Спортивное воспитание детей дошкольного возраста в системе их гуманистического воспитания Козырева Ольга Владимировна

Спортивное воспитание детей дошкольного возраста в системе их гуманистического воспитания
<
Спортивное воспитание детей дошкольного возраста в системе их гуманистического воспитания Спортивное воспитание детей дошкольного возраста в системе их гуманистического воспитания Спортивное воспитание детей дошкольного возраста в системе их гуманистического воспитания Спортивное воспитание детей дошкольного возраста в системе их гуманистического воспитания Спортивное воспитание детей дошкольного возраста в системе их гуманистического воспитания Спортивное воспитание детей дошкольного возраста в системе их гуманистического воспитания Спортивное воспитание детей дошкольного возраста в системе их гуманистического воспитания Спортивное воспитание детей дошкольного возраста в системе их гуманистического воспитания Спортивное воспитание детей дошкольного возраста в системе их гуманистического воспитания
>




Козырева Ольга Владимировна. Спортивное воспитание детей дошкольного возраста в системе их гуманистического воспитания : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2002 403 c. РГБ ОД, 71:03-13/23-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Общее содержание и основные элементы понятия спортивного воспитания 15

1.1. Общая характеристика спортивного воспитания 15

1.2. Воспитание как элемент процесса социализации 17

1.3. Понятие спорта 27

Глава вторая. Задачи, методы и организация исследования 37

2.1. Задачи исследования 37

2.2. Методы исследования 37

2.3. Организация исследования 42

Глава третья. Гуманистическая концепция воспитания 44

3.1. Идеалы и ценности гуманизма 44

3.2. Гуманистическая интерпретация социализации 46

3.3. Принципы гуманистической педагогики 57

Глава четвертая. Дошкольный возраст в системе возрастной периодизации развития личности 64

4.1. Варианты возрастной периодизации 64

4.2. Деятельностный подход к возрастной периодизации 67

Глава пятая. Необходимость гуманистически ориентированного спортивного воспитания 78

5.1. Постановка проблемы 78

5.2. Гуманистический потенциал спорта 84

5.3. Пути реализации гуманистического потенциала спорта 97

Глава шестая. Цели и задачи воспитания отношения дошкольников к спорту 102

6.1. Воспитание исходной ориентации и мотивации в мире спорта 102

6.2. Воспитание позитивного отношения к спорту 106

6.3. Воспитание гуманистического отношения к спорту 117

Глава седьмая. Спортивное воспитание и спортивная культура детей дошкольного возраста 127

7.1. Культура и субкультура 127

7.2. Спортивная культура 134

7.3. Задачи формирования спортивной культуры у дошкольников 146

Глава восьмая. Цели и задачи гуманистического воспитания дошкольников посредством спорта 151

8.1. Спортивное воспитание и физическое развитие дошкольников 152

8.2. Спортивное воспитание и особенности развития психических способностей дошкольников 159

8.3. Спортивное воспитание и социальное поведение дошкольников 169

8.4. Ориентация на разностороннее и гармоничное развитие личности 178

Глава девятая. Формы, средства и методы гуманистически ориентированного спортивного воспитания дошкольников 188

9.1. Средства и методы формирования исходной ориентации и мотивации дошкольников в мире спорта 188

9.2. Олимпийское образование в системе спортивного воспитания дошкольников 204

9.3. Спартианские формы и методы в системе спортивного воспитания дошкольников 217

Глава десятая. Эффективность и значение гуманистически ориентированного спортивного воспитания дошкольников (обсуждение результатов педагогического эксперимента) 246

10.1. Постановка проблемы 246

10.2. Спортивное воспитание как фактор гуманистического воспитания 248

10.3. Другие аспекты эффективности и значения гуманистически ориентированного спортивного воспитания 288

Выводы 298

Список литературы 307

Приложения 352

Введение к работе

Дошкольное детство - один из драгоценных периодов в жизни человека. Именно в дошкольном возрасте на основе его естественного развития и социализации закладываются основы здоровья человека, его физического и психического развития, знаний, личностных качеств, мировосприятия, различных элементов культуры - нравственной, эстетической и других.

Данный период развития ребенка предоставляет наиболее благоприятные возможности для воспитательной деятельности по активному, целенаправленному формированию, коррекции в нужном направлении его психофизического развития, социокультурных способностей и поведения.

Этим объясняется огромный интерес представителей самых различных областей науки - педагогики, психологии, педиатрии, социологии, культурологии, этики, эстетики, экологии - к проблемам развития, социализации и воспитания детей дошкольного возраста.

В научной литературе представлен детальный анализ психофизиологического развития детей дошкольного возраста [25, 65, 85, 94, 106, 117, 134, 162, 167, 183, 184, 226, 244, 257, 301, 228, 229, 375, 367, 376, 400,402].

Изучены особенности их физического развития [17, 83, 84, 92, 100, 125, 181,290,367,404].

Во многих работах дан анализ различных концепций процесса социализации и инкультурации детей этого возраста как процесса освоения ими социокультурного опыта человечества, соответствующих ценностей, знаний, навыков [1, 117, 167, 226, 244, 271, 260, 268, 364, 375, 376, 398, 425, 427, 542].

Множество научных работ посвящено изложению и обоснованию общей концепции воспитания детей дошкольного возраста [11, 32, 87 160, 172, 189, 267, 304, 306, 364, 373, 374, 417, 425]. Подробно проанализированы и отдельные направления воспитательной работы с дошкольниками в области нравственного [225, 302, 347, 360, 403 и др.], эстетического [72, 96, 97, 101,381, 382] и экологического воспитания [381, 386 и др.] и др. Предметом специального анализа являются такие средства воспитания дошкольников, как музыка, танец, живопись, литература, другие формы искусства [13, 14, 47, 128, 129, 155,281,297,368].

Особенно много внимания уделяется вопросам оздоровления и физического воспитания детей дошкольного возраста на основе использования физических упражнений, подвижных игр, средств гигиены и рационального питания [6, 18, 24, 43, 46, 51, 59, 70, 71, 125, 127, 141, 147, 148, 150, 151, 136, 165, 172, 173, 174, 175, 2000, 178, 202, 221, 243, 270, 280,; 308, 349, 362, 378, 380, 381, 383 - 387, 390, 392, 393, 404, 443, 475, 535].

На этом фоне огромной педагогической литературы, посвященной дошкольникам, бросается в глаза практически полное отсутствие работ, анализирующих применительно к дошкольникам проблему спортивного воспитания и спортивной культуры.

Эта проблема подробно обсуждается применительно к детям школьного возраста и студенческой молодежи. Отсутствуют работы, в которых ставится задача специально обсудить ее применительно к детям дошкольного возраста.

Чем объясняется такое отношение ученых к данной проблеме? И оправданно ли оно? Ни в одной из работ, посвященных дошкольникам, нам не удалось найти каких-либо разъяснений, объяснений или обоснований по данному вопросу.

Спортивное воспитание дошкольников действительно не требовало бы к себе пристального внимания, если бы, допустим, было доказано, строго научно обосновано хотя бы одно из указанных ниже положений:

1) Спортивное воспитание не может проводиться с детьми дошкольного возраста, поскольку они еще не "созрели" для этого, не достигли того уровня физического, психического, социального развития, которое позволяет успешно и эффективно проводить эту воспитательную работу.

2) Хотя спортивное воспитание и может проводиться с дошкольниками, но оно не относится к числу важнейших (и даже важных) направлений педагогической деятельности с детьми этого возраста;

3) Спортивное воспитание дошкольников ничем принципиально не отличается от спортивного воспитания детей более старшего возраста.

4) Спортивное воспитание дошкольников - настолько простая педагогическая деятельность, что для эффективного осуществления этой деятельности не требуется глубокого научного осмысления ее содержания, форм и методов.

Но в том-то и дело, что ни одно из этих положений не обосновано с использованием принятых в науке способов доказательства.

По вопросу о физкультуре и физическом воспитании детей дошкольного возраста среди ученых и специалистов нет разногласий. Практически все признают пользу для дошкольников физкультурной деятельности, занятий физическими упражнениями, адаптированными к их психическому и физическому уровню.

Совсем иная ситуация с вопросом о спорте детей дошкольного возраста. Здесь мнения как ученых, так и специалистов не только расходятся, но часто совершенно противоположны.

Чаще всего можно встретить ссылку на то, что дети дошкольного возраста не должны включаться ни в какую деятельность, связанную со спортом, потому, что это якобы окажет негативное влияние на них, нанесет существенный вред решению важных педагогических, социокультурных задач применительно к этому этапу развития детей. Но, как правило, и это утверждение не подтверждается весомыми научными аргументами. А самое главное - отсутствует доказательство того, что вообще, в принципе нельзя предотвратить возможное негативное влияние на детей связанного со спортом соперничества, что при любой его организации, при всех обстоятельствах оно является для них нежелательным, что невозможно такое спортивное воспитание дошкольников, которое не только не противоречит, но содействует реализации целей и задач их гуманистического воспитания.

Если проблема спортивного воспитания дошкольников и затрагивается, то, как правило, лишь в связи с анализом других проблем (чаще всего при

обсуждении проблем физического воспитания и олимпийского образования дошкольников), которым при этом уделяется главное внимание.

При таком подходе она, естественно, отходит на задний план и обсуждаются лишь некоторые (даже не самые главные) ее аспекты. В основном речь идет о методиках формирования определенных двигательных умений и навыков, связанных с различными видами спорта, проведения подвижных и спортивных игр, организации спортивных праздников, а также олимпийского образования детей.

Как правило, отсутствует анализ методологического подхода к решению столь сложной и дискуссионной проблемы, не дается теоретическое обоснование тому или иному ее решению.

Среди тех ученых и специалистов, кто в целом положительно настроен по отношению к спортивному воспитанию, не решен и вопрос о том, с какого возраста с детьми можно начинать спортивное воспитание, и, в частности, включать их в спортивные соревнования. Обычно таким возрастом считается начало школьного возраста. Однако высказываются и другие мнения, согласно которым эту педагогическую деятельность следует начинать: с детей старшего дошкольного возраста и даже с детей в возрасте 2-х лет [92]; с детей в возрасте 10-14 лет [408]; с детей в возрасте 8-12 лет [442, 461] и т.д. В ходе проведенного нами опроса специалистов по дошкольному воспитанию г. Москвы все они высказались за использование спортивных соревнований в педагогической работе с детьми 4-6 лет. Причем, как правило, отсутствует какое-либо серьезное обоснование высказываемой позиции.

Таким образом, в теоретическом плане представляется совершенно неоправданным отсутствие внимания к проблеме спортивного воспитания дошкольников.

В практическом же отношении такой подход приводит к тому, что у специалистов дошкольного воспитания отсутствует четкое и главное обоснованное представление о том, нужно ли вообще заниматься спортивным воспитанием дошкольников, а если надо, то с какого возраста, какие цели и задачи при этом ставить, какие формы и методы использовать, как "вписать" эту педагогическую деятельность в общую систему воспитания детей и т.д.

С учетом отмеченных выше обстоятельств и была избрана тема диссертационного исследования.

Основой для выбора объекта и предмета исследования, его цели и задач послужило осознание противоречия между социальной потребностью в решении широкого круга упомянутых выше вопросов, касающихся спортивной работы с дошкольниками и отсутствием достаточного научного обоснования путей их решения, в целостной научно обоснованной гуманистической концепции и программе спортивного воспитания дошкольников и отсутствием такой концепции и программы.

Цель исследования - совершенствование спортивной работы с дошкольниками и их гуманистического воспитания на основе разработки и внедрения в практику целостной научно обоснованной гуманистической концепции и программы спортивного воспитания детей дошкольного возраста.

Объект исследования - система педагогической работы с дошкольниками как элемент процесса их гуманистической социализации

Предмет исследования - гуманистически ориентированное спортивное воспитание дошкольников.

В процессе исследования мы исходили из трех основных гипотез. Во-первых, из предположения о том, что дети среднего и старшего дошкольного возраста по своему физическому и психическому развитию подготовлены к восприятию целей, задач, средств и методов спортивного воспитания. Это предположение основано на личном опыте работы с дошкольниками автора диссертации и предварительном изучении научной литературы по проблемам развития дошкольников.

Во-вторых, из предположения о том, что возможна такая спортивная работа с дошкольниками, которая органично вписывается в систему их

гуманистического воспитания. Это предположение основано на изучении научной литературы по проблемам гуманизации детского спорта.

В-третьих, из предположения о том, что в системе спортивного воспитания дошкольников наряду с традиционными методами могут быть использованы методы олимпийского образования, а также спартианские формы и методы. Это предположение основано на изучении опыта отдельных специалистов по организации олимпийского образования дошкольников и анализе опыта использования спартианских форм и методов в системе воспитания и организации досуга школьников.

Общая теоретико-методологическая основа исследования. При выделении дошкольного возраста в системе возрастной периодизации развития личности мы опирались на деятельностный подход к решению этой проблемы, становление и развитие которого в наибольшей степени связано с работами Л.С. Выготского [61-65], С.Л. Рубинштейна [282], А.Н. Леонтьева [183-187] и их учеников - А.Г. Асмолова [12], В.В. Давыдова [81, 82], В.П. Зинченко [114, 115], Д.И. Фельдштейна [357, 358], Д.Б. Эльконина [400-402].

Мы учитывали обоснованные в этих работах, а также в работах А.В.Запорожца [105, 106], ЕЛ. Ильина [117], Л. Колберга [Kohlberg, 472]; Г. Крайга [167], М.В. Осориной [244], B.C. Мухиной [226], Л.Первина и О. Джона [251], Ж. Пиаже [255], Е.О. Смирновой [301], К.Холла и Г. Линдсея [375], Л. Хьелла и Д. Зиглера [376] и других авторов, положения об особенностях личности и поведения детей дошкольного возраста.

Важное теоретико-методологическое значение для диссертационного исследования имели выполненные под руководством и при непосредственном участии Л.В. Филипповой и Ю.А. Лебедева работы Научного центра психофизиологического развития ребенка РАО и Гуманитарно-художественного института Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, в которых дан глубокий научный анализ особенностей психофизиологического развития детей дошкольного возраста и обусловленных этими особенностями педагогических задач [107, 260,262,367, 368, 392 и др.].

Основой трактовки принципов гуманистической социализации и педагогики послужили работы основоположников гуманистической психологии А. Маслоу [Maslow,488] и К. Роджерса [Rogers, 516-519], а также работы Л.А. Зеленова [109-111], В.П. Зинченко [114, 115], Д.И. Фельдштейна [357, 358], Л.В. Филипповой и Ю.А. Лебедева [365], а в трактовке этих принципов применительно к сфере физического воспитания и спорта -работы В.К. Бальсевича [18, 20], М.Я. Виленского [52-54], А.А. Исаева [119, 120], Г. Ленка [182], Л.И. Лубышевой [194], АЛ. Матвеева [215], С.Д. Неверковича [227, 228], В.Н. Шаулина [389] и др.

Важное теоретико-методологическое значение для диссертационного исследования имели работы В.И. Столярова [321-336], в которых анализируется проблема гуманизации современного спорта, его интеграции с искусством, а также излагается разработанный им проект «СпАрт» [321] и общая концепция спортивного воспитания. Вместе с тем конкретизация этой общей концепции применительно к детям дошкольного возраста, а также практическое использование программы спортивного воспитания дошкольников, позволяли вносить определенные коррективы и в саму общую теоретическую концепцию спортивного воспитания [337].

В трактовке понятия «спорт» мы исходим из концепции, разработанной В.И. Столяровым на основе логико-методологических принципов определения понятий [318, 323, 325], а также учитываем ряд важных положений, которые сформулировали и обосновали Л.П. Матвеев [214, 215], Д. Лой, Б. Макфирсон, Г. Кеньон [Loy, McPherson, Kenyon, 482], Р. Эллиот [Elliot, 435], ряд других отечественных и зарубежных теоретиков спорта.

Научная новизна результатов исследования, его выводов и рекомендаций определяется постановкой и решением комплекса важных инновационных проблем спортивного воспитания дошкольников в системе их гуманистического воспитания.

На основе полученных данных разработана научно обоснованная гуманистическая концепция спортивного воспитания детей дошкольного возраста, в рамках которой впервые в научной литературе дана целостная,

комплексная характеристика основных направлений, целей, задач, форм, средств и методов этой педагогической деятельности. Обосновано положение о том, что она предусматривает воспитание у дошкольников позитивного гуманистического отношения к спорту, адекватной их возрасту спортивной культуры, а также содействие их общегуманистическому воспитанию на основе использования форм и методов формирования исходной ориентации и мотивации в мире спорта, форм и методов олимпийского образования и спартианских форм и методов. Впервые сформулировано и обосновано положение о том, что в системе спортивного воспитания дошкольников наряду с традиционными могут быть использованы спартианские формы и методы. Эти формы и методы модифицированы и скорректированы с учетом особенностей психофизического развития детей дошкольного возраста.

Доказана возможность, необходимость и целесообразность такой программы спортивного воспитания дошкольников с учетом принципов гуманистической педагогики и психологии, а также особенностей физического и психического развития детей этого возраста.

На основе теоретического анализа и данных педагогического эксперимента обосновано положение о том, что дети среднего и старшего дошкольного возраста по своему психофизическому развитию подготовлены к восприятию целей, задач, средств и методов спортивного воспитания.

С учетом результатов педагогического эксперимента обосновано положение об эффективности разработанной автором программы спортивной работы с дошкольниками с точки зрения формирования у них исходной ориентации и мотивации в мире спорта, позитивного гуманистического отношения к спорту и содействия их общегуманистическому воспитанию.

В рамках авторской концепции спортивного воспитания дошкольников сформулировано и обосновано наиболее важное, принципиальное положение о том, что возможна такая организация соревновательной активности, спортивного воспитания в целом, при которой они органично

вписываются в систему гуманистического воспитания детей этого возраста, содействуют реализации их целей и задач.

На основе двухфакторного дисперсионного анализа показано влияние вида и длительности игровой деятельности на показатели эмоционального благополучия дошкольников.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что впервые в рамках теории спорта и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры, а также общей теории воспитания детей, разработан важный раздел этих теорий, связанный с концепцией спортивного воспитания детей дошкольного возраста.

В ходе разработки и практического использования данной концепции спортивного воспитания внесены определенные коррективы и в общую теоретическую концепцию спортивного воспитания, в понимание его основных направлений, целей, задач, средств и методов. В частности, выделено такое направление спортивного воспитания, как формирование исходной ориентации и мотивации в мире спорта.

Практическая значимость исследования определяется

представленной в диссертации программой гуманистически ориентированного спортивного воспитания дошкольников, которая позволяет существенно повысить социально-педагогическую эффективность спортивной работы и гуманистического воспитания с детьми этого возраста.

Практическая значимость исследования подтверждена положительными результатами педагогического эксперимента по организации спортивного воспитания детей дошкольного возраста на основе разработанной в ходе диссертационного исследования программы.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности всеми специалистами дошкольного воспитания, а также для подготовки и повышения квалификации такого рода специалистов в учебных курсах по теории спорта и методики физического воспитания, спортивной

тренировки и оздоровительной физической культуры, а также общей теории воспитания детей и других дисциплин.

На основе материалов исследования автором подготовлен ряд методических пособий [137, 138, 139, 140, 143, 144, 145, 146, 149, 153]. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику. Они используются: специалистами дошкольного воспитания г. Москвы и ряда других городов; в учебных курсах и спецкурсах кафедры философии, социологии и теории олимпийского воспитания, кафедры лечебной физкультуры, массажа и реабилитации для студентов и аспирантов Российской государственной академии физической культуры, а также центральной Олимпийской академии.

Основные положения, выносимые на защиту. положение о необходимости гуманистически ориентированного спортивного воспитания детей дошкольного возраста; гуманистическая концепция и программа системы спортивного воспитания детей дошкольного возраста, которая предусматривает воспитание у них позитивного гуманистического отношения к спорту, адекватной их возрасту спортивной культуры, а также содействие их общегуманистическому воспитанию на основе использования форм и методов формирования исходной ориентации и мотивации в мире спорта, форм и методов олимпийского образования и спартианских форм и методов; положение о том, что спортивное воспитание по данной программе целесообразно проводить с детьми 5-6 лет, поскольку именно в этот период по уровню своего физического и психического развития они подготовлены к восприятию ее целей, задач, средств и методов ; положение об эффективности разработанной автором программы спортивной работы с дошкольниками с точки зрения формирования у них исходной ориентации и мотивации в мире спорта, позитивного гуманистического отношения к спорту и содействия их общегуманистическому воспитанию; положение о том, что эта программа органично вписывается в гуманистически ориентированную систему воспитания детей дошкольного возраста, т.е. не только не противоречит, но содействует решению задач этой системы.

Реализация результатов исследования, внедрение их в практику проводились по ряду основных направлений: публикация результатов исследования (28 публикаций), доклады на международных научных конгрессах, всероссийских, региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях; внедрение в практику работы детских дошкольных учреждений, Российской государственной академии физической культуры.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, десяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 403 страницы компьютерного текста. Список литературы включает 548 источника отечественных и зарубежных авторов. Объем приложений составляет 43 страницы.

Данная структура работы соответствует целям и задачам исследования, кругу анализируемых проблем, используемым методам и логике исследования.

Общая характеристика спортивного воспитания

Понятие "спортивное воспитание" широко употребляется в спортивной и педагогической литературе [11, 130, 415, 421, 476, 506, 533, 544], хотя оно трактуется по-разному. Так, ученый из Голландии Вим де Хеер считает, что спортивное воспитание - это "составная часть общего воспитания, для которой исходной точкой является спорт". "Спортивное воспитание заключает в себе в качестве составных компонентов помощь со стороны взрослых, а также создание предпосылок для следующих процессов: а) достижение хороших спортивных результатов в сочетании с моральным удовлетворением от спортивной деятельности; б) формирования спортивного поведения; в) определения места спорта в общем укладе жизни" [544,р. 18]. А. Павлуцкий из Польши для характеристики данной педагогической деятельности использует два понятия - "воспитание со спортивной ориентацией" и "воспитание к спорту" [246, 508]. По его мнению, они характеризуют "систему целенаправленных индивидуальных и коллективных воздействий на личность воспитуемого, которые должны приводить к усвоению воспитуемым ценностей и норм культуры спорта, признаваемых и принятых социальной группой в качестве желательных". Другими словами, речь идет о "введении воспитуемого в круг ценностей и эталонов "чистой" культуры спорта" [508, р. 173-174]. Ряд ученых обращает внимание на то, что и сам спорт может быть использован как средство социализации и воспитания. Поэтому, по их мнению, связанная со спортом воспитательная деятельность должна быть направлена не только на приобщение детей к спорту, к системе спортивных ценностей, но и на "воспитание спортом", "воспитание посредством спорта" [411, 240, 246, 315, 333, 335, 341, 423, 508]. С. Жуковска также обращает внимание на то, что при анализе педагогической деятельности, связанной со спортом, "речь идет не только о воздействии спорта на личность, измеряемом ценностями спорта (воспитание через спорт), но также и о воспитании индивидуума для определенного участия в спорте, измеряемого воспитательными ценностями спорта (воспитание для спорта)" [549, с. 249]. П. Арнольд [411] эти два направления воспитательной деятельности обозначает терминами "воспитание спорту" и "воспитание посредством спорта" [411], Е. Алонсо [407] и К. Зухора [548] - терминами "воспитание для спорта" и "воспитание посредством спорта", а Г. Никсон [498] -терминами "социализация к спорту" и "социализация через спорт". Мы солидарны с мнением В.И. Столярова о том, что независимо от терминологии в рамках педагогической деятельности, связанной со спортом, важно различать: 1) воспитание позитивного отношения к спорту (возможные другие термины - "приобщение к спорту, к его ценностям", "воспитание со спортивной ориентацией", "воспитание к спорту" и т.п.); 2) воспитание посредством спорта (возможные другие термины -"воспитание спортом", "социализация спортом", "использование спорта в воспитательных целях, в целях социализации" и т.п.) [335, с. 37-38]. Эти два направления спортивного воспитания, тесно связанные между собой, дополняющие друг друга и в определенной степени, как будет показано ниже, даже пересекающиеся друг с другом, тем не менее, все-таки различаются по своим целевым установкам. Спортивное воспитание может приобретать различные формы, модификации в зависимости от того, какие идеалы и ценности (например, гуманистические или технократические) лежат в основе тех целей, задач, средств, методов, принципов и т.д., которые предусматривает эта педагогическая деятельность. Такова предельно краткая характеристика понятия «спортивное воспитание». Более конкретная интерпретация данного понятия существенно зависит от того смысла, который придается двум его составляющим -понятиям «воспитание» и «спорт». Уточним наше понимание этих понятий. Понятие "воспитание" неоднозначно трактуется в научной литературе. Т.А. Ильина выделяет, например, четыре смысла, которые разные исследователи придают термину "воспитание". Воспитание понимают: - в широком социальном смысле, когда речь идет о воздействии на человека социума в целом и всей окружающей действительности; - в широком педагогическом смысле, когда имеется в виду целенаправленная деятельность, охватывающая весь учебно-воспитательный процесс; - в узком педагогическом смысле, когда под воспитанием понимается специальная воспитательная работа; - в еще более узком значении, когда имеется в виду решение определенной задачи, связанной, например, с формированием нравственных качеств (нравственное воспитание), эстетических представлений и вкусов (эстетическое воспитание) и т.п. Другими словами, в этом случае термин обозначает участок приложения воспитательных усилий [250, с. 7-8]. В рамках используемой нами системы понятий в трактовке воспитания мы исходим, прежде всего, из того, что эта педагогическая деятельность является элементом процесса социализации. Общая концепция этого процесса имеет, поэтому огромное теоретическое значение при анализе спортивного воспитания. Данная концепция впервые была разработана в работах таких американских социологов, как Ф. Гиддингс, Д. Мид, Т. Парсонс, Р. Мертон, П. Лазарсфельд, Г. Горфинкель, а также в трудах американских социальных психологов А. Парка, Д. Доллэрда, Дж. Кольмана, А. Бандуры, В. Уолтера и др. Значительный вклад в разработку этой концепции внесли отечественные ученые - Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, С.С. Батенин, Л.П. Буева, И.С. Кон, Ю.А. Лебедев, Ю.А. Левада, АН. Леонтьев, В.Б. Ольшанский, Б.Д. Парыгин, Д.И. Фельдштейн, Л.В. Филиппова и др. Характеристику концепции социализации начнем с понятия "социализация". Данное понятие по-разному трактуется разными авторами [8; 158, с. 66-67; 365 с. 51-116; 453 и др.]. При всех разногласиях в интерпретации понятия социализации исходным пунктом для его введения является общеизвестное положение о том, что человеком, а тем более личностью, не рождаются, а становятся в ходе общественного и индивидуального социального развития. Ребенок не рождается готовым социальным существом, со всем комплексом социально значимых качеств - знаний, умений, интересов, потребностей, ценностных ориентации, норм и образцов поведения и т.д.

Задачи исследования

Основные задачи исследования: 1. Уточнить понятие спортивного воспитания, основные положения гуманистической концепции воспитания и теории возрастной периодизации развития личности как теоретико-методологической основы исследования. 2. Обосновать возможность, необходимость и целесообразность гуманистически ориентированного спортивного воспитания дошкольников с учетом принципов гуманистической педагогики и психологии, а также особенностей физического и психического развития детей этого возраста. 3. Разработать и внедрить в практику работы дошкольных учреждений, целостную научно обоснованную программу спортивного воспитания дошкольников, в которой определены ее основные направления, цели, задачи и методы. 4. На основе анализа результатов педагогического эксперимента обосновать эффективность и значение авторской программы гуманистически ориентированного спортивного воспитания дошкольников. Для сбора, обработки и анализа необходимой информации были использованы следующие основные методы исследования: анализ литературных источников, изучение документов и опыта ведущих специалистов по организации спортивной работы с дошкольниками; теоретический анализ; обобщение данных проведенных ранее социологических и педагогических исследований; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; антропометрические методы исследования; методы социологического опроса (анкетирование, беседы); а методы психологического тестирования; статистические методы обработки полученных результатов. Метод анализа литературных источников и изучения опыта ведущих специалистов по организации спортивной работе с дошкольниками был применен для изучения состояния вопроса и поиска методологических подходов к его решению как на теоретическом, так и на экспериментальном уровне. Метод педагогических наблюдений позволил осуществить непрерывный контроль за ходом и результатами внедрения программы спортивного воспитания дошкольников. Педагогический эксперимент проводился по предварительно разработанной программе. Главная цель эксперимента - обосновать возможность такой организации соревновательной активности дошкольников, которая не только не противоречит, но содействует их гуманистическому воспитанию, а также эффективность в этом плане форм, средств и методов авторской программы спортивного воспитания, реализуемой в рамках дошкольного образовательного учреждения. Являясь по цели исследования преобразующим, педагогический эксперимент предусматривал разработку нового в науке и практике в соответствии с выдвинутой гипотезой. По направленности он был сравнительным, последовательным и формирующим: позволял выяснить воздействие изучаемого фактора - программы спортивного воспитания дошкольников - на одну и ту же группу испытуемых в рамках проводимого эксперимента, который продолжался в течение трех лет. Методы оценки физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья детей. Показатели физического развития дошкольников определялись на основе использования стандартных методик [83, 242, 233]. Определяли длину и массу тела, жизненную емкость легких, окружность грудной клетки и кистевую динамометрию. Для индивидуальной оценки физического развития детей в каждой возрастной группе и разного пола полученные данные длины и массы тела сопоставлялись с региональными стандартами, что помогало определить варианты физического развития детей (нормальное или с отклонениями). В исследовании уровня физического развития и физической подготовленности участвовало 180 детей: 21 девочка и 21 мальчик в возрасте 3-х лет; 23 девочки и 20 мальчиков - 4-х лет; 24 девочки и 21 мальчик - 5-ти лет; 25 девочек и 25 мальчиков - 6-ти лет. Функциональное состояние мышечно-связочиого аппарата мышц разгибателей туловища и мышц брюшного пресса, которые непосредственно участвуют в создании мышечного корсета и поддержании правильной осанки, определялось с помощью специальных двигательных тестов на определение силовой выносливости мышц спины и брюшного пресса [79]. Состояние здоровья детей оценивалось по среднему количеству дней пребывания ребенка в дошкольном учреждении и среднему количеству пропущенных по болезни дней. Для оценки здоровья дошкольников проанализированы журналы посещаемости и медицинские карты 573 детей с 1998 по 2001 год.

Идеалы и ценности гуманизма

Краткое и классическое определение концепции гуманизма дал Сократ: "человек является высшей ценностью". Значит, гуманизм выступает прежде всего как система воззрений, которая "альфой и омегой" общественного развития и вообще высшей социальной ценностью считает человека (а не технику, не прибыль, не вещное богатство, не власть, не науку, не искусство и т.п.). "Гуманизм в принципе является перспективой, рассматривающей целостного индивида как центральную фигуру по отношению ко всему остальному" [406, р. 21].

В соответствии с такой парадигмой, общей установкой, человек рассматривается как цель различных сфер общественной жизни (науки, техники, искусства и др.) и общественного развития в целом. Причем, он понимается не только как потребитель материальных и духовных ценностей, производимых обществом, но, прежде всего как их потенциальный творец.

Еще одно важное положение обсуждаемой концепции гуманизма - о необходимости измерения социума "человеческой мерой". Оно связано с известным положением Протагора "Человек - мера всех вещей". Человек рассматривается не только как цель, но и как критерий (мера) оценки всех социальных процессов, явлений, сфер общественной жизни.

В соответствии с этим положением гуманным признается все то, что в деятельности общества и личности "работает" на человека, служит человеку, является позитивным для него. И в то же время даже самая высокоорганизованная, технически совершенная деятельность, если она направлена против человека, рассматривается как антигуманная - в какой бы форме и в какой бы сфере она ни проявлялась - военной, производственной или досуговой.

В рамках такого подхода очень важным является решение вопроса о том, с каких позиций оценивается сам человек, а потому и позитивная роль того или иного явления для человека. В этом плане позиция гуманизма состоит не только в признании того, что гуманным является все, что служит человеку, но и в гуманистическом понимании самого человека. В связи с этим можно вспомнить о том, что еще в эпоху, римской республики "человечный человек" (homo humanus) противопоставлялся "варварскому человеку" (homo barbarus).

Исходя из этого, с позиций гуманизма позитивным для человека признается то, что служит "культивированию человечности" (studium humanitatis) в самом человеке, развитию "человечных качеств человека". К числу таких качеств человека гуманистическое воззрение издавна относит здоровье, духовно-нравственные и эстетические качества, свободу, творчество, разностороннее и гармоничное развитие личности, способность человека к самопознанию, самореализации, самопреодолению, саморазвитию - "открывать в себе свою собственную суть", "превосходить себя", "подниматься выше себя". В плане взаимоотношений людей, стран, народов, наций фундаментальными в рамках гуманистической системы воззрений традиционно считаются такие ценности, как мир, дружба, взаимопонимание, взаимное уважение, взаимообогащающее общение людей и т.п.

Гуманизм это не только мировоззрение, но также философско-культурное течение, общая жизненная ориентация и установка в отношении мира, людей и самого себя, содержащая в себе директивы правильного, т.е. "человечного" поведения. Как нормативная модель жизни гуманизм выступает против дегуманизации общества, отчуждения и деградации человека, разных форм его овеществления и порабощения [406, р. 21].

Таким образом, гуманизм выступает как исторически изменяющаяся система воззрений, признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, разностороннее развитие и проявление своих способностей. Гуманизм считает критерием оценки социальных институтов и процессов благо человека, а принципы равенства, справедливости, человечности - желаемой нормой отношений между людьми.

В рамках общей концепции гуманизма важное место занимает гуманистическая интерпретация целей, задач, средств, структуры социализации, элементом которой является спортивное воспитание. 3.2. Гуманистическая интерпретация социализации

Эта интерпретация проявляется прежде всего в понимании роли индивида в процессе социализации. Сторонники гуманистического подхода к пониманию социализации считают ошибочным рассматривать социализацию как простую сумму внешних влияний, регулирующих проявление имманентных индивиду биопсихологических импульсов и влечений, как механическое наложение на индивида готовой социальной "формы". Они исходят из того, что человек активно участвует в этом процессе и не только адаптируется к обществу, но влияет на свои жизненные обстоятельства и на самого себя. "Индивид, выступающий как "объект" социализации, является в то же время субъектом общественной активности, инициатором и творцом новых общественных форм. Поэтому социализация тем успешнее, чем активнее участие индивида в творческо-преобразовательной общественной деятельности, в ходе которой преодолеваются и устарелые нормы, нравы и привычки" [371, с. 629]. Сама социализация при таком подходе понимается как "двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей, с другой стороны (часто недостаточно подчеркиваемой в исследованиях), процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду" [8, с. 335].

Варианты возрастной периодизации

В педиатрии одной из наиболее распространенных является периодизация детского развития, в которой выделяют 2 этапа и 6 периодов в развитии ребенка от зачатия до наступления половой и социальной зрелости. Первый этап внутриутробный, второй - внеутробный, который состоит из: 1)периода новорожденности, 2) период грудного возраста, 3) преддошкольный период, 4) дошкольный период, 5) младший школьный период полового созревания и 6) старший школьный период [353;55,с.7].

Широкое распространение у специалистов по гигиене, педагогов получила следующая схема периодизации: новорожденный - 1-10 дней, грудной ребенок - 10 дней-1 год; раннее детство - 1-2 года; первый период детства - 3-7 лет, второй период детства - 8-12 лет (мальчики), 8-11 лет (девочки); подростковый возраст - 13-16 лет (мальчики), 12-15 лет (девочки); юношеский возраст - 17-21 год (юноши), 16-20 (девушки) [76, с. 137]. Эта схема затем была несколько видоизменена: раннее детство очерчивалось 1-3 годами, а первый период детства - 4-7 годами [211, 353].

Предпринимались и многие другие попытки построить возрастную периодизацию. При этом разные авторы - Ш. Бюлер [422], Дж. Коулмен [428], К. Левин [479], Г. Салливен [521], Э. Шпрангер [531] и другие строили ее по разным критериям. В одних случаях границы возрастных периодов выделялись, исходя из сложившейся системы учебно-воспитательных учреждений, в других - согласно анатомическим и физиологическим особенностям, характеризующим это развитие и т.д.

Известны попытки построения схемы периодизации развития по психологическим критериям, когда в основу выделения возрастного периода ставилось преобладающее развитие какой-либо психической функции. А.Дистервег [89], например, устанавливал три возрастные стадии: 1) господства ощущений; 2) господства памяти; 3) господства разума.

Согласно теории американского психолога Дж. Мида [490], процесс развития личности включает три стадии, связанные с принятием на себя роли других людей: 1) имитация - дети копируют поведение взрослых, пока не понимая его; 2) игровая стадия - дети осознают свое поведение как исполнение определенных ролей взрослых (врача, пожарного, космонавта и т.д.); 3) стадия коллективных игр - дети учатся осознавать ожидания не только одного человека, но и целой группы, оценивают свое поведение по нормам и стандартам других людей.

Эрик X. Эриксон в книге "Детство и общество" [436] изложил модель "восьми возрастов человека". По его мнению, все люди в своем развитии проходят через восемь кризисов, или конфликтов, с которыми связаны определенные стадии психосоциального развития: 1) доверие - недоверие (грудной возраст, младенчество); 2) автономия - сомнение (раннее детство, 1-3 года); 3) инициативность - чувство вины ("возраст игры", 4-5 лет); 4) трудолюбие - чувство неполноценности (6-12 лет, "школьный возраст"); 5) идентичность -смешение ролей (юность, 12-19 лет); 6) интимность -одиночество (ранняя зрелость, начало взрослого периода, от 20 до 25 лет); 7) продуктивность - инертность (средняя зрелость, от 26 до 64 лет); 8) умиротворение (эго-интеграция) - отчаяние (поздняя зрелость, старость). Каждая из этих стадий сопровождается кризисом - поворотным моментом в жизни индивида, который возникает как следствие достижения им определенного уровня психологической зрелости и социальных требований, предъявляемых к нему на этой стадии. Помимо этого каждая стадия характеризуется специфичной именно для нее проблемой в социальном развитии, которая в свое время предъявляется индивиду, но не обязательно находит свое разрешение.

Теория когнитивного развития Ж. Пиаже [255] исходит из формирования в ходе онтогенеза интеллекта, "логического аппарата" мышления ребенка. Согласно данной теории, на каждой стадии когнитивного развития люди используют все более сложные "схемы", т.е. способы обработки информации, понимания внешнего мира. Ж. Пиаже выделяет четыре стадии: 1) сенсомоторная стадия (от рождения до 2 лет) -характеризуется тем, что дети познают мир только посредством различных действий: рассматривания, хватания, сосания, кусания и др.; у них формируется способность надолго сохранять в памяти образы предметов окружающего мира; 2) предоперациональная стадия (от 2 до 7 лет) - связана с формированием способности детей формировать понятия, которые ограничены их личным (эгоцентрическим), непосредственным опытом, а также пользоваться символами, такими как язык, и различать символы предметов и сами предметы; 3) стадия конкретных операций (от 7 до 11 лет) - ребенок учится совершать мыслительные операции, переносить в идеальный план те действия, которые он ранее выполнял только руками; 4) стадия формальных операций (от 12 до 15 лет) - характеризуется тем, что подростки могут решать абстрактные математические и логические задачи, осмысливать нравственные вопросы, строить планы на будущее [167, с. 76-79; Смелзер, 1994, с. 105-106].

Л. Колберг [Kohlberg, 1981] в основу периодизации положил генезис морального сознания. Он выделил шесть стадий нравственного развития личности. Переход от одной стадии к другой происходит в результате совершенствования когнитивных навыков и способности к сопереживанию эмпатии. В отличие от Ж. Пиаже Л. Колберг не связывал периоды нравственного развития личности с определенным возрастом [167, с. 533-535; 359, с. 94-98].

Наиболее обоснованной и фактически общепринятой в отечественной психологии является концепция периодизации развития личности, которая разработана Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым и Д.Б. Элькониным.