Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Состояние проблемы 7
1.1. Состояние здоровья детей дошкольного возраста 7
1.2. Развитие детского организма 14
1.3. Физическое воспитание детей дошкольного возраста 31
1.4. Программы и рекомендации по физическому воспитанию дошкольников 42
1.5. Резюме по I главе 52
ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 54
II. 1. Цель исследования 54
II. 2. Задачи исследования: 54
II. 3. Методы исследования 54
II. 4. Организация исследования 62
ГЛАВА III. Особенности состояния здоровья, физического и двигательного развития детей дошкольного возраста 64
III. 1. Причины заболеваемости детей дошкольного возраста 64
III. 2. Динамика физического развития детей дошкольного возраста.. 74
III. 2.1. Оценка физического развития детей трехлетнего возраста.. 75
II. 2.2. Оценка физического развития детей четырех — шестилетнего возраста 76
III. 3. Двигательное развитие детей трехлетнего возраста 102
ГЛАВА IV. Результаты эксперимента и их обсуждение 105
IV. 1. Принципы разработки и содержание экспериментальной методики 105
IV. 2. Влияние занятий по экспериментальной методике на физическое развитие детей дошкольного возраста 120
IV. 3. Влияние занятий по экспериментальной методике на двигательные способности детей дошкольного возраста 134
Выводы 138
Практичесжие рекомендации 142
Литература 144
Приложения 166
- Физическое воспитание детей дошкольного возраста
- Причины заболеваемости детей дошкольного возраста
- Оценка физического развития детей четырех — шестилетнего возраста
- Принципы разработки и содержание экспериментальной методики
Введение к работе
Актуальность проблемы
Для обеспечения здоровьесберегающего воспитательно-образовательного процесса необходима система мир, учитывающая важнейшие характеристики среды и условия жизни ребенка, воздействующие на его здоровье.1
В последние десятилетия наметилась тенденция снижения финансирования детских садов, в связи с чем, они стали закрываться. Если до 1985 года детские сады посещало 72% детей, то в 1994 - 57,4%, 1996 - 55,5%, в 1998 - 53,9%, а к 2000 году - лишь 50% дошкольников. В то же время, во Франции этот показатель составляет 95%, Швеции, Финляндии - 65,0-75,0% (Киселев, 2000).
В Республике Татарстан общественным дошкольным образованием охвачено 62% детей в возрасте от 1 до 7 лет [71, С. 55].
Для детей различного возраста характерно отставание от нормативных уровней физического развития и двигательных способностей, а так же низкая мотивация к занятиям физическими упражнениями - это во многом связано с недостаточно эффективными или неадекватными их особенностям средствами, методами или (и) формами физического воспитания.
В связи с этим специалисты считают, что эти негативные явления, имеющие важнейшее социальное значение, можно устранить только при коренном изменении всей системы физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.А. Ермаков).
Мы разделяем эту точку зрения и считаем, что процесс физического воспитания окажет благотворное влияние на процессы роста и развития организма ребенка лишь при рациональной организации и построении.
Традиционно физическое воспитание идет по пути повышения уровня развития физических качеств. Существенных результатов в этом направлении можно добиться только при условии использования больших нагрузок. Это
1 Письмо МО РФ от 26.08.2002 № 13-51-104/13
5 противоречит возрастным особенностям данного контингента детей. В связи с этим следует искать пути таких воздействий на психофизическую сферу ребенка, которые бы, с одной стороны, не повредили здоровью, а, с другой, совершенствовали его.
Объект исследования - физическое воспитание в рамках дополнительного образования детей дошкольного возраста.
Предмет исследования - состояние здоровья, физическое развитие и двигательные способности детей дошкольного возраста.
Цель исследования - разработка методических основ физического воспитания детей дошкольного возраста для реализации в рамках дополнительного образования.
Рабочая гипотеза: предполагалось, что технологическое объединение адекватных средств, методов и форм физического воспитания обеспечивает физическое и двигательное развитие дошкольников, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, в соответствии с нормативными требованиями.
Научна новизна:
Получена новая научная информация о закономерностях физического и двигательного развития детей трех - шестилетнего возраста, не охваченных системным физическим воспитанием в дошкольных образовательных учреждениях.
Аргументированы основы методики физического воспитания детей дошкольного возраста (четырех-шести лет) в рамках реализации дополнительного образования.
Разработана эффективная методика физического воспитания детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.
Практическая значимость заключается в разработке и внедрении авторской методики и практических рекомендаций в учебно-воспитательный процесс дошкольников в рамках дополнительного образования, что позволяет:
охватить системным физическим воспитанием детей, не посещающих ДОУ;
обеспечить должные уровни их физического и двигательного развития;
сформировать устойчивый интерес к занятиям различными физическими упражнениями.
Положения, выносимые на защиту:
Состояние здоровья детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, характеризуется низкими показателями физического и двигательного развития в связи с отсутствием адекватной системы физического воспитания, необходимой для их социальной адаптации.
Специфические особенности дошкольников, не охваченных дополнительным образованием, требуют разработки адекватных методических основ физического воспитания, обеспечивающих нормальное физического и двигательное развитие детей, определяющих содержание, объем и соотношение используемых средств, их приоритеты.
Применение авторской методики физического воспитания дошкольников, не посещающих ДОУ, приводит к существенному улучшению их физического и двигательного развития.
Апробация и внедрение результатов исследования: проходили в форме докладов на Международных, Всероссийских, Республиканских научно-практических конференциях и публикаций в различных изданиях. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ДОУ, включены в рабочую программу по специализации физкультурно-оздоровительные технологии для студентов 5 курса ФДО и 6 курса ФЗО.
Физическое воспитание детей дошкольного возраста
Естественнонаучную и психолого-педагогическую основу физического воспитания составляет учение И.М. Сеченова и И.П. Павлова о высшей нервной деятельности, позволяющее понять закономерности формирования двигательных навыков, особенности построения движений и развитие психофизических качеств, а также методически правильно построить процесс обучения и воспитания [177, С. 9]. А.А. Ухтомский, Н.А. Бернштейн, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн писали о важности целенаправленной работы по развитию и совершенствованию движений. Среди отечественных просветителей - Д.С. Аничкова, СЕ. Десницкого, А.Ф. Бестужева, М.В Ломоносова, И.Л. Данилевского, Н.И. Новикова, Н.М. Максимовича-Амбродика и многих других.
Физическое воспитание - педагогический процесс, направленный на формирование двигательных знаний, умений и навыков, на воспитание психофизических качеств, достижение физического совершенства.
По мнению Глазыриной Л.Д (2001), физическое воспитание - это «процесс, протекающий по закономерностям деятельности, обеспечивающей упорядоченное формирование и совершенствование двигательных умений и навыков наряду с оптимизацией развития физических качеств человека, совокупность которых в решающей мере определяет его физическую дееспособность» [42, С. 3]. Понятие «физическое воспитание» впервые ввел профессор анатомии, академик А.П.Протасов.
Основоположником научной системы физического воспитания в России является П.Ф.Лесгафт (1837-1909), идеи которого продолжил В.В. Гориневский (1857-1937). Понятие «образование» появилось впервые в работах Н.И.Новикова (1744-1818). П.Ф. Лесгафт предложил ввести понятие «физическое образование» вместо понятия «физическое воспитание», считая, что «задача физического образования должна состоять в том, чтобы научить молодого человека владеть своим телом и его потребностями, уметь всякими способами проверять свои мысли...Умственное и физическое образование тесно связаны между собой. Всякое одностороннее развитие непременно разрушит гармонию цельного человека» [113, С. 252-253].
Применяемое П.Ф. Лесгафтом данное понятие подразумевает весь процесс формирования организма и личности, в том числе и особо под влиянием специально организованного воздействия, включающего систему физических упражнений и другие специфические средства [113, С. 13].
В советское время эти идеи продолжили Е.А. Аркин (1957), Л.И. Чулицкая, Е.Г. Леви-Гориневская (1949), А.И. Быкова (1960), Н.А. Метлов [9; 30; 111]. Бальсевич В.К. ввел понятие «физкультурное воспитание», имеющее более широкий смысл, чем «физическое воспитание». Физкультурное воспитание он рассматривает как процесс целенаправленного приобщения подрастающего поколения ко всей совокупности ценностей общенародной физической культуры. По мнению Бальсевича В.К. «укрепление здоровья ребенка в дошкольный период имеет не основное, а подчиненное значение», считая «стратегической задачей физкультурного воспитания - формирование у детей устойчивой привычки к систематическим занятиям физическими упражнениями». Физический потенциал человека формируется в основном в первые два десятилетия жизни в виде избыточного накопления организмом способностей, необходимых для активной деятельности в среде. Становление и совершенствование физического потенциала происходит под влиянием трех факторов: наследственно обусловленного развития двигательных качеств и способностей; спонтанной двигательной активности; организованных форм физического воспитания. Физическая активность генетически детерминирована. Г.С. Туманян, Э.Г. Мартиросов, Г.С. Гримм, Б.А. Никитюк свидетельствуют о наследственной направленности многих признаков конституции и телосложения человека. Бальсевич В.К. (1988) считает ведущим принципом педагогических воздействий на первом этапе - принцип интенсивного развития физического потенциала человека, согласованного с ритмом возрастной эволюции его моторики. Физический потенциал человека представляет собой единый комплекс многообразных физических качеств, моторных способностей и адаптационных возможностей человека и реализуется в движениях, действиях и рабочих операциях [17; 18; 19].
В практике физического воспитания необходимо учитывать морфофункциональные особенности развития каждого ребенка (А.А. Маркосян, 1965; А.Ф. Тур, 1970 и другие) и возрастные закономерности развития моторики детей (В.М. Зациорский, 1969; В.К. Бальсевич, 1970; Ю.В. Верхошанский, 1980 и другие). О необходимости индивидуализации процесса физического воспитания детей, имеющих сходные групповые закономерности развития, говорили Б.А. Никитюк, С.С. Дарская (1975); Г.С. Туманян, Э.Г. Мартиросов (1976) и другие.
«Обоснование выбора средств управления развитием моторики в разные периоды онтогенеза человека должно основываться на принципе адекватности», который «определяет необходимость разработки средств и методов стимулирования физической активности, соответствующих текущему состоянию системы моторики и ее отдельных элементов, учитывающих опосредованный эффект сегодняшних управляющих воздействий на последующие, достаточно отдаленные периоды индивидуальной эволюции человека» [17, С. 56].
Целью физического воспитания детей дошкольного возраста является воспитание здорового, жизнерадостного, жизнестойкого, физически совершенного, гармонически и творчески развитого ребенка, формирование основ здорового образа жизни, его направленность на укрепление здоровья, физическое и психическое развитие, эмоциональное благополучие каждого ребенка. Как пишет В.К. Бальсевич, в раннем детстве надо дать ребенку почувствовать радость движений, ...обеспечить формирование в сознании и психике ребенка комплекса представлений о необходимости и желаемости занятий физическими упражнениями [17; 87, С. 174].
Причины заболеваемости детей дошкольного возраста
Нами была разработана анкета биологического анамнеза ребенка (для родителей), включающая в себя особенности течения антенатального, интранатального и раннего неонатального периодов развития. Она показала, что частые заболевания у детей в значительной мере обусловливаются медико-биологическими факторами. Из них наибольшую роль играют частые заболевания ребенка на первом году жизни, характер родов, заболеваемость членов семьи ребенка, патология беременности. Результаты исследования показали, что наиболее распространенным заболеванием матерей ЧБД является хронический тонзилит (40%), у 20% женщин выявлен вазомоторный ринит, по 6,7% матерей больны хроническими бронхитом и фарингитом. У 26,6% исследуемых женщин патологии не выявлено. Среди мужчин самым распространенным заболеванием явился (как и у женщин) хронический тонзиллит (20%), по 6,7% - хронический гайморит, вазомоторный ринит и рецидивирующий бронхит. Среди мужчин у 60% исследуемых патологии не выявлено.
Частота ОРВИ у женщин составила 2-3 раза в год у 66,7%, у мужчин -6,7%, 1-2 раза в год - 20% и 33,3% соответственно. Эпизодически болеют ОРВИ 13,3% матерей и 60% отцов исследуемых детей.
В процессе исследования нами был выявлен ряд факторов риска, оказывающих влияние на формирование контингента часто болеющих детей. Среди них первостепенное значение имеет токсикоз беременности (60% женщин, принявших участие в исследовании, отметили токсикоз в I или II половине перинатального периода), недоношенность ребенка (30%), перативное родорозрешение (15% женщин), осложненный период адаптации к новым условиям среды выявлен у 57% детей, отсутствие грудного вскармливания у 4%.
Отсутствие патологии в течение беременности было зафиксировано в 26,7% от общего числа опрошенных женщин.
Мы провели анализ развития часто и эпизодически болеющих детей и получили следующие данные. Результаты анализа перинатального периода показал, что средняя продолжительность родов в группе ЧБД составила 9 часов 28 минут, в группе ЭБД - 5 часов. Продолжительность родов не влияет на формирование контингента ЧБД.
Средняя масса при рождении в группе ЧБД составила 3419г, что соответствует средним показателям физического развития новорожденных (по А.В. Мазурину, И.М. Воронцову, 1985). И в первом и во втором случаях в перинатальном периоде отмечен токсикоз во II половине беременности и отсутствие признаков внутриутробной инфекции. Токсикоз беременности, не оказывает своего влияния к моменту рождения ребенка на антропометрические показатели.
Средняя масса при рождении в группе, куда были включены здоровые дети, составила 3437г. Между группой ЧБД и здоровыми детьми в данном показателе выявлены лишь незначительные различия, что говорит о неоказании влияния массы тела при рождении на формирование контингента ЧБД.
Длина тела при рождении в группе ЧБД колеблется в пределах от 50 до 63 см. При минимальной длине тела (50 см) новорожденных в течение беременности будущей матери выявлены следующие факторы риска: угроза выкидыша, токсикоз беременности, одышка, головные боли, но в то же время в ряде случаев патологии не наблюдается. В равной степени у детей с одинаковой длиной тела при рождении выявлены гипоксия плода как фактор риска и отсутствие признаков внутриутробной инфекции. Это позволяет сделать вывод, что наличие факторов риска в перинатальном периоде утрачивает свое влияние при рождении ребенка. Средний показатель длины тела при рождении детей, отнесенных к группе ЧБД, составил 52,93 см. Этот показатель соответствует средним показателям физического развития новорожденного - 50,0-53,2 см (по А.В. Мазурину, И.М. Воронцову, 1985). В группе здоровых детей показатели длины тела колеблются в пределах от 39 до 57 см, при этом средний показатель составил 52 см.
Средний показатель окружности головы при рождении у ЧБД составил 33,4 см. В обоих случаях наблюдается наличие факторов риска в перинатальном периоде и отсутствие признаков внутриутробной инфекции. В группе здоровых детей средний показатель окружности головы составил 33,4 см, что практически совпадает с показателем окружности головы с детьми из группы ЧБД. Из этого мы сделали заключение, что показатели окружности головы при рождении не влияют на формирование контингента ЧБД.
Измерение окружности груди новорожденных дало следующие результаты. Средний показатель в группе ЧБД составил 32,8 см, здоровых детей - 32,33 см. Также как и при анализе предыдущих показателей, в данном случае факторы риска, отмеченные в течение беременности, не оказывают существенного влияния на антропометрические показатели ребенка к моменту рождения.
Оценка физического развития детей четырех — шестилетнего возраста
Нами велось наблюдение (лонгитюдное исследование) за физическим развитием детей четырех - шестилетнего возраста в течение трех лет (4 среза) в рамках дополнительного образования. Данные оценки фиксировались в валеокарте воспитанника. Надо сказать, что по наблюдению педагогов школы большая часть детей имеет высокий (36%) и средний (59%) уровень физического энергопотенциала. Почти все дети (97%) имеют высокий эмоциональный уровень расположенности к школе, что не могло положительно сказаться на процессе адаптации, и у половины детей она прошла быстро, у 49% детей - на среднем уровне (общаются избирательно, по настроению) и лишь 1% детей не адаптировался (общение с ребенком затруднено). Все педагоги отмечают у детей высокий (12%) и средний (84%) уровень понимательной способности. Вместе с тем наблюдается низкий уровень (у 87% детей) усвоения программного материала и средний уровень (у 61%) волевых навыков, что характерно для детей дошкольного возраста.
На октябрь 2002 года средние антропометрические и физиометрические показатели у детей 5 лет были следующие. У мальчиков длина тела составила - 116,3±2,2 см; масса тела - 19,2±1,3 кг; ОГК - 58,4±1,1 см; динамометрия правой руки - 5,7±0,3 кг, левой руки -5Д±0,1 кг; ЖЕЛ - 1252±54,9 мл. При оценке пропорциональности телосложения, гармоничное телосложение было выявлено у 57,8% детей, ДМТ у 26,3%, ИМТ у 15,7%. У девочек длина тела составила - 113,9±1,5 см; масса тела - 19,1±1,4 кг; ОГК - 57,3±1,7 см; динамометрия правой руки - 4,5±0,4 кг; динамометрия левой руки - 4,2±0,2 кг; ЖЕЛ - 1210,3±71,6 мл. При оценке пропорциональности телосложения, гармоничное телосложение было определено у 32%, ДМТ у 56%, ИМТ у 12%. На октябрь 2002 года средние антропометрические и физиометрические показатели у детей 6 лет были следующие. У мальчиков длина тела составила - 119,1±2,0 см; масса тела - 20,3±0,9 кг; ОГК - 58,9±1,4 см; динамометрия правой руки — 7,1±0,8 кг; динамометрия левой руки - 6,5±0,5 кг; ЖЕЛ - 1362,2±67,1 мл. При оценке пропорциональности телосложения, гармоничное телосложение было определено у 22,7%, ДМТ у 63,6%, ИМТ у 13,6%. У девочек длина тела составила - 117,8±2 см; масса тела - 20,2±1,1 кг; ОГК - 56,4±1,0 см; динамометрия правой руки - 4,9±0,4 кг; динамометрия левой руки - 5,2±0,4 кг; ЖЕЛ - 1350,5±92,6 мл. При оценке пропорциональности телосложения, гармоничное телосложение было определено у 44,8%, ДМТ у 51,7% ИМТ у 3,4%. В апреле 2003 года средние антропометрические и физиометрические показатели у детей 5 лет стали следующими. У мальчиков длина тела составила - 119,2±2,1 см; масса тела - 23,3±1,2 кг; ОГК - 59,8±1,3 см; динамометрия правой руки - 6,3±0,5 кг; динамометрия левой руки - 6,5±0,5 кг; ЖЕЛ - 1222,9±71,3 мл. При оценке пропорциональности телосложения, гармоничное телосложение было определено - у 76,5%, ДМТ - у 5,9%, ИМТ - у 17,6%. У девочек длина тела составила - 118,9±1,8 см; масса тела - 22,9±1,3 кг; ОГК - 59,7±2,6 см; динамометрия правой руки - 4,3±0,7 кг; динамометрия левой руки - 4±0,6 кг; ЖЕЛ - 1113,6±51,4 мл. При оценке пропорциональности телосложения, гармоничное телосложение было определено - у 42,8%, ДМТ - у 13,8%, ИМТ-у 33,3%. В апреле 2003 года средние антропометрические и физиометрические показатели у детей 6 лет были следующие. У мальчиков: длина тела составила — 124,3±1,8 см; масса тела - 24,1±1,3 кг; ОГК — 59,8±1,6 см; динамометрия правой руки - 7,6±1,1 кг; динамометрия левой руки - 7,2±0,3 кг; ЖЕЛ - 1306,6±101,1мл. При оценке пропорциональности телосложения, гармоничное телосложение было определено у 35,3%, ДМТ у 47%, ИМТ у 17,7%. У девочек длина тела составила - 120,7±2,1 см; масса тела - 22,3±1,9 кг; ОГК - 57,6±1,3 см; динамометрия правой руки — 6,1 ±1,1 кг; динамометрия левой руки - 6,1 ±0,6 кг; ЖЕЛ - 1221,4±74,2мл. При оценке пропорциональности телосложения, гармоничное телосложение было определено у 56%, ДМТ у 36%, ИМТ у 8%. В октябре 2003 года средние антропометрические и физиометрические показатели у детей 4 лет были следующими. У мальчиков длина тела составила - 107,5±3,2 см; масса тела - 18,2±2,1 кг; ОГК - 55,5±2,2 см; динамометрия правой руки - 4,2±0,4 кг; динамометрия левой руки - 4,3±0,7 кг; ЖЕЛ - 1041,3±86,7мл. При оценке пропорциональности телосложения, гармоничное телосложение было определено у 60,0%, ДМТ у 20,0%, ИМТ у 20,0%. У девочек длина тела составила — 104,6±2,6 см; масса тела - 16,3±0,7 кг; ОГК - 57,6±1,3 см; динамометрия правой руки - 3,2±0,4 кг; динамометрия левой руки - 2,4±0,5 кг; ЖЕЛ - 878,1±119,4 мл. При оценке пропорциональности телосложения, гармоничное телосложение было определено - у 42,9%, ДМТ - у 50%, ИМТ - у 7,1%. В октябре 2003 года средние антропометрические и физиометрические показатели у детей 5 лет были следующие. У мальчиков длина тела составила - 113,0±1,7 см; масса тела - 19,9±1,2 кг; ОГК - 57,0±1,3 см; динамометрия правой руки - 5,1±0,3 кг; динамометрия левой руки - 5,2±0,3 кг; ЖЕЛ - 1171,8±100,2 мл. При оценке пропорциональности телосложения, гармоничное телосложение было определено у 72,3%, ДМТ у 20,7%, ИМТ у 7%. У девочек длина тела составила - 115,3±1,8 см; масса тела - 19,5±2,1 кг; ОГК - 55,5±0,8 см; динамометрия правой руки - 4,6±0,5 кг; динамометрия левой руки - 4,9±0,4 кг; ЖЕЛ - 1223,0±48,4 мл. При оценке пропорциональности телосложения, гармоничное телосложение было определено- у 39,3%, ДМТ- у 45,5%, ИМТ у 15,2%. В октябре 2003 года средние антропометрические и физиометрические показатели у детей 6 лет были следующие. У мальчиков длина тела составила - 120,1±1,3 см; масса тела - 23,1±1,0 кг; ОГК - 59,7±1,0 см; динамометрия правой руки - 7,7±0,4 кг; динамометрия левой руки - 7,1±0,4 кг; ЖЕЛ -1424,4±58,2 мл. При оценке пропорциональности телосложения, гармоничное телосложение было определено у 54,5%, ДМТ у 21,8%, ИМТ у 23,6%.
Принципы разработки и содержание экспериментальной методики
«Энергия роста и развития (Аркин Е.А, 1957), характеризующая первые три года жизни в течение последующих четырех лет несколько затихает, но все же достаточно велика. В течение этого периода организм ребенка и в особенности нервная система отличаются необыкновенной гибкостью, податливостью, т.е. «пластичностью». Именно пластичность является причиной того, что все, что воздействует на маленького ребенка извне - находит в нем отклик, создают новые качества, новые возможности. Эти две черты (отзывчивость и податливость) создают для воспитания чрезвычайно благодатную почву» [9, 8-9]. Для разработки экспериментальной методики было проведено дополнительное обследование моторного развития детей 4 - 6-летнего возраста по модифицированной методике Озерецкого НИ. (1929) и дана оценка [142].
Из таблицы 11 и рис. 20 видно, что среди признаков моторного развития детей 4-6 лет наиболее отстающими являются показатели статического равновесие (58,5%) и развитие мелкой моторики (80% ), причем 58,5% из них вообще не справились с заданием. Таким образом, в большей степени у детей первого детства отстают двигательно-координационные способности. Это и определило выбор методов оценки двигательных способностей и содержание экспериментальной методики.
Педагоги ДОУ в своей работе опираются на типовые программы: «Программа воспитания и обучения в детском саду» Васильевой М.Д.; Закировой К.В. и Бархановой Р.А. «Балалар бакчасында белем Ьэм тербия биру программасы». Практикуется порционное введение основных разделов программы: «Школа 2100», «Радуга», «Юный эколог» Николаевой. Наряду с типовыми программами используется авторская программа «Физическая культура дошкольникам» Л.Д. Глазыриной. Кроме того, для оздоровления детей используется план лечебно-профилактических мероприятий, предложенный детской поликлиникой.
Дополнительные физкультурно-оздоровительные услуги в сочетании с обязательными программными занятиями по физической культуре, при правильной организации коррекционной и индивидуальной работы с детьми и комплексном использовании различных средств оздоровления, могут быть представлены как один из путей повышения эффективности физического воспитания как в ДОУ, так и в системе дополнительного образования.
В соответствии с рекомендациями Кирилловой Ю.А. (2001) занятия, предоставляемые в качестве дополнительных услуг, не должны подменять собой обязательные физкультурные занятия в режиме работы ДОУ, предусмотренные «Программой воспитания и образования», выбранной за основу в каждом конкретном ДОУ. Дополнительные физкультурно-оздоровительные занятия рекомендуется проводить во второй половине дня, когда дети не заняты на основных программных занятиях. С целью соблюдения санитарно-гигиенических норм и обеспечения возможности полноценного отдыха и восстановления работоспособности подобные занятия не должны проводиться за счет прогулки и дневного сна. Расписание занятий необходимо составить так, чтобы дети занимались физическими упражнениями либо в промежуток времени между дневным сном и полдником, либо через 30-60 минут после него. Необходимо получение допуска и рекомендаций врача-педиатра для каждого конкретного ребенка.
Экспериментальная программа была разработана в соответствии с особенностями детского организма, периодами сенситивности, принципами, основными целями и задачами физического воспитания детей дошкольного возраста, а так же предварительными результатами. При составлении программы физического воспитания мы учитывали возрастные закономерности развития моторики детей (В.М. Зациорский, 1964; В.К. Бальсевич, 1970; Ю.В. Верхошанский, 1980 и др.).
Традиционно физическое воспитание идет по пути повышения уровня физических качеств. Существенных результатов в этом направлении можно добиться только при условии использования больших нагрузок. Это противоречит возрастным особенностям данного контингента детей. В связи с этим следует искать пути таких воздействий на психофизическую сферу ребенка, которые бы, с одной стороны, не повредили здоровью, а, с другой, совершенствовали его.
Нам очень импонируют цель дополнительного образования детей -индивидуализация и гуманистическое воспитание, идеи которого широко используются в педагогике М. Монтессори.
Проанализировав программу ДОУ, физическое и двигательное развитие детей мы пришли к необходимости проведения физкультурных занятий и физкультурно-спортивных праздников. Занятия в групповой форме создают лучшую мотивацию, «втягивают» в активную работу даже пассивных детей. Организованная двигательная активность значительно повышает и самостоятельную, увеличивает инициативу и целенаправленность в выборе игр, физических упражнений, а так же улучшает индивидуальные характеристики поведения детей.
Занятия проходили 3 раза в неделю по 30-35 минут с физической нагрузкой 130-140 уд/мин. Из спортивного инвентаря нами были использованы мячи разного размера и скакалки. Причем, на одном занятии мы предлагали детям мячи трех размеров (большой, средний и малый - теннисный). Этот прием, по нашему мнению, будет способствовать развитию мышечных ощущений, как одного из составляющих двигательно-координационных способностей. Рунова М.А. (2000) пишет, что игры с мячом способствуют развитию координации движений, что это очень важно при обучении письму, рисованию, конструированию. Повторяемость разучиваемых движений — 10-20 сочетаний [60].
В связи с недостаточным размером спортивного зала и большой наполняемостью групп на физкультурных занятиях в ДОУ скакалка практически не используется. Инструктор несколько раз пыталась её применять, но дети, во-первых, ни как не могли овладеть навыком прыжков через скакалку, а, во-вторых, во время кручения наносили друг другу болезненные удары. На занятиях были созданы условия для реализации естественной потребности в движениях: безопасность места занятия, соответствие содержания физической активности эмоциональным потребностям детей, музыкальное сопровождение занятий (Бальсевич В.К., 1988).