Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ И , 0
ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ В ВУЗАХ, ПРОЖИВАЮЩЕЙ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И РАЙОНАХ ПРИРАВНЕННЫХ К НЕМУ
1.1. Климатическая и экологическая характеристика районовКрайнего Севера
1.2. Краткая климатоэкологическая характеристика Ханты -Мансийского автономного округа и среднего Приобья
1.3. Краткий анализ программно - нормативных основ физического воспитания в ВУЗах
1.4. Современные проблемы физического воспитания в ВУЗах ~а
1.5. Морфофункциональные особенности развития и адаптации о4 женского организма к физическим нагрузкам
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 45
2.1. Задачи исследования 4 <-
2.2. Методы исследования 45
2.3. Организация исследования 52
ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И 54
ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ СТУДЕНТОК ЗА ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ И ИХ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ СРЕДЫ
3.1. Анализ динамики морфофункционального состояния организма девушек за период обучения в ВУЗе
3.2. Динамика уровня развития дыхательной системы у студенток за со период обучения в высшем учебном заведении
3.3. Анализ уровня развития отдельных показателей сердечно-о сосудистой системы у девушек за период обучения в высшем учебном заведении
3.4. Анализ динамики уровня физической подготовленности студенток за период обучения
3.5. Анализ самооценки здоровья и факторов, лимитирующих ЖИЗНедеяТеЛЬНОСТЬ СТудеНТОК В реЖИМе ОДНОГО учебнОГО ДНЯ уд
3.5. Обоснование факторов, значительно изменяющихся при комплексном средовом воздействии
ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОК
4.1. Теоретико-методологические основы оздоровительной физической культуры, используемые при разработке оздоровительной методики
4.2. Методические особенности применения оздоровительных оо комплексов
4.3. Краткое теоретическое обоснование различных блоков д« оздоровительной методики
4.3.1. Краткие теоретико-методологические основы блока, qq направленного на совершенствование аэробных и анаэробных возможностей организма студенток
4.3.2. Краткие теоретико-методологические основы блока: дл глазодвигательная гимнастика
4.3.3. Краткие теоретико-методологические основы блоков гимнастики дс для опорно-двигательного аппарата, пресс-гимнастики, гимнастики с релаксирующей направленностью
4.4. Оценка эффективности разработанной оздоровительной методики gj
4.4.1. Контроль развития физической подготовленности студенток в процессе педагогического эксперимента
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Ш5
выводы 110
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ 138
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Анкета {3Q
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Дыхательная гимнастика
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Глазодвигательная гимнастика
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Гимнастика для опорно-двигательного аппарата
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Пресс-гимнастика для идеальной талии
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Релаксационная гимнастика
Введение к работе
Актуальность проблемы. Продолжающееся в настоящее время политическое, экономическое и социально-психологическое переустройство общества предполагает поиск решения проблем преобразования самого человека, его отношение ко многим явлениям общественной жизни.
Повышение эффективности физического воспитания студентов являются важнейшей социальной задачей в системе подготовки молодого специалиста для народного хозяйства. Физическое воспитание направлено на совершенствование физического развития человека, гармонизации его функционального состояния, что является залогом высокой физической работоспособности и социальной активности, адекватного качества жизни (В.В. Пономарева, 1990; Ю.Д. Железняк, 1991; Л.И. Лубышева, 1992; В.К. Бальсевич, 2002; Н.А. Рыбачук, 2002).
Проблема совершенствования учебного процесса в ВУЗах существует, но особенно остро стоит в учебных отделениях, где занимаются студентки (Ю.Д. Железняк, 1991; А.А. Мазенков, 2003; С.К. Рябинина, 2004; и др.). Студенты составляют особую социальную группу, объединенную определенным возрастом, специфическими условиями труда и жизни. В современной научно-методической литературе достаточно убедительно показано, что адаптация к комплексу новых факторов, специфичных для высшей школы, представляет сложный многоуровневый социально-психофизиологический процесс и сопровождается значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма студентов (В.Б. Ластовченко, 1981; А.Г. Щедрина, 1982; Н.А. Агаджанян, В.В. Пономарева, Н.В. Ермакова, 1995; Л.И. Вериго, Т.П. Волын, 2001; Р.Т. Сабитова, 2001 и др.). Исследования многих авторов показывают, что у студентов, вчерашних школьников, перестройка к новым социальным условиям вызывает активную мобилизацию, а затем истощение физических резервов организма, особенно в первые годы обучения (О.В. Ендропов, 1990; Н.С.Кончиц, 1990).
Поиск путей улучшения состояния здоровья, функциональных резервов и повышения физической работоспособности приобретает особую значимость и является важнейшей составляющей программы Российской Федерации «Здоровье нации» (Ю.В. Высочин, А.А. Денисов, В.В. Лукоянов, 2001).
На новой логико-методологической основе рассматриваются проблемы улучшения здоровья молодежи посредством двигательной активности.
Проблема состоит в том, что до настоящего времени в процессе физического воспитания студенток в ВУЗах, расположенных на территории Крайнего Севера (или приравненных к нему), недостаточно изучено влияние комплексного воздействия среды (климата, учебного процесса, гиподинамии и т.д.) на изменение уровня физической подготовленности, морфофункционального состояния и здоровья студенток за период обучения в ВУЗе. В практике физического воспитания ВУЗов Северного региона отсутствуют научно-обоснованные методики оздоровительной направленности, которые можно использовать в вариативной части учебной программы.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ на 2001 - 2005 г.г. Федерального агентства по физической культуре и спорту по направлению 01. Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека.
Объект исследования: педагогический процесс физического воспитания студенток в высших учебных заведениях, расположенных на территории Крайнего Севера.
Предметом исследования является комплексная оздоровительная методика, направленная на совершенствование физического состояния студенток региона Крайнего Севера.
Цель исследования. Теоретическое и экспериментальное обоснование комплексной оздоровительной методики совершенствования морфофункционального состояния и физической подготовленности студенток, проживающих в условиях Крайнего Севера.
Анализ научно-методической литературы по выбранной проблеме исследований позволил выдвинуть следующую гипотезу; изучение и выявление показателей (морфофункциональных и физической подготовленности) наиболее изменяемых под комплексным воздействием экстремальных условий среды (климата, учебной нагрузки, гиподинамии и др.) могут служить основой для разработки оздоровительной методики. Внедрение этой методики в вариативную часть процесса физического воспитания позволит значительно повысить уровень физической подготовленности, функциональных резервов организма студенток и, соответственно, уровень их здоровья.
Научная новизна исследования.
- впервые изучены и выявлены особенности комплексного воздействия среды (климата, учебного процесса, гиподинамии и т.д.) на изменение уровня функционального состояния и физической подготовленности студенток за период обучения в ВУЗе, доказано, что в меньшей степени изменяются генетически обусловленные качества и свойства; - с позиции долговременной и «срочной» адаптации у студенток выявлены показатели, которые наиболее чувствительны к комплексному воздействию среды; теоретически обоснована и экспериментально проверена педагогическая технология оздоровительной методики, использование которой в вариативном компоненте учебного процесса по физическому воспитанию значительно оптимизирует совершенствование физической подготовленности, морфофункционального состояния и здоровья студенток ВУЗа в условиях Крайнего Севера.
Теоретическая значимость исследования заключается в совершенствовании и дополнении раздела теории физического воспитания педагогической технологией оздоровительной методики, базирующейся на региональных особенностях среды проживания.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная методика. оздоровительной направленности может быть использована в структуре занятий по физическому воспитанию студентов в различных учебных заведениях, расположенных на территории Крайнего Севера. Использование ее позволит сохранить и повысить уровень здоровья, функционального состояния, физической подготовленности девушек.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. С позиции долговременной адаптации различное комплексное средовое воздействие (климат, учебный процесс, гиподинамия и т.д.) неоднозначно влияет на устойчивость функциональных систем и изменение уровня физической подготовленности: в меньшей степени изменяются генетически обусловленные качества и свойства.
2. Реализация вариативных программ в учебном процессе ВУЗов, расположенных на территории Крайнего Севера или территориях приравненных к ним, должна базироваться на выявлении знаний о региональных особенностях процессов «срочной» и долговременной адаптации организма студенческой молодежи.
3. Использование оздоровительной методики в вариативной части процесса физического воспитания студенток позволяет значительно оптимизировать уровень функционального состояния, физической подготовленности и здоровья студенток.
Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в учебный процесс студенток факультета лингвистики Сургутского государственного университета и педагогического колледжа № 2 а также рекомендованы для использования в высших и средних учебных заведениях, расположенных на территории Крайнего Севера, что подтверждается актами внедрения.
Апробация работы. Апробация диссертационной работы проводилась в Сибирском государственном университете по физической культуре и спорту на расширенном заседании Научно-исследовательского института «Деятельности в экстремальных условиях» СИБГУФК и кафедры «Медико-биологических основ физической культуры и спорта». Результаты исследования доложены на научно-практических конференциях: 3-я Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей, учащейся молодежи и др. категорий населения» (Сургут, 2004); Межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы совершенствования олимпийского движения физической культуры и спорта Сибири» (Омск, 2003); Межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (Омск, 2003), Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование системы физического воспитания и оздоровление детей, учащейся молодежи и др. категорий населения» (Сургут, 2002).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 17 рисунками. Библиография включает 236 литературных источника, из которых 225 отечественных и 9 иностранных авторов.