Формирование самостоятельности и активности у детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания Воротилкина Ирина Михайловна

Формирование самостоятельности и активности у детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания
<
Формирование самостоятельности и активности у детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания Формирование самостоятельности и активности у детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания Формирование самостоятельности и активности у детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания Формирование самостоятельности и активности у детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания Формирование самостоятельности и активности у детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания Формирование самостоятельности и активности у детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания Формирование самостоятельности и активности у детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания Формирование самостоятельности и активности у детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания Формирование самостоятельности и активности у детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания
>




Воротилкина Ирина Михайловна. Формирование самостоятельности и активности у детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Хабаровск, 1998 174 c. РГБ ОД, 61:98-13/519-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретическое обоснование исследуемой проблемы 8

1.1. Физическое развитие и физическая подготовленность детей дошкольного возраста 8

I. 2. Психолого-педагогические аспекты двигательной и познавательной активности детей 13

I. 3. Особенности формирования у детей самостоятельности и активности в двигательной деятельности 21

I. 4. Мотивационно-эмоциональная сфера детей дошкольного возраста 33

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 41

ГЛАВА III. Анализ физического развития и физической подготовленности детей дошкольного возраста 49

ГЛАВА IV. Формирование самостоятельности и активности у детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания

IV. 1. Изучение самостоятельности дошкольников в двигательной деятельности . 57

IV.2. Методы обучения, направленные на активизацию самостоятельности дошкольников в двигательной деятельности 60

IV.3. Организация работы по формированию самостоятельности и активности дошкольников в двигательной деятельности 70

ГЛАВА V. Обоснование эффективности методики формирования самостоятельности и активности у детей дошкольного возраста 83

V.1. Эффективность влияния методики на физическое развитие и физическую подготовленность дошкольников 83

V. 2. Исследование мотивов двигательной активности детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания 95

V. 3. Влияние разработанной методики на эмоциональное отношение дошкольников к занятиям физическими упражнениями 101

V. 4. Исследование самостоятельности и активности детей 5-7 лет в двигательной деятельности 103

ГЛАВА VI. Обсуждение результатов 111

Выводы

Практические рекомендации

Литература

Приложения

Введение к работе

Дошкольный возраст - важный период в жизни человека. В этот период формируется человеческая личность, закладываются прочные основы физического, психического, нравственного и духовного здоровья детей, происходит функциональное совершенствование всех органов и систем организма (Э.С.Вильчковский, 1979; АИЛеонтьев, 1983; И.И.Сергееня, 1985; Ю.Ф.Кутафин, Ф.А.Богомолова, 1990; М.П.Асташина, 1996.).

В дошкольном возрасте закладываются жизненный уровень, биологический и социальный компоненты здоровья. Не воспитав у детей данного возраста осознанного отношения к своему организму через здоровый образ жизни, общество никогда не сохранит тот потенциал здоровья, который заложен у ребёнка при рождении (Е. А.Овчаров, 1994).

В последнее время появилось много исследований, посвященных проблеме физического воспитания детей дошкольного возраста (Т.В.Чернова, 1990; В.В.Мельник, 1991; Т.Ю.Логвина, 1991;Я.Ф.Энци, 1992; Л.Д.Глазырина, 1992; В.АИльин 1992; ГАКаданцева, 1994; О.А.Барабаш, 1997; А.А.Антонов, 1997 и др.).

Авторы рассматривают физическое воспитание в детском саду как главное направление в работе с детьми дошкольного возраста, способствующее укреплению здоровья, повышению иммунитета к различным заболеваниям, а также как путь к физическому совершенству.

С целью укрепления здоровья детей, формирования у них устойчивой потребности в регулярной физкультурной деятельности особую актуальность приобретает поиск средств и методов повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы с детьми в дошкольных учреждениях, создание оптимальных условий для всестороннего гармоничного развития ребёнка. Необходимы новые формы работы с дошкольниками, способствующие стимуляции активности и самостоятельности в двигательной деятельности ребёнка, которые, действуя на мотивационно-эмопиональную сферу, создают

стойкий интерес к физкультурной деятельности и положительно влияют на оптимальное развитие ребёнка, улучшение его физической подготовленности.

Актуальность настоящего исследования обусловлена введением новых учебных программ в практику дошкольных учреждений; неразработанностью проблемы формирования самостоятельности и активности дошкольников в двигательной деятельности; противоречиями между все возрастающими требованиями к организации самостоятельной двигательной деятельности дошкольников и недостаточным уровнем профессиональной подготовки воспитателя дошкольного учреждения; глубокой убеждённостью в необходимости воспитания у дошкольников привычки к здоровому образу жизни, вооружения их знаниями, умениями и навыками по физической культуре, выработки у детей осознанного отношения к своему здоровью; отсутствием педагогических рекомендаций, раскрывающих организацию; содержание, средства и методы физкультурно-познавательных занятий, способствующих развитию самостоятельности и активности дошкольников в двигательной деятельности.

Работа выполнена согласно плану НИОКР Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму на 1996 - 2000 гг. в соответствии с темой 01.02.06. «Теоретические и методические основы развития, совершенствования, поддержания и восстановления двигательных возможностей человека. Нормативы и методика определения уровня физического состояния».

Цель исследования: совершенствование процесса физического воспитания в дошкольном учреждении

Объект исследования: физкультурно-познавательные занятия в дошкольном учреждении.

Предмет исследования: процесс формирования самостоятельности и активности в двигательной деятельности.

Гипотеза. Предполагается, что физкультурно-познавательные занятия с детьми дошкольного возраста будут способствовать формированию

самостоятельности и активности, стимулировать потребность ребёнка в двигательной деятельности, воздействуя на мотивационно-эмоциональную сферу, положительно влиять на отношение детей к физической культуре. Это в свою очередь приведёт к повышению уровня физического развития и физической подготовленности детей.

Методологической основой исследования являются положения теории и методики физического воспитания, педагогики и психологии о закономерностях повышения самостоятельности в двигательной деятельности; о природе двигательной и познавательной активности. Принципиальное значение для настоящего исследования имеют труды в области детской психологии и дошкольной педагогики (Г.Г.Петроченко, 1975; К.П.Кузовкова, 1975; Н.Н.Поддъяков, 1977; А.НЛеонтьев, 1977; АЛ.Усова, 1981; В.С.Мухина, 1985, 1986; С.Л.Рубинштейн, 1989; В.К.Вилюнас, 1990; А.В.Запорожец, 1992; Б.С.Волков, Н.В.Волкова, 1994; Л.И.Божович, 1995); общие и частные вопросы теории и методики физического воспитания (Г.П.Юрко с соавт., 1978; Э.С.Вильчковский, 1979; Т.И.Осокина, 1986; В.К.Бальсевич, 1988; М.А.Рунова, .1989; А.Г.Сухарев 1991; Л.Д.Глазырина, 1992; НХХакунов, 1994).

Научная новизна. Разработаны и научно обоснованы основные положения методики формирования самостоятельности и активности, определены уровни самостоятельности детей дошкольного возраста в физкультурно-оздоровительной деятельности, выявлены мотивы их двигательной активности.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования при планировании физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях; проведении занятий по физической культуре и организации самостоятельной двигательной деятельности в процессе физического воспитания.

Материалы исследования внедрены/в практику работы детских садов гг. Биробиджана, Владивостока, Хабаровска) в форме методических рекомендаций и указаний для воспитателей и инструкторов физического воспитания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика формирования самостоятельности и активности в двигательной деятельности детей 5-7 лет в процессе физкультурно-познавательных занятий в условиях дошкольных учреждений.

2. Повышение уровня физического развития и физической подготовленности детей 5-7 лет возможно на основе воспитания у них самостоятельности и активности в двигательной деятельности.

Психолого-педагогические аспекты двигательной и познавательной активности детей

Изучение двигательной и познавательной активности тесно связано с всесторонним развитием личности. Главный фактор развития личности -активность. Это необходимый фактор развития ребёнка, который обеспечивает приспособление организма к условиям окружающей среды и тем самым его выживание.

А.Г. Ковалёв (1965), исследуя активность как свойство всего живого, отмечает, что приспособление - это изменение и развитие организма ребёнка как в морфологическом, так и в функциональном отношении. Активность представляет собой деятельное состояние личности, для которой характерно стремление к учению, инициативность, самостоятельность, проявление волевых усилий в процессе овладения знаниями, умениями и навыками (Ш.И. Ганелин, 1966).

По мнению специалистов (А.А. Люблинская, 1977 и др.), активность по своей природе - чисто биологическое явление. Это проявление энергии, присущей здоровому организму и выступающей в виде потребностей действия. В действии совершается упражнение, а значит, и развитие тех органов и систем, работа которых участвует в этой деятельности. В исследованиях активности выделяют разные формы её проявления: подражательную, исполнительскую, инициативную, или творческую.

Активность личности проходит сложную историческую и онтогенетическую эволюцию: Так, в раннем возрасте, до трёх лет, у ребёнка максимально развита двигательная и двигательно-речевая активность. В дошкольном возрасте на первый план уже выступает познавательная активность. Познание в этом возрасте носит преимущественно эмоционально-образный характер и основывается на большой любознательности, пытливости ребёнка, а это в свою очередь способствует развитию творческой деятельности личности. Поэтому, на наш взгляд, представляется важным рассмотрение вопроса познавательной и двигательной активности.

Указанная проблема находит отражение в исследованиях Ю.А. Виноградова (1963), М.Н. Скаткина (1966), МЛ. Перцовой (1968), Л.Д. Глазыриной (1976,1987,1995), Л.К. Завьялова (1976), Л.П. Нестеренко (1977), Г.С. Овчинникова (1977), В.Н. Корзенко с соавт. (1991) и др.

Так как в генезисе активности двигательная активность предшествует познавательной, то оставим за собой право исследовать её первой. Двигательная активность в жизнедеятельности организма является важнейшим условием, определяющим здоровье, физическую и умственную работоспособность, творческое долголетие человека. Вопросы организации двигательной активности детей представлены в работах Д.М. Шептицкого (1971), М.Ю. Кистяковской (1971), Г.В. Сендек (1972), МЛ. Голощёкиной (1973), А.Г. Сухарева (1975, 1991), Р.В. Силлы (1975), Ю.Ф. Змановского (1978, 1980, 1983), Г.П. Юрко (1979), Р.А. Шабунина (1981), Т.И. Осокиной, В.А. Чунтоновой (1981), Э.С. Вильчковского соавт. (1986), Л.В. Кармановой (1986), Н.И. Шлык с соавт. (1986, 1990), Л.В.Карманова, В.Н.Шебеко (1987), Т.В. Черновой (1990), С.А. Гордиенко (1990), Н.А. Скляновой, Б.С. Петренко (1994), Н.Х. Хакунова (1994) и др. Авторы отмечают влияние двигательной активности на повышение обмена веществ, рост и развитие таких физиологических систем ребёнка, как сердечнососудистая, дыхательная и другие, выделяют зависимость двигательной активности от пола, возраста, особенностей высшей нервной деятельности, телосложения, биологических и социальных факторов, климатических условий, от уровня постановки физического воспитания в детских учреждениях.

Особое значение движения имеют в раннем возрасте. В исследованиях Volker Scheie и Robert Prohl (1986) отмечается, что раннее стимулирование двигательной активности младенцев оказывает положительное влияние на становление и развитие психических качеств ребёнка.

В дошкольном возрасте с помощью двигательной активности ребёнок приспосабливается к окружающей жизни, познаёт мир. Двигательная активность детей дошкольного возраста - естественная потребность в движении, удовлетворение которой является важнейшим условием для формирования основных структур и функций организма, одного из способов познания мира и ориентировки в нём, а также как условие всестороннего развития и воспитания детей (Е.А. Тимофеева, 1972; И.В. Муравов, 1979; М.А. Рунова, 1980, 1984, 1990; А.В. Кенеман, Д.В. Хухлаева, 1985; И.В. Муравов соавт., 1987; Л.П.Анашкина, М.А.Рунова, 1987). А В исследованиях И.А. Аршавского (1967, 1975, 1979), Н.Т. Лебедевой (1976, 1991), А.Г. Сухарева (1991) отмечается, что для каждого возрастного периода детства характерны свои проявления двигательной активности, они индивидуально различны и находятся в зависимости как от биологических, так и от социальных факторов.

По мнению специалистов, повышенный режим двигательной активности оказывает многостороннее оздоровительное влияние на организм ребёнка: развивает мышечную и центральную нервную системы, опорно-двигательный аппарат, тренирует и совершенствует физиологические функции организма; обеспечивает усвоение ребёнком доступных ему по возрасту движений; укрепляет потребность в движениях (М.Ю. Кистяковская, 1980; О. Силина, 1984; Н.И. Михальченкова, 1989; НА. Фомин, Ю.Н. Вавилов, 1991; В.А. Шишкина, 1992).

N . Wolanski, A. Sintarska (1986) отмечают, что в онтогенезе развития движений существует стадийность, процесс становления и улучшения показателей довольно продолжителен; значительно интенсифицировать его представляется возможным с помощью тренировок. В случае отсутствия физических нагрузок показатели двигательной активности, достигшие своего апогея развития, начинают быстро регрессировать с возрастом.

Анализ физического развития и физической подготовленности детей дошкольного возраста

Известно, что фундамент здоровья закладывается в дошкольном возрасте, а критерием здоровья принято считать физическое развитие и физическую подготовленность ребенка. В этой связи немаловажное значение приобретает постоянный текущий контроль за физическим состоянием ребенка, занимающегося физической культурой в организованных группах доппсольных учреждений.

Без знания особенностей моторики детей в конкретных условиях их жизни (климато-географические особенности, степень урбанизации и т.д.) невозможно четко управлять процессом физического воспитания ребенка.

С учётом этого нами было организовано исследование физического развития и физической подготовленности старших дошкольников г. Биробиджана.

Тестирование проводились два раза в год - в мае и сентябре месяце. Тесты для обследования были подобраны с учетом оценки основных физических качеств ребенка, возможности сопоставления результатов с полученными ранее в других пунктах наблюдения.

Несмотря на то, что имело место естественное изменение контингента дошкольников в исследуемых группах, большая часть детей принимала участие в начальном и повторном тестировании, и поэтому можно с определенной уверенностью говорить о динамике физического состояния детей 5-6 - летнего возраста в годичном цикле.

На основании результатов была создана база данных с помощью пакета программ Microsoft Access 2.0, что позволило достаточно оперативно сопоставлять вновь полученные данные с исходными для каждого ребенка в отдельности и определить средние показатели групп (старшая и подготовительная) с представлением результатов в виде графиков, позволяющих делать анализ данных, сравнение с аналогичными показателями, полученными в других городах (Хабаровск, Владивосток)

Анализ результатов исследований показал, что у детей дошкольного возраста, проживающих в г. Биробиджане, имеет место естественный прирост показателей физического развития и физической подготовленности (табл. № 1) За год достоверно увеличиваются длина тела, масса тела, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких (р 0,05). Мышечная сила кистей рук изменяется менее значительно.

При неизменной частоте сердечных сокращений в покое достоверно снижается пульсовая реакция на стандартную нагрузку.

По тестам физической подготовленности наблюдается положительная динамика, но не во всех случаях. По тесту "прыжок в длину с места" годовой прирост достоверен 106,3+1,23; 94,6 + 1,75; р 0,05). Улучшаются и результаты метания мешочка с песком. Имеет место разница в показателях скорости-координации по результатам "челночного бега 3 10 м (12,25 ±0,28; 11,22 + 0,26, р 0,05). В беге же на 30 метров, в метании набивного мяча заметного прироста показателей за год не наблюдалось.

Анализ результатов показал, что физическое состояние детей в различных детских дошкольных учреждениях г. Биробиджана неодинаково, причем, нужно отметить тот факт, что оно лучше в тех детских садах, где хорошо организованы занятия по физической культуре среди детей и имеются энтузиасты этой работы.

Еще одна тенденция была выявлена в ходе обследования. Как правило, при более высоких показателях физического развития тесты физической подготовленности выполнялись детьми лучше. Естественно, что данная закономерность не была характерна для детей с весом и ростом выше нормальных средних показателей (рис. № 1).

Поскольку исследований подобного рода в г. Биробиджане не проводилось, нами были рассчитаны уровни физического развития и физической подготовленности по сигмальному отклонению от средних показателей, которые рекомендованы для использования воспитателями детских садов г. Биробиджана при динамическом тестировании физического статуса детей дошкольного возраста.

Методы обучения, направленные на активизацию самостоятельности дошкольников в двигательной деятельности

В процессе педагогического эксперимента применялся комплекс методов обучения, направленных на активизацию самостоятельности и активности детей 5-7 лет (таблица № 3).

Нами учтены научно-методические рекомендации методов и приёмов; разработанных А.С.Дорошенко (1981) для формирования самостоятельности у младших школьников на уроках физкультуры. \

Применение при обучении физическим упражнениям дидактических методов и приёмов (репродуктивных и поисковых) в соответствии с особенностями физического и психического развития детей 5-7 лет, способствовало формированию их самостоятельности и активности.

На этапе начального ознакомления с образом движения (прыжок, бег и т. п.) и разучивания физического упражнения широко использовалось сочетание дидактических методов: слова и наглядного восприятия (Б.А.Ашмарин с соавт., 1990), необходимых для активизации познавательных процессов (памяти, внимания, восприятия, мышления), правильного, осмысленного восприятия, представления двигательных действий.

Методика работы воспитателя была направлена на подбор, содержание индивидуальных и групповых заданий поискового характера и соответствующих им творческих методических приёмов. Итак, в работе с детьми 5-7 лет широко использовали дидактический метод слова (рассказ, беседа) с целью подготовки детей к пониманию учебных заданий для решения ряда организационных вопросов.

Содержание обучения физическим упражнениям раскрывало и роль двигательной активности для формирования самостоятельной деятельности в режиме дня.

Перед выполнением какого-либо упражнения объясняли детям, для чего необходимо выполнять это упражнение, какие группы мышц развивает движение. Например, упражнение «На лодке» (Два ребёнка садятся на пол лицом друг к другу и вытягивают ноги. Ступни ног одного ребёнка упираются в ступни ног другого. Затем дети наклоняются и крепко берутся за руки. Один ребёнок пытается отклониться назад и тянет за собой другого, который, оказывая товарищу небольшое сопротивление, постепенно наклоняется вперёд. Вслед за этим он начинает тянуть первого, который в свою очередь оказывает ему сопротивление. Они похожи на двух гребущих с большим усилием спортсменов).

Обращали внимание детей на то, что это упражнение укрепляет мышцы спины. И после занятий, связанных с длительной статической позой (математика, развитие речи, изодеятельность), целесообразно это упражнение выполнять. Или упражнение «Подпрыгивающая обезьянка» (Низко приседаем и подскакиваем, убирая под себя обе ноги, как маленькая обезьянка, которая чему-то рада). Это упражнение развивает равновесие, смелость, ловкость -жизненно необходимые физические качества. А упражнение «Играйте в мяч ногами» (Два ребёнка садятся на пол, один напротив другого, и, слегка откинувшись назад, опираются на руки. Потом они берут ногами теннисные мячи и начинают перебрасываться ими.) укрепляет мыпщы стопы, а это в свою очередь благотворно действует на внутренние органы и т. д. Таким образом, понимая назначение и пользу данного физического упражнения для организма, дети уже по-другому реагируют на предложение воспитателя выполнить то или иное упражнение.

На этапе закрепления и совершенствования усвоенных навыков, умений и знаний для подведения итогов проводили беседы.

В ходе бесед были использованы группы вопросов, предложенные В.В.Заботиным (1967), А.И.Васильевой (1980): 1. Вопросы, вызывающие деятельность памяти, требующие воспроизведения изученного материала, или репродуктивно -мнемические. 2. Вопросы, побуждающие к репродуктивному мышлению, т.е. к решению задачи, связанной с первичным способом рассуждения, но не дающие принципиально новых знаний, или репродуктивно -познавательные. 3. Вопросы, побуждающие к продуктивному мышлению, т.е. к решению задач, представляющих для детей проблему и дающих новый познавательный результат, или продуктивно-познавательные. Данные группы вопросов с успехом применяли на физкультурно-познавательных занятиях. Покажем это на примерах: 1. Репродуктивно - мнемические: Как называется это упражнение (игра)? Кто главный герой игры? Какие группы мышц развивает это упражнение? 2. Репродуктивно-познавательные вопросы: Какие группы мышц будет развивать это упражнение, если мы его будем выполнять из исходного положения сидя (стоя, лёжа и т. д.)? Какие вы знаете физические упражнения, способствующие развитию физического качества - силы (быстроты, выносливости, гибкости, ловкости)? С какой целью мы выполняем упражнения «Часики», «Паровозик», «Петух»4? Какие упражнения для глаз вы знаете? 3. Продуктивно-познавательные вопросы: Почему это упражнение развивает силу (быстроту, ловкость и т. д.)? Что нужно сделать, чтобы это упражнение ещё способствовало укреплению мышц ног? Почему упражнения «Любопытный котёнок», «Упрямый жеребёнок» - это упражнения для укрепления мышц спины? Как играть в подвижную игру? Зачем нужен водящий в этой игре? Как мы будем выполнять правила игры, если водящих будет два? Какой вариант игры можно придумать? Как можно выполнить это упражнение (весело, красиво, радостно, смешно, с грустью, кокетливо)? Почему при выполнении упражнения «Скатайте чулок» мы только развиваем мышцы стопы, а не мышцы спины? Что нужно сделать, чтобы, выполняя это упражнение, ещё и развивать мышцы спины? Для эффективного использования вопросов на физкультурно-познавательных занятиях придерживались следующих требований: вопросы должны быть посильными для дошкольников; вызывать активную мыслительную деятельность. К каждому занятию продумывать логическую систему вопросов, разных по функции и по форме, типа: какие? зачем? почему? что сделать? как? для чего? и т. д.

Большое удовлетворение получали, когда слышали вопросы от детей, так как это, по нашему мнению, показатель их познавательной активности и любознательности. Для того, чтобы дети задавали вопросы, создавали доброжелательную, доверительную обстановку и такие условия на занятии, что дети свободно высказывали своё мнение, строили предположения. Внушали всем детям и каждому ребёнку в отдельности, что все они способны преодолеть трудности.

Эффективность влияния методики на физическое развитие и физическую подготовленность дошкольников

Учитывая, что в возрасте 5-7 лет имеет место естественное развитие ребенка и изменение морфо-функциональных показателей, для выявления эффективности воздействия разработанной нами методики занятий проводилось сравнение конечных результатов тестирования у детей контрольных и экспериментальных групп (таблица № 4, рисунок № 4-5) и высчитывалась разница прироста показателей у детей, занимающихся в обеих группах. Это позволило с достаточной достоверностью судить об эффекте влияния разработанной нами методики на физическое развитие и подготовленность детей дошкольного возраста.

Так, анализируя физическое развитие детей дошкольного возраста (в частности, длину и массу тела), можно отметить, что в экспериментальных группах как в Биробиджане, так и во Владивостоке, существенного прироста показателей по сравнению с показателями контрольных групп не произошло (таблица № 4), в то время как показатели физической подготовленности заметно изменились (таблица № 5). Аналогичную закономерность наблюдал Франтишек Сыкора (1978) при исследовании чешских детей дошкольного возраста (5-7 лет).

Данные по частоте сердечных сокращений (ЧСС) в покое и после стандартной нагрузки (20 приседаний за 30 секунд) несколько разноречивы в группах Биробиджана и Владивостока. Это прежде всего касается показателей покоя у детей подготовительной группы г. Биробиджана. Как в контрольной, так и в экспериментальной группах показатели ЧСС покоя в конце эксперимента были выше, чем в начале. Разница между экспериментальной и контрольной группами составила 2%. Динамика же показателей реакции на нагрузку у детей всех экспериментальных групп была однонаправленной. ЧСС после нагрузки у них увеличилась меньше, чем у детей контрольных групп, что указывает на улучшение адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы при выполнении физической нагрузки под влиянием занятий по предложенной нами методике (таблица № 6).

Жизненная емкость легких имеет морфо-функциональный характер и может быть более динамичной, чем такой показатель, как длина тела и окружность грудной клетки. Поэтому вполне объясним факт заметного прироста этого показателя у детей всех экспериментальных групп, особенно выраженный в старшей группе Биробиджана и более заметный у девочек по сравнению с мальчиками (таблица № 7). Это указывает на лучшее развитие системы внешнего дыхания у детей экспериментальных групп и в 5-6 лет и с 6 до 7-летнего возраста. Полученные данные свидетельствуют о благоприятном воздействии на функциональную систему дыхания двигательного режима, который определён в разработанной нами методике физкультурно-познавательных занятий (таблица № 6).

Если сопоставить данные реакции сердечно-сосудистой системы на нагрузку и прирост ЖЕЛ, то можно заметить, что у детей старшей группы увеличение ЖЕЛ происходило параллельно с ростом адаптивных реакций сердца на нагрузку. Аналогичная закономерность наблюдалась у детей подготовительной группы г. Владивостока и не выявлялась у дошкольников подготовительной группы г. Биробиджана. В целом же данные факты указывают на благоприятное воздействие двигательного режима, обусловленного предложенной нами методикой физкультурно-познавательных занятий на развитие кардио-респираторной системы.

Результаты динамометрии показывают, что наибольший эффект от нашей методики был получен в экспериментальных группах г. Владивостока, как в старшей, так и в подготовительной. Причем, в экспериментальной подготовительной группе прирост значительно выше (до 26%) по сравнению со старшей группой (до 7% , р 0,05). Прирост показателя в контрольных подготовительных группах г. Биробиджана был выше, чем в экспериментальной подготовительной группе. В контрольных старших группах результаты не изменились (таблица № 8).