Введение к работе
Актуальность исследования. Растущий уровень спортивных результатов, проблемы рационального использования периодов подготовки с учетом возрастных особенностей требуют поиска эффективных средств и методов, направленных на совершенствование методики тренировки юных спортсменов. Большой интерес специалистов вызывает учебно-тренировочный процесс бегунов на средние дистанции, так как результаты их выступлений на различных соревнованиях во многом зависят от рационального использования физических нагрузок при совершенствовании скоростно-силовых способностей (С.М. Вайцеховский, 1971; В.П. Филин, 1980; Ю.В. Верхошанский, 1983; Я.М. Коц, 1986; А.А. Гужаловский, 1989; Л.П. Матвеев, 1977, 1991; Л.П. Хасин, 2003; А.В. Апрелева, 2007; А.С. Акмеев, 2007 и др.).
Общим для всех циклических движений является то, что выполняемая работа характеризуется разной мощностью и длительностью. По классификации В.С. Фарфеля (1975), легкоатлетический бег относится к стандартным (стереотипным) видам спорта, где движения выполняются в заранее известных условиях и в определенной последовательности. По данным Е.Б. Сологуб (1986), беговые упражнения по своей биомеханической структуре относятся к циклическим видам спорта (с повторяющимися циклами движений), а по характеру регламентации нагрузки – на упражнения заданного объема работы.
Согласно данным Н.В. Зимкина (1975), бег на средние дистанции относится к работе субмаксимальной мощности и может продолжаться до 3-5 мин, вызывая при этом максимальные сдвиги в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Частота и глубина дыхания резко увеличивается, в связи, с чем легочная вентиляция может достигать 150 л/мин и более. Потребление кислорода при этом повышается до 4-5 л/мин, концентрация молочной кислоты в крови может достигнуть 250 мг %, а pH снижается до 7,0. При этом наблюдается расширение сосудов в работающих мышцах, повышение максимального артериального давления (до 180-240 мм рт.ст.), усиление и учащение частоты сердечных сокращений до 180 уд/мин.
У квалифицированных спортсменов кислородный долг может достигнуть максимальных величин – 20 л. Отношение потребления кислорода к кислородному запросу при данной работе составляет 1/3, расход энергии в единицу времени – 1,5-0,6 ккал/с, а суммарный расход – до 450 ккал, что требует около 100 г глюкозы.
По данным Н.Д. Давиденко (1986), основными физиологическими резервами, мобилизуемыми при работе субмаксимальной мощности, являются резервы поддержания гомеостаза, а также резервы совершенствования корковых систем управления движениями. Важное значение имеет не только нервная система, но и гуморальная регуляция функций, при этом энерготраты не лимитируют выполнение этой работы.
В основе спортивной подготовки бегунов на средние дистанции, в частности, в беге на 800 метров, лежит развитие и совершенствование специальной выносливости (Р.Е. Мотылянская, 1969; Н.В. Зимкин, 1975; В.В. Кузнецов, 1975; Е.Б. Сологуб, 1986; A.N. Vorоbjov, 1990; Л.П. Матвеев, 1991, 1997; Л.Н. Жданович, 1986; Ф.П. Суслов, 1997; Ж.К. Холодова, 2001 и др.).
На начальном этапе спортивной подготовки необходимо учитывать морфо-функциональные особенности юных спортсменов, определить их сенситивные периоды для развития необходимых физических качеств. Необходимо выявить способности к «обучаемости» различным видам физических упражнений, а также необходимо учитывать типологические свойства нервной системы и темперамент занимающихся (В.А. Бухарин, 2007; И.А. Ворошин, 2007; А.М. Доронин, 2007; Е.А. Кокорина, 2007; С.В. Кононов, 2007; А.И. Лысов, 2007 и др.).
Анализ научной литературы и опыта подготовки юных бегунов на средние дистанции позволил выявить следующие противоречия:
- между востребованностью личностно-ориентированного подхода в подготовке юных бегунов и доминированием в тренерской практике внешнего педагогического воздействия;
- между сенситивностью юного возраста для развития необходимых физических качеств и отсутствием методики своевременного выявления учета морфо-функциональных и психофизиологических особенностей юных бегунов в периоды сенситивности;
- между необходимостью формирования у юных бегунов потребности в постоянном физическом совершенствовании и отсутствием соответствующих методических разработок;
- между потребностью оптимизации развития скоростно-силовых способностей юных бегунов и неразработанностью способов этой оптимизации.
Выявленные противоречия подчеркивают существование проблемы несоответствия современных потребностей в высоком уровне спортивной подготовленности юных бегунов на средние дистанции и существующими способами тренерской деятельности.
Осознание необходимости устранения указанных противоречий и разрешения сформулированной проблемы обусловило актуальность данного исследования на тему: «Оптимизация методики подготовки юных бегунов на средние дистанции на основе совершенствования скоростно-силовых способностей».
Цель исследования: разработать и внедрить личностно-ориентированную систему подготовки юных бегунов на средние дистанции, предполагающую оптимизацию тренировочных нагрузок и достижение более высокого уровня их спортивной подготовленности.
Объект исследования – учебно-тренировочный процесс юных бегунов на средние дистанции.
Предмет исследования – оптимизация методики подготовки юных бегунов на средние дистанции на основе личностно-ориентированного подхода к совершенствованию их скоростно-силовых способностей.
Гипотеза исследования: учебно-тренировочный процесс подготовки юных бегунов на средние дистанции на начальном этапе будет более эффективным и приведет к повышению уровня их спортивной подготовленности по сравнению с традиционной методикой, если:
выявлены индивидуальные морфо-функциональные и психофизиологические особенности юных бегунов и на этой основе реализован личностно-ориентированный подход к их спортивной подготовке;
в контексте формирования необходимых организму юных бегунов специфических физических качеств (устойчивости, выносливости, двигательных качеств, способности к сопротивлению к различным физическим нагрузкам и т.д.) сформирована потребность в непрерывном физическом и личностном самосовершенствовании;
разработан и внедрен научно-обоснованный оптимизированный режим тренировочных нагрузок;
в режиме диалогического общения в системе «тренер-ученик» и постоянного мониторинга обеспечены самопознание и самооценка юных бегунов уровня своего физического развития.
Задачи исследования:
на основе изучения морфо-функциональных и психофизиологических особенностей определить потенциальные возможности скоростной выносливости и других качеств каждого испытуемого бегуна и индивидуальную траекторию физического развития;
внедрить диалогическое общение и в его рамках обеспечить взаимопонимание, взаимное доверие и уважение в системе «тренер-ученик», как необходимые условия их эффективного сотрудничества для достижения поставленных целей;
в контексте формирования необходимых физических качеств юного бегуна сформировать устойчивую потребность в непрерывном повышении уровня своего физического развития и самоутверждении в спорте;
разработать, научно обосновать и экспериментально внедрить модель учебно-тренировочного процесса юных бегунов на средние дистанции, основными компонентами которой будут оптимизация тренировочных нагрузок, диалогическое общение в системе «тренер-ученик», личностно-ориентированный подход на основе учета индивидуальных особенностей каждого испытуемого, формирование потребности юного бегуна в непрерывном физическом и личностном самосовершенствовании.
Методологическую основу исследования составили научные труды авторов разных лет по основам спортивной подготовки, в частности, по совершенствованию работоспособности спортсменов различных возрастов (В.М. Зациорский, 1966; В.В. Кузнецов, 1970, 1975; С.М. Вайцеховский, 1971; Ю.В. Верхошанский, 1977, 1985, 1988; Л.П. Матвеев, 1991; В.К. Бальсевич и др., 1992; Ф.П. Суслов, 1995; Ж.К. Холодов, 2001; Н.Г. Озолин, 2004 и др.).
Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие принципы периодизации спортивной тренировки юных спортсменов (Л.П. Матвеев, 1964; В.П. Филин, 1979; Ф.П. Суслов, 1982; А.И. Жилкин, 2003 и др.); по основам возрастной физиологии и особенностям морфо-функционального развития детей подросткового возраста (Н.А. Фомин, 1972; W. Hollman, 1980; В.Б. Шварц, 1984; А.А. Гужаловский, 1986; Д.А. Фарбер, 1988; В.Н. Козловский, 1989; С.Б. Тихвинский, 1991; D. Harre, 1994 и др.); по совершенствованию специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции (В.В. Кузнецов, 1975; А. Лидьярд, 1980; Ю.Г. Травин, 1986; Н.А. Фомин, 1986; В.П. Филин, 1987; Ю.В. Верхошанский, 1988; Г.И. Нарскин, 1988; Ю.Г. Травин, 1991; Г.И. Нарскин, 1996; Л.Б. Кофман, 1998; В.Г. Никитушкин, 1998; Н.Г Озолин, 2004 и др.).
Методы исследования: анализ научных и научно-методических литературных источников, обобщение передового опыта ведущих бегунов и тренеров, анализ учебно-тренировочной документации (планы и дневники), педагогические наблюдения в процессе тренировок и соревнований, контрольно-педагогические испытания (тесты), педагогический эксперимент, методы математической статистики (параметрический t-критерий Стьюдента).
Научная новизна результатов исследования:
на основе диалогического общения и учета спортивнозначимых психофизиологических качеств юных бегунов на средние дистанции реализован личностно-ориентированный подход в учебно-тренировочном процессе спортивной подготовки;
в контексте формирования специфических спортивных качеств юных бегунов на средние дистанции обеспечено формирование у них устойчивой потребности в непрерывном физическом самосовершенствовании;
выявлена достаточная совокупность педагогических условий, реализация которых обеспечивает более успешное в сравнении с традиционной системой решение проблемы подготовки юных бегунов на средние дистанции.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что в теории и методике спортивной тренировки существенное значение имеют следующие результаты исследования:
реализация деятельностно-личностного подхода, выражающаяся в соотнесении обычно используемого в практике внешнего педагогического воздействия с внутренними, психогенными факторами развития необходимых организму юного бегуна на средние дистанции физических качеств;
формирование потребности юных бегунов в непрерывном физическом самосовершенствовании равносильно решению спортивного варианта общепедагогической задачи формирования в детях потребности в непрерывном образовании на протяжении всей жизни.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель учебно-тренировочного процесса юных бегунов на средние дистанции лишена тех противоречий, которые присуще традиционным формам этого процесса, и поэтому она гармонична и более эффективна на практике.
Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочные процессы МОУ ДОД СДЮШОР № 1 г. Улан-Удэ, специализирующейся по легкоатлетическим видам спорта, и отделения легкой атлетики МОУ ДОД ДЮСШ № 12 г. Улан-Удэ при ВСГТУ, которые представлены соответствующими актами внедрения в приложениях диссертации.
Достоверность и обоснованность основных результатов работы обусловлены адекватностью поставленных задач, всесторонним анализом материалов, полученных в ходе исследования, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального материала, а также практическим подтверждением основных положений исследования в ходе эксперимента.
Основные положения, выносимые на защиту:
диалогическое общение в системе «тренер-ученик» позволяет достичь взаимопонимания, взаимного доверия и взаимного уважения тренера и его ученика для успешного сотрудничества в достижении поставленных целей;
учет морфо-функциональных и психофизиологических особенностей юного бегуна на средние дистанции является основой личностно-ориентированного подхода в тренерской работе и оптимизации тренировочных нагрузок для успешного развития скоростной выносливости и других необходимых физических качеств;
формирование устойчивой потребности юных бегунов в непрерывном совершенствовании своих скоростно-силовых способностей выступает залогом непрерывных занятий спортом и стремления к высоким спортивным достижениям на всех этапах спортивной жизни;
личностно-ориентированный подход в тренерской работе, сотрудничество тренера и ученика в достижении поставленных целей диалогического общения, формирование потребности в непрерывном физическом самосовершенствовании, индивидуализация и оптимизация тренировочных нагрузок в совокупности могут обеспечить необходимую эффективность учебно-тренировочного процесса подготовки юных бегунов на средние дистанции.
Экспериментальное исследование проводилось на базе МОУ ДОД «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 1» г. Улан-Удэ и ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет».
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2004 по 2008 год в четыре этапа.
На первом этапе (январь-май 2004 г.) изучалась научная и методическая литература, проводились наблюдения и обобщение опыта работы тренеров по подготовке юных бегунов на средние дистанции, разрабатывалась концепция исследования, апробировалась возможность применения избранных экспериментальных методов в легкоатлетических школах г. Улан-Удэ и Республики Бурятия в целом.
На втором этапе (июнь-август 2004 г.) разрабатывалась и уточнялась экспериментальная методика совершенствования скоростно-силовых способностей у юных бегунов, проводились интервьюирование и анкетный опрос специалистов и тренеров по видам на выносливость, а также интервьюирование ведущих и юных бегунов на средние дистанции, был проведен анализ дневников и планов юных бегунов на средние дистанции Республики Бурятия.
На третьем этапе (сентябрь 2004 г. – сентябрь 2006 г.) осуществлялся основной педагогический эксперимент, в ходе которого апробировалась разработанная методика подготовки юных бегунов на средние дистанции, обрабатывались и обобщались экспериментальные данные.
На четвертом этапе (октябрь 2006 г. – апрель 2008г.) осуществлялось написание и оформление диссертационной работы.
Апробация и практическое применение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет» в 2004, 2005, 2006, 2007 и 2008 гг.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в 10 публикациях автора, в том числе в двух изданиях, включенных в список ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.
Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста и включает 17 таблиц, 6 рисунков и 18 приложений. Список литературы насчитывает 222 наименования, из них 16 на иностранных языках.