Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Роль гимнастики в системе физического воспитания детей дошкольного возраста 17
1.1. Ретроспективный анализ использования средств гимнастики в физическом воспитании дошкольников 18
1.2. Место гимнастики в содержании отечественных программ дошкольного физического воспитания 34
1.3. Актуальные направления повышения эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста на основе средств художественной гимнастики 48
ГЛАВА 2. Методика применения художественной гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании детей 4-7 лет
2.1. Обеспечение оздоровительной направленности художественной гимнастики в процессе реализации задач дошкольного физического воспитания 57
2.2. Методические особенности обучения детей дошкольного возраста упражнениям художественной гимнастики оздоровительной направленности 76
2.3. Создание педагогических ситуаций, стимулирующих развитие психических процессов у детей 4-7 лет в процессе выполнения упражнений художественной гимнастики 86
ГЛАВА 3. Эффективность применения художественной гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании детей 4-7 лет
3.1. Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы 98
3.2. Оценка эффективности применения художественной гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании детей дошкольного возраста 111
Заключение 151
Список использованной и цитируемой
Литературы 156
Приложения 178
- Ретроспективный анализ использования средств гимнастики в физическом воспитании дошкольников
- Место гимнастики в содержании отечественных программ дошкольного физического воспитания
- Обеспечение оздоровительной направленности художественной гимнастики в процессе реализации задач дошкольного физического воспитания
- Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность. В многочисленных публикациях последних лет отмечается тревожная тенденция прогрессивного ухудшения состояния здоровья детей. По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН (2000) за последнее десятилетие количество здоровых дошкольников уменьшилось в пять раз и составляет лишь около 10%. Распространенность функциональных отклонений достигает более 70%, хронических заболеваний - 50%, физиологической незрелости - 60%. У детей с морфофункциональными отклонениями ведущими являются нарушения опорно-двигательного аппарата, сердечнососудистой системы, органов пищеварения, аллергические проявления. Среди хронической патологии наиболее распространены заболевания ко-стно-мышечной, нервной, дыхательной, пищеварительной, мочеполовой систем, а также аллергические заболевания кожи. Каждый третий ребенок, поступающий в школу, имеет сниженную остроту зрения (74, с. 145) \
Одним из важнейших критериев здоровья является физическое развитие ребенка. Особенность физического развития современных дошкольников проявляется в следующем: гармонично развиты лишь около 50% детей, у остальных отмечается дефицит или избыточность массы тела по отношению к его длине (3, с.3-4). В последнее десятилетие наблюдается тенденция к уменьшению (грацилизации) таких антропометрических показателей детей дошкольного возраста, как длина тела, масса тела, жизненная емкость легких, динамометрия (47, с. 8-9; 175, с. 49-50).
В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницы). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой.
И хотя количественные данные об отклонениях в состоянии здоровья детей значительно варьируют в разных публикациях, практически все авторы отмечают негативную тенденцию увеличения числа детей, имеющих недостатки в физическом и психическом развитии (3; 47; 91; 152; 168; 184; 189).
В Концепции охраны здоровья населения России на период до 2005 г. в числе первоочередных мер, направленных на охрану здоровья, определено создание условий и вовлечение различных групп населения в активные занятия физической культурой и спортом. Следовательно, физическое воспитание детей дошкольного возраста должно рассматриваться как приоритетное направление деятельности дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), ведь в общей системе дошкольного образования именно этот вид воспитания имеет решающее значение для охраны и укрепления здоровья и становления и развития физического и психического потенциала ребенка.
Однако, несмотря на тревожную тенденцию прогрессивного ухудшения состояния здоровья дошкольников и признание того, что среди различных факторов, оказывающих влияние на физическое и психическое развитие детей, по интенсивности воздействия важное место занимает физическое воспитание, во многих современных программах для ДОУ оно не является приоритетным разделом образования. Проблема состоит в ориентации содержания программ, преимущественно, на умственное (интеллектуальное) развитие детей, что зачастую оставляет за рамками интересов педагогов физическое и социально-личностное развитие ребенка (221, с. И).
Одной из особенностей современного образовательного процесса в ДОУ является возрастание объема и интенсивности познавательной деятельности. В недельное расписание занятий вводятся дополнительные предметы, например, ТРИЗ, иностранные языки, обучение чтению, письму и др. Особую озабоченность вызывает превышение количества занятий в течение дня и их длительности без учета возрастных и индивидуальных
особенностей детей. При этом отсутствует четкое разделение ответственности за дозирование учебной нагрузки на дошкольников и, следовательно, за их эмоциональное и физическое благополучие (217, с. 117). Введение подобных дополнительных занятий неизбежно приводит не только к выраженному утомлению детей, но и к серьезным нарушениям режима дня: сокращению прогулки, дневного сна, времени для самостоятельной игровой и двигательной деятельности, что, безусловно, отрицательно сказывается на состоянии здоровья (74, с. 146).
В прежней, единой для всех ДОУ России, государственной Программе воспитания и обучения в детском саду (154) занятия по физической культуре проводились с кратностью три раза в неделю для всех возрастных групп (за исключением первой младшей). Сегодня, в соответствии с некоторыми современными программами для ДОУ, например, "Детство" (54), "Радуга" (159; 160; 161; 162), прошедшими экспертизу федерального уровня и рекомендованными Министерством Образования Российской Федерации, количество занятий по физической культуре снизилось до двух, а иногда - и одного раза в неделю. При этом не принимается во внимание, что, согласно данным ряда медико-педагогических исследований, двигательная активность детей дошкольного возраста за время их пребывания в детском саду составляет менее 40-50% времени бодрствования, что не позволяет полностью обеспечить биологическую потребность организма ребенка в движении (173, с. 4).
Большинство ДОУ сегодня пытаются отойти от традиционной системы образования, ищут новые формы педагогического процесса, изменяют его содержание. В условиях вариативности образования в последние годы появилось значительное количество программ, определяющих новое представление о развитии и воспитании ребенка, в том числе — физическом. Однако, по мнению С.С.Бычковой, хотя количество программ по физическому воспитанию детей дошкольного возраста с каждым годом увеличивается, немногие из них по своему содержанию и структуре соответствуют должному уровню (179, с. 7).
Выполненный С.О.Филипповой анализ содержания отечественных программ по физической культуре дошкольников, появившихся в печати в последние годы, позволил выявить целый ряд недостатков (198, с. 36-38). Отмечается, что многие разработки, заявленные как программы, таковыми не являются, поскольку представляют собой лишь описание идеи автора и опыта его работы (198, с. 37). Кроме того, большинство так называемых "новых" программ являются лишь вариациями прежней Программы воспитания и обучения в детском саду (154). Однако, по мнению многих авторов, эта программа ориентирована, главным образом, на формирование у детей основных двигательных навыков и в меньшей степени способствует целенаправленному развитию двигательных качеств, функциональных и адаптационных возможностей детского организма, на что неоднократно обращалось внимание в публикациях прошлых лет (70, с. 53; 93, с. 4; 107, с. 115; 142, с. 20; 143, с. 30; 168, с. 165; 216, с. 16; 220, с. 57).
Многие программы основываются только на гипотезах и не подкреплены объективными результатами педагогического эксперимента, а, следовательно, результат их воздействия на здоровье и физическое развитие ребенка непредсказуем. Часто за новацию выдается модифицированная программа, предназначенная изначально для школьников, а то и взрослых, и непригодная для детей дошкольного возраста (199, с. 10-11).
С 1995 года в соответствии с "Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении" каждое ДОУ имеет право выбирать комплексную образовательную программу, а каждый педагог - специализированную. Однако, анализируя деятельность педагогов, С.С.Бычкова констатирует, что большинство из них недостаточно осведомлены или вовсе не имеют представления о современных программах по физическому воспитанию детей дошкольного возраста (179, с. 7).
Реализация ДОУ права на внесение изменений в программы, рекомендованные государственными органами образования, с одной стороны, стимулирует педагогическое творчество, способствует разнообразию
содержания физического воспитания, использованию новых, в том числе нетрадиционных оздоровительных систем (например, йога, ушу, цигун и др.). С другой стороны, нередко вызывает сомнение обоснованность внесенных изменений или применения новых авторских программ, как с точки зрения их оздоровительной эффективности и соответствия возрастным возможностям детей, так и квалификации преподавателей (184, с. 2). Подчас это приводит к тому, что, выпускаясь из детского сада для поступления в школу, ребенок не осваивает программный материал по физическому воспитанию в полном объеме и не достигает необходимого уровня физической подготовленности. Не случайно согласно результатам исследований разных авторов (151, с. 20; 170, с. 21; 212, с. 215; 216, с. 7), по обобщенному среднему показателю значительное количество детей дошкольного возраста (28-40%) имеет низкий уровень физической подготовленности. Как следствие, показатели функций сердечнососудистой и дыхательной систем свидетельствуют о снижении резервных возможностей организма детей (180, с. 15).
Демократизация системы общественного дошкольного образования вызвала тенденцию проявления со стороны педагогов творческой инициативы в составлении различных вариантов так называемых "авторских" программ по физическому воспитанию дошкольников — от региональных вплоть до разрабатываемых педагогами отдельных детских садов. Стремление к частичным изменениям или полной замене содержания действующих государственных программ "авторскими" заслуживает одобрения, если оно продиктовано не данью моде введения различного рода "инноваций" и желанием повысить свой престиж, а профессионально значимыми мотивами, например, целесообразностью замены некоторых видов физических упражнений более действенными по своему развивающему эффекту. Однако, усилия составителей "авторских" программ, как показывает их анализ, в большинстве случаев не обеспечивают желаемых результатов, что можно объяснить, прежде всего, недостаточной компетенцией педагогов в вопросах методологии разработки
образовательных программ. На практике это приводит к неоправданному увеличению объема одних видов физических упражнений в ущерб другим. Отсутствие оптимальной сбалансированности содержания программ снижает возможность реализации разностороннего и гармоничного физического развития детей, полноценности их двигательной подготовленности и физкультурного образования (65, с. 65-66).
Вышеизложенное свидетельствует о необходимости поиска путей совершенствования системы дошкольного физического воспитания.
Одним из возможных подходов к повышению эффективности процесса физического воспитания в ДОУ является применение известных и положительно зарекомендовавших себя средств, например, различных видов гимнастики, на основе теоретико-методологических положений развития кинезиологического потенциала в онтогенезе человека и концепции конверсии избранных элементов технологий спортивной подготовки в системе физического воспитания (10; 11). Как указывает В.К.Бальсевич, интеграция избранных элементов спортивной тренировки в физическое воспитание имеет достаточно глубокий методологический смысл, поскольку она инициирует поиск путей их взаимного обогащения, позволяющего получить нечто значительно большее, чем просто сумму новых технологических возможностей (11, с. 241).
Хотя в настоящее время накоплен значительный фактический материал, доказывающий результативность средств художественной гимнастики в развитии физических и психических способностей детей, ряд вопросов остается открытым. В частности, не определены средства художественной гимнастики, адекватные возрастным возможностям, фактическому физическому состоянию детей 4-7 лет и направленные на реализацию задач дошкольного физического воспитания, а также методические особенности их применения.
Таким образом, существуют противоречия между:
- имеющимся потенциалом художественной гимнастики, результативность которой в развитии физических и психических способностей
детей доказана в ряде исследований, и ее ограниченным использованием в процессе дошкольного физического воспитания в условиях ДОУ;
- необходимостью повышения оздоровительной эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста и недостаточной разработанностью теоретико-методических и организационно-практических аспектов применения художественной гимнастки для решения этой задачи.
На основании анализа актуальности и противоречий выделена проблема, которая заключается в обосновании подходов к применению художественной гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании детей дошкольного возраста в условиях ДОУ.
Работа выполнена в соответствии с Планом научно-исследовательских работ по программе "Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций" на 2001-2005 гг., наименование темы - "Научно-методические основы совершенствования системы физического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста", номер гос. регистрации - 54 (науч. рук. - канд. пед. наук, доцент С.Б.Шарманова).
Цель исследования - обосновать методику применения художественной гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании детей дошкольного возраста в условиях ДОУ.
Объект исследования — процесс физического воспитания детей дошкольного возраста.
Предмет исследования - методика применения художественной гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании детей дошкольного возраста.
Гипотеза. Применение художественной гимнастики в физическом воспитании детей дошкольного возраста позволит повысить его эффективность и окажет положительное влияние на динамику показателей здоровья, физического и психического развития, физической подготовленности детей при соблюдении следующих условий:
а) определения средств художественной гимнастики, адекватных возрастным возможностям, фактическому физическому состоянию детей
4-7 лет, и направленных на реализацию задач дошкольного физического воспитания;
б) увеличения доли базовых упражнений оздоровительной направ
ленности за счет сокращения средств специальной подготовки;
в) создания в процессе выполнения упражнений художественной гим
настики педагогических ситуаций, стимулирующих развитие психических
процессов у детей.
Задачи исследования
На основе анализа научно-методической литературы и практики работы определить содержание и место средств гимнастики в программах по физическому воспитанию, применяемых в ДОУ.
Выявить средства художественной гимнастики, адекватные возрастным возможностям, фактическому физическому состоянию детей дошкольного возраста, и направленные на реализацию задач дошкольного физического воспитания.
Разработать методику художественной гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании детей дошкольного возраста в условиях ДОУ.
Оценить эффективность применения методики художественной гимнастики оздоровительной направленности в процессе физического воспитания детей 4-7 лет.
Методологическую основу исследования составили: идеи Я.А.Коменского и П.Ф.Лесгафта о связи физического и умственного воспитания; принципы и закономерности физического воспитания подрастающего поколения (Л.П.Матвеев, А.В.Кенеман, Д.В.Хухлаева); концепция о "зоне ближайшего развития" (Л.С.Выготский); теоретико-методологические основы развития кинезиологического потенциала в онтогенезе человека и концепция конверсии избранных элементов технологий спортивной подготовки в системе физического воспитания (В.К.Бальсевич).
Методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа, в период с 1998 по 2003 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись соответствующие методы исследования.
На первом, теоретико-поисковом этапе (1998-1999 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике; определялись проблема, цель, объект, предмет, формулировались гипотеза и задачи диссертационного исследования; анализировались показатели здоровья, физического и психического развития, физической подготовленности детей дошкольного возраста (4-7 лет); в условиях поискового эксперимента определялись средства художественной гимнастики, адекватные возрастным возможностям и фактическому физическому состоянию детей дошкольного возраста. Констатирующий эксперимент и предварительные поисковые исследования осуществлялись на базе МДОУ детские сады №№ 293 и 350 г. Челябинска с участием воспитанников средних, старших и подготовительных к школе групп в количестве 120 человек.
Для решения поставленных на данном этапе задач применялись следующие методы исследования: ретроспективный анализ и обобщение научно-методической литературы; анализ индивидуальных медицинских карт детей (учетная форма 026); анализ заболеваемости; антропометрия, физиометрия, соматоскопия, плантография; педагогическое тестирование; методы психодиагностики (методика Дембо-Рубинштейн, "Корректурная проба", "Дорисовывание фигур"); педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; хронометрирование; опрос (в форме беседы) детей 4-7-летнего возраста, воспитателей, родителей.
На втором, экспериментальном этапе (1998-2002 гг.) на базе МДОУ детские сады №№ 293 и 350 г. Челябинска с целью обоснования эффективности методики художественной гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании детей дошкольного возраста проводился формирующий педагогический эксперимент с участием детей 4-7 лет в количестве 100 человек.
На данном этапе работы применялись следующие методы исследования: анализ индивидуальных медицинских карт детей (учетная форма 026); анализ заболеваемости; антропометрия, физиометрия, сома-тоскопия, плантография; педагогическое тестирование; методы психодиагностики (методика Дембо-Рубинштейн, "Корректурная проба", "Дорисовывание фигур"); педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; хронометрирование; опрос (в форме беседы) детей 4-7-летнего возраста, воспитателей, родителей.
На третьем, аналитическом этапе (2001-2003 гг.) осуществлялись статистическая обработка, логический анализ и систематизация полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных, их интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций, литературное оформление диссертационной работы.
Решению поставленных на данном этапе задач способствовало применение следующих методов исследования: анализ научно-методической литературы; методы математического анализа и статистики.
Научная новизна исследования
С учетом возрастных возможностей и показателей фактического физического состояния детей дошкольного возраста разработана методика применения художественной гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании в условиях ДОУ. Ее содержание составляют упражнения художественной гимнастики, направленные на реализацию задач дошкольного физического воспитания: общеразвивающие упражнения, выполняемые в соответствии со спецификой художественной гимнастики; стилизованные виды передвижений и их сочетания; упражнения без предмета (волны, равновесия, повороты, прыжки); упражнения с предметами (мячом, обручем, скакалкой); элементы акробатики, хореографии, пантомимы.
Обоснована целесообразность увеличения доли базовых упражнений художественной гимнастики оздоровительной направленности (обеспечивающих необходимый двигательный потенциал, формирующих
правильную осанку, походку, своды стоп) за счет сокращения средств специальной подготовки (ряда упражнений с предметами) в физическом воспитании детей дошкольного возраста в условиях ДОУ.
3. Разработаны педагогические ситуации, стимулирующие развитие психических процессов у детей в процессе выполнения упражнений художественной гимнастики, предусматривающие использование образных названий упражнений, объединенных общим сюжетом; привлечение внимания детей к количественной и качественной оценке находящихся в зоне детского восприятия предметов; прослушивание соответствующих фонограмм, применение зрительных и слуховых сигналов и ориентиров; использование элементов фольклора и детской поэзии; включение заданий на ориентировку в пространстве.
Теоретическая значимость исследования
На основе существующих научных разработок дополнены теоретико-методические положения об особенностях применения художественной гимнастики в целях реализации задач дошкольного физического воспитания.
Обоснована эффективность применения художественной гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании детей 4-7-летнего возраста в условиях ДОУ.
Расширены представления о возможностях целенаправленного развития психических процессов (внимания, воображения) у детей дошкольного возраста в процессе выполнения упражнений художественной гимнастики.
Практическая значимость работы состоит в положительном влиянии методики художественной гимнастики оздоровительной направленности на динамику показателей здоровья, физического и психического развития, физической подготовленности дошкольников; в выявлении динамики показателей физического развития и физической подготовленности детей 4-7-летнего возраста в условиях реализации вариативных программ физического воспитания. Методика художественной гимнастики
оздоровительной направленности для детей 4-7 лет внедрена в практику работы дошкольных образовательных учреждений. В образовательном процессе вузов физической культуры предусмотрено изучение теоретико-методических и организационно-практических аспектов применения художественной гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании в ДОУ.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются: соблюдением логики научного исследования; использованием комплекса объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам; организацией педагогических экспериментов - поискового и основного; репрезентативностью выборки (общее число детей, принявших участие в обследованиях, составило 220 человек); корректной статистической обработкой результатов исследования с использованием современной вычислительной техники; развернутой качественной интерпретацией полученных экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения
Методика применения художественной гимнастики, содержание которой составляют упражнения, адекватные возрастным возможностям и фактическому физическому состоянию детей 4-7 лет, - общеразви-вающие упражнения, выполняемые в соответствии со спецификой художественной гимнастики; стилизованные виды передвижений и их сочетания; упражнения без предмета (волны, равновесия, повороты, прыжки); упражнения с предметами (мячом, обручем, скакалкой); элементы акробатики, хореографии, пантомимы - обеспечивает реализацию задач дошкольного физического воспитания.
Увеличение доли базовых упражнений художественной гимнастики оздоровительной направленности (обеспечивающих необходимый двигательный потенциал, формирующих правильную осанку, походку, своды стоп) за счет сокращения средств специальной подготовки (ряда упражнений с предметами) в физическом воспитании в условиях ДОУ способствует положительной динамике показателей физического состояния детей.
3. Создание в процессе выполнения упражнений художественной гимнастики педагогических ситуаций, стимулирующих развитие психических процессов, содействует позитивной динамике показателей, характеризующих уровень развития свойств внимания, воображения у детей дошкольного возраста.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях разного уровня, на семинарах по повышению квалификации методистов и инструкторов физического воспитания ДОУ г. Челябинска (2000-2001 гг.), на методологических семинарах кафедры теории и методики физического воспитания (рук. — проф. О.А.Сиротин), на педагогических советах МДОУ детские сады №№ 293 и 350 г. Челябинска.
Результаты исследования внедрены в практику работы ДОУ г. Челябинска, а также в учебный процесс студентов УралГАФК, что подтверждается соответствующими актами внедрения. По теме исследования опубликовано 17 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка литературы, включающего 255 названий (27 - на иностранных языках) и приложений. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 19 рисунками.
Ретроспективный анализ использования средств гимнастики в физическом воспитании дошкольников
Анализируя место гимнастики в современном физическом воспитании детей за рубежом, целесообразно сделать небольшой экскурс в историю.
Гимнастика как средство физического воспитания развивалась на протяжении длительного времени. Как указывает Н.К.Меньшиков, в эпоху первобытнообщинного строя гимнастических упражнений в нашем понимании еще не было. Все двигательные действия носили прикладной характер и использовались для удовлетворения основных жизненных потребностей. Дети в своих движениях подражали взрослым, деятельность которых была насыщена самыми разнообразными движениями. Многие из этих двигательных действий в измененном виде применяются в гимнастической практике до сих пор: висы, размахивания в висе, подтягивание, кувырки, упражнения в равновесии и др. (33, с. 21).
Гимнастические упражнения использовались в глубокой древности в разных странах. Однако гимнастика как средство и метод физического воспитания возникла в Древней Греции. Греки называли гимнастикой всю систему физического воспитания (32, с. 19). Как отмечает В.М.Рейзин, под названием "гимнастика" объединялись упражнения, применяемые с целью общего физического развития, в отличие от "агонистики" - упражнений, используемых для подготовки к состязаниям (167, с. 39).
Древнейшие из дошедших до нас источников, в которых упоминается о применении средств гимнастики в физическом воспитании детей, связаны с именами выдающихся древнегреческих философов Платона (427-347 гг. до н.э.) и Плутарха (45-127 гг. н.э.). Интересно отметить, что Платон разделял всю культуру на две составляющие: гимнастику, включающую в себя всю область физической культуры тела, и музыку - область духовной и интеллектуальной культуры. Он считал, что всем без исключения необходима гимнастика, так как в любом возрасте физические упражнения, выполненные даже без желания детей, не повредят телу (145, с. 150-160). Подчеркивая роль гимнастических упражнений в воспитании детей, Плутарх называл гимнастику "кладовой жизни" (149, с. 106).
Одним из первых античных государств, уделявших особое внимание физическому воспитанию детей, была Лаконика с главным городом Спартой. Анализируя физическое воспитание спартанцев, Б.Р.Голощапов обращает внимание на его военизированный характер, вследствие чего содержание "спартанской гимнастики" составляли кулачный бой, а также приемы рукопашной схватки; даже танец служил подготовке будущего воина (41, с. 12).
В Афинах - центре древнегреческой культуры — возникла и практически воплощалась идея воспитания гармонически развитой личности. Платон так охарактеризовал воспитание в этом городе: "Воспитание и наставление начинается с самых первых лет существования и продолжается до конца жизни. Выучив... игре на кифаре..., посылают детей к учителю гимнастики, чтобы таким образом лучше приспособить их тела к мужественной жизни..." (146, с. 208-209).
По мнению Б.Р.Голощапова, необходимость самообороны полисов была главной причиной создания античной гимнастики, включавшей три раздела: игры, палестрику и орхестрику. Игры для детей 1-7 лет включали упражнения с мячом, обручем, элементами бега, метания копья и диска и были направлены, главным образом, на развитие ловкости (41, с. 13-17). Следует отметить, что гимнастикой в Древней Греции занимались представители привилегированных сословий; категорически запрещалось посещать занятия рабам (33, с. 22; 183, с. 18-19).
Дальнейшее развитие гимнастика получила в Древнем Риме, главным образом, в процессе обучения и специальной физической подготовки армии (32, с. 19; 33, с. 23).
Интересные формы гимнастики, включающие элементы народных игр и танцев, упражнения на равновесие, различные стойки на руках и голове, перевороты, акробатические пирамиды, применялись с целью физического воспитания подрастающего поколения в Древнем Египте. При храмах проводились соревнования по гимнастике (167, с. 38).
Большой теоретический и практический интерес представляют гимнастические системы народов Древнего Востока. Их отличительными особенностями являются религиозно-философские основы, ритуальность и образность оформления занятий, использование приемов психической саморегуляции, строгая регламентация движений и соединений в соответствии с канонами (117, с. 141-142).
В Древнем Китае зародились две формы национальной гимнастики под общим названием - ушу. Первая - солин - имела военную направленность, вторая - тай-дзи, сохранившаяся до наших дней, - носила выраженный гигиенический характер и применялась для лечения болезней и ликвидации дефектов осанки (83, с. 73-74).
В Древней Индии в основе гимнастических упражнений лежало религиозно-философское учение - йога. Йога представляет собой одну из древнейших систем психофизического совершенствования человека, получившую большое признание и распространение во многих странах мира, в том числе в России (63, с. 20-23; 236, р. 7-9).
Таким образом, зачатки современных гимнастических систем обнаруживаются в естественных двигательных действиях людей еще на заре развития человеческого общества. Основное назначение упражнений заключалось в подготовке детей к тем видам деятельности, которыми занимались их родители.
В ранний период феодализма церковь считала всякую заботу о человеческом теле делом греховным. "Гимнастика есть деяние сатаны", -утверждал христианский богослов Тертуллиан (160-222 гг.) (187, с. 277). Любая форма двигательной активности, не связанная с профессионально-трудовыми, бытовыми и религиозными обязанностями, рассматривалась как ересь, достойная отлучения от церкви. Уступка была сделана только феодалам, занимавшимся военно-прикладными физическими упражнениями, включая гимнастику и акробатику (33, с. 29).
Место гимнастики в содержании отечественных программ дошкольного физического воспитания
Анализируя историю развития гимнастики в России, В.В.Столбов с соавт. отмечают, что значительное распространение она получила в период царствования Петра I (1672-1725). По его указу гимнастика была введена в военно-морских учебных заведениях, где преподавалась вплоть до 1917 г. (185, с. 120). Как указывает Л.П.Орлов, в России XVIII в. гимнастика носила, преимущественно, военизированный характер: в 1826 г. занятия гимнастикой были введены в кадетских корпусах, в 1836 г. — в гвардейских полках, а затем и во всей армии (34, с. 47-48).
Вместе с тем, осознавалась польза занятий гимнастикой и для детей дошкольного и школьного возраста. Так, великий русский педагог К.Д.Ушинский (1824-1870) отмечал, что "гимнастика, как система произвольных движений, направленных к целесообразному изменению организма, еще только начинается, и трудно видеть пределы возможностей ее влияния не только на укрепление тела или развитие тех или других органов, но и на предупреждение болезней и излечение их" (192, с. 116).
В 1840-1850 гг. была предпринята попытка внедрения гимнастики как учебной дисциплины в системе школьного образования в Москве и Петербурге. В 1861 г. введены в действие "Правила для обучения гимнастике", к которым прилагались таблицы упражнений, распределенных по урокам, и методические указания к проведению занятий (33, с. 42-44). В 1907 г. в России были разрешены сокольские гимнастические общества, а в конце XIX в. получили распространение европейские национальные системы гимнастик: французская, немецкая и шведская. Как отмечает Н.К.Меньшиков, они внедрялись, главным образом, в армии, так как попытка применить немецкую систему гимнастики в русской школе встретила гневный протест передовых педагогов и врачей (33, с. 46).
Большой интерес к гимнастике, с одной стороны, и неудовлетворительное состояние ее в России, с другой, побудили некоторых ученых и общественных деятелей добиваться создания подлинно национальной системы гимнастики.
Эта задача была успешно решена известным отечественным педагогом и врачом П.Ф.Лесгафтом (1837-1909). В 1880 г. вышла его книга "Приготовление учителей гимнастики в странах Западной Европы", критически характеризовавшая зарубежные гимнастические системы. П.Ф.Лесгафт убедительно показал, что ни одна система гимнастики Запада не соответствует анатомическому строению организма детей, основным научным положениям физиологии, гигиены и педагогики, и потому не может быть рекомендована русской школе (104, с. 107-198).
Исходя из педагогических задач, П.Ф.Лесгафт разработал собственную систему физкультурного образования детей школьного возраста на гимнастической основе, целью которого он полагал всестороннее, гармоничное развитие личности (103). Сами физические упражнения, по мнению П.Ф.Лесгафта, должны быть естественными и полностью соответствовать анатомическому строению человеческого тела, его физиологическим функциям и педагогическим требованиям. Придавая большое значение осознанному выполнению упражнений, он считал основным методом обучения объяснение, а не показ, при котором возможно подражание (101, с. 244).
Система П.Ф.Лесгафта предусматривала три ступени обучения. Сначала ребенок должен научиться правильным движениям, затем — достигать наибольших результатов (быстрее бегать, выше прыгать, дальше метать и т.п.) в разных условиях и различной обстановке. Наконец, он должен правильно соразмерять свои усилия во времени и пространстве, т.е. пробегать дистанцию с заданной скоростью, метать точно в цель и т.п. (101, с. 332-333). Как отмечает А.Т.Брыкин, заслуга П.Ф.Лесгафта состоит в том, что он первым разработал научно обоснованную систему физического воспитания детей, что оказало значительное влияние на развитие теории и практики физического воспитания в нашей стране (35, с. 24).
Анализируя становление гимнастики в дореволюционной России, В.В.Столбов с соавт. констатируют, что она достигла значительного развития (185, с. 141-142, 145). Большой вклад в развитие теории и методики гимнастики внесли научные труды В.В.Гориневского (1857-1937) и В.Е.Игнатьева (1867-1927). В изданной в 1913 г. книге В.В.Гориневского "Физическое образование" был дан критический научный анализ зарубежных гимнастических систем. Он выступал против засилья военной гимнастики и указывал на необходимость медицинского контроля при занятиях физическими упражнениями (45, с. 84-86, 161-164). В трудах В.Е.Игнатьева обосновывалось влияние занятий физическими упражнениями с медико-биологических позиций и рассматривалось значение гимнастики и игр для развития функциональных систем организма (72; 73).
В первые годы после революции гимнастика использовалась как одно из основных средств физической подготовки и физического развития народа (35, с. 25). Анализируя ее формирование в период 1918-1940 гг., И.Б.Павлов отмечает, что, фактически, это было время поиска новых путей к научному обоснованию гимнастики в соответствии с изменившимися общественными требованиями (36, с. 28).
Развитие системы дошкольного воспитания шло по пути увеличения количества детских садов, создания програмно-методического обеспечения. На протяжении многих лет изменялось и дополнялось содержание раздела "Физическое воспитание" в программах для ДОУ (224, с. 13). Первый проект программы, включающий раздел "Физическое воспитание", был разработан дошкольным сектором научно-исследовательского института и специальной комиссией Наркомата Просвещения и выпущен в 1932 г., а последующее совершенствование этого документа продолжалось вплоть до 1962 г. (58, с. 141).
Обеспечение оздоровительной направленности художественной гимнастики в процессе реализации задач дошкольного физического воспитания
Как и другим видам гимнастики, художественной гимнастике присуща строгая регламентация двигательных действий (33, с. 12). В то же время упражнения художественной гимнастики (их особенности, методика применения) не имеют аналогий в других видах гимнастики (207, с. 3-4). Предметом изучения в художественной гимнастике является искусство выразительного движения (206, с. 5-6).
Особенностями упражнений художественной гимнастики являются их целостность, динамичность и танцевальность (19, с. 4; 33, с. 310; 207, с. 5). Целостность обеспечивается участием всех звеньев тела в любом выполняемом движении, а также непрерывностью и слитностью движений (последующее движение начинается тогда, когда предыдущее еще не закончилось) и отсутствием остановок и фиксаций промежуточных положений в упражнениях и соединениях. Овладение целостностью является одним из важнейших условий освоения техники упражнений художественной гимнастики. Динамичность обусловлена интенсивным передвижением по площадке, выполнением движений с изменениями скорости, темпа, ритма, амплитуды, направления и силы движений. Танцевальность заключается в умении придать движениям различный характер и разную эмоциональную окраску; при этом движения выполняются в определенном ритмическом рисунке и повторяются в необходимой последовательности (207, с. 5).
Целостность, динамичность и танцевальность воспитываются в тесной связи с музыкой. Главная методическая особенность художественной гимнастики заключается в особой роли музыки при исполнении упражнений и обучении им. В процессе занятий музыка участвует в формировании определенного стереотипа нервных процессов; она упорядочивает действия занимающегося, приводит их в систему и одновременно воздействует на эмоциональное состояние. В результате между движениями и средствами музыкальной выразительности устанавливается тесная связь, что помогает быстрее овладеть техникой даже самых сложных упражнений. Одновременно совершенствуется умение управлять своими движениями (207, с. 9-10). Система музыкально-двигательного воспитания в художественной гимнастике способствует развитию музыкальных способностей (176, с. 5).
Как указывает Е.В.Бирюк (206, с. 6), специфика упражнений художественной гимнастики требует развития и совершенствования тонкой координации движений, гибкости во всех ее проявлениях, а также музыкальности, артистичности. Качество выполнения упражнений (точность воспроизведения движений, выразительность, артистичность), сложность структуры двигательных действий определяет необходимость формирования способности к самоконтролю и коррекции мышечных усилий, а также развития внимания, мышления, памяти.
В процессе занятий художественной гимнастикой большое внимание уделяется развитию творческих способностей, которое осуществляется в подвижных и музыкальных играх, в самостоятельном составлении детьми разнообразных упражнений, в творческом выражении своего восприятия музыки в движениях (19, с. 5).
Художественная гимнастика, как и любой вид спорта, направлена, прежде всего, на достижение спортивного результата. В то же время широкий круг ее средств позволяет решать разнообразные задачи физического воспитания (117, с. 195).
Главная цель этапа начальной подготовки, охватывающего детей дошкольного возраста, заключается в создании прочной основы для воспитания здорового, работоспособного и гармонично развитого молодого поколения (82, с. 7). Характеризуя содержание художественной гимнастики на этапе начальной подготовки Л.Кечеджиева с соавт. (82, с. 35-40) выделяют следующие виды упражнений: 1) базовые, обеспечивающие необходимый двигательный потенциал, к которым относят элементарные позы, положения и движения отдельными частями тела; 2) специальные, включающие в себя двигательные действия с заранее определенными характеристиками, к которым относят специальные разновидности передвижений, наклоны, подскоки и прыжки, равновесия, волны, взмахи, повороты, партерные упражнения и упражнения с предметами; 3) вспомогательные, с помощью которых совершенствуется мастерство занимающихся независимо от их возраста (хореография, ритмика).
Основное содержание художественной гимнастики составляют (206, с. 5): упражнения основной гимнастики; упражнения без предмета; элементы акробатики; элементы хореографии; ритмика; упражнения с предметами; элементы пантомимы.
В работе с дошкольниками значительное место отводится основной гимнастике (208, с. 79), к средствам которой традиционно относят строевые, общеразвивающие и прикладные упражнения (35, с. 202). Особенность выполнения строевых упражнений в художественной гимнастике заключается в связи движений с музыкой. Общеразвивающие упражнения в занятиях художественной гимнастикой приобретают свою специфику, а именно: слитность, округлость, волнообразность, пружинность, целостность, связь движений с музыкой (35, с. 178). Особенностью выполнения прикладных упражнений (видов передвижений) в художественной гимнастике, помимо связи с музыкой, является их стилизованный характер (206, с. 16). Существенное внимание в художественной гимнастике на этапе начальной подготовки уделяется формированию навыков правильной осанки и походки, а также правильной постановке рук и ног (82, с. 40-43).
Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы
В ходе проведения опытно-экспериментальной работы мы опирались на тот факт, что важнейшим критерием организации эксперимента в педагогических исследованиях является его доказательность (126, с. 96). Исследование включало выполнение трех последовательных этапов.
На первом, теоретико-поисковом этапе (1998-1999 гг.), изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике; рассматривались исторические аспекты развития гимнастических систем в России и за рубежом; определялось содержание и место средств гимнастики в программах по физическому воспитанию, применяемых в ДОУ; формулировались проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи диссертационного исследования; в условиях поискового эксперимента определялись средства художественной гимнастики, адекватные возрастным возможностям и фактическому физическому состоянию детей дошкольного возраста. Результаты работы в этом направлении нашли свое отражение во введении и первой главе настоящей диссертации.
В ходе этого же этапа нами была осуществлена констатирующая часть экспериментального исследования (8, с. 74), предполагающая комплексную оценку состояния здоровья, физического и психического развития и физической подготовленности детей 4-7 лет. Исследование проводилось в естественных условиях на базе МДОУ детские сады №№ 293 и 350 г. Челябинска с участием воспитанников средних, старших и подготовительных к школе групп в количестве 120 человек.
Для решения поставленных на данном этапе задач применялся комплекс методов исследования, включающий в себя: ретроспективный анализ и обобщение научно-методической литературы; анализ индивидуальных медицинских карт детей (учетная форма 026); анализ заболеваемости; антропометрия, физиометрия, соматоскопия, плантография; педагогическое тестирование; методы психодиагностики (методика Дембо-Рубинштейн, "Корректурная проба", "Дорисовывание фигур"); педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; хронометрирование; опрос (в форме беседы) детей 4-7-летнего возраста, воспитателей, родителей.
Необходимо подчеркнуть, что оздоровительная направленность физического воспитания обеспечивается при соблюдении ряда условий. Одним из таких условий является определение фактического физического состояния дошкольников. В своей работе мы опирались на приведенное Е.А.Пироговой с соавт. определение физического состояния как совокупности морфологических, функциональных, двигательных свойств организма, а также состояния опорно-двигательного аппарата, понимая, таким образом, под физическим состоянием совокупность многих взаимосвязанных признаков, и, в первую очередь, показателей физического развития, функционального состояния, физической подготовленности (144, с. 46-48).
Оценка показателей здоровья, физического развития, состояния опорно-двигательного аппарата осуществляется в процессе врачебного контроля (188, с. 33). Анализируя показатели, характеризующие состояние здоровья ребенка, врач определяет группу здоровья, группу допуска к занятиям по физической культуре (основную, подготовительную, специальную), дает рекомендации по двигательному режиму и допустимым нагрузкам (191, с. 263-264). Выше изложенное определило необходимость анализа индивидуальных медицинских карт детей. Определялась группа здоровья, к которой отнесен ребенок, группа допуска к занятиям по физической культуре. Выявлялось наличие хронических заболеваний и функциональных отклонений. Учитывались врачебные рекомендации к двигательному режиму и допустимым нагрузкам.
В соответствии с общепринятыми рекомендациями (31, с. 92) анализировалась простудная заболеваемость (по обращаемости) — совокупность простудных заболеваний за определенный период, по поводу которых были обращения за медицинской помощью. Для этого проводилась выкопи-ровка медицинских справок, выдаваемых детям по болезни, рассчитывалось общее число обращений, выявлялись дети, болевшие многократно и не болевшие ни разу. Определялась простудная заболеваемость детей в днях (количество дней, пропущенных по болезни на одного ребенка).
Под физическим развитием понимают процесс изменения природных морфофункциональных свойств организма в онтогенезе (115, с. 8). Динамика показателей физического развития отражает влияние физических упражнений на процессы роста, телосложение, состояние функциональных систем организма. Данные об антропометрических, соматоскопических и физиометрических показателях необходимо учитывать при регламентации содержания, объема и интенсивности физических нагрузок (52, с. 230-231).
Для определения антропометрических показателей физического развития было проведено обследование детей, включавшее в себя регистрацию показателей длины тела, массы тела и окружности грудной клетки. Измерения выполнялись по общепринятой унифицированной методике стандартным инструментарием, включавшим ростомер, медицинские весы и сантиметровую ленту (57, с. 37; 191, с. 424; 246, р. 96-100). Оценка физического развития дошкольников проводилась на основе региональных центильных таблиц по алгоритму, предложенному А.Н.Узуновой с соавт. (197). Определялась гармоничность физического развития, и, при гармоничном физическом развитии - соматотип.