Региональный подход к физкультурному образованию школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера Пономарев, Василий Викторович




Пономарев, Василий Викторович. Региональный подход к физкультурному образованию школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.04.- Омск, 2000.- 48 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время остро стоит вопрос об укреплении и поддержании здоровья подрастающего поколения, повышении уровня общего физкультурного образования населения. По данному вопросу собиралось специальное заседание Совета безопасности Российской Федерации под названием "Здоровье детей и подростков как фактор национальной безопасности". Как считают ученые, врачи и специалисты - практики, в сложившейся социальной и экономической ситуации (лет через 15 - 20) в стране не будет существовать и тем более формироваться "здоровый гено фонд" населения (Р.Е. Мотылянская, 1990; A.M. Нечаева, 1990; В.К. Бальсевич, 1991; В.Н. Кряж, 1991; В.Н. Лях с соав., 1996; А.П. Матвеев, 1996; И.И. Сулейманов с соавт., 1998; СВ. Барбашов, 2000; В.И. Усаков, 2000 и др.)

Каждое последующее поколение россиян обладает все меньшим
потенциалом здоровья. Обычно болезни накапливаются в старшем
возрасте - это естественно, но сегодня проблемы со здоровьем
.испытывает молодежь. По статистике 30% младенцев уже рождаются
больными. Такое положение обусловлено, прежде всего, снижением
состояния здоровья женской половины населения, обладающего
репродуктивной способностью. Растут в последние годы хронические
заболевания среди молодежи. Так у юношей они возросли до 35,3%, а у
девушек до 75% (A.M. Нечаева, 1990; В.И. Усаков, 2000). Население
России ежегодно теряет около одного процента потенциала здоровья
нации. Есть такое понятие - "пик здоровья". Раньше он приходился на
25-летний возраст, потом снизился до 18-20 лет, теперь - 14 - 15 лет.
Получается, человек даже не успел поработать - а здоровья уже нет. К
выпускному классу у нас остается лишь 10% практически здоровых
школьников (Ю.Н. Вавилов, 1995; А.К. Щедрина, 1998; В.И. Усаков,
2000). . .

В 1980 г. на тысячу новорожденных детей приходилось детей больных или сразу заболевали 7,9 процентов, а в 1995 году уже в 3,5 раза больше. Происходит постепенная мутация генофонда (Е.И. Иванов, Л.М. Шипицина,1996; В.И. Усаков. ,2000 и др.).

Сейчас у нас самый высокий в Европе и мире показатель смертности'. Причем, наибольший рост "коэффициента смертности" зафиксирован для групп в возрасте 20 - 24 и 45 - 49 лет; что обусловлено, прежде всего,, социально-экономическими обстоятельствами. Нашу страну ожидает обвальное падение трудового потенциала, а значит снижение уровня качества ".человеческого капитала", который включает в себя образование, науку и культуру. В высокоразвитых странах (США, ФРГ, Япония, Швеция, Италия и др.) "человеческий капитал" составляет около

половины национальных богатств и является главным фактором экономического развития и процветания. Своеобразный пропуск любой страны мира в XXI век - это крепкое и здоровое молодое поколение (Ю.Н. Вавилов, 1995; А.К. Щедрина, 1998; В.И.. Усаков, 2000).

Встает вопрос: "Как поправить положение со здоровьем населения России?". Прежде всего, здесь необходимо скорейшим образом в ранге государственной политики разработать теоретическую модель базовой и реализуемой на практике программы активации общего фи зкуль-турного образования для всех категорий населения России с целью профилактики и оздоровления нации.

Данное положение очень актуально по отношению к школьникам, проживающим в жестких климатических условиях Крайнего Севера. Особое значение должно быть придано разработке содержания физкультурного образования учащихся, проживающих в условиях Крайнего Севера.

В условиях Крайнего Севера детский организм подвержен воздействию климатических, геофизических и космических факторов. Холод, резкие колебания температуры и атмосферного давления, высокая активность гелиокосмичееких лучей, фотопериодизм, частые возмущения в ионосфере, возрастающая к Северу напряженность и изменчивость магнитного поля Земли заставляют организм детей интенсивно приспосабливаться к учебной и трудовой деятельности в школе и в повседневной жизни (Г.Н. Светличная, 1995).

Содержание физического воспитания учащихся должно строиться на основе учета региона проживания, материально-технической базы, индивидуально-типологического развития и т.д. (И.И. Сулейманов, 1999, В.И. Усаков, 2000). Если не придерживаться данных методологических положений, то это может привести к нарушению психофизического развития школьников и нарушению прежде всего адаптационных механизмов приспособительных реакций на внешние раздражители, какими являются климато-географические особенности Крайнего Севера (П.Г. Койносов, 1993; Г.Н. Светличная, 1995; Ю.Н. Вавилов,1995; Н.А. Агаджанян,1997; Ю.Г. Мизун, 1997; А.К. Щедрина, 1998).

Действующая Федеральная школьная программа по физической культуре, -а также различные авторские программы, рекомендованные Министерством образования Российской Федерации, содержат недостаточную разработанность вариативного компонента.

В настоящее время требуются школьные программы по физической культуре нового поколения, которые бы имели круглогодичный и корректный цикл физкультурного образования учащихся в конкретном регионе проживания, климато-географическими особенностями, традициями, мотивациями, ориентированные на

индивидуальный подход в укреплении и поддержании здоровья подрастающего поколения.

В связи с вышеуказанным можно констатировать наличие научной проблемы, которая характеризуется, с одной стороны, недостаточной государственной политикой по разработке программно-нормативного содержания физкультурного образования населения России, и с другой, отсутствием учебных программ по физической культуре нового поколения для школьников, а именно региональных адаптированных программ по физкультурному образованию детей проживающих в различных регионах странь^ (70% территорий России находятся в высоких широтах, которые имеют неблагоприятные климатические условия для жизнедеятельности).

Исходя из этого можно говорить об актуальности данного научного исследования, которое направлено на разработку региональной программы физкультурного образования школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, способствующей повышению уровня физкультурной образованности в данной экологической системе и формированию менталитета здорового образа жизни.

О б ъ е к т и ее. ледова и ия. Физкультурное образование

учащихся общеобразовательной школы, проживающих в условиях Крайнего Севера.

Предмет исследо вания. Разработка содержания и технологии реализации регионального подхода к физкультурному образованию школьников, проживающих в экстремальных условиях Крайнего Севера.

Цель исследо вания. Обосновать региональную учебную программу физкультурного образования школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера.

Гипотеза исследо вания сформировалась из следующих закономерностей и факторов:

  1. Учета резких перепадов в динамике физического состояния школьников в учебном году, связанного с нарушением светового режима (фотопериодизм) и климато-географическими особенностями проживания, характерного для регионов Крайнего Севера.

  2. Использование учебно-тренировочного подхода, ориентированного на легкоатлетическо-игровые средства физкультурного образования, дозированные по объему и интенсивности, позволят более эффективнее компенсировать недостаток двигательной активности школьников по сравнению с другими двигательными режимами и подходами в данной экологической нише.

  3. Формирование индивидуального стиля здорового образа жизни в жестких условиях проживания на Крайнем Севере у школьников

через работу с «Дневником физкультурного образования» в процессе обучения в школе.

4. Разработка интегральной оценки физкультурной

образованности школьников, как прогрессирующей системы контроля и коррекции физического воспитания учащихся, проживающих в высоких широтах.

Мы предположили, что разработка содержания и технологии регионального подхода к физкультурному образованию школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, опираясь на вышеуказанные положения, позволит повысить уровень физкультурной образованности учащихся.

Задачи исследования. На основании поставленной цели исследования в процессе педагогического эксперимента последовательно решались следующие задачи:

  1. Произвести анализ состояния проблемы физкультурного образования школьников в зарубежных государствах и в нашей стране.

  2. Выявить динамику физического состояния школьников, характерного для данного региона.

  3. На основании динамики физического состояния школьников в учебном году, разработать теоретическое содержание регионального подхода к физкультурному образованию учащихся, проживающих в условиях Крайнего Севера.

  4. Разработать систему контроля 'в физкультурном образовании школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, и на ее основе разработать контрольные упражнения и нормативы по физической подготовленности, функциональной готовности и физическому развитию.

  5. Разработать интегральную оценку физкультурного образования школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера.

  6. Экспериментально обосновать теоретическое содержание регионального подхода к физкультурному образованию школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера.

Методология и методы исследования.На философском уровне в качестве методологической основы исследования выступил диалектический метод познания как учения о всеобщей связи и развитии, абстрактно-логический метод, проектный метод, системный подход, современные представления сущности и значимости физической культуры.

Общепедагогические теории и подходы школьного обучения и воспитания (Б.Т. Лихачев, 1996; И.П. Подласый, 1996; И.Ф. Харламов, 1997). Социально-педагогические теории и концепции развития детей и подростков, современные теории физической культуры и спорта (Л.С. Выготский, 1996; А.В. Петровский, 1973; А.П. Матвеев, 1996; В.К. Бальсевич, 1988; Б.А. Ашмарин, 1990 и др.). На специально - научном

(конкретном) уровне методологическую базу составили: анализ и обобщение литературных источников, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, антропометрические измерения, измерения функциональных показателей, педагогическое тестирование, статистические методы обработки данных.

Организация исследования. В проведении педагогического эксперимента участвовали учащиеся 1-11 классов семи школ: средняя школа №27 г. Талнаха и школа №34 г. Норильска, на базе которых проводился эксперимент; контрольные школы №9 и №26 г. Норильска, №42, №92 и №106 г. Красноярска.

В исследовании приняли участие более 7000 школьников, во временном периоде с сентября 1985 г . по май 1997 года в четыре этапа:

Первый этап исследования (сентябрь 1985 - май 1987 гг.).анализ физкультурного образования в мировой практике, в нашей стране и регионах Крайнего Севера: обозначение основных направлений проблемы физкультурного образования детей школьного возраста, проживающих в жестких климато-географических условиях Крайнего Севера; попек и разработка теоретических моделей решения проблемы физкультурного образования; формирование методов и форм для -Научно-педагогического эксперимента по апробации на практике теоретической модели содержания и технологии физкультурного образования школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера.

Второй этап (сентябрь 1987 - май 1995 гг.) является важным звеном в научном исследовании.

На данном этапе проводился педагогический эксперимент в естественной школьной среде по обоснованию теоретической модели содержания физкультурного образования учащихся, проживающих в условиях Крайнего Севера.

В процессе эксперимента проводилась корректировка задач, содержания программы, методов, форм и других сторон научно-педагогического процесса.

Третий этап (сентябрь 1995 - май 1997 гг.) был посвящен дополнительному уточнению в свете полученных практических результатов исследования регионального подхода к физкультурному образованию школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера.

Четвертый этап исследования (с 1998 - 2000 гг.): окончательное оформление материалов научного исследования, подготовка к публикациям учебно-методической литературы по физкультурному образованию учащихся, проживающих в условиях Крайнего Севера для ученых, преподавателей, родителей и школьников.

В процессе педагогического эксперимента было проведено около 54066 различных измерений, из которых по физическому развитию и функциональной готовности - 24056, физической подготовленности -

18214 и контролю заболеваний школьниками ОРЗ - 5796 случаев, контроль теоретических знаний учащихся - 7000 проверок.

Периодически осуществлялась проверка правильности показаний, применяемых измерительных методик и приборов, технических приспособлений.

При расчетах было выдержано соотношение результатов, установленное экспериментами, где 20% - высокий, 40% - средний, 30% -низкий и 10% - очень низкий уровень (М.А. Годик, 1988 ).

Научная новизна исследования заключается в:

— определении содержания физкультурного образования школьников в
жестких условиях проживания Крайнего Севера;

разработке региональных нормативов показателей физического состояния учащихся;

определении динамики физического состояния и двигательной активности школьников в учебном году;

разработке технологии интегральной оценки физкультурного образования школьников (в баллах);

систематизации тренировочного подхода в планирование учебного процесса физкультурного образования учащихся, проживающих в условиях Крайнего Севера, в рамках школьной физкультуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации теоретического содержания регионального подхода к физкультурному образованию школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера; дополнении и совершенствовании теоретического раздела регионального подхода к школьной физической культуре; в разработке технологии контроля в физкультурном образовании школьников с помощью интегральной оценки. Практическая значимость исследования выражается в повышении эффективности физкультурного образования школьников проживающих, в условиях Крайнего Севера по сравнению с традиционным подходом, разработке интегральной оценки физкультурного образования учащихся (в баллах), определении динамики физического состояния школьников в учебном году.

Результаты исследования внедрены в практику физкультурного образования учащихся общеобразовательных школ Красноярского края, в городах: Красноярске, Норильске, Талнахе и подтверждены 5 актами внедрения. Практические результаты исследования широко применяются учеными и практиками в общеобразовательных школах Тюменского Севера в городах: Тюмени, Надыме, Новом-Уренгое, Сургуте и др.

Материалы исследования использовали в своих диссертационных работах: Е.В. Хромин, 1989; Л.Н. Чащевая, 1999; О.П. Лебедева, 2000 и др. Теоретико-методические положения исследования также вошли в содержание учебника для студентов по специализации "Преподаватель

физической культуры": "Общее физкультурное образование", том 1, И.И. Сулейманов с соавт., 1998.

Материалы диссертации докладывались на международных симпозиумах и конференциях (г. Красноярск, 1996, 1997 и г. Новосибирск, 1999), всероссийских уровнях (Омск, 1996 - 1999 гг.), публиковались в сборниках научных трудов СибГАФК (1997 - 2000 гг.), журналах "Физкультурное образование Сибири" (1996 - 2000 гг.).

Всего по теме диссертации опубликовано в открытой печати 31 работа, включая 3 пособия для школьников и родителей, 2 программы по физическому воспитанию.

В апреле 2000 г диссертационная работа соискателя была поддержана Российским Гуманитарным Научным Фондом (номер проекта № 00-06-00065 а).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Динамика физического состояния (ФС) школьников в учебном году, проживающих в условиях Крайнего Севера, зависит от местных биологических ритмов, где у учащихся начальной и основной школы наблюдается повышение ФС в декабре (полярная ночь), снижение в марте (окончание полярной-лочи) и продолжающее снижение в мае (начало полярного дня); у школьников среднего звена ступенчатое повышение ФС в сентябре, декабре, марте и снижение в мае.

  2. Содержание физкультурного образования школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, необходимо строить с учетом динамики физического состояния учащихся в учебном году, где рекомендуется следующая последовательность решения задач по четвертям:

1-я четверть - адаптация учащихся к умственной и физической нагрузке в школе;

2-я четверть- повышение показателей физического состояния, укрепление опорно-двигательного аппарата (ОДА) и сердечнососудистой системы (ССС) у школьников.

3-я четверть- закрепление двигательных умений и навыков: ходьбы, бега, прыжков и метаний; повышение физических кондиций: выносливости и гибкости.

4-я четверть- совершенствование двигательных умений и навыков изученных физических упражнений в соревновательной и игровой формах.

  1. Разработаны региональные контрольные упражнения и нормативы для контроля и коррекции физического состояния школьников, проживающих в неблагоприятных климато-географических условиях Крайнего Севера.

  2. Разработана технология интегральной оценки физкультурного образования учащихся, переведенная в баллы:

ФО = ФР + ФП + ФГ + СИС + ТЗ,

где ФР - физическое развитие (длина тела, вес тела, экскурсия грудной клетки и динамометрия кисти);

ФП - физическая подготовленность (бег на 300 и 1000 м; челночный бег 3x10 м; тройной прыжок в длину с места чпа « кенгуру »; наклон вперед из положения сидя; метание набивного мяча из положения стоя ; сгибание и разгибание рук в исходном положении упор лежа);

ФГ - функциональная готовность (частота сердечных сокращений в покое сидя, ортостатическая проба, функциональная проба - 20 приседаний за 30 секунд);

СИС - состояние иммунной системы (частота острых респираторных заболеваний у школьников в учебном году);

ТЗ - теоретические знания (знать необходимый минимум теоретического материала по программе).

5. Использование регионального и тренировочного подходов в
физкультурном образовании школьников, проживающих в условиях.
Крайнего Севера, для поддержания физкультурной образованности
учащихся в учебном году, где учебно-воспитательный процесс по
физической культуре должен строиться по следующей периодизации:

. Латягивающий" (осенний - 1-я четверть), "базовый" (осенне-зимний - 2-я четверть), "технический" (зимний - 3-я четверть) и "поддерживающе-соревновательный" (весенний - 4-я четверть).

6. Формирование индивидуального стиля здорового образа жизни у
школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, в процессе
обучения в школе необходимо направлять через работу с "Дневником
самоконтроля физкультурного образования", включающий в себя
теоретические и практические рекомендации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка используемых источников и приложений. Работа изложена на 269 страницах машинописного текста и включает 20 таблиц, 61 рисунок, 31 приложение. Список используемых источников насчитывает 277 наименований, из них 20 на иностранных языках.