Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Организация физкультурно-оздоровительной работы с детьми 3-го года жизни в дошкольном учреждении и возможности повышения ее эффективности 13
1.1. Особенности развития детей 3-го года жизни 15
1.1.1. Анатомо-физиологические особенности развития детей 3-го года жизни 15
1.1.2. Психологические особенности развития детей 3-го года жизни 20
1.1.3. Особенности развития движений у детей 3-го года жизни 31
1.2. Физическое воспитание детей 3-го года жизни в дошкольном учреждении. 45
1.2.1. Физическое воспитание как средство оздоровления детей 46
1.2.2. Взаимодействие дошкольного учреждения и семьи в процессе физического воспитания детей 50
1.2.3. Привлечение родителей к занятиям физическими упражнениями с детьми 3-го года жизни. 54
Глава 2. Методы и организация исследования 58
2.1. Методы исследования 58
2.2. Организация исследования 64
Глава 3. Методика занятий физическими упражнениями детей 3-го года жизни совместно с родителями 67
Глава 4.Исследование эффективности методики занятий физическими упражнениями детей раннего возраста совместно с их родителями 99
4.1. Результаты пилотажного эксперимента 99
4.2. Результаты основного эксперимента 102
Выводы 120
Практические рекомендации 123
Литература. 125
Приложения 142
- Особенности развития детей 3-го года жизни
- Методы исследования
- Методика занятий физическими упражнениями детей 3-го года жизни совместно с родителями
- Результаты пилотажного эксперимента
Введение к работе
На современном этапе развития общества прослеживается явный поворот образования к ребенку, уважение его личности, доверие к нему, приятие его личностных целей, запросов и интересов, создание максимально благоприятных условий для развития его способностей, учет особенностей социального и культурного контекста развития ребенка, сложности и неоднозначности его внутреннего мира, органическое соединение группового и личностного начал, делающее общественно значимое для ребенка личностно значимым. Мера развития ребенка выступает как мера качества работы педагога, образовательного учреждения, всей системы образования (Э.Д. Днепров, 1994).
Основной целью воспитания ребенка является всестороннее и гармоничное развитие его личности. Физическое воспитание — неотъемлемая часть этого процесса. В обществе ведется активная пропаганда здорового образа жизни: отказ от вредных привычек, активный отдых и, конечно, занятия физкультурой, которой отводится особое место в укреплении здоровья.
Роль физического воспитания в развитии ребенка раннего возраста имеет огромное значение. Поднимаясь вначале главным образом через посредство двигательной деятельности по ступеням самосознания, ребенок крепнет и развивается не как отдельное, изолированное существо, но как будущая социальная личность, так как именно познание своих сил и степень веры в них, приобретаемые в процессе действования, в большой степени определяют социальные черты лич-
ности и положение ее в окружающей среде. При той роли, которую в жизни ребенка играет двигательная деятельность, культура правильных движений составляет одну из основных задач физического воспитания. Твердая, правильная походка, стройное и устойчивое положение тела, сильный и смелый прыжок, правильный размах руки, быстрый бег и т. п.- все это моменты, которые играют чрезвычайно важную роль в возникновении и укреплении того чувства здоровья, бодрости и веры в свои силы, которое, является чрезвычайно важным и ценным в формирующейся личности ребенка. Его двигательная активность и двигательная одаренность, приобретенные им двигательные умения и ловкость определяют не только его физическое развитие, но и социальное положение, т. е. то место, которое он способен занять во время игр и занятий в зарождающемся детском коллективе (Е.А. Аркин, 1967).
С развитием двигательной сферы связаны особенности жизненного тонуса ребенка, энергетическое обеспечение организма и всех его систем, доминирующего настроения. Овладение движениями - это появление у ребенка возможности испытать «мышечную радость», возникающую при овладении им собственным телом. Более того, неразвитость сферы движений, неспособность наслаждаться и получать удовольствие от движений могут служить в последствии существенным психологическим барьером, если, к примеру, возникает задача становления двигательного творчества (А.Д. Кошелева, 1993).
Если говорить о целенаправленности развития двигательной функции, то реализации только одной естественной потребности в движениях у ребенка будет не достаточно. Её нужно направлять в нужное русло, предусматривающее использования системы физических упражнений, разносторонне влияющих на организм ребёнка
(А.И. Кравчук, 1990; Я. Бердыхова, 1990; И.М. Козлов, 1993; Л.И. Латохина, 1994; А.И. Буренина, 1997).
Однако традиционные занятия физическими упражнениями, организуемые в дошкольном учреждении, не вполне обеспечивают эффективное физическое воспитание детей раннего возраста Многократное объяснение, повторение, страховка каждого ребенка при выполнении упражнения, ограниченность времени занятия снижают возможный эффект физических упражнений. Проблему оптимизации физического воспитания детей раннего возраста дошкольное учреждение может решить через привлечение к сотрудничеству семью (СО. Филиппова, 1998; Т.В. Волосникова, 1999; М.Н. Попова, 1999 и др.). Ведь известно, что решающее влияние на приобщение детей к физическим упражнениям оказывают личный пример родителей, их ценностные ориентации, совместные занятия с детьми, физкультурно-спортивные умения и физкультурная грамотность, в том числе правильная оценка культурно-воспитательной ценности занятий физкультурой и спортом (М.И.Сергеев, А.И. Гендин, А.Н. Фалалеев, В.И. Столяров, 1987).
Еще П.Ф. Лесгафт [87] отмечал, что «вся тайна семейного воспитания в том и состоит, чтобы дать ребенку возможность самому развертываться, делать все самому; взрослые не должны забегать и ничего не делать для своего личного удобства и удовольствия, а всегда относиться к ребенку, с первого дня появления его на свет, как к человеку, с полным признанием его личности и неприкосновенности этой личности» (С. 209).
A.M. Гендин, Р.А. Майер, В.И. Столяров, А.Н. Фалалеев (1985) отмечают, что жизнедеятельность ребенка, не представляя собой пока еще самостоятельный образ жизни человека, органически включается в образ жизни семьи, в образ жизни взрослых членов и, прежде всего, родителей. Здесь, несомненно, существует тесная взаимосвязь: нельзя
изучать жизнь и поведение ребенка, в том числе его физическое воспитание и развитие, вне исследования образа жизни семьи, в которой он воспитывается, но точно также сколько-нибудь полная характеристика образа жизни родителей требует учета реального поведения детей, структуры их жизнедеятельности, направления и целей их воспитания в семье, практического вклада отца и матери в это воспитание.
Подобный подход объясняется главным образом тем, что именно эти два социальных института - семья и детские учреждения - имеют решающее значение для социализации дошкольника. По существу, это единственные каналы, через которые общество направляет и реализует воспитание будущего гражданина.
Однако родители не всегда обладают достаточными знаниями и умениями для занятий с детьми и испытывают трудности, обусловленные следующими причинами: незнанием возрастных особенностей детей и неумением учитывать индивидуальные; неправильно выбранным авторитарным стилем общения с ребенком; недостаточным владением двигательными умениями; неумением выполнять задания в условиях игровой деятельности.
Следует отметить, что функциональные возможности организма дошкольников достаточно велики. Однако если до недавнего времени они недооценивались, то теперь произошел известный поворот во взглядах, и родителей приходится предостерегать против другой крайности - переоценки возможностей малыша (Э.С. Вильчковский, 1987).
Подбор физических упражнений для детей второго и третьего года жизни, указывают Э.И. Аршавская, В.Д. Розанова (1968), должен соответствовать развитию двигательных навыков у ребенка и содействовать своевременному появлению их. Ребенку нужно последователь-
но пройти все стадии развития, так как ускорение этого процесса может нанести только вред.
Большинство родителей готовы активно участвовать в интеллектуальном, психо-эмоциональном и физическом развитии своих детей, но этому мешает отсутствие у них умений проведения подобной работы. Именно поэтому педагогический коллектив дошкольного учреждения, озабоченный состоянием здоровья своих воспитанников и заинтересованный в квалифицированной помощи родителям по формированию здоровья детей в семье, может организовать физкультурные занятия для детей раннего возраста с родителями и тем самым способствовать повышению физкультурной грамотности родителей. В то же время организация подобных занятий требует разработки соот- . ветствующей методики.
Гипотеза исследования. Предполагается, что изменение условий организации дополнительных занятий физическими упражнениями с детьми раннего возраста на основе привлечения родителей, повысит скорость и качество овладения детьми жизненно важными двигательными навыками.
Обьеіст исследования — физическое воспитание детей раннего возраста.
Предмет исследования - методика занятий физическими упражнениями с детьми раннего возраста совместно с родителями в условиях дошкольного учреждения.
Цель исследования - создание методики занятий физическими упражнениями детей раннего возраста совместно с родителями, способствующей своевременному и эффективному формированию у них жизненно важных двигательных навыков в условиях дошкольного учреждения.
Задачи исследования:
Изучить особенности психического и физического развития детей раннего возраста и возможность их учета в процессе организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении.
Разработать методику занятий физическими упражнениями детей раннего возраста совместно с родителями.
Экспериментально обосновать эффективность разработанной методики.
Теоретические основы исследования базируются на научных положениях о «кинезофилии» детского возраста и роли двигательной деятельности в биологическом и социальном развитии ребенка (И.А. Аршавский); развитии личности ребенка через «зону ближайшего развития» (Л.С. Выготский), а также на результатах исследований развития движений ребенка раннего возраста (Е.А. Аркин, Е.Г. Леви-Гориневская, М.М. Кольцова, М.И. Фонарев, Э.В. Вильчковский, А.И. Кравчук, В.И. Усаков), организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми раннего возраста в дошкольном учреждении (А.В. Кенеман, Д.В. Хухлаева, Т.И. Осокина, М.Ю. Кистяковская, Е.Н. Вавилова, Л.И. Пензулаева, В.А. Шишкина).
Научная новизна. Доказана целесообразность организации дополнительных занятий физическими упражнениями детей раннего возраста совместно с их родителями.
Показано, что активное привлечение родителей к процессу физического воспитания детей раннего возраста не только повышает его качество, но и способствует формированию физкультурной грамотности родителей.
Разработана методика, способствующая наиболее полной реализации индивидуальных двигательных возможностей детей раннего возраста на основе их взаимодействия с родителями.
Проанализирована сравнительная динамика формирования жизненно важных двигательных навыков у детей раннего возраста в зависимости от условий их двигательной деятельности.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что получены результаты, уточняющие:
зависимость развития движений детей раннего возраста от организации их двигательной деятельности в дошкольном учреждении и семье и роль специалиста по физической культуре в этом процессе;
приоритеты в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми раннего возраста на этапе их адаптации к дошкольному учреждению;
формы взаимодействия дошкольного учреждения с семьей с целью эффективного физического воспитания ребенка и формирования его здоровья.
Практическая значимость работы заключается в совершенствовании физкультурно-оздоровительной работы с детьми раннего возраста на основе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи.
Предложенная методика физкультурных занятий детей раннего возраста совместно с их родителями может быть использована дошкольными учреждениями любого вида.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анатомо-физиологические и психологические особенности развития детей раннего возраста требуют разработки специальной методики организации их двигательной деятельности, способствующей эффективному физическому воспитанию и формированию здоровья на
основе индивидуального подхода.
Непосредственное взаимодействие родителей и детей раннего возраста на дополнительных занятиях физическими упражнениями вызвано необходимостью индивидуального сопровождения двигательной деятельности детей.
Методика занятий физическими упражнениями детей раннего возраста совместно с родителями повышает скорость и качество овладения детьми жизненно важными двигательными навыками, способствует формированию у родителей умений осуществлять физическое воспитание в семье.
Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается:
опорой на теоретические основы физической культуры детей дошкольного возраста;
применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам;
применением математического анализа в обработке полученных данных;
вариативностью эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, составляющие концептуальную основу экспериментальной работы, ее ход, результаты и выводы обсуждались на заседаниях сектора социально-педагогических проблем оздоровительной физической культуры СПбНИИФК, докладывались на научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (1998, 2001, 2002 гг).
Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс дошкольного учреждения № 139 Выборгского района Санкт-Петербурга, а также использовались в учебном процессе факультета
физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена при подготовке студентов Профиля 540611 — «Физическая культура детей дошкольного возраста».
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 141 странице машинописного текста, включая 7 таблиц и 9 рисунков. Список литературы насчитывает 162 наименования, из них 4 - зарубежных авторов, в работе содержится 6 приложений.
*
Особенности развития детей 3-го года жизни
Рост малыша в 2 года по данным О.В Еремеевой и А.В. Митро-шенкова (1997) составляет у мальчиков 85-98 см, в 3 года 95-98 см. У девочек в 2 года 83-88 см, в 3 года 92-97 см. Масса тела ежегодно увеличивается на 2-2,5 кг., и составляет у мальчиков в 2 года 11,9 - 14,3 кг., в 3 года 14,1 - 16,3 кг., у девочек в 2 года 11,0 - 13,6 кг., в 3 года 12,9 - 15,7 кг.
Костная система ребенка раннего возраста ещё не достаточно хорошо развита. Наблюдается преобладание хрящевой ткани над костной, в связи с чем позвоночник легко поддаётся деформации, что в дальнейшем может привести к различного рода нарушениям в опорно-двигательном аппарате. Исследователи данной проблемы (А.Г. Хрип-кова, 1975; Г.Г. Григорьева, Г.В. Груба, Е.В. Зварыгина, и др. 1998) считают, что для правильного развития костно-мышечной системы ребёнка необходимо создать условия, в которых он мог бы свободно передвигаться.
Для периода раннего возраста характерно интенсивное развитие мышечной системы и связочно-суставного аппарата. Наблюдается высокая эластичность мышц, связок, сухожилий, что обеспечивает хорошую конгруэнтность суставов. Под влиянием естественной тренировки мышц, особенно мышц-разгибателей, удерживающих в вертикальном положении туловище, значительно увеличивается масса тела ребенка.
В то же время, несмотря на интенсивность развития, мышечная система составляет только 25% от общей массы тела, в то время как у взрослого- 40-43%.
Тело ребёнка начинает претерпевать некоторые изменения, оно становится менее округлым.
Интересные изменения происходят и в сердечно - сосудистой системе ребёнка в период раннего возраста. Если к 2 годам частота сердечных сокращений (ЧСС) составляет 110-115 ударов в минуту, то в 3 года - 95-110 ударов в минуту.
Дыхательная система в этом возрасте имеет свои особенности. Верхние дыхательные пути у детей раннего возраста относительно узки, слизистая оболочка, выстилающая их, богата лимфатическими и кровеносными сосудами, при любых воспалительных явлениях они легко набухают и затрудняют дыхание. Грудная клетка имеет цилиндрическую форму, что приводит к поверхностному и частому дыханию. Интенсивность обмена газов между кровью и воздухом значительно ниже, чем у взрослых, что объясняется большой частотой и малым объемом дыхательных движений.
К 3-м годам значительно совершенствуется система пищеварения. Увеличивается объем желудка: если его ёмкость у годовалого ребенка равна 250 мл., то у 3-летнего - 400 мл. Формируется жевательный аппарат, что позволяет справляться с плотной пищей. Можно с уверенностью сказать, что ребёнок 3-х лет практически может есть ту же пищу, что и взрослый.
В этом возрасте головной мозг ребенка интенсивно развивается, растёт число нервных клеток черепно-мозговых нервов, расширяются связи между речевыми центрами коры больших полушарий, происходит становление второй сигнальной системы. Развитие высшей нервной деятельности в значительной мере подчиняется влиянию внешней среды, поэтому в этот период легко формируются навыки, привычки поведения и элементы характера у ребенка В этом возрасте формируются двигательные центры коры и мозжечка системы анализаторов. (М.М. Кольцова 1973; М.И. Лисина, 1983)
Г.Г. Григорьева, Г.В. Груба, Е.В. Зварыгина и др.(1998) указывают, что условные рефлексы в этом возрасте возникают сравнительно быстро, но закрепляются медленно. Многие условные рефлексы, а, следовательно, привычки, правила поведения, умения к 3 годам не являются достаточно устойчивыми. И если их не подкреплять они легко разрушаются.
Процессы возбуждения у ребёнка преобладают над процессами торможения. Положительные условные рефлексы вырабатываются быстрее, чем отрицательные. Малыша значительно легче научить что-то делать, чем научить воздерживаться от желаемого действия.
К особенностям высшей нервной деятельности детей 3-го года жизни относится сравнительно слабая подвижность нервных процессов. Дети не могут быстро начать или затормозить какое либо действие. Поэтому нельзя требовать от них быстрого переключения с одного вида деятельности на другой.
Согласно учению И.П. Павлова о высшей нервной деятельности в основе регулярїіьіх, правильно подобранных физических упражнений, игр и других активных движений лежит принцип упражняемое функций нервной системы, а системное повторение движений способствует образованию новых рефлекторных связей, совершенствует нервную систему, развивает двигательную и другие функции организма.
По мере освоения основных движений (ходьба, бег, прыжки, лазанье, метание) у детей совершенствуются функции внутренних органов.
Н.М Аскарина (1977) констатирует, что у детей этого возраста происходит дальнейшее развитие высшей нервной деятельности - повышается работоспособность нервной системы, вследствие чего активное бодрствование составляет 6 - 6,5 часов.
Методы исследования
Для организации и проведения исследования были использованы методы получения ретроспективной информации: анализ литературных источников, анализ документальных материалов; методы получения текущей информации: педагогическое наблюдение, опрос, различные виды диагностики (педагогической, психологической, медицинской) и педагогический эксперимент. Данные, полученные в результате исследования, подвергались количественному (методы математической статистики) анализу. С целью определения актуальности темы диссертационного исследования анализировались научные и методические работы в области теории и методики физической культуры, возрастной физиологии, дошкольной педагогики и психологии, валеологии и гигиены. Всего было проанализировано 158 отечественных и 4 зарубежных источников. Для решения задач исследования, направленных на построение методики занятий физическими упражнениями детей раннего совмест- но с родителями, изучались различные программы, направленные на физическое совершенствование детей этого возраста. Педагогическое наблюдение осуществлялось методистом, психологом и руководителем физического воспитания дошкольного учреждения с целью определения влияния экспериментальной методики на развитие детей раннего возраста и степени социальной адаптации детей к дошкольному учреждению по стандартным методикам (Приложения 1,3). На этапе пилотажного эксперимента опрос (в форме анкетирования) родителей, дети которых начали посещать ясли, проводился с целью определения уровня их доверия к медико-педагогической деятельности дошкольного учреждения (Приложение 2). Опрос воспитателей (в форме беседа) выявлял различия в отношении родителей к мероприятиям, проводимым в детском саду (Приложение 4). Опрос руководителей физического воспитания дошкольных учреждений различного вида (в форме анкетирования) проводился с целью определения затруднений при организации занятий физическими упражнениями с детьми раннего возраста (Приложение 5). Опрос (в форме беседы) родителей на этапе основного эксперимента проводился с целью определения их компетентности в вопросах физического воспитания детей раннего возраста. До эксперимента бы- ли определены компоненты физического воспитания в семье, которые в наибольшей степени влияют на формирование здоровья ребенка. Выбор разделов был обоснован анализом литературы и результатами педагогического наблюдения, проводимого на этапе пилотажного эксперимента: 1. Закаливание - тренировка защитных сил организма, которая приучает его лучше переносить холод, физические нагрузки и т. д. Закалённые дети легче переносят изменения влажности, холод и жару, менее подвергаются простудным и другим заболеваниям. Однако, осознавая всё вышесказанное, родители не проводят закаливающие процедуры. 2. В последнее время значительно увеличился круг запрещённых упражнений. Родители, как правило, не знают, какие упражнения не рекомендованы для выполнения детьми раннего возраста (например, упражнения, связанные с переразгибанием в переднезаднем направлении шейного и поясничного отделов (зоны риска)). 3. Для нормального развития детей раннего возраста необходимо создать оптимальные условия реализации их двигательной активности. Родители либо, преувеличивая возможности ребёнка, требуют от него слишком многого, либо, активно сдерживают его в попытке реализовать свой двигательный потенциал. 4. Игра в период раннего возраста является основным видом деятельности ребёнка. Одна из причин, по которой родители не могут организовать занятия физическими упражнениями в домашних условиях и на прогулке, - это незнание подвижных игр для детей этого возраста и неумение их организовывать.
Методика занятий физическими упражнениями детей 3-го года жизни совместно с родителями
На основе изучения научно-методической литературы (В.И. Те-ленчи, 1987; Г. Калюжин, М. Дерюгина, 1988; J.R. Thomas, A.M. Lee, К.Т. Thomas, 1988; П.П. Буцинская, 1990; E.R. Foster, К. Hartinger, К.A. Smith, 1992; В. Wnek, 1992; Л.Г. Голубева, 1996; В.В. Голубев, СВ. Голубев и др., 1998; М. Кистяковская, 1998; В.Н. Шебеко и др., 1998; [23]; Ю.В. Тюренков, 2000; Л.Д. Глазырина, В.А. Овсянкин, 2001 и др.), а также изучения опыта организации подобных занятий (СО. Филиппова, 1998; Т.В. Волосникова, 1999; М.Н. Попова, 1999), нами была разработана методика совместных занятий физическими упражнениями родителей с детьми.
Мы убеждены, что эта форма физического воспитания позволит создать благоприятные условия развития ребёнка раннего возраста. На подобных занятиях он может делать то, что в домашних условиях невозможно или затруднительно по каким либо причинам, а для него является необходимым и интересным. Родитель, в свою очередь, осуществляет контроль деятельности своего ребенка и непосредственно участвует в педагогическом процессе. Руководитель физического воспитания занимается организацией занятия и при этом даёт родителям необходимую информацию.
Паш опыт организации подобных занятий показывает, что целесообразно планировать их проведение на вечерние часы. Это удобно для дошкольного учреждения, родителей и детей.
Дело в том, спортивный зал в вечерние часы эксплуатируется значительно меньше, чем в дневные. Благодаря чему, нет ограничений по времени, а это очень важный момент в работе с детьми раннего возраста. Ведь не всегда ребёнок может легко расстаться с понравившимся ему предметом, и нужно время для того, чтобы расставание протекало как можно безболезненнее. Что касается родителей, то большинство из них, в том числе и матери, работают. Для них вечерние часы занятий тоже наиболее удобны.
Детям, которые в течение всего дня в основном были заняты играми в однообразной позе, просто необходимо реализовать свой двигательный потенциал перед тем, как они пойдут домой, где тоже их игры не столь активны.
Упражнения и игры, предлагаемые на занятиях, должны опираться на программу по физическому воспитанию по данному возрасту. Однако время для изучения и выполнения их значительно больше, а условия комфортнее.
Мы затронули этот вопрос потому, что на традиционных занятиях по физическому воспитанию очень трудно добиться желаемого результата. Одна из причин в том, что дети имеют разный уровень двигательной активности. Поэтому приходится, учитывая возраст, всё время занижать требования к качеству и скорости при выполнении упражнений, а время занятия строго ограничено. Вот и получается, что даже при активной помощи со стороны воспитателей результативность занятий невысокая.
С появлением родителей на занятии ребенку с низким уровнем двигательной активности не нужно теперь торопиться, он может выполнить его не спеша, с удовольствием, а если нужно, то и с помощью родителя, при этом, не задерживая более активных детей, которые теряют интерес, если на изучение какого либо действия уходит больше времени. Даже если ребёнок устал, то он с мамой или папой может заняться каким либо другим действием, не мешая при этом никому и не отвлекая ни чьё внимание.
Нельзя не сказать и о том, что уровень положительных эмоций на этих занятиях очень высок. Конечно, это связано с использованием упражнений на подражание птицам, насекомым, животным, а также активного использования спортивного инвентаря и оборудования, но главное, конечно, это то, что ребенок не только видит своего родителя, но и активно с ним взаимодействует.
Занятия строятся с учетом анатомо-физиологических и психологических особенностей ребёнка, а также согласно педагогическим принципам обучения.
При подборе упражнений для детей в возрасте от 2-3 лет следует обратить внимание на то, что даже небольшие мышечные усилия могут резко увеличить частоту сердечных сокращений, изменить ритм работы сердца, а также увеличить частоту дыхательных движений и вызвать одышку.
Небольшой объём грудной клетки ребёнка, её конусообразная форма, относительная слабость дыхательной мускулатуры, учащённое, поверхностное, нередко аритмичное дыхание при мышечной работе сказывается в неэкономном обеспечении организма ребенка кислородом за счёт увеличения в основном частоты, а не глубины дыхания.
Результаты пилотажного эксперимента
Парциальная программа «Семейная педагогика», разработанная в рамках программы «Здравствуй, малыш» (руководитель Т.В. Волос-никова), определяла цель - способствовать развитию ребенка раннего возраста и подготовке его к поступлению в дошкольное учреждение. В соответствии с поставленной целью были определены задачи: 1) информировать родителей о закономерностях развития и особенностях методики физического воспитания детей раннего возраста; 2) формировать у родителей навыки взаимодействия с ребенком в физкультурно-игровой деятельности, направленной на укрепление здоровья ребенка; 3) создать благоприятный эмоциональный фон в процессе ознакомления ребенка с дошкольным учреждением; 4) содействовать смягчению адаптации при поступлении ребенка в дошкольное учреждение. Программа предусматривала: - консультации для родителей по вопросам физического и психомоторного развития ребенка, методике организации двигательной деятельности, проведения закаливания и основам массажа; -оценку уровня развития ребенка, определение рекомендаций по укреплению его здоровья в семье; - совместные занятия родителей с детьми раннего возраста: 1 раз в неделю физкультурные занятия + 1 занятие с психологом (сенсорное развитие, развитие речи); - индивидуальные консультации психолога, педиатра, руководителя физического воспитания; Успешность адаптации детей, занимавшихся с родителями по программе «Семейная педагогика» (экспериментальная группа), и не занимавшихся по данной программе (контрольная группа) при поступлении в дошкольное учреждение определялась психологом (Рис.2). Наблюдения психолога показали, что дети, занимавшиеся до поступления в детский сад по программе «Семейная педагогика», легко адаптируются к новой деятельности, и период привыкания к до- школьному учреждению не влияет отрицательно на их здоровье. Кроме того, физкультурные занятия совместно с родителями положительно влияют на формирование у детей жизненно важных двигательных навыков, что повышает их интерес к физкультурным занятиям при поступлении в дошкольное учреждение. Педагогическое наблюдение и тестирование группы детей, занимавшейся по программе «Семейная педагогика», проведенные психологом дошкольного учреждения, показали, что большинство из них легко справляется с программой средней возрастной группы, в то время как малыши контрольной группы не всегда справлялись с заданиями программы младшей группы (Рис.3). При опросе родителей экспериментальной группы было установлено, что все родители, занимавшиеся с детьми по программе «Семейная педагогика», полностью доверяют профессионализму как медицинских, так и педагогических работников дошкольного учреждения. Из родителей же контрольной группы на вопрос «Доверяете ли вы дошкольному учреждению» только 20 % ответили, что доверяют полностью, 67 % доверяют по большинству вопросов обучения и оздоровления и 13 % затрудняются ответить на этот вопрос. Опрос воспитателей также выявил различия в отношении родителей к мероприятиям, проводимым в детском саду. Воспитатели отметили, что родители экспериментальной группы хорошо знают друг друга, постоянно общаются между собой и с воспитателями, предлагают помощь в организации и проведении различных мероприятий. Большинство же родителей контрольной группы держится особняком, и сами помощь не предлагают. Таким образом, анализ результатов педагогического наблюдения и опроса показал, что внедрение программы «Семейная педагогика» привело к облегчению социальной адаптации детей раннего возраста к дошкольному учреждению, ускорению темпов их развития и повышению доверия родителей к деятельности дошкольного учреждения. Отношение руководителей физического воспитания к организации занятий физическими упражнениями детей раннего возраста совместно с родителями Отношение руководителей физического воспитания к организации занятий физическими упражнениями детей раннего возраста совместно с родителями определялось в ходе опроса руководителей физического воспитания дошкольных учреждений, посещавших курсы повышения квалификации при Центре физической культуры Комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга.