Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты современного физического воспитания в дошкольном образовании 18
1.1. Современная концепция педагогического образования 18
1.2. Проблемы современного физического воспитания детей дошкольного возраста 24
1.3. Деятельностный подход в решении проблем физического воспитания детей дошкольного возраста 36
1.4 Интеграция в образовательном процессе 44
1.5 Состояние теории о двигательной и познавательной деятельности детей дошкольного возраста... 52
1.5.1. Возрастные особенности физического и психического развития детей дошкольного возраста ..52
1.5.2. Психолого-педагогическая характеристика дошкольников с задержкой психического развития 68
1.5.3. Особенности развития дошкольников с логопедическими нарушениями 78
1.5.4. Двигательная активность как ведущий фактор развития ребенка... 82
1.5.5. Познавательная деятельность как составляющая жизнедеятельности ребенка 89
1.6. Физиологические предпосылки интеграции двигательной и познавательной деятельности 97
1.7. Игра как ведущая деятельность ребенка 107
1.8. Гимнастика как элемент государственной системы физического воспитания и как система 115
1.9. Система ритмической гимнастики, ее психолого-педагогическое воспитательное значение и интеграционная направленность 124
ГЛАВА 2. Методы и организация исследования .. 145
2.1. Методы исследования 145
2.2. Организации исследования 163
ГЛАВА 3. Формирование двигательных качеств и психических процессов у дошкольников средствами ритмической гимнастики сюжетно-ролевой направленности, включая детей с отклонениями в развитии 166
3.1. Физическое развитие и подготовленность детей 4-6 лет, занимающихся сюжетно-ролевой ритмической гимнастикой 166
3.2. Формирование психических процессов у дошкольников 4-6 лет средствами сюжетно-ролевой ритмической гимнастики 179
3.3. Особенности двигательной и психической сферы дошкольников с диагнозом «задержка психического развития» 185
3.4. Формирование двигательных качеств и психических процессов средствами сюжетно-ролевой ритмической гимнастики у дошкольников с задержкой психического развития ..189
3.5. Особенности развития двигательной и психической сферы у дошкольников с логопедическими нарушениями .206
3.6. Формирование двигательных качеств и психических процессов средствами сюжетно-ролевой ритмической гимнастики у дошкольников с нарушениями речи 211
ГЛАВА 4. Концепция построения системы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики и реализации на ее основе физического воспитания детей дошкольного возраста, в том числе с отклонениями в развитии 231
4.1. Теоретико-методологические основы педагогической системы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики . 232
4.2. Содержание сюжетно-ролевой ритмической гимнастики как педагогической системы. 240
4.3. Состав педагогической системы «Сюжетно-ролевая ритмическая гимнастика» 247
4.4. Структура педагогической системы 250
4.4.1. Средства 250
4.4.2. Методы 270
4.4.3. Принципы 279
4.4.4. Формы организации. 282
4.4.5. Сюжетно-ролевой комплекс ритмической гимнастики как базовая структура организации занятий 287
4.5. Функции педагогической системы 294
4.6. Технологии педагогического процесса в рамках системы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики 300
4.6.1. Технология конструирования педагогического процесса 302
4.6.2. Технология реализации педагогического процесса 308
ГЛАВА 5. Экспериментальное обоснование эффективности физического воспитания дошкольников на основе системы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики в рамках образовательного учреждения 319
5.1. Эффективность функционирования системы сюжетно- ролевой ритмической гимнастики в рамках государственной программы воспитания и обучения в детском саду 322
5.1.1. Итоги первого этапа педагогического эксперимента в средних группах детского сада 329
5.1.2. Итоги второго этапа педагогического эксперимента в старших группах детского сада 341
5.2. Эффективность функционирования системы сюжетно- ролевой ритмической гимнастики в рамках дошкольной образовательной программы «Детство» 356
Заключение 375
Выводы 379
Список литературы 384
Приложения 424
Приложения 1-17 к Главе 3 424
Приложения 18-33 к Главе 5 441
- Современная концепция педагогического образования
- Методы исследования
- Физическое развитие и подготовленность детей 4-6 лет, занимающихся сюжетно-ролевой ритмической гимнастикой
- Теоретико-методологические основы педагогической системы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики
Введение к работе
Актуальность
На современном этапе развития общества происходит процесс критического осмысления многих теоретических и практических положений в области физического воспитания подрастающего поколения в рамках образовательных программ (В.Н.Курысь, 1998; И.М. Козлов, С.В.Менькова, 1998; А.ГЛрушкин, 2000; ЛЛ.Матвеев, 2002; Ю.В. Менхин, 2003 и др.).
Становится приоритетным направлением разработка и реализация новых педагогических методик, технологий и альтернативных подходов к совершенствованию физического воспитания и образования детей (Ю.КЛернышенко, 1998; А.И.Кравчук, 1999; Н.И.Дворкина, 2002; В.А.Родионов, 2003; КЮ.Мищенко, 2003; М.А.Правдов, 2004 и др).
Приобретает характер аксиомы то обстоятельство, что основы становления личности ребенка, его физической культуры, гармоничного развития, потребности к здоровому образу жизни, систематическим занятиям физкультурой и спортом закладываются в дошкольном возрасте (Л.С.Выготский, 1983; Л.А.Венгер, 1985; В.КБальсевич, 1990; Л.ИЛубышева, 1992; О.В. Козырева, 2002). От уровня сформированности этих составляющих во многом зависит здоровье ребенка.
Вместе с тем статистика показателей здоровья подрастающего поколения в последние годы разноречива и негативна. По данным Министерства здравоохранения РФ состояние здоровья детей за последние два года несколько стабилизировалось. Но при этом процент здоровых детей по-прежнему невысок. Так по данным Комитета по образованию администрации г.Волгограда на 2003 год к I группе здоровья относятся лишь 13% дошкольников.
Данные научных исследований последних лет убедительно показывают, что количество детей, имеющих различные отставания в развитии, постоянно увеличивается. В настоящее время 353 тысячи детей дошкольного возраста, проживающих в Российской Федерации, относятся к категории лиц с ограниченными возможностями (Л.А. Добрыниной, 2002).
Большое количество детей этой возрастной группы находятся в пограничных состояниях. Так, около 10% дошкольников имеют задержку психического развития (С.Ю.Максимова, 2002). Недостатки речи обнаруживаются у 50%, а по некоторым регионам у 75% детей дошкольного возраста (Е.П. Прописнова, 2003).
Острая ситуация, связанная с ухудшением здоровья подрастающего поколения определяется не только рядом социально-экономических и экологических факторов, но также серьезными недостатками в методике физического воспитания, нерациональной организацией двигательного режима в целостном педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения (Л.П.Матвеев, 1996; В.К. Бальсевич, 1999; В.И. Лях, 2000).
Много часов дети проводят на занятиях в статическом положении «сидя». Их интеллектуальная нагрузка значительно превосходит физическую, вопреки знаниям о том, что двигательная активность ребенка обусловлена естественной биологической потребностью, законами развития растущего организма (Й.М.Янкаускас, Э.М. Логвинов, 1984).
Высокие требования современной начальной школы предполагают, что выпускник детского сада, претендующий на обучение в престижной гимназии или лицее должен, не только хорошо читать, считать, но и писать, знать грамматику, и даже, что не редко, владеть начальными знаниями иностранного языка. В связи с чем, в подготовительных группах дошкольных образовательных учреждений идет настоящий учебный процесс со всеми атрибутами школы в ущерб двигательной активности и здоровью детей.
Форсированная подготовка к обучению в школе имеет свои негативные последствия. Гиподинамия, а именно она является результатом этого, приводит к увеличению заболеваемости у детей в период дошкольного детства. По данным О.ЛТрещевой (2002) не менее 80% хронических заболеваний развивается в раннем и дошкольном возрасте.
Несомненно, то, что интеллектуальная база современных детей значительно выше, чем их сверстников 10 лет назад. Этому во многом способствует расширение информационных источников (многоканальное телевидение, видео, аудио, компьютер, богатый книжный рынок), которое, при их активном использовании, также предполагает снижение двигательной активности.
Государственная система образования и воспитания, хотя и декларирует принцип всесторонности процесса физического воспитания, вместе с тем не обладает адекватными возможностями целенаправленной его организации.
Традиционная система дошкольного физического воспитания не обеспечивает в полной мере решения поставленных перед ней задач (Ю.К.Чернышенко, 1998; А.И. Кравчук, 1999; О.В. Козырева, 2002 и др.).
Раздел физического воспитания государственной (МА. Васильева, 1987) и современных развивающе-образовательных программ дошкольного цикла («Радуга», «Детство», «Развитие», «Школа 2100» и др.) рассматривается в основном с позиций развития моторики ребенка, содержание его однообразно. По-прежнему недооценивается значение физического воспитания в целостном образовательном процессе дошкольного учреждения, роль в подготовке детей к обучению в школе (Н.В. Финогенова, 1999; И.К. Спирина, 2000 и др.).
В рамках дошкольного образовательного учреждения процесс физического воспитания носит, как и в школе, характер структурно обособленных занятий, хотя в принципе должен и может быть непрерывным (Л.П.Матвеев, 1991).
Таким образом, выявляется главное внутреннее противоречие педагогического процесса и развития личности в детском возрасте — это несоответствие между активно-деятельной природой ребенка и социально-педагогическими условиями его жизни. Оно конкретизируется рядом частных противоречий: между социальной потребностью общества в здоровых, гармонично развитых детях, как будущего России, и отсутствием адекватного соотношения между интеллектуальным и физическим компонентами их развития; между созданием максимально возможных условий интеллектуального роста человека и явно недостаточным вниманием к процессу формирования физического и психического здоровья детей дошкольного возраста; между определяющим значением деятельности в развитии личности и установками преимущественно на словесное воспитание.
Разобщенность образования и физического воспитания обостряет субъективное противоречие между целостностью личности и функциональным подходом к ее формированию, односторонностью педагогического процесса.
Вместе с тем, с учетом ухудшения состояния здоровья и увеличением количества детей с недостатками в физическом и психическом развитии целесообразно системное использование коррекционных методов и средств адаптивной физической культуры в процессе физического воспитания дошкольников (Евсеев СП., 1998; Шапкова Л.В., 1998).
Наличие большого контингента детей с проблемами в состоянии здоровья, которые зачастую являются воспитанниками массовых дошкольных учреждений, предполагает ориентацию современных педагогических систем не только на физическое воспитание и развитие ребенка, но и на коррекцию, имеющихся у него физических и психических недостатков. Вместе с тем в настоящее время ощущается их явный дефицит.
Именно эти противоречия составляют основу научной проблемы, на разрешение которой направлена разработка диссертационного исследования.
Существуют два основных подхода к решению проблемы. Первый -количественный, предусматривающий расширение двигательной активности детей посредством выделения дополнительных часов на физкультурные занятия (Н.В.Астафьев, Л.Н.Литош, 1999; В.И.Ильин, 1997; О.НіСоган, 2000;
ММХакунова, 2000 и др.), что возможно только за счет времени отводимого на познавательную деятельность в рамках образовательного процесса.
А.И. Кравчук, О.В. Козырева и ряд других ученых предлагают усилить спортивную направленность физического воспитания, в том числе и дошкольников. Нам видится, что этот подход, предполагающий ярко выраженную соревновательную деятельность, не совсем корректен и уместен в дошкольной педагогике, так как не учитывает особенностей психического развития детей на этапе раннего становления личности.
На наш взгляд, разрешить сложившиеся противоречия и в определенной степени решить отмеченную выше проблему может качественный подход, поиск новых научных направлений в физическом воспитании детей дошкольного возраста
Одним из них является физическое воспитание и обучение на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности (С.В Менькова, 1998). На сегодняшний день в отечественной и зарубежной научной литературе незначительно, но освещен воспрос о межпредметных связях физической культуры с другими предметами школьного обучения (И.Д. Зверева и Н.И. Калишникова, 1959; Г.Б. Мейксон, 1968; B.C. Кубышкина, 1970; СМ. Никонова, 1965; С.В. Менькова, 1998; О.В. Кабаян, 2001; Bennett J.P.,1981; Blatt G.T., Cunningham J., 1981; Dorey, M.J., 1982; Humphrey, J.H., Humphrey, J.N. 1990,1991; Werner P., 1981;CrattyB.J., 1973).
В дошкольной педагогике это направление только начинает разрабатываться. Известные научные исследования направлены на реализацию интегрированного подхода на основе отдельных межпредметных связей физической культуры с экологическим воспитанием, фольклором, родной речью и т.д. (МП. Асташина, 1997; Н.Ю. Мищенко, 2003; М.А. Правдов, 2004).
В тоже время, интегрированное обучение, отвечающее требованиям гуманистического образования, входит в практику работы дошкольных образовательных учреждений и соответствует возрастным особенностям детей 3-6 лет. Это курсы программы «Школа 2100» (А. А Леонтьев, 1999): «Синтез искусств» (О.А.Куревина, 1998), «Здравствуй, мир!» (А.А.Вахрушев, Е.Е.Кочемасова, 1999) и некоторые другие. К сожалению, двигательный компонент включается в них фрагментарно и не направлен на решение задач физического воспитания ребенка.
С целью разрешения научной проблемы, отмеченных выше противоречий как основы проблемы и обоснования новой педагогической системы, обеспечивающей интеграцию двигательной и познавательной деятельности в физическом воспитании дошкольников, в том числе детей с отклонениями в развитии, нами была предпринята исследовательская работа.
Объект исследования: процесс физического воспитания детей дошкольного возраста.
Предмет исследования: система сюжетно-ролевой ритмической гимнастики, обеспечивающая интеграцию двигательной и познавательной деятельности в физическом воспитании детей дошкольного возраста.
Цель исследования: научно-теоретическая разработка и методическое обоснование системы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики, направленной на совершенствование процесса физического воспитания дошкольников, в том числе детей с отклонениями в развитии.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что эффективность физического воспитания дошкольников, в том числе детей с отклонениями в развитии существенно повысится при условии функционирования на основе системы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики, которая может являться базой для построение целостного образовательного процесса дошкольного учреждения, что обусловлено:
- ее сущностным содержанием, как результатом синтеза множественной совокупности средств физической культуры, различных видов искусства (хореографии, танца, музыки, театра), литературы (сказки) и учебно-познавательного материала с учетом требований образовательной программы по развитию речи, элементарных математических представлений, знакомству с окружающим и другим разделам;
- важным психолого-педагогическим воспитательным значением и коррекционными возможностями ритмической гимнастики, лежащей в основе системы;
- обеспечением ярко выраженной интеграции двигательной и познавательной деятельности детей;
- значительным расширением двигательного режима дошкольников за счет организации новых разнообразных форм занятий (физкультурных, интегрированных, театрализованных, малых, спортивных, дополнительных).
Тем самым, повышается роль и значение физического воспитания в системе дошкольного образования и становится возможным интегрированное решение воспитательных, образовательных, оздоровительных и коррекционных задач в рамках дошкольного учреждения.
Задачи исследования:
1. Выявить теоретико-методологические предпосылки интеграции двигательной и познавательной деятельности детей дошкольного возраста и проблемы современного физического воспитания дошкольников.
2. Обобщить существующие представления о двигательной и познавательной деятельности детей дошкольного возраста.
3. Определить психолого-педагогическое воспитательное значение и коррекционные возможности ритмической гимнастики.
4. Выявить особенности формирования двигательных качеств и психических процессов у дошкольников средствами ритмической гимнастики сюжетно-ролевого характера, в том числе у детей с задержкой психического развития и логопедическими нарушениями.
5. Разработать и обосновать концепцию построения системы сюжетно- ролевой ритмической гимнастики и реализации на ее основе физического воспитания детей дошкольного возраста, в том числе с отклонениями в развитии.
6. Определить теоретико-методологические основы, содержание, состав, структуру, функции педагогической системы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики и разработать технологии конструирования и осуществления на ее основе процесса физического воспитании дошкольников.
7. Экспериментально обосновать эффективность физического воспитания детей дошкольного возраста на основе системы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики.
Методологические и теоретические основы исследования.
В качестве непосредственной методологии для разработки концепции исследования были использованы следующие подходы: гуманистический (КРоджерс, А.Маслоу, Ш.А.Амонашвили), деятельностный (Л. С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн, П.Я.Гальперин) системно-структурный (Л.Берталанфи), личностно ориентированный (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков), с позиций единства социального и биологического в человеке (П.Ф. Лесгафт, А.Н. Леонтьев, НА. Бернштейн), интегративный (Л.П. Матвеев).
Теоретическими основаниями явились: теория игры (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин), развивающего обучения (В.В.Давыдов), поэтапного формирования действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); положения Л.С.Выготского об опоре на ведущую деятельность и эмоциональные особенности дошкольников; основные положения теории физической культуры и адаптивной физической культуры (Л.П. Матвеев, СПЕвсеев); учение о высшей нервной деятельности (И.П.Павлов, И.М. Сеченов); научные представления о функциональной системе (ПК. Анохин).
В основу работы был положен комплекс педагогических, психологических, медико-биологических и статистических методов исследования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые:
- разработана и научно обоснована оригинальная система сюжетно- ролевой ритмической гимнастики, обеспечивающая интеграцию двигательной и познавательной деятельности в физическом воспитании детей дошкольного возраста;
- выявлено психолого-педагогическое воспитательное и коррекционное значение ритмической гимнастики;
- разработана и обоснована система специальных средств и методов сюжетно-ролевой ритмической гимнастики логопедической и психокоррекционной направленности для дошкольников с нарушениями речи и задержкой психического развития;
- разработаны новые формы организации физкультурно-оздоровительных занятий в рамках образовательного процесса дошкольного учреждения;
- научно обоснована возможность организации педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения на основе системы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики;
- экспериментально доказана эффективность физического воспитания дошкольников на основе функционирования системы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в дополнении основ теории и методики физического воспитания научно обоснованной концепцией, положения которой раскрывают методологические, организационные, содержательные и методические особенности функционирования системы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики в физическом воспитании дошкольников, включая детей с отклонениями в развитии.
Теоретически обосновано новое научное направление в физическом воспитании детей дошкольного возраста, базирующееся на интеграции двигательно-художественной и познавательной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ритмическая гимнастика, являясь элементом государственной системы физического воспитания и одним из ведущих современных направлений оздоровительной гимнастики, имеет важное психолого-педагогическое воспитательное и коррекционное значение, что создает предпосылки целенаправленного применения ее средств и методов в физическом воспитании дошкольников, в том числе детей с отклонениями в развитии.
2. Применение средств и методов ритмической гимнастики сюжетно-ролевого характера в физическом воспитании дошкольников обеспечивает эффективное формирование двигательных качеств и психических процессов у занимающихся, в том числе у детей с задержкой психического развития и логопедическими нарушениями.
3. Авторская концепция представляет собой совокупность теоретико- методологических и научно-методических положений построения системы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики и реализации на ее основе физического воспитания детей дошкольного возраста, охватывающего целостный педагогический процесс дошкольного образовательного учреждения и обеспечивающего ярко выраженную интеграцию двигательной и познавательной деятельности детей.
4. Сюжетно-ролевая ритмическая гимнастика является новой педагогической системой, представляющей собой совокупность множественных компонентов, объединенных общей целью функционирования и взаимодействующих как целостное явление. Состав системы определяет ее интеграционную сущность и представляет собой синтез основополагающего компонента «Физическая культура», базовым элементом которой является ритмическая гимнастика, с литературой, искусством и учебно-познавательным материалом дошкольной образовательной программы.
5. Организация физического воспитания на основе функционирования системы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики в целостном педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения способствует эффективному развитию двигательных и познавательных способностей детей и укреплению их здоровья.
Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические положения научно обоснованной системы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики, обеспечивающей интеграцию двигательной и познавательной деятельности, создают предпосылки для их реализации в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста.
Теоретически обоснованные методические ценности сюжетно-ролевой ритмической гимнастики открывают возможность их использования в практике работы дошкольных образовательных учреждений для совершенствования процесса физического воспитания и обучения.
Частные методики сюжетно-ролевой ритмической гимнастики логоритмическая и пихогимнастика могут применяться в процессе адаптивного физического воспитания дошкольников с нарушениями речи и задержкой психического развития.
Использование новой системы в дошкольном физическом воспитании обеспечивает психолого-педагогические условия сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в практике работы: 350 дошкольных образовательных учреждений г. Волгограда и области, 40 детских садов ОДОУ АО «Автоваз» г.Тольятти, ДОУ № 25 г. Нефтеюганска, специального коррекционного школы-интерната № 2 г. Волгограда, школы гимнастики в Таллахаси (Флорида, США); в системе повышения квалификации работников образования Волгоградского государственного института повышения квалификации; в учебном процессе Волгоградской государственной академии физической культуры, Волгоградского государственного педагогического университета, Кубанского государственного университета физической культуры, Ставропольского государственного педагогического института.
Современная концепция педагогического образования
Под образованием сегодня понимают систему процессов взаимодействия людей в обществе, обеспечивающую вхождение индивида в это общество (социализацию) (А.А, Леонтьев, 1999). Образование подразделяется на институциональное, если в обществе существуют формальные структуры или организации, имеющие образование в качестве основной цели (школы, университеты и т.д.), и неинституциональное (семейное образование, самообразование). В связи с этим системой образования или образовательной системой называется система институтов образования страны.
В нашей стране оно подразделяется на дошкольное, начальное, основное среднее, полное среднее, высшее, последипломное и повышение профессиональной квалификации.
Под содержанием образования понимаются те сферы человеческого бытия и человеческой деятельности, которые в том, или ином виде и объеме усваиваются индивидом в ходе образования. Это, прежде всего то в образовании, что обеспечивает полноценное личностное развитие ребенка.
Личностное развитие непосредственно связано с социальным развитием, то есть внутренней подготовкой индивида к адекватному участию в жизни общества и составляющих его социальных групп. Это связано в содержании образования с формированием образа мира человека, осмысленного и систематизированного целостного знания о мире. Естественно знание само по себе не является целью образования; образ мира - ориентировочная основа для адекватной деятельности человека в мире. Наряду с этим в содержание образования входит культурный стереотип - совокупность знаний и умений невладение которыми вызывает негативные санкции общества или отдельных социальных, чаще возрастных, групп.
Наконец, в содержание образования входят знания, умения и другие психологические компоненты развивающей личности, обеспечивающие учебно-познавательную и производительную деятельность, а также готовность человека к дальнейшему развитию — социальному, личностному, познавательному и др. Последний компонент особенно важен для динамичного развивающегося современного демократического общества, где невозможно строить общество в расчете на жестко определенную модель развития этого общества; потенциальный член общества должен уметь оценивать самостоятельно себя и свои поступки, поступки других людей, принимать самостоятельные решения, касающиеся не только его, но и общества в целом.
В современном российском образовании существуют две, на первый взгляд противоположно направленные, тенденции, но по существу неотъемлемые друг от друга. Вариативность образования - это его способность соответствовать потребностям и возможностям различных групп учащихся. Стандартизация образования — это система ограничений, накладываемых на его вариативность в связи с необходимостью обеспечить единство образовательного пространства.
По традиции внутри образования выделяют обучение и воспитание. Однако, по мнению А.А.Леонтьева, при современном понимании образования как процессов направленных на личностное развитие ребенка, лишь опосредованное усвоение им значимых для общества и необходимых для жизни и деятельности в нем знаний, умений, навыков, провести между ними четкую грань трудно. Если, продолжает свою мысль автор, понимать когнитивный (познавательный) компонент образования как построение в сознании индивида адекватного образа мира, очевидно, что распределение содержания образования на отдельные учебные предметы условно и диктуется не столько требованиями образования, сколько сложившейся традицией и удобством организации учебного процесса. В настоящее время все чаще говорят об «образовательных областях» как об объективных составных частях содержания образования, включающих ряд родственных предметов (Л.Г.Петерсон, 1999).
До сих пор под образованием понимались процессы первой социализации. Сегодняшние темпы развития общества опережают смену поколений, что приводит к необходимости вторичной социализации и делает необходимым непрерывное образование в течение всей жизни человека.
Характеризуя соотношения процессов образования и жизнедеятельности человека уместно вспомнить слова Л. С. Выготского о том, что жизнь должна раскрываться в педагогике «как система творчества, постоянного напряжения и преодоления, постоянного комбинирования и создания новых форм поведения. Таким образом, каждая наша мысль, каждое наше движение и переживание является стремлением к созданию новой действительности, прорывом вперед к чему-то новому» (1926). Речь идет о создании, а не воспроизводстве системы взаимоотношений формирующейся личности и мира. В последнее время эта позиция особенно четко сформулирована Т. Ярвилехто: «Жизнь — это постоянное учение, и, напротив, без учения нет жизни» (Учение, роль учителя и новые технические средства обучения. //«Школа 2000...». Концепции. Программы. Технологии. Вып. 2. М., 1998, С. 23.).
Задача сегодняшнего образования научить ученика учиться. Это, прежде всего формирование его готовности к самостоятельному познанию, что является ключом к успешному развитию общества (А.А. Леонтьев, 1999).
Методы исследования
Методологические подходы выступают в качестве общенаучных методов познания. Методология науки предполагает существование иерархии в системе методов различных уровней.
В качестве непосредственной методологии и теоретического основания разработки концепции исследования были использованы следующие взгляды и подходы.
Гуманистические подходы лежат в основе современной концепции развивающего обучения, на базе которого выстраивается концепция современного дошкольного образования.
Интегративный подход необходим для целостного осмысления сути изучаемых явлений, разворачивающихся на стыке комплекса наук в форме решения пограничных проблем, прежде всего на основе личностно-деятельностного подхода
Деятельностный подход рассматривается в качестве одного из ведущих оснований в процессе осмысления содержательной сущности процесса физического воспитания детей дошкольного возраста, его направленности на интеграцию двигательной и познавательной деятельности.
Системно-структурный подход позволяет представить ритмическую гимнастику как целостное явление, развивающееся в единстве и упорядоченности множества своих собственных системно-структурных оснований.
Рассмотрение проблемы с позиций представлений о единстве социального и биологического, физического и духовного в человеке и, как следствие, единства двигательного и познавательного компонентов в физическом воспитании ребенка.
Личностно ориентированный подход рассматривался с позиций проблемы индивидуализации воздействий в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста, позволяющей реализовать на практике концепцию
развития личности ребенка.
В процессе физического воспитания проявляется диалектическое единство человека как природного и социального существа Поэтому в основу работы был положен комплекс педагогических, психологических, медико-биологических и статистических методов исследования, что позволило полнее раскрыть феномен интегрированного воспитания и обучения детей дошкольного возраста на основе сюжетно-ролевой ритмической гимнастики.
Педагогические методы: - методы анализа проблемы; - анкетирование; педагогические наблюдения; - метод экспертных оценок (оценка двигательного мастерства); - педагогические контрольные испытания - педагогический эксперимент.
Методы анализа проблемы: библиографический, анализ и синтез опыта ведущих ученых, научных школ и передового методического опыта специалистов-практиков применялись на всех этапах работы с целью изучения тенденций и перспектив развития процесса физического воспитания и образования детей дошкольного возраста на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности. В ходе исследования проанализированы и обобщены данные по педагогике, психологии, физиологии, морфологии и других наук, касающиеся развития и воспитания детей дошкольного возраста, а также нормативные документы. Всего было изучено 490 источников из них 52 зарубежных авторов.
Анкетирование проводилось в детских садах и общеобразовательных школах г. Волгограда. В нем принимали участие воспитатели, родители, учителя начальных классов, психологи и логопеды. Целью анкетирования в ходе второго педагогического эксперимента было установить мнение специалистов об уровне готовности детей дошкольного возраста с задержкой психического развития к обучению школе. В четвертом эксперимента метод анкетирования использовался в программе общей психодиагностики (Р.М.Немов, 1997) для определения личностных качеств дошкольников.
Педагогические наблюдения позволили оценить интерес детей к занятиям ритмической гимнастикой, их активность на уроках, а также сложность и правильность выполнения отдельных элементов и целых комплексов упражнений под музыку. Наблюдения за реакцией детей на занятиях ритмической гимнастикой позволили скорректировать программы отдельных уроков.
Метод контрольных испытаний позволил определить уровни физической подготовленности детей дошкольного возраста. Для этой цели использовались следующие контрольные задания: 1. Бег 30м — использовался для определения уровня развития быстроты, при этом фиксировалось время пробегания дистанции. 2. Бег 300 м - для определения уровня развития выносливости. Время пробегания дистанции регистрировалось с точностью до секунды. 3. Прыжок в длину с места: для определения уровня развития скоростно-силовых качеств. Производился в специально оборудованном месте, учитывалась лучшая из 3-х попыток. 4. Метание теннисного мяча: для определения уровня развития скоростно-силовых качеств. Осуществлялось сильнейшей рукой, учитывалась лучшая из 3-х попыток.
Физическое развитие и подготовленность детей 4-6 лет, занимающихся сюжетно-ролевой ритмической гимнастикой
Многолетние (1992-2003г.) научно-экспериментальные исследования, проведенные в дошкольных образовательных учреждениях г.Волгограда и области, а также детских садах ОДОУ АО «Автоваз» г.Тольятти были направлены на разработку и обоснование системы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики в физическом воспитании детей дошкольного возраста, учитывающей в полной мере возрастные потребности и интересы детей, обеспечивающей ярко выраженную интеграцию двигательной и познавательной деятельности дошкольников.
На первом этапе диссертационного исследования в 1992-1996 г.г. была разработана методика физического воспитания дошкольников 4-6 лет с нормой в развитии, содержательную основу которой составила сюжетно-ролевой ритмической гимнастики.
Наблюдения за процессом занятий и анализ данных, полученных в результате эксперимента, позволили выявить положительную тенденцию в развитии физических качеств, координационных способностей и психических процессов у детей 4-х-б-ти лет, занимающихся ритмической гимнастикой сюжетно-ролевой направленности и сравнить эти данные с показателями развития детей дошкольных учреждений, где физкультурные занятия проходят в традиционной форме.
Основной эксперимент длился учебный цикл с сентября 1995 по май 1996 года. В обследовании приняли участие 180 дошкольников в возрасте от 4-х до 6-ти лет, воспитанники трех детских садов г. Волгограда № 235, 271 и 253.
Результаты первой диагностики явились основанием для формирования 3-х групп испытуемых в каждом возрасте (4 года — средняя группа, 5 лет —старшая группа, 6 лет — подготовительная). Из них по одной контрольной и двум экспериментальным.
Экспериментальные группы №1 и №2 работали по программе физического воспитания на основе сюжетно-ролевой ритмической гимнастики. Но если дети второй (д/с № 271) начали занятия ритмической гимнастикой с этого года, то их сверстники из первой группы (д/с № 235) на протяжении предыдупщх двух лет предварительного формирования экспериментальной программы уже занимались по ней. Это касалось старших и подготовительных групп дошкольников, средние группы вступили в эксперимент одновременно.
Занятия ритмической гимнастикой в экспериментальных группах проходили в виде ролевых игр-драматизаций по сюжетам русских и зарубежных сказок с учетом требований государственной программы воспитания и обучения в детском саду. Наряду с традиционным набором физических упражнений в комплексы ритмической гимнастики включались элементы хореографии, танца, спортивных и нетрадиционных видов гимнастики. Широко использовались упражнения с предметами (мяч, обруч, лента, гимнастические палки и др.) и на снарядах (степы, гимнастические скамейки, кубы и др.).
Для средних, старших и подготовительных групп дошкольников были составлены комплексы (мини-программы) с учетом их возрастных особенностей и подготовленности. В течение года дети каждой группы освоили по три такие мини-программы: средние - «Волк и семеро козлят на новый лад», «Голубой щенок» и «Кошкин дом»; старшие — «Приключения Буратино», «Бременские музыканты» и «Али Баба и сорок разбойников»; подготовительные — «По следам бременских музыкантов», «Снежная королева» и «Летучий корабль».
На этапах закрепления и совершенствования комплексов ритмической гимнастики использовалась костюмированная спортивная форма, соответствующая содержанию игры-сказки. В ходе изучения каждого комплекса планировались 2-3 театрализованных открытых занятий, публичных выступлений (для родителей, детей детского сада, гостей). Фрагменты комплексов (отдельные композиции) в исполнении детей включались в программу различных праздников, утренников.
Кроме этого отдельные композиции разучиваемого комплекса ритмической гимнастики использовались в утренней гигиенической гимнастике, в физкультпаузах, после дневного сна и в виде самостоятельной двигательной активности детей в свободное время.
В контрольных группах (д/с № 253) физкультурные занятия проходили в традиционном варианте, предусмотренном разделом «Физическое воспитание» «Программы воспитания и обучения в детском саду» (под редакцией М.А.Василъевой, 1985г.)
Режим физкультурных занятий был общий для экспериментальных и контрольных групп: 2 раза в неделю в спортивном зале под руководством инструктора по физической культуре и один раз на прогулке с воспитателем в виде подвижных игр. Регламент занятий был следующий: дети 4-х лет занимались 15-20 минут, 5-ти лет — 20-25 минут, 6-ти лет — 25-30 минут.
В ходе педагогического эксперимента обследовано 180 детей в возрасте 4-6 лет по 23 показателям физического, двигательного и психического развития. Всего сделано 8280 замеров.
Ранговый корреляционный анализ исходных результатов, выраженных в баллах согласно пяти-бальной шкале, позволил выявить взаимосвязи различной силы между физическим развитием, физической подготовленностью и психическим развитием дошкольников трёх возрастных групп: подготовительной, старшей и средней.
Теоретико-методологические основы педагогической системы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики
В качестве непосредственной методологии и теоретического основания разработки концепции исследования были использованы следующие взгляды и подходы. Деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, П.Я. Гальперин) рассматривается в качестве одного из ведущих оснований в процессе осмысления содержательной сущности процесса физического воспитания детей дошкольного возраста (гл. 1.3). Это обусловлено тем, что физкультурно-спортивная (двигательная) деятельность является одной из внешних форм социальной активности, направленных на сохранение и развитие человека и общества, представляет собой деятельность создания, распространения и освоения ценностей физической культуры. Деятельностный подход, основанный на идеях развития личности, творческого овладения способами физкультурно-спортивной деятельности, должен рассматриваться в качестве ведущих оснований в процессе осмысления цели, задач, сущности содержания дошкольного физического воспитания. На наш взгляд наиболее важными, являются: - содержащиеся в положениях теории деятельности представления о неразрывном, органическом единстве психической и двигательной деятельности человека; - логично вытекающий из теории деятельности принцип опоры на ведущую деятельность в воспитании и обучении ребенка; - определение игровой деятельности как ведущей у детей дошкольного возраста (Л. С. Выготский, 1966). С позиций теории деятельности получение знаний в процессе образования, освоение детьми в процессе физического воспитания двигательных действий (физических упражнений) не является самоцелью, а лишь одним из средств познавательно-преобразовательной деятельности. Методологическим основанием построения концепции явились представления о единстве социального и биологического, физического и духовного в человеке и, как следствие, единства двигательного и познавательного компонентов в жизнедеятельности ребенка. Проблема взаимосвязи социального и биологического представляет собой главное философское направление в познании человека, его сущности, развития, существования. На уникальные возможности занятий физическими упражнениями для воспитания цельной, разносторонней, одухотворенной личности обращали внимание еще мыслители древности — великие философы Сократ, Платон, Аристотель. Они сформировали идеал гармонического сочетания духовного и физического совершенства человека. Песталоцци пытался придать теории физического воспитания психологическое обоснование, раскрыл взаимосвязь физического с другими сторонами развития человека, показал вред одностороннего воспитания. Стремление к целостному подходу в воспитании человека и его познанию проявилось в научной мысли российских педагогов В.Г. Белинского, А.И. Герцена, К. Д. Ушинского, Л.Н. Толстого и др. Особенно ярко оно проявилось в трудах русского ученого-анатома и педагога П. Ф. Лесгафта, который научно обосновал систему гимнастики в школьном образовании (гл. 1.8). Значительный вклад в преодоление противопоставления физического и психического в человеке внесли представители психологической науки. С. Л. Рубинштейн, провозглашая принцип единства психики и деятельности, подчеркивал мысль о том, что, осуществляясь в различных видах конкретной деятельности, психические процессы в ней же и формируются. Объясняя возникновение и развитие психических процессов изменением условий существования, А.Н. Леонтьев (1975) рассматривает психику как форму деятельности, тем самым, показывая единство внешней — предметной, и внутренней — психической деятельности. Обе формы деятельности связаны взаимными переходами, в чем и заключается главное проявление единства психики и предметной деятельности. Выдающийся вклад в разработку этой проблемы внес Н.А. Бернштейн (1947). Он первым в мировой науке использовал изучение движений человека в качестве способа познания закономерностей работы мозга. В свете его исследований двигательная деятельность предстает как видетельство неразрывного единства физического и психического в человеке, как сплав биологического и социального в человеческой жизнедеятельности.