Содержание к диссертации
Введение
1. Исследование состояния проблемы телесно-ценностного физического воспитания детей дошкольного возраста
1.1. Проблема аксиологии тела в теории физического воспитания 12
1.2. Теоретические основы телесно-ценностного физического воспитания ребенка 38
1.3. Возрастные особенности формирования ценностного отношения ребенка к собственной телесности 62
1.4. Критерии становления ценностного отношения ребенка к собственной телесности 82
2. Методы и организация исследования
2.1. Методы исследования 98
2.2. Организация исследования 105
3. Экспериментальное обоснование авторской методики телесно-ценностного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста
3.1. Рефлексивно-метафорическая двигательная игра как средство физического телесно-ценностного воспитания детей старшего дошкольного возраста 107
3.2. Диагностическое обеспечение исследования 122
3.3. Общая характеристика экспериментальной методики 134
3.4. Экспериментальное доказательство эффективности авторской методики 144
Заключение 171
Выводы 176
Литература 180
Приложения 196
- Теоретические основы телесно-ценностного физического воспитания ребенка
- Критерии становления ценностного отношения ребенка к собственной телесности
- Экспериментальное обоснование авторской методики телесно-ценностного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста
- Общая характеристика экспериментальной методики
Введение к работе
Актуальность исследования- Сложная демографическая ситуация, сложившаяся за последние десятилетия в России, резкое обострение в стране проблем здравоохранения, регенерации физически и духовно благополучного населения определили выход за классические рамки, по крайней мере, трех фундаментальных научных построений: теории «физической культуры», теории «культуры личности» и «социо-культурной концепции телесности». В результате их «пересечения» локализован феномен, получивший название «ценность человеческого тела (телесности)».
Теоретическим катализатором актуализации ценности телесности стала идея гуманизации науки: возвращения теории рациональности человека к самому себе (Н- С. Автономова, X. -Г, Гадамер, В.В. Ильин, В. Куайн, Г.К. Майнбергер и др,); введения аксиологических факторов в состав объясняющих предложений (А, Г, Барсков, ЮЛ. Давыдов, Б.М Кедров, И. Пригожий и др.); включения гуманитарных ценностей во внутринаучныи контекст (В.А. Белов, Г.В. Драч, В.А. Канке, X. Лэйси, МК. Мамардашвили, В.А, Яковлев и др,); раскрытия и обоснования в явлениях человеческих смыслов (М.С. Бургин, В.И. Кузнецов, П.Л. Капица и др,).
Понятие «культура личности» в свете идеи гуманизации науки предстала не в форме строго структурированной целостности интеллектуальных, мотивационных, коммуникативных, регулятивных признаков субъекта социально-значимой деятельности, а в виде совокупности аморфных личностно-значимых уникальных переживаний, ценностных отношений конкретного человека к окружающим его объектам и, прежде всего, к самому себе. При таком взгляде ценность собственного тела приобрела свойство системообразующего фактора культуры личности, а ментальное сопряжение телесной (физической) компоненты человека с культурой его личности открыло взору исследователя такую фундаментальную реальность, как «культура субъекта (человека)». Этот теоретический подход разрабатывается в работах психологического направления (Л.И. Анциферова, А.В. Брушлинский, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.).
Социо-культурная концепция телесности (аксиология человеческого тела) осмысливает телесность в контексте ценностно-нормативных категорий
и характеристик, определяет ее место и значимость в социальном пространстве, измеряет «рейтинг)) физического благополучия, здорового тела по общественной шкале ценностей, разрабатывает «зону ближайшего развития» культуры тела. Это направление раскрывается в работах H.PL Амосова, Н.А. Бердяева, ЛБ.Жарова, ВЛ. Круткина, ЮЛ Лисицына, В.А. Подороги, В.М. Розинаи др.
Идея гуманизации науки, опосредованная усилиями современных исследователей ценностей физической активности человека (В.К, Бальсевич, В.М Выдрин, СВ. Дмитриев, СП, Евсеев, В,А. Конев, BJL Курысь, Л.И, Лубышева, В.В. Приходько, JI.FL Сляднева, В,И. Столяров, А.И. Фалалеев и другие), эксплицирует новые связи организованной двигательной активности человека (физического упражнения) не с нормативной «архитектурой» тела, не с социально-значимыми силоскоростными качествами, а с личностно-значимым постижением человеком ценности (полезности) благополучия собственного тела. Именно эта метафизическая тенденция в теории физической культуры в наибольшей степени ориентирована па современные запросы практики здоровой жизнедеятельности, которая должна обеспечиваться, как нам представляется, с дошкольного возраста.
Исследование состояния проблемы физического воспитания детей дошкольного возраста позволило выявить ряд имеющихся в этой сфере противоречий:
между безусловной необходимостью осуществления физического воспитания детей дошкольного возраста на основе осознания ими своей телесности и явно недостаточными имеющимися представлениями о теоретико-методологических основаниях: телесно-ценностного воспитания ребенка;
между существующей педагогической потребностью знаний об особенностях становления ценностного отношения ребенка к собственной телесности, отсутствия критериев для оценки его становления и неизвестностью механизма этого процесса, основанного на возрастных особенностях детей старшего дошкольного возраста и объективной оценки его эффективности;
между заложенными в сущности рефлексивно-метафорической двигательной игры возможностями для направленного телесно-ценностного воспитания ребенка и отсутствием научно обоснованных методических подходов к осуществлению этого процесса.
Отмеченные противоречия составляют основу научной проблемы, в рамках которой выполнено данное исследование. Она заключается в теоретико-методологическом и методическом обеспечении физического воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе формирования его телесно-ценностной составляющей.
В ходе диссертационного исследования решалась важная научная задача, сущность которой заключается в теоретико-методологическом и экспериментальном обосновании методики физического воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе целенаправленного формирования телесно-ценностного компонента.
Объект исследования - процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования - методические особенности телесно-ценностного физического воспитания ребенка старшего дошкольного возраста на основе рефлексивно-метафорической двигательной игры.
Цель исследования - теоретически обосновать и разработать методику телесно-ценностного физического воспитания ребенка старшего дошкольного возраста на основе рефлексивно-метафорической двигательной игры.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование ценностного отношения ребенка к собственной телесности будет успешным, если;
определить теоретико-методологические основания телесно-ценностного воспитания детей;
педагогическое воздействие строить на основе научного представления о возрастных особенностях детей дошкольного возраста;
определить критерии становления ценностного отношения ребенка к собственной телесности;
педагогический процесс дошкольного образовательного учреждения строить на базе научно и экспериментально обоснованного методического обеспечения телесно-ценностного воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе рефлексивно-метафорической двигательной игры.
Задачи исследования:
1. Определить состояние проблемы телесно-ценностного физического воспитания детей дошкольного возраста и теоретические основания его
осуществления.
Раскрыть возрастные особенности формирования ценностного отношения ребенка к собственной телесности.
Определить критерии становления ценностного отношения ребенка к собственной телесности,
Обосновать рефлексивно-метафорическую двигательную игру как средство и метод телесно-ценностного физического воспитания ребенка старшего дошкольного возраста,
Разработать и экспериментально проверить эффективность методики телесно-ценностного физического воспитания ребенка старшего дошкольного возраста на основе рефлексивно-метафорической двигательной игры.
Общенаучной методологической основой исследования явились: гуманитарный и естественно-научный способы познания феноменов физического воспитания; принципы детерминизма, системности, развития, единства биологического, духовного и социального в телесности человека.
Конкретно-научной методологической основой исследования стали: обзорно-теоретический поиск и обзорно-критический анализ; гуманистический, аксиологический и деятельностныи подходы к анализу процессов соматопсихического развития ребенка; принцип единства духовного и физического (телесного) развития личности, принцип оздоровительной направленности физического воспитания, принцип индивидуализации процесса физического воспитания и принцип связи физического воспитания с ведущими видами деятельности.
В работе реализованы эмпирические методы педагогического исследования: наблюдение, экспертные оценки, тестирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка экспериментальных данных (дисперсионный и корреляционный анализ).
Теоретической основой исследования стали идеи: о связи ценностного отношения человека к собственному телу с его соматопсихическим благополучием (здоровьем) (НА. Бердяев, Л.В,Жаров? В.Л. Круткин, ЮЛ.Лисицын, В А. Подорога, В.М. Розин и др.); о единстве психики и движения (Ф.М. Александер, М. Фельденкрайз, А. Лоуэн и др.); о телесности как социокультурном феномене (RM. Быховская); теории и методики физической культуры (Л.П. Матвеев Ю.Ф- Курамшин и др.) и физического воспитания дошкольников (А.В. Кенеман, Т.Н. Осокина, Э.Я. Степаненков^
тания дошкольников (А.В. Кенеман, Т.И. Осокина, Э.Я. Степаненкова, Д.В. Хухлаева); о формировании ценностного отношения человека к собственной телесности как важнейшей задаче физического воспитания (В.К. Бальсе-вич, В.М, Выдрин, СВ. Дмитриев, СП. Евсеев, В.А. Конев, В.Н. Курысь, Л.И. Лубышева, В.В. Приходько, Л.Н. Сляднева, В.И. Столяров, А.И, Фала-леев и другие); о необходимости формирования ценностного отношения человека к собственному телу в дошкольном возрасте (В.Н. Курысь, Ю.К. Чер-нышенко, Н.И. Дворкина, Н.А. Фомина, Г.В. Шиянова и др.); об осознанной интериоризации (рефлексии) мелковариативных двигательных действий собственного тела как механизме и способе формирования ценностного отношения человека к собственной телесности (В.Н. Курысь, Л.Н. Сляднева); о двигательной игре как ведущей форме активности человека в дошкольном возрасте (Л.С. Выготский, С.Л, Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); вершине двигательной активности и ее непроизвольности (В.Н. Курысь, Ю.К. Черны-шенко, Н.И. Дворкина, Н.А. Фомина, И.Н. Моргун); переходе от предметности к образности мышления (Л.С. Выготский, С.Л- Рубинштейн, Н.Н. Под-дьяков); генезисе двигательной свободы (Л.С. Выготский, В.В. Гориневский, А.В. Запорожец, П.Ф. Лесгафт); ответственности к собственному телу и интереса к его возможностям, телесно-двигательного воображения, образа-Я-телесного, Я-концепции телесности, пристрастной самооценки собственного тела (Р. Берне, И.С. Кон),
Научная новизна результатов исследования заключается втом, что:
теоретически обоснована целесообразность телесно-ценностного физического воспитания как актуальная социально и личностно значимая задача системы физического воспитания детей;
определены теоретико-методические основы телесно-ценностного воспитания ребенка;
старший дошкольный возраст ребенка представлен как сензитив-ный период его телесно-ценностного воспитания;
- определены возрастные особенности (вершинность двигательной
активности и ее непроизвольности, переход от предметности к образности
мышления, генезис двигательной свободы, ответственность к собственному
телу и интерес к его возможностям, телесно-двигательное воображение, об-
раз-Я-телесного, Я-концепция телесности, пристрастной самооценка собст-
венного тела и управление эмоциями) и непроизвольная образно-игровая рефлексия мелкомоторной активности как механизм становления ценностного отношения ребенка к собственной телесности в старшем дошкольном возрасте;
- выявлены критерии становления ценностного отношения ребенка к собственной телесности (представление о здоровье, о самом себе, пластичность мелкой моторики рук и ног, координированность движений, двигательная память, способность оценивать пространственное положение тела, умение анализировать правильность выполнения упражнений, выявление особенности формирования знаний об упражнениях);
рефлексивно-метафорическая двигательная игра представлена как средство и метод телесно-ценностного физического воспитания ребенка старшего дошкольного возраста.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в получении новых систематизированных знаний о целенаправленном телесно-ценностном воспитании в процессе физического воспитания; в обосновании теоретических и методологических подходов к телесно-ценностному воспитанию ребенка; в разработке педагогических средств формирования ценностного отношения ребенка к собственному телу в старшем дошкольном возрасте; в расширении и систематизации знаний о способах педагогического влияния на процесс становления ценностного отношения человека к собственному телу; в углублении теории дошкольного физического воспитания. Выполненное исследование своей теоретической основой создает предпосылки для уточнения задач физического воспитания ребенка в рамках дошкольных образовательных учреждений.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют: конкретизировать и интенсифицировать процесс становления ценностного отношения ребенка к собственной телесности; ускорять процесс развития у них кондиционных физических качеств, координированное движений, выразительности двигательных действий; развивать двигательную память, представление о пространственном положении частей тела, формировать навыки оценки собственной двигательной активности и активности другого; повышать интерес детей к занятиям физическими упражнениями.
Методика телесно-ценностного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста многократно докладывалась на семинарах краевого методического объединения преподавателей физической культуры и воспитателей по здоровьесберсгающим технологиям в ДОУ, посредством чего стала достоянием практических работников дошкольных образовательных учреждений региона.
На основе полученных выводов внесены коррективы в содержание физического воспитания детей старшего дошкольного возраста ряда дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя.
Основные положения, выносимые па защиту
1. Теоретическими основаниями для телесно-ценностного физического воспитания детей дошкольного возраста являются следующие:
соматопсихическое благополучие человека обусловлено ценностным отношением к собственному телу. Производной от телесно-двигательной активности является телесность как физический субстрат субъективности человека, материально оформившийся на пересечении физиологического, филогенетического, физического культурного компонента;
игра как ведущий вид деятельности ребенка дошкольного возраста способствует развитию способности к рефлексии, осуществлению перехода от предметности к образности мышления, развитию телесно-двигательного воображения, формированию образа «Я»-телесного, Я-концепции телесности;
ценностное отношение ребенка к собственной телесности формируется в процессе интериоризации мелковариативных двигательных действий;
приоритетным способом формирования ценностного отношения к собственному телу является осознанная рефлексия мелковариативных двигательных действий собственного тела.
Современное физическое воспитание детей дошкольного возраста не имеет систематизированных, научно обоснованных сведений о проблеме телесно-ценностного физического воспитания ребенка, что не способствует реализации в процессе его образования и воспитания принципа единства физического (телесного) и духовного (психического) как условия соматопсихи-ческого благополучия ребенка. Процесс дошкольного физического воспитания не имеет научно обоснованного программного и методического обеспе-
чения процесса телесно-ценностного физического воспитания детей дошкольного возраста.
Сензитивность старшего дошкольного возраста ребенка к педагогическим условиям его телесно-ценностного воспитания определяется: морфо-функциональным созреванием, переходом от предметности к образности мышления, генезисом двигательной свободы, формированием телесно-двигательного воображения, образа-Я-телесного, Я-концепции телесности, самооценки собственного тела и управления эмоциями, ответственностью к собственному телу и интересом к его возможностям, формированием самосознания; вершиной двигательной активности является непроизвольность двигательного действия.
Основными критериями формирования ценностного отношения ребенка к собственной телесности следует считать; представление о здоровье, самом себе, пластичность мелкой моторики рук и ног, координированность движений, двигательную память, чувство пространственного положения тела, умение анализировать правильность выполнения упражнений, знания об упражнениях.
Методика телесно-ценностного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста, основанная на применении рефлексивно-метафорической двигательной игры, является эффективным средством формирования ценностного отношения к собственной телесности, познания ребенком самого себя и возможностей своего тела.
Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, системным подходом к решению поставленной проблемы, педагогическим экспериментом; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки испытуемых, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных; согласованностью совокупности теоретических положений и выводов между собой и с данными экспериментального исследования; непротиворечивостью полученных результатов имеющимся теоретическим представлениям.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлялись на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт как один из факторов национальной
безопасности в условиях Северного Кавказа» в Нальчике, региональной научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика - региону» в Ставрополе, Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в системе высшего профессионального образования» в Сталрополе, научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону», посвященной 60-летию победы в Великой Отечественной войне, в Ставрополе, Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии», г. Ставрополь. Основные результаты исследования отражены в 10 публикациях, в том числе в 2-х публикациях в изданиях перечня ВАК РФ. Система педагогических условий телесно-ценностного физического воспитания внедрена в образовательный процесс дошкольных образовательных учреждений г. Ставрополя, что подтверждено актами внедрения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами по каждой из них, заключения, списка использованных источников. Основной текст диссертации изложен на 202 страницах, иллюстрирован 5-ю рисунками и 22-мя таблицами. В список литературы включено 229 источников, из них 9 зарубежных авторов.
Теоретические основы телесно-ценностного физического воспитания ребенка
Теоретико-методологическими предпосылками разрабатываемой нами проблемы являются положения зарубежных философов: Ф. Ницше, Г. Плеснера, М, Шелера, А.С. Эспинозы, в которых рассматривается понятие «телесность» как феномен культуры.
Существенное значение в раскрытии феномена телесности имеют работы психологического и психоаналитического направления, созданные Ж, Батайем, 3, Фрейдом, М.Фуко и связанные с проблемой формирования образа физического «Я» в структуре самосознания и самооценки.
Проблема телесности в аспекте соотношения социального и биологического в человеке рассматривается также в научных работах отечественных философов: С.С. Авсринцсва, ММ. Бахтина, Е.В. Брызгалиной, А.Я. Гу-ревича, П.С. Гуревича, Л.В. Жарова, М.С. Кагана, Л. П. Киященко, Е. Косевича, А-Ф. Лосева, В. Подороги, BJVL Розина, А.А. Тахо-Годи, П.Д. Тищенко.
Социокультурное осмысление телесности показывается в этнокультурных и этнопсихологических исследованиях А.К. Байбурина? И.Н. Горелова, ИХ. Кона, А.С Мыльникова. В работах этих авторов телесность рассматривается в различных этнокультурных системах как феномен, обладающий коммуникативной функцией, знаковой и символической ролью и изучается как средство невербального общения.
Культурологический анализ феномена телесности рассматривался в трудах известных российских культурологов: И,М. Быховской, Л,П. Ворон-ковой, ПС, Гуревича, М.С. Кагана. Их работы сыграли большую роль в становлении культурологии как научной дисциплины, обогатили культурологическую науку новыми морфологическими единицами; в них обоснованы многие принципы культурологического анализа социально-культурных процессов и явлений.
Анализ телесности с достаточно полным обзором и классификацией различных исследовательских подходов к изучению телесности человека представлен в трудах современных отечественных исследователях И.М, Быховской (в социально-культурологическом аспекте) и В.Л. Круткина (в онтологическом аспекте). Л.В. Жаров наметил перспективы исследования телесности в контексте совокупной человеческой деятельности как феномена культуры. Отождествление телесности и физической культуры, т.е. тело как единство нравственной, эстетической, интеллектуальной, деятельно-практической культуры, последовательно проводится в работах Н,Н. Визи-тея.
Социально-философский анализ телесной культуры содержится в работах В.И. Столярова, Л.В. Жарова. По мнению Л.В, Жарова, конкретная разработка научных основ анализа человеческой деятельности находится на путях понимания основного вопроса философии. При этом человеческое сознание предстает как сложная организация, включающая в себя духовные и телесные структуры (внутренние и внешние органы этой телесности - не пространственное определение органов человеческого тела, а их смысловое определение). Такое понимание телесности позволяет сблизить ее с понятием «природа человека», дать целостное понимание человека, а тем самым, как утверждает Л.В. Жаров, трактовать человеческую телесность в аспекте понимания человеческой сущности [54].
В наши дни тело человека становится одним из центральных объектов изучения гуманитарной науки. Интерес к нему - явление сравнительно недавнее. Непримиримые антиномии тело-душа или плоть-дух, унаследованные от иудео-христианского образа мира, вплоть до XIX в. не давали философской мысли сосредоточиться на теле как достойном предмете осмысления, вне его связи с духовным началом. Лишь в XIX в. тело перестает быть только оболочкой души или ее низким заместителем, за ним начинают признавать право на наслаждение и страдание. Оно предстает во всей полноте своих физиологических функций.
На протяжении XX в. наибольший интерес к телу и телесности проявляют философы и психоаналитики. С начала 1970-х годов начинается принципиально новый этап в изучении тела, связанный с осознанием релевантности тела как самостоятельного исторического объекта. С этого момента эволюция европейской цивилизации начинает рассматриваться и с точки зрения отношения каждого века к телу и его ощущению. Примерно с этого же времени о неразрывной связи тела и текста начинают рассуждать литературоведы. Тело как объект символизации и, в то же время, место скрещения социальных связей становится излюбленным предметом описания и в социальной антропологии.
Лишь в первой половине XX века в словарях появляется глава «Тело», где выделяется прилагательное «телесный». Телесность, таким образом, понимается в значении, эквивалентном тварности. Позднее в культурологический словарь вводится понятие «телесность», которое понимается как преобразованное под влиянием социокультурных и культурных факторов тело человека, обладающее социокульутрными значениями и смыслами и выполняющее определенные функции.
Многие ученые (ММ. Бахтин, И.М, Быховская, Е,Э. Газарова Л.В. Жаров, В.М. Розин) пытались развести понятия «тело» и «телесность». Так, одни полагают, что телесность отличается от тела тем, что размеры телесности не совпадают с размерами тела человека; другие, что границы телесности совпадают с внешними контурами тела.
Новый поворот в ХХ-м веке получила сама проблема «тела» и «телесности». Попытку философского осмысления человеческого тела предпринял отечественный философ В.Л. Круткин в работе «Телесность человека в онтологическом измерении». Его исходный тезис таков: надо анализировать не природу человеческого тела, а тело человеческой природы. Тело - не часть человека, а вид человека, тип его биосоциальной целостности. Тело - это и объект, и субъект человеческой деятельности. Тело есть способ, каким природа становится человеком. Особенность человеческого тела в том, что оно содержит в себе от рождения и задатки социальности, и «задатки животности», и задатки индивидуальности как основания интеллекта. Тело присутствует на всех этапах жизни человека как его онтологическое основание.
«Тело» означает, прежде всего, физический объект. Это может быть мертвое или живое (с физиологической точки зрения) тело, но не несущее жизненности, субъектности, духовности, «Тело объективируется, становится объектом по мере того, как ограничивается автономия действий его живых сил», отмечает В. Подорога [143], Состояние тела, с его точки зрения, можно определить «по степени присущей ему жизненности (или интенсивности), т, е. по способности отражать и «пропускать» через себя различные виды внешних и внутренних энергий». Таким образом, понятия «тело» и «телесность» отличает мера жизненности.
Отношение как к собственному телу, так и телу другого может быть как объектным, так и субъектным. При объектном отношении к телу отсутствует способность чувствовать единство телесной и духовной тканей. В.М. Розин выделяет несколько аспектов для понимания «тела»: тело как биологический и физиологический организм, эстетический и практический аспект (обыденное понимание тела). Категория телесности для него -это «новообразование, конституированное поведением, то, без чего это поведение не могло бы состояться, это реализация определенной культурной и семиотической схемы (концепта), наконец, это именно телесность, то есть модус тела» [158],
Приведенные мнения различных авторов по данному вопросу показывают, что тело есть ограниченный анатомо-физиологический объект, а телесность - это характеристика тела с присущей ему двигательной активностью.
Человек не просто изначально телесен, он изначально является телом в мире; иначе говоря, человеку не просто дается это тело, ему дается тело в этом мире. Социализация телесности и ее социокультурный смысл рассматривается М. Моссом через категорию техники тела, которые показывают, как практический разум человека раскрывается в историческом пространстве и времени. С помощью понятия техники тела М. Мосс обозначает способ познания возможностей своего тела- Каждое общество имеет собственные привычки, причем, определенные факторы могут менять их в течение жизни не одного поколения. Техники тела в разных обществах и в разные времена носят специфический характер- С точки зрения М, Мосса, техники тела определенным образом классифицированы. Он принимает во внимание разделение между полами (женским и мужским), возрастные характеристики, по их производительности, по воспитанию и т.д.[143].
Критерии становления ценностного отношения ребенка к собственной телесности
Критерий, в соответствии со словарным толкованием, это - признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо [149]. Следовательно, под критериями становления ценностного отношения ребенка к собственной телесности следует понимать основные признаки, с помощью которых измеряется, оценивается уровень ценностного отношения к собственной телесности.
На основе изучения литературных источников представляется возможным выделить основные критерии отношения ребенка к собственной телесности. Это: отношение к здоровью, представление о самом себе, пластичность мелкой моторики рук, пластичность мелкой моторики ног, координи-ровашюсть движений, равновесие, двигательная память, гибкость, пространственное положение тела, умение анализировать правильность выполнения упражнений, знания об упражнениях. Рассмотрим более подробно сущность каждого из них Как показывают исследования, укрепление и оздоровление ребенка средствами физической культуры возможно лишь при формировании активной позиции и осознанного отношения к своему здоровью, пониманием им оздоровительной значимости физических упражнений и осознании правильности их выполнения (Е.А. Аркин, В.В. Гориневский, А.В. Кенеман, Т.И. Осокина, Э.Я. Степаненкова, Е.А. Тимофеева)»
Проблема формирования отношения к здоровью как к ценности у подрастающего поколения во все периоды развития общества зарубежными (ЯЛ. Коменский, ДЛокк, }1С-Ж. Руссо и др.) и отечественными (И.И. Бецкой, АЛ. Куницын, Н.И, Пирогов, П.Ф, Лесгафт и др.) педагогами рассматривалась среди первостепенных и наиболее значимых.
Среди источников отношения детей к здоровью как к ценности А.Д. Андреева, Т,В, Вохмяпипа, А.А, Воронова и др. выделяют следующие: возникающие у ребенка образгю-словесные ассоциации, имеющие отношение к здоровью; оценка взрослых, используемая ребенком как критерий определения собственного мнения, позиции, действий, связанных со здоровьем; взрослый как субъект общения и носитель определенных физических и психических качеств (148, с. 17).
Результаты исследований таких педагогов и психологов, как Е.О, Смирнова, Г.А. Урунтаева, Л.Ф. Обухова, АЛ. Леонтьев, К.М. Гуревич, Н.М Матюшина, А.Н. Голубева, ЯЗ. Неверович, З.В. Мануйленко, Д.Б, Эльконин, А,В. Запорожец и др,, убедительно доказывают, что психологический потенциал детей старшего дошкольного возраста определяет возможность формирования у них ценностного отношения к здоровью.
Отношение ребенка к своему здоровью является фундаментом, на котором может быть выстроено здание потребности в здоровом образе жизни. Оно зарождается и развивается в процессе осознания ребенком себя как человека и личности. В. Алямовская считает, что отношение ребенка к здоровью напрямую зависит от сформированности в его сознании этого понятия. В младшем дошкольном возрасте дети не в состоянии овладеть им, даже на уровне общего представления. Дети в этом возрасте понимают, что такое болезнь, но дать самую элементарную характеристику здоровью еще не могут. Вследствие этого никакого отношения к нему у маленького ребенка практически не складывается. В среднем дошкольном возрасте у детей формируется представление о здоровье как «не болезни». Они рассказывают о том, как болели, и у большинства отчетливо проявляется негативное отношение к болезни на основании своего опыта. Что значит чувствовать себя здоровым и быть здоровым, они объяснить еще не могут. Отсюда и отношение к здоровью, как к чему-то абстрактному. В их понимании быть здоровым - значит не болеть. В старшем дошкольном возрасте, благодаря возрастанию опыта личности, отношение к здоровью существенно меняется. Дети по-прежнему соотносят здоровье с болезнью, по более отчетливо определяют угрозы здоровью как от своих собственных действий, так и от внешней среды. Дети соотносят понятие «здоровье» с выполнением правил гигиены. Они начинают соотносить занятия физкультурой с укреплением здоровья, и в его определении на первое место ставят физическую составляющую. Но, несмотря на имеющиеся представления о здоровье и способах его сохранения, в целом отношение к нему у детей старшего дошкольного возраста остается достаточно пассивным. Причины такого отношения кроются в недостатке у детей необходимых знаний о нем, а также в неосознании опасностей нездорового поведения человека [2].
При целенаправленном воспитании, обучении, закреплении в повседневной жизни правил гигиены, соответствующей мотивации занятий физкультурой отношение детей к своему здоровью существенно меняется. Сформированность отношения к здоровью как к величайшей ценности в жизни становится основой формирования у детей потребности в здоровом образе жизни. В свою очередь, наличие этой потребности помогает решить важнейшую психологическую и социальную задачу - становление у ребенка позиции созидателя в отношении своего здоровья и здоровья окружающих. Известно, что осознаваемая потребность находит выражение в мотивации ребенка вести здоровый образ жизни, которая зарождается в процессе формирования представления ребенком о себе как индивидуальности.
Под представлением в психологии понимают психический процесс, заключающийся в отражении в мозгу человека предмета или явления в тот момент, когда они не действуют на органы чувств [149]. Ясно, что представление человека о себе не укладывается в рамки этого определения, потому что в момент возникновения представления о себе из всего организма непрерывным потоком идут раздражения в кору больших полушарий, благодаря чему у человека и создается общее представление о состоянии своего организма. Именно поэтому представление человека о себе является особым психическим процессом.
Физиологической основой представления обычно является целая система временных нервных связей или ассоциаций, И.М. Сеченов писал, что «ассоциация есть непрерывный ряд касаний предыдущего рефлекса с началом последующего , . . Малейший внешний намек на часть влечет за собой воспроизведение целой ассоциации ... Я вижу человека, потому что на моей сетчатой оболочке действительно рисуется его образ, и вспоминаю потому, что на мой глаз упал образ двери, около которой он стоял» [165].
Представление о себе - это не самооценка, не самоуважение, не самоанализ. Это внутренний образ самого себя, Я-образ [149].
Представление о себе складывается из трех составных частей: во-первых, это представления о том, каким бы человек хотел видеть себя, т,е. идеал, во-вторых, представления о том, каким он является, т.е. о имидже, и, в-третьих, уважение к самому себе, или высокая самооценка.
Экспериментальное обоснование авторской методики телесно-ценностного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста
На сегодняшний день особенно актуальна проблема поиска и разработки педагогических программ, способствующих повышению физической активности дошкольников и улучшению их здоровья. Приоритетными оказываются такие методы обучения и воспитания, использование которых основано на реализации психологических новообразований детей [18]. Это, безусловно, следует отнести и к средствам обучения и воспитания.
Основным психологическим новообразованиям (развитию самосознания, стремлению к самопознанию, самоутверждению, самосовершенствованию, формированию самооценки) детей старшего дошкольного возраста в сфере физического воспитания соответствует игровая деятельность.
В процессе игры на глубинном ценностном уровне происходит собирание и укрепление собственного «Я»у успешное моделирование собственного настоящего и будущего. Ребенок самовыражается как индивид и личность в игре и через игру, получая разнообразную информацию о мире и о себе от взрослых и сверстников.
Игра является источником развития произвольности и сознания ребенком своих действий и своего «Я». Действия в игре приобретают такой характер, что они становятся предметом сознания ребенка. Ребенок в игре осознает себя, учится действовать, подчиняя свои действия определенному образцу.
Игровое экспериментирование с возможностями собственного тела при построении тех или иных движений позволяет детям разрешать возникшие ситуационные проблемы.
Составив периодизацию возрастных периодов ребенка, Д.Б. Эльконин показал, что ведущей деятельностью ребенка дошкольного возраста является игра, в процессе которой ребенок овладевает «фундаментальными смыслами человеческой деятельности» [213].
Двигательные игры обеспечивают физическое развитие и физическое здоровье детей и в значительной степени увеличивают физическую свободу растущего ребенка. В этих играх ребенок показывает пределы своих физических возможностей. Дети стремятся выразить свои чувства, желания, осуществить задуманное, творчески отобразить в воображении и поведении накопленный двигательный и социальный опыт. Двигательные игры раскрывают ребенку моторные характеристики собственного тела, формируют быстроту и легкость в бесконечном пространстве двигательных образов, учат относиться к движению как к предмету игрового экспериментирования. Кроме того, в процессе двигательной деятельности формируется самооценка дошкольника. Ребенок оценивает свое «Я» по непосредственным усилиям, которые он приложил для достижения поставленной цели [177],
Л.С, Выготский считает, что благодаря именно игре у детей старшего дошкольного возраста формируется рефлексия - способность осознавать не только свои особенности но и то, как эти особенности воспринимаются окружающими, и строить свое поведение с учетом их возможных реакций [36], Рефлексия играет важную роль в реализации собственно человеческого способа жизни - быть в активном, преобразующем отношении к себе и условиям своей жизнедеятельности (Н.Г, Алексеев, Ф.Е. Василюк, И.С.Кон, AXL Огурцов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Г.П. Щедровицкий); рефлексия позволяет получить обобщенное знание о мире (НС. Кон), связана с порождением нового содержания (В.В. Давыдов, В.А. Лекторский, Е.В. Улыбина); рефлексия выступает важнейшим механизмом продуктивного мышления (Н.Г. Алексеев, В.К. Зарецкий, И.Н. Семенов); рефлексия приводит к изменению и развитию структур личности и сознания (А.В. Захарова, В.В. Белоус, B.C. Мерлин, В.В. Столин, Е.В. Улыбина); рефлексия выступает как механизм деятельности (В.В. Давыдов, В.И. Слободчиков, Г.И. Цукер-мал); рефлексия способствует переходу от непосредственных к опосредованным формам организации поведения и управления ими (Б.В. Зейгарник, И.С. Кон, В.В. Рубцов). Объем и полифоничность психологического содержания рефлексии, ее полифункциональность, богатый спектр признаков и свойств свидетельствует о важности и уникальности места и роли рефлексии в интегральной структуре личности человека (КІМ. Бахтин, Н.Л. Бердяев, Ю.М, Лотман, М.К. Мамардашвили, B.C. Мерлин). Появление и развитие личностной рефлексии обеспечивает человеку активное сознательное использование психологических закономерностей своей личности, что является важным условием для ее развития и совершенствования.
Рефлексия традиционно понимается как мыследеятельностный или чувственно-переживаемый процесс осознания субъектом своей деятельности. Она помогает человеку сформулировать получаемые результаты, предопределить цели дальнейшей работы» скорректировать свой путь развития. Рефлексия проявляется в способности субъекта к постоянному личностному самосовершенствованию на основе механизмов самоанализа и саморегуляции (IO.R Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.), что указывает на ее полифункциональность и придает ей характер системообразующего фактора.
Отметим, что рефлексивная деятельность в контексте физической культуры связана с осознанием своего образа жизни, выявлением своего соответствия или несоответствия имеющимся теоретическим знаниям о здоровом образе жизни, анализом мотивов, потребностей, действий и поведения в целом, основывается на сформированной готовности к осознанию своей телесности и является механизмом ее формирования и реализации.
Понятие рефлексии возникло в философии и означало процесс размышления индивида о происходящем в его собственном сознании. Р. Декарт отождествлял рефлексию со способностью индивида сосредоточиться на содержании своих мыслей, абстрагируясь от всего внешнего, телесного. Дж. Локк разделил ощущение и рефлексию, трактуя ее как особый источник знания - внутренний опыт, в отличие от внешнего, основанного на свидетельствах органов чувств. И. Кант рассматривал рефлексию как концентрацию сознания на самом себе, как средство и форму познания. Дальнейшую разработку понятие рефлексия получило в работах Г. Гегеля. Он определил рефлексию как способность человеческого сознания стать предметом осмысления.
Философское понятие рефлексии означает процесс размышления человека об изменениях, происходящих в его состоянии, способность сосредоточиться на содержании своих мыслей. Рефлексия - это не только понимание самого себя, своего внутреннего мира, своего отношения к другим людям, того, что происходит а общении с другими, но и выяснение того, как он воспринимается и оценивается другими, как другие видят его личностные особенности, эмоциональные реакции, когнитивные особенности [140, 163].
Н.Е. Щуркова [211] считает, что развитие рефлексии - это содействие формированию личности, способной отдавать себе отчет в свободном выборе, который она делает, соотнося желаемое и реальное, предполагаемое и свершившееся, поступок и его последствия, интересы собственные и интересы окружающих,
В рамках нашего исследования рефлексия нам представляется как процесс осознания своей телесности, способность сосредоточиться на своих телесных ощущениях.
С трех до семи лет у ребенка развивается наглядно-образное мышление. Он оперирует полученными образами, знаниями и переносит их в двигательный образ. Любое познание ребенка-дошкольника начинается с чувственного восприятия. Не последнее значение имеет и образное слово, которое тесно связано с двигательными представлениями [195].
Общая характеристика экспериментальной методики
Авторская методика телесно-ценностного воспитания детей старшего дошкольного возраста была разработана на основе государственной программы [147] и, в частности, ее раздела «Физическое воспитание в детском саду» [178]. Наш подход к организации и содержанию занятий по физическому воспитанию основан на приоритетном внимании к телесно-ценностному воспитанию, формированию осознанного отношения ребенка к собственной телесности, связанной с познанием ребенком самого себя и возможностей своего организма. При этом структура и содержание занятий не упрощались, их моторная плотность не снижались. В то же время стандартные упражнения были расширены по целевой направленности их использования: по их воздействию на концентрацию внимания детей на телесных ощущениях, тонкой регуляции форм и динамики двигательных действий, их метафоричности, выразительности, что, на наш взгляд, обеспечивало более полную (осознаваемую ребенком) интеграцию физических и психических функций. В экспериментальные комплексы физических упражнений входили двигательно-игровые упражнения различных авторов [2, 68, 209] , а также игры, разработанные диссертантом.
Основу авторской методики телесно-ценностного воспитания детей старшего дошкольного возраста составили следующие компоненты: средства телесно-ценностного воспитания, методы решения педагогических задач, методические приемы, организационные формы физического воспитания и формы контроля качества телесио-ценностпого воспитания.
Средства телесно-ценностного воспитания Основным и важным средством телесно-ценностного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста является рефлексивно-метафорическая двигательная игра, которая представляет собой образно-двигательные действия, направленные на формирование осознания своей телесности, способности сосредоточиться на своих телесных ощущениях. В процессе рефлексивно-метафорической двигательной игры ребенок осознает себя в компоненте возможностей своего тела, учится осознанно и целенаправленно действовать, подчиняя свои действия определенному образцу; через движение тела осознает свою телесность, создает новые сюжетные линии, новые формы движений.
В состав экспериментальных комплексов рефлексивно-метафорических двигательных игр входили следующие группы упражнений: - имитационные упражнения. В их составе: упражнения, имитирующие действия птиц; упражнения, имитирующие действия животных; упражнения, имитирующие движения людей разных профессий. Имитационные движения вводили ребенка в образ, помогали улавливать характер выполняемого действия, стараться точно его воспроизвести, В них ребенок учится выполнять движение выразительно. При использовании имитационных упражнений внимание детей обращалось на передачу выразительного образа. В процессе овладения имитационными упражнениями устанавливали связь характера движения с мышечными напряжениями. Например, ходьба с имитацией походки животных (медведь, лошадка, гусь и т.д.) и людей в зависимости от их внутреннего состояния (печаль-радость, бодрость-усталость), возраста (старичок, юноша, ребенок). Лазание по гимнастической стенке с вхождением в образ обезьянки, акробата, альпиниста; концентрация внимания на ощущениях, возникающих при этом. Для сохранения устойчивого равновесия используются такие упражнения, как стойка с открытыми глазами на одной ноге (стойкий оловянный солдатик, гриб), другая нога согнута в колене, поднята вперед, отведена назад, в сторону. Стойка с закрытыми глазами: «Египетский шаг» - носок одной ноги касается пятки другой (10-15 сек), В ползании по скамейке на животе применяется игра «Веселая гусеничка». Ребенку надо представить себя маленькой веселой гусеничкой, которая ползает по веточке. У нее нет ног, но она упрямо поднимается вверх, ведь еще немного - и она превратится в прекрасную бабочку. Ребенку задаются вопросы; «Какое настроение у ползущей гусеницы?», «Нравится ли тебе быть гусеницей?», «Какие части тела устали во время ползания?»;
- игровое задание, акцентирующие внимание на прочувствование отдельных частей тела. Сущность заданий составляли позы, при сохранении которых ребенок должен был назвать части тела, которыми он касается опоры. К основным таким позам мы относим: лежа на животе, лежа на спине, лежа на боку, стойка на четвереньках и т.д. Например, игра «Следы на снегу» - лежа на полу с закрытыми глазами почувствовать область тела, соприкасающуюся с полом; - игровые упражнения на осознание мышечного чувства. В их состав входят: упражнения ритмичной мышечной игры; упражнения на вариации силы движения; упражнения с изменением амплитуды движений симметричных звеньев тела. В процессе занятий по физической культуре дети познают собственные движения. Постоянное изменение внешних форм движения является источником развития аналитико-синтетической деятельности, формирования обобщенного образа движений. В связи с этим особо важное значение приобретает осознание «темного» мышечного чувства - умения отчетливо представлять и различать мышечные (кинестетические) ощущения. Эти ощущения помогают дифференцировать и анализировать временные и пространственные параметры, регулировать точность движений, различать силу, то есть сознательно управлять движениями, корректировать их и исправлять ошибки. Данная группа упражнений направлена на развитие умения отчетливо представлять и различать мышечные ощущения.
Для осознания мышечного чувства использовались разнообразные методические приемы. На занятии создавались условия, при которых дети могли мышечно ощутить движение. Детям предлагаются упражнения ритмичной мышечной игры. Например, игра «Силачи» - имитация поднятия гантели на счет «раз» правой рукой, на «два» - левой рукой, на «три» - правой, на «четыре»- двумя. Затем повторить с левой руки. Вариации силы движения, например, в беге - усиленное отталкивание правой ногой от опоры, левой -слабый, проходящий; при беге ощущение веса тела «облаченного в доспехи рыцаря» и «в плаще из паутины». Изменение амплитуды движений симметричных звеньев тела, например, правой рукой - взмах крылом орла «размашисто», левой - «мелкие порхания мотылька». Для осознания мышечных ощущений применяются и образные пояснения: «Потянитесь вверх» чтобы коснуться потолка руками»; - игровые упражнения с выключенным зрительным анализатором. Данные упражнения позволяли детям, во-первых, целиком сосредоточиться на своих мышечных ощущениях и руководствоваться их показаниями. Во-вторых, они могут при выполнении задания опираться на собственные знания, исключается подражание. В-третьих, выключение зрительного анализатора из контроля за процессом выполнения движения значительно активизировало, усиливало работу двигательного анализатора, что способствовало более быстрой автоматизации движений. Например, игра «Буратиио» - воображаемым мелом «нарисовать» простой рисунок; нарисовать тот же рисунок кончиком носа, подбородком, плечом, коленом, пальцем ног и т.д.; далее «рисовать» предметы различными частями тела с закрытыми глазами. К зрительному контролю прибегали для оценки конечного результата: «Проверьте, «крылья самолетов» ровные, крепкие, посмотрите на свои «крылья» (игра «самолеты»).