Программно-методическое обеспечение занятий по туристскому многоборью с детьми 12-15 лет Махов Игорь Игоревич

Программно-методическое обеспечение занятий по туристскому многоборью с детьми 12-15 лет
<
Программно-методическое обеспечение занятий по туристскому многоборью с детьми 12-15 лет Программно-методическое обеспечение занятий по туристскому многоборью с детьми 12-15 лет Программно-методическое обеспечение занятий по туристскому многоборью с детьми 12-15 лет Программно-методическое обеспечение занятий по туристскому многоборью с детьми 12-15 лет Программно-методическое обеспечение занятий по туристскому многоборью с детьми 12-15 лет Программно-методическое обеспечение занятий по туристскому многоборью с детьми 12-15 лет Программно-методическое обеспечение занятий по туристскому многоборью с детьми 12-15 лет Программно-методическое обеспечение занятий по туристскому многоборью с детьми 12-15 лет Программно-методическое обеспечение занятий по туристскому многоборью с детьми 12-15 лет Программно-методическое обеспечение занятий по туристскому многоборью с детьми 12-15 лет Программно-методическое обеспечение занятий по туристскому многоборью с детьми 12-15 лет Программно-методическое обеспечение занятий по туристскому многоборью с детьми 12-15 лет
>



Махов Игорь Игоревич. Программно-методическое обеспечение занятий по туристскому многоборью с детьми 12-15 лет : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Махов Игорь Игоревич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Белгород, 2007.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2380

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы по данным специальной литературы 10

1.1.Современный туризм и его виды в системе дополнительного образования 10

1.2.Место и значение туристского многоборья в спортивном туризме 19

1.3.Туристское многоборье как вид спорта 22

1 ^.Подготовка спортсмена, занимающегося туристским многоборьем.. 27

1.4.1. Техническая подготовка 28

1.4.2. Физическая подготовка 33

1.4.3. Тактическая подготовка 35

1.4.4. Психологическая подготовка 41

1.4.5. Теоретическая подготовка 44

1.5. Анализ программно-методического обеспечения туристского многоборья в системе дополнительного образования 45

Заключение по первой главе 51

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования. 53

2.1. Задачи исследования 53

2.2. Методы исследования 53

2.2.1. Анализ научно-методической литературы и учебно-нормативной документации 53

2.2.2.Анкетный опрос тренеров 54

2.2.3.0прос юных туристов-многоборцев 55

2.2.4. 0ценка индивидуального уровня специальной тактико-технической подготовленности 56

2.2.5. Оценка командного уровня специальной тактико-технической подготовленности 58

2.2.6. Оценка физической подготовленности 60

2.2.7. Методика по выявлению уровня воспитанности юных туристов-многоборцев 61

2.2.8. Педагогическое наблюдение 62

2.2.9.Педагогический эксперимент 62

2.2.10. Методы математической статистики 66

2.3. Организация исследования 67

ГЛАВА III. Теоретико-экспериментальная разработка содержания программно-методического обеспечения занятий по туристскому многоборью в системе дополнительного образования с детьми 12-15 лет 68

3.1.Теоретическое обоснование программно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса по туристскому многоборью в системе дополнительного образования с детьми 12-15 лет 68

3.2. Разработка экспериментальной программы дополнительного образования «Юные туристы-многоборцы » 77

3.3.Разработка экспериментального методического обеспечения программы 89

3.4.Анализ результатов экспериментального внедрения программно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса по туристскому многоборью в системе дополнительного образования с детьми 12-15 лет 99

3.4.1.0ценка уровня приобретенных специальных знаний 99

3.4.2.0ценка индивидуального уровня специальных умений 103

3.4.3. Оценка командного уровня тактико-технической подготовленности 111

3.4.4.0ценка уровня физической подготовленности 118

3.4.5.0ценка уровня воспитанности юных туристов-многоборцев 124

3.5. Обсуждение результатов исследования 125

Заключение по третьей главе 129

Выводы 131

Практические рекомендации ...133

Список литературы 136

Приложение 153

Введение к работе

Актуальность исследования. Спортивный туризм представляет собой эффективное средство обучения, воспитания и развития подростков. В девяностых годах в нем выделилось новое направление - туристское многоборье. Данный вид играет важную роль в формировании и развитии личности. Так, при выполнении тактико-технических заданий на дистанциях по туристскому многоборью у спортсменов вырабатываются коммуникативные навыки, гибкость и вариативность мышления, умение принимать верные решения в сложных условиях соревновательной деятельности. Туризм обладает большим образовательным потенциалом: способствует формированию туристских знаний, развитию физических способностей, воспитанию силы воли, трудолюбия, целеустремленности, взаимовыручки, ответственности.

Учитывая специфику туристского многоборья, следует определить возрастные границы обучающихся. Они должны соответствовать программным требованиям: возможностям выполнения технической, физической и психологической нагрузки; преодолению технических этапов; выполнению заданий, связанных с продолжительным переносом груза, длительным пребыванием в полевых условиях и т.д. В соответствии с исследованиями [166], оптимальным для реализации данных требований является возраст 12-15 лет. В этот период наблюдается интенсивный рост тела и развития детей. Моторная адаптация, характерная для этого возраста и являющаяся важным показателем двигательных способностей, позволяет приспосабливать структуру освоенных двигательных действий к различным условиям, что очень важно в соревновательной деятельности для участников команды.

С развитием туристского многоборья, в силу специфичности его содержания, возникла потребность в научно-обоснованном программно-методическом обеспечении образовательного процесса. Анализ существующей практики подготовки туристов-многоборцев показывает, что в настоящее время в программах дополнительного образования туристско-спортивного направления такое обеспечение недостаточно; в программах реализуются

5 отдельные составляющие образовательного процесса (обучения, воспитания, развития); неполно отражается специфика данного вида туризма. Поэтому педагоги, работающие в системе дополнительного образования, занимаясь туристским многоборьем с детьми, используют в своей работе содержание отдельных фрагментов образовательных учебных программ по различным видам туризма: М.И. Крайман «Юные туристы», (1982); В.М.Куликов, Л.М. Ротштейн «Пешеходный туризм», (1982); Ю.С.Константинов «Туристы-проводники», (2004) и другие.

Вместе с тем, туристское многоборье, как направление туризма, имеет не только сходство с другими туристскими видами, но и существенные различия. Поэтому дальнейшее развитие этой дисциплины в системе дополнительного образования приводит к потребности разработки специальной отдельной программы по туристскому многоборью, систематизации форм учебно-тренировочной, туристско-спортивной, краеведческой деятельности, отбора эффективных технологий подготовки спортсменов, команд по туристскому многоборью.

Таким образом, возникло противоречие между существующим содержанием занятий туристским многоборьем с детьми в системе дополнительного образования и необходимостью научного обоснования и разработки программно-методического обеспечения этих занятий.

Данное противоречие определило тему диссертационной работы: «Программно-методическое обеспечение занятий по туристскому многоборью с детьми 12-15 лет».

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс по туристскому многоборью с детьми 12-15 лет в системе дополнительного образования.

Предмет исследования: теоретические, организационно-методические аспекты программно-методического обеспечения занятий по туристскому многоборью для детей 12-15 лет в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования: предполагалось, что разработка и внедрение программно-методического обеспечения по туристскому многоборью с детьми

12-15 лет, основанного на учете специфики двигательной деятельности в туристском многоборье, проблемном обучении детей, сопряженном развитии физических способностей и формировании двигательных умений, а также воспитании нравственных качеств, позволит повысить эффективность учебно-тренировочного процесса в системе дополнительного образования.

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать программно-методическое обеспечение занятий по туристскому многоборью для детей 12-15 лет в системе дополнительного образования.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ существующего программно-методического обеспечения по спортивному туризму в системе дополнительного образования.

  2. Разработать программно-методическое обеспечение учебно-тренировочного процесса по туристскому многоборью для детей 12-15 лет в содержании дополнительного образования.

  3. Экспериментально проверить эффективность разработанного программно-методического обеспечения по туристскому многоборью в учреждениях дополнительного образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики процессов обучения, воспитания, развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов); теория проблемного обучения (Л.В. Занков, М.И. Махмутов, Н.А. Менчинская, С.Л.Рубинштейн); теория сопряженного развития физических способностей и формирования двигательных умений (В.М. Дьячков, В.Н. Филин, Н.А.Фомин); положения о воспитании нравственных качеств в процессе физкультурных занятий (В.В. Белорусова), теоретические положения о сущности, специфике образования в детско-юношеском туризме (В.А. Горский, Ю.С.Константинов, В.М. Куликов, А.А. Остапец-Свешников, Д.В. Смирнов, В.Д. Чепик); положения теории и методики спортивной подготовки (Ю.Ф. Курамшин, Л.П.Матвеев, В.Н. Платонов).

Для реализации цели и задач в работе использованы следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы и учебно-нормативной документации, анкетный опрос тренеров, опрос юных туристов-многоборцев, тестирование физической подготовленности, оценка индивидуального и группового уровня специальной тактико-технической подготовленности, метод экспертных оценок, методика по выявлению уровня воспитанности, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании программно-методического обеспечения в системе подготовки юных туристов-многоборцев для учреждений дополнительного образования с учетом специфики вида; в систематизации организационно-педагогических требований к подготовке программы дополнительного образования «Юные туристы-многоборцы», рассчитанной на 3 года; в выявлении эффективных форм, методов, средств организации образовательного процесса в туристском многоборье; в разработке методики тактико-технической подготовки с учетом специфики двигательной деятельности в туристском многоборье и проблемном обучении детей.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении содержания программно-методического обеспечения занятий по туристскому многоборью с детьми 12-15 лет, наполнения его положениями о проблемном обучении, сопряженном развитии физических способностей и формировании двигательных умений в основных разделах подготовки юных туристов-многоборцев.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

программно-методического обеспечения по туристскому многоборью для работы в учреждениях дополнительного образования;

арсенала средств по специальной подготовке для проведения учебных занятий юных туристов-многоборцев и выступлений на туристских слетах и соревнованиях;

- тестов для оценки качества технической подготовленности юных туристов-многоборцев.

Полученные данные могут применяться в учреждениях системы дополнительного образования, включая Центры детско-юношеского туризма.

Достоверность и обоснованность результатов исследования опирается на теоретико-методологическую основу исследования, широкий арсенал методов научного исследования, репрезентативную выборку испытуемых, продолжительный период эксперимента и адекватную обработку полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, его основные положения и выводы доложены и получили одобрение на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Образование и здоровье» (Белгородский государственный университет, Белгород, 2006); «Экологическое воспитание детей и молодежи средствами туризма и краеведения» (Российская Академия образования, Академия детско-юношеского туризма и краеведения, Москва, 2006); «Состояние и перспективы развития физической культуры в образовательных учреждениях» (Шуйский государственный педагогический университет, Шуя, 2006); «Наука, образование, молодежь» (Адыгейский государственный университет, Майкоп, 2007); публикации в журнале «Физическая культура в школе» (Москва, № 2, 2006); «Российский вестник детско-юношеского туризма и краеведения» (Москва № 3-4 (55-56) 2005; № 3 (59) 2006). Разработанная авторская программа «Юные туристы-многоборцы» -дипломант VII Всероссийского конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования детей (Москва, 2006). Программа для системы дополнительного образования детей «Юные туристы-многоборцы» издана Министерством образования и науки Российской Федерации (Москва, 2007).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие спортивного туризма привело к появлению туристского многоборья, что обусловило необходимость теоретического и

9 экспериментального обоснования программно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса с юными туристами 12-15 лет в системе дополнительного образования.

2. Программно-методическое обеспечение в системе дополнительного
образования детей 12-15 лет по туристскому многоборью должно быть
основано на учете специфики двигательной деятельности в туристском
многоборье, проблемном обучении детей, сопряженном развитии физических
способностей и формировании двигательных умений, а также воспитании
нравственных качеств.

3. Экспериментальное программно-методическое обеспечение по
туристскому многоборью в учреждениях дополнительного образования
позволяет повысить у юных туристов-многоборцев уровень специальных
знаний, умений, двигательных способностей, нравственных качеств и
успешность в соревновательной деятельности.

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 12 приложений. Она изложена на 173 страницах, включая 10 рисунков и И таблиц. Библиография -из 183 источников (из них 5 - иностранных).

Анализ программно-методического обеспечения туристского многоборья в системе дополнительного образования

Становление программно-методических основ развития спортивного туризма относится к 70-м годам XX в. и связано, в первую очередь, с регулярным проведением соревнований, научно-практическими конференциями по актуальным проблемам самодеятельного туризма. Это привело к выделению спортивного туризма как самостоятельного предмета исследования, который имеет определенное практическое значение, и к необходимости создания нового программно-методического обеспечения по видам спортивного туризма. Программы создавались с творческой переработкой прошлого опыта, с учётом новых условий, что позволяло открывать новые перспективы в спортивном туризме. Практическое значение теории спортивного туризма определялось необходимостью вооружения определенными туристскими знаниями тренерско-преподавательского состава, организующих внешкольную работу в детских учреждениях дополнительного образования.

Изданный в 1982 году Министерством Просвещения СССР и Центральной детской экскурсионно-туристской станцией сборник программ туристско-краеведческого направления, являющийся 3 дополненным изданием, содержал 22 программы, разработанных авторами-практиками различных направлений. Все они были рассчитаны на 2 года обучения - 216 часов. Анализ программно-методического обеспечения показал, что они составлены на основе принципиальных требований, поставленных перед туристским движением в стране. Важнейшими из них являются: научность и методологическая выдержанность учебных программ; связь содержания обучения с жизнью, с туристской практикой; систематичность изложения учебного материала в соответствии с уровнем подготовки юных туристов-многоборцев; обеспечение взаимосвязи и преемственности в изучении материала между отдельными темами. Целенаправленная же программа по подготовке участников к туристским слётам и соревнованиям в данном сборнике отсутствовала.

Из 22 программ только 4 содержали раздел «Туристские слёты и соревнования»: В.М. Куликов «Пешеходный туризм»; Ю.С. Константинов «Юные судьи туристских соревнований»; А.А. Харенко, Б.Н. Волков, Н.Н. Волков «Юные горные туристы»; В.В. Радзиевский «Юные спелеологи».

Анализ этих программ показал, что соревновательная деятельность организуется только как итоговая проверка подготовленности спортсменов к проведению познавательных и безаварийных походов. Поэтому тренеры при подготовке участников к соревнованиям вынуждены комбинировать материалы разных программ, выделяя для себя наиболее важные разделы тактико-технической туристской подготовки и подготовки к ориентированию. Как показывает практика, предусмотренные два часа в программах на формирование туристских знаний, умений, отработку навыков безопасного поведения недостаточно, так как разнообразие видов туристской деятельности, разноплановость этапов, требуют длительной теоретической, а главное практической подготовки. Учитывая физиологические и морфофункциональные особенности детей, сформировать прочные знания за столь короткое время невозможно.

Наиболее приемлема для подготовки к соревнованиям программа В.М. Куликова «Пешеходный туризм» и Ю.С. Константинова «Юные судьи туристских соревнований». На программу В.М. Куликова опиралось большинство тренеров. Она включала организационные вопросы подготовки и проведения походов - 20 часов (9%), краеведения - 14 часов (6%), вопросы топографии и ориентирования в первый год - 30 часов (14%) и во второй - 10 часов (5%), техники и тактики пешеходного туризма - 15 часов (7%), вопросы туристского хозяйства и раздел гигиены и медицинской помощи в походных условиях по 10 часов (5%). Также тактико-технические разделы представленные в программах: А.А. Харенко, Б.Н. Волкова, Н.Н. Волкова «Юные горные туристы» - до 70 часов (32%); В.В. Радзиевского «Юные спелеологи» -16 часов (7%); П.И. Лукоянова «Младшие инструкторы туризма» - до 20 часов (9%), позволяют более детально отрабатывать технические виды техники пешеходного туризма и туристского маршрута.

Программа Ю.С. Константинова «Юные судьи туристских соревнований» предусматривает подготовку спортсменов для получения званий «Юный судья» и «Судья по спорту». Следовательно, эта программа сориентирована на участие в соревнованиях по туристской технике, спортивному ориентированию, туристским навыкам. Отведение по сравнению с другими программами большего количество часов на подготовку к туристским соревнованиям - 92 часа (42%) является оптимальным и возможным для использования программных разделов в подготовке юных туристов-многоборцев. Положительной стороной программы также является выделение в планировании часов на тему «Правила туристских соревнований. Разряды и звания по туризму и спортивному ориентированию». Современные программы данный раздел считают обязательным, так как он предусматривает все организационные вопросы, позволяющие командам находиться в равных условиях при подготовке к соревнованиям. Отсутствие данного раздела в большинстве предыдущих программ создавало условия для успешной подготовки спортсменов только тренерам, имеющим большой туристский опыт работы.

Учитывая, что на туристских слётах и соревнованиях ориентирование является обязательным и отдельным видом программы и является частью прохождении контрольно-туристского маршрута, следует отметить программу В.И. Тыкула «Спортивное ориентирование», которая содержит материалы, применительно для подготовки юных туристов-многоборцев. В программе 44% годового времени отведено физической подготовке, что естественно для вида спорта, связанного с высокими физическими нагрузками, а вот отведённые 4 % времени на туристскую подготовку совершенно недостаточно. Но, несмотря на индивидуальность каждой программы, первый год обучения должен содержать базовую программно-методическую основу, представленную туристской подготовкой и краеведением. По словам Ю.С.Константинова (1999), в противном случае познание окружающего мира не будет осуществлено качественно, а значит, не будет выполнена основная задача детско-юношеского туризма.

0ценка индивидуального уровня специальной тактико-технической подготовленности

Методика подборки заданий и обработка данных строилась в соответствии с рекомендациями [44, 125, 129, 151]. Оценка уровня специальной подготовленности определялась по двум показателям:

- оценка времени прохождения каждого этапа и штрафных баллов, полученных на этапе, которые переводились в штрафные секунды в соответствии с «Правилами организации и проведения туристских соревнований учащихся Российской Федерации»[132]. Один штрафной балл был равен - 10 сек. Результат команды определялся суммой времени работы на этапах и временем штрафных баллов.

- экспертная оценка техники передвижения на исследуемых технических этапах (Приложение 5). В оценке техники принимала участие группа экспертов в количестве 6 человек: тренеры-преподаватели Центра детско-юношеского туризма Белгородской области И.И. Махов, И.В. Махов, О.В.Колцун, В.Н.Князев и тренеры-преподаватели по туризму детско-юношеской спортивной школы № 8 г. Белгорода А.Н. Жильцов, Д.В. Жильцова.

Задания, предлагаемые участникам (Приложение 6), содержали следующие условия:

1. Преодоление этапа «Параллельная переправа». Участник располагается вначале этапа и по команде пристегивается к страховочным перилам. Затем он переправляется стоя на нижней верёвке и держась руками за верхнюю верёвку, карабин уса самостраховки располагает между рук. Карабины должны быть закручены. Участник должен переправиться с максимальной скоростью и отстегнуться. Время фиксируется, когда участник коснётся земли и полностью отстегнётся от перил. Длина этапа -10 м.

2. Преодоление этапа «Бревно». По команде участник пристегивается к страховочным перилам. Затем он переправляется по бревну, держась руками за верхнюю верёвку, карабин уса самостраховки располагает между рук. Карабины должны быть закручены. Участник должен переправиться с максимальной скоростью и отстегнуться. Время фиксируется, когда участник коснётся земли и полностью отстегнётся от перилы. Длина этапа -8 м, длина бревна -4 м.

3. Преодоление этапа «Навесная переправа». По команде участник должен пристегнуться к страховочным перилам. Участвующие карабины должны быть закручены. Затем участник должен переправиться с максимальной скоростью и отстегнуться. Время фиксируется, когда участник коснется земли и полностью отстегнется от перил. Длина этапа - 22 м, высота до перильной верёвки -2 м.

4. Преодоление блока этапов «Подъём - траверс - подъем». Задача участника — преодолеть опасный участок, подняться вверх по склону, затем двигаться траверсом вдоль склона по горизонтальным перилам и подняться вверх по склону на самостраховке, используя перила, наведенные судьями. Все три этапа участник проходит без потери самостраховки. На подъеме для организации самостраховки он использует схватывающий узел, связанный из репшнура диаметром 6 мм, подключенный в грудной карабин, на траверсе закрепляется к перилам скользящим карабином «уса» самостраховки. Второй подъем преодолевается аналогично первому. Время фиксируется, когда участник полностью отстегнется от перилы «Подъем - траверс - подъем». Длина этапа: подъем -Юм; траверс -5 м; подъем -Юм; крутизна склона 35, количество пролетов на траверсе - 3.

5. Преодоление блока этапов «Спуск - траверс - спуск». Задача участника — преодолеть опасный участок, спуститься вниз по склону, затем двигаться траверсом вдоль склона по горизонтальным перилам и еще раз спуститься на самостраховке, используя перила, наведенные судьями. Все три этапа участник проходит без потери самостраховки. На спусках он должен работать в рукавицах из прочной ткани. Самостраховка осуществляется с помощью петли из репшнура (0,6 мм), который с помощью схватывающего узла присоединяется к перилам и пристегивается карабином к страховочной системе в грудное перекрестье. Время фиксируется, когда участник полностью отстегнется от этапа. Длина этапа: спуск -Юм; траверс -5 м; спуск -Юм; крутизна склона 35, количество пролетов на траверсе - 3.

6. Полоса препятствий. Задача участника заключается в прохождении дистанции, включающей не менее 5 технических этапов: «Параллельная переправа», блока этапов «Спуск - траверс - спуск», этапа «Бревно», блока этапов «Подъем - траверс - подъем», «Навесная переправа». Описание этапов предложено выше. Участник должен переправиться на этапе с максимальной скоростью, отстегнуться и перебежать на следующий этап, преодолев который бежать к следующему. Время фиксируется, когда участник полностью преодолеет все 5 этапов. Длина дистанции - 130 м.

Разработка экспериментальной программы дополнительного образования «Юные туристы-многоборцы

Учитывая стремительное развитие видов спортивного туризма, и в частности туристского многоборья, проблема подготовки спортсменов многоборцев стала актуальной, что повлекло за собой потребность в создание новой специальной программы «Юные туристы-многоборцы».

Проведённый опрос педагогов дополнительного образования по туризму подтвердил необходимость создания самостоятельной программы по туристскому многоборью. 77% от основной части респодентов - работающих в системе дополнительного образования и занимаясь туристским многоборьем с детьми, используют в своей работе содержание отдельных разделов образовательных учебных программ по различным видам туризма, что существенно снижает качество подготовки туристов-многоборцев, скорость выполнения заданий на этапах, приводит к многочисленным ошибкам, влияет на безопасность прохождения дистанции.

Анализ ответов, опрошенных респондентов на вопрос «Какие разделы должна включать программа «Юные туристы-многоборцы?»» выявил ряд мнений: 12% педагогов отдают предпочтение только туристско-спортивной подготовке, 27% считают необходимым включение в программу не только туристско-спортивную подготовку, но и ориентирование на местности, 71% респондентов хотели бы добавить к вышеперечисленным разделам туристско-походную и краеведческую подготовку.

На вопрос «Что вы ожидаете получить в результате работы по новой программе?» ответы распределились следующим образом: подготовку отдельных спортсменов-разрядников - 53% респондентов; гармоничное воспитание личности - 32% опрошенных; для 15% - важно приобщение воспитанников к регулярным занятиям спортом.

На вопрос об оптимальном возрасте занятиями туристским многоборьем ответы разошлись несущественно: занятиям с 10 и 11-12 лет отдают предпочтение - 22% и 16%; 62% специалистов считают, что оптимально начинать занятия туристским многоборьем с 12-13 лет.

Также, опрос помог установить оптимальный состав необходимый для успешной подготовки для выступлений на соревнованиях по туристскому многоборью. На вопрос о соотношении мальчиков и девочек в команде мнения разделились - 43% педагогов считают, что больше в команде должно быть мальчиков, 57% считают, что составы должны быть одинаковыми.

Результаты анкетирования специалистов и анализ научно-методической литературы позволили нам определить основные этапы в разработке экспериментальной программе «Юные туристы-многоборцы». Ими являются: определение возрастных границ воспитанников объединения дополнительного образования, возможность разновозрастного состава объединения;

- определение цели и конечного результата;

- определение системы мероприятий (плана реализаций), обеспечивающих достижение целей программы в указанные сроки (по годам обучения);

- определение содержания, технологий, форм, методов и средств, обеспечивающих выполнение программных мероприятий (по годам обучения);

- разработка системы контроля (самоконтроля занимающихся) за ходом реализации программы.

В ходе педагогического наблюдения в процессе исследования, проводился хронометраж тренировочных занятий, фиксировалось время, отведённое на процессы обучения, развития, воспитания. В итоге соотношение было следующее: на тренировочных занятиях, сборах, соревнованиях на обучение педагоги отводят более 60 % всего времени, 35% на развитие физических способностей, 5 % на воспитание юных туристов многоборцев.

Процесс дополнительного образования не может замыкаться на передаче отдельных ценностей и должен быть направлен на гармоничное развитие личности. Для этого в программно-методическом обеспечении занятий по туристскому многоборью для детей 12-15 лет в системе дополнительного образования необходимо базироваться на методике, основанной на учете специфики двигательной деятельности в туристском многоборье, на проблемном обучении детей, сопряженном развитии физических способностей и формировании двигательных умений.

Программа «Юные туристы многоборцы» направлена на решение следующих задач:

- формировать знания по туристскому многоборью, а также необходимые туристские умения; развивать физические способности: силовые, скоростные, выносливость, координацию, гибкость;

- воспитывать морально-волевые качества, гражданственность, чувство любви к Родине;

- укреплять здоровье, формировать навыки здорового образа жизни.

Данная программа рассчитана на 3 года обучения, на детей среднего школьного возраста, не имеющих специальных туристских умений, проявляющих интерес к технике туризма и спортивному ориентированию, имеющих медицинский допуск на участие в походах, туристских слетах и соревнованиях. Время, отведенное на обучение составляет 324 часа в год.

Закон «Об образовании» обеспечивает возможность специалистам различного профиля разрабатывать самостоятельно программы, устанавливать необходимое количество часов, определять наполняемость объединений. Однако на практике регламентация по количеству учащихся остается, что диктуется спецификой туристского похода и слетов, безопасностью его участников и часовой нагрузкой педагога, определяемой финансовыми положениями, не претерпевшими изменения за несколько десятилетий. Отличие детских объединений туристского профиля от других направлений дополнительного образования заключается в том, что основой их деятельности является туристское путешествие, занимающее основную часть учебного времени, а все остальные темы программы направлены на подготовку, совершение и подведение его итогов, а также на содержательную деятельность. В связи с этим учебная нагрузка руководителя туристско-краеведческого объединения резко отличается от других направлений педагогической деятельности. На проведение однодневного похода планируется 8 часов учебного времени, на экскурсию или практическое занятие на местности отводится 4 часа. Расчет, сделанный на примере одного кружка, исходит из следующего: в месяц руководитель должен совершить один двухдневный (16 часов) и один однодневный поход или экскурсию (8 часов) или провести два практических занятия на местности, а также минимум 4 занятия по 2—3 часа, что суммарно составляет в месяц 36 часов. Итого годовая нагрузка составляет 324 часа без многодневного зачетного похода, лагеря или другого итогового туристского мероприятия. Таким образом, программа туристско-спортивного, туристско-краеведческого объединения должна быть рассчитана как минимум на 324 часа, а не на 114 или 216 — норматив, действующий в настоящее время [65].

Оценка командного уровня тактико-технической подготовленности

В соответствии с «Правилами организации и проведения туристских соревнований учащихся Российской Федерации» (1995) и недостаточной обработанностью правил техники безопасности участниками в первый год, исследование командного уровня специальной тактико-технической подготовки не проводилось.

Исследования проводились на втором и третьем годах обучения. В исследовании приняли участие 4 команды. В состав команды непременно должны были входить не менее 2-х девушек.

На испытаниях для юных туристов-многоборцев применялось тоже специальное снаряжение, что использовалось для индивидуальных заданий: страховочные системы, карабины в количестве необходимых команде, страховочные рукавицы, петля самостраховки (сечением 6 мм) «Прусик-самостраховки» (для каждого участника). Из группового снаряжения использовались: две перильные верёвки, диаметром с сечением не менее 10 мм и длиной не менее 40 м; 2 страховочные верёвки диаметром с сечением не менее 10 мм и суммарной длиной не менее 80 м; «станция» для организации командной страховки; снаряжение для изготовления носилок; компас.

В исследовании командного уровня специальной тактико-технической подготовки оценивалось время прохождения каждого этапа. Штрафные баллы, полученные на этапе, переводились в штрафные секунды в соответствии с «Правилами организации и проведения туристских соревнований учащихся Российской Федерацию 1995).

Тестирование проводилось в виде соревнований по туристскому многоборью на дистанции по контрольно-туристскому маршруту, которые включали технические и нетехнические этапы. К техническим этапам были отнесены: «Навесная переправа с организацией сопровождения», «Параллельная переправа с организацией сопровождения», «Бревно с самонаведением с организацией сопровождения», «Спуск с самонаведением», «Подъем - траверс - спуск на самостраховке с самонаведением». К нетехническим этапам: «Узлы», «Оказание доврачебной помощи и транспортировка пострадавшего», «Определение азимута на предмет».

Все испытания в течение трёх лет проходили на одном месте. Участники преодолевали одну и ту же дистанцию в естественных условиях, на естественных препятствиях, в одних и тех же условиях. Последовательность выхода на дистанцию была следующая: на первом тестировании - городские школы - экспериментальная, контрольная группы, сельские школы -экспериментальная, контрольная группы; на последующих испытаниях -старт проходил по протоколу предыдущих соревнований. Команда, занявшая первое место, стартовала с первой позиции и т.д. Результаты испытаний за три года в таблицах 8,9, 10.

В результате проведённых исследований удалось установить следующее: рост показателей уровня приобретенных специальных умений заметен во всех группах. Только, если в контрольных группах основная причина роста результатов заключается в высокой индивидуальной технической подготовленности туристов-многоборцев, и, как следствие, высокая скорость преодоления этапов и допуск незначительного количества ошибок, то в экспериментальных группах, как в городской, так и в сельской, отработка скоростного прохождения не ставилась главной задачей. Подготовка спортсменов по программе 1 и 2 годов обучения строилась таким образом, что тренировочные методики направлены были, прежде всего, на размеренное прохождение дистанции, на отработку безошибочных действий на этапах. По наблюдениям, на соревнованиях по туристскому многоборью в группах 12-14 лет, часто побеждает не та команда, которая быстрее всех пробежала дистанцию, а та, которая преодолевает её без ошибок (штрафных баллов). Это объясняет результат исследования командного уровня специальной тактико-технической подготовки на втором году обучения, где, показав сумму времени работы на всех этапах 21 минуту 13 секунд и 9 штрафных баллов, команда контрольной городской группы уступила команде экспериментальной городской группы со временем 22 минуты 22 секунды - 6 штрафными баллами.