Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Адаптация молодежи к условиям крайнего севера в процессе физического воспитания 10
1.1. Климатогеографические особенности Ханты-Мансийского региона.. 11
1.2. Физическое воспитание и особенности адаптации юношеского организма к экстремальным условиям Крайнего Севера 12
1.3. Биоуправление в физической культуре и спорте 17
1.4. Использование гимнастики йоги в сочетании с аутотренингом на за- 25
нятиях по физическому воспитанию студенток 27
Заключение 37
ГЛАВА II. Задачи и методы исследования 38
2.1. Задачи исследования 38
2.2. Методы исследования 38
2.3. Организация исследования 47
ГЛАВА III. Определение уровня здоровья и физической подготовленности студенток, проживающих в условиях крайнего Севера
3.1. Оценка уровня здоровья студенток, проживающих в условиях Крайнего Севера (по Б.И. Белову, 1989) 56
3.2. Оценка уровня физического состояния способом экспресс-контроля (КОНТРЭКС-3) 62
3.3. Экспресс-оценка уровня здоровья по Г.Л. Апанасенко 66
3.4. Региональные показатели уровня здоровья и физической подготовленности студенток, проживающих в условиях Крайнего Севера 68
ГЛАВА IV. Содержание комплекса оздоровительных средств физического воспитания и экспериментальное обоснование методики его использования 73
4.1. Общая характеристика использования комплекса оздоровительных средств физического воспитания 73
4.2. Применение метода биологической обратной связи по частоте сердечных сокращений 77
4.3. Программа использования дыхательных упражнений на занятиях по физическому воспитанию студенток 86
4.4. Способ применения комплекса асан в сочетании с аутотренингом... 92
4.5. Эффективность методики использования комплекса средств физического воспитания 103
Заключение 108
Выводы 114
Практические рекомендции 116
Список литературы 117
Приложния 138
- Физическое воспитание и особенности адаптации юношеского организма к экстремальным условиям Крайнего Севера
- Оценка уровня здоровья студенток, проживающих в условиях Крайнего Севера (по Б.И. Белову, 1989)
- Региональные показатели уровня здоровья и физической подготовленности студенток, проживающих в условиях Крайнего Севера
- Применение метода биологической обратной связи по частоте сердечных сокращений
Введение к работе
Актуальность. В последние годы в РФ отмечается снижение уровня здо-
Ш ровья студентов, прогрессирующее к окончанию обучения в вузе. Это связано с
отмеченным В.К. Бальсевичем и Л.И. Лубышевой (1995) воздействием неблагоприятных факторов внешней среды, трудностями социально-экономического положения в обществе и уровнем физического состояния молодежи.
.; Известно, что лица, проживающие в разных регионах страны, отличаются
Л*
по физическому состоянию, в частности, по уровню физической подготовлен-
1 ности и физической работоспособности (Ю.И. Сбруев, В.В. Кудрявцев, 1984;
СВ. Хрущев и др., 1990). В комплексе факторов, определяющих эти различия,
существенную роль придают климатогеографическим условиям (Ю.И. Сбру-
__/___CT,!9jy:;JL.J^ к экстремаль-
ным, которые ухудшают качественные характеристики здоровья, снижают ре
ві зервные возможности организма ввиду нарушений экстремальных адаптивных
программ вида (В.П. Казначеев, 1980, 1988). Развитие адаптации зачастую пе
реходит от мобилизации физиологических резервов на патологические формы с
последующей реабилитацией (P.M. Баевский, 1981; И.П. Колесов, 1985; Т.С.
Алферова, 1998; Е.П. Гора, 1999).
В условиях резко континентального климата Крайнего Севера использо
вание общепринятой методики развития физических качеств и укрепления здо
ровья студенток часто лимитируется суровым климатом зимы. Поэтому в про
цессе физического воспитания весьма значим вопрос, какой психофизиологиче
ской ценой будет достигаться более высокий уровень адаптации к суровым ус
ловиям Севера? В связи с этим решение проблемы повышения оздоровительно-
*' го эффекта занятий по физическому воспитанию, активности студентов на них,
возможности самоуправления и самооценки результатов своей деятельности становится одной из наиболее важных. Необходим поиск новых путей, позво-
ляющих стимулировать у занимающихся развитие способностей к самоанализу, самоконтролю и самообучению, направленных на регуляцию состояния орга^ низма при вьшолнении физических упражнений и использование специальных релаксационных методов, согласованных с содержанием и логикой построения занятий физическими упражнениями.
В настоящее время появились новые подходы в изучении механизмов адаптации и альтернативной саморегуляции функций. Для коррекций функционального состояния человека используется принцип биоуправления с обратной связью (В.В. Захарова, Р. Коли, Э.М. Сохадзе, М.Б. Штарк, 1993; С.Н. Кучкин, 1997, 1998; М.С. Шварц, 1998; М.Б. Штарк, В.Г. Тристан, 1999).
Метод биологической обратной связи в простейшей своей форме представляет процесс обеспечения человека в реальном^ашггабе^вршежи^гекущей, информацией о результатах деятельности и изменении параметров тех или иных физиологических систем. Используя эту информацию, можно научиться более точному выполнению заданий или изменению физиологических параметров в соответствии с решением поставленной задачи.
Однако остается открытым вопрос: каким будет оздоравливающий и адаптационный эффект при применении комплекса средств физического воспитания и каковы особенности методики его использования на занятиях по физическому воспитанию у студентов в условиях Крайнего Севера? Специальных работ по этому вопросу не было обнаружено. Поэтому наличие данной проблемы делает актуальным специальное исследование в этом направлении.
Объект исследования - физическое воспитание студенток вузов в условиях Крайнего Севера.
Предмет исследования - изучение влияния оздоровительных средств и разработка методов их использования для улучшения адаптации организма студенток к условиям Крайнего Севера.
Цель - разработать и экспериментально обосновать методику комплексного использования оздоровительных средств физического воспитания для адаптации студенток к условиям Крайнего Севера.
Гипотеза - использование оздоровительных средств физического воспитания для улучшения адаптации организма студенток к условиям Крайнего Севера будет продуктивным, если на занятиях по физическому воспитанию в ком-, ? плексе применять метод БОС по ЧСС, программу дыхательных упражнений, , . асаны из гимнастики йоги в сочетании с аутогенной тренировкой.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, разнообразием и адекватностью использованных методов исследования поставленным задачам, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной o6p^6oraoJ_npjryjLejfflbix^aHHbix -—-— методами математической статистики с использованием ЭВМ (программа Excel).
Теоретико-методологической основой исследования явились: положения теории функциональных систем (П.К. Анохин); методология биоуправления; теория адаптации человека (Ф.З. Меерсон, М.П. Пшенникова, В.Г. Казначеев); концепция о функциональных резервах дыхательной системы (С.Н. Куч-кин); идеи традиционной психотехники йоги (Б. Айенгар).
Научная новизна исследования заключается в разработке экспериментального комплекса оздоровительных средств физического воспитания, включающего метод БОС, программу дыхательных упражнений, гимнастику йоги и аутогенную тренировку, и методику его использования. Впервые выявлены различия в уровне физического развития, подготовленности и функционального состояния студенток Крайнего Севера Ханты-Мансийского Округа и средней полосы России, определены условия использования оздоровительных средств на занятиях по физическому воспитанию в вузе.
Теоретическая значимость работы состоит в дополнении теории и методики физического воспитания положениями о влиянии комплексного использования оздоровительных средств физического воспитания при адаптации к усло-виям Крайнего Севера, что обеспечивает конкретизацию общедидактического принципа сознательности и активности.
Практическая значимость полученных результатов выражается в доказательстве оздоровительного и адаптационного эффекта разработанного комплекса оздоровительных средств и методики его использования в физическом воспитании студенток-северянок. Полученные в ходе исследования материалы могут быть использованы преподавателями физического воспитания вузов для повышения уровня физического развития и физической подготовленности студентов, в профессиональном образовании студе^ов^у^ов^физической^кульїу-"""""рТл.Г^процессе переподготовки и повышении квалификации преподавателей физического воспитания.
Положения, выносимые на защиту;
Уровень физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма студенток, проживающих в условиях Крайнего Севера, низок по сравнению с молодежью средней полосы России.
Объединение в целостный комплекс метода биологической обратной связи, программы дыхательных упражнений, определенного набора асан (элементов гимнастики йоги) и аутогенной тренировки не только создает больший оздоровительный и адаптационный эффект, чем применение стандартных программ физического воспитания, но и обеспечивает реализацию на занятиях дидактических принципов сознательности и активности.
Эффективность применения экспериментального комплекса оздоровитель-ных средств и методики его использования определяется достаточно информативно' и надежно комплексным тестом Г.Л. Апанасенко, уровнем
восприимчивости испытуемых к простудным заболеваниям, повышением результатов успеваемости по предмету "Физическое воспитание". Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы были представлены на II Международном научном конгрессе (2000), всероссийских (1998), городских (1997-2000), внутривузовских (1998-1999) научно-практических конференциях по проблемам здоровья и физического воспитания молодежи, выступлениях на кафедре физического воспитания, физиологии и химии ВГАФК и отражены в восьми публикациях и одном методическом пособии.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Она изложена на 142 страницах машинописного текста и содержит 5 рисунков' и 16 таблиц. Список литературы включает 208 источников, из которых 22 - на иностранных языках.
Физическое воспитание и особенности адаптации юношеского организма к экстремальным условиям Крайнего Севера
В процессе жизнедеятельности организма, развивающегося в условиях высоких пшрот, к нему предъявляются более высокие требования, чем в средних широтах. Вместе с тем, у молодежи этих пшрот в ходе адаптации проявляются общие особенности (A.M. Шлемин и др. 1989). Экстремальные эколого-географические особенности накладывают особый отпечаток не только на условия жизни, но и на характер адаптации юного организма в процессе учебной деятельности.
На организм человека в условиях Крайнего Севера влияют следующие факторы: 1. Необычная для средних широт фотопериодичность (полярная ночь и полярный день), что сопровождается изменением суточной периодики физиологических функций организма и развитием явлений десинхроноза в суточном ритме основных показателей системы кровообращения. По-видимому, один из ранних показателей развивающейся артериальной гипертонии - нарушение суточного ритма диастолического давления, а симптомы десинхроноза явлшот ранним шдиката ращения (М.Г. Колпаков, 1978). 2. Воздействие низких температур в сочетании с высокой скоростью ветра на открытые участки тела и область легких нередко приводит к развитию у человека патологических изменений в легких - «пневмопатии» и «синдрома первичной северной артериальной гипертензии малого круга кровообращения». 3. Гипокинезия, обусловленная неблагоприятными метеорологическими факторами. 4. Неадекватное (несбалансированное) питание, гиповитаминозы (эндогенной и экзогенной природы). 5. Промышленное загрязнение внешней среды (В.П. Казначеев, 1980). Оценивая значение этих факторов в возникновении синдрома психоэмоционального напряжения, следует подчеркнуть, что в условиях Крайнего Севера человеку приходится встречаться с воздействиями, по силе и колебаниям значительно превышающими привычные для него в средних зонах страны. Высокая жесткость погоды, частые перепады атмосферного давления, действие геомагнитных возмущений способствуют развитию у человека так называемых метеотропных реакций (В.П. Казначеев, 1980).
У человека, проживающего на Крайнем Севере, в первую очередь происходит перестройка функции сердечно-сосудистой системы. По существу, формируется ее новое функциональное состояние. Это строго-индивидуальное функционально-динамическое состояние, возникающее вследствие специфических условий, конституциональных особенностей организма и социальных факторов, направленное на поддержание оптимальной деятельности сердечнососудистой системы и гомеостаза организма в неадекватных условиях среды. Устойчивость адаптивных механизмов сердечно-сосудистой системы к неадекватным условиям среды меняется. Ее можно повысить при соответствующем oj)pji3ejKH3j mTjfflm понизить при детренированности. (В.П. Казначеев, 1980).
Многочисленные исследования, проведенные на Крайнем Севере, показывают существенное повышение основного обмена у молодежи в сравнении со сверстниками центральной части страны (И.А. Леонова, 1971; Ж.Ж. Рапопорт, 1979). Влияние средовых факторов сказывается и на потенциальных возможностях системы энергообеспечения, которые часто не соответствуют высоким требованиям, предъявляемым к юношескому организму окружающей средой. Поэтому вся деятельность (умственная и двигательная) осуществляется за счет высокой степени напряжения адаптивных механизмов и превосходит «физиологическую стоимость» подобной работы в других регионах страны.
Если рассматривать здоровье молодежи в пределах отдельного региона Тюменской области, нефтегазового комплекса и города Сургута, то данные санитарно-эпидемиологической станции округа говорят о том, что из-за противоречия между способностью адаптации человеческого организма и постоянно сменяющимися социально-экологическими условиями возникает состояние неустойчивости иммунной системы, создаются предпосылки для развития патологических процессов.
Значительная общая нагрузка на фоне годичных сезонных периодик Крайнего Севера, испытываемая молодым организмом, находит свое отражение в его повышенной реактивности (В.Н. Иваницкий, 1984).
Необходимо отметить еще одно важное обстоятельство. Оно связано со спецификой жизни - массовым выездом юных северян на период летнего отдыха в районы центральной части и юга страны и возвращением к началу учебного года в обычные условия, что сопровождается периодом адаптации и реадаптации. Процессы перестройки физиологических систем организма студентов в начале учебного года совпадают с формированием адаптивных реакций к учебной нагрузке требования к молодому организму студентов (Е.Н. Арсентьев, 1993).
Экстремальность внешней среды Крайнего Севера следует рассматривать не только с позиции ее влияния на показатели физического состояния организма студентов, но и как фактор, отрицательно воздействующий на эффективность учебно-воспитательного процесса по физической культуре, и опосредованно - через организационную и спонтанную двигательную активность - на развитие двигательной функции (Е.Н. Арсентьев, 1993). Время проведения занятий по физическому воспитанию на открытом воздухе ограничено, что также оказывает свое негативное влияние на здоровье молодого организма.
Возникают вопросы, какой психофизиологической и физиологической ценой будет достигаться более высокий уровень образования, адаптации к суровым условиям Севера; как влияет повышение учебной нагрузки на работоспособность и здоровье молодежи Крайнего Севера? Ответы на эти вопросы требуют совершенствования методов непрерывного мониторинга интеллектуальной и физической деятельности студента, физического воспитания студенческой молодежи в условиях высшей школы. В этой связи решение проблемы повышения оздоровительного эффекта на занятиях по физическому воспитанию в вузах, адекватной физической активности, возможности самоуправления и самооценки результатов физкультурной деятельности самим студентом становится одной из наиболее важных в области возрастной физиологии, педагогики, теории и методики физического воспитания.
Оценка уровня здоровья студенток, проживающих в условиях Крайнего Севера (по Б.И. Белову, 1989)
Проводилось комплексное обследование уровня здоровья студенток Сур-ГПИ в 1995/96 уч. году. Это наиболее информативный и не сложный по технике исполнения тест, достаточно полно отражающий двигательные способности, функциональные возможности, а также состояние нервно-мышечного аппарата (С.Н. Кучкин, 1994). В обследовании приняло участие 40 студенток.
В качестве комплексного показателя уровня здоровья женщин (без нарушений психических функций) предлагается средний балл, полученный при оценке отдельных показателей. Все показатели делятся на блоки: I блок - физиологические показатели (1-5), измерялись при медицинском обследовании группы непосредственно медицинским персоналом под руководством преподавателя по физическому воспитанию: ЧСС в покое (уд/мин), АД в покое мм.рт.ст., ЭКГ, вес (кг), ЖЕЛ (мл)., время восстановления ЧСС после 20 приседаний. Показатели измерялись индивидуально?? у каждого студента и заносились в личную карточку. Затем все данные собирались воедино и обр а в ис етодожматематияеской-статистики; II блок - физическая подготовленность (6-9), измерялась непосредственно на занятии по физической культуре следующим образом: после проведения ОРУ в начале основной части занятия измерялась гибкость. Затем измерялась скорость бега на дистанции 60 м. Время пробегания дистанции определялось по секундомеру вторым преподавателем, находящемся на финишной прямой. Секундомер включался по взмаху флажка первого преподавателя, находящегося на стартовой линии. Бег выполнялся по 2 человека. После чего студентки переходили на дистанцию для забега на 2000 м. Бег выполнялся всей группой одновременно (20 человек). Результаты пробегания дистанции регистрировались в журнале. На следующем занятии, в основной его части у девушек измерялась силовая выносливость в виде поднимания туловища из положения лежа на спине, руки за головой, ноги закреплены, кол.раз. Девушки разбивались по парам, упражнение выполнялось на матах: одна выполняет - другая фиксирует ноги и считает количество раз. Два преподавателя контролируют качество вы 58 полнения. Затем происходит смена. Результаты заносятся в регистрационный журнал; Ш блок - образ жизни (10-13); IV блок - заболеваемость (14-15): по всем пунктам этих двух блоков проводилось специальное анкетирование на занятии по физическому воспитанию в заключительной его части. По каждому блоку вычисляются средние баллы, которые суммируются, а полученная сумма делится на 4. Уровень здоровья: очень высокий 5,0 и более; высокий 4,0 - 4,9; средний 3,0 - 3,9; низкий 2,0 - 2,9; очень низкий 1,0 - 1,9 балла. Полученные данные подвергались статистической обработке и сравнивались между собой в нaчaл и oJщe_yч5 oxo_гoдa„пo,кpитepию Р(1)-9тъюдента — (таблица 2). Данные, проведенного исследования говорят о том, что уровень здоровья студенток, проживающих в условиях Крайнего Севера низок, функциональный класс в начале учебного года составил 2,9 балла. К концу учебного года результат остался практически прежним - 2,95 (Р 0,05). Функциональный класс 1 блока - физиологические показатели составил 3,6 балла - средний уровень. К концу учебного года произошло незначительное улучшение результатов восстановления ЧСС после нагрузки, но это статистически не достоверно (Р 0,05). Если рассматривать П блок - физическая подготовленность, то функциональный класс этих показателей находится тоже на низком уровне - 2,6 балла. К концу учебного года результат несколько повышается до 2,9 за счет некоторых студентов, которые стали посещать дополнительно спортивные секции, а соответственно и повысили свой уровень физической подготовленности. Однако при статистической обработке результатов всех обследуемых студентов достоверного различия не наблюдалось (Р 0,05). Образ жизни студенток находится также на низком уровне: 2,8 он составил в начале года и 2,6 балла в конце. На каждую студентку в среднем получается 1,36 года регулярных занятий физическими упражнениями. Это говорит о том, что в школьные годы дети, проживающие на Крайнем Севере, не занимаются регулярно физическими упражнениями. Большинство студенток не закаляется - 75 % в начале учебного года, к концу учебного года эта цифра снижается на 5 %, что указывает на низкий уровень мотивации. Наблюдается высокий процент курящих студенток - 25 %, причем к концу первого года обучения количество курящих студенток увеличивается до 32 %. Также увеличивается количество студенток, употребляющих алкоголь: 62,5 % в начале учебного года, 75 % в конце года. Соответственно и функциональный класс блока "уровень за юлеваемо та" ахо ит ток, которые не болели простудными заболеваниями в течение года, не наблюдалось вообще.
Региональные показатели уровня здоровья и физической подготовленности студенток, проживающих в условиях Крайнего Севера
Апробация и внедрение разработанного комплекса оздоровительных средств физического воспитания проводилось в течение 4-х месяцев (с сентября по декабрь 1998-99 уч.г.). Всего с использованием экспериментальной методики было проведено 33 занятия (сентябрь - 8 занятий, октябрь - 7, ноябрь - 10, декабрь - 8 занятий). Каждое занятие имело типичное трехчастное деление на подготовительную (15 минут), основную (50 минут), заключительную (15 минут) части. Общая длительность учебного занятия - 80 минут. Методика БОС по ЧСС была внедрена с целью повышения уровня активности и мотивации к рациональному выполнению заданий по физическому воспитанию. Получение срочной информации о реальной величине ЧСС являлось стимулом для закрепления точности ее самооценки, точности реализации двигательных заданий в заданной зоне ЧСС, а также представлений о реальных границах аэробной и смешанной зон энергообеспечения, что способствовало оптимизации физической нагрузки в процессе легкоатлетического цикла.
Предварительно была разработана методика обучения студенток самооценке собственной величины ЧСС в различных физиологических состояниях на основе принципов БОС. Согласно методике, студентки обучались оценивать ЧСС в: состоянии основного обмена (утром, лежа в постели).
Суть методики обучения БОС по ЧСС заключалась в следующем. Студентка до начала измерения ЧСС записывала ее предполагаемую величину, ориентируясь на собственные ощущения (ЧССо). Затем производилось измерение реальной величины ЧСС (ЧССр) и тут же испытуемой назывался результат и величина ошибки (АЧСС = ЧССр - ЧССо) с учетом знака. В состоянии основного обмена и относительного покоя эти измерения производились ежедневно, однократно. При этом испытуемым предлагалось запомнить свои ощущения, проанализировав величину ошибки, и скорректировать их в последующем.
Измерения после нагрузок повторялись многократно по той же схеме: сначала записывалась ЧСС по данным самооценки, а затем подсчитывалась реальная ЧСС и величина ошибки. Измерение ЧСС в условиях покоя производилось по 30-секундным отрезкам, а после нагрузок по 10-ти и, иногда, по 6-ти-секундным отрезкам. Результат соответственно умножался на 2, 6, или 10.
Для получения достоверных различий на этом этапе эксперимента понадобилось 21 занятие из расчета 2-х-разового занятия в неделю. В последствии студентки самостоятельно пользовались полученными навыками саморегуляции.
Методику БОС по ЧСС внедряли на протяжении первого семестра в всех разделах программы. Но достоверные результаты были получены в течение двух месяцев (сентябрь-октябрь, 15 занятий) в разделе программы "Легкая атлетика" на открытом стадионе.
Студенток обучали оперативному управлению энергетическим режимом работы с использованием принципа БОС по ЧСС. Во второй половине основной части занятий выполнялся бег в течение 15 минут в определенной пульсовой зоне:
В течение первого семестра 1998/99 уч. года (сентябрь-декабрь, 32 занятия), экспериментальная группа в процессе занятия выполняла специальную программу дыхательных упражнений: в подготовительной части занятия ФК, в основной части (в паузах между нагрузками), а также в заключительной части занятия. В каждой части занятия выполнялось по 2-3 вида дыхательных упражнений по 2-5 повторений каждого (табл. 9).
В начале эксперимента студентки экспериментальной группы были ознакомлены с теорией, основными принципами и методикой выполнения дыхательных упражнений и ожидаемым эффектом изменений, происходящих в организме под их воздействием.
Методика использования дыхательных упражнений предусматривала три комплекса. Первый комплекс использовался в подготовительной части физкультурного занятия с целью активизации произвольного дыхания и повышения общей возбудимости ЦНС, для ускорения процесса врабатывания. Он содержал дыхательные упражнения активизирующего типа: "очищающий тип дыхания - 1", "упражнение на ходу", пранаяма-1.
Второй комплекс применялся в основной части и состоял из дыхательных упражнений нагрузочного типа: "прерывистый тип дыхания", "вдох + три вдоха и выдох + 3 выдоха"; "успокаивающий тип дыхания" - этот тип дыхания применялся в конце основной части. Цель использования дыхательных упражнений этого комплекса состояла в том, чтобы обеспечить скорейшее восстановление по ходу физкультурного занятия, обеспечить поддержание устойчивой работо СПО ЮбїЮСта Третий комплекс дыхательных упражнений применялся в заключительной части занятия. Дыхательные упражнения при этом носили успокаивающий характер и были направлены на ускорение восстановительных процессов и подготовку студенток к учебной работе. Здесь использовались "полное дыхание йогов" и "очищающий тип дыхания - 2" (таблица 10).
Асаны и аутогенная тренировка Параллельно, на протяжении трех месяцев, (октябрь, ноябрь, декабрь; 24 занятия) со студентками в заключительной части физкультурного занятия выполнялся комплекс асан из гимнастики йоги (в положении стоя, сидя, лежа, длительность каждой асаны составила от 30 секунд до 1 мин). Затем проходил 3-5-ти минутный сеанс аутотренинга для более быстрого и качественного восстановления организма. Весь комплекс длился 15 - минут. Гимнастика йога позволила усилить эффект заключительной части занятия. AT усиливал релаксационный эффект, способствующий снятию напряжения.
Применение метода биологической обратной связи по частоте сердечных сокращений
В данном разделе считаем необходимым обобщить полученные результаты и сделать попытку их краткого теоретического осмысления.
Здоровье предполагает собой категорию, характеризующуюся состоянием физического, психического и социального благополучия. Как и всякая суперсистема, она складывается из частных функциональных систем, совершенствующихся в процессе индивидуальной жизни (П.К. Анохин, 1975). Полезным приспособительным результатом таких функциональных систем можно считать состояние комфортного пребывания в различных условиях существования (Ja Moon Myng, 1995; С.Н. Кучкин и др., 1998, 200Q).
Организм рассматривается как целостная динамическая функциональная систёмаТвсе элементы которой самоуправляются и саморегулируются на основе обратной афферентации через соответствующие каналы связи. Последние обеспечивают непрерывную афферентную информацию о состоянии основных констант организма. Регулирование касается всей системы в целом и ее различных уровней, которые обладают относительной автономией, и, будучи связаны между собой, образуют многоуровневую систему, высшие центры которой контролируют нижележащие (Н.Б. Суворов, Д.Н. Меницкий, Н.Л. Фролова, 1998).
Естественно предположить, что в ходе жизнедеятельности человека одновременно создается и действует не одна функциональная система, так как в организме необходимо синхронное обеспечение множества полезных приспособительных результатов.
Главным принципом деятельности функциональной системы является принцип саморегуляции с постоянной информацией центра о состоянии ее конечного приспособительного результата. То есть такое взаимодействие структур организма, при котором любое отклонение того или иного жизненно важного показателя от уровня, обеспечивающего нормальную жизнедеятельность, является стимулом для возвращения этого показателя к исходному уровню.
По характеру функционирования эфферентных частей функциональной системы их условно можно разделить на внутренние и внешние. Внутренние эфферентные механизмы функциональной системы представлены процессами, идущими в самом организме и обеспечивающие преимущественно гомеостатические показатели за счет нервных и гуморальных факторов.
Внешние эфферентные механизмы определяются, прежде всего, взаимоотношением организма со средой и являются поведением.
Все актуальней становится проблема адаптации молодых людей к неблагоприятным факторам жизни в условиях Крайнего Севера (В.П. Казначеев, Ф.З. „Меершн,:ЛА8й). Эт ным условиям, причем с учетом низкого исходного уровня здоровья и физической подготовленности студентов, проживающих в этих условиях. Большая интеллектуальная и психофизиологическая нагрузка, испытываемая молодым организмом в условиях Крайнего Севера, вызывает значительное напряжение адаптационных механизмов и сопровождается многообразными функциональными сдвигами, которые существенно отличаются от аналогичных процессов у лиц, проживающих в комфортных средовых условиях обитания (Н.А. Агаджа-нян, 1987).
В условиях резкоконтенинтального климата Крайнего Севера использование общепринятой методики для развития физических качеств и повышения здоровья студенток часто лимитируется суровым климатом зимы. Поэтому становится актуальным вопрос об оптимизации и эффективности занятий, направленных на повышение оздоровительного эффекта. Необходимо стимулировать развитие способностей к самоанализу, самоконтролю и самообучению, направленных на регуляцию состояния организма при выполнении физических упражнений. Для снижения психофизиологической нагрузки необходимо изыскивать возможности использования специальных релаксационных методов, которые могут согласоваться с основным содержанием и логикой построения занятий физическими упражнениями (Л.П. Матвеев, 1991).
В результате трехлетнего наблюдения за функциональным состоянием организма студенток на основе комплексных тестов разработаны усредненные региональные характеристики показателей физического развития студенток, проживающих в условиях Крайнего Севера. Полученную модель можно использовать в качестве базовых данных при проведении исследовательских работ по выявлению эффективности разработанной нами методики использования рекреативных средств ФВ. Она позволяет оценить любое изменение состояния как в сторону улучшения у слабо подготовленных студентов, так и в сторону ухудим физическим кондициям. Это также может явиться отправным пунктом для планирования занятий по физическому воспитанию, комплексного контроля, дозировки различных нагрузок и средств восстановления.
Для улучшения основных компонентов физического развития, физической подготовленности и адаптационных возможностей студенток, проживающих в условиях Крайнего Севера, нами был разработан и систематически использовался комплекс оздоровительных средств на занятиях по физическому воспитанию студенток Сургутского пединститута.
Одним из компонентов этого оздоровительного комплекса явился метод использования биологической обратной связи.
Применение метода БОС по ЧСС в физическом воспитании студенток в разделе "Легкая атлетика" и др. позволило повысить точность самооценки и действенность контроля за функциональным состоянием организма студенток экспериментальной группы, обеспечило возможность сознательного и планомерного управления процессом физического совершенствования, способствовало адаптации организма. Студентки научились выходить на определенные режимы работы, что улучшило показатели общей выносливости. В ходе эксперимента было выяснено, что на точность самооценки ЧСС влияет ряд факторов, в частности, индивидуальные особенности, степень обученности и тренированности испытуемого, степень развития утомления. При психоэмоциональном стрессе, угнетенном состоянии самооценка ЧСС ухудшается, что может служить косвенным приемом оперативного анализа общего функционального состояния студента, даже когда он не высказывает жалоб на свое самочувствие. Это тем более важно в условиях массового тестирования, когда явная переоценка своего состояния может послужить целям донозоологической профилактики состояния здоровья и его коррекции.
Как показали результаты эксперимента, одним из средств положительно-го вoздeйcтви нaJSфOвeн фншщoнaльнQЙ=пoдгoтoвлeннQcти студенток-на за-нятиях по физическому воспитанию явилось использование комплекса дыхательных упражнений. Следует заметить, что в зависимости от направленности и сочетания со строго определенными движениями, дыхательные упражнения могут носить как лечебный, профилактический, так и медитационный характер. В последнем случае они должны восприниматься не только как дыхательные упражнения, а как специальная система поведения и даже жизни человека, что, к примеру, описывается в системе аюрведической медицины (Д. Чопра, 1989).