Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты оздоровительного физического воспитания студентов 13
1.1. Физкультурно-оздоровительные занятия в процессе физического воспитания студентов 13
1.2. Программы профессиональной подготовки студентов экономических специальностей в системе физического воспитания 23
1.3. Коррекция интенсивности физической нагрузки при выполнении физических упражнений разной направленности 26
1.4. Функциональное состояние организма в студенческом возрасте 31
1.5. Профессионально-прикладная особенность процесса физического воспитания студентов экономических специальностей 33
Глава 2. Методы и организация исследования
2.1. Методы исследования 41
2.2. Организация исследования 50
Глава 3. Структура физического состояния студентов экономического вуза 53
3.1. Морфологическая характеристика организма студентов экономи ческих специальностей 53
3.1.1. Тотальные размеры тела студентов экономических специальностей 54
3.1.2. Конституционная характеристика физического развития студентов экономических специальностей 57
3.1.3. Динамика анатомической изменчивости организма студентов экономических специальностей 64
3.2. Функциональное состояние организма студентов экономических специальностей
3.3. Физическая подготовленность студентов экономического вуза 75
3.4. Физическое состояние организма студентов экономических специальностей 82
Глава 4. Обоснование программы профессиональной подготовки студентов экономических специальностей в системе физического воспитания 89
Глава 5. Проверка эффективности программы профессиональной подготовки студентов экономических специальностей
5.1. Изменение антропометрических показателей у студентов контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента 123
5.2. Изменение показателей функционального состояния организма студентов контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента 129
5.3. Изменение показателей силовой подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента 135
5.4. Изменение показателей скоростно-силовой подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента 138
5.5. Изменение показателей выносливости студентов контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента 140
5.6. Изменение показателей координационных способностей студентов контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента 143
5.7. Изменение показателей гибкости у студентов контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента 149
Выводы 152
Практические рекомендации 157
Список использованной литературы
- Коррекция интенсивности физической нагрузки при выполнении физических упражнений разной направленности
- Организация исследования
- Динамика анатомической изменчивости организма студентов экономических специальностей
- Изменение показателей функционального состояния организма студентов контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях реформ системы образования в России физическая культура является важным элементом формирования у студенческой молодежи здорового образа жизни, способствует успешной профессиональной адаптации. В этом контексте актуальной проблемой является совершенствование содержания, форм и методов физического воспитания студентов с учетом специфики будущей профессиональной деятельности. Современное состояние здоровья, физической и функциональной подготовленности студентов экономических специальностей, будущих работников производства, не отвечает специфическим требованиям и условиям труда избранной профессии, что порождает противоречие между существующими программами и методиками физического воспитания студенчества и целевыми установками системы физического воспитания, предусматривающими всестороннее гармоническое развитие личности, физическое совершенствование при решении задач профессионально-прикладной подготовки, оздоровительную направленность физического воспитания, повышение физической и психофизиологической подготовленности к выполнению своих профессиональных обязанностей. Необходим новый подход, обеспечивающий подготовку компетентных специалистов, способствующий не только поддержанию и совершенствованию жизненно важных умений и навыков, но и направленный на развитие специальных способностей, оказывающих непосредственное влияние на эффективность дальнейшей профессиональной деятельности (В.К. Бальсевич, 2006; В.И. Загвязинский, 2005; И.В. Манжелей, 2010; В.И. Столяров, 2007; СИ. Филимонова, 2004 и др.).
Степень разработанности темы исследования. Результаты исследования ряда авторов (Д.В. Бондарев, 2009; Н.В. Бурень, 2001) выявили, что средствами физической культуры, направленными на совершенствование профессионально-прикладных физических качеств студентов экономических специальностей, являются упражнения, психофизиологическая характеристика которых моделирует профессиональную деятельность. Исследование профессиографических особенностей трудовой деятельности работников экономических специальностей, проведенное В.Н. Платоновым (1997), А.А. Памазаном (2002), показало, что к числу приоритетных двигательных способностей, обеспечивающих эффективность профессиональной деятельности, относят координацию - способность субъекта к
оценке и регуляции динамических и пространственно-временных параметров движений, способность к сохранению устойчивости позы, чувство ритма, показатели психомоторики - быстрота одиночных движений, антиципирующие реакции, своевременное различение стимулов различной модальности, а также свойства внимания, памяти, оперативного мышления.
Несмотря на широкий спектр научных направлений, в исследованиях не получили достаточного экспериментального обоснования вопросы комплексного повышения профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, где одним из важнейших методических направлений может рассматриваться эффективное физическое воспитание на основе интеграции современных технологий физической подготовки, спортивно-ориентированного обучения и воспитания, сочетаемое с высоким психофизиологическим уровнем здоровья и социальной адаптации.
В связи с вышесказанным становится очевидным противоречие между необходимостью совершенствования системы физического воспитания студентов экономических вузов, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью вопросов развития и совершенствования специальных психофизических способностей у студентов на занятиях по физической культуре, с другой стороны. На фоне данного противоречия возникает проблема, которая заключается в поиске особенностей и научно обоснованных путей инновационного преобразования системы физического воспитания на основе принципиально нового подхода к организации занятий по физической культуре. На основании сказанного возникает необходимость разработки программы повышения физической подготовленности студентов экономических специальностей, которая будет включать в себя воздействие не только на собственно физические способности обучающихся, но и на психофизическую сферу, что будет способствовать росту продуктивности профессионального труда.
Объект исследования - процесс физического воспитания студентов экономических специальностей.
Предмет исследования - технологии повышения физической подготовленности студентов средствами физической культуры.
В научной гипотезе высказано предположение, что для совершенствования физической подготовленности и оптимизации психофизического состояния студентов следует применить комплексный подход, базирующийся на интеграции
современных технологий физического воспитания и предусматривающий разработку инновационной программы профессиональной физической подготовки, которая бы способствовала:
развитию основных профессиональных физических качеств: общей выносливости, силы и скоростно-силовых возможностей основных мышечных групп, координационных способностей;
развитию психофизических качеств, скорости восприятия зрительной информации, ее переработки и запоминания;
повышению специальной статической выносливости, способствовала бы коррекции слаборазвитых физических качеств и могла бы ориентировать студентов на самостоятельные занятия, формируя мотивации к самостоятельным занятиям и, таким образом, к внедрению здорового образа жизни в повседневный студенческий быт.
Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать программу повышения физической подготовленности и функционального состояния студентов экономических специальностей.
Задачи исследования:
-
Определить динамику функциональной работоспособности работников экономического труда в течение рабочего дня, недели, соотнести с условиями выполнения рабочих операций.
-
Изучить уровень физической подготовленности, здоровья и психофизического состояния студентов экономических специальностей в условиях учебной деятельности.
-
Разработать критерии интенсивности физических нагрузок при выполнении упражнений спортивно-ориентированной направленности студентами экономических специальностей (на примере настольного тенниса).
-
Разработать программу физической подготовки студентов экономических специальностей на основе интеграции современных технологий физического воспитания и экспериментально проверить ее эффективность.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе инструментальных методик определена динамика функциона
льной работоспособности работников экономического труда в течение рабочего
дня, недели по данным мониторинга ЧСС, соотнесенная с условиями выполнения
рабочих операций;
выявлены состояние здоровья, психофизическая подготовленность студентов экономических специальностей в период их обучения в вузе, а также динамика роста физических качеств при реализации существующих учебных программ физического воспитания студентов;
определены приоритетные стороны и факторы физической подготовленности студентов, содействующие повышению эффективности трудовой деятельности в будущей профессии, а также установлена направленность тренировочных нагрузок при решении задач физической подготовки;
установлена эффективность комплексного подхода в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей, базирующегося на интеграции технологий физического воспитания, где в числе оздоровительно-развивающих средств и видов спорта предусмотрены игровые, циклические виды движений и силовые методики воспитания физических качеств;
теоретически обоснована, разработана и апробирована на практике программа повышения физической подготовленности студентов экономических специальностей, включающая в себя воздействие на психофизическую сферу и собственно физические способности обучающихся, содействующая росту продуктивности профессионального труда.
Теоретическая значимость исследования обоснована получением новых знаний о методике физической подготовки студентов экономических специальностей, основанной на программе комплексного сопряженного развития приоритетных профессиональных физических качеств, коррекции слаборазвитых физических качеств, оптимизации психофизического состояния обучающихся и формировании мотивации к самостоятельным занятиям и, таким образом, к внедрению здорового образа жизни в повседневный студенческий быт.
Значение полученных результатов для практики подтверждается возможностью использования разработанного комплексного подхода в практической деятельности преподавателей кафедры физического воспитания, а также включением полученных исследовательских данных, представляющих различную долю задействованных средств и нагрузок в обучении студентов, в научно-методические разработки и материал повышения квалификации педагогов, а вместе с тем и в работу самостоятельного характера студентов. Результаты исследований используются в практической работе, о чем свидетельствуют акты внедрения.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
теория функциональных систем (П.К. Анохин, К.В. Судаков);
теория и методика физической культуры (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин, A.M. Максименко, Ж.К. Холодов, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубы-шева, А.А. Горелов, Г.Г. Наталов, Ю.М. Николаев и др.);
теория и методика профессиональной физической культуры (В.И. Жолдак, В.А. Кабачков, А.А. Бишаева, В.П. Жидких, С.С. Коровин, A.M. Кузьмин, В.М. Менщиков, В.И. Собянин и др.);
теория и методика физического воспитания студентов (В.И. Ильинич, Л.Н. Акулова, О.Ю. Давыдов, Ю.И. Евсеев, А.О. Егорычев, В.Ю. Карпов, Ю.П. Кобяков, Л.Ф. Колокатова, А.В. Лейфа, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, О.В. Петунии, В.В. Черняев, М.М. Чубаров, В.Г. Шилько, М.М. Эбзеев, B.C. Яки-мович и др.);
научные исследования по проблемам здорового образа жизни (Г. Л. Апана-сенко, В.К. Бальсевич, В.П. Петленко).
Методы исследования: методы теоретического анализа и обобщения научно-методической литературы; социологическое исследование; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы определения уровня физического развития и функционального состояния; методы оценки уровня физической подготовленности; методы математико-статистической обработки результатов.
Положения, выносимые на защиту:
-
Традиционное содержание физкультурно-спортивных занятий студентов экономических специальностей не способствует решению задачи профессионально-прикладной физической подготовки студентов.
-
Комплексное применение упражнений на выносливость, координацию движений, упражнений силовой и скоростно-силовой направленности увеличивает темпы роста показателей физической подготовленности студентов.
-
Применение настольного тенниса на занятиях по физической культуре студентов экономических специальностей способствует формированию профессионально важных психофизических качеств.
-
Экспериментальная программа физической подготовки студентов экономических специальностей обеспечивает повышение уровня физической подготовленности и рост функциональной работоспособности студентов и способству-
ет формированию положительной мотивации к самостоятельному участию в физ-культурно-спортивных занятиях.
Организация исследования. На первом этапе (сентябрь 2008 г. - январь 2009 г.) была проанализирована научно-методическая литература по проблемам и особенностям физического воспитания студентов, методологии составления оздоровительных программ для студентов; это дало возможность определить цель и задачу исследования, разработать его программу.
Второй этап исследования (сентябрь 2009 г. - январь 2010 г.) предусматривал проведение констатирующего эксперимента, целью которого был анализ физического состояния студентов экономического вуза. В нем приняли участие 564 студента мужского пола основной группы 2007-2009 гг. поступления. Определялся уровень физического развития, физической подготовленности и функционального состояния студентов разных лет рождения.
Цель третьего этапа (сентябрь 2010 г. - май 2011 г.) заключалась в проведении предварительного педагогического эксперимента. Разрабатывались параметры физической нагрузки при выполнении упражнений, направленных на развитие двигательных способностей студентов.
На четвертом этапе (сентябрь 2011 г. - май 2012 г.) был проведен педагогический эксперимент для оценки экспериментальной программы подготовленности студентов экономических специальностей.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены методологией диалектико-материалистического познания и системного похода, принятой базой научно-теоретических знаний, соблюдением логики научного исследования, использованием адекватных методов исследования, репрезентативностью экспериментального материала, проверкой основных положений в условиях реальных программных занятий, математико-статическими методами обработки материалов исследования.
Конкретное личное участие автора заключается в определении и выявлении проблемы исследования, формулировании научной гипотезы, постановке цели и задач исследования, определении предмета и объекта исследований, осмыслении технологических решений поставленной проблемы, непосредственном выполнении экспериментальной части работы, анализе, обобщении и интерпретации полученных результатов. Автором самостоятельно сформулированы положения, выносимые на защиту, проведены заключения по исследуемой проблеме, пред-
ставлены выводы диссертационного исследования, разработаны научно-практические рекомендации по использованию результатов научного исследования в практической деятельности, осуществлялось их публичное представление в научно-методических работах и выступлениях на научных конференциях.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях: XI Международной конференции «Физическая культура, спорт и здоровье» (Харьков, 2011); I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки: свежий взгляд и новые подходы» (Йошкар-Ола, 2012); IV Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2012); VI Международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики» (Орел, 2013).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов, списка литературы, приложений.
В содержании работы приведено 29 рисунков, 43 таблицы, 211 источников литературы, 2 приложения.
Коррекция интенсивности физической нагрузки при выполнении физических упражнений разной направленности
Период обучения в вузе совпадает с активным формированием духовных и физических качеств молодого человека, с подготовкой к выполнению профессиональных функций в условиях социума. Сегодня перед студенческой молодежью обществом поставлена глобальная социально-экономическая задача по интегрированию отечественного культурного потенциала в мировое сообщество. Однако ее реализация по силам специалистам только новой формации, отвечающим целому комплексу профессиональных и личностных качеств согласно современным требованиям. Помимо глубоких профессиональных знаний по избранной специальности такой специалист должен обладать высокими физическими качествами и работоспособностью, личной физической культурой, духовностью, неформальными лидерскими качествами (В.И. Ильинич, 2002; Т.Ю. Круцевич, 2003; А.И Давиденко, 2005; В.В. Евсеев, 2004; Л.Н.Забелина, 2011; О.А.Заплатина, 2007).
Таким образом, здоровье студентов, наряду с их социальной зрелостью, является необходимым условием учебы и, следовательно, гарантом высокого уровня профессиональной пригодности.
Между тем, мониторинговые исследования (Н.Л.Гусева, 2012; В.И. Бе-лов,1989; И.Р. Боднар, 2000; Н.В. Бурень,2002; В.Ю. Верхошанский,1988; В.М. Вовк, 2002) свидетельствуют о том, что у студентов за период обучения в вузе происходит снижение показателей уровней здоровья, обусловленные рядом факторов. В их числе авторы (И.П. Чабан, 2002; Л.А.Чернова, 1989) называют: период адаптации к условиям обучения в вузе; прогрессирующую гиподинамию как следствие влияния значительных учебных нагрузок студентов; нарушение режима питания и режима дня; нерационально составленное расписание учебных занятий, трудовую занятость во внеучебное время, вредные привычки; отсутствие валеоло 14 гических знаний. Все это, в свою очередь, способствует ухудшению физического состояния организма студентов, которое проявляется в снижении показателей умственной и физической работоспособности (В.М. Вовк, 2002).
Хроническая патология деятельности функциональных систем выявляется при первичном ознакомлении с медицинскими картами и профилактическом осмотре абитуриентов (В.М. Вовк, 2002; О.П. Добромыслова,1991; Ю.А. Емшано-ва, 2007; И.П. Закорко, 2000). Однако следует отметить, что истоки выявленных нарушений здоровья студентов-первокурсников находятся нередко в довузовском периоде жизни. Это подтверждают исследования этиологии заболеваний органов пищеварения. Результаты проведенных исследований показали, что более чем у половины студентов истоки заболевания относятся к детскому (школьному) возрасту. К тому же такая закономерность характерна не только для гастроэнтерологической, но и других видов патологий (В.А. Романенко, 1999; В.А. Романенко, 2005).
В числе прочих причин, влияющих на состояние здоровья студентов-первокурсников следует, выделить фактор адаптации организма студентов к системе вузовского обучения и физического воспитания, который является весьма актуальным на сегодняшний день. Составляющие переменные этого фактора таковы: особенности сомато-функционального становления организма в данном возрастном периоде; способность адаптированности организма к условиям окружающей среды и социума (О.Л. Постол, 2004; В.К. Бальсевич, 1987; B.C. Бевзюк, 2001; В.М. Вовк, 2002).
В соответствии с физиологической характеристикой учебной деятельности студентов их труд характеризуется высоким интеллектуальным напряжением, гиподинамией и стрессовыми ситуациями, возникающими во время сессии. Вполне очевидно, что воздействие перечисленных причин на неокрепший организм молодого человека крайне негативно отражается на уровне его здоровья. Особенно если учитывать гетерохронность физического развития организма в данном возрасте (Н.В. Бурень, 2008; Ф.Л. Доленко, 1982; В.П. Казначеев, 1980; СМ. Кондратюк, 1999; Г.Г. Лапшина, 1989). Также одним из значимых факторов, вызывающих снижение уровня здоровья студенческой молодежи, можно считать нерегламентированную трудовую занятость во внеучебное время. Этот вид социальной деятельности до настоящего времени не получил гигиенической оценки, хотя является важным, учитывая негативные тенденции здоровья современных студентов (В.П. Леонтьев, 1999; А.В. Магльований, 1993; Е.Г. Мильнер, 2000; Д.С. Присяжнюк, 2002).
По мнению специалистов, одной из основных профилактических мер сохранения уровня здоровья студентов является использование адаптированных оздоровительных технологий в процессе физического воспитания, а также формирование осознанного отношения к своему здоровью (Г.Л. Апанасенко, 1985; P.M. Баевский, 1979; Г.Л. Барчукова, 1989; Д.В. Бондарев, 2009; Н.Л. Бочкова, 1994; Л.В. Волков, 1984; Ф.Л. Доленко, 1982).
Принцип оздоровительной направленности физического воспитания, в том числе и в вузах, конкретизируется в физкультурно-оздоровительных технологиях, которые в настоящее время интенсивно развиваются. Само понятие физкультурно-оздоровительная технология объединяет процесс использования средств физического воспитания в оздоровительных целях и научную дисциплину, разрабатывающую и совершенствующую основы методики построения физкультурно-оздоровительного процесса (Д.Е. Егоров, 2002; Ф.П. Женгра, 1995; А.Д. Захаров, 1991; Е.П. Ильин, 1983; А.П. Козицька, 2000).
Практическим проявлением физкультурно-оздоровительных технологий в физическом воспитании являются различные оздоровительные программы, которые в первом случае ориентированы на цели оздоровительного фитнесса, во втором - спортивно-ориентированного или двигательного (О.Л. Постол, 2004; Б.И. Адасовский,1984; Н.А. Бернштейн,1947; Бретз Кароль,1997; Н.В. Бурень, 2003; СВ. Гаркуша, 2005).
Организация исследования
Основной задачей первого этапа являлся сбор информации о субъективной оценке студентами уровня своего здоровья, предыдущей двигательной активности, уровня развития двигательных качеств и психологических факторах, влияющих на отношение к занятиям физической культурой. Студентам предлагалось заполнить анкету «Оценка готовности к двигательной активности» (прил. 1). Полученная информация позволяла произвести на начальном этапе условное дифференцирование студентов по уровню физической подготовленности и здоровья. В группу повышенного внимания включались студенты, указавшие в анкете более 40% отрицательных ответов.
Задача второго этапа - получение объективных показателей физического развития и функционального состояния организма студентов в состоянии покоя и при стандартной физической нагрузке. Любое условие или любой показатель те Индекс Руфье = 0,04 ( f 0 + f 1 + f 2 ) - 2. (2.5) Значение индекса: 0,1-5,0 «Отлично»; 5,1-10,0 «Хорошо»; 10,1-15,0 «Удовлетворительно»; 15,1-20,0 «Плохо». Максимальное потребление кислорода (МПК) прогнозировалось по результатам преодоления беговой дистанции 3000 м (К.Ю. Ажицкий,1991). Статистическая зависимость величины МПК от времени преодоления дистанции выражалась следующим уравнением регрессии: МПК (мл/мин/кг) = 92,5 - 0,05 t, (2.6) где t - время преодоления дистанции, с.
Значения от 55,5 мл/мин/кг и более соответствовали уровню "высокий"; от 51,6 до 55,4 мл/мин/кг - «выше среднего»; от 44 до 51,5 мл/мин/кг соответствовали уровню «средний»; значения 43 мл/мин/кг и менее — «ниже среднего».
Для определения функциональных возможностей дыхательной системы проводились следующие тесты и измерения: жизненная емкость легких (ЖЕЛ), пробы с задержкой дыхания: проба Генчи и проба Штанге. Для комплексной оценки функций дыхания и сердечно-сосудистой системы рассчитывался ряд индексов: Жизненный индекс, Дыхательный индекс, индекс Скибинской (А.Ф. Синяков, 1987).
Жизненный индекс = ЖЕЛ (мл)/масса тела (кг); (2.7) Нормативной величиной являлся показатель 55—60 мл на килограмм массы тела. Отклонение от нормы свидетельствовало о недостаточности ЖЕЛ. Дыхательный индекс = ЖЕЛ (факт.) / ЖЕЛ (должная); (2.8) ЖЕЛ (должная) = (27,6-0,11 возраст) длина тела (см). (2.9) Нормативной величиной считалось соответствие 80—90% от фактической величины ЖЕЛ. Индекс Скибинской позволяет в определенной мере оценить функцию не только системы дыхания, но и сердечно-сосудистой системы: Индекс Скибинской = (ЖЕЛ (мл)/100 Z)/4CC, (2.10) где Z - длительность задержки дыхания, с Значение индекса: менее 5 - «плохо»; 5-10 - «неудовлетворительно»; 10-30 - «удовлетворительно»; 30-60 - «хорошо»; 60 и более - «отлично».
Для определения уровня физического развития проводились следующие измерения: длина тела (см); масса тела (кг); обхват грудной клетки (см) в покое; на вдохе и выдохе; обхваты (см): плеча; предплечья; кисти; талии.
Методика определения физической работоспособности организма студентов (PWC170) Определение уровня физической работоспособности организма студентов проводилась методом велоэргометрии. Использовался велоэргометр с электромагнитным торможением ВЭ-02. Студентам предлагалось выполнить два теста: субмаксимальный тест PWC170 на велоэргометре и тест PWC170 на ручном эргометре.
Тест PWC170 на велоэргометре проводился по стандартной методике (Б.П. Преварский,1985; В.Л. Карпмана,1980). Студентам предлагалось выполнить две 5-минутные нагрузки (с 3-минутным перерывом) разной мощности (W1 и W2). В конце каждой нагрузки определялась ЧСС (соответственно fl и f2). Скорость вращения педалей велоэргометра поддерживалась постоянно и составляла 60-70 об/мин.
Тест на ручном эргометре проводился в соответствии с основными требова 47 ниями к проведению велоэргометрических исследований. Студентам предлагалось выполнить две 3-минутные нагрузки (с 2-минутным перерывом) разной мощности (W1 и W2). Начальная мощность нагрузки составляла 30-40 Вт, в зависимости от массы тела испытуемого. В конце каждой нагрузки определялась ЧСС (соответственно fl и f2). При достижении студентом ЧСС равной 160-170 уд/мин. тест прекращался. Скорость вращения педалей ручного эргометра поддерживалась постоянно и составляла 60-70 об/мин (В.Л. Карпман,1988; В.Л. Карпма-на,1980; Э.Т. Хоули, 2000; В.А. Franklin, 1995). Физическая работоспособность организма определялась по формуле: PWC170 = W1 +(W2-Wl)x(l70-fl/f2-fl). (2.15) Методика определения психофизиологического состояния организма студентов
Определение изменений состояния нервно-мышечной регуляции движений и способностм нервно-мышечного аппарата противостоять утомлению в процессе работы скоростного характера проводилось на основании теппинг-теста.
Студент, сидя за столом в удобной позе, движением руки с карандашом по команде преподавателя наносит максимально доступное количество точек в 4 квадрата размером 6x8 см. Нанесение точек в каждом квадрате производится в течение 7 с. Через каждые 7 с преподаватель подает команду, а студент без остановки переводит руку в следующий квадрат и наносит в нем максимальное количество точек. Время теста - 28 секунд (табл. 2.3).
Определение основных характеристик внимания (объем, распределение и удержание) проводилось с использованием корректурных тестов: буквенная таблица Платонова и цифровая таблица Шульте (прил. 2; 3). Согласно стандартным методикам, студенту необходимо было в течение 3 мин. по таблице Платонова отыскать и зачеркнуть какую-либо одну букву, которую назвал инструктор. В таблицах Шульте необходимо было отыскивать цифры. Время теста 2 мин. Затем подсчитывалось количество ошибок.
Для определения уровня развития оперативной памяти проводился следующий тест. Преподаватель называет пятизначное число. Студенту необходимо было выполнить сложение 5 чисел в такой последовательности: первое число суммируется со вторым, к полученной сумме прибавляется третье число и т.д. Например: 3, 2, 7, 4, 2 = 5, 12, 16, 18. Затем называлось следующее пятизначное число. Время для сложения одного ряда чисел - 7 секунд. Общее количество чисел в данном тесте 50. Оцениваются результаты теста по количеству допущенных ошибок: 2 ошибки - «отлично»; 5 ошибок - «хорошо»; 10 - «удовлетворительно».
Методика определения уровня физической подготовленности студентов Физическая подготовленность студентов определялась по результатам выполнения контрольных нормативов, которые предусмотрены Государственными тестами физической подготовленности населения России. К тестированию допускались студенты, прошедшие медицинское обследование, допущеные к занятиям в основной группе и ознакомленные с техникой безопасности во время их выполнения. Контроль и оценка результатов проводились в соответствии с общими положениями и условиями проведения тестирования (табл. 2.4).
Динамика анатомической изменчивости организма студентов экономических специальностей
Определение сдвигов в процентах к исходной величине во многом нивелирует влияние факторов, зависящих от индивидуальных особенностей организма, и поэтому может использоваться как групповой показатель.
Результаты проведенного мониторинга позволяют констатировать менее выраженные сдвиги в первой половине учебного дня, не превышающие 5-8%, и существенные изменения физиологических функций организма студентов, зарегистрированные с 14 часов дня, а именно: снижение функций внимания, а также работоспособности зрительного анализатора; изменения функционального состояния высших отделов центральной нервной системы (ЦНС).
Сдвиги в деятельности функциональных систем, наряду с субъективными оценками, отражают развитие общего утомления организма студентов в течение учебного дня.
Таким образом, обобщая результаты исследования функционального состояния организма студентов экономических специальностей, следует констатировать, что большинство показателей в состоянии покоя соответствуют нормативным величинам. Однако результаты тестов с физической нагрузкой и функциональных проб свидетельствуют о сниженных возможностях организма студентов, что в целом позволяет констатировать функциональное состояние, соответствующее уровню «ниже среднего».
Учитывая эти показатели, существенный интерес представляли исследования уровня развития двигательных способностей студентов экономических специальностей.
Качество обучения в вузе обеспечивается посредством комплекса социальных, педагогических и психологических воздействий. Установлено, что учебная деятельность студента составляет 8—10 часов ежедневно и обеспечивается общей и умственной работоспособностью занимающихся. При этом критерием общей работоспособности организма студентов является уровень их физической подготовленности (табл. 3.11).
Для объективной оценки различных сторон работоспособности и физической подготовленности студентов экономических специальностей был использован комплексный подход. Основными частями этого раздела стали группы показателей, характеризующие силу, выносливость, быстроту, гибкость, ловкость и их разновидности.
Использовались упражнения динамического и статического характера с локальным, региональным и глобальным включением мышечной системы и опорно-двигательного аппарата. Физическая подготовленность студентов оценивалась согласно нормативам Государственных тестов населения России. Результаты тестирования студентов свидетельствуют о том, что объективную трудность для студентов составляют тесты на выносливость и силовые способности, результаты которых в контрольных упражнениях соответствовали уровню «средний» и «ниже среднего».
Дополнит описательную характеристику физической подготовленности студентов экономического университета распределение результатов тестирования уровня развития выносливости, поскольку уровень развития этого качества во многом определяет уровень работоспособности индивида, а также значимо влияет на обобщенную оценку физической подготовленности субъектов в подобных исследованиях (рис. 3.8).
На рисунке 3.8 представлено процентное распределение студентов с указанием уровня развития выносливости по каждой категории. К «высокому» уровню развития выносливости относились студенты с результатами преодоления дистанции за 12 мин. 30 сек. и быстрее (величина прогноза МПК = 55 мл/мин/кг и выше); к уровню «выше среднего» - от 12,31 до 13,30 мин. (МПК = 52-54); к «среднему» - от 13,31 до 14,30 мин (МПК = 49-51); к уровню «ниже среднего» и «низкому» относились студенты с результатами теста более 14 мин. 31 сек. (МПК = 48 и менее) (К.Ю. Ажицкий,1991; В.А. Романенко, 2005; Л.П. Сергиенко, 2001). На необходимость учета конституциональных особенностей организма при диагностике двигательных способностей указывают ряд исследователей (В.М. За-циорский,1979; В.А. Романенко, 2005). В частности, установлено (Б.А. Ники-тюк, 1990; В.П. Чтецов, 1990), что подростки разных соматотипов отличаются различными уровнями двигательных способностей и сенсорной чувствительности. Сила сокращения мышцы на 1 см2 ее поперечного сечения выше у представителей астенического и ниже - у представителей гиперстенического типов телосложения. Ускоренный рост организма и созревание нервной системы у гиперстеников негативно отражаются на удельной силе их мышц. Юноши астенического типа характеризуются лучшим развитием зрительно-двигательной памяти, а дигистивного -приорио-рецептивно двигательной памяти. Типологические отличия людей разных соматотипов определяют неодинаковую роль энергетических и нейромотор-ных свойств организма в реализации двигательного потенциала (Э.Г. Мартиросов, 1982; Б.А. Никитюк, 1990; В.А. Романенко, 2005; В.Д. Сонькин, 1991).
Тип конституции отражается и на балансе основных компонентов состава тела, а именно соотношения активной (тощей) и жировой массы тела. Гиперсте-ническому типу телосложения свойственно наибольшее содержание жировой массы тела, астенический тип характеризуется наименьшим содержанием жировых компонентов. Активная (тощая) масса тела метаболически более активна в отличие от пассивной жировой ткани, и соотношение между упомянутыми массами может в известной степени служить критерием физической работоспособности у здоровых, более точно характеризовать относительную величину тех или иных функциональных показателей (В.Д. Сонькин, 1991; Я.М. Коца,1986). В частности, установлено, что при расчете относительной величины максимального потребления кислорода (МІЖ) на единицу активной массы тела (АМТ) и общей массы тела (ОМТ) показатели существенно различаются (Я.М. Коца,1986). Возникает вопрос: как установленные различия проявляются при оценивании аэробных способностей (аэробной выносливости) студентов с разным типом конституции?
Нами был проведен сравнительный анализ аэробных способностей студентов с учетом соматотипа. Для решения задачи были использованы результаты морфологического исследования, представленного в разделе 3.1. В качестве критерия оценивания типа конституции выступал показатель «обхват запястья», характеризующий степень развития костной ткани. Тестирование выносливости проводилось по результатам бега на 3000 м. Величина максимального потребления кислорода (МПК) прогнозировалась согласно рекомендациям (Л.П. Сергиен-ко, 2001). Рассчитывался показатель величины МПК на 1кг общей массы тела (ОМТ) и на 1кг активной (тощей) массы тела (АМТ). В результате проведенных расчетов в таблице 3.12 представлены модельные показатели физического развития студентов с учетом типа конституции, а также величины максимального потребления кислорода, рассчитанные на 1кг общей массы тела (ОМТ) и 1кг активной массы тела (АМТ). Из таблицы 3.12 следует, что величина отклонения относительных величин МІЖ студентов между ОМТ и АМТ определяется типом конституции и более выражена у студентов с гиперстеническими признаками физического развития.
В то же время у студентов с астеническими признаками физического развития отклонение практически отсутствует. Наблюдается следующая зависимость: у студентов с астеническими признаками физического развития менее выражено отклонение величин максимального потребления кислорода на единицу общей массы тела (ОМТ) и активной массы тела (АМТ). И, наоборот, по мере приближения признаков физического развития к гиперстеническому типу величина отклонения между показателями возрастает.
Изменение показателей функционального состояния организма студентов контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента
В экспериментальной группе зафиксировано снижение количества студентов с уровнем развития выносливости «ниже среднего» с 14 человек (17,9%о) в первом семестре до 6 студентов (7,7%) к четвертому. Категория студентов со «средним» уровнем развития выносливости составляла в первом семестре 47 человек (60,2%), в четвертом семестре эта категория уменьшилась до 28 студентов (35,8%) в связи с переходом в категорию «выше среднего». В частности, диапазон «выше среднего» в первом семестре составлял 8 студентов (10,2%), в четвертом семестре увеличился до 18 студентов (23Д%о). Количество студентов с «высоким» уровнем развития выносливости составляло в первом семестре 6 человек (7,7%о) и увеличилось в четвертом семестре до 12 студентов (15,3%) (р 0,05).
Координационные способности человека очень разнообразны и специфичны. Однако их можно дифференцировать на отдельные группы по особенностям проявления, критериям оценки и факторам, которые их обусловливают. В общей структуре проявления координационных способностей выделяют восприятие и анализ собственных движений, наличие образов динамических, временных и пространственных характеристик движений собственного тела и различных его частей в их сложном взаимодействии. Опираясь на результаты специальных исследований (В.М. Гумен, 2004; В.М. Зациорский,1979), принято выделять следующие относительно самостоятельные виды координационных способностей:
При подборе средств и методов развития координационных способностей студентов экспериментальной группы нами учитывались следующие компоненты нагрузки: - уровень координационной сложности (КС) двигательного задания; - интенсивность работы (упражнения); - продолжительность отдельного упражнения (подхода, задания) от 20 секунд до 1 минуты, что позволяло обеспечивать эффективный контроль за качеством работы и завершать ее до наступления утомления; — количество повторений одного упражнения (подхода, задания) зависело от цели тренировочного занятия и составляло в среднем от 2-3 до 3-5 раз; - продолжительность и характер пауз между упражнениями (подходами, заданиями), обеспечивающие восстановление и психологическую настройку студентов на эффективное выполнение очередного задания, составляли от 1 до 2-3 минут. В случаях необходимости выполнения работы в условиях утомления паузы существенно сокращались до 15-30 секунд. Отдых между упражнениями имел активный характер: малоинтенсивная работа, способствующая расслаблению и растяжению мышц (Ю.П. Байгулов,1989; Н.В. Бурень, 2008).
К «среднему» и «низкому» уровню координационной сложности относились упражнения настольного тенниса, стимулирующие деятельность анализаторов, нервно-мышечного аппарата и готовящие организм к более сложным движениям (подбивание мяча на месте, в движении, с изменением высоты отскока мяча, с поворотами на 180 и 360; ведение мяча ракеткой на месте, в движении, с поворотами на 180 и 360; передача мяча в парах с отскоком от пола, без отскока от пола). Средние значения ЧСС при выполнении упражнений этой группы составили от 112,4±7,3 до 153,6±6,2 уд/мин.
К «высокому» уровню сложности относились упражнения настольного тенниса с максимальной мобилизацией координационных возможностей студентов (удары мячом в вертикальную цель с отскоком от пола, без отскока от пола; отработка ударов на столе: без вращения мяча, с нижним вращением мяча справа и слева; с верхним вращением мяча справа и слева; выполнение подач мяча: без вращения, с вращением, подача мяча на точность в различные секторы стола (горизонтальная цель); имитационные упражнения, перемещения «одношажным»; «двушажным» способами; «челночный» бег). Средние значения ЧСС при выполнении упражнений этой группы составили от 147,4±6,3 до 178,6±7,2 уд/мин.
При наблюдении за динамическими изменениями уровня координационных способностей студентов контрольной и экспериментальной групп мы использовали следующие тесты (Г.К. Зайцев, 1994; В.М. Зациорский,1979): определение способностей к управлению движениями по пространственно-динамическим параметрам (дозирование мышечного усилия (50%) от индивидуального максимума); определение способностей к управлению движениями по пространственно 146
временным параметрам (оценка временных интервалов «7» и «49» секунд); определение характеристик внимания (объем, распределение, концентрация): корректурный тест Шульте-Платонова; для определения уровня простой зрительно-моторной реакции - тест с градуированной шкалой; определение способностей к сохранению равновесия: тест «Фламинго» (оценивалось количество ошибок за 1 минуту); комплексная оценка координированности движений: «челночный» бег 4x9 метров (табл. 5.6).
Способность человека дифференцировать, воспроизводить и отмеривать динамические усилия в значительной степени определяется функциональным состоянием двигательного анализатора. Между этими функциями соответствия не существует. Воспроизведение усилий характеризует уровень тренируемости мышечного аппарата, отмеривание - предшествующий двигательный опыт, а дифференцирование усилий - чувствительность сенсорной системы, т.е. дифференциальный порог двигательного анализатора (Н.В. Бурень, 2008).
Способность к регуляции разнообразнейших параметров движений обусловливается точностью двигательных ощущений и восприятий, которые часто дополняются слуховыми и зрительными. В основе методики совершенствования способности к оценке и регуляции движений в экспериментальной группе применялся такой подбор тренировочных воздействий, который обеспечивал повышенные требования к деятельности анализаторов относительно точности пространственных, временных и динамических параметров движений. В частности, эффективным средством для формирования кинестетических образов движений являлась активизация функции одних анализаторов за счет искусственного исключения других (выполнение движений с закрытыми глазами). Для совершенствования точности мышечных восприятий применялись также упражнения с мячами разных размеров и массы.
Важным элементом в процессе совершенствования способностей студентов экспериментальной группы к оценке и регуляции динамических и пространственно-временных параметров движений являлось широкое варьирование разными характеристиками нагрузки (характер упражнений, их продолжительность, интенсивность) и отдыха (продолжительность, характер) в процессе выполнения двигательных заданий. Результаты первичных исследований показали достаточно слабый уровень способности к оценке пространственно-временных и пространственно-динамических параметров движений у студентов обеих групп. Результаты тестов у студентов контрольной и экспериментальной групп существенно не различались, в среднем ошибка воспроизведения заданного динамического усилия составляла в КГ 7,4±0,2 кг, в ЭГ - 8,1±0,3 кг, в оценке временного интервала «7 с» в КГ - 3,3±0,1с, в ЭГ - 2,9±0,1 с.
При анализе динамики показателей координационных способностей студентов экспериментальной группы было установлено, что применение на занятиях упражнений настольного тенниса привело к улучшению способностей к оценке пространственно-временных и пространственно-динамических параметров движений (рис. 5.8).