Физическая подготовка юношей к службе в Вооруженных силах России на основе применения психомоторных упражнений Мезенцев, Виктор Владимирович




Мезенцев, Виктор Владимирович. Физическая подготовка юношей к службе в Вооруженных силах России на основе применения психомоторных упражнений : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Мезенцев Виктор Владимирович; [Место защиты: Дальневост. гос. акад. физ. культуры].- Хабаровск, 2012.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-1/3993

Введение к работе

Актуальность. Современные условия жизни и подготовка молодежи к защите Отечества предъявляют высокие требования не только к физической подготовленности молодого человека, но и к его психологической надежности, эмоциональной устойчивости и способности оптимально реагировать на экстремальные воздействия, возникающие в процессе обыденной и специальной деятельности.

В настоящее время становятся привычными данные о системном ухудшении состояния здоровья, снижении уровня психофизического состояния подрастающего поколения (А. С. Баранов, Л. А. Щеплягина, 2003; А. С. Москвич, 2008 и др).

По данным Министерства здравоохранения и социального развития России за 2009 год по сравнению с данными 2002 года у юношей призывного возраста наблюдается увеличение числа заболеваний костно-мышечной системы, заболеваний органов пищеварения и нервной системы.

В Хабаровском крае за 2009-2011гг. показатели годности к военной службе по состоянию здоровья юношей призывного возраста снизились с 69% до 65,1%. Основными заболеваниями у юношей призывного возраста являются заболевания терапевтического профиля около 30%, 23% занимают психические расстройства и 15% приходится на заболевания костно-мышечной системы.

Уровень физической подготовленности юношей старших классов, которые после окончания средней школы призываются в ряды Вооруженных сил России, невысокий и не удовлетворяет в полной мере запросам Вооруженных сил в их качественном комплектовании из числа призывного контингента, для успешного выполнения задач военнослужащими при несении службы. В условиях годичного срока прохождения военной службы по призыву и современных достижений военной индустрии в области разработки новых технических средств боевого предназначения требования Вооруженных сил к уровню психофизической подготовки еще более возросли.

В связи с этим необходимо обратить особое внимание на проблему повышения уровня развития психофизических качеств юношей допризывного возраста, самостоятельности, потребности в двигательной деятельности в процессе их физического воспитания в школе, что в дальнейшем позволит юношам быстрее адаптироваться к прохождению военной службы в рядах российской армии и флота.

Между тем в научных исследованиях ряда авторов (В. П. Озеров, 1993; В. А. Нестеров, 2002; Б. Н. Мишин, 2006) отмечается, что применение специально разработанных методических приемов (произвольность управления, поэтапность, игровой и соревновательный методы) и комплекса психомоторных упражнений (подвижные игры, игры задания, упражнения-тесты) позволяет за короткие сроки улучшить показатели психофизических качеств человека (силовых, скоростных, координационных и др.).

B. J. Cratty, (1973); А. Б. Араратян, (1981); А. В. Родионов,(1990) в своих научных работах отмечают, что спортивные игры (главным образом баскетбол) и единоборства развивают психомоторные способности школьников, улучшая показатели точности и быстроты сенсомоторного реагирования, направленного на быстроту восприятия изменяющихся ситуаций, оценки их характера и выполнения ответных двигательных действий.

Анализ научно-методической литературы показал наличие единичных научных работ по применению специально разработанных психомоторных упражнений для школьников, студентов и спортсменов для повышения их спортивно-технического мастерства (В. П. Озеров, 2002; Б. Н. Мишин, 2006).

Cледовательно, целенаправленное применение специально разработанных психомоторных упражнений для физической подготовки юношей старших классов к службе в Вооруженных силах России может оказать эффективное воздействие на их двигательную деятельность в процессе физического воспитания в школе.

Таким образом, основное противоречие, обеспечивающее актуальность нашего исследования, состоит в несоответствии между невысоким уровнем психофизического состояния допризывной молодежи в настоящее время и возросшими требованиями Вооруженных сил к уровню психофизической подготовки военнослужащего в условиях кратковременного срока службы.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИОКР Министерства спорта, туризма и молодежной политики на 2010-2014 г.г. по теме исследования: 01.02.04. «Региональные технологии оптимизации психофизического состояния населения Дальнего Востока России».

Объект исследования - процесс физической подготовки юношей старших классов к службе в Вооруженных силах России в школе.

Предмет исследования – средства и методы физического воспитания, направленные на повышение уровня физической подготовки и психофизического состояния юношей старших классов к службе в Вооруженных силах России.

Цель исследования – повышение уровня физической подготовки и психофизического состояния юношей старших классов к службе в Вооруженных силах России с помощью применения психомоторных упражнений на уроках по физической культуре в школе.

Гипотеза исследования - предполагалось, что применение психомоторных упражнений в вариативной части программы по физическому воспитанию в школе позволит целенаправленно улучшить уровень физической подготовки и психофизическое состояние юношей старших классов к службе в Вооруженных силах России, повысить их самостоятельность и потребность в двигательной деятельности.

Задачи исследования:

1. Определить уровень физической подготовленности и показателей психомоторики юношей 11классов.

2. Изучить мотивы двигательной активности старших школьников в гимназии, выявить уровень потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями, уровень ситуативной тревожности и самостоятельности в двигательной деятельности юношей 11 классов.

3.Определить модельные показатели психофизического состояния выпускников СОШ для подготовки к службе в армии.

4. Разработать методику физической подготовки юношей старших классов к службе в Вооруженных силах России и экспериментально обосновать ее эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные работы в области физиологии: изучение психомоторики как психической подсистемы (И. М. Сеченов, И. П. Павлов; Н. А. Бернштейн и др.), изучение развития психомоторных способностей и их структуры (С. Л. Рубинштейн; Е. П. Ильин; В. П. Озеров; Б. Б. Коссов и др.); организационно-методические основы процесса физической подготовки допризывной молодежи и военнослужащих (С.Н. Зуев; А. А. Нестеров; М. М. Бака и др.), технологии личностно-ориентированного обучения на уроках по физической культуре (Л.И.Лубышева; А. Ю.Ермаков; В.К. Бальсевич и др), концепция физической активности и здорового образа жизни (П. В. Виноградов, В. К. Бальсевич).

Организация исследования.

На первом этапе исследования (октябрь 2003 - октябрь 2006 г.г.) проводился анализ и обобщение специальной научно-методической литературы по аспектам исследуемой проблемы.

На втором этапе исследования (ноябрь 2006 - май 2007г.г.) продолжался анализ литературы, формировались цели и задачи исследования. Было проведено анкетирование старших школьников с целью выявления мотивов двигательной активности и отношение их к физической культуре в школе. В анкетировании приняло участие 224 учащихся 10-11классов классов из них 118 юношей. Анализ полученных данных позволил определить мотивы двигательной деятельности старших школьников, на основании которых, разрабатывались психомоторные упражнения.

На третьем этапе исследования (сентябрь 2007 - май 2008 г.г.) Было проведено исследование уровня физической подготовленности, показателей психомоторики юношей 11 классов, а также оценивался уровень сформированности потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями, уровень самостоятельности в двигательной деятельности по методике И. М. Воротилкиной (2004) и уровень ситуативной тревожности по методике Ч. Д. Спилбергера / Ю. Л. Ханина (Ю. Л. Ханин, 1980). На основании анализа показателей физической подготовленности юношей 11 классов были определены модельные характеристики психофизического состояния выпускников школ для подготовки к службе в Вооруженных силах России и разработана методика физической подготовки юношей к службе в Вооруженных силах России на основе применения психомоторных упражнений. Экспериментальное обоснование эффективности разработанной методики осуществлялось на уроках по физической культуре в экономической гимназии города Хабаровска. Были сформированы контрольная и экспериментальная группа юношей из старших школьников 11классов по 20 человек в каждой, относительно однородных по своему составу и уровню физической подготовленности.

Контрольная и экспериментальная группа юношей занималась физической культурой по учебной программе А. П. Матвеева (2002) , но их отличие в организации занятий по физической культуре состояло в том, что в контрольной группе на третьем уроке в неделю проводились занятия по совершенствованию технико-тактических действий в волейболе и баскетболе, а в экспериментальной группе на третьем уроке в неделю проводились занятия по разработанной нами методике с использованием психомоторных упражнений с элементами спортивных игр и единоборств.

Было проведено 34 урока, из них 8 уроков по физической культуре в сентябре-октябре были направлены на выполнение упражнений по единоборствам, 16 уроков с ноября по февраль – по баскетболу, 7 уроков с марта по апрель по волейболу и на 3 уроках по физической культуре в мае выполнялись контрольные психомоторные упражнения.

В ходе эксперимента выявлялась динамика изменения показателей психомоторики, физического развития и физической подготовленности юношей, оценивался уровень сформированности потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями, уровень самостоятельности в двигательной деятельности, а также определялся уровень ситуативной тревожности.

Тестирование психофизического состояния проводилось на базе лаборатории психофизиологической диагностики НИИ ФКиС ДВГАФК на психофизиологическом комплексе "НС-ПсихоТест".

На четвертом этапе исследования с июня 2008 по март 2009 г.г. анализировались и обрабатывались результаты исследования методами математической статистики, оценивалась эффективность применения психомоторных упражнений по физическому воспитанию в школе. Обобщались результаты исследования, разрабатывались практические рекомендации.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогические наблюдения; анкетирование; антропометрия; тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определены модельные показатели психофизического состояния выпускников СОШ для подготовки к службе в армии.

- разработаны психомоторные упражнения, позволяющие в течение учебного года улучшить показатели психомоторики юношей выпускного класса.

- разработана и экспериментально обоснована методика физической подготовки юношей к службе в Вооруженных силах России на основе применения психомоторных упражнений для повышения их психофизического состояния.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику физического воспитания сведениями о возможности применения психомоторных упражнений для подготовки юношей старших классов к службе в Вооруженных силах России и повышении их психофизического состояния.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная методика на основе использования психомоторных упражнений, применяемая в процессе физического воспитания старших школьников в школе, позволяет целенаправленно улучшить физическую подготовленность юношей к службе в Вооруженных силах России и может быть использована в организации занятий по физической культуре в общеобразовательных и специализированных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Невысокий уровень психофизического состояния юношей 11 классов не позволяет выпускникам гимназии соответствовать нормативным требованиям по физической подготовке для прохождения службы в Вооруженных силах России, что говорит о необходимости совершенствования организации занятий по физической культуре в гимназии.

2. Разработанная методика применения психомоторных упражнений на уроках по физическому воспитанию в гимназии способствует достижению заданного (модельного) уровня для физической подготовки выпускников гимназии к службе в Вооруженных силах России .

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены на Всероссийских научных конференциях: «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Хабаровск, ноябрь 2004, 2009, 2010), «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Хабаровск, март 2005). Основные положения работы нашли отражение в рецензируемом научном издании «Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта № 7 (53) – 2009г и № 12 (58) – 2009г.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 11рисунков, 18 таблиц, 7 приложений. Список литературы представлен 200 источниками, из них 10 на иностранных языках.