Роль физического воспитания в адаптации студентов к условиям ВУЗа Хлупина Лидия Ивановна

Роль физического воспитания в адаптации студентов к условиям ВУЗа
<
Роль физического воспитания в адаптации студентов к условиям ВУЗа Роль физического воспитания в адаптации студентов к условиям ВУЗа Роль физического воспитания в адаптации студентов к условиям ВУЗа Роль физического воспитания в адаптации студентов к условиям ВУЗа Роль физического воспитания в адаптации студентов к условиям ВУЗа Роль физического воспитания в адаптации студентов к условиям ВУЗа Роль физического воспитания в адаптации студентов к условиям ВУЗа Роль физического воспитания в адаптации студентов к условиям ВУЗа
>




Хлупина Лидия Ивановна. Роль физического воспитания в адаптации студентов к условиям ВУЗа : ил РГБ ОД 61:85-13/141

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Досуговая деятельность студентов как социально-педагогическая проблема

1.1. Сущность и структура досуговой деятельности студентов 15

1.2. Особенности профессиональной деятельности будущего педагога по организации досуга учащихся 30

1.3. Анализ опыта организации досуговой деятельности студентов в вузе 48

ГЛАВА II. Педагогические условия реализации потенциала досуговой деятельности в профессиональном становлении студентов

2.1. Развитие профессионально значимых качеств будущего педагога 74

2.2. Формирование индивидуально-творческого потенциала будущего педагога в досуговой деятельности 88

2.3. Педагогическая поддержка социальной активности студентов в профессионально ориентированных видах досуговой деятельности 106

Заключение 131

Библиография 135

Сущность и структура досуговой деятельности студентов

Методологическим основанием сущности и структуры досуговой деятельности студентов в нашем исследовании явились реализуемые в современной педагогической науке концепции свободного времени: социально-философская, социально-материалистическая, социально-экономическая, социально-культурная, социально-педагогическая.

Слово «досуг» происходит от древнего «просуг» - возможность, способность, и чаще всего воспринимается как синоним понятий «свободное, незанятое время». СИ. Ожегов дает следующее определение досугу: «Свободное от работы время. В часы досуга. На досуге (когда свободен)». Это определение ориентировано, главным образом, на выделение деятельностного аспекта досуга. В таком контексте досуг можно понимать как вид человеческой деятельности. Данная мысль была положена в основу становления общей теории досуговой и социально-культурной деятельности (11,28).

Исследователями выявлено, что понятие досуга восходит к временам античности. Аристотель, в частности, рассматривал досуг как явление наивысшего человеческого идеала, сопряженного с внутренним потенциалом человека и совершенствованием личности на основе обучения и воспитания. Вся человеческая жизнь, по словам Аристотеля, распадается на занятие и досуг, а вся деятельность человека направлена частью на необходимое и полезное, частью на прекрасное. Нужно, утверждал он, чтобы граждане имели возможность заниматься делами и вести войну, но, что еще предпочтительнее, наслаждаться миром и пользоваться досугом, совершать все необходимое и полезное, а еще более того - прекрасное (32).

По мнению исследователей «организованный досуг, введенный в контекст жизнедеятельности, является равноправным видом воспитывающей и развивающей деятельности». Подобный взгляд исходит из целей социальной политики государства - представления досуга как изменяющейся формы социокультурной системы общества, сферы жизнедеятельности и формирования духовных потребностей молодежи (12).

При изучении ряда аспектов досуга исследователи выявляют различные подходы к его определению. Досуг рассматривается с разных точек зрения: как часть политики государства, как возможный фактор социального развития и воспитания в условиях свободного времени.

Р. Н. Азарова предлагает собственный подход к определению границ данных понятий, исходя из философского понимания времени как реальности: свободное время - это объективно существующее время -внутри которого пересекаются различные виды деятельности. Досуг -субъективно оцениваемое человеком свободное время (3).

Ряд исследователей рассматривают категорию «свободного времени» более широко чем «досуг» (Н. К. Жданова, Л. Д. Полосина, В. В. Тарасов, А. Б. Фомина). По своему содержанию - это самое богатое время, заполненное, как правило, общественно-полезной деятельностью, направленной на духовное и нравственное развитие личности, формирование её трудовой и социальной активности, самовоспитание и саморазвитие, физическое совершенствование.

Свободным это время называют потому, что, во-первых, оно относительно свободно от непосредственных трудовых обязанностей, во-вторых, потому, что оно принадлежит индивиду, который волен при данных условиях относительно свободно распоряжаться им по своему усмотрению; в-третьих, оно свободно от вынужденного удовлетворения человеком тех потребностей, которые связаны лишь с сохранением его жизнедеятельности и работоспособности; в-четвертых, оно называется так потому, что при его использовании человек имеет возможность одни затраты времени заменить другими, изменить подряд удовлетворение тех или иных потребностей (40).

Исследователи А.Ф. Воловик и В.А. Воловик выделяют следующие специфические особенности досуговои деятельности: - ее действительный мотив - потребность личности в самом процессе этой деятельности; - она может быть разнообразна по своему предмету; - в отличие от прочих видов деятельности, цели и содержание которых заложены в них самих, цели и содержание досуговои деятельности избираются человеком в зависимости от его нравственного развития и культурного уровня; - досуговая деятельность может носить социально полезный характер, характер социально нейтральный, быть замкнутой в системе узко групповых ценностей и обретать характер социально отрицательный, асоциальный; - особенности досуговои деятельности создают определенную структуру досуга, соответствующую прогрессивному усложнению и развитию потребностей в виде уровней, которые отличаются друг от друга своей психологической, культурной значимостью; - педагогический процесс представляет собой целенаправленную организацию досуговои деятельности, планомерный перевод ее на более высокий уровень.

Критерием определения уровней досуговои деятельности, по определению исследователей, является отношение субъекта этой деятельности к ее процессу, пассивное или активное. На этом основании ими выделяются следующие уровни досуговои деятельности: потребление, творчество, экстериоризация (32).

Современная концепция досуга в контексте свободного времени отражена в ряде исследований отечественных ученых, которые рассматривают вопрос с точки зрения новых требований социума. Данный подход отличается разно направленностью ценностных ориентации, основанных на приоритетном развитии культуры, утолщении и накоплении культурного слоя, что должно стать делом первостепенной важности и гражданским призванием целых поколений (31).

Особенности профессиональной деятельности будущего педагога по организации досуга учащихся

Теоретико-методологической основой исследования особенностей профессиональной деятельности будущего педагога по организации досуга учащихся явились современные концепции развития профессионального образования педагога и структуры его деятельности; деятельностный подход, предполагающий, что основой, средством и условием развития личности является деятельность субъекта; научно-педагогические положения по обоснованию специфики организации досуговой деятельности детей и молодежи; исследования по проблемам активного досуга школьников и студентов как фактора их развития, самоопределения и дополнительного образования в условиях свободного времени, внеучебной и внеаудиторной деятельности.

Исследователи теории социализации личности и основных положений социально-педагогического подхода в воспитании и образовании (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Р.А. Литвак, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, В.А. Никитин, М.И. Рожков, СВ. Сальцева, и др.) определили, что особым объектом внимания и учителя и социального педагога является ребенок. Однако отличительными признаками профессиональной деятельности этих специалистов, по мнению исследователей, является то, что учитель выполняет образовательную функцию, а в центре внимания социального педагога находится социализация ребенка, его успешная интеграция в общество.

При этом непосредственным объектом деятельности будущего педагога являются дети и молодежь, нуждающиеся в помощи в процессе их социализации. К этой категории, по мнению ученых, относятся дети с интеллектуальными, педагогическими, психологическими, социальными отклонениями от нормы, возникшими как следствие дефицита полноценного социального воспитания, а также довольно большое количество детей, имеющие физические, психические или интеллектуальные нарушения развития (слепые, глухонемые, больные детским параличом - ДЦП, умственно отсталые и др.).

Целью деятельности будущего педагога, по определению ученых, является создание условий для психологического комфорта и безопасности ребенка; удовлетворение его потребностей с помощью социальных, правовых, психологических, медицинских, педагогических механизмов предупреждения; преодоление негативных явлений в семье, школе, ближайшем окружении и других социумах.

Реализация данных целей, по мнению М.А. Галагузовой, возможна при выполнении будущим педагогом следующих функций: диагностической, прогностической, посреднической, коррекционно-реабилитационной, охранно-защитительной, предупредительно-профилактической, эвристической. Одной из ведущих функций деятельности будущего педагога является организационно-досуговая, требующая готовности к проведению досуговых форм деятельности со школьниками разного возраста и индивидуально - педагогических особенностей развития (35).

Теоретические аспекты педагогики досуга разрабатывали М.А. Ариарский, И.М. Болотников, Д.М. Генкин, Е.Я. Заозерский, Г.А. Евтеева, В.Н. Орлов, В.Е. Триодин и другие специалисты.

Исследователями определены принципы педагогики досуга, которые определяют отдельные стороны педагогического процесса в сфере досуга детей. Все принципы взаимосвязаны и в своей совокупности обуславливают методику педагогики досуга: - Принцип интереса. Досуговая деятельность диктуется личностными потребностями человека, а интерес выступает в качестве ее доминирующего мотива. Интерес не только удовлетворяет потребность, но и способен породить ее. Интерес для человека представляют те формы досуговой деятельности, которые позволяют ему выступить в необычной для себя роли изменить хотя бы на время свою социальную роль, побыть "другим". Этим объясняется привлекательность карнавалов, маскарадов, костюмированных балов. Участие в такого рода театрализованных действах под видом «другого я» позволяет человеку вести себя раскованно, раскрепощено, а определенная анонимность - осуществлять поступки, которые в обычной жизни он никогда бы себе не позволил.

Принцип интереса требует учета и такого фактора, как стремление человека к самоутверждению. В сфере досуга удовлетворить это стремление позволяет игра. Досуговая деятельность, содержание которой является соревновательность, состязательность, представляет собой важное поле для самоутверждения. Она содержит в себе возможность побед, совершенно необходимых человеку, и представляющих один из сильнейших стимулов жизнедеятельности. Успех в игре придает уверенность в собственных силах, поднимает настроение, повышает общий тонус организма. Этому содействует одобрение успешных действий со стороны партнеров, товарищей, болельщиков.

Принцип единства рекреации и познания. Познание - это приобщение человека к культуре. Личность живет и действует в условиях культуры, культура наполняет собой личность.

С наибольшей полнотой этот принцип реализуется в процессе групповой досуговой деятельности. Групповые формы досуговой деятельности осуществляются долговременно, более-менее систематически с целенаправленным интересом и сильной мотивацией. Они предъявляют к человеку более высокие требования, чем обыкновенные формы развлечения и отдыха, являются активными формами использования свободного времени и играют существенную роль в развитии личности;

Принцип совместности деятельности. Совместная деятельность формирует ценностно-ориентационное единство группы, рождает традиции, организационную структуру, эмоциональную идентификацию и, в конечном счете, ведет к повышению уровня досуговой деятельности каждого участника, реализуя заложенный в ней воспитательный потенциал.

Педагогика досугового времени, как пишет Г.А.Евтеева, может быть определена как одна из отраслей социальной педагогики, раскрывающая закономерности воспитания различных социально-демографических групп в процессе свободной жизнедеятельности методами, специфичными для самовоспитания и общественно организованными формами удовлетворения духовных интересов и потребностей, направленными на формирование нового типа личности».

Развитие профессионально значимых качеств будущего педагога

Исследование теоретических основ и практики организации досуговой деятельности студентов педагогических вузов показало, что в аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов факультета социальной педагогики недостаточно используется досуговая деятельность как среда развития профессионально значимых качеств будущих педагогов. В рамках опытно-экспериментальной работы проверялись выявленные педагогические средства развития профессионально значимых качеств в условиях досуговой деятельности. В этой связи на базе факультета социальной педагогики и творческих объединений воспитанников учреждений дополнительного образования был разработан и внедрен педагогический эксперимент по активизации досуговой деятельности студентов, основной целью которой являлось вооружение студентов технологиями организации досуга, способствующего раскрытию творческого потенциала будущего педагога, приобретению социокультурного опыта, развитию индивидуальных личностных качеств студентов, необходимых в дальнейшей профессионально- педагогической деятельности. В ходе педагогического эксперимента были апробированы спецкурс, основные направления программы досуговой деятельности студентов, а также технология педагогической поддержки досуга студентов. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе учреждения дополнительного образования г. Оренбурга Центра эстетического воспитания детей (ЦЭВД) и детских клубов Южного округа г. Оренбурга. Это многопрофильные учреждения дополнительного образования детей, представляющие собой социальные институты как открытую педагогическую систему. Организационно-педагогическая структура Центра представлена деятельностью секторов, профильных клубов, реализующих ряд принципов: свободный выбор школьниками эмоционально привлекательных для них досуговых программ, интегрирующих содержание школьного и дополнительного образования за рамками учебных дисциплин; содружество детей и взрослых в социально значимых делах. В эксперименте участвовали 242 студента, 24 преподавателя вуза, 18 педагогов школ и учреждений дополнительного образования, 146 школьников. Осуществляя проверку модели реализации потенциала досуговой деятельности, основных условий и средств ее эффективности, в ходе опытно-экспериментальной работы мы исходили из требований государственного стандарта к профессиональным умениям и навыкам будущего педагога, как специалиста по организации досуга школьников, который по характеру своей деятельности должен иметь подготовку в соответствии с институтом культуры или квалификацией педагога дополнительного образования. В его обязанности входит организация досуговой деятельности школьников вообще (постановка школьных вечеров и утренников, организации и проведение общешкольных массовых мероприятий) или по одному из направлений творчества (художественная самодеятельность, художественное творчество, кукольный театр, краеведение и т.д.). Объектом деятельности будущего педагога является деятельность учащихся определенной группы классов (параллельных, начальных, средних, старших), отдельные группы по интересам, родители, учителя. В ходе констатирующего эксперимента нами было проведено исследование по выявлению отношения студентов к досуговой деятельности, их умении организовывать досуговую деятельность для себя, друзей, школьников. Для исследования включенности студентов в досуговую деятельность в начале эксперимента было проведено анкетирование студентов, занимающихся на факультете социальной педагогики ОГПУ (Таблица 1). Результаты анкетирования показали, что более половины респондентов (56,7%) ежедневно располагают свободным временем; 35,5% студентов располагают «случайным» свободным временем; 7,8% студентов считают, что учеба не оставляет им свободного времени. Свое свободное время студенты в основном проводят пассивно: читают художественную литературу, газеты, журналы; смотрят телепередачи, видеофильмы; основное предпочтение студенты отдают таким вида досуговои деятельности как общение с друзьями, посещение кафе, баров; выезжают на природу, занимаются спортом и физкультурой. В ходе опытно-экспериментальной работы нами была разработана и апробирована концептуальная модель реализации досуговой деятельности студентов в профессиональном образовании, отражающая целенаправленность (реализация потенциала досуга студентов), содержание (досуговая деятельность студентов как дополнительное образовательно-профессиональное пространство), логику (диагностический, содержательный и аналитический этапы), совокупность социально-педагогических средств (теоретический спецкурс, практико-ориентированная программа досуга студентов «Досуг и профессия», досуговая деятельность со школьниками), проектируемые результаты и критерии (когнитивный - профессионально значимые качества и умения, личностный - индивидуально-творческий потенциал, социальный - социальная активность) реализации потенциала досуговой деятельности студентов (Рисунок 1). В ходе эксперимента были выявлены критерии и показатели эффективности досуговой деятельности в профессиональном образовании будущего педагога. Во-первых, это совокупность профессионально значимых качеств: гностические (знания о досуге, умение его планировать, реконструировать, адаптировать в необходимой ситуации, сделать сложное простым или наоборот усложнить задачи, исходя из индивидуальных особенностей участников), коммуникативные (умение интересно общаться, по незначительным внешним признакам улавливать малейшее изменение в поведении и настроении воспитанника), организационные (умение увлекать, стимулируя позитивно влияющие на личность досуговые формы, организовать не только деятельность воспитанников, но и собственный досуг во имя профессионального самообразования). Во-вторых, степень развития индивидуально-творческого потенциала, интегрирующего мотивационную, эмоциональную и деятельностную сферы личности. В-третьих, уровень социальной активности в досуговои деятельности, проводимой со школьниками. С целью определения уровней проявленности професионально значимых качеств у будущих педагогов в начале эксперимента среди студентов было проведено исследование, которое показало, что из 242 опрошенных студентов - умеют организовать досуг с различными категориями школьников 12,3%, не умеют - 65,8%, затрудняются ответить на вопрос -21,9%; - умеют подготовить и провести школьные праздники, тематические вечера и утренники, школьные КВН - 9,3 %, не умеют - 59,3%, затрудняются ответить на вопрос -31,4%; - смогут оказать помощь учителю в проведении классных досуговых мероприятий -6,9%, не умеют - 89,3%о, затрудняются ответить на вопрос -3,8%; - смогут привлечь родителей к организации досуга школьников -5,7% не умеют - 79,2%, затрудняются ответить на вопрос - 15,1%; - умеют организовать деятельности кружков индивидуального творчества школьников- 3,6%, не умеют - 89,3%, затрудняются ответить на вопрос- 7,1%; - имеют представление о взаимодействии с различными культурными и досуговыми центрами района, города, региона, молодежными организациями, физкультурно-оздоровительными и туристическими учреждениями - 1,2%), не имеют - 79,4%, затрудняются ответить на вопрос - 19,4%; - имеют представления о методической работе с учителями по проведению досуговой деятельности с детьми - 12,3%, не имеют - 64,9%), затрудняются ответить на вопрос -22,8%. По результатам проведенного в ходе констатирующего эксперимента исследования мы обнаружили, что у 63,7% студентов преобладает низкий уровень использования досуга в целях профессионального образования, 24,2% соответственно обладают допустимым уровнем, и всего лишь 12,1% обладают высоким уровнем.

Формирование индивидуально-творческого потенциала будущего педагога в досуговой деятельности

Обоснование педагогического условия - формирование индивидуально-творческого потенциала личности будущего педагога, владеющего конкретными практическими умениями в сфере досуга, предъявляющего позитивные образцы и нормы активного досуга, пробуждающего творческую энергию, желание проявить свои способности в ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялось в процессе апробации Программы «Досуг и профессия» («ДИП»), разработанной наряду со спецкурсом «Социально-педагогические проблемы организации досуга студентов и школьников». Цель Программы «Досуг и профессия» - организация студенческого досуга, влияющего на расширение общего кругозора личности и диапазона социокультурных знаний, получаемых студентом в свободное время. Основной задачей программы было усиление аспектов, которые существенно влияют на сформированность профессионально значимых качеств будущего педагога: гностические (знания о досуге, умение его планировать, реконструировать, адаптировать в необходимой ситуации, сделать сложное простым или наоборот усложнить задачи, исходя из индивидуальных особенностей участников), коммуникативные (умение интересно общаться, проникать во внутренний мир воспитанника, интересоваться им, по незначительным внешним признакам улавливать малейшее изменение в поведении и настроении воспитанника), организационные (умение увлекать, стимулируя позитивно влияющие на личность досуговые формы, организовать не только деятельность воспитанников, но и собственный досуг во имя профессионального самообразования). Проектируя досуговую деятельность студентов во внеучебное время в рамках Программы «Досуг и профессия», мы исходили из положения о том, что социокультурная досуговая деятельность, является значимым фактором развития педагогических способностей студентов, выступая неотъемлемой частью образовательного процесса в вузе. Особое внимание нами было уделено содержательной «наполненности» досуговой деятельности, влияющей не только на расширение общего кругозора личности и диапазона социокультурных знаний, получаемых студентом в свободное время, но и на развитие профессионально значимых качеств социального педагога (эмпатию, доброжелательность, деликатность, аутетичность, открытость, конкретность, коммуникабельность). Программа «ДИП» была направлена на развитие индивидуально-творческого потенциала, интегрирующего мотивационную, эмоциональную и деятельностную сферы личности и уровня социальной активности студентов в досуговой деятельности, проводимой со школьниками. Содержательная наполненность Программы «ДИП» характеризовалась многоуровневостью, что определялось задачами обучения студентов методике организации и проведения социокультурного досуга для себя, друзей и ровесников; для более взрослых людей (старшего поколения); для старшеклассников, подростков, младших школьников и дошкольников. В программу были включены виды деятельности с учетом возрастных особенностей, возможностей, потребностей детей и студентов: - для детей младшего школьного возраста: досуговые познавательно - развлекательные мероприятия, праздничные концерты, конкурсные программы, спортивно - развлекательные программы, утренники; - для детей среднего школьного возраста: интеллектуально- познавательная игра «Краеведческие баталии», игры - путешествия, конкурсные программы; - для детей старшего школьного возраста: Ток - шоу, игра КВН, концертные программы, вечера отдыха, дискотеки; - для молодежи, взрослых и пожилых: вечера отдыха, концертные программы. При реализации основных направлений Программы «Досуг и профессия» специальное внимание уделялось созданию ситуаций личностно- активного участия каждого студента в подготовке и проведении досугово- творческих дел, что позволяло студентам переживать различные социальные роли, ощутить на себе радость творческого воплощения идей и сценариев досуга. Наиболее эффективными оказались организация и проведение востребованных молодежью творческих форм досуга: фестиваль молодежи и студентов «На Николаевской», СП-КВН, экологически ориентированный проект Гринпис-шоу, конкурс «Педагог года», «Шоу-Проффи», дискуссионно-развлекательная программа «Я-молодой»; танцевальная программа Стартинейджер и другие. В ходе формирующего эксперимента, мы исходили из целевого аспекта исследования, направленного в целом на развитие профессионализма будущих педагогов, государственные квалификационные характеристики которых включают знания, умения и навыки организации досуговой деятельности школьников различных возрастных категорий во внеучебное время. В этой связи в программу досуговой деятельности студентов были включены не только творческие дела, представляющие личный интерес для студентов, но ситуации социально-ролевого тренинга, творческие дела, при подготовке и проведении которых студенты «проживали» образ, эмоциональное состояние и стиль поведения ребенка-участника социально-ориентированных дел. Подобные творческие дела были спроектированы совместно со студентами с учетом возрастных особенностей школьников и были представлены программами-праздниками, наиболее востребованными детьми, подростками и старшеклассниками: для детей младшего школьного возраста познавательно-развлекательные программы «Истоки России», «Радуга», «Моя семья»; для детей среднего школьного возраста: Краеведческие баталии, игры - путешествия, конкурсные программы «Калейдоскоп знаний»; для детей старшего школьного возраста: Ток - шоу; игры-эрудиционы; концертные программы, тематические вечера отдыха, презентации талантов, программы «Мир дискотеки», «Мисс-грация» и «Мистер Мускул». Формирование индивидуально творческого потенциала будущего педагога осуществлялось в результате их участия в программах, на основе разработанного и апробированного в ходе опытно-экспериментальной работы алгоритма, включавшего: теоретическое освоение основ организации творческого дела; осуществление подготовки и проведения его для себя, в студенческой среде, изучение специфики и разработку методики организации и проведения подобной программы или праздника для школьников, участников творческих объединений учреждений дополнительного образования. В совместном поиске форм и способов проведения праздничного события, в непринужденной, свободной от жестких предписаний атмосфере студент не всегда осознавал ситуацию как обучающую, в созданной естественно-тренинговой ситуации сотрудничества преподавателя и студента происходила реализация творческой триады «замысел-осуществление-рефлексия», актуализация субъектной позиции и ее осознанность в результате педагогически организованного анализа.