Теория и технология здоровьесбережения в процессе физического воспитания детей младшего школьного возраста Виленская Татьяна Евгеньевна

Теория и технология здоровьесбережения в процессе физического воспитания детей младшего школьного возраста
<
Теория и технология здоровьесбережения в процессе физического воспитания детей младшего школьного возраста Теория и технология здоровьесбережения в процессе физического воспитания детей младшего школьного возраста Теория и технология здоровьесбережения в процессе физического воспитания детей младшего школьного возраста Теория и технология здоровьесбережения в процессе физического воспитания детей младшего школьного возраста Теория и технология здоровьесбережения в процессе физического воспитания детей младшего школьного возраста
>



Виленская Татьяна Евгеньевна. Теория и технология здоровьесбережения в процессе физического воспитания детей младшего школьного возраста : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.04 / Виленская Татьяна Евгеньевна; [Место защиты: Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма].- Краснодар, 2007.- 515 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Отечественный и зарубежный опыт здоровьесбережения и организации физического воспитания учащихся 7-10 лет 15

1.1. Здоровье школьников и анализ работы по здоровьесбережению в общеобразовательных школах 15

1.2. Особенности программного обеспечения физического воспитания в России и за рубежом 29

1.3. Урок как форма организации здоровьесбережения младших школьников 38

1.4. Инновационные технологии физического воспитания -перспективный путь активного здоровьесбережения в общеобразовательной школе 44

Резюме 58

Глава 2. Методы и организация исследования 62

2. 1. Методы исследования 62

2.1.1. Анализ научно-методической литературы 62

2.1.2. Анкетирование 63

2.1.3. Антропометрические измерения 65

2.1.4. Хронометраж и пульсометрия 65

2.1.5. Педагогический эксперимент 65

2.1.6. Тестирование уровня медико-биологических знаний преподавателей физической культуры 66

2.1.7. Тестирование физической подготовленности 66

2.1.8. Методы исследования функциональной силы отдельных мышц и мышечных групп 70

2.1.9. Медико-биологическое обследование 73

2.1.10. Методы математической статистики 77

2.2 Контингент обследуемых 78

2.3. Организация исследования 79

Глава 3. Эффективность обновления процесса физического воспитания детей младшего школьного возраста 81

3.1. Предпосылки 81

3.2. Педагогическое обоснование стимулированного развития выносливости, силы и координационных способностей детей младшего школьного возраста 84

3.3. Исследование параметров физической подготовленности детей 7-10 лет 103

3.4. Обоснование принципов оценки динамики показателей физической подготовленности детей младшего школьного возраста 117

3.5. Характеристика программы дифференцированной физической подготовки детей младшего школьного возраста 133

3.6. Условия проведения педагогического эксперимента 140

3.6.1. Результаты педагогических экспериментов № 1 141

3.6.2. Мотивы и потребности детей 7-10 лет при занятиях физической культурой и спортом 151

Резюме 155

Глава 4. Организация и содержание физического воспитания в специальных медицинских группах 164

4.1. Предпосылки 164

4.2. Формирование специальных медицинских групп в школах Краснодарского края 165

4.3. Анализ эффективности уроков физической культуры в специальных медицинских группах 170

4.4. Регламентация физических упражнений с позиции их травмоопасности и физиолого-биомеханических нарушений функционального состояния опорно-двигательного аппарата 175

4.5. Программа физического воспитания для детей, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе 217

4.6. Результаты педагогического эксперимента № 2 219

4.7. Программа повышения квалификации учителей физической культуры по медико-биологическим знаниям (педагогический эксперимент №3) 228

Резюме 231

Глава 5 Теоретико-методологическая концепция здоровьесбережения в процессе физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ 244

5.1. Актуальные детерминанты совершенствования процесса физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ 244

5.2. Основное содержание концепции 254'

Заключение 288

Выводы 302

Практические рекомендации 309

Литература 316

Приложения

Введение к работе

Актуальность. В системе общечеловеческих ценностей высокий уровень здоровья, физической и двигательной подготовленности является фундаментальной основой, обусловливающей возможность полномасштабной реализации потенциальных способностей индивида (Н. М. Амосов, 1987; С. Н. Блэйер, 1994; В. И. Белов, 1995; В. К. Бальсевич, 2000; Н. Н. Вавилова, 2003; В.К.Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003; A. Steptoe, 2000; G. J. Welk, 2002 и др.).

Ученые и практические работники тождественны во мнении о важнейшей и, более того, решающей роли школьного периода онтогенеза человека для становления личности детей и подростков, создания фундаментальных предпосылок для их гармоничного развития и рациональной подготовки к дальнейшей жизнедеятельности (Л.Б.Кофман, 1998; М.В.Антропова с соавт., 1998; А.А.Баранов, В.Р.Кучма, Л.М.Сухарева, 2004 и др.). Очевидны достиже-ния отечественной науки в контексте организационно-содержательного и технологического обеспечения процесса физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, в том числе и школьников младших классов (В.И.Лях, Б.К.Кофман, Г.Б.Мейксон, 1995; С.Д.Неверкович, С.П.Киршев, 1997; Е.Н.Литвинов, М.Я.Виленский, Г.И.Погадаев, 2004; Л.Козиброда, 2004; Л.И.Мирошниченко, 2005 и др.).

Вместе с тем результаты собственных исследований, данные педагогической и медицинской статистики убедительно свидетельствуют об углублении тревожных тенденций в состоянии здоровья и физического статуса младших школьников, что не дает оснований для оптимизма. За период с 1992 по 2004 г. частота выявления функциональных отклонений в состоянии здоровья у учащих младших классов повысилась на 84,7%, а хронических заболеваний — на 83,8%. Значительное количество детей, посещающих старшие группы дошкольных учреждений и начальную школу, относится к часто болеющим. Среди неорганизованных детей их число составляет почти половину (П.А.Виноградов, 1996; Ю.Е.Вельтищев, 2000; Н.А.Коровина с соавт., 2001).

Многие специалисты считают, что одним из системных факторов, обусловливающих сложившуюся ситуацию, является традиционно ориентированная организация двигательной (физической) активности. В первую очередь это присуще социальной составляющей, к основным характеристикам которой относятся проективные общественные установки и содержательные особенности обучающих воздействий (В.К.Бальсевич, 2005).

Понимание необходимости позитивного качественного изменения организационно-содержательных и технологических аспектов физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ, и особенно его здоровьесберегающего компонента, привело к появлению в последние годы целого ряда научно-методических публикаций, авторы которых предлагают следующие основные пути совершенствования учебно-воспитательного процесса:

создание групповых объединений школьников по интересам в соответствии с их спортивными предпочтениями, что позволяет не только повысить мотивацию учащихся к урокам физического воспитания, но и дает возможность обеспечить эффективную их организацию (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, 2003, 2005);

проведение учебных занятий по общеобразовательным дисциплинам в режиме динамических поз (В.Ф.Базарный с соавт., 1988; В.А.Арсланов, Ф.Г.Ситди-ков, Л.М.Арсланова, 1989; В.А.Гуров, 1990; Л.А.Филиппова, 2002; М.А.Захарова, В.М.Шаропуто, В.Н.Семенова, 2004);

комплексирование содержания и технологий проведения различных видов и форм урочных, внеурочных, внеклассных занятий физическими упражнениями, в том числе и в домашних условиях (К.Я.Руссу, Е.М.Геллер, 1992; Д.А.Иванова с соавт., 1995; А.Дурынин, 2005);

повышение доли рекреационных видов занятий как в ходе обязательных, так и самостоятельных форм физического воспитания учащихся

общеобразовательных школ (Н.А.Склянова, Б.С.Петренко, 1994).

Для реализации подавляющего большинства вышеперечисленных рекомендаций в большинстве общеобразовательных школ имеется современная материально-техническая база, включающая необходимые условия для обучения детей и подростков плаванию. Занятия с учащимися проводят специалисты, имеющие, как правило, высшее профессиональное образование в области физической культуры и спорта. Вместе с тем приходится констатировать, что в настоящее время созданные нормальные условия для физического воспитания в общеобразовательных школах, удовлетворительный уровень профессиональной подготовленности учителей физической культуры не приводят хотя бы к сдерживанию процесса ухудшения состояния здоровья младших школьников, не говоря уже об его полном прекращении. Более того, многие аспекты, связанные с повышением качества их физического воспитания, остаются мало изученными, в том числе: а) отсутствуют аргументированные рекомендации по альтернативному содержанию социальных (в первую очередь проективных) установок процесса физического воспитания, способствующих реальному повышению его эффективности; б) недостаточно разработана проблема педагогического контроля физической подготовленности с учетом половозрастных особенностей физического развития детей; в) противоречивы данные, характеризующие степень физиологичности применяемых средств физической подготовки младших школьников с позиций их влияния на состояние опорно-двигательного аппарата и травмоопасности; г) фрагментарны сведения об использовании современных подходов к оценке срочной эффективности уроков физического воспитания; д) не обоснованы предложения по модернизации процесса физического воспитания учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (СМГ); е) не сформирована эффективная структура медико-биологического обеспечения детей младшего школьного возраста, а также концепция их здоровьесбережения в ходе организации физкультурно-спортивной деятельности.

Таким образом, в настоящее время в педагогических и физиологических науках, изучающих вопросы организации и содержания физического воспитания младших школьников и качественного медико-биологического обеспечения этого процесса, сложилась проблемная ситуация. Она детерминирована все нарастающими противоречиями между потребностями системы школьного физического воспитания в радикальном повышении уровня здоровьесбережения и здоровьеформирования учащихся младших классов, с одной стороны, и отсутствием нового научного знания для успешной разработки и практической реализации таких технологий, с другой.

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости разрешения этих противоречий путем проведения комплекса специальных педагогических, онтокинезиологических и физиологических исследований, направленных на обоснование основных направлений совершенствования процесса физического воспитания в младших классах общеобразовательных школ и углубление понимания сущности его медико-биологического обеспечения.

Объект исследования – процесс физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ.

Предмет исследования – проективные, содержательные, технологические и контрольно-учетные составляющие педагогического процесса здоровьесбережения детей младшего школьного возраста в ходе организованного физического воспитания.

Цель исследования – теоретически и экспериментально обосновать пути совершенствования здоровьесберегающей и здоровьеформирующей функций процесса физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ.

Гипотеза. Известно, что общественно-политические изменения, происходящие в Российской Федерации, обусловили повышение требований государства к отечественной многоуровневой системе общего и профессионального образования. Также известно, что эти требования были углублены и детализированы в приоритетных национальных проектах «Образование» и «Здоровье», в которых особое внимание уделено детскому населению России, в том числе учащимся общеобразовательных школ, среди которых значительную часть составляют дети 7-10 лет.

В связи с этим предполагалось, что решение проблемы повышения качества физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ возможно на основе повышения здоровьесберегающего и здоровьеформирующего потенциала данного процесса.

Также было предположено, что повышение уровня здоровьесбережения и здоровьеформирования в ходе физического воспитания младших школьников детерминировано изменением концептуальных установок и модернизацией проективных, содержательных и технологических составляющих данного процесса.

Задачи:

  1. Определить с позиций критериев здоровьесбережения эффективность урочных форм процесса физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ.

  2. Разработать технологию педагогического контроля физической подготовленности школьников 7-10 лет с учетом онтогенетических и половых особенностей основных габаритных параметров физического развития учащихся.

  3. Выявить эффективность действующей системы физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, и обосновать пути ее совершенствования.

  4. Изучить степень физиологичности средств, рекомендуемых программами физического воспитания младших школьников, с учетом прогнозируемого риска их негативного влияния на функциональное состояние опорно-двигательного аппарата учащихся.

  5. Сформировать и экспериментально обосновать эффективность педагогической концепции здоровьесбережения и здоровьеформирования в процессе физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ.

Методологическую основу исследования составили современные фундаментальные научные представления о закономерностях развития сложных систем (П.К.Анохин, 1975), логике научного познания (М.А.Данилова, Н.И.Болдырева, 1971), о развитии личности в онтогенезе (Д.И.Фельдштейн, 1989, 1994), об особенностях индивидуального развития двигательной функции в антенатальном и постнатальном онтогенезе человека (И.А.Аршавский, 1982, 1993; В.К.Бальсевич, 2000 и др.), о системном подходе и использовании его в физической культуре и спорте (Э.Г.Юдин, 1978; Н.В.Кузьмина, 1980; В.Н.Платонов, 1987; В.Г.Никитушкин, 1993; Ю.Д.Железняк, 2001; Л.П.Матвеев, 2003); о современных представлениях о формах и функциях физической культуры и спорта (Л.П.Матвеев, А.Д.Новиков, 1976; В.М.Выдрин, 1988; Л.П.Матвеев, 1991, 2003; Н.И.Пономарев, 1996; Л.И.Лубышева, 1996; Ю.М.Николаев, 1998; С.П.Евсеев, 2000; В.К.Бальсевич, 2005); общих закономерностях влияния физической активности на здоровье человека, ее биологических, педагогических и социальных детерминантах (Н.М.Амосов, 1987, 2003; В.К.Бальсевич, 1987, 2000; A.Steptoe, 2000; G. J.Welk, 2002 и др.); о здоровье-сбережении субъектов учебно-воспитательного процесса в практике образовательных учреждений (Л.И.Лубышева, 1996; Н.А.Агаджанян, 1997; Т.Г.Коваленко, 2000; Н.К.Смирнов, 2003; М.Я.Виленский, 2004; Н.М.Горохов, 2005 и др.).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Объективно существующая потребность в качественной рационализации и усилении педагогического компонента процесса здоровьесбережения в ходе физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ обусловлена усиливающейся негативной тенденцией повышения риска появления определенных заболеваний и патологических состояний и детерминирована наличием у большинства детей 7-10 лет (67%) актуального набора маркеров дисплазии соединительной ткани, отставанием биологического возраста от паспортного, комплексом функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата и низким уровнем развития жизненно важных физических качеств.

  2. Требование усиления здоровьесберегающего потенциала системы физического воспитания младших школьников предопределяет необходимость изменения приоритетов в проективных установках учебно-воспитательного процесса с усилением акцентированных педагогических воздействий с целью интенсивного развития выносливости, силы постуральных мышц и координационных способностей учащихся.

  3. Разработанная технология педагогического контроля физической подготовленности учащихся младших классов, учитывающая половозрастные характеристики основных габаритных параметров школьников, является позитивным фактором, когерентно влияющим на повышение степени объективности оценки уровня развития физических качеств и эффективность решения социально-психологических задач физического воспитания детей 7-10 лет.

  4. Повышению качества физического воспитания детей 7-10 лет, отнесенных по состоянию здоровья к СМГ, способствует реорганизация данного процесса на основе передачи ряда полномочий специалистам врачебно-физкультурных диспансеров с целью внедрения в практику новых принципов оценки здоровья ребенка в аспекте прогнозирования пограничных состояний, выделения среди детей групп риска, четкого соблюдения сроков допуска к занятиям, распределения детей на медицинские группы с учетом особенностей первичного заболевания, являющегося противопоказанием для занятий спортом.

  5. Теоретико-методологическая концепция здоровьесбережения в ходе физического воспитания младших школьников, базирующаяся на общепедагогических принципах и реализуемая в рамках экспериментально обоснованных организационно-методических подходов, которые изменяют проективные, содержательные, процессуальные и контрольно-учетные характеристики целостного учебно-воспитательного процесса, является позитивным фактором, стимулирующим рост профессиональной компетентности учителей физической культуры, и на этой основе улучшение состояния здоровья, повышение уровня общей физической и двигательной подготовленности учащихся.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании теоретико-методологической концепции здоровьесбережения в процессе физического воспитания детей младшего школьного возраста. При этом:

разработана новая комплексная технология оценки эффективности уроков физической культуры;

получены ранее не известные данные, характеризующие степень соответствия процесса физического воспитания младших школьников, отнесенных по состоянию здоровья к основной и СМГ, критериям здоровьесбережения и здоровьеформирования;

впервые обоснована целесообразность изменения проективных установок процесса физического воспитания младших школьников на основе приоритетного развития выносливости, силы постуральных мышц и координационных способностей детей;

разработаны ранее не используемые в практике дифференцированные по половозрастному признаку критерии физической подготовленности детей 7-10 лет, учитывающие характеристики физического развития учащихся;

получены новые данные о слабых звеньях в структуре общей физической подготовленности младших школьников;

впервые изучены с позиций афизиологичности и травмоопасности основные рекомендуемые средства физической подготовки учащихся 7-10 лет;

разработаны оригинальные методологические подходы использования в младшем школьном возрасте упражнений, направленных на развитие выносливости;

определены ранее не известные особенности структуры мотивационной сферы детей 7-10 лет в аспекте занятий физическими упражнениями в условиях измененных проективных установок процесса физического воспитания;

разработаны новые программы повышения профессиональной компетентности учителей физической культуры по актуальным проблемам медико-биологического обеспечения процесса физического воспитания;

обоснована не имеющая аналогов модель здоровьесберегающей и здоровьеформирующей технологии физического воспитания;

определены основные направления совершенствования медико-биологического обеспечения физического воспитания детей 7-10 лет.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении существующих представлений о базовом физическом воспитании детей младшего школьного возраста положениями, обосновывающими педагогические, кинезиологические, биомеханические и физиологические детерминанты качественного улучшения содержания, состава средств, технологии и медико-биологического обеспечения данного процесса, предопределяющих повышение уровня здоровьесбережения и здоровьеформирования учащихся.

С психолого-педагогических и медико-биологических позиций обосновано принципиальное условие существенного повышения качества учебно-воспитательного процесса – изменение с учетом онтогенетических особенностей развития детей проективных установок, направленное на приоритетное развитие выносливости, силы постуральных мышц и координационных способностей детей 7-10 лет.

Практическая значимость. Комплексная технология определения эффективности уроков физической культуры объективизирует оценку результативности учебно-воспитательного процесса и способствует повышению качества планирования физического воспитания в многолетнем цикле.

Построение учебно-воспитательного процесса в соответствии с измененными проективными установками позволяет в значительной мере повысить его эффективность и уровень общей физической подготовленности младших школьников.

Технология педагогического контроля физической подготовленности с учетом особенностей физического развития учащихся позволяет комплексно решать задачи повышения объективности оценки результативности педагогических воздействий и формирования позитивных мотивов у ребенка в физическом совершенствовании.

Программа физической подготовки младших школьников в каникулярный период обеспечивает круглогодичность и непрерывность данного процесса и снижает негативное влияние отсутствия организованных занятий на уровень развития физических качеств детей.

Научные данные об афизиологичности использования некоторых средств физической подготовки, рекомендуемых государственными программами, в значительной мере снижают угрозу травматизма на уроках физической культуры и способствуют аргументированной преемственности учебно-воспитательного процесса учащихся 7-10 лет.

Основные положения теоретико-методологической концепции здоровьесбережения в процессе физического воспитания детей младшего школьного возраста являются основой для проведения дальнейших научных исследований в области формирования физической культуры учащихся общеобразовательных школ.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов в вузах и ССУЗах физической культуры, институтах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, при разработке государственных программ и образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, антропометрические измерения, анкетирование, педагогические наблюдения, тестирование уровня знаний учителей физической культуры, тестирование физической подготовленности, медико-биологическое тестирование, хронометраж и пульсометрия, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

В обследованиях и педагогических экспериментах приняли участие 3003 учащихся младших классов общеобразовательных школ и 56 учителей физической культуры.

Внедрение полученных результатов. Результаты исследований были обсуждены на: научно-практических конференциях КГУФКСТ (1998-2006); научных конференциях молодых ученых Юга России (Краснодар, 1999-2002); V научно-практической конференции Северо-Кавказского региона (2000); международной научно-практической конференции «Перспективные разработки науки и техники 2005» (Прага-Днепропетровск, 2005). По теме диссертации опубликовано тридцать три научные работы и тезисов, в том числе три учебных и учебно-методических пособия и одна монография.

Основные предложения по совершенствованию профессиональной подготовки специалистов физической культуры внедрены в учебный процесс Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Ейского педагогического колледжа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и актов внедрения. Работа изложена на 528 страницах компьютерного текста, иллюстрированного 49 таблицами, 15 рисунками. Библиографический указатель содержит 496 источников, из них 64 на иностранных языках.

Особенности программного обеспечения физического воспитания в России и за рубежом

На сегодняшний день ни у кого из специалистов не вызывает сомнения действенная роль оптимальной двигательной активности как одного из естественных факторов, способствующих укреплению здоровья, расширению адаптационного резерва организма, восстановлению иммунологического статуса и т.п. [17, 56, 117, 247, 271, 286, 304, 325, 388].

На фоне гиподинамии отчетливо выделяется снижение адаптивных возможностей детей к изменившимся условиям окружающей среды, нарушается равновесие между энергией, получаемой с пищей, и ее расходом в процессе деятельности [12, 333]. Это приводит к увеличению отложения жира. По данным зарубежных авторов [437, 472, 484], избыточная масса тела у школьников в возрасте 3—16 лет регистрируется в 45% случаев. Эти данные подтверждаются исследованиями ряда отечественных специалистов [221, 272,363].

Дети, регулярно занимающиеся физической культурой, реже болеют простудными заболеваниями, успешней адаптируются к обучению в школе [12,418].

Нашими специалистами подсчитано [93, 94], что один урок физической культуры в среднем дает ребенку 12 минут двигательной активности. Этот средний показатель полезной двигательной активности ребенка оказался отнюдь не из самых плохих в мире, но добиться большего эффекта за данное время на школьных уроках, по существу, невозможно. На этом нельзя строить серьезную физкультурно-оздоровительнуюполитику.

Естественно, в подобных условиях внимание специалистов самого разного профиля направлено на разработку эффективной системы физического воспитания учащихся школ и студентов вузов. Данной проблеме посвящено поистине огромное число публикаций [1, 36, 40, 41, 42, 44, 47, 48, 49, 50, 51, 76, 144, 214, 248, 249, 254, 378]. По данным зарубежных специалистов [86, 476], возможность дальнейшего социального развития государства определяется уровнем физического и духовного совершенства подрастающего поколения

В литературе указано [460, 473, 487], что физическое воспитание подрастающего поколения как составная часть образования должно иметь приоритет в обществе, в котором оно осуществляется. В большинстве стран мира в содержании учебных программ основное внимание уделяется общеразвивающим упражнениям, подвижным и спортивным играм и такому жизненно важному навыку, как умение плавать. В- последнее время- большое распространение получили также занятия танцевальными упражнениями под музыку (танцы включены во многих странах в обязательную программу физического воспитания).

Характерной особенностью программ физического воспитания в странах Запада является также наличие специального теоретического курса, направленного на формирование с детских лет устойчивого и осознанного интереса к занятиям физической культурой и спортом в целях укрепления здоровья, повышения работоспособности и профилактики заболеваний: По мнению специалистов, несмотря на существенные различия в программах физического воспитания начальных школ различных стран Европы, именно в них дело обстоит гораздо лучше, чем наг других континентах. Во всех странах экономического сообщества (ЕС) признается крайняя необходимость программ физического воспитания в начальной школе. Имеющиеся программы обучения во многом схожи, хотя на практике использовались в 80-е годы в отдельных странах по-разному.

Вместе с тем в США в начальных школах не существует единой государственной программы по физическому воспитанию. Как правило, программы составляются либо специалистами из местных административных органов управления системой школьного образования, либо самими учителями физического воспитания на основании рекомендаций, выработанных различными государственными и общественными учреждениями.

И хотя в США физическое воспитание является обязательным предметом во многих штатах страны, но не все они придерживаются этих правил [151]. Проведенные в 1986 году исследования выявили, что в 61% штатов физическое воспитание является обязательным в детских садах и в 78% штатов - в начальной школе [395, 396].

В рамках обязательных занятий различают следующие виды программ: (1) основная, состоящая из циклов (несколько недель) обучения определенным спортивным дисциплинам; (2) факультативная, когда учащиеся могут выбирать интересующие их виды спорта; (3) комбинированная, включающая основную и факультативную программы; (4) обучение по специальным программам.

Многие специалисты считают, что в Америке все же существует определенная модель школьной программы физического воспитания, состоящая из трех взаимосвязанных аспектов і [467]: компоненты физической культуры, задачи оздоровительного характера, личностные характеристики. В австрийских школах программа включает игровую физическую активность, плавание, зимние виды спорта, туристические походы. Эта программа пользуется чрезвычайной популярностью в стране и распространена, хотя и в меньшей степени, в ФРГ, Швейцарии и Голландии. В Бельгии разработана программа физического воспитания для начальных школ, получившая название «Новый эксперимент в начальных школах», основная направленность которой заключается в широком применении игровой деятельности. Согласно программе, преподавательскому составу отдельных школ предоставляется также свобода в составлении собственных программ с учетом местных условий. Разработка новых программ обусловлена многонациональным населением Бельгии и возникающими в связи с этим проблемами в обучении. Кроме того, ситуация осложняется тем, что существуют как государственные, так и платные школы [151].

Учащиеся ряда школ Бельгии имеют право выбора предмета [270]. Это часто приводит к тому, что занятия физической культурой школьниками посещаются редко. Однако главное достоинство описываемой системы работы начальных школ Бельгии, по мнению М.С.Максимовой [270], заключается в том, что все физкультурно-спортивные занятия детей с 3 до 13 лет ведут, по сути дела, одни и те же педагоги, и программы в каждой подготовительной группе и школьном классе взаимосвязаны.

В отличие от Бельгии, физическое воспитание в школах Финляндии является обязательным предметом, на который в 1-2 классах отводится 1,5 часа в неделю; а в 3 - 6 классах - по 3 часа [485]. Учебные программы по физическому воспитанию школьников Германии составлены так, что содержат только общие принципы обучения, обязательные для выполнения всеми школьниками. Главное место отводится обучению специфическим видам спорта [87]. В Финляндии программа по физическому воспитанию не является обязательной. Учителя могут вносить в нее поправки с учетом- условий и возможностей школы. В Великобритании вообще нет единой программы по физическому воспитанию. В каждой школе формируется своя система обучения1 и воспитания. Не существует единой обязательной для всех школ сетки часов и в младших классах Франции. Поскольку расписание является подвижным, то учитель по своему усмотрению может сократить или увеличить количество часов, выделяемых на физическое воспитание.

Тестирование уровня медико-биологических знаний преподавателей физической культуры

Оценка уровня физического развития детей осуществлялась по общепринятым унифицированным методикам [84]. В качестве критериев уровня физической подготовленности учащихся использовались результаты 27 тестов: бег на 30 м с высокого старта (с); прыжок в длину с места (см); прыжок в высоту с места (см); падение палки (см). Пронумерованная гимнастическая палка удерживается вертикально за верхний конец на вытянутой руке. Испытуемый держит открытую кисть около нижнего конца палки. Палка опускается неожиданно, а испытуемый должен ее как можно быстрее поймать (сжать кисть). Выполняется три попытки. Фиксируется среднее расстояние (в см) от нижнего края палки до места хвата учащимся со стороны мизинца. бег на месте 10с (кол-во раз). По сигналу испытуемый как можно чаще поочередно касается коленями резинового шнура. Шнур подвешивается горизонтально на высоте поднятого под прямым углом бедра испытуемого. Фиксируется количество касаний. челночный бег 3x10 м (с); прыжки на скакалке 20 с (кол-во раз); наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамейке (см); выкрут рук (см); бросок набивного мяча весом 1 кг из-за головы из положения сидя (см) теппинг-тест на максимальное количество касаний в четырех квадратах (кол-во раз) - квадрат. Проводился на специальной доске размером 50x45 см, разделенной на четыре равных квадрата, испытуемый в максимальном темпе дотрагивался до квадратов в последовательности, показанной на рис.1. Учитывалось количество правильно выполненных циклов за 30 с); теппинг-тест для правой и левой руки (кол-во раз) - правая рука, левая рука. Проводился на специальной доске длиной 120 см, расстояние между полями касания, обозначенными кругами поролона диаметром 20 см, составляло 80 см. Учитывалось количество касаний обоих полей за 30 с (рис. 2); теппинг-тест для правой и левой ноги (кол-во раз) — правая нога, левая нога.

Проводился на специальной доске размером 70 см, разделенной на две половины деревянным бортиком высотой 23 см, расстояние между полями касаний, обозначенными краской, составляло 35 см (рис.3). Учитывалось максимальное количество касаний обеих полей за 30 с; тест на перекрестную работу рук и ног (кол-во раз) - перекрестная работа. На стене на уровне плеч и колен испытуемого рисовались 4 круга диаметром 20 см, предлагалось в максимально быстром темпе дотронуться до нижнего дальнего, затем до верхнего ближнего одной рукой, а потом до нижнего дальнего и соответственно верхнего ближнего противоположной ногой. Учитывалось количество правильно выполненных циклов за 30 с (рис.4); Испытуемый занимает и.п. — стойка на одной ноге, другая согнута в колене и максимально развернута кнаружи. Ее пятка касается подколенной чашечки опорной ноги. Руки на поясе, голова прямо. По команде «Готов» испытуемый закрывает глаза, а экспериментатор включает секундомер.

Секундомер выключается сразу же в момент потери равновесия (схождения с места, приподнимание на пальцах ноги, переход на двойную опору, падение).. Выполняется три попытки. Фиксируется средний показатель времени удержания равновесия в секундах; подтягивание; поднимание туловища из положения лежа 30 с (кол-во раз); . поднимание туловища из положения лежа (максимальное кол-во раз); поднимание прямых ног из положения лежа на спине 30 с (кол-во раз); поднимание прямых ног из положения лежа на спине (максимальное кол-во раз). Испытуемый лежит на спине, прямые ноги вместе, руки лежат на мате за головой, пальцы переплетены. Партнер расположен со стороны головы тестируемого и удерживает его за руки. По сигналу испытуемый поднимает прямые ноги до касания пальцами ног установленной гимнастической палки или другого пригодного для этой задачи предмета, затем опускает их, до касания пятками мата. Экзаменатор фиксирует касания и число выполненных полных циклов движений; удержание в висе на согнутых руках (с). Исходное положение — вис на согнутых руках (хват снизу), подбородок расположен над перекладиной. По сигналу испытуемый удерживает положение до того момента, как подбородок испытуемого опустится ниже жерди. Тест выполняется один раз; удержание туловища под углом 40 в положении сидя. Испытуемый принимает исходное положение лежа на спине, ноги согнуты в коленях под углом 90, туловище под углом 40 к поверхности пола, руки за головой, пальцы переплетены. Партнер удерживает стопы испытуемого. Измеряется в секундах; метание теннисного мяча с места правой и левой руками (см); показатель пульс-скорость при 4-минутном беге трусцой на пульсе 130-160 уд/мин.

Педагогическое обоснование стимулированного развития выносливости, силы и координационных способностей детей младшего школьного возраста

Первая сериям настоящего раздела исследований была посвящена определению «слабых звеньев» в физической подготовленности детей младшего школьноговозраста: С этой целью былиг обследованы 1612 мальчиков и девочек 7-10 лет.

Анализ параметров физической подготовленности у обследованных групп детей с позиции разработанных нами градаций (прил.2), учитывающих взаимосвязь отдельных показателей физической подготовленности с длиной и массой тела показал,, что у детей данного возраста на современном этапе низкий уровень развития обнаруживают следующие физические качества:

Полученные результаты подтверждают серьезную необходимость изучения проблемы повышения эффективности уроков физической культуры, поскольку для детей, не занимающихся в спортивных секциях, уроки физической культуры остаются основным источником получения необходимого объема двигательной активности.

С целью ее решения нами, прежде всего, было предпринято изучение эффективности уроков физической культуры различной направленности в начальных классах. Для этого с позиции общей и моторной плотности; а также индекса интенсивности были проанализированы 72 урока физическошкультуры.

Дополнительно были рассчитаны следующие параметры: 1. Продолжительность двигательной активности при различной общей и моторной плотности 45-минутных занятий физической культурой (табл. 3). 2. Необходимый индекс средней интенсивности занятий (прил. 3), когда интенсивность работы, направленной на развитие1 выносливости, колеблется от 1 балла (50% от максимального резерва ЧСС при максимальной ЧСС около 170 уд/мин и средней ЧСС в состоянии покоя 85 уд/мин) до 4 баллов (85% от максимального резерва ЧСС), а продолжительность - от 1 до 10 мин, при условии, что интенсивность остальных упражнений (включая периоды постнагрузочного восстановления) в баллах составляет от 0,5 до 1 балла.

Расчет модифицированного индекса интенсивности, предложенного в свое время И.Б.Викторовым с соавт. [105] для количественной оценки интенсивности тренировочных нагрузок ациклического характера, осуществлялся на основании средней частоты сердечных сокращений в разных упражнениях. Указанный диапазон колебаний ЧСС был разделен на интервалы в 10 уд/мин и ранжирован в баллах (табл. 4). В настоящих исследованиях таблица ранжирования была несколько усовершенствована: а) значения средней ЧСС от 80 до 100 уд/мин в баллах выражались как 0,25, а от 100 до 120 уд/мин - как 0,5 балла; б) в знаменателе общее время работы было заменено на общее время занятия. Суммарная интенсивность тренировочного занятия с помощью указанной шкалы определялась по формуле: 3. Средние значения ЧСС при выполнении различных упражнений, наиболее широко используемых преподавателями на уроках физической культуры в младших классах (табл. 5). Согласно полученным данным средний индекс интенсивности занятий при минимальной продолжительности общей двигательной активности (10 в 45-минутном занятии) должен составлять не меньше 0,55, . а при максимальной продолжительности (27 мин в 45-минутном занятии) — не меньше 0,52. Общие сведения, касающиеся результатов сравнительного анализа-индекса интенсивности занятий физической культурой различной направленности (при количестве занимающихся 25-30 человек), приведены на рисунке 5. Как показали полученные данные, общая плотность различных по направленности занятий колеблется от 85,06% до 90,03%, то есть преподаватель использует от 34 до 36 минут из 40 положенных. Достоверных различий в этом плане между уроками различной направленности не зарегистрировано (Р 0,05). Максимальная моторная плотность зарегистрирована на уроках кроссовой подготовки, в среднем 65,61 + 0,21 %, при индексе интенсивности 1,37 + 0,04, минимальная - на уроках гимнастики - 41,97 + 0,55%, при индексе интенсивности 0,059 + 0,05 (за 20 минут основной части урока гимнастики учащийся выполняет не более 3-4 подходов к снарядам, то есть на каждого приходится 4-5 минут активной двигательной деятельности). Уроки легкой атлетики при низкой моторной плотности 45,66 + 0,49% имеют индекс интенсивности 0,082 + 0,005. При использовании в основной части урока игры в баскетбол моторная плотность занятий составляет в среднем 54,57 + 0,35 % при уровне интенсивности 0,43 + 0,11; при включении в урок игры в футбол — соответственно 55,30 + 0,25 %, при индексе интенсивности 0,41 + 0,04. На втором месте по моторной плотности - 60,84 + 0,51% и высокому индексу интенсивности - 0,66 + 0,07 стоят уроки с использованием подвижных игр.

В отношении урока ритмики, который не входит в программы школьного физического воспитания были получены следующие данные: моторная плотность - 64,60 + 0,31%, индекс интенсивности - 1,01 + 0,018, что соответствует второму месту среди всех анализируемых типов уроков. Таким образом, при отсутствии в занятии хотя бы минимального (от 1 до 10 минут) объема непрерывной нагрузки истинная моторная плотность занятия, которая в официальных документах представлена как 40-65%, на самом деле составляет половину от данных значений. При этом пульсовая кривая урока носит сугубо осциляторный характер, что с физиологических позиций оказывает минимальный тренирующий эффект в плане развития общей (аэробной) выносливости. Если оценить интенсивность подобного урока в балльной системе, то при использовании всего комплекса упражнений с учетом их продолжительности и времени восстановления

Анализ эффективности уроков физической культуры в специальных медицинских группах

Следующая серия настоящего раздела исследований была посвящена обоснованию методических принципов оценки динамики вышеперечисленных показателей у детей младшего школьного возраста. В качестве конкретных задач исследования были избраны следующие: - определить степень влияния антропометрических показателей на уровень развития основных критериев физической подготовленности; - разработать с позиций перцентильной системы градации основных параметров физической подготовленности, предусматривающие индивидуальные особенности физического развития; - обосновать принципы оценки прироста основных критериев физической подготовленности с учетом их исходного уровня. Обследовано 1612 детей 7-10 лет. Прежде чем обратиться к разработке специальной программы перцентильной оценки основных параметров физической подготовленности у обследуемой нами группы лиц, мы решили установить, существует ли взаимосвязь между основными антропометрическими параметрами (длина тела, масса тела, окружность грудной клетки, массо-ростовой индекс) и уровнем развития отдельных физических качеств (причем мы сочли интересным проанализировать все традиционные критерии физической подготовл енно сти). Общие сведения, касающиеся результатов этого анализа, приведены в приложении 30. Как показали полученные данные, в каждом возрасте и в целом в возрастном диапазоне от 7 до 10 года наблюдается четкая взаимосвязь целого ряда параметров физической подготовленности с длиной и массой тела. Скорее всего, речь идет о том, что в данном возрастном диапазоне длина и масса тела являются наиболее объективным отражением физического развития, которое у нетренированных лиц оказывает очень значимое влияние на уровень физической подготовленности. Причем, на наш взгляд, чем теснее взаимосвязь показателей физического развития и физической подготовленности, тем более убедительно это свидетельствует об отсутствии влияния на последние занятий физической культурой. Это подтверждают результаты динамики антропометрических показателей у 160 детей 7-10 лет на протяжении 1 года обучения, которые приведены в таблице 14. При этом нам хотелось бы сделать следующее пояснение. Как известно, статистическая задача о различии (однородности) выборок должна решаться с учетом их связанности или независимости. В обсуждаемом случае мы имеем дело с так называемыми связанными выборками, когда каждому отдельному объекту (обследуемому) соответствуют два значения одного и того же анализируемого признака (например, длины тела), которые были зарегистрированы сначала в 1, а в последующем - во 2 классе обучения, то есть все наблюдения связаны в пары.

При этом расчетная матрица формируется по типу «объект - признак», где каждая строка рассматривается в качестве объекта и порядок расположения значений признаков в столбцах не может быть произвольно изменен. К критериям различия двух связанных выборок относятся: а) критерий знаков, учитывающий число положительных и отрицательных приростов признака; б) критерий Уилкоксона, опирающийся при сравнении на относительные величины признака; в) критерий Стьюдента, решающий задачу сравнения средних (процедура вычисления последнего отличается от таковой для независимых выборок). Принято считать, что наиболее предпочтительным критерием, на который следует опираться при сравнении двух связанных выборок, является критерий Уилкоксона, поскольку при его расчете автоматически «выбраковываются» значения признака, уклоняющиеся от нормального распределения. Проведенные с этих позиций расчеты динамики антропометрических показателей детей на протяжении 1 года обучения показали, что в возрасте от 7 до 10 лет наблюдается достоверная тенденция к увеличению длины и массы тела. То есть, совершенно очевидно, что при наличии подобной взаимосвязи оценку отдельных параметров физической подготовленности данного контингента лиц следует осуществлять дифференцированно, с учетом различий в длине и массе тела. При этом диапазоны различий должны определяться только после проверки распределения на предмет его нормальности (параметричности) на основании величины квадратического отклонения с учетом возможной асимметричности распределения. Согласно проведенным с этих позиций расчетам применительно к обследуемой группе лиц, обсуждаемые диапазоны выглядят следующим образом (табл. 15). Как известно, для оценки показателей физической подготовленности могут быть использованы различные способы: сопоставление с известными нормативами (стандартами), метод сигмальных отклонений и метод перцентилей. До последнего времени в большинстве исследований использовался метод сигмальных отклонений.

Однако в плане точности и сопоставимости, безусловно, более перспективен перцентильный метод. Попытка его использования в этих целях была предпринята Н.В.Решетниковым [336], хотя проводимые им расчеты явно противоречили классическому варианту расчета перцентилей. В связи с этим нами (совместно с кандидатом технических наук С.В.Усатиковым) была разработана специальная компьютерная программа перцентильной оценки показателей физической подготовленности у различных контингентов лиц. Данная программа является настраиваемым приложением к статистическому модулю STATISTICA 6.1 и позволяет рассчитывать значения различных параметров физической подготовленности, соответствующие перцентилям от 1-го до 100-го в случае, когда имеется более 100 измерений, и 25-му, 50-му и 75-му — при количестве измерений в выборке менее 100. Разработанные по этому принципу общепринятые нормативы (Рз, Pi о, Р25, Pso, Р75а Род, Р97) основных показателей физической подготовленности для средних, а также ниже и выше средних значений длины тела у обследуемого контингента лиц приведены в таблицах 16-18.