Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ проблемы развития точности движений у школьников младшего возраста 10
1.1. Состояние проблемы формирования двигательных координации у младших школьников в процессе: занятий; физической культурой и спортом 10
1.2. Физиологический механизм формирования точности движений 13
1.3. Значение повышения уровня точности для эффективности двигательной деятельности 18
1.4. Средства и методы развития точности; движений у школьников на уроке физической культуры 21
1.5. Влияния занятий физическими упражнениями на интеллектуальные качества 30
1.6. Использование различных форм занятий для формирования точности движений у младших школьников 34
Резюме 40
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 42
2.1. Задачи исследования 42
2.2. Методы педагогического контроля и эксперимента 42
2.3; Антропометрические методы 43
2:4. Инструментальные методы 43
2;5. Определение уровня интеллектуального развития 44
2.6. Моделирование 45
2.7. Аналитические методы , 45
2.8: Организация исследования 46
2.9: Характеристика обследуемого контингента 47
Глава 3. Моделирование процесса развития точности движений у школьников младшего возраста 48
3.1. Основные концептуальные положения; развития точности двигательных действий у школьников 8-9 лет 48
3.2. Усвоение теоретических знаний в области физической культуры и спорта 54
3.3: Структурный подход к формированию точности двигательных действий 57
3.4. Основные разновидности точности движений 70
3.5. Тесты и критерии оценки уровня развития точности 74
3.6. Методика развития точности движений 79
Резюме 91
Глава 4. Обсуждение результатов исследования целесообразности стимулируемого развития точности движений у школьников младшего возраста (8-9 лет) 93
4.1. Характер изменений показателей точности движений в соответствии с ее структурным содержанием 93
4.2 Динамика основных показателей физического развития, физической подготовленности и функционального состояния 100
4.3. Динамика показателей интеллектуальных качеств младших школьников 111
4.4. Взаимосвязь показателей точности движений с психофункциональными показателями и интеллектуальными качествами 114
Резюме 118
Заключение 120
Выводы 122
Практические рекомендации 125
Список литературы 128
Приложения 154
Акты внедрения 172
- Физиологический механизм формирования точности движений
- Структурный подход к формированию точности двигательных действий
- Методика развития точности движений
- Взаимосвязь показателей точности движений с психофункциональными показателями и интеллектуальными качествами
Введение к работе
Актуальность исследования. Регулярные занятия физическими упражнениями обеспечивают азвитие кинезиологического потенциала, разнообразных двигательных способностей, единство физи-іеского и духовного здоровья. Пугсм разработки и внедрения новейших технологий, направлеішого юрмиропашія двигатаипо-коордшіациоїшьіх качеств можно эф(1>сктивно управлять здоровьем, фор-шрованием жизненно необходимых двигательных умений и навыков, воспитанием потребности в са-юсгоятельных занятиях физическими упражнениями с целью самосовершенствования (В.К. Бадьсе-ич, 2000, 2002,2006; 10Д Железняк, 1994; Е.П. Ильин, 1994; Л.И. Лубышева, 1992, 1996,2003; Л.П. атгеев, 1991; ЛД Назаренко, 2001,2003 и др.).
В младшем школьном возрасте формируются основы жизненно важных двигательных дейст-ий, основы культуры движений, рациональное восприятие ведущих параметров физических упражне-іий, что способствует успешному решению поставленной двигательной задачи.
Как показывают материалы исследовшшй В.К. Бальсевича (2000, 2006), B.C. Фарфеля (1955, 975), ЛД. Назаренко (2001, 2003) для младшего школьного возраста характерны наиболее высокие емпы прироста показателей точности при изучении новых двигагельных действий. Качество выпол-іения любого двигательного действия обусловлено точностью воспроизведения его пространственно-ременных и пространственно-силовых параметров. Отмечая большую значимость точности в усвое-ши техники физических упражнений, необходимо указать на противоречивость мнений различных
ССЛеЛОППТеЛеЙ ПО ПГШТИЧ1ТЫМ ГТППОНІМ ПГМПТОЙ nnnfSnPMM Ппггптппгучич Tivmn44irm- ии задач физического воспитания младших школьников, сформулированных в программе по физиче-кой культуре и ее направленности на развитие точности двигательных действий, в отсутствии системы ребований к организации и проведеїтіо уроков физической культуры с направленностью на прирост юказателей точности движений, в неразработанности тестов и критериев оценки уровня развития дан-юй двигательной координации с учетом ее структурного содержания. Необходимость устранения дан-іьіх противоречий, теоретическая и практическая значимость поставленной проблемы обусловили ак-у алы гость данной работы. Объект исследования - педагогический процесс развития точности двигательных действий у чащихся 8-9 лет. Предмет исследования - методика направленного развития точности движений в соответствии ее структурным содержанием на уроке физической культуры у детей младшего школьного возраста. Гипотеза исследования основана на предположении, что моделирование процесса формиро-іия точности по ее основным разновидностям создаст необходимые предпосылки для повышения )вня физической подготовленности школьников младшего возраста, устойчивого интереса к заняти- ям физической культурой, стремлению к качественному выполнению физических упражнений, усі нию новых двигательных умений и навыков на основе алгоритма приобретенных ранее, потребносі регулярных занятиях избранным видом спорта Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование процесса развитая точное движений у школьников младшего школьного возраста на основе его моделирования. Задачи исследования. Научно обосновать значимость развития точности двигательных действий как ведущей дви тельной координации ивьювитъееслруотурноегодержанисушколышковшщщгето возраста Разработать модель учебно-тренировочного процесса по развитию точности у школьников 8 лет. Эксперимеш-алыю обосновать систему тестов и критериев оценки для измерения уровня разв тия точности по ее основным разновидностям и проявлением. Разработать и экспериментально обосновать методику стимулируемого развития точносги в ответствии с ее сгрукгурным содержанием у детей младшего школьного возраста Методологической основой її теоретической базой исследования явилось научи теоретическое обоснование точносги движений как одной из ведущих двигательных координации системе общей физической подготовки, экспериментальное обоснование структурного подхода к развитию и совершенствованию, реализованные в выявлении основных разновидностей, отражаюи направленность двигательных действий; моделирование процесса формирования точности движений. Концепция направленного развития ведущих двигательных координации разработана В. Бальсевичем (2000,2003), B.C. Фарфелем (1955,1975), В.И., Ляхом (2000), Л.Д. Назаренко (2000,2003 теоретическую базу диссертационного исследования обусловили основополагающие идеи по механ мам управления движениями, сформулированные И.М. Сеченовым (1952), НА. Бернштейном (194 1966), B.C. Фарфелем (1955), Д.Д. Донским (1994). Методы исследования: анализ и обобщение научной и научно-методической литературы, мо делирование учебно-восгатгагельного процесса, методы педагогического контроля и педагогическо эксперимента, инструментальные и аналитические методы. Организация исследования. Исследование производилось на базе гимназии № 13 г. Ульяновска. В педагогическом экспери менте участвовали 56 школьников 8-9 лет. Исследование проводилось с 2004 по 2008 г.г. в 3 этапа На первом этапе (февраль 2004 г. -январь 2005 г.) изучалась научно-методическая литерат) по данной проблеме; были определены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; подбира ись методы педагогаческого коїлроля; разрабатывался комплекс тестов для оценки уровня развития очпости по его основным разновидностям и проявлениям. Второй этап (февраль 2005 г. - август 2006 г.) характеризовался проведением серии поисковых жспсримсіггов, апробацией разработанных тестов для оценки темпов прироста показагепсй точности, «зданием модели учебно-тренировочного процесса по развитию и совершенствованию точности в со- гветствии с се арукгурным содержанием, подбором системы средств, комплекса методов и методи- ісских приемов обучения, содержанием условий, повышающих эффективность занятий, выбором раз- іичньїх ([юрм организации занятий. На третьем этане (сентябрь 2006 г. - август 2008 г.) выполнена серия педагогических исследо-кший с целью выявления эффективности методики стимулируемого развития точности по ее основном разновидносгям и проявлениям. Внесены коррективы в систему физических упражнений для [армирования точности с учетом индивидуальных особенностей занимающихся. Апробировались ка-іесгвенньїе и количественные критерии объективной оценки прироста показателей точности с учетом е структурного содержания, доказана их эффективность; разработаны практические рекомендации для 'чителей физической культуры, тренеров. I lay ч пан новизна исследования: - изучено структурное содержание точности движений у школьников младшего возраста и вы- чнесги движений, что дает возможность формировать жизненно необходимые двигательные умения навыки, прививать устойчивый интерес к регулярным занятиям физическими упражнениями; - предложено моделирование процесса развития точности двигательных действий у школьни- их классов; - разработана научно обоснованная методика развития и совершенствования точности движе- бностей в двигательной активности. Теоретическая значимость исследования состоит в моделировании процесса развития точно- двигательиьгх действий у школьников 8-9 лет, что дает возможность на более качественном уровне правлять процессом физического воспитания учащихся младших классов с учетом их возрастных и ндивидуальных особенностей. Использование модели организации и управления процессом физиче-кого воспитания учащихся 8-9 лет обеспечивает объективные предпосылки для повышения уровня физической подготовленности путем увеличения показателей точности движений, повышения эффе тивности формирования жизненно важных двигательных умений и навыков, усвоения системы спе альных знаний. Разработаїгная инновационная методика развития точности двигательных действий обеспеч вает комплексный подход к решению задач всестороннего развития, повышения объема двигагельио активности, совершенствования кинезиологического потенциала Практическая значимость исследования определяется разработкой и внедрением в пракги современной инновационной методики, позволяющей более эффективно управлять процессе повышения уровня общей физической подготовленности учащихся младших классов, формирование жизненно важных двигательных умений и навыков, потребностей в регулярных занятиях физическим упражнениями с целью укрепления здоровья и физического развития; основных теоретико-методологических положений моделирования процесса развития точи сто движений у школьников 8-9 лет, используемых в практической деятельности учителей физическо культуры при организации внеклассной спортивно-массовой работы в общеобразовательной школе 13, при проведении спортові іьіх секций по различным видам спорта, а также тренерами ДІОСШ; - подготовленных практических рекомендаций, используемых преподавателями факультет Основные положения, выносимые на защиту: Предлагаемая модель процесса развития точности движений у школьников 8-9 лет позволя существенно повысить эффективность учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанш путем комплексного подхода к решению задач физического воспитания, повышению уровня физич ской подготовленности, формированию устойчивого интереса к регулярным занятиям физические упражнениями. Разработанная методика направленного развития точности движений обеспечивает весе роннее воздействие на организм занимающихся, многовариативность физических упражнений, увели чение объема двигательной активности до оптимального для данной возрастной группы, что позволяет успешно решать задачи физического воспитания, представленные в программе. Формирование точности движений в соответствии с ее структурным содержанием значи телыю расширяет арсенал используемых средств и методов для обучения школьников младшего воз раста с учетом их индивидуальных особенностей. Повышение уровня развития точности двигательных действий обусловливает положительную динамику уровня физической подготовленности, психо-ф>ункционапьных показателей и интеллектуальных способностей занимающихся. Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной лотературы, приложения и актов внедрения. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста и содержит 3 таблицы, 7 схем и 23 рисунков. Список литературы содержит 292 источников, из них 26 зарубежных авторов. Учение о физиологической природе произвольных движений разрабатывалось в течение многих десятилетий. Неоценимый вклад в изучение физиологической природы произвольных движений внесли труды И.М. Сеченова [212], И.П. Павлова [188], А.А. Ухтомского [230], Н.А. Бернштейна [37, 38], П.К. Анохина [9] и др. И.М. Сеченов, и И.П. Павлов вскрыли всеобщий характер природы движения как проявления функциональной деятельности человеческого мозга. Они показали, что движения осуществляются в результате взаимодействия двигательного анализатора и других сенсорных систем - зрительной, звуковой, вестибулярной, тактильной и др. Придавая огромное значение двигательному анализатору в реализации пространственно-временной ориентировки, И.М. Сеченов [212] считал, что восприятие пространственных отношений предметного окружения в процессе чувственного познания ведет непосредственно к мышлению. И.П. Павлов [188] пришел к выводу, что двигательная область коры больших полушарий выполняет также функцию анализатора; произвольные движения осуществляются в результате комплексной деятельности двигательного анализатора и других сенсорных систем. Двигательный анализатор И.П. Павлов считал одним из важнейших, так как он позволяет расчленить двигательный акт в его огромной сложности на большое количество мельчайших элементов, чем и достигается большое разнообразие и точность движений. А.Н. Крестовников [130] отводит ведущее место зрительному и кинестетическому анализаторам, подчеркивая, что только «во взаимной обусловленности всех афферентных систем, принимающих участие в данном движении, происходит выполнение приобретаемых нами в процессе жизни двигательных навыков». Он формулирует понятие о комплексном анализаторе, в котором в зависимости от особенностей движения ведущее значение в тот или иной момент имеет зрительный, тактильный, вестибулярный, звуковой, висцеральный и кожный анализаторы. По мнению Е.П. Ильина [111, 112], допустимо условное деление информации о двигательном действии на основную и дополнительную. Под основной следует понимать информацию о движении, поступающую от рецепторов исполнителя путем непосредственного восприятия сигналов от двигающихся органов, тела. Дополнительной можно назвать информацию, подаваемую извне, со стороны педагога. Обычный педагогический процесс связан с подачей дополнительной информации о качественной стороне движений, основанной на личных субъективных впечатлениях учителя (тренера). Используя средства регистрации количественных параметров движений, станет возможной информация о мерах пространства, времени и величины мышечных усилий, характеризующих данное движение. Исследованиями установлено, что такая срочная или текущая оперативная информация о движении позволяет доводить до сознания ученика количественные характеристики важнейших элементов" движений и: вносить в них коррекции, обеспечивающие необходимую точность [90, 106,155, 196, 288 и др.]. Таким образом, из вышеизложенных подходов к раскрытию механизма точности движений следует, что в качестве основных компонентов системы, обеспечивающей моторно-анализаторные функции человека, нужно рассматривать взаимодействие анализаторов информирующих, двигательные центры коры об изменениях амплитуды движений, мышечных усилий, перемещении ОЦТ и звеньев тела относительно друг друга. А.А. Ухтомский; [230] выявил, что рабочие; механизмы выполнения точного, целенаправленного действия: формируются в соответствии; с. двигательной доминантой, установкой; на; конечный результат. Доминанта;, возникшая при выполнении физического упражнения, способствует мобилизации, функций человеческого организма на; решение двигательной; задачи, представляющейся в данный момент наиболее важной: Устойчивость-доминанты позволяет; избирательно реагировать на внешние раздражители; которые: в данный; момент являются, более значимыми, определяющими- степень целесообразности: двигательных: действий:. Благодаря наличию?доминанты достигается наилучшая/координация между опорно-двигательнымаппаратоми обеспечивающими системами организмам Согласно П;К. Анохину [9], ді№ удовлетворения своих: потребностей в условиях; постоянного изменения внешней: среды; необходимо ставить перед? собой-определенные задачи и в .своей поведенческой деятельности добиваться достижения намеченного результата. Именно полезный результат является; решающим фактором; поведения- и для5 его достижения; в: нервной; системе формируется; группа; взаимосвязанных нейронов; так называемая- функциональная система, реализующая на данный; момент программу действий без постоянного уточнения двигательной задачи в изменяющихся условиях, характерных для мышечной деятельности, которую невозможно выполнить в точном соответствии с ее направленностью и содержанием. Представление о функциональной системе U.K. Анохина помогает дать объективную оценку различным сторонам деятельности: механизмам поведения, закономерностям формирования различных функций в процессе онтогенеза. Между корой больших полушарий и нижележащими отделами головного мозга устанавливаются циклы взаимных влияний от высших отделов к низшим и наоборот, что говорит о возникновении замкнутой системы регулирования. При выполнении достаточно сложных физических упражнений может одновременно возникать большое количество замкнутых циклов регулирования между различными отделами головного мозга. Это подтверждает многоуровневый характер регуляции движений при ведущей роли коры больших полушарий мозга. Для эффективного выполнения двигательной задачи необходима разработка программы действий, содержание которой определяет выбор и последовательность включения двигательных актов. Содержание программы обусловливает поступление команд к эфферентным нейронам и затем к рабочему органу - мышцам. Реализация программы двигательной деятельности чаще всего выполняется в условиях дефицита времени, когда от скорости переработки поступающей информации и выбора ответных действий зависит качество движений. Чем четче воспринимается информация и полнее осуществляется сопоставление заданной программы с достигнутыми результатами, тем выше точность выполняемых двигательных действий. Принцип кольцевого управления движениями («схема рефлекторного кольца»), предложенный Н.А. Бернштейном [38], предусматривает вовлечение мозговой деятельности в анализ, сопоставление параметров движения; активный поиск различными отделами нервной системы многоуровневого построения движений. Ведущим уровнем управления точностью движений Н.А. Бернштейн считал так называемый уровень пространства, или уровень С, в котором он выделяет два подуровня. Верхний из них (С2) он назвал подуровнем меткости и точности. К типичным движениям уровня С Н.А. Бернштейн относит целевые переместительные движения, «имеющие начало и конец, обязательно приводящие к какому-то определенному конечному результату, которым присуща большая или меньшая степень точности, оценка качества которых зависит именно от того, насколько они точны» [38]. Для управления движениями характерна кольцевая рефлекторная связь: сигнализация от рецепторов, связанная с достижением промежуточного двигательного эффекта, вызывает рефлекторную реакцию, приводящую к новому промежуточному эффекту и т.д., вплоть до достижения конечного требуемого результата. Н.А. Бернштейн [38] выделил три стадии построения движений. Первая характеризуется невысокой скоростью, напряженностью, неточностью, что объясняется необходимостью блокирования излишних степеней свободы и без чего необходимая организация двигательного акта не может быть достигнута. Для второй стадии характерно уменьшение напряженности, совершенствование межмышечной координации, повышение скорости и точности движений. Третья стадия отличается снижением доли участия мышечных усилий в осуществлении двигательного акта за счет использования внешних сил: тяжести, инерции, центробежной; реактивной и т.п. Естественная потребность учащихся младших классов в движениях обусловливает достаточно высокий интерес к урокам физической культуры, что необходимо использовать для формирования культуры движений как важного условия положительного воздействия двигательныхдействий на организм (схема 3). В основе культуры движений заложено формирование двигательного ритма, обеспечивающего рациональную последовательность, экономичность, оптимальную амплитуду. С этой целью необходимо широко использовать систему разнообразных звуковых, цветовых и световых сигналов, разметок, ориентиров, что достигается применением на уроках физической культуры мелкого инвентаря и предметов (кубиков, мешочков, с песком, воздушных шариков, разноцветных флажков и ленточек различной длины, набивных и резиновых мячей, теннисных шариков, обручей и др.). Рациональная организация двигательной деятельности учащихся младших классов обусловливает повышение согласованности двигательных и. вегетативных функций, что, в совокупности, с рациональным двигательным ритмом, соотношением скорости и амплитуды движений создает необходимые условия для прироста показателей- точности движений, главного условия воспитания культуры двигательных действий. Дети младшего школьного возраста легко усваивают смысловое содержание мимики и жестов, способность передавать через характер выполнения физических упражнении психоэмоциональное состояние в данный момент, выражать конкретные эмоции, что обеспечивает понимание сущности физических упражнений, их структурного содержания, важности сочетания форм и содержания двигательного действия. Сложное содержание точности двигательных действий обусловливает необходимость выявления ее относительно самостоятельных разновидностей и проявлений, что создает условия для более успешного усвоения изученных физических упражнений. Так, воспроизведение пространственно-временных параметров физических упражнений позволяет за более короткий период времени и с меньшими затратами мышечных усилий усвоить технику различных видов ходьбы и бега, прыжков и подскоков, обращая при этом необходимое внимание на эстетическую сторону выполнения двигательных заданий: выразительность, артистичность, одухотворенность. Учитель должен объяснять детям, что важно не только выполнять прыжки и подскоки высоко и легко, но и передать при этом свое настроение в настоящий момент, используя с этой целью знакомые детям образы, приводя примеры из детских фильмов, книг, постановок и т.д. (схема 4). Воспроизведение пространственно-силовых параметров движения связано с мышечным напряжением различного характера, поэтому формирование данной разновидности точности обусловлено соблюдением принципов постепенного и последовательного увеличения мышечной нагрузки, усложнения двигательных заданий. Прирост показателей точности в ответ на внешний раздражитель достигается применением системы двигательных заданий, связанных с изменением скорости движений в ответ на конкретный звуковой сигнал, увеличением или уменьшением амплитуды двигательного действия на цветовой сигнал, сменой ритма физических упражнений по световому раздражителю и т.д. Формирование точности баллистических движений способствует усвоению техники передачи мяча по заданной траектории, выбору оптимальной траектории полета мяча при метании в цель и на дальность, использованию разнообразных траекторий двигательных действий во время различных подвижных спортивных игр, и их отдельных элементов. Такой подход способствует расширению двигательного опыта, формированию новых двигательных умений и навыков, увеличению запаса разнообразных физических упражнений, усвоению знаний по терминологии, что способствует умственному развитию, совершенствованию двигательной смысловой логической памяти, восприятия, наблюдательности, внимания, ценных качеств интеллектуальной деятельности. Формирование точности дифференцирования мышечных усилий у школьников младшего возраста способствует укреплению основных мышечных групп, повышению устойчивости внимания, развитию дифференцированного торможения, ориентировки в пространстве и времени. Методика развития точности движений у детей младшего школьного возраста является структурообразующим компонентом моделирования. Ее содержание предусматривает использование основных средств, методических приемов системы педагогических воздействий, способствующих активизации мыслительной и двигательной деятельности занимающихся, создание условий прироста показателей точности, а также факторов, влияющих на прирост показателей точности двигательных действий, в результате направленного совершенствования исследуемой двигательной координации (схема 5). Содержанием программы по физическому воспитанию учащихся младшего школьного возраста предусмотрены разнообразные виды ходьбы: строевым шагом, на носках, в полуприседе, приставным шагом, по рейке гимнастической скамейки, по бревну с перешагиванием набивных мячей. Варианты движений в ходьбе направлены на формирование навыков точного воспроизведения двигательных действий в соответствии с заданными параметрами. Так, ходьба по рейке гимнастической скамейки ставит детей в условия, требующие четкой постановки стопы .перекатом с носка на пятку при сохранении вертикального положения и рационального распределения ОЦТ и других звеньев тела в пространстве. Данное двигательное задание способствует формированию равновесия, что находит свое дальнейшее развитие при использовании более сложной разновидности: ходьбе по бревну с перешагиванием через набивной мяч. Определенные размеры набивных мячей, расположенных на одинаковом расстоянии задают четкие пространственно-временные параметры, обусловливающие рациональный двигательный ритм выполняемых физических упражнений при одновременном совершенствовании равновесия. Постепенное увеличение сложности различных видов ходьбы обеспечивает комплексное развитие и совершенствование ведущих двигательных координацийпри условии достаточного уровня сформированности точности движений. Беговые упражнения также широко представлены, в программе физического воспитания учащихся- 1-3 классов: медленный бег до 1 минуты, бег на 30 м с произвольного старта, челночный бег 3x10 м с кубиками и т.д. Заданные беговые упражнения направлены на усвоение техники бегового шага как основной двигательной локомоции; рационального двигательного темпа и ритма с учетом индивидуальных особенностей детей, что позволяет формировать навыки выполнения различных беговых упражнений во время самостоятельных занятий и обеспечивать оптимальный объем двигательной активности при использовании разнообразных двигательных действий и, в первую очередь, естественных локомоций. Точность движений успешно формируется при использовании прыжков и подскоков, широко представленных в школьной программе по физической культуре: прыжок в длину с места и с разбега; прыжок вверх с места, подскоки поочередно на правой и левой ноге, то же с касанием рукой ориентира и т.д. Ценность данных средств развития точности движений обусловлена четкостью распределения мышечных усилий, рациональным выбором амплитуды движений, а также их темпо-ритмовых параметров, что связано с необходимостью четкого контроля над каждым двигательным действием. Формирование привычки к рациональному управлению движениями способствует более быстрому приросту показателей точности двигательных действий как главного условия качественного выполнения разнообразных физических упражнений. Метание обеспечивает развитие и совершенствование сенсорных систем, их лучшее взаимодействие, что создает необходимые предпосылки для применения соответствующих разновидностей физических упражнений: дифференцирования. мышечных усилий, манипулирования различным предметами, точности баллистических движений. Упражнения в метании обогащают двигательный опыт учащихся, способствуют укреплению убеждения детей и пониманию зависимости результата от точности выполнения элементов двигательного акта. Качество каждого двигательного действия определяется точностью воспроизведения его пространственно-временных и пространственно-силовых параметров. Для начальной стадии обучения физическим упражнениям характерно некоторое несоответствие основных характеристик двигательного акта форме и содержанию изучаемого двигательного акта. В процессе многократного повторения физических упражнений уточняются все его основные параметры, что приводит к улучшению качества выполняемого действия. Школьной программой по физической культуре предусмотрены разнообразные физические упражнения, качество усвоения которых зависит от уровня развития точности движений. Направленное развитие данной двигательной координации не только способствует более качественному усвоению программного материала по физической культуре, но и обеспечивает оптимальную двигательную активность. Разработанная нами методика развития и совершенствования точности предусматривает выполнение каждого упражнения в соответствии с его формой и содержанием при понимании его структуры и эстетической значимости. Так, строевой шаг учащиеся экспериментального класса выполняли четко по разметке, при постановке ступни с пятки на носок, прямом положении тела, приподнятой голове, развернутых плечах и энергичном взмахе руками. Детям предлагалось представить, что они проходят перед торжественной трибуной, демонстрируя свое умение четко и красиво двигаться, правильно выполнять все команды, управлять своим телом. Рациональная осанка и приподнятая голова, а также оптимальное сочетание движений верхних и нижних конечностей создает наиболее выгодные условия для глубокого дыхания, что способствует более благоприятному протеканию физиологических процессов в организме и появлению чувства удовлетворения от мышечной нагрузки. Высокие требования к точности выполнения каждого двигательного акта предъявлялись детям при выполнении всех двигательных заданий: бега, разнообразных прыжков и подскоков, различных способов передвижения (ходьба на носках, выпадами, в полуприседе, скрестным шагом). В каждом двигательном акте расставлялись акценты, обращалось внимание детей на точное расположение звеньев тела в пространстве, необходимость передачи собственного настроения через соответствующее выражение лица, поощрялась выразительность, точность и артистичность движений. Наиболее старательное и четкое выполнение двигательных заданий оценивалось отличными и хорошими оценками, отмечалось перед строем; таким детям разрешалось называть игры, в которых принимал участие весь класс в конце основной части урока. Большое внимание уделялось точности принятия исходных и промежуточных положений для верхних и нижних конечностей, а также туловища. Детям экспериментальной группы демонстрировались плакаты с основными исходными положениями рук, ног, туловища, изображением различных стоек, упоров, приседов. Принимая любое исходное положение для выполнения физических упражнений, учитель обязательно- обращал внимание на его соответствие с изображением на плакате. Четкость выполнения исходных и конечных положений оценивалась наряду с выполнением самого двигательного задания. Это приучало учащихся к внимательному выполнению упражнений в целом, пониманию значимости каждой детали для качественного выполнения двигательного задания. Акцентирование внимания детей на точном и четком выполнении всех элементов двигательного акта способствовало формированию у младших школьников эстетического вкуса и эстетического восприятия физических упражнений, высокой требовательности к качеству выполнения каждого физического упражнения. На соревнованиях по общей физической подготовке второклассники ЭГ заметно отличались по эстетическому компоненту, выразительности и одухотворенности движений, что было отмечено экспертной группой. В содержание методики стимулируемого развития точности двигательных действий входили комплексы заданий с преимущественной направленностью на прирост показателей конкретной ее разновидности с учетом одновременного воздействия физической нагрузки на совершенствование других двигательно-координационных качеств, таких, как ловкость, гибкость, равновесие и др. 7-10-летние дети могут научиться практически всем движениям, требующим высокой точности. К этому времени созревают физиологические механизмы двигательной координации, происходит интенсивное развитие пространственной ориентировки, улучшение восприятия тактильно-кинестетических раздражителей. Произвольные движения вызывают проприоцептивные ощущения, обусловливающие в значительной степени качество двигательных действий. Значительное внимание уделялось разнообразию мышечной нагрузки, базирующейся- в основном на школьной программе по физическому воспитанию учащихся. Широкое использование разнообразных вариантов физических упражнений, содержащихся в школьной программе, путем варьирования условий и способов их выполнения, внедрения творческих заданий, приучающих занимающихся к конструированию новых моделей уже изученных физических упражнений, активизировали их двигательную деятельность, стимулировали реализацию резервных возможностей. Для формирования пространственно-временных параметров точности школьники младшего возраста выполняли броски набивного мяча. При этом им предлагалось использовать различные варианты выполнения двигательных заданий: из положения седа на полу, из глубокого выпада, из приседа, сидя спиной вперед, лежа на спине и др. Для совершенствования данного проявления точности использовались двигательные задания для закрепления навыков изменения направления движения, дифференцирования мышечных усилий, что стимулировало познавательные способности. Например, лазание по гимнастической стенке одноименным и разноименным способами усложнялось за счет следующих вариантов: перемещение не только по вертикали, но и по диагонали, с разной скоростью, изменяя темп и направление движения по сигналу учителя; то же с закрытыми глазами, спиной к гимнастической стенке и т.д. Степень точности оценки пространственно-временных параметров определяет оптимальный темп движения, рациональное распределение усилий во времени. Точность воспроизведения движений по пространственно-временным параметрам развивалась с помощью системы упражнений, качество выполнения которых оценивалось по объективным критериям, понятным и доступным занимающимся, что обеспечивало наличие обратной связи и позволило управлять процессом обучения. Среди используемых методов и методических приемов значительное внимание уделялось формированию навыков временного и пространственного восприятия двигательного задания, например: преодолеть отрезок дистанции за указанное время, сравнить планируемое время с фактическим результатом, преодолеть дистанцию с изменением скорости на разных ее отрезках, сопоставить фактическое время с заданным и т.д. Формирование навыков пространственного восприятия осуществлялось с использованием системы различных заданий, позволяющих контролировать направление, амплитуду, траекторию движений. В зависимости от возраста и подготовленности учащихся создавались различные условия обучения. В младших классах точность воспроизведения движений по пространственно-временным параметрам развивалась в облегченных условиях, например, выполнение двигательного задания на наклонной плоскости сверху вниз (кувырок вперед или назад; выполнение последнего шага перед отталкиванием в прыжке в длину с использованием гимнастического мостика и т.д.). По мере усвоения физических упражнений условия их выполнения усложняются. В основной части урока физической культуры дети выполняли серии прыжков в длину с места на точность приземления. Для объективной оценки выполнения двигательного задания использовалась система специальных разметок, зрительных и слуховых ориентиров. Так, на месте приземления (на гимнастических матах) наносился квадрат, размером 50x50 см. При точном приземлении раздавался свисток, подтверждающий качество выполнения двигательного действия. Анализ уровня взаимосвязи разновидностей точности двигательных действий с ВК и ЧК при выполнении двигательных заданий у детей младшего школьного возраста перед началом педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что величина корреляционной связи отсутствует или имеет слабую положительную выраженность (без существенных половых различий) (рис. 20, приложение 17). Определение характера взаимосвязи основных проявлений точности двигательных действий с ВК и ЧК в конце педагогического эксперимента (рис. 21) выявило более тесные корреляционные связи точности воспроизведения движений по пространственно-временным (с ВК, г = 0,21-0,58; с ЧК, г=0,23-0,49, слабая и средняя положительная связь) и пространственно-силовыми параметрами (с ВК, г = 0,17-0,59; с ЧК, г=0,14-0,51, слабая и средняя положительная связь). Слабая положительная связь после окончания педагогического эксперимента выявлена также при проявлении точности движений тела и его отдельных звеньев в ответ на внешний раздражитель (г=0,20-0,36; г = 0,22-0,31), а также с точностью дифференцирования мышечных усилий (г = 0,13-0,24; г = 0,11-0,21). Взаимосвязь ВК и ЧК при выполнении двигательных заданий с точностью баллистических движений у детей младшего школьного возраста отсутствует (г = 0,09-0,18; г = 0,07-0,13). Очевидно, это объясняется несформированностью навыков рационального распределения и своевременного перераспределения мышечных усилий при выполнении бросковых и метательных упражнений, что обусловлено особенностями возрастного развития школьников 8-9 лет. Результаты корреляционного анализа основных разновидностей точности двигательных действий с интеллектуальными качествами (образная и вербально-логическая кратковременная память, образное внимание и оперативное мышление) до педагогического эксперимента свидетельствует о том, что уровни взаимосвязи варьируют (рис. 22). Анализ характера взаимосвязи образного внимания с воспроизведением движений по пространственно-временным параметрам позволил выявить среднюю положительную связь (г=0,40-0,52) Связь образного с пространственно-силовыми параметрами является слабой и средней положительной (г=0,3 7-0,49). Относительно высокие корреляционные связи образной и вербально-логической кратковременной памятью выявлены с такими разновидностями точности, как: воспроизведение движений по пространственно-временным и пространственно-силовым параметрам (г=0,31-0,59; г=0,29-0,54, слабая и средняя положительная связь); точностью баллистических движений (г=0,26-0,52, слабая и средняя положительная связь). Слабые корреляционные связи оперативного мышления выявлены со всеми разновидностями точности двигательных действий (приложение 22). В основе высших психических функций лежит активация мозга, связанная с деятельностью лобных долей больших полушарий, а также ретикулярной формацией ствола головного мозга и структуры лимбической системы, осуществляющие вегетативное и эмоциональное обеспечение любого поведенческого акта человека. Поэтому морфологические и функциональные основы памяти, внимания и мышления формируются только к 12-13 годам, когда происходит созревание участков головного мозга, ответственных за их осуществление [32, 62, 90, 97, 231, 250] В конце педагогического эксперимента (рис. 23) средняя и высокая положительная связь наблюдается между образной и вербально-логической кратковременной памятью и точностью воспроизведения движений по пространственно-временным и пространственно-силовым параметрам (г=0,56-0,78; г=0,48-0,72); вниманием и точностью движений тела и его отдельных звеньев в ответ на внешний раздражитель (г=0,74-0,85). Средняя положительная связь образного внимания выявлена с точностью воспроизведения движений по пространственно-временным и пространственно-силовым параметрам (г=0,47-0,61; г=0,50-0,74); а также с точностью дифференцирования мышечных усилий (г=0,41-0,62). Исследование особенностей взаимосвязи основных разновидностей точности с оперативным мышлением позволила выявить слабую и среднюю положительную характеристику (приложение 18). Таким образом, нами установлена закономерная взаимосвязь уровня развития интеллектуальных способностей с различными разновидностями точности двигательных действий, особенно с теми, которые требуют тонкой пространственно-временной и пространственно-силовой организации движений; что обусловлено характером используемых двигательных действий, требующих различного проявления точности движений и, соответственно, предъявления специфических требований к интеллектуальным качествам.
влены ее основные разновидности и проявления;
ов 8-9 лет как единого педагогического пространства, обеспечивающего направленное совершенство-
ание двиї-аісльно-координационньгх качеств и всестороннее гармоничное развитие учащихся млад-
ий как необходимого условия формирования двигательной культуры, реализации естественных пс-
физической культуры педуниверситета, учителями и тренерами, спортсменами, а также родителями.