Методика психомышечной тренировки в физкультурно-оздоровительной деятельности детей старшего дошкольного возраста Осадчук Ольга Леонидовна

Методика психомышечной тренировки в физкультурно-оздоровительной деятельности детей старшего дошкольного возраста
<
Методика психомышечной тренировки в физкультурно-оздоровительной деятельности детей старшего дошкольного возраста Методика психомышечной тренировки в физкультурно-оздоровительной деятельности детей старшего дошкольного возраста Методика психомышечной тренировки в физкультурно-оздоровительной деятельности детей старшего дошкольного возраста Методика психомышечной тренировки в физкультурно-оздоровительной деятельности детей старшего дошкольного возраста Методика психомышечной тренировки в физкультурно-оздоровительной деятельности детей старшего дошкольного возраста Методика психомышечной тренировки в физкультурно-оздоровительной деятельности детей старшего дошкольного возраста Методика психомышечной тренировки в физкультурно-оздоровительной деятельности детей старшего дошкольного возраста Методика психомышечной тренировки в физкультурно-оздоровительной деятельности детей старшего дошкольного возраста Методика психомышечной тренировки в физкультурно-оздоровительной деятельности детей старшего дошкольного возраста
>




Осадчук Ольга Леонидовна. Методика психомышечной тренировки в физкультурно-оздоровительной деятельности детей старшего дошкольного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Омск, 1998 187 c. РГБ ОД, 61:99-13/960-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы формирования основ психической саморегуляции у детей дошкольного возраста 9

1.1.Понятие психической саморегуляции, ее механизмы и эффекты 9

1.2.Методы психической саморегуляции 23

1.3. Особенности нервно-мышечной регуляции у дошкольников .36

1.4.3начение и место психической саморегуляции в физическом воспитании детей дошкольного возраста 42

Заключение 51

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 55

2.1. Задачи исследования 55

2.2. Методы исследования 55

2.3. Организация исследования 59

ГЛАВА 3. Определение исходного уровня и особенностей психической саморегуляции у детей старшего дошкольного возраста 63

3.1. Возрастно-половые особенности психической саморегуляции у детей старшего дошкольного возраста 63

3.2. Взаимосвязь показателей психической саморегуляции у детей старшего дошкольного возраста 75

Заключение 77

ГЛАВА 4. Теоретическое обоснование методики психомышечной тренировки в физкультурно- оздоровительной деятельности детей старшего дошкольного возраста 80

4.1. Концепция психомышечной тренировки в физкультурно-оздоровительной деятельности детей старшего дошкольного возраста 80

4.2. Содержание экспериментальных вариантов методики психомышечной тренировки 92

ГЛАВА 5. Экспериментальное обоснование методики психомышечной тренировки в физкультурно- оздоровительной деятельности детей старшего дошкольного возраста 103

5.1. Анализ результатов использования методики психомышечной тренировки в физкультурно-оздоровительной деятельности детей старшего дошкольного возраста 103

5.2. Сравнительный анализ экспериментальных вариантов методики психомышечной тренировки 122

Заключение 131

Выводы 134

Практические рекомендации 136

Список использованной литературы 138

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность проблемы формирования основ психической саморегуляции у детей старшего дошкольного возраста ярко прослеживается на современном этапе развития общества. В условиях продолжающейся нестабильности социально - экономической и политической жизни страны отмечается устойчивая тенденция к ухудшению показателей здоровья детей (Г. Н. Сердюковская, 1992; Е. В. Ткаченко, 1995; Г. А. Оглезнев, 1995; Р. Б. Стеркина, 1996).

Быстрое изменение социальных стереотипов, трансформация ценностей в совокупности с ухудшающимися условиями жизни большинства семей ведут к росту стрессовых ситуаций, психоэмоциональных перегрузок детей. На состоянии нервной системы дошкольников не могут не сказываться такие факторы, как нарушение режимных моментов, несоответствие умственных или физических нагрузок физиологическим возможностям детского организма, предъявление ребенку чрезмерных, завышенных требований, длительные отрицательные эмоции, что часто является причиной снижения умственной и физической работоспособности, психической дезадаптации, неврозов (С. Г. Файнберг, 1979; А. И. Захаров, 1988; А. С. Спива-ковская, 1988).

Фундамент здоровья человека закладывается в детстве, поэтому одной из основных задач физического воспитания является охрана и укрепление здоровья детей, повышение сопротивляемости защитных свойств организма (В.К.Бальсевич,1985; Т.И.Осокина, 1986; Е.Н.Вавилова, 1986; Л.Д. Глазырина,1992; В.Г.Алямовская,1993; Ю.Ф.Змановский,1995 и др.).

Универсальным физиологическим механизмом, обеспечивающим наиболее важные защитно - приспособительные реакции во взаимодействии организма со средой, является психическая саморегуляция.

Достигаемые с помощью психической саморегуляции управление эмоционально - вегетативными функциями, оптимизация состояний покоя и активности, повышение возможностей реализации психофизиологических резервов организма и личности позволяют использовать психическую саморегуляцию не только в лечебном, но и в оздоравливающем плане, в качестве психопрофилактического и психогигиенического средства (Р. И. Во-дейко, Г. Е. Мазо, 1973; А.С. Ромен, 1974; В.Л. Марищук, 1976; А.В. Алексеев, 1979; Н.И. Спиридонов, 1983; Л.П. Гримак, 1983; В.П. Некрасов, 1986; Л.Д. Гиссен, 1990; Т. Найдоски, 1997 и др.).

Можно считать доказанным, что использование методов психической саморегуляции в педагогическом процессе является естественным и рациональным, а эффективность их бесспорна (И.Е. Шварц, 1979; Г.Ш. Габдрее-ва, 1981; А.О. Прохоров, 1991; Ю.А. Копылов, 1995; Г.Н. Легостаев, 1995; Л. Д. Кривобокова, 1995 и др.).

Однако, как показывает анализ соответствующих исследований, данные, касающиеся применения психической саморегуляции у детей дошкольного возраста, малочисленны и разрозненны (А.С. Ромен, 1974; С.Г. Файнберг, 1979; В.А. Сергеев с соавторами, 1983; М.И. Чистякова, 1990; Л. Нечаева с соавторами, 1995; Л. Картавых, Л. Борисова, 1996). Решение о подборе методик психической саморегуляции для детей дошкольного возраста является одной из проблем физического воспитания в современных условиях.

Исходя из вышесказанного, актуальность исследования определяется необходимостью разработки научного обоснования методики формирования основ психической саморегуляции у детей дошкольного возраста. От успешной разработки данной проблемы зависит внедрение в физкультурно-оздоровительную деятельность детей дошкольного возраста психической саморегуляции как эффективного способа оптимизации психофизического состояния.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой 0103 «Оптимизация учебного процесса по физической культуре в различных звеньях системы образования» инициативного плана НИР Сибирской государственной академии физической культуры.

Объектом исследования выбран процесс физкультурно-оздоровительной деятельности детей старшего дошкольного возраста.

Предметом исследования выступает психическая саморегуляция в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности старших дошкольников.

Целью исследования является разработка методики психомышечной тренировки в физкультурно-оздоровительной деятельности детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования. На основании разработанного физиологической наукой принципа моторно - висцеральных взаимоотношений в организме человека, в частности, влияния мышечной деятельности на психическую, предполагается, что использование психомышечной тренировки, рационально сочетающей произвольную мышечную активность с элементами самовнушения, позволит сформировать у дошкольников основы психической саморегуляции, а разработка нескольких экспериментальных вариантов методики психомышечной тренировки и их сравнительный анализ позволит выбрать вариант, наиболее эффективный для использования в физкультурно-оздоровительной деятельности старших дошкольников.

Теоретико-методологической основой исследования являются научные идеи понимания природы формирования и функционирования человеческого организма в условиях природной и социальной среды, изложенные в трудах П.К. Анохина, И.А. Аршавского, Н.А. Бернштейна, Л.С. Выготского, С. И. Гальперина, О. А. Конопкина, А.Р. Лурии, А.А. Маркосяна, И. П. Павлова, И. М. Сеченова, а также концептуальные положения о методах и средствах психической саморегуляции Л.Д. Гиссена, А.С. Ромена и др.

Научная новизна работы состоит в следующем:

-выявлены особенности психической саморегуляции у детей старшего дошкольного возраста в возрастном и половом аспектах;

-обоснована целесообразность применения психической саморегуляции в дошкольном возрасте;

-разработана методика психомышечной тренировки в физкультурно-оздоровительной деятельности детей старшего дошкольного возраста и определено ее влияние на психофизическое состояние детей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты дополняют существующие данные о психической саморегуляции, в частности, уточняют ее воздействие на организм ребенка дошкольного возраста. В теорию и методику физического воспитания вносится материал по использованию нетрадиционных форм работы с детьми - обосновывается использование методики психомышечной тренировки в физкультурно-оздоровительной деятельности детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная методика психомышечной тренировки может использоваться для повышения эффективности процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста. Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать применение психомышечной тренировки в физкультурно-оздоровительной деятельности старших дошкольников с целью оптимизации их психофизического состояния. Разработанный методический материал предназначается для практических работников дошкольных образовательных учреждений (воспитателей, инструкторов по физической культуре, психологов), а также может быть использован в подготовке педагогических кадров в высших и средних учебных заведениях, при повышении квалификации работников образования.

Основные положения, выносимые на защиту: 1.К особенностям психической саморегуляции у детей старшего дошкольного возраста относится: отсутствие поло-возрастных различий в способности к изменению своего эмоционального состояния с помощью элементов аутогенной тренировки; умение управлять мышечным напряжением и регулировать температуру кожи; более выраженная способность к самомобилизации, чем к самоуспокоению.

2.Для характеристики психической саморегуляции у детей старшего дошкольного возраста целесообразно использовать комплексную оценку состояния организма, включающую сдвиги температуры кожи, частоты сердечных сокращений и мышечного тонуса при самоуспокоении и самомобилизации.

3. Содержание методики психомышечной тренировки в физкультурно-оздоровительной деятельности детей старшего дошкольного возраста включает в себя сочетание вдохов с мышечным напряжением, выдохов - с расслаблением мышц, а также использование формул самовнушения, содержащих образное описание психофизического состояния, которое способно вызвать возбуждение некоторых функций организма, и формул самовнушения положительных эмоций.

4. Использование методики психомышечной тренировки в физкультурно-оздоровительной деятельности детей старшего дошкольного возраста позволяет сформировать у детей основы психической саморегуляции.

Особенности нервно-мышечной регуляции у дошкольников

Вопрос о ПСР у детей дошкольного возраста неразрывно связан с проблематикой возрастного развития. Многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют о том, что каждому возрастному периоду присущи свои особенности, которые необходимо учитывать при разработке организации и методики занятий с детьми. Так, Л.С. Выготский (44) отмечает, что, лишь зная особенности периодов онтогенеза и соответственно нормируя воздействия, можно рационально управлять индивидуальным развитием, оптимально строить процесс обучения и воспитания.

В течение жизни организм человека претерпевает ряд закономерных морфологических, биохимических и функциональных изменений. Подобные изменения носят неравномерный характер. Периоды ускоренного роста в развития чередуются с этапами замедления и относительной стабилизации. При этом слабовыраженные возрастные морфологические и функциональные изменения на отдельных этапах индивидуального развития создают основу для более отчетливых сдвигов в последующие периоды жизни человека. Поэтому каждый период развития определяется предшествующими изменениями и, в значительной мере, обусловливает формирование организма. Необходимо подчеркнуть, что каждый период в онтогенетическом развитии организма, начиная с раннего, представляет собой физиологически зрелую и совершенную форму существования организма, так как иначе невозможна была бы адаптация к соответствующим условиям внешней среды (14,15,118 и др.).

Согласно существующей в настоящее время возрастной периодизации, возраст 3-7 лет относится к дошкольному возрасту (42,118,151). Это качественно новый возрастной этап, где происходят значительные морфо-функциональные изменения в организме (13,50,97,126).

Отечественными морфологами, физиологами, гигиенистами накоплены значительные материалы, характеризующие особенности роста, развития организма детей дошкольного возраста. Установлено, что в период с 4-до 7 лет у детей протекает выраженная перестройка деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем на более экономный и эффективный уровень функционирования, в связи с чем возрастают их возможности при выполнении мышечной деятельности (14, 64, 118, 233).

У детей дошкольного возраста вместе с удлинением происходит и рост мышц в толщину за счет увеличения, главным образом, диаметра мышечных волокон и, в значительной степени, за счет образования новых волокон.

Иннервационный аппарат мышцы, афферентная иннервация, в первые годы жизни усиленно развивается и к 7-8 годам по морфологической организации достигает уровня взрослого. Между тем, эфферентная иннервация лишь к 11-13 годам начинает приближаться к уровню взрослого, но развитие ее продолжается до 18-20 лет. Таким образом, мышца как «орган чувств» созревает к 7-8 годам, а как рабочий орган - спустя 10 лет.

Уровень развития костно-мышечной системы и двигательного анализатора у детей 6 лет дает им возможность, кроме свободных естественных движений, имеющих место в повседневной двигательной активности, освоить и воспроизводить ряд сложных двигательных действий (126). Быстрота и качество выполнения этих действий позволяют сделать заключение о моторной зрелости ребенка.

Наиболее выраженные возрастные изменения происходят в нервной системе ребенка-дошкольника, прежде всего, в головном мозгу. Исследования М.М. Кольцовой (92,93) свидетельствуют о том, что прогресс функции мозга, в большей степени, определяется прогрессом в развитии двигательного анализатора. Н.И.Красногорский (99) отмечает быстрое развитие и совершенствование двигательного анализатора у детей дошкольного возраста. А.А. Кукуев (101), изучавший развитие двигательного анализатора человека, установил некоторые узловые пункты в развитии корковых ядер этого анализатора. На 4-летний период приходится второй этап, когда созревает четвертое поле ядра двигательной области, с деятельностью которого связаны автоматические двигательные акты. В 7 лет ядро двигательного анализатора составляет 80% этой же области у взрослых. Следовательно, к четвертому году жизни появляется возможность коррекции относительно грубых форм движений, а примерно к семи годам - более тонких.

Формирование подкорковой части и коры зрительного и слухового анализаторов заканчивается в несколько более поздние сроки. Однако и здесь наряду с другими более ранними этапами отмечается их заметное развитие к седьмому году жизни (179).

От 4 до 7 лет заметно расширяются связи двигательного анализатора с мозжечком - одним из важнейших центров регуляции движения, а также подкорковыми образованиями (188,203). Энергичный рост мозжечка и увеличение количества белого вещества в нем продолжается до 7 лет, что характеризует заметное развитие мозжечково-корковых связей. На дошкольный период в значительной мере приходится созревание структур неокор-текса. Согласно морфологическим данным (25,92,93,126), к окончанию дошкольного периода размеры поверхности большинства корковых областей составляют 80-90% поверхности взрослого. Уровня взрослого достигает и архитектоника коры. ЭЭГ - исследования детей 5-7 лет (224) выявили значительные изменения организации альфа-ритма, отражающего морфо-функциональную зрелость нейронов коры больших полушарий.

В связи с интенсивным морфофункциональным созреванием коры головного мозга значительно развиваются такие свойства нервных процессов, как сила, подвижность и уравновешенность. Усиливается внутреннее торможение. Такие его виды, как дифференцирование и угасание у детей 6 лет вырабатывается вдвое быстрее, чем у детей 4-5 лет (99,214), что особенно важно при обучении. Существенно изменяется характер внешнего внутреннего торможения в высшей нервной деятельности. Внешнее торможение перестает играть основную роль, как это было ранее. Дети старшего дошкольного возраста способны сосредоточить внимание в течение 15-20 мин.

К 6-7 годам ребенок приобретает способность осваивать сложную программу действий и навыков, в том числе двигательных (37,74). В дошкольном возрасте происходит характерная перестройка движений и действий ребенка, заключающаяся в том, что они начинают выполняться, контролироваться и регулироваться самим ребенком на основе представления о предстоящем действии и условиях его осуществления (109,110,136).

К 6 годам происходит оформление основных элементов волевого действия: ребенок способен поставить цель, принять решение, наметить план действия, исполнить его, проявить определенные усилия в случае преодоления препятствий, оценить результат своего действия. Но все эти компоненты волевого действия еще недостаточно развиты. Так, выделяемые цели не всегда устойчивы и осознанны, удержание цели, в значительной степени, определяется трудностью задания,длительностью выполнения (73,91).

Возрастно-половые особенности психической саморегуляции у детей старшего дошкольного возраста

Для выяснения исходного уровня и особенностей ПСР у детей старшего дошкольного возраста была рассмотрена их способность к изменению своего эмоционального состояния с помощью элементов AT. При этом регистрировались: температура кожи, частота сердечных сокращений и мышечный тонус.

Измерения проводились трижды: в фоновом состоянии, при самоуспокоении и при самомобилизации. Испытуемые занимали положение «лежа на спине» и вслед за ведущим (специально подготовленным взрослым) промысливали (проговаривали про себя) словесные формулы самовнушения. Сначала использовались формулы самовнушения тепла, тяжести, покоя. Обращалось внимание на расслабление мышц рук, ног, туловища, шеи, лица. Испытуемым напоминали моменты, когда они отдыхали на лоне природы, было очень красиво, они получали большое удовольствие. На этом моменте самоуспокоения ассистенты (специально подготовленные взрослые) подсчитывали пульс детей, измеряли температуру кожи и мышечный тонус. Затем использовались формулы самовнушения прохлады, легкости, бодрости. Обращалось внимание на напряжение мышц. Детям предлагалось вспомнить картины праздничной атмосферы в детском саду, их радостное настроение. В этот момент самомобилизации ассистенты вновь регистрировали частоту сердечных сокращений, температуру кожи и мышечный тонус.

Анализ данных, полученных в ходе исследования, показал, что не все дети старшего дошкольного возраста способны произвольно изменять свое эмоциональное состояние с помощью элементов AT (табл.4).

Из 68 обследованных во время самоуспокоения смогли повысить температуру кожи, регистрируемую с помощью КЭТМ, лишь 17,6% испытуемых, у 2,9% обследуемых температура кожи уменьшилась, а у 79,5% испытуемых температура кожи не изменилась. Во время самомобилизации температура кожи осталась без изменений у 77,9% обследованных, у 20,6% детей произошло ее понижение, а у 1,5 % детей - повышение.

Изменения частоты сердечных сокращений у обследуемых не зафиксировано ни при самоуспокоении, ни при самомобилизации.

Понижение мышечного тонуса, регистрируемое с помощью миотоно-метрии, при самоуспокоении отмечено у 27,9 % детей, у 4,4% обследуемых зафиксировано повышение мышечного тонуса, а у 67,7% обследуемых мышечный тонус остался без изменения. Во время самомобилизации тонус мышц не изменился у 45,6% испытуемых, у 35,3% обследуемых отмечено его повышение, а у 19,1 % детей - понижение.

Полученные результаты показывают, что у детей 5-7 лет способность изменять свое эмоциональное состояние с помощью элементов AT проявляется как в самоуспокоении, так и в самомобилизации. Самомобилизация выполняется детьми легче, чем самоуспокоение. Вероятно, это происходит потому, что у детей старшего дошкольного возраста самомобилизация связана с более яркими положительными эмоциями, чем самоуспокоение.

Противоречивый характер сдвигов температуры кожи и мышечного тонуса при самоуспокоении и самомобилизации свидетельствует о том, что ПСР у детей старшего дошкольного возраста является отражением противоречивых функций организма. Так, при самоуспокоении и самомобилизации имеет место как повышение, так и понижение показателей температуры кожи и мышечного тонуса.

В табл. 5 представлены показатели температуры кожи, частоты сердечных сокращений и мышечного тонуса при разных эмоциональных состояниях у детей 5-7 лет до педагогического эксперимента.

Средний показатель температуры кожи в фоновом состоянии составлял 29,82С. При самоуспокоении температура кожи повысилась, в среднем, до 29,83 С. В результате самомобилизации температура кожи составила, в среднем, 29,82С. Различия средних показателей температуры кожи в фоновом состоянии, при самоуспокоении и самомобилизации не имеют статистически значимых величин (Р 0,05).

Сдвигов средних показателей частоты сердечных сокращений от фонового состояния к самоуспокоению и от самоуспокоения к самомобилизации не зафиксировано. Средний показатель частоты сердечных сокращений в фоновом состоянии, при самоуспокоении и самомобилизации составлял 90,85 уд/мин.

Средний показатель мышечного тонуса в фоновом состоянии составлял 27,61 миотонов, при самоуспокоении- 27,36 миотонов, при самомобилизации - 35,06 миотонов. Различия средних показателей мышечного тонуса в фоновом состоянии и при самомобилизации составили незначительную величину (Р 0,05), а различия средних показателей мышечного тонуса при самоуспокоении и самомобилизации имеют высокозначимый уровень (Р 0,05).

Полученные результаты показывают, что у детей старшего дошкольного возраста способность управлять своим эмоциональным состоянием с помощью элементов AT выражается в умении управлять мышечным напряжением, при этом умение расслаблять мышцы, а также регулировать температуру кожи развито значительно слабее; умение регулировать частоту сердечных сокращений отсутствует.

Характерную для детей старшего дошкольного возраста способность управлять мышечным напряжением можно объяснить тем, что, поскольку в дошкольном возрасте, как указывает СИ. Гальперин (48), скелетные мышцы находятся в состоянии повышенного тонуса, произвольное напряжение мышц у дошкольников достигается легче, чем их произвольное расслабление. Кроме того, старшие дошкольники часто выполняют движения, связанные с силовыми проявлениями, которые также способствуют развитию умения управлять мышечным напряжением.

Концепция психомышечной тренировки в физкультурно-оздоровительной деятельности детей старшего дошкольного возраста

Однако большинство исследователей высказывает мнение, что обучение и практическое применение ПСР у детей дошкольного возраста требует учета их возрастных психофизиологических особенностей. В связи с этими особенностями к организации процесса обучения дошкольников ПСР ученые выдвигают определенные требования.

Так, в связи с небольшим жизненным опытом и отсутствием четкого понимания механизмов ПСР у дошкольников должна быть сформирована четко осознаваемая цель - сохранение и укрепление здоровья. Как справедливо замечает А.В. Алексеев, «когда у человека появляется цель, достижение которой ему крайне важно, занятия ПСР наполняются глубоким смыслом, отношение к ним становится по-настоящему серьезным и тренировка дает высокие результаты» (7, с. 121). Поэтому А.С. Ромен (171) рекомендует начинать занятия ПСР с детьми с беседы, в которой в доступной форме уточняется целесообразность соответствующего обучения, объясняются некоторые особенности используемого метода, условия тренировки.

А.С. Ромен пишет: «Наблюдения показывают, что хотя дети даже в дошкольном возрасте относительно быстро усваивают сложные формулы самовнушения и с эффектом реализуют их, однако лучше здесь применять формулы краткие и более простые. Это связано с неустойчивостью внимания и некоторыми личностными особенностями дошкольников» (171, с. 83).

А. С. Ромен и Э.С. Исакова (170) считают, что для повышения интереса к занятиям ПСР, формирования положительной мотивации детям следует демонстрировать эффекты ПСР, применяя для этого регистрационную аппаратуру.

Учитывая высокую способность дошкольников к образным представлениям, основным приемом реализации формул самовнушения во время занятий ПСР B.C. Лобзин и М.М. Решетников (108) считают сенсорную ре 82 продукцию с последующим ступенчатым усилением фактора самовнушения на фоне релаксации.

Поскольку в дошкольном возрасте игровая деятельность является ведущей, С. Г. Файнберг (202) рекомендует проводить обучение дошкольников ПСР в увлекательной игровой форме. Этой же точки зрения придерживается и А.В. Алексеев, который пишет: «Занятия ПСР должны всегда идти как игра, а не как скучная, надоедливая работа» (7, с. 83).

С.Г. Файнберг (202) полагает, что обучение дошкольников ПСР требует более интенсивных курсов, чем у взрослых, и рекомендует не менее трех ежедневных занятий длительностью вначале по 1-2 мин, в дальнейшем по 5-6 мин. А.В. Алексеев считает, что эффективность занятий ПСР определяется теми же закономерностями, что и любая тренировка, то есть непрерывностью и систематичностью, поэтому «ПСР должна стать, в идеале, столь же привычной, необходимой и приятной, как утренняя зарядка или разминка» (7, с. 122).

Данные требования к организации процесса обучения дошкольников ПСР носят конкретный характер и могут быть применимы при разработке методики формирования основ ПСР у детей дошкольного возраста.

Анализ научно-методической литературы, которая может быть рассмотрена в контексте проблемы формирования основ ПСР у детей дошкольного возраста, показывает, что объем и всесторонность исследований в этом важнейшем направлении следует признать недостаточными. Поэтому опыты применения ПСР у детей дошкольного возраста заслуживают самого пристального внимания.

В.А. Сергеев с соавторами (180) разработал методику комплексной терапии детей, страдающих неврозами, включающую упражнения на расслабление с элементами AT. По данным авторов, использование AT способствовало более выраженным положительным результатам лечения. В частности, у 81 % детей, страдающих заиканием, улучшилась речь, у 67% снизились, а у 22% полностью прошли навязчивые движения, у 94% нормализовался ночной сон, исчезли страхи, тревожность. Однако, несмотря на эффективность предложенной методики, следует признать, что она не может быть использована в физкультурно-оздоровительной работе с дошкольниками, так как, во-первых, помимо AT, включает другие психотерапевтические приемы, во-вторых, не учитывает возрастную специфику занимающихся (предназначена для детей от 6 до 14 лет).

Методика аутотренинга С.Г. Файберга (202) предназначена для профилактики различных нервных нарушений у детей дошкольного возраста. Обучающий курс AT, по С.Г. Файнбергу, состоит из двух этапов. Цель первого - научить детей управлять простейшими функциями организма: тонусом мышц и сосудистой стенки, дыханием. Первый этап состоит из 4-х упражнений: «тяжесть в конечностях», «тепло в конечностях», «тепло в животе», «дыхание». На изучение каждого упражнения отводится примерно 2 недели. На втором этапе С.Г. Файнберг рекомендует использовать гимнастику с воображаемыми предметами. Например, ребенку предлагают изобразить выжимание несуществующей штанги, причем этот подъем нужно делать с полным напряжением мышц, которое потребовалось бы для выжимания реальной штанги. После, приблизительно, месяца такой тренировки, на базе ее, можно, по мнению С.Г. Файнберга, переходить к наиболее важной части аутотренинга - созданию заданного образа. Ребенку предлагают разыгрывать в жизни спокойного, смелого, веселого, никогда и ничего не пугающегося, не плачущего, не злящегося человека. С.Г. Файнберг считает, что «как бы играя при любой, даже неблагоприятной ситуации, смелого, веселого, спокойного человека, ребенок постепенно таким и становится» (202, с.83).

Положительной чертой методики AT, предложенной С.Г. Файнбер-гом, по нашему мнению, является ее ориентация на конкретный возраст детей (5-7 лет). Автор предлагает использовать вступительную беседу с деть 84 ми, простые и доступные детям формулы самовнушения, сенсорную репродукцию игрового содержания. В то же время, на наш взгляд, С.Ґ. Файнберг недостаточно использует последовательную мышечную релаксацию, безусловно-рефлекторное подкрепление, чрезмерно фиксирует внимание на получении у детей четкого заданного ощущения, что затрудняет обучение дошкольников AT.

Об использовании AT в системе оздоровительных мероприятий, проводимых в дошкольном учреждении, сообщают Л. Картавых и Л. Борисова. Их методические рекомендации по применению аутотренинга у дошкольников носят слишком общий характер. Так, авторы пишут: «После двигательной активности (физкультурного занятия, бега, прогулки) необходимо в изолированной от посторонних шумов комнате сесть в кресло или лечь в постель, расслабиться, отвлечься от тревожных мыслей, дышать глубоко и спокойно» (86, с. 24).

Л. Нечаева, Н. Соловьева, Т. Чернякина (133) предлагают использовать аутотренинг в заключительной части физкультурного занятия, а также в комплексных занятиях (например, в комплексных занятиях по развитию речи и физвоспитанию). К упражнениям AT, отрабатываемым с детьми, авторы относят: «вызывание ощущения тяжести», «вызывание ощущения тепла», «приведение в норму ударов сердца», «приведение в норму дыхания», «вызывание ощущения тепла в солнечном сплетении», «ощущение прохлады лба». Недостатком методики AT, предложенной Л. Нечаевой с соавторами, на наш взгляд, является отсутствие упражнений на обучение дошкольников расслаблению мышц.

Анализ результатов использования методики психомышечной тренировки в физкультурно-оздоровительной деятельности детей старшего дошкольного возраста

Средний показатель температуры кожи в фоновом состоянии составлял 28,88С. При самоуспокоении температура кожи повысилась, в среднем, до 30,35С. В результате самомобилизации температура кожи составила, в среднем, 29,92С. Различия средних показателей температуры кожи в фоновом состоянии при самоуспокоении и самомобилизации статистически значимы (Р 0,05).

Средний показатель частоты сердечных сокращений в фоновом состоянии составлял 90,03 уд/мин. При самоуспокоении частота сердечных сокращений понизилась, в среднем, до 87,65 уд/мин. В результате самомобилизации частота сердечных сокращений составила, в среднем, 90,15 уд/мин. Различия средних показателей частоты сердечных сокращений в фоновом состоянии, при самоуспокоении и самомобилизации статистически значимы (Р 0,05).

Средний показатель мышечного тонуса в фоновом состоянии составлял 27,36 миотонов. В результате самоуспокоения мышечный тонус понизился, в среднем, до 24,52 миотонов. При самомобилизации мышечный тонус повысился, в среднем, до 33,69 миотонов. Различия средних показателей мышечного тонуса в фоновом состоянии, при самоуспокоении и самомобилизации имеют высокозначимый уровень (Р 0,05).

Поскольку статистически достоверные изменения состояния организма под влиянием ПМТ у детей 5-7 лет после педагогического эксперимента зарегистрированы в трех исследуемых системах организма (вегетативно-нервной, сердечно-сосудистой и мышечной), то согласованность комплекса физиологических показателей при самоуспокоении и самомобилизации можно представить в виде дроби 3/0 (рис.6).

Факт согласованности физиологических показателей при самоуспокоении и самомобилизации у детей 5-7 лет после педагогического эксперимента можно рассматривать как результат формирования основ ПСР. Согласованность физиологических показателей при самоуспокоении и самомобилизации можно объяснить с позиций теории системной организации функций (10, 11, 12), согласно которой отдельные функции объединяность физиологических показателей при самоуспокоении и самомобилизации можно объяснить с позиций теории системной организации функций (10, 11, 12), согласно которой отдельные функции объединяются в единую целенаправленную функциональную систему. Согласованное изменение различных психических и физиологических показателей под влиянием ПСР отмечает также ряд исследователей (7,40,46, 65,128).

Сдвиги температуры кожи, частоты сердечных сокращений и мышечного тонуса от фонового состояния к самоуспокоению и от самоуспокоения к самомобилизации у детей 5-6 и 6-7 лет после экспериментаСравнение величин средних сдвигов мышечного тонуса при самоуспокоении у детей 5-6 и 6-7 лет после педагогического эксперимента не выявило статистически значимых различий (Р 0,05). Сдвиги мышечного тонуса при самомобилизации, а также сдвиги температуры кожи и частоты сердечных сокращений при самоуспокоении и самомобилизации у детей сравниваемых возрастных групп имеют статистически достоверные различия (Р 0,05): дети 6-7 лет имеют достоверно большие сдвиги физиологических показателей, чем дети 5-6 лет. Можно констатировать, что в результате целенаправленного педагогического воздействия способность изме Ф нять свое эмоциональное состояние с помощью ПМТ у детей 5-6 и 6-7 лет достоверно различается: у детей 6-7 лет эта способность выше, чем у детей 5-6 лет, что вероятно, обусловлено возрастными особенностями формирования ПСР.

Сдвиги температуры кожи, частоты сердечных сокращений и мышечного тонуса от фонового состояния к самоуспокоению и от самоуспокоения к самомобилизации у детей 5-6 и 6-7 лет до и после педагогического эксперимента представлены в табл. 18.

Сравнение величин средних сдвигов температуры кожи, частоты сердечных сокращений и мышечного тонуса от фонового состояния к самоуспокоению и от самоуспокоения к самомобилизации у детей 5-6 и 6-7 лет до и после педагогического эксперимента выявило значимые различия в большинстве исследуемых показателей (Р 0,05). Статистически достоверное измерение величин средних сдвигов физиологических показателей при разных эмоциональных состояниях за период педагогического эксперимента свидетельствует о положительном влиянии разработанной методики ПМТ (рис.7-9).