Повышение физической работоспособности студентов нефизкультурного вуза на основе оздоровительных занятий с отягощениями Коник, Алексей Алексеевич

Повышение физической работоспособности студентов нефизкультурного вуза на основе оздоровительных занятий с отягощениями
<
Повышение физической работоспособности студентов нефизкультурного вуза на основе оздоровительных занятий с отягощениями Повышение физической работоспособности студентов нефизкультурного вуза на основе оздоровительных занятий с отягощениями Повышение физической работоспособности студентов нефизкультурного вуза на основе оздоровительных занятий с отягощениями Повышение физической работоспособности студентов нефизкультурного вуза на основе оздоровительных занятий с отягощениями Повышение физической работоспособности студентов нефизкультурного вуза на основе оздоровительных занятий с отягощениями Повышение физической работоспособности студентов нефизкультурного вуза на основе оздоровительных занятий с отягощениями Повышение физической работоспособности студентов нефизкультурного вуза на основе оздоровительных занятий с отягощениями Повышение физической работоспособности студентов нефизкультурного вуза на основе оздоровительных занятий с отягощениями Повышение физической работоспособности студентов нефизкультурного вуза на основе оздоровительных занятий с отягощениями Повышение физической работоспособности студентов нефизкультурного вуза на основе оздоровительных занятий с отягощениями Повышение физической работоспособности студентов нефизкультурного вуза на основе оздоровительных занятий с отягощениями Повышение физической работоспособности студентов нефизкультурного вуза на основе оздоровительных занятий с отягощениями Повышение физической работоспособности студентов нефизкультурного вуза на основе оздоровительных занятий с отягощениями Повышение физической работоспособности студентов нефизкультурного вуза на основе оздоровительных занятий с отягощениями Повышение физической работоспособности студентов нефизкультурного вуза на основе оздоровительных занятий с отягощениями
>



Коник, Алексей Алексеевич. Повышение физической работоспособности студентов нефизкультурного вуза на основе оздоровительных занятий с отягощениями : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Коник Алексей Алексеевич; [Место защиты: Моск. гос. пед. ун-т].- Белгород, 2013.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/97

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы повышения физической работоспособности студентов (юношей) при оздоровительных занятиях с отягощениями

1.1. Характеристика проблемы ухудшения здоровья и снижения работоспособности у студенческой молодежи 12

1.2. Взаимосвязь физической и умственной работоспособности студентов 23

1.3. Характеристика оздоровительных занятий с отягощениями, как средства повышения работоспособности студентов 32

Глава 2. Методы и организация исследования

2.1. Методы исследования 47

2.2. Организация исследования 59

Глава 3. Исследование физического состояния студентов и их отношения к физическому воспитанию 61

Глава 4. Обоснование технологии повышения физической работоспособности студентов на основе оздоровительных занятий с отягощениями и обсуждение результатов исследования 77

4.1. Характеристика технологии повышения физической работоспособности студентов на основе оздоровительных занятий с отягощениями 77

4.2. Изменение физической работоспособности у студентов экспериментальной и контрольной групп после эксперимента 89

4.3. Изменение умственной работоспособности у студентов экспериментальной и контрольной групп после эксперимента

4.4. Изменение показателей физического развития у студентов экспериментальной и контрольной групп после эксперимента 100

4.5. Изменение показателей физической подготовленности у студентов экспериментальной и контрольной групп после эксперимента

4.6. Изменение психологических показателей у студентов экспериментальной и контрольной групп после эксперимента 118

4.7. Анализ взаимосвязи исследуемых показателей 126

Выводы 130

Практические рекомендации 133

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Обучение в вузе связано с большими, длительными по времени интеллектуальными нагрузками. Одной из негативных сторон интенсификации учебного процесса является снижение двигательной активности студентов, что отрицательно отражается на показателях здоровья и работоспособности обучаемых, влияет на качество усвоения учебного материала.

Анализ научной литературы позволяет заключить, что многие ученые придают большое значение качеству преподавания и содержанию занятий по физической культуре в высших учебных заведениях с нефизкультурным профилем (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; И.Г. Виноградов, 2008; Д.Н. Давиденко с соавт., 2000; СИ. Филимонова, 2007). По мнению ряда авторов (Д.Н. Давиденко, 2006; А.В. Козлов, 2006; А.Г. Макаров, А.В. Гурвич, М. И. Балтрунас, 2006 и др.), за период обучения студентов в высших учебных заведениях не происходит положительной динамики уровня физической подготовленности и показателей здоровья. Нередко наблюдается снижение показателей работоспособности к окончанию процесса обучения. Современная система физического воспитания в нефизкультурных вузах не достаточно ориентирована на потребности студентов в разнообразных формах физической культуры, не учитывает их интересы к новым видам двигательной активности, не способствует повышению двигательной активности, физической подготовленности учащихся, формированию навыков самостоятельных занятий.

Степень разработанности темы исследования. Подавляющее большинство методических рекомендаций направленных на оптимизацию занятий физической культуры в нефизкультурных вузах связаны с развитием физических способностей, не учитывая при этом высокий оздоровительный эффект от выполнения многих физических упражнений с отягощениями (М.Б. Ингерлейб, 2008; А.Г. Фурманов, М. Б. Юспа, 2003). Федеральные программы по физическому воспитанию студентов вузов не учитывают в полной мере оздоровительную, рекреативную и развивающую значимость оздоровительных занятий с отягощениями,

реализация которых будет способствовать снижению гипокинезии, повышению физической подготовленности и улучшению показателей физического развития, оптимизации психо-эмоционального состояния студентов. Вследствие этого специализированные занятия с отягощениями оздоровительной направленности на учебных занятиях в нефизкультурных вузах пока еще не получили достаточного распространения. В этой связи можно констатировать противоречие между необходимостью повышения работоспособности, поддержания и укрепления здоровья студентов через различные организационные формы, педагогические технологии и недостаточное использование средств оздоровительной физической культуры в процессе физического воспитания студентов в нефизкультурных высших учебных заведениях.

Стремление найти способ решения данных противоречий определило проблему исследования, которая заключается в поиске инновационных путей преобразования системы физического воспитания. На основании сказанного возникает необходимость разработки технологии повышения физической работоспособности студентов на основе применения оздоровительных занятий с отягощениями.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов нефизкультурного вуза.

Предмет исследования - содержание и направленность технологии повышения физической работоспособности студентов на основе оздоровительных занятий с отягощениями.

Научная гипотеза исследования строилась на предположении о том, что для повышения физической подготовленности и физической работоспособности студентов следует использовать комплексный подход предусматривающий разработку технологии основанной на применении занятий с отягощениями оздоровительной направленности, которая будет способствовать:

- повышению показателей физического развития (антропометрические данные), развитию основных физических качеств студентов (общая выносливость, силовые, скоростные, координационные способности);

повышению функционального состояния организма;

будет оказывать положительное влияние на эмоциональное и психологическое состояние студентов;

впишется в образовательное пространство вуза, будет взаимосвязана с плановыми занятиями по предмету «Физическая культура».

Цель исследования: разработка и экспериментальное обоснование технологии повышения физической работоспособности студентов.

Достижение цели осуществлялось решением следующих задач исследования:

  1. Изучить сущность работоспособности и особенности ее проявления у студентов в условиях учебной деятельности.

  2. Разработать технологию повышения работоспособности студентов на основе оздоровительных занятий с отягощениями и определить ее место в учебном занятии по физической культуре.

  3. Экспериментально проверить эффективность экспериментальной технологии повышения физической работоспособности студентов на основе оздоровительных занятий с отягощениями.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана технология повышения физической работоспособности студентов на основе оздоровительных занятий с отягощениями в процессе образовательной деятельности;

выявлено положительное влияние применения упражнений с отягощениями оздоровительной направленности на физическую, умственную работоспособность, физическое развитие и подготовленность занимающихся студентов;

установлено положительное влияние экспериментальной технологии на эмоциональное и психологическое состояние студентов, принимавших участие в эксперименте;

разработаны критерии отбора силовых упражнений для решения оздоровительных задач в процессе физического воспитания студентов;

выявлена положительная взаимосвязь субъективных психологических показателей, физической работоспособности, жизненного индекса с умственной работоспособностью студентов;

обоснованы и реализованы методические условия обеспечения мотиваци-онной поддержки студентов в процессе реализации экспериментальной технологии.

Теоретическая значимость проведенного исследования обоснована получением новых данных о способах повышения физической и умственной работоспособности в системе высшего образования, а так же данных об улучшении функционального, эмоционального состояния, сохранении и укреплении здоровья студентов в процессе обучения в высших учебных заведениях нефизкультурного профиля.

Значение полученных результатов для практики. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности преподавателей кафедр физической культуры в вузах. Разработанная технология повышения физической работоспособности студентов с использованием оздоровительных занятий с отягощениями может быть использована при разработке учебных и рабочих программ по предмету «Физическая культура». Применение разработанной технологии положительно влияет на уровень физической и умственной работоспособности, способствует улучшению показателей здоровья и функционально-эмоционального состояния студентов.

Разработаны практические рекомендации по организации оздоровительно-рекреативных занятий студентов с отягощениями на основании анализа хода экспериментальных занятий. Результаты исследования используются в практической работе, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: общедидактические принципы педагогики (сознательность, активность, наглядность, систематичность) (Ю.К. Бабанский, М.Я. Виленский, Ю.Д. Железняк, И.Ф. Исаев, В.Н. Ирхин, П.И. Образцов, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, А.И. Уман, Е.Н. Шиянов); теория стресса (Г. Селье); теория и методика

физической культуры (В.М. Выдрин, А.А. Горелов, В.М. Зациорский, Ю.Ф. Ку-рамшин, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, В.Н. Платонов, Ф.И. Собянин, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов); теория физической рекреации (Г.П. Виноградов, А.Н. Воробьев, В.М. Выдрин, А.Д. Джумаев, Ю.Е. Рыжкин, А.В. Лотоненко, А.В. Мен-хин, А.Г. Фурманов); теория и практика применения занятий с отягощениями (И.В. Вельский, Ю.В. Верхошанский, Г.П. Виноградов, А.Н. Воробьев, Л.С. Двор-кин, Д. Вейдер, В.К. Петров, В.Ф. Регулян, В.Н. Селуянов, Ю. Хартман, X. Тюн-неман и др.).

Методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, опрос, контроль, психологическое тестирование, соматоскопия и антропометрия, тестирование физической и функциональной подготовленности, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Традиционное содержание занятий физической культурой в вузе нефизкультурного профиля не способствует решению задач всестороннего физического развития студентов.

  2. Экспериментальная технология включает в себя следующие компоненты: диагностический; целеполагающий; практический; компенсационно-коррекционный компонент; оценочно-аналитический компонент, которые необходимы для формирования содержания развивающего блока, основанного на оздоровительных занятиях с отягощениями.

  3. Применение экспериментальной технологии на занятиях по физической культуре у студентов нефизкультурного вуза обеспечивает улучшение показателей физического развития, подготовленности, функционального и психоэмоционального состояния, мотивации к самостоятельным занятиям физической культурой и спортом.

  4. Экспериментальная технология, основанная на приоритетном использовании отягощений с оздоровительной направленностью, способствует повышение физической и умственной работоспособности студентов

Организация и этапы исследования. Исследование в рамках темы диссертации проводилось с 2009 по 2012 год и включало следующие этапы:

первый этап (предварительный) - был посвящен изучению научно-методической литературы по теме, связанной с влиянием занятий с отягощениями оздоровительной направленности на организм юношей, изучались понятие рекреативная тренировка и ее структура, физическая и умственная работоспособность, а также их взаимосвязь, формулировались и уточнялись цель, задачи, гипотеза исследования, осуществлялся выбор объекта, предмета и методов исследования, разрабатывалась технология повышения физической работоспособности студентов;

второй этап исследования (экспериментальный) - связан с началом проведения педагогического эксперимента, на этом этапе проходила организация педагогического эксперимента, в котором на учебных занятиях использовалась разработанная технология повышения физической работоспособности студентов с использованием упражнений с отягощениями оздоровительной направленности и исследовалась ее эффективность;

третий этап исследования (заключительный) - анализ и обобщение результатов диссертационного исследования, формулировка выводов, подготовка практических рекомендация и оформление работы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены методологией диалектико-материалистического познания и системного подхода; использованием адекватных методов исследования; репрезентативностью экспериментального материала, проверкой основных положений в условиях реальных программных занятий; математико-статическими методами обработки материалов исследования.

Конкретное личное участие автора заключается в определении и выявлении проблемы исследования, формулировании научной гипотезы, постановке цели и задач исследования, определении предмета и объекта исследований, осмыслении технологических решений поставленной проблемы, непосредственном выполнении экспериментальной части работы, анализе, обобщении и интерпретации

полученных результатов. Автором самостоятельно сформулированы положения, выносимые на защиту, проведены заключения по исследуемой проблеме, представлены выводы диссертационного исследования, разработаны научно-практические рекомендации по использованию результатов научного исследования в практической деятельности, осуществлялось их публичное представление в научно-методических работах и выступлениях на научных конференциях.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены: на Международной научно-практической конференции «Социально-экологическое образование учащейся молодежи: проблемы и перспективы» (Белгород, 2010); на Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Проблемы социально-психологической адаптации детей и молодежи в условиях модернизации российского образования» (Белгород, 2011); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 2009); на Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в жизни студенческой молодежи» (Тула, 2010); на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы воспитания здорового человека» (Тирасполь, 2010) и в публикациях, включая 3 статьи в журналах «Культура физическая и здоровье» (г. Воронеж), 1 статью в журнале «Теория и практика физической культуры» (г. Москва), входящих в список ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Материалы исследования содержат 36 рисунков, 15 таблиц, библиографический список представлен 251 работой.

Взаимосвязь физической и умственной работоспособности студентов

В Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года указывается, что в качестве основных целевых ориентиров следует применять меры по развитию студенческой физической культуры и спорта. В связи с этим повышается актуальность и целесообразность активизации физкультурной деятельности студентов вузов, совершенствования организационно-методического обеспечения современных физкультурно-оздоровительных технологий и систем.

О необходимости активизации работы в данном направлении пишет про-фессор Д.Н. Давиденко (2006). Автор указывает на невыполнение государственного образовательного стандарта при преподавании физической культуры в большинстве высших учебных заведений с нефизкультурным профилем. В своих исследованиях он отмечает; что в за период обучения студентов в высших учебных заведениях у них не происходит положительная динамика уровня физической подготовленности, показателей здоровья. Часто наблюдается их снижение, которое в том числе приводит к тому, что работоспособности студентов к окончанию процесса обучения может снижаться. Это негативно характеризует потенциал будущих специалистов. Еще одним настораживающим моментом является тот факт, что в процессе обучения не формируется мотивационная составляющая физической культуры, вследствие чего у студентов нет ни знаний, ни желания заниматься физической культурой самостоятельно. Это наглядно показывает уровень неэффективности образовательного процесса, несмотря на то, что в высших учебных заведениях с нефизкультурным профилем физическая культура единственный предметом в программе обучения, который непосредственно связан с поддержанием и укреплением здоровья студентов, с формированием у них представления и потребности в здоровом образе жизни.

Уровень физического развития человека, его работоспособность во многом зависят от состояния здоровья. В настоящее время термин «здоровье» насчитывает несколько определений. Профессор А.В. Смоленский (2011) в качестве определения понятия «здоровья» указывает такое состояние организма, при котором деятельность всех органов и систем уравновешена с окружающей средой, отсутствуют болезненные проявления, физическая и умственная работоспособность находятся на достаточно высоком уровне. Согласно определению, принятому Всемирной организацией здравоохранения, понятие «здоровье» - это состояние организма как полное физическое, духовное и социальное благополучие, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Таким образом, здоровье -это комплексное понятие, которое включает в себя психическое здоровье, психоэмоциональную уравновешенность, высокий уровень физической и умственной работоспособности и, в свою очередь, зависит от социально-экономических, материально-технических, санитарно-гигиенических, экологических условий, культуры, образования, здравоохранения, науки, образа жизни, питания и, главное, от уровня двигательной активности человека.

В ходе анализа литературных источников выявлена тенденция к ухудшению физического здоровья, росту заболеваемости, а также различным отклонениях в состоянии здоровья современной молодежи и его несоответствие общепринятым нормам (А.А. Горелов, А.Б. Лотоненко, О.Г. Румба, 2010). Установлено увеличение числа обучаемых в нефизкультурных вузах не только с врожденными, но и с приобретенными заболеваниями, отнесенными по результатам обследований к медицинским группам с ограниченной физической нагрузкой. Причин для этого много. Негативное отражение на состоянии здоровья нашло нестабильное финансово-экономическое положение многих людей в начале 1990-х годов. В настоящее время увеличилось количество времени, проводимого в сидячем положении, во время просмотра телевизора, работы за компьютером и т.д. Нестабильное финансирование бесплатных медицинских учреждений приводит к снижению уровня профилактики и лечения заболеваний школьников. Это приводит к тому, что они поступают в вузы с уже ослабленным здоровьем. Необходимо отметить так же то, что медицина, задачи которой охрана и улучшение показателей здоровья человека, изначально занимала пассивно-оборонительную позицию, в настоящее время она исправляет последствия нарушенного состояния организма, в то время как сама причина возникновения тех или иных заболеваний остается без ее должного внимания.

В ходе анализа физического и функционального состояния, а так же спортивной подготовленности студентов наметилась тенденцию к значительному ухудшению состояния здоровья. В 70-е гг. менее 10% студентов относились к группе специального медицинского отделения, в 80-е гг. их количество увеличивается до 20%, в 90-е количество студентов с ослабленным здоровьем достигло отметки 75% и выше (С.А. Романченко, 2006). В первое десятилетие ХХ-го века, по данным В. Гошека (2003), СВ. Михайлиди (2003), менее 70% студентов обучающихся на физкультурных специальностях по состоянию здоровья не имеют ограничений в физических нагрузках, и выполняют запланированные по программе нормативы и тесты в полном объеме.

Негативным итогом халатного отношения к состоянию собственного здоровья являются случаи, когда различные заболевания стали одной из определяющих причин, по которым студенты не могут продолжать обучение в высшем учебном заведении. В статье И.В. Егановой, А.Н. Поповой (2003) опубликованы данные мониторинга отчислений студентов из Санкт-Петербургского государственного университета, согласно которым 75% студентов не справились с учебной нагрузкой по причине отклонения здоровья.

Организация исследования

Педагогический эксперимент был организован на базе Белгородского университета кооперации, экономики и права с привлечением студентов первого курса ВПО. Экспериментальную и контрольную группу составили студенты факультетов «Финансов и бухгалтерского учета», «Информационных систем и защиты информации», «Товароведно-коммерческого» и «Таможенного дела» Белгородского университета кооперации, экономики и права. Общее количество участников эксперимента, как в контрольной, так и в экспериментальной группе было по 40 респондентов, которые по среднегрупповым значениям исследуемых параметров достоверно не отличающихся друг от друга. Необходимо отметить, что в экспериментальную группу входили студенты, изъявившие желания заниматься по экспериментальной технологии с применением оздоровительных занятий с отягощениями. Эффективность той или иной программы занятий оценивалась по результатам, показанным испытуемыми каждой из групп. В общей выборке не участвовали студенты, имеющие значительные средние отклонения в исследуемых параметрах.

Педагогический эксперимент проводился в период с сентября 2010 по май 2011 года. Всего было проведено 72 учебных занятия, во время которых контрольные группы занимались в соответствии с государственной программой для вузов по дисциплине «Физическая культура» (2000). За период эксперимента изучали следующие разделы: легкая атлетика, гимнастика, волейбол, баскетбол, настольный теннис. Занятия экспериментальной группы делилось на две части. Первая половина занятия проводилась, так же как и у студентов контрольной группы и состояла из разминки, общеразвивающих упражнений, обучения элементам спортивных игр и т.д. Во время второй части занятия студенты экспериментальной группы занимались предложенным им комплексам упражнений в рамках авторской технологии повышения физической работоспособности студентов на основе оздоровительных занятий с отягощениями. Студенты контрольной группы продолжали занятие в соответствии с государственной программой для вузов. Занятия проводили педагоги, имеющие примерно одинаковый опыт и стаж педагогической работы. Для оптимизации учебно-тренировочного процесса и достоверности результатов эксперимента, велся строгий учет посещаемости плановых занятий. Испытуемые, пропустившие более одного занятия в месяц, продолжали заниматься физической культурой по экспериментальной технологии, однако их результаты в итоговой выборке не учитывались.

Обработка полученных в ходе эксперимента результатов проводилась при помощи математических методов обработки по программе Microsoft Excel.

Вычисления с применением методов математический статистики необходимы для того, чтобы доказать эффективность разработанной технологии повышения физической работоспособности студентов на основе оздоровительных занятий с отягощениями. Для этого данные цифрового материала, полученные в про 57 цессе педагогического эксперимента, подвергались математико-статистическои обработке. При этом рассчитывались следующие статистические характеристики: 1) вычислить средние арифметические величины X для каждой группы в отдельности по следующей формуле: Х= п где xi - значение отдельного измерения; п - общее число измерений в группе. 2) в обеих группах вычислось стандартное отклонение (S) по следующей формуле: Xivaax.— Хітіп 5= к где Xi мах - наибольший показатель; Xi Min - наименьший показатель; К - табличный коэффициент.

Порядок выполнения стандартного отклонения (8): - определялся Хімах в обеих группах; - определялся Хіміп в этих группах; - определилось число измерений в каждой группе (п); - найдены по специальной таблице значение коэффициента К, который соответствует числу измерений в группе; - были подставлены полученные значения в формулу и произведены необходимые вычисления. 3) вычислялась стандартная ошибка среднего арифметического значения (т) по формуле: 8 J_ т = /и-15 когда п 30, и т = " б, когда п 30. 4) была вычислена средняя ошибка разности по формуле: t= (X3-XK)/ m23tm2K По специальной таблице определена достоверность различий. Для этого полученное значение (t) сравнивались с граничным при 5% уровне значимости (t 0,05) при числе степеней свободы f = пэ - пк - 2, где пэ и пк - общее число индивидуальных результатов соответственно в экспериментальной и контрольной группах. В случае когда, что полученное в эксперименте t больше граничного значения (t 0,05), различия между средним арифметическими двух групп считались достоверными при 50% уровне значимости, и наоборот, в случае, когда полученное t меньше граничного значения (t 0,05), считалось, что различия недостоверны и разница в среднеарифметических показателях групп имеет случайный характер (Ю.Д. Железняк, П.К. Петров, 2002).

С целью выявления взаимосвязи между исследуемыми факторами нами применялся корреляционный анализ по коэффициенту ранговой корреляции Спирмена. Он определяется по формуле:

Для проверки достоверности коэффициента корреляции полученный по итогам расчетов коэффициент (rs факт) сравнивались с табличным критическим значением (rs крИТ). Если вычисленный коэффициент ранговой корреляции превышал значение критического (rs ф rs крит), то наличие связи считалось достоверным, и наоборот. При выявлении положительной связи между изучаемыми признаками величина коэффициента корреляции имеет положительное значение (+), а при отрицательной - знак (-). Величина этого коэффициента может колебаться от -1 до +1. Если коэффициент корреляции меньше 0,3, то считается, что связь слабая, при коэффициенте от 0,31 до 0,69 - средняя и при значении коэффициента от 0,7 до 0,99 - сильная (Ю.Д. Железняк, П.К. Петров, 2002).

Изменение физической работоспособности у студентов экспериментальной и контрольной групп после эксперимента

Это вызывает серьезные опасения, так как именно в период сессии студенту необходимо показать максимум своего потенциала, сдавать в относительно небольшие временные промежутки экзамены и зачеты, которые и являются показателем успешности обучения в вузе, а для этого необходимо находиться в оптимальном физическом состоянии с высоким уровнем функционального состояния организма.

В то же время многие респонденты отмечают, что изменения работоспособности в течение дня или недели часто зависят от многих факторов, таких как: изменение погодных условий, учебной нагрузки, настроения и т.д. Необходимо так же отметить, что результаты анкетирования - это субъективная оценка респондентов.

Анализируя ответы студентов на вопрос о дополнительных занятиях физической культурой и спортом, мы выяснили, что большое количество девушек -более 60% и 39% юношей не занимаются дополнительно физической культурой и спортом или же занимаются не регулярно - один раз в неделю и менее. Еще 22% девушек и 38% юношей уделяют дополнительным занятиям физической культурой и спортом два раза в неделю (рис. 3.10). девушки ЮНОШИ Количество студентов, занимающихся физической культурой и спортом дополнительно, % Несмотря на то, что большинство респондентов в ответах указали, что занимаются физической культурой и спортом не регулярно, и девушки, и юноши в равной степени (более 75% респондентов) отмечают высокий положительный оздоровительный эффект дополнительных занятий физической активностью (рис. 3.11).

В своих ответах респонденты не указали отрицательного влияния занятий физической культурой и спортом на самочувствие, однако, по их мнению, не каждый вид физической активности одинаково положительно влияет на самочувствие и повышение работоспособности.

Среди видов двигательной активности, занятия которыми, по их мнению, наиболее предпочтительны для повышения работоспособности, юноши чаще других указывают силовые виды (атлетическая гимнастика, пауэрлифтинг, тяжелая атлетика) - 48% и игровые виды спорта (футбол, волейбол и т.д.) - 34,2%, единоборства - 17,8%. У девушек наибольшей популярностью пользуются спортивные игры, в частности волейбол - 44%, атлетическая гимнастика - 24,3%, аэробика, калланетика и т.д. - 30% (табл. 3.3). Таблица 3.3 Виды спорта и физической активности, наиболее предпочтительные для повышения работоспособности, по мнению студентов БУКЭП, %

Аэробика, калланетика, шейпинг и др. 30 В контексте нашего исследования представлялось наиболее актуальным подробнее исследовать именно основные аспекты, связанные с занятиями юношей с отягощениями. Среди приоритетных целей посещения тренажерного зала юноши указали: - повышение силовых способностей - 43,2 %; - увеличение мышечной массы - 33,5%; - снижение жирового компонента - 3%; - активный отдых - 20,3 % (рис.3.12). Активный отдых 20% ЯН Снижение к жирового Ж компонента Ж 3% Повышение Ш силовых Испособностей Увеличение И мышечной массы 34% Рис. 3.12. Приоритетные цели посещения тренажерного зала у юношей БУКЭП, % Необходимо отметить, что в данном опросе не принимали участие спортсмены - представители силовых видов спорта, но все респонденты имели опыт занятий в тренажерном зале. Среди различных целей посещения тренажерного зала, 20,3% занимающихся указывают, что целевой установкой своего тренировочного процесса видят получение удовольствия от занятий с отягощениями и рассматривают их как вид активного отдыха.

Несмотря на то, что большое количество новых тренажерных залов, укомплектованных современными тренажерными устройствами, амплитуда движения в большинстве из которых уже задана, что сводит к минимуму риск технически неправильного выполнения упражнений или же получения травмы, в тренажерном зале должен работать специалист-инструктор. Одним из наиболее важных факторов обусловливающих эффективность тренировочного процесса является правильность выбора методики тренировки и упражнений.

Как показал опрос, менее половины юношей тренируются, или тренировалась под руководством инструктора или тренера - 43,8%, в то время как остальные 56,2%) юношей тренируются самостоятельно и информацию о тренировочном процессе получали из различных источников (рис. 3.13).

Источники информации о методике тренировок, % В комментариях к варианту ответа «свой вариант» большинство респондентов чаще всего указывали, что занимаются по рекомендациям и советам более опытных занимающихся, не имеющих специального физкультурного образования. Некоторые тренировочные комплексы строятся интуитивно, по личным предпочтениям и визуальной эффектности выполнения тех или иных упражнений. Необходимо отметить, что на начальном этапе тренировок с отягощениями всегда необходимо присутствие квалифицированного специалиста для инструктажа по технике безопасности, корректировки техники выполнения упражнений, профилактики травматизма и т.д.

При определении причин, мешающих регулярно заниматься с отягощениями, большинство респондентов указывают на: - дефицит свободного времени, связанный, в первую очередь, с интенсивным учебным процессом, большим количеством учебного материала, рекомендуемого для самостоятельной подготовки - 59,2%; - неудовлетворительные условия для занятий - 19,3%; - незнание правильных методик для занятий - 10,9%; - отсутствие мотивации - 6,8; - отсутствие необходимости - 3,8% (рис. 3.14). не считаю это необходимым Причины, мешающие регулярно заниматься с отягощениями, % В своих ответах юноши указывают, что, несмотря на дефицит свободного времени, есть желание заниматься физической культурой для поддержания хорошей физической формы чаще, но занятия, как правило, носят несистематический характер и прерываются во время сессии, так как в это время студенты испытывают наибольший дефицит свободного времени.

Анализируя результаты анкетирования студентов, мы можем сделать выводы о том, что занятия с отягощениями являются одним из наиболее популярных видов двигательной активности, большая часть респондентов имеет опыт занятия с отягощениями, однако существует ряд причин, которые не позволяют регулярно посещать тренажерный зал. Среди наиболее часто встречающихся причин, студенты указывают дефицит свободного времени, связанный с интенсификацией учебного процесса. В то же время большинство респондентов считают уровень своей двигательной активности недостаточным и хотели бы его повысить. Поэтому, учитывая полученные в результате проведения констатирующего эксперименты данные, которые указывают на низкое развитие силовых способностей у большинства студентов, мы считаем необходимым включение в плановые занятия по физической культуре упражнения с отягощениями. Это не только позволит повысить физическую подготовленность студентов, но будет способствовать улучшению мотивации, посещаемости занятий, повышению их эффективности.

Изменение показателей физической подготовленности у студентов экспериментальной и контрольной групп после эксперимента

С целью определения влияния экспериментальной технологии на физическую работоспособность студентов нами были получены предварительные данные, характеризующие состояние физической работоспособности испытуемых экспериментальной и контрольной групп.

Результаты начального тестирования не выявили статистически достоверного уровня различий в исходных результатах у испытуемых экспериментальной и контрольной групп, несмотря на то, что результаты испытуемых контрольной группы были незначительно выше аналогичных показателей испытуемых экспериментальной группы, при р 0,05 (рис. 4.2). Рис. 4.2. Результаты тестирования юношей экспериментальной и контрольной групп до начала эксперимента Повторное тестирование студентов экспериментальной и контрольной групп было проведено после педагогического эксперимента. Результаты повторного тестирования представлены в таблице 4.1.

У юношей экспериментальной группы по сравнению с юношами контрольной группы зафиксированы статистически достоверные улучшения результатов в тестах «проба Руфье» и «Гарвардский степ-тест» при р 0,05. В тесте «жизненный индекс», несмотря на значительный прирост результата у испытуемых экспериментальной группы в сравнении с результатами контрольной группы, статистически достоверных различий выявлено не было (р 0,05).

Необходимо отметить отрицательные изменения результатов у испытуемых контрольной группы в тестах жизненный индекс, степ-тест и проба Руфье, что указывает на снижение физической работоспособности у испытуемых контрольной группы за период педагогического эксперимента (табл. 4.2.).

В тесте «жизненный индекс» у экспериментальной группы после эксперимента результат составил 56 усл.ед. - исходные данные 50,7 усл.ед. (9,9%) при статистически достоверном уровне различий (р 0,05). В контрольной группе обнаружено статистически не достоверное ухудшение результата. После эксперимента результат тестирования составил 51 усл.ед. - исходные данные 51,1 усл.ед. (0,1%) при р 0,05. Тест «жизненный индекс» характеризует функцию внешнего дыхания, удельную ЖЕЛ, аэробные возможности организма (рис.4.3).

Результаты тестирования экспериментальной группы после педагогического эксперимента значительно улучшились и соответствуют верхнему порогу оценки «выше среднего» (по Г.Л. Апанасенко, 1988). Эти изменения стали возможными не только в силу регулярных аэробных нагрузок во время разминки и выполнения общеразвивающих упражнений, но и положительного тренировочного эффекта от развития мышц груди, дыхательных мышц, чему способствовало правильное выполнение дыхательного акта во время выполнения упражнений с отягощениями.

Значительные положительные изменения в экспериментальной группе зафиксированы в тесте «проба Руфье». После эксперимента результат составил 8,1 усл.ед., исходные данные у экспериментальной группы составляли 11,5 усл.ед. (изменения составили 34,1%) при статистически достоверном уровне различий (р 0,05). В данном тесте в контрольной группе обнаружены отрицательные изменения результатов. Исходные данные в контрольной группе составляли 10,5 усл.ед., после прохождения итогового тестирования они составили 11,4 усл.ед. (изменения составили 8,1%) при статистически достоверном уровне различий (р 0,05) (рис. 4.4).

Проба Руфье характеризует переносимость динамической нагрузки. Улучшение результатов экспериментальной группы в данном тесте с оценки «удовлетворительно» до оценки «хорошо» свидетельствует о повышении уровня общей физической работоспособности юношей (по А.И. Пустозерову, А.Г. Гостеву, 2008). В контрольной группе в средне-групповом результате отмечены отрицательные изменения, что говорит о снижении уровня общей физической работоспособности студентов по итогам учебного года.

Показатели Гарвардского степ-теста в экспериментальной группе изменились с 21 усл. ед. до 24 усл. ед., что составило 13,5%) при статистически достоверном уровне различий (р 0,05). В контрольной группе зафиксированы ухудшения в результатах тестирования. По итогам тестирования после эксперимента результат составил 20,9 усл. ед. - исходные данные 21,5 усл. ед. (2,7%) при р 0,05. Изменение результатов степ-теста наглядно изображено на рисунке 4.5. ідо эксперимента і после эксперимента экспериментальная контрольная

Увеличение результатов тестирования в экспериментальной группе с оценки «средний» до оценки «хорошо» свидетельствует о положительном влиянии занятий оздоровительных занятий с отягощениями на занимающихся. В контрольной группе за данный период наблюдается снижение показателей результатов в пределах оценки «средний» (Е.Н. Копейкина, 2010).

Анализируя полученные по итогам исследования данные, мы можем сделать вывод о положительном влиянии экспериментальной технологии на повышение физической работоспособности у испытуемых экспериментальной группы. Значительно улучшились показатели жизненного индекса, пробы Руфье, Гарвардского степ-теста. Данному обстоятельству способствовали комфортные условия для занятий (учет индивидуальных предпочтений при выборе упражнений), положительный эмоциональный фон позволял дольше противостоять утомлению, личная заинтересованность юношей (в экспериментальную группу входили только изъявившие желания заниматься с отягощениями) и др. 4.3. Изменение умственной работоспособности у студентов экспериментальной и контрольной групп после эксперимента

Умственная работоспособность зависит от ряда факторов, влияющих на ее показатели в тех или иных условиях. Одним из них, который оказывает непосредственное влияние на ее уровень, является способность противостоять утомлению при длительной однообразной умственной работе. Использованная нами методика «Счет по Крепелину» кроме способности противостоять утомлению оценивает так же способность к концентрации внимания.

Для оценки умственной работоспособности студентов до и после педагогического эксперимента мы получили сравнительные данные испытуемых экспериментальной и контрольной группы. Средние результаты коэффициента работоспособности до начала педагогического эксперимента статистически не отличались.

После педагогического эксперимента отмечается повышение коэффициента работоспособности в обеих группах. Однако более значимые изменения (р 0,05) в исследуемом параметре произошли у студентов экспериментальной группы с 0,81±0,02 усл.ед. до 0,95±0,02 усл.ед. У студентов контрольной группы данный показатель изменился с 0,82±0,01 усл.ед. до 0,88±0,02 усл.ед.

В данном тестировании результат тем лучше, чем ближе коэффициент работоспособности к единице. Приближенность среднего результата к единице у студентов экспериментальной группы указывает на высокий уровень умственной работоспособности респондентов. Анализируя ответы студентов во время тестирования, мы видим, что студенты экспериментальной группы в среднем отвечали на большее количество заданий по методике и реже совершали ошибки при ответах.

На рисунках 4.6., 4.7 видно, что общее среднее количество ответов у студентов экспериментальной и контрольной групп примерно одинаково, но испытуемые контрольной группы чаще совершали ошибки в вычислениях, поэтому количество засчитанных правильных ответом, особенно во второй половине тестирования у них меньше.