Оптимизация двигательной активности студенток гуманитарных вузов в процессе учебных занятий по физическому воспитанию Приходько Нина Кузьминична

Оптимизация двигательной активности студенток гуманитарных вузов в процессе учебных занятий по физическому воспитанию
<
Оптимизация двигательной активности студенток гуманитарных вузов в процессе учебных занятий по физическому воспитанию Оптимизация двигательной активности студенток гуманитарных вузов в процессе учебных занятий по физическому воспитанию Оптимизация двигательной активности студенток гуманитарных вузов в процессе учебных занятий по физическому воспитанию Оптимизация двигательной активности студенток гуманитарных вузов в процессе учебных занятий по физическому воспитанию Оптимизация двигательной активности студенток гуманитарных вузов в процессе учебных занятий по физическому воспитанию Оптимизация двигательной активности студенток гуманитарных вузов в процессе учебных занятий по физическому воспитанию Оптимизация двигательной активности студенток гуманитарных вузов в процессе учебных занятий по физическому воспитанию Оптимизация двигательной активности студенток гуманитарных вузов в процессе учебных занятий по физическому воспитанию Оптимизация двигательной активности студенток гуманитарных вузов в процессе учебных занятий по физическому воспитанию
>




Приходько Нина Кузьминична. Оптимизация двигательной активности студенток гуманитарных вузов в процессе учебных занятий по физическому воспитанию : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Хабаровск, 2000 145 c. РГБ ОД, 61:00-13/1535-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы повышения двигательной активности студентов гуманитарных вузов . 9

1.1. Двигательная активность и уровень физического состояния студентов 11

1.2. Аэробные упражнения как одно из основных средств укрепления здоровья и повышения работоспособности человека 15

1.3. Применение оздоровительного бега и ритмической гимнастики в физическом воспитании студентов 22

1.4. Сочетание двигательных упражнений оздоровительной направленности 25

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования . 29

2.1. Задачи и методы исследования 29

2.2. Организация исследования. 38

ГЛАВА 3. Комплексная методика оздоровительных занятий со студентками гуманитарных вузов 44

3.1. Предпосылки создания комплексной методики занятий оздоровительным бегом и ритмической гимнастикой 44

3.2. Оценка эффективности занятий оздоровительным бегом и ритмической гимнастикой в системе физического воспитания студентов 52

3.3. Основы построения и содержание комплексной программы методики 58

ГЛАВА 4. Экспериментальная оценка эффективности влияния оздоровительных занятий по комплексной методике на организм студенток гуманитарных вузов 65

4.1. Влияние занятий на физическое развитие, функциональное состояние и физическую подготовленность 65

4.2. Проверка эффективности оздоровительных занятий по комплексной методике методом эхолокации 82

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 86

Выводы... 97

Практические рекомендации 99

Библиография 103

Приложение 120

Введение к работе

Актуальность. Современный этап обучения в высшей школе характеризуется новыми подходами к внедрению физической культуры в режим учебного труда студентов, что создает необходимость разработки комплексных методик физкультурно-оздоровительной работы с учетом их интересов, уровня физической подготовленности (В.К. Бальсевич, Л.И. Лу-бышева, 1993; М.М. Боген, 1997; П.Н. Виноградов, В.П. Молчанов, 1998; М.Я. Виленский, 1985; Н.В. Кудрявцев, 1989; Ю.Г. Травин, 1993).

Результаты медицинских осмотров свидетельствуют, что в последние годы наметилась устойчивая тенденция ухудшения здоровья выпускников школ. Лишь 10% из них по данным Министерства образования РФ (1995) могут считаться абсолютно здоровыми, причем девушек из них в пять раз меньше, чем юношей (В.Г. Хромин, 2000). Данные медицинских осмотров свидетельствуют о том, что в последние годы в г. Хабаровске наметилась тенденция ухудшения здоровья подростков за время обучения в общеобразовательных учреждениях в 4,5 раза. Анализ проведения медицинских обследований студентов 1 курса Хабаровского государственного педагогического университета за 1994-1996 гг. показал ежегодное увеличение числа студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе на 12-15%.

Обучение в ВУЗе характеризуется хроническим эмоциональным и интеллектуальным напряжением на фоне дефицита двигательной активности. В связи с этим процесс адаптации студенток к обучению в ВУЗе протекает медленно и нередко болезненно, вызывая нервно-психические срывы и разнообразные расстройства сердечно-сосудистой системы (Н.М. Амосов, 1975; И.В. Муромов, 1983; B.C. Фомин, 1986; А.В. Чоговадзе, 1993 и др.).

Дефицит двигательной активности особенно отрицательно сказывается на состоянии здоровья студенток (И.А. Анохина, 1992; Б.П. Никитюк, 1984; В.В. Пономарева, 1991).

Низкая эффективность занятий по физической культуре со студентками может быть также обусловлена игнорированием преподавателями анатомо-физиологических особенностей женского организма и его биологической функции материнства (В.Л. Карпман, 1987; Р.Е. Мотылянская, 1980).

Рассмотрение вопросов физического воспитания студенток гуманитарных ВУЗов применительно к условиям различных регионов, в данном случае Хабаровский край, не может быть проведено без опоры на данные климатологии. Исследования Г.И. Мызана (1994); Е.Г. Чулкова, В.А. Нестерова, В.Е. Могилева (1996) показывают, что разумное использование природно-климатических факторов повышает эффективность процесса физического воспитания на 15-20%.

Среди традиционных средств и методов физической культуры особое место занимают аэробные упражнения, в том числе оздоровительных бег и комплексы ритмической гимнастики (Е.А. Астраханцев, 1990; В.М. Волков, Е.Г. Мильнер, 1987; Ю.Г. Травин, 1989; М.П. Ивлев, 1987; В.В. Матов, 1988; Т.С. Лисицкая, 1992).

Актуальность диссертационной работы заключается в попытке оптимизировать режим использования комплекса ритмической гимнастики в сочетании с элементами нагрузок оздоровительного бега и на данной основе разработать рекомендации по совершенствованию учебного процесса в вузе с учетом климатогеографических условий проживания, позволяющих успешно решать поставленные задачи в укреплении здоровья, повышении физической работоспособности студенток гуманитарных вузов.

Цель исследования: совершенствование процесса физического воспитания в высших учебных заведениях гуманитарного профиля.

Объект исследования: организация процесса физического воспитания в высших учебных заведениях.

Предмет исследования: средства и методы физического воспитания студенток, направленные на повышение физической и функциональной подготовленности.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что комплексная методика оздоровительных занятий, сочетающая ритмическую гимнастику и оздоровительный бег, как содержание вариативного компонента базовой программы по физическому воспитанию вузов позволит повысить эффективность учебных занятий по физическому воспитанию, будет оказывать оздоровительное и профилактическое воздействие, способствовать повышению двигательной активности.

Методологическую основу исследования составляют: концепция физической активности молодежи (В.К. Бальсевич, 1990; В.П. Лепешев, 1992; Л.И. Лубышева, 1993); принципы направленного формирования физических качеств (В.М. Зациорский, 1989); долговременная адаптация к физическим нагрузкам (Л.В. Киселев, 1986; В.Н. Платонов, 1988); учения о функциональных возможностях организма (Н.М. Амосов, 1975); педагогические системы реализации инновационных подходов в культурологических решениях проблемы физической культуры (В.П. Каргаполов, 1995; В.И. Лях, 1993; Г.И. Мызан, 1996); формирование и оптимизация физического состояния человека в условиях Дальнего Востока России (В.А. Нестеров, 1997).

Научная новизна состоит в обосновании методики комплексного использования ритмической гимнастики и оздоровительного бега в режиме академических занятий вуза с учетом климатогеографических условий, на основе которой определены направления повышения двигательной активности студенток. Впервые исследовано влияние комплекса оздоровитель

ных занятий на мышцы передней брюшной стенки с использованием метода ультразвукового исследования (эхолокации).

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций комплексного использования оздоровительных упражнений (ритмической гимнастики и оздоровительного бега), как вариативного компонента базовой программы по физическому воспитанию для преподавателей высших учебных заведений гуманитарного профиля. Внедрение в учебный процесс Хабаровского государственного педагогического университета и Дальневосточной академии экономики и права комплексной методики оздоровительных занятий обеспечило компенсацию дефицита двигательной активности, что способствовало повышению физической и функциональной подготовленности студенток и, как следствие, благоприятному влиянию на состояние здоровья.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика оздоровительных упражнений существенно может дополнить (разнообразить) раздел физического воспитания в высших учебных заведениях гуманитарного профиля. Дано теоретическое обоснование методики комплексного применения ритмической гимнастики и оздоровительного бега.

Апробация и внедрение. Основные положения, результаты и выводы исследования доложены на межрегиональных научно-практических конференциях в городах Хабаровске, Южно-Сахалинске (1995-1999); Международной научно-практической конференции Азиатско-Тихоокеанского региона, г. Хабаровск (1996); Международном конгрессе «Человек в мире спорта. Новые идеи, технологии, перспективы (г. Москва, 1997). Положения, выносимые на защиту:

- вариативная часть базовой программы по физическому воспитанию студенток гуманитарных вузов может быть представлена комплексной ме

тодикой, сочетающей ритмическую гимнастику и оздоровительный бег с оптимальными по объему и интенсивности физическими нагрузками - комплексная методика оздоровительных занятий обеспечивает оптимизацию физического воспитания, повышает двигательную активность, являющуюся доминирующим фактором функционального состояния, физического развития и физической подготовленности.

Работа выполнена согласно плану НИОКР Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму на 1996-2000 гг. в соответствии с темой 01.02.06 «Теоретические и методические основы развития, совершенствования, поддержания и восстановления двигательных возможностей человека. Нормативы и методика определения уровня физического состояния».

Двигательная активность и уровень физического состояния студентов

Физическая культура в вузах гуманитарного профиля в государственных документах представлена как учебная дисциплина и важнейший базовый компонент формирования целостного развития личности студента. Она обеспечивает необходимый уровень развития у молодежи социально-биологических аспектов жизнедеятельности и создает предпосылки для многообразных проявлений творческой активности студентов. Являясь обязательным разделом гуманитарного компонента образования, физическая культура способствует гармонизации телесно-духовного единства студентов, обеспечивает в учебно-тренировочном процессе формирование у них таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, повышает уровень физической культуры личности студента (В.М.Выдрин, 1988, В.К.Бальсевич, 1990).

Реорганизация вузовских программ и пересмотр предмета «Физическая культура» в структуре гуманизации высшего образования привлекли внимание ученых, работающих в области теории и методики физической культуры и формирования физической культуры современной молодежи (М.Я. Виленский (1989), Л.И. Лубышева (1997), Л.П. Матвеев (1989) и др.)

Общая направленность учебных программ предыдущих лет построена, как правило, на строгом регламентировании учебного материала, нормативных требований, что заведомо ограничивает развитие личностей физической культуры, ее индивидуализации, удовлетворения потребностей в физкультурной активности. Утилитарная направленность средств, методов и форм обучения не способствует формированию потребности и интереса у студентов в повышении уровня их физической культуры, как важного и незаменимого вида общей культуры молодого человека. Все это проявилось в снижении потребностной сферы, интересов, мотивов студентов к физкультурной деятельности, снижении престижа дисциплины «Физическая культура» в системе вузовского образования. Это подтверждает в своих работах Л.И. Лубышева (1992, 1995-1998).

Как отмечают Ю.М. Николаев (1997), Ю.В. Рождественский (1996), в действующей в настоящее время программе по физической культуре для высших учебных заведений (1994) говорится о необходимости формирования у студента мотивов овладения физической культурой. Признавая важность выполнения ряда контрольных нормативов по физической подготовленности студентов, авторы программы предлагают уделять большое внимание формированию личности, способной к самостоятельной организации здорового образа жизни.

Несмотря на это, физическая культура в высшей школе оказалась в двойственном положении, когда новые методологические и концептуальные принципы опираются на былой «нормативный» подход.

По мнению И.В. Ефимовой (1995), формирование потребностей в физическом здоровье, является определяющим в физическом воспитании студентов. Чтобы процесс формирования этой потребности был эффективным, он должен быть осознанным.

М.М. Боген (1996) считает, что в настоящее время меняется принципиальная основа физической культуры - появляется принцип направленности на удовлетворение личных потребностей в физическом совершенствовании, которые можно понимать как потребность в здоровье, силе, ловкости, красоте в их единстве, выражающем высокую нравственность устремлений деятельности и поступков. Этот принцип предполагает существование индивидуального образа физического совершенства, который возникает как предмет удовлетворения личной потребности в физическом совершенствовании как мотив физкультурной деятельности личности.

Преподавание физической культуры надо предусматривать в обязательном порядке в учебных планах по всем специальностям на всех годах обучения, а не только на младших курсах. Борьба за здоровье студентов не может быть не обязательной, при этом к делу надо подходить не формально, а объективно учитывая, что занятия по физическому воспитанию - не нагрузка в течение рабочего дня студента, а регламентированная разгрузка - после напряженной умственной работы и нервно-психических напряжений при изучении других дисциплин учебного плана по специальностям (М.Я. Виленский, В.И. Ильинич, 1987).

Таким образом, на смену однообразию планов, программ, шаблонным формам и методам педагогической деятельности по физическому воспитанию в настоящее время приходит вариатизация учебно-воспитательного процесса, ориентация на индивидуальные познавательные запросы и возможности каждого студента, его интересы и способности.

Адаптация первокурсников к новым условиям учебно-трудовой деятельности в значительной мере определяется их физическим состоянием к моменту поступления в вуз (В.П. Фролов, В.Н. Мещерский, 1979).

Из поступающих на первый курс студентов 10-13% имеют отклонение в состоянии здоровья, а у 12-14% студентов наблюдается низкий уровень физического развития и недостаточная физическая подготовленность.

Исследованиями О.В. Рахмана (1987) установлено, что 53,7% обследованных студентов первого курса (17-20 лет) имели физическое развитие ниже среднего и только 42, 5% - среднее, либо выше среднего.

Ежегодно увеличивается число первокурсников, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. Анализ данных медицинских осмотров студентов 1-2 курсов показал наличие у них нарушений со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательного аппарата, слабую физическую подготовленность (А.В. Ляхович, В.И. Егозина, А.Г. Шевчук, 1989; И.М. Янкаускас, 1986).

Низкий уровень физической подготовленности обусловлен в первую очередь недостаточным развитием функциональных систем организма, показатель которых, стабилизируется после 2-го курса или снижается из года в год по мере обучения в вузе (А.Г. Хоружаев, Г.В. Усков, 1983).

По исследованиям А.С. Шубабко (1989), физическое развитие студентов, оцениваемое по массе и росту тела, окружности грудной клетки, ЖЕ Л, становой силе и силе кистей рук, только в 50% случаев соответствовали общепринятым нормам.

Другую половину составили юноши, имеющие массу тела в избытке (27%), низкие показатели жизненной емкости легких (ЖЕЛ) (21, 6%). У девушек обнаружены аналогичные результаты, но процент случаев с избыточным весом значительно выше (37%), что отрицательно влияет на аэробную работоспособность.

Применение оздоровительного бега и ритмической гимнастики в физическом воспитании студентов

В связи с тем, что тренировка на выносливость является одним из самых эффективных средств укрепления здоровья, повышения функциональных резервов организма и работоспособности (А.Н. Коробов, 1986), она находит все большее применение в системе физического воспитания студенческой молодежи (М.Я. Виленский, В.И. Ильинич, 1987; И.М. Малому-жев, 1990; А.И. Мачис, 1987; Н.Л. Тимофеева, 1989).

Рядом авторов рекомендуется применять бег для повышения двигательной активности студентов, а также с целью интенсификации учебного процесса, повышения умственной и физической работоспособности (М.Ф. Гриненко, Т.Я. Ефимова, 1985; Ю.Г. Травин, И.М. Маломужев, 1989; И.И. Баринов, 1981). Бег в умеренном темпе применяется на занятиях со студентами к специальной медицинской группы (В.Г. Булате, 1981; В.К. Пельме-нев, Л.А. Самохвалова, 1983). Для восстановления функциональных возможностей организма студенток, после семинарских занятий и контрольных работ, В.Г. Автухович (1985) предлагает выполнять упражнения с умеренной интенсивностью (ЧСС до 160 уд/мин) и направленностью на развитие выносливости (бег до 30 мин). Для поддержания высокого уровня работоспособности Н.Л. Кондратьева (1990) предлагает студенткам программу занятий оздоровительным бегом. Согласно этой программе, в начале нужно определить уровень физического состояния (УФС) по методике, разработанной Е.А. Пироговой, Л.Н. Иващенко, Н.П. Страпко (1986). Каждому УФС (их пять) соответствует определенная ступень тренировочной программы с оптимальным для данного уровня подготовленности объемом и интенсивностью тренировочных занятий. Начальный объем бега 1 км. Постепенно в течение 10-ти недель занятий время непрерывного бега доводится до 30 минут. Переход к очередной ступени осуществляется после достижения соответствующего функционального уровня. Ориентировочно этот период продолжается 8-10 недель (трех разовые тренировки в неделю продолжительностью не менее 30 минут). Объем бега в основной программе постепенно увеличивается с 3, 2 км в первой ступени до 5, 9 км в пятой ступени. Скорость бега - с 1, 75 м/с до 3, 25 м/с. Интенсивность занятий с 50%до70%отМГЖ.

В.М. Куликов (1989), разработал для студенток основы нормирования тренировочной нагрузки при самостоятельных занятиях оздоровительным бегом. Он рекомендует начинать занятия с 10 минут непрерывного бега при ЧСС 150 уд/мин, пробегая за это время 1180-1200 м со скоростью 1,96 м/с. Тренироваться следует четыре раза в неделю по 15 минут. Он считает, что в основном периоде занятий достаточно 60-минутного недельного объема беговой нагрузки, выполняемой с ЧСС 162-174 уд/мин, для получения оздоровительного эффекта.

СП. Майфат (1990) утверждает, что на практических занятиях оздоровительной направленности бег со скоростью 1, 7 - 2, 94 м/с является чрезмерной нагрузкой для студенток. Оптимальной скоростью бега на начинающих заниматься в вузе, а также в группах оздоровительной направленности он считает 1,2-1,7 м/с.

В последние годы все большее число молодежи с увлечением занимается ритмической гимнастикой. Определилось основное содержание ритмической гимнастики, ее разновидности (Т.С. Лисицкая, 1988; J. Ei-knoff, W. Thorlana, 1983), подтвердилось положительное влияние ритмической гимнастики на организм занимающихся (М.П. Ивлев, 1987; В.А. Матов, Л.А. Ланцберг, 1985; М.Ю. Ростовцев, 1986; R. Simek, 1981).

В ритмической гимнастике условно выделяют такие направления, как атлетическое (J. Fonda, 1981; J. Streb, 1984), в котором используются обще-развивающие и силовые упражнения в большой дозировке в сочетании с упражнениями на растягивание. К нему относятся и программы, в которых большое внимание уделяется беговым упражнениям (S. Johnson, К. Berg, R. Latin, 1984). Танцевальному направлению в ритмической гимнастике характерно широкое использование танцев (М. Holman, 1984; О. Kuzminska, 1985; S. Rome, 1983). Использование в ритмической гимнастике элементов психорегулирующей и релаксационной гимнастики, аутотерапии и мысленного внушения (К.В. Динейка, 1982; B.C. Чугунов, В.Н. Васильев, 1983) определяет психорегулирующее направление.

Разработаны методические указания по организации и проведению занятий со студентами (И.М. Мартынова, Г.С. Щебельникова, 1988) отмечены особенности профессиональной деятельности преподавателя ритмической гимнастики в вузе (М.С. Алексеенко, 1989), указаны методические особенности проведения занятий со студентами (Л.П. Райцина, Н.А. Ле-венко, 1989).

Т.А. Юриямэ, И.С. Нейсаар и А.А. Виру (1987) провели исследования о влиянии различных тренировочных режимов ритмической гимнастики на аэробную работоспособность студентов. Исследуемые занимались три раза в неделю по 35-45 минут в течение восьми недель с ЧСС 140-150 уд./мин.-аэробный режим и при ЧСС 180 уд/мин - анаэробный режим. У студенток, которые занимались ритмической гимнастикой по программе, в которой основное внимание уделялось разучиванию упражнений с небольшими перерывами для отдыха, в связи с чем не поддерживалась постоянная интенсивность в течение всего занятия, повышение аэробной работоспособности не наблюдалась.

Авторы делают выводы, что по мере возрастания интенсивности аэробных упражнений увеличивается их влияние на аэробную работоспособность, но в пределах оптимума интенсивности работы. Если оптимум превышается, то прекращается и положительное влияние тренировки.

Таким образом, для расширения двигательного режима у студентов в вузе применяются различные формы физической культуры и средства физического воспитания. Самыми доступными и эффективными из них считаются ритмическая гимнастика и оздоровительный бег. Имеются работы, показывающие успешное использование их в процессе физического воспитания, доказано положительное влияние их на организм и его функции. Однако эти работы не дают возможность определить эффективность этих видов аэробных упражнений в режиме академических занятий, нет сравнительных данных их влияния на физическое развитие, функциональное состояние и физическую подготовленность студенток.

Предпосылки создания комплексной методики занятий оздоровительным бегом и ритмической гимнастикой

В процессе изучения нормативных документов и програмно-методического обеспечения физического воспитания студентов был проведен анализ учебных программ 1951, 1955, 1963, 1975 и 1983 гг. Принципиальных различий, характеризующих эти программы, установить не удалось. Однако на рубеже 1951-63 гг. четко прослеживается тенденция распределения студентов на учебные отделения, содержанием занятий которых определялась либо общая физическая подготовка, либо специализация в избранном виде спорта. Общий объем часов, отводимых на физическое воспитание, достигал 4 часов в неделю, которые определялись в учебном расписании при двух разовых занятиях.

Целевые установки и содержание программ по физическому воспитанию в высших учебных заведениях в нашей стране длительное время были под влиянием идеологических установок партийных органов, Гособразования, Госкомитета по физической культуре и спорту, Министерства обороны. Основу системы составлял нормативный подход (комплекс ГТО), сущность которого сводилась к принудительной подгонке личности под усредненные для всех требования и нормативы. Из поля зрения в этом случае выпадал главный объект педагогической деятельности - человек, с его чувствами, потребностями (Мызан Г.И., 1996).

Возрождение Российского государства, поворот к демократизации, к рыночным отношениям, к правам и свободам личности, потребовали переосмысления государственной политики в области высшего образования.

Ее новое понимание закреплено в действующей Конституции России, Законе Российской Федерации «Об образовании». По сути пересмотрена сама концепция развития отечественной системы высшего образования. В изменившихся условиях на первый план вышла ее гуманистическая и культурно-творческая миссия, которая ярче всего проявляет себя в удовлетворении духовных и физических интересов людей, формированием общечеловеческих ценностей - здоровья, физического и психического благополучия, физического совершенствования.

Высшие учебные заведения освобождены от идеологической и административной регламентации и опеки, они приобрели реальную самостоятельность (государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования от 12 августа 1994 г.). Высшие учебные заведения, сообразно своим возможностям (наличие материально-технической, спортивной базы) и с учетом популярных видов спорта, традиций и самих студентов, вполне самостоятельно строят учебный процесс. Государственные стандарты выступают лишь в качестве наиболее полного регулирующего начала, которое, сохраняя все возможности для многообразия высшего образования, гарантирует его необходимый уровень, как бы гармонизирует деятельность всех российских вузов.

В соответствии с положениями Примерной учебной программы по физической культуре от 26 июля 1994 г. № 777, местных условий и интересов обучающихся кафедры физического воспитания определяют формы занятий физической культурой и средства физического воспитания, виды спорта и двигательной деятельности, методы и продолжительность занятий (не менее пяти часов в неделю).

На учебную дисциплину «Физическая культура» во всех государственных образовательных стандартах в цикле общих гуманитарных дисциплин выделяется фиксированный минимум времени - 408 учебных часов. Примерная учебная программа по физическому воспитанию высших учебных заведений гуманитарного профиля состоит из двух частей: базовой и вариативной. Базовый компонент составляет основу общегосударственного стандарта. Он не зависит от региональных, национальных и индивидуальных способностей. В педагогическом плане базовый компонент содержания является исходной точкой для организации развивающего обучения. Другая, вариативная часть содержания физического воспитания, обусловлена необходимостью учета индивидуальных способностей студентов, региональных и национальных условий, интересов учащихся. Вариативный компонент учитывает: региональную специфику, содержание физического воспитания, варьируемое преподавателем, определяемое кафедрой физического воспитания и свободно выбираемое конкретным студентом. Сочетание базовой и вариативной частей содержания физического воспитания позволит снять существующее противоречие между интересами общества и индивида, повысит значение физической культуры в воспитании привычки здорового образа жизни и более полно удовлетворит потребности в самопознании и самосовершенствовании.

Таким образом, физкультурное воспитание и его составная часть -это всегда педагогический процесс целенаправленного, регулируемого изменения физических и духовных кондиций человека, основная задача которого сознательно и целенаправленно познавать и реализовывать в физкультурной практике уже созданные природой предпосылки гармоничного совершенствования потенциала человека.

О.Е. Ендропов (1997) отмечает, что никакие достижения медицины не могут принципиально повлиять на процесс физической дезадаптации современного человека, если он сам не предпринимает активных усилий для поддержания и развития своих физических возможностей. Способность организма приспосабливаться к факторам внешней среды, быстро перестраивать уровень деятельности при различных нагрузках является одной из характеристик здоровья.

В Уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) здоровье определяется как состояние полного физического и социального благополучия, а не только отсутствия болезни. Данные медицинских осмотров на базе городского подросткового кабинета констатируют тот факт, что в последние годы в г. Хабаровске наметилась тенденция ухудшения здоровья подростков в 4,5 раза.

Анализ проведения медицинских обследований студенток 1 курса ХГПУ за 1994-1996 гг. показал ежегодное увеличение числа студенток, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (таблица 3).

Влияние занятий на физическое развитие, функциональное состояние и физическую подготовленность

На протяжении всего экспериментального периода (сентябрь 1997 - май 1998 гг.) достоверные различия в показателях физического развития наблюдались в контрольной группе. Динамика в показателях веса тела не показала достоверного изменения, но тенденция к уменьшению веса тела наблюдалась в обеих группах. Так, у студенток, занимавшихся по комплексной программе, вес снизился к концу учебного года (четвертое обследование) с 59, 83 + 5, 83 кг до 58, 69 + 5, 58 кг (Р 0, 05), в контрольной группе - с 53, 53 + 4, 86 кг до 53, 14 + 4, 69 кг (Р 0, 05).

Аналогичные изменения произошли и в показателе индекса Кетле (весо-ростовой индекс), которые соответствовали средним данным для женщин этого возраста (В.Л. Карпман, 1987) (таб.10).

Динамика силовых показателей мышц кисти и спины характеризуется их увеличением к концу эксперимента в обеих группах, но более существенно в группе комплексной методики (рис. 4).

Достоверное увеличение было отмечено в обеих группах и в показателях становой динамометрии. Однако у студенток, занимавшихся по комплексной методике, показатели прироста выше, чем в контрольной группе.

Таким образом, при анализе динамики показателей физического развития студенток, занимавшихся по различным программам, выявлены благоприятные изменения, проявившиеся в снижении веса тела, увеличении силы кисти и спины, жизненного индекса. Однако следует отметить, что доля положительных изменений показателей физического развития, кроме силы кисти, в экспериментальной группе выше, чем в контрольной.

Положительная динамика показателей физического развития отмечается у студенток, занимавшихся по комплексной методике, у студенток контрольной группы эти показатели ниже. Так же из таблицы 10 видно, что в третьем обследовании (начало февраля) происходит ухудшение всех показателей физического развития.

Подобная динамика наблюдалась и в предварительном эксперименте. Достоверные различия между экспериментальной группой и контрольной (1-ое обследование) обнаружены в показателях ЖЕЛ. В экспериментальной группе показатели ЖЕЛ выше, чем в контрольной группе (Р 0,05), показатели жизненного индекса в контрольной группе оказались выше, чем в экспериментальной группе (Р 0,05), так как вес тела у студенток контрольной группы меньше. Показатели диастолического артериального давления в контрольной группе ниже, чем в экспериментальной группе (Р 0, 05) и был немного выше нормы для женщин этого возраста (Р.Е. Мотылянская, Л.А. Еру-салимский, 1980). Положительные изменения в обеих группах выявлены и в динамике показателей ЖЕЛ. Так у испытуемых, занимавшихся по комплексной методике, через три месяца тренировок ЖЕЛ увеличивалось в среднем на 2, 78% от исходного уровня (Р 0, 05), после экзаменов и каникул (3-е обследование) зарегистрировано снижение до 1, 85% (Р 0, 05) и в конце учебного года повышение составило 7, 22% (Р 0, 05). Повышение ЖЕЛ к концу эксперимента наблюдалось и по абсолютным показателям с 2700, 0 ± 304, 35 мл до 2895, 0 +.281, 5 мл (Р 0, 05).

В контрольной группе увеличение абсолютных показателей ЖЕЛ ниже, чем в экспериментальной группе - с 2768,75 + 293,45 мл до 2775,0 + 267, 71мл (Р 0,05). Об увеличении ЖЕЛ говорит и жизненный индекс, показатели которого увеличились к концу эксперимента: в экспериментальной группе на 9,1% (Р 0,05), в контрольной группе на 1, 08% (Р 0,05). Как видим, наиболее существенные изменения произошли в экспериментальной группе.

В динамике артериального давления в процессе основного эксперимента существенных изменений не произошло (табл.11). Дальнейшие изменения функционального состояния испытуемых, полученные в ходе основного эксперимента, представлены в таблице 12.

В качестве нормальных стандартов ЧСС у нетренированных людей принят диапазон 60-89 уд./мин (В.Л. Карпман, 1987). Средние величины у девушек экспериментальных групп соответствуют показателям нормы. Так, у испытуемых экспериментальной группы исходное ЧСС в покое равна 76, 0 + 6, 62 уд./мин., у девушек контрольной группы - 76, 56 + 7, 36 уд./мин. Средние показатели ЧСС между группами достоверно не отличаются (Р 0,05). В динамике показатели ЧСС в покое у испытуемых экспериментальной группы в конце учебного года зафиксировано достоверное (Р 0, 05) снижение пульса с 76, 0 + 6, 62 уд./мин.