Методика использования комплекса нетрадиционных восстановительных средств в тренировке пловцов-инвалидов Пальчикова Наталья Юрьевна

Методика использования комплекса нетрадиционных восстановительных средств в тренировке пловцов-инвалидов
<
Методика использования комплекса нетрадиционных восстановительных средств в тренировке пловцов-инвалидов Методика использования комплекса нетрадиционных восстановительных средств в тренировке пловцов-инвалидов Методика использования комплекса нетрадиционных восстановительных средств в тренировке пловцов-инвалидов Методика использования комплекса нетрадиционных восстановительных средств в тренировке пловцов-инвалидов Методика использования комплекса нетрадиционных восстановительных средств в тренировке пловцов-инвалидов Методика использования комплекса нетрадиционных восстановительных средств в тренировке пловцов-инвалидов Методика использования комплекса нетрадиционных восстановительных средств в тренировке пловцов-инвалидов Методика использования комплекса нетрадиционных восстановительных средств в тренировке пловцов-инвалидов Методика использования комплекса нетрадиционных восстановительных средств в тренировке пловцов-инвалидов Методика использования комплекса нетрадиционных восстановительных средств в тренировке пловцов-инвалидов Методика использования комплекса нетрадиционных восстановительных средств в тренировке пловцов-инвалидов Методика использования комплекса нетрадиционных восстановительных средств в тренировке пловцов-инвалидов
>



Пальчикова Наталья Юрьевна. Методика использования комплекса нетрадиционных восстановительных средств в тренировке пловцов-инвалидов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Хабаровск, 2007.- 123 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2095

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ исследуемой проблемы по данным литературных источников

1.1 Роль физической культуры и спорта в двигательной реабилитации и социальной адаптации инвалидов 8

1.2 Значение оздоровительного и спортивного плавания в реализации двигательных возможностей инвалидов 10

1.3 Особенности двигательной деятельности инвалидов с последствиями детского церебрального паралича 13

1.4 Нетрадиционные средства восстановления функционального состояния спортсменов-инвалидов 19

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 40

2.2. Методы исследования 40

2.3. Организация исследования 47

ГЛАВА 3. Исследование уровня физического состояния спортсменов-инвалидов и здоровых пловцов .

3.1 Исследование мотивации спортсменов-инвалидов и анкетный опрос тренеров 50

3.2 Сравнительный анализ физического состояния инвалидов и здоровых спортсменов 53

3.3 Сравнительный анализ специфической двигательной деятельности спортсменов-инвалидов различной квалификации 60

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности применения комплекса нетрадиционных восстановительных средств в тренировке спортсменов- инвалидов .

4.1 Разработка методики применения нетрадиционных восстановительных средств 68

4.2 Экспериментальное обоснование эффективности разработанной методики 77

Выводы 88

Практические рекомендации 90

Литература 91

Приложение : 107

Введение к работе

Актуальность

Проблема физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов в современном обществе весьма актуальна сегодня. Это доказано исследованиями многих специалистов (СП. Евсеев, 1996; В.К. Бальсевич, 1999; СЕ. Павлов, Т.Н. Кузнецова, 2000).

Чтобы повысить уровень здоровья, частично восстановить двигательные функции, комфортно чувствовать себя в обществе здоровых людей, инвалидам необходимо не только восстановительное лечение в реабилитационных центрах, но и значительное повышение двигательной активности за счет занятий физической культурой.

При этом большое значение имеет привлечение инвалидов к занятиям различными видами спорта, в частности, плаванием (СФ. Курдыбайло, 1996; СВ. Гафурова, В.А. Колодкин, 1998; Н.Ж. Булгакова, 2001).

Проблемы спортсменов-инвалидов, выступающих в различных соревнованиях, практически такие же, что и у здоровых спортсменов.

В условиях продолжающейся интенсификации тренировочных и соревновательных нагрузок актуальной задачей является поиск новых, нетрадиционных средств восстановления. Многие авторы отмечают высокую эффективность применения различных комплексных средств восстановления в совершенствовании тренировочного процесса (В.М. Дьячков, 1977; И.П. Потапченко, 1979; М.М. Погосян, 1983; Ли Ен Сан, 1997; В.А. Панков, 2000).

Однако, многие вопросы восстановления спортсменов-инвалидов представляют собой темы для научного поиска. Еще не решены такие проблемы, как количественная и качественная оценка процессов восстановления двигательных функций, использование нетрадиционных подходов для физического воспитания инвалидов. Авторы, занимающиеся тренировкой и восстановлением спортсменов-инвалидов в основном опираются на традиционные технологии (СП. Евсеев, 1996; Н.О. Рубцова, 1998; Ю.А. Кобзев, 1999; Т.В. Сидорова, 20000.

Объект исследования - тренировочный процесс пловцов-инвалидов с последствиями детского церебрального паралича (ДЦП).

Предмет исследования - показатели физического состояния и спортивной деятельности пловцов-инвалидов.

Цель исследования - повышение эффективности тренировочного процесса пловцов-инвалидов за счет применения комплекса нетрадиционных восстановительных средств.

Гипотеза исследования - предполагалось, что использование нетрадиционных средств и методов восстановления работоспособности в тренировочном процессе спортсменов-инвалидов позволит улучшить их физическое состояние, а следовательно повысить качество реагирования на предлагаемые тренировочные программы и спортивную результативность.

Научная новизна исследования:

- определены модельные показатели пловцов-инвалидов различной спортивной квалификации;

- разработаны нетрадиционные комплексы восстановительно- стимулирующих и восстановительно-релаксационных средств с избирательным воздействием на функциональное состояние организма спортсмена, позволяющие более полно реализовать его адаптационные возможности, повышающиеся под воздействием тренировочных нагрузок;

- предложена эффективная методика применения нетрадиционных средств восстановления, которые усиливают тренировочный эффект от выполненной интенсивной и объемной нагрузки, что приводит к улучшению спортивных результатов у пловцов-инвалидов.

Теоретическая значимость работы заключается в определении путей и возможностей применения нетрадиционных средств восстановления, подтвержденных экспериментально обоснованными данными, в тренировочном процессе инвалидов-пловцов.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики, интенсифицирующей подготовку спортсменов-инвалидов, расширяющей адаптивные возможности спортсменов и обеспечивающей достижение ими более высоких спортивных результатов.

Апробация: основные положения работы представлены в 14 публикациях, доложены и обсуждены на. Всероссийских и региональных научно-практических конференциях (2001 - 2007 гг.).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- опорные концепции адаптивной физической культуры (СП. Евсеев, 1998), позволяющие увидеть в людях, имеющих отклонения в состоянии

- здоровья, полноправных представителей социума со свойственным им жизненным пространством, не отделенным от мира действительности;

- существующие современные положения гидропедагогики (Д.Ф. Мосунов, 1998);

- совокупность научных воззрений (В.Л. Карпман, 1977; В.И. Дубровский, 1991), объединяющих средства восстановления и тренировочные воздействия в единую систему обеспечения качественного управления работоспособностью и восстановительными процессами в ходе программных тренировочных занятий и микроциклов подготовки спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности физического состояния и двигательной деятельности пловцов-инвалидов с ДЦП не позволяют им переносить развивающие нагрузки, достаточные для получения. необходимого тренировочного эффекта и обеспечивающие рост спортивной результативности, что требует разработки методики восстановления, включающей нетрадиционные средства, обеспечивающие лучшую адаптацию организма к тренирующим воздействиям.

2. Разработанная методика применения нетрадиционных средств восстановления способствует улучшению физического состояния пловцов- инвалидов, повышает эффективность тренирующих воздействий, что способствует достижению ими более высоких спортивных результатов. инвалидов, повышает эффективность тренирующих воздействий, что способствует достижению ими более высоких спортивных результатов.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка и приложения. Основное содержание работы изложено на 120 страницах, включая 10 таблиц и 12 рисунков. Библиографический список представлен 151 источником, из которых 6 - на иностранном языке.

Значение оздоровительного и спортивного плавания в реализации двигательных возможностей инвалидов

Современное общество, к сожалению, не может добиться снижения инвалидности. Инвалидам психологически трудно смириться со своим положениєм и большинство из них оказывается замкнутыми в своих квартирах. При этом они практически ограничены в общении.

Для выхода из сложившейся ситуации необходимо появление интересов, целей и задач, достижимых уже в новом состоянии, в котором придется жить дальше. Этим целям служит лечебная физкультура, а плавный переход от занятий ЛФК к упражнениям, позволяющим поддерживать достигнутый уровень развития, является одной из предпосылок организации регулярных занятий (Ю.В. Верхошанский, 1985).

У части инвалидов желание самоутвердиться и проявить физические возможности переходит в потребность выполнения больших физических нагрузок.

Разумеется, подобный путь проходят далеко не все. Спорт высших достижений, как вид деятельности, сориентированный на проявление максимальных возможностей, строится по принципу естественного отбора, поэтому он доступен достаточно ограниченному количеству инвалидов. Большинство нуждаются в физических нагрузках меньшей интенсивности. Задача этих нагрузок - повышение резервных возможностей организма. Спортсмены такого уровня принимают участие в массовых соревнованиях, которые регулярно проводятся Клубами инвалидного спорта. К этой группе относятся спортсмены-инвалиды по зрению, вследствие ампутации конечностей, увеличивается число спортсменов с последствиями детского церебрального паралича.

Часто первое участие в соревнованиях дает толчок к регулярным физическим нагрузкам, а затем к занятиям спортом.

В процессе занятий с неистощающими организм нагрузками, растет число контактов с широким кругом лиц, вокруг инвалида создается психологически благоприятная атмосфера. Сам инвалид видит и ощущает положительную динамику в результате занятий. Как следствие этих изменений формируется сознание успешности своей деятельности. Таким образом, исследования многих специалистов убедительно доказывают необходимость применения физических упражнений, как средства интеграции инвалидов в обществе. При этом большое значение имеет привлечение инвалидов к занятиям спортом, в частности плаванием (С.Ф. Кур-дыбайло, 1998; Ю.А. Кобзев, 1999; А.А. Соколов, 2000).

В России инвалидный спорт стал быстрее развиваться с момента организации Всероссийской федерации физкультуры и спорта инвалидов (1988 г.), в частности, после принятия Федерального Закона от 04.12.98г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Уже несколько десятилетий развивается в нашей стране плавание среди инвалидов разных категорий. С 1976 г. в Санкт-Петербурге проводятся занятия по плаванию с группами инвалидов с ампутированными конечностями.

В настоящее время плавание рассматривается как эффективное и доступное средство тренировки кардио-респираторной системы, закаливания, нормализации биоэлектрической активности мышц, ферментативной активности крови, показателей нейрогуморальной регуляции, повышения потребления кислорода, нормализации деятельности сердечно-сосудистой системы и т.д. (К.А. Семенова, 1976; А.Л. Акопян, 1987; С.Ф. Курдыбайло, В.Г. Богатых, 1998). Оздоровительное и спортивное плавание широко используется среди инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата, в том числе и с последствиями детского церебрального паралича.

Множественные исследования показали, что при детском церебральном параличе плавание способствует повышению функциональных возможностей организма, лечению контрактур, снижению чрезмерной спастичности мышц, нарастанию парасимпатической регуляции, что в целом отражает увеличение резервных возможностей организма. Следовательно, целесообразность и необходимость применения плавания у инвалидов с последствиями детского церебрального паралича, несомненны. Кроме того, необходимо отметить, что плавание является эффективным средством социальной реабилитации, которое оказывает большое психологическое влияние на совершенствование волевых качеств и в целом способствует наибольшей реадаптации инвалидов в современном обществе (Г.Д. Бабушкин, 2004).

Исследование мотивации спортсменов-инвалидов и анкетный опрос тренеров

С целью выявления мотивации занятий плаванием и ее роли в реализа- ции спортивных способностей, а также для исследования уровня социальной адаптации пловцов-инвалидов нами было проведено анкетирование, в котором приняли участие 50 спортсменов-инвалидов, 50 здоровых спортсменов и 20 тренеров, в т.ч. 3 заслуженных тренера России. Результаты анкетирования показали, что занятия плаванием оказывают положительное влияние на ряд факторов (приложение 1). Так, пловцы-инвалиды наиболее значимыми среди этих факторов выделяют «двигательную активность человека» - 89%, 76% -«физическое состояние человека». Здоровые пловцы выделили «физическое состояние человека» (80%), назвали значимыми другие факторы - 45%.

На вопрос: «Что побуждает Вас заниматься плаванием?», респонденты-инвалиды наиболее значимым ответом выделили - «преодоление трудностей и физического напряжения» (74,6%); «общение с тренером и товарищами по команде» - 90,5%; «моральное поощрение» отметили значимым на 66%; на 24,7% - «перспективу стать тренером по плаванию» и на 58% - «сохранение и укрепление здоровья». Здоровые пловцы в этом же вопросе выделили значимость «выполнения разрядных нормативов и победу на соревнованиях» -65%, «перспективы стать тренером по плаванию» - 30%, «моральное поощрение и материальное благополучие» значимыми указали 27% и 16% соот-1 ветственно.

На вопрос: «Укажите причины, препятствующие Вам заниматься плаванием?» пловцы-инвалиды отметили значимыми вариантами - «сложность добраться до места тренировок» (36,3%), на 23% показали значимость других причин. Здоровые пловцы на этот же вопрос наиболее значимыми выделили «трудности совмещения занятий спортом и учебой» (22%), «прекращение роста спортивных результатов» (43%), «более сильное увлечение другим делом» (16%).

Значимость удовлетворения во время занятий от общения с тренером, товарищами и другими людьми выделили 88% инвалидов-пловцов, от самого процесса плавания - 82%; на 45% респонденты выделили значимость от тренировочной и соревновательной деятельности.

На вопрос: «Считаете ли Вы необходимым использование дополнительных внетренировочных средств восстановления?», опрошенные инвалиды-пловцы отметили наиболее значимым вариантом «необходимость использования» (56,7%); 32,3% отметили - «желательно». Здоровые пловцы в этом вопросе отметили значимость варианта«необходимость использования» 35,5%, «желательно» - 43,5%, «необязательно» - 23%.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что большинство спортсменов- инвалидов мотивируют свои занятия плаванием возможностью дополнительного общения, двигательной активности, укреплением здоровья и улучшением физического состояния. Таким образом, занятия плаванием имеют огромное социальное значение в жизни инвалидов. Этот аспект необходимо использовать при рационализации тренировочного процесса спортсменов-инвалидов. Здоровые пловцы приоритетным для себя считают победу на соревнованиях, повышение спортивного мастерства, спортивную карьеру. Кроме того, так как не у всех пловцов-инвалидов имеется возможность (по тем или иным причинам) адекватно участвовать в предложенном тренировочном процессе, принимать все предложенные комплексы восстановительных средств, необходимо обосновывать новые, более приемлемые восстановительные комплексы и средства. Особенно важны такие средства воздействия, которые усиливают тренировочный эффект от перенесенной нагрузки, что привело бы к улучшению спортивных результатов, учитывая специфику контингента занимающихся.

Известно, что тренировка спортсменов с ограниченными возможностями имеет свои специфические возможности. Выявлена необходимость систематического контроля физического и функционального состояния в процессе подготовки, строгой регламентации объема и интенсивности нагрузки, пауз отдыха, а также восстановительных мероприятий. В связи с этим, методика тренировочного процесса спортсменов-инвалидов должна иметь специфичный характер, отличающийся от методики здоровых спортсменов. Однако, разработок, касающихся данной проблемы в доступной научно-методической литературе крайне мало. Для решения поставленных вопросов нами был проведен анкетный опрос тренеров, занимающихся с пловцами-инвалидами (приложение 2).

В анкетировании приняли участие 20 тренеров, в том числе 3 заслуженных тренера. В ходе опроса выявлено, что значимость применения нетра-диционных средств восстановления отмечают 82% опрошенных.

На вопрос «Считаете ли Вы необходимым поиск и использование дополнительных нетрадиционных средств восстановления?», наиболее значимым ответом явилось «необходимо» (76,5%); «желательно» - 20% по значимости; «необязательно» - 3,5%.

При ответе на вопрос «Что на Ваш взгляд препятствует совершенствованию тренировочного процесса спортсменов-инвалидов?», значимость варианта «несовершенство материально-технической базы» указали на 62%, на 43% выделили «социальную незащищенность инвалидов», на 31% «чрезмерное физическое напряжение тренирующихся».

Среди причин, препятствующих интенсификации нагрузок значимость ответа: «из-за невозможности увеличения количества тренировок» определена респондентами на 34,7%, на 79% - «из-за неприемлемости спортсменами определенных средств и методов», на 25% выделили значимость других при 53 чин, на 2,4% считают интенсификацию тренировочного процесса тренирующихся достаточной.

В ответах на вопрос «Какое место в тренировочном процессе пловцов-инвалидов должны занимать восстановительные мероприятия?», наиболее значимым респонденты выделили «одно из ведущих» - 77%, «равное с другими мероприятиями» -13,5%, «второстепенное» - 9,5%.

Анализ полученных данных показал, что большинство тренеров, занимающихся со спортсменами-инвалидами, используют традиционную методику подготовки здоровых пловцов, практически не меняя ее, что является существенной недоработкой, учитывая ограниченные возможности данного контингента. Кроме того, следует учитывать, что при работе с такими спортсменами ограничен спектр средств и методов тренировки. При этом в тренировочном процессе спортсменов-инвалидов недостаточно применяются современные нетрадиционные восстановительные методики. Поэтому актуальной задачей специалистов является поиск альтернативных, нетрадиционных методов, которые позволили бы решить проблемы интенсификации тренировочного процесса и восстановления спортсменов-инвалидов.

Сравнительный анализ специфической двигательной деятельности спортсменов-инвалидов различной квалификации

Сравнивая показатели физической подготовленности и отдельных показателей физического развития пловцов-инвалидов первого спортивного разряда, кандидатов в мастера и мастеров спорта, можно наблюдать наиболее значимые различия в результатах приведенных тестов (рис. 2).

Развитие дыхательной системы чрезвычайно важно в плавании, где правильное дыхание играет одну из ведущих ролей (В.И. Дубровский, 1999). Поэтому, жизненная емкость легких пловцов перворазрядников на 18,79% меньше, чем у кандидатов в мастера спорта. Характеризуя развитие систем внутреннего и внешнего дыхания, отмечаем, что результаты тестов значительно отличаются в пользу высококвалифицированных спортсменов. Так, результаты пробы Генчи кандидатов в мастера спорта на 49,58 сек превосходят результаты перворазрядников. Результаты пробы Штанге - на 17 сек.

Уменьшение показателей коэффициента выносливости, показанное пловцами с ростом спортивной квалификации, характеризует усиление деятельности сердечно-сосудистой системы. Коэффициент выносливости у спортсменов, имеющих первый разряд на 7,5% больше, чем у кандидатов в мастера и на 41% больше, чем у мастеров спорта (табл. 3,4).

Подвижность плечевых суставов менее развита у пловцов первого спортивного разряда - на 14,3% (Р 0,05) ниже, чем у кандидатов в мастера спорта, что объясняется выраженными нескорректированными контрактурами. Разница в данном показателе между мастерами спорта и кандидатами в мастера составляет 16,7% (Р 0,05).

Рассматривая показатели психоэмоциональной сферы исследуемого контингента, можно отметить, что значения, характеризующие работоспособность, общительность, эмоциональную устойчивость и самоконтроль близки у спортсменов более высокой квалификации (Рис. 3). Отличия показателей активности и работоспособности спортсменов первого разряда от кандидатов в мастера спорта незначительны. Несколько выше, чем у перворазрядников, у пловцов - кандидатов в мастера показатели самоконтроля и уверенности в себе. Пловцы более высокого класса превосходят пловцов первого разряда в показателях общительности и эмоциональной устойчивости на 23,07% и 23,6% соответственно.

Данные показатели позволяют предположить, что психоэмоциональная сфера пловцов высокой квалификации более устойчива и адаптирована к специфическим эмоциональным и физическим нагрузкам.

Наибольшее отставание менее квалифицированных пловцов наблюдается в показателях, отражающих развитие скоростно-силовых качеств и специальной выносливости (тесты 5,7, 8,9,10).

Различия в результативности спортсменов-перворазрядников от кандидатов в мастеров спорта в беге на 1000 м составляет 2,3 с, или 26,3% (Р 0,05). Отставание в беге можно объяснить менее эффективной техникой у инвалидов более низкой квалификации и менее развитой аэробной выносливостью.

Известно, что особенности двигательной деятельности пловца обусловлены спецификой водной среды, общими закономерностями биомеханики плавания и другими важными факторами, которые сложно выполнить в полном объеме пловцам-инвалидам, тем более тем, которые имеют меньший стаж занятий этим видом спорта.

Поэтому, время проплывания дистанции 50 м вольным стилем на 19,4% (Р 0,05) у перворазрядников хуже, чем у кандидатов в мастера спорта и на 25,4% (Р 0,05) ниже, чем у мастеров спорта, что свидетельствует о значительном их отставании от спортсменов-инвалидов более высокого класса. Это, по всей видимости, объясняется еще недостаточно правильной сформи-рованностью двигательных циклических (плавательных) локомоций, с необходимыми эффективными биомеханическими параметрами, учитывающими специфику движений, нарушенных вследствие заболевания. Все это влияет на снижение амплитуды движений и нерациональность техники выполнения плавательных движений.

Средняя длина «шага» перворазрядников и кандидатов в мастера спорта (при проплывании 100 м вольным стилем) различается на 16,3% (Р 0,05) в пользу последних. При этом и те, и другие значительно проигрывают в данном показателе мастерам спорта. По величине темпа плавания перворазрядники и кандидаты в мастера спорта различаются на 5,2% и отстают от мастеров спорта на 13% и более (Р 0,05). Данное отставание в первую очередь говорит о значительной асимметрии двигательного навыка в цикле движения у инвалидов-пловцов более низкой квалификации, что вызвано спецификой заболевания (ДЦП), и в методическом плане требует коррекции в самом начале обучения, когда асимметрия двигательного навыка не достигла предела формирования порочного динамического стереотипа.

Меньшие показатели взрывной силы и времени реакции свойственны пловцам первого разряда. В первом случае они отстают от кандидатов в мастера спорта на 17,1%, во втором - на 14,1% (Р 0,05).

По времени проплывания 400 м вольным стилем кандидатами в мастера спорта на 92 с лучше результатов пловцов-перворазрядников, что составляет 23% (Р 0,05) и на 28% хуже, чем у мастеров спорта.

Экспериментальное обоснование эффективности разработанной методики

С целью экспериментального обоснования эффективности предложенной методики нами был проведено исследование, организованное в естественных условиях подготовительного периода, на протяжении двух мезоциклов развивающей направленности. Первый мезоцикл был преимущественно направлен на развитие скоростно-силовых качеств; второй - на развитие специальной выносливости (табл. 4).

Основные задачи первого мезоцикла:

- совершенствование техники;

- развитие скоростно-силовых и волевых качеств;

- стабилизация показателей, отражающих функциональное состояние сердечно-сосудистой и центральной нервной систем;

- адаптация организма к физическим и эмоциональным нагрузкам. Основными задачами второго мезоцикла были:

- повышение тренировочных нагрузок;

- развитие специальной выносливости;

- ускорение процессов жизнедеятельности;

Направленность тренировки Задачи этапа Нетрадиционные восстановительные средства тренировки Физиологическое действие (направленность) процедур

Скоростно-силовая(первый мезоцикл) - совершенствованиетехники;- развитиескоростных иволевыхкачеств;- повышенииуровняподготовленно сти;- совершенствованиеволевыхкачеств Комплекс «А» - воздействие Су Джок магнитами намини-каналы кистей и стоп(гармонизация активности состоянияканала «избыток-недостаток»);- изменение электрическиххарактеристик определенныхакупунктурных точек);- стабилизация показателей,отражающих функциональноесостояние сердца и ЦНС;- эмоциональное и нервно-психическое равновесие;- ускорение процессовжизнедеятельности

Специальная выносливость(второй мезоцикл) - совершенствованиетактическойподготовки;- повышениетренировочных нагрузок;- развитиевыносливости Комплекс «Б» - активизация выделительных системорганизма - стабилизация функцийвыделительных систем организма;- упражнения, используемые дляактивного отдыха (вовлечение вработу мышц, не участвующих впредыдущей деятельностиспособствует ускорениювосстановительных процессов);- гармонизация активности состоянияканала «избыток-недостаток»

- активизация выделительных систем организма и стабилизация их функций.

Методика тренировки пловцов-инвалидов, по которой тренировались все испытуемые, в микроцикле подготовительного периода предусматривает два занятия развивающего характера. В первом мезоцикле, в тренировке скоростно-силовой направленности, после дня отдыха (понедельник), выполнялись серии проплывания 6-12 х 25м, с интервалом отдыха 4-5 минут с индивидуально максимальной скоростью. При этом на второй тренировке (пятница), в целях повышения тренировочного эффекта, добавлялось количество проплываний и увеличивалась скорость. Тренировочные нагрузки такого характера воздействуют на механизм анаэробной производительности организма (СМ. Вайцеховский, 1971). В паузах отдыха между сериями использовался восстановительно-стимулирующий комплекс «А».

Во втором мезоцикле, в тренировке, направленной на развитие специальной выносливости (после второго тренировочного дня микроцикла; в первый день спортсменами выполнялась скоростно-силовая нагрузка стабилизирующего характера), (вторник, суббота), выполнялись проплывания серии 200 м с интервалом 2-3 минуты на пульсе 170-180 ударов/мин. Такое тренировочное воздействие влияет на механизм аэробной производительности организма (СМ. Вайцеховский, 1971). В паузах отдыха применялся восстановительно-релаксационный комплекс «Б», кроме упражнений на развитие гибкости, которые выполнялись после тренировки в «сухом» зале.

Дополнительные восстановительные средства использовались до, во время и после занятия (табл. 5).

Кроме того, между тренировками, в дни отдыха, спортсмены выполняли комплекс специальных упражнений на развитие гибкости и магнитокоррекцию в сочетании с цветомузыкальным воздействием.

Контрольная группа тренировалась по традиционной методике, с использованием обычной восстановительной программы.

Экспериментальная группа наряду с традиционными восстановительными средствами применяла методику нетрадиционных восстановительных средств, которая был направлена на скорейшее восстановление нарушенных тренировочной нагрузкой функций организма и улучшение результативности спортсменов. Исходные показатели пловцов-инвалидов контрольной и экспериментальных групп достоверных различий не имели (табл. 7).

В ходе эксперимента результаты контрольной группы изменились следующим образом. Наибольшее достоверное улучшение результата произошло в пробе Генчи - 26,6%. Улучшился результат проплывания вольным стилем на 50 м - 5,8%. Также достоверно улучшилась подвижность плечевого сустава, которая улучшилась на 8,5 %. Остальные показатели имели тенденцию к улучшению, которая статистически не была подтверждена.

В экспериментальной группе достоверно улучшились все результаты (табл. 8). При этом, наибольший прирост был выявлен в показателях функциональных тестов, что говорит об оптимизации протекания восстановительных процессов в организме пловцов-инвалидов. Время восстановления ЧСС у них достоверно сократилось на 13,8%. Результаты тестов в дыхательных пробах у них также значительно улучшились: время задержки дыхания на вдохе возросло на 15,3 %, а время задержки дыхания на выдохе - на 40%, что позволяет говорить об улучшении аэробной производительности и системы внешнего и тканевого дыхания. Известно, что функции данных систем играют одну из ведущих ролей в современном плавании, поэтому улучшения результатов данных тестов чрезвычайно важны для спортсменов- пловцов.