Дифференцирование профессионально-прикладной физической подготовки студентов архитектурно-строительного профиля с использованием компьютерных технологий Колокатова Лариса Федоровна

Дифференцирование профессионально-прикладной физической подготовки студентов архитектурно-строительного профиля с использованием компьютерных технологий
<
Дифференцирование профессионально-прикладной физической подготовки студентов архитектурно-строительного профиля с использованием компьютерных технологий Дифференцирование профессионально-прикладной физической подготовки студентов архитектурно-строительного профиля с использованием компьютерных технологий Дифференцирование профессионально-прикладной физической подготовки студентов архитектурно-строительного профиля с использованием компьютерных технологий Дифференцирование профессионально-прикладной физической подготовки студентов архитектурно-строительного профиля с использованием компьютерных технологий Дифференцирование профессионально-прикладной физической подготовки студентов архитектурно-строительного профиля с использованием компьютерных технологий Дифференцирование профессионально-прикладной физической подготовки студентов архитектурно-строительного профиля с использованием компьютерных технологий Дифференцирование профессионально-прикладной физической подготовки студентов архитектурно-строительного профиля с использованием компьютерных технологий Дифференцирование профессионально-прикладной физической подготовки студентов архитектурно-строительного профиля с использованием компьютерных технологий Дифференцирование профессионально-прикладной физической подготовки студентов архитектурно-строительного профиля с использованием компьютерных технологий
>




Колокатова Лариса Федоровна. Дифференцирование профессионально-прикладной физической подготовки студентов архитектурно-строительного профиля с использованием компьютерных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2002 164 с. РГБ ОД, 61:03-13/827-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Профессионально-прикладная физическая подготовка в системе физического воспитания студентов вузов ( анализ литературных источников) 9

1.1. Современные представления о профессионально-прикладной физической подготовке 9

1.2. Требования к психофизической и функциональной подготовленности специалистов архитектурно-строительного профиля 19

1.3. Особенности профессионально-прикладной физической подготовки в вузах строительного профиля 30

1.4. Использование средств компьютерной техники в процессе физического воспитания студентов в вузах 37

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 46

2.2. Методы исследования 46

2.3. Организация исследования 54

ГЛАВА 3. Профессионально-прикладная физическая подготовленность специалистов архитектурно-строительного профиля с разным стажем работы 57

3.1. Двигательная активность и состояние здоровья специалистов различного профиля с разным стажем работы 57

3.2. Уровень физической, функциональной и психофизической подготовленности специалистов 72

ГЛАВА 4. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов архитектурно-строительного вуза (результаты педагогического эксперимента) 79

4.1. Психофизические критерии отбора абитуриентов архитектурно-строительного вуза 79

4.2. Содержание физического воспитания студентов архитектурно-строительного вуза с профессиональной направленностью 85

4.2.1. Изменения в физической, функциональной и психофизической подготовленности студентов под влиянием целенаправленного использования средств ППФП 91

ГЛАВА 5. Содержание компьютерных программ по профессионально-прикладной физической подготовке студентов архитектурно- строительных вузов 103

5.1. Компьютерные программы для студентов вузов архитектурно-строительного профиля 104

5.1.1. Компьютерные программы для студентов инженерно-строительного профиля 114

5.1.2. Компьютерные программы для студентов архитектурного профиля 118

Выводы 124

Практические рекомендации 127

Литература 129

Приложения 149

Введение к работе

В настоящее время в высшей школе в связи с снижением уровня здоровья студентов, недостатками в воспитании личности готовой добиваться успехов в сложнейших условиях избранной профессии ведётся разработка методик, с использованием средств физической культуры и спорта, которые соответствуют по инновационным и информационно-технологическим подходам современным требованиям и вызовам времени.

Гуманизирующая и культуроформирующая функции физической культуры вузовского коллектива и кафедры физического воспитания нацелены на социальное формирование личности и профессиональную психофизическую подготовку студентов к трудовой деятельности.

Профессиональная направленность физического воспитания осуществляется в виде профессионально-прикладной физической подготовки, задачи которой формировать специально-прикладные знания, физические качества и навыки, соответствующие объективной готовности студента - выпускника к эффективной профессиональной деятельности на современном уровне.

На наш взгляд, эта задача чрезвычайно актуальна и сопряжена с привлечением комплекса информационных и технологических подходов отвечающих духу времени.

Профессионально-прикладная физическая подготовка к трудовой деятельности современного специалиста чрезвычайно сложное и трудное для реализации дело. Оно требует решения многих сложных задач с учётом индивидуальных особенностей студентов, изучаемой профессии и использовании современных информационных и технологических подходов.

Мы убеждены, что профессионально-прикладная физическая подготовка успешно реализуется только на комплексной основе после освоения основного курса физического воспитания как специально-направленное и избирательное ис пользование средств и методов подготовки человека к целевой профессиональной деятельности (В.И. Ильинич,1995).

В повышении профессиональной психофизической подготовки должны сыграть большую роль ценности физической культуры, т.к. это скажется на сокращении сроков социальной и профессиональной адаптации молодых специалистов в их будущей работе и повысится эффективность их деятельности.

Одним из ключевых моментов в подготовке специалистов строительного профиля является изучение влияния средств и методов физической культуры на будущую профессиональную деятельность студента, развитие его профессионально-важных психофизических качеств. Особая роль здесь принадлежит новым, мало изученным средствам, в частности информационным технологиям.

Актуальность. В настоящее время строительство является одной из ведущих отраслей народного хозяйства. Строительное производство выполняет ряд важнейших функций, без него невозможно планомерное развитие общества. В этой связи соответствующая роль принадлежит специалистам - выпускникам вузов архитектурно-строительного профиля.

Качество профессионального образования в современных условиях является одной из тех возможных характеристик, которая определяет конкурентоспособность как отдельных учебных заведений, так и всей высшей школы страны.

Изучению вопроса профессиональной физической подготовки кадров строительного производства посвящен ряд работ отечественных специалистов (Р.Т.Раевский, 1969-1985; В.А. Ильинич, 1978-1990; В.П. Жидких, 1988- 1990; Н.Д.Сигов, 1998 и др.). Однако в них недостаточно конкретизирован перечень основных профессионально важных психофизических качеств, в методике 1111ФП ограниченно используются достижения компьютерной техники.

Имеется несколько диссертационных исследований по внедрению информационных технологий в профессиональную подготовку студентов физкультурных специальностей (А.Н. Лутков, 1992; А.А.Рогов, 1995; С.Ж. Козлова, 1997 и др.). В них показано, что применение информационных систем в процессе физического воспитания позволяет разработать критерии, способные оценить его динамику, изучить и прогнозировать качественную деятельность преподавателей по формированию спортивно-технической и функциональной подготовленности студентов, активизировать их самостоятельную работу по повышению профессиональных знаний. Студентам - совершенствовать умения и навыки, развивать функциональные и двигательные способности, уметь принимать правильные решения, творчески осмысливать свою деятельность в будущей профессиональной сфере.

В последнее время сделана попытка к созданию технологии преподавания профессионально-прикладной физической подготовки, обеспечивающей профессиональную психофизическую готовность выпускников строительного вуза (О.В. Каравашкина, 2000).

Некоторые публикации указывают на эффективность использования компьютерной техники на кафедре физического воспитания в технических вузах для учёта и коррекции физического развития и физической подготовленности студентов (Г.И. Пара, 1996; А.П. Съедугин, 2000; С.Н. Зуев, В.А. Коваленко, 2000 и др.). Однако отсутствуют исследования, направленные на повышение качества ППФП студентов строительных вузов с использованием средств компьютерной техники. В этой связи автор поставил перед собой цель - направить технические достижения науки на улучшение физической и профессиональной подготовленности студентов архитектурно-строительных вузов.

В настоящее время занятия по ППФП в вузах строительного профиля проводятся по общепринятой типовой программе, без учёта в ней конкретной специфики специальности. Между тем практика работы различных по своему содержанию специальностей выпускников архитектурно-строительных вузов предъявляет во многом специфические требования к их профессионально-физической подготовленности. Поэтому существует необходимость дополнить имеющиеся подходы к организации ППФП студентов вузов - этого важного резерва подготовки квалифицированных кадров.

Использование современных технических средств применительно к практике ППФП студентов строительного профиля в целом, должно содействовать более качественной подготовке специалистов вышеназванного профиля.

Цель работы - разработать методику формирования профессионально значимых психофизических качеств у студентов архитектурно-строительных вузов с использованием современных компьютерных технологий в учебном процессе по курсу физического воспитания.

Объект исследования. Процесс профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов в системе их физического воспитания.

Предмет исследования. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов архитектурно- строительного профиля с использованием средств компьютерной техники.

Гипотеза исследования. Выдвигалось предположение, что дифференцированный подход к формированию профессиональных психофизических качеств с использованием средств компьютерной техники в процессе учебных занятий по физическому воспитанию повысит у студентов строительных специальностей профессионально значимую физическую подготовленность.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены теоретические предпосылки о возможности совершенствования профессионально значимых психофизических качеств в вузе строительного профиля с учётом особенностей будущей профессиональной деятельности;

- определены приоритетные психофизические качества для прикладной физической подготовленности студентов архитектурно-строительного профиля разных специальностей;

- установлено, что дифференциация ППФП студентов архитектурно- строительного профиля, построенная на использовании соответствующих компьютерных программ, позволяет более эффективно формировать их профессионально важные психофизические качества.

Практическая значимость исследования состоит:

- разработана методика формирования профессионально-значимых психофизических качеств и способностей студентов архитектурного и строительного факультетов с использованием современных компьютерных технологий;

- разработан дифференцированный по своему содержанию пакет программ по ППФП на компьютере для будущих специалистов строительного профиля.

Апробация работы и внедрение результатов исследования Материалы диссертации опубликованы и доложены на восьми Всероссийских научно-практических конференциях в период 1997 - 2002 гг. Результаты диссертационного исследования легли в основу опубликованного учебного пособия с грифом Ассоциации строительных вузов России «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов технических вузов с использованием компьютерных программ» (2000).

Результаты исследования внедрены на кафедрах физического воспитания Пензенской архитектурно-строительной академии и Пензенского технического университета, о чём в диссертации имеются соответствующие акты. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Методика профессионально-прикладной физической подготовки инженеров-строителей основывается на развитии психофизических качеств: общей выносливости, быстроты движений, силы, выдержки, решительности, коммуникабельности, самообладания.

2. Методика профессионально-прикладной физической подготовки архитекторов основывается на развитии психофизических качеств: статической выносливости, быстроты зрительно-моторной реакции, точности движений, выдержки, решительности, самообладания.

3. Качество профессионально-прикладной физической подготовленности студентов повышается при применении в учебном процессе, наряду с традиционными средствами, информационных систем, включающих в себя дифференцированные по содержанию компьютерные программы, позволяющие конкретно определить формы и содержание ППФП студентов архитектурно-строительных вузов.

Современные представления о профессионально-прикладной физической подготовке

Принципиальные изменения в механизмах развития цивилизации вызывают изменения системы требований, предъявляемых к специалисту и к системе образования в целом.

Интенсификация научно-технического прогресса в современных условиях требует решения высшими учебными заведениями строительного профиля ряда задач, от которых зависит уровень профессиональной подготовки молодёжи.

Уровень современного производства предполагает постоянное совершенствование системы высшего образования и профессиональной готовности специалиста к выбранной деятельности.

Развитие способностей должно находится в тесной взаимосвязи с научно-техническим прогрессом, который предполагает постоянное повышение требований к уровню физической и профессиональной подготовки специалистов (С.А.Полянский, 1969; А.С.Жуков, В.А.Кабачков, 1996).

В требованиях государственного образовательного стандарта и программы говорится, что физическая культура в основах законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте представлена в высших учебных заведениях как учебная дисциплина и важнейший компонент развития личности.

Основу физического воспитания студентов составляет разносторонняя физическая подготовка в объёме требований Программы по физической культуре для вузов (1994).

Одним из разделов данной Программы является профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) студентов, в котором ППФП рассматривается, как одно из основополагающих направлений системы физического воспитания, формирующих прикладные знания, физические и специальные качества, умения и навыки, способствующие достижению готовности специалиста к профессиональной деятельности.

Научные публикации по данному вопросу можно разделить на три группы: 1.Работы общетеоретического плана, освещающие различные аспекты процесса ППФП. 2.Работы обосновывающие необходимость совершенствования учебного процесса, выдвигающие систему мер, которые обеспечивают повышение уровня ППФП будущих специалистов. 3.Работы, посвященные исследованию проблемы ППФП в технических вузах. Л.П.Матвеев и В.П.Полянский (1996) отмечают, что важнейшая роль в процессе подготовки молодёжи к производственной деятельности играет система физического воспитания с профессиональной направленностью, представляющая собой одно из эффективных средств развития и совершенствования определённых физических качеств, двигательных навыков и умений, а также способности адаптации к условиям производственной среды.

Основное направление функционирования и развития физической культуры выражается в её прикладности. Понятие «прикладность» обрело в сфере физической культуры неоднозначный смысл - широкий и узкий.

В широком смысле под «прикладностью» физической культуры подразумевается, так или иначе издавна обнаруженный факт её пригодности и незаурядной полезности в деле подготовки индивида к жизненной практике и оптимизации его дееспособности применительно к требованиям избранной основной деятельности. Конкретнее говоря, основу такой «прикладности» составляет действенность факторов физической культуры (физических упражнений и других) в качестве средств увеличения функциональных возможностей организма и создания богатого индивидуального фонда жизненно важных двигательных умений и навыков. Благодаря переносу этого эффекта систематической физкультурной деятельности за её пределы она оказывается полезной для освоения и повышения результативности ряда видов деятельности, в том числе трудовой.

Узкое понимание «прикладности» физической культуры возникло как отражение практики избирательно направленного использования её определённых факторов, пригодных к тому в процессе специальной подготовки к избранной профессиональной деятельности (что получило наименование «профессионально-прикладная физическая подготовка»), а также непосредственно в сфере производства для оптимизации работоспособности и воздействия труда на его исполнителей (что названо «производственной физической культурой»). В совокупности такая практика явилась основанием для выделения особого раздела физической культуры - «профессионально-прикладной физической культуры». Таким образом, термин «прикладность» здесь подчёркивает сугубо утилитарную профилиро-ванность части физической культуры применительно к деятельности, занимающей основное место в образе жизни индивида и общества (профессии).

Физическое воспитание, которое способствовало освоению производственных профессий, было введено в школу в 1891 году. « Вводя физическое образование, - писал П.Ф.Лесгафт, - мы имеем в виду достичь искусства в ремесле».

Задачи исследования

Для достижения цели исследования были поставлены следующие основные задачи: 1 .Выявить характер профессиональной физической деятельности специалистов архитектурно-строительного профиля с различным стажем работы. 2.Разработать методику профессионально-прикладной физической подготовки студентов различных специальностей архитектурно-строительных вузов. 3.Разработать дифференцированные по своему содержанию компьютерные программы профессионально-прикладной физической подготовки студентов различных специальностей архитектурно-строительного профиля. В процессе исследования решался и ряд частных задач. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1. Анализ научно-методической литературы. 2. Педагогическое наблюдение и хронометраж. 3. Анкетирование, интервьюирование специалистов архитектурно-строительного профиля с различным стажем работы, студентов, преподавателей строительного вуза. 4. Тестирование физической, психофизической, функциональной подготовленности работников и студентов архитектурно-строительного профиля. 5. Педагогический эксперимент в естественных условиях учебного процесса. 6. Методы математической статистики. 1. Анализ научно-методической литературы Анализ литературных источников проводился с целью изучения проблемы исследования. Изучались литературные источники отечественных и зарубежных авторов по следующим направлениям: литература по проблеме компьютеризации учебного процесса по физическому воспитанию в вузе; исследования по проблеме формирования профессионально значимых качеств; литература по вопросам выявления особенностей и условий труда работников архитектурно-строительного профиля. Анализ литературных данных способствовал обоснованию актуальности темы исследования, постановке задач, выбору адекватных методов исследования. Всего проанализировано 200 источников, из них 5 иностранных. 2. Педагогическое наблюдение и хронометраж На протяжении всего исследования и педагогического эксперимента (1998-2001 гг.) педагогическое наблюдение использовалось для анализа особенностей производственной деятельности, определения специфики рабочей позы, характера производственных действий. Вёлся хронометраж психофизической деятельности специалистов, работающих на открытых строительных площадках и в проектных организациях. Результаты протоколировались. Данные хронометража психофизической деятельности на производстве определили предпосылки профессиональной психофизической подготовки студентов строительных вузов (приложения 1,2). Наблюдения велись на учебных занятиях с целью выбора наиболее рациональных средств профессионально-прикладной физической подготовки, определения их продолжительности и соотношения во времени. Из широкого ряда средств физической культуры были отобраны те, которые наиболее эффективно способствуют развитию профессионально важных психофизических и функциональных качеств специалистов строительного профиля. 3. Анкетирование С целью выявления характера профессиональной физической деятельности, определения двигательной активности и состояния здоровья проводилось анкетирование выпускников архитектурно-строительного вуза, проработавших на производстве от года до двадцати лет (приложение 3). Всего опрошено 98 человек. Проводилось анкетирование студентов экспериментальных групп разных специальностей с целью выявления их мнения о возможности влияния факторов ППФП на эффективность освоения специальности. Опрошено 78 человек (приложение 4). Среди студентов проведён опрос с целью выявления интереса к использованию компьютерных программ в учебных занятиях по физическому воспитанию (приложение 5). Было опрошено 47 человек. Результаты анкетирований позволили использовать их в предварительном и основном экспериментах. 4. Тестирование физической, психофизической и функциональной подготовленности. На втором этапе исследования проводилось среди специалистов архитектурно-строительного профиля с разным стажем производственной деятельности, работающих на открытых строительных площадках и в проектных организациях с целью определения уровня их физической, психофизической, функциональной подготовленности. Тестирование осуществлялось непосредственно на рабочем месте, в перерывах для отдыха работников. Тесты подбирались таким образом, чтобы они могли отвечать требованиям: доступности, возможности выполнять их в производственных условиях, результативности. Нами использовались тесты для определения физической подготовленности тесты для развития психофизических качеств, тесты для определения функциональных возможностей, физической работоспособности, тесты для определения качеств личности.

Двигательная активность и состояние здоровья специалистов различного профиля с разным стажем работы

Результаты анкетного опроса квалифицированных специалистов архитек- турного профиля по вопросу частоты заболеваний общими респираторными забо- леваниями показали, что простудными заболеваниями более двух раз в год болеют 35 % специалистов со стажем работы от года до десяти лет и 40,4 % со стажем работы от 10 до 20 лет. Очень редко болеют соответственно 34,8 % и 26,3 % работников. Это подтверждает, что условия производственной деятельности рассматриваемых работников приводят к возникновению простудных заболеваний (табл. 3). Производственные условия влияют на развитие профессиональных заболеваний. Так, три первых места заняли заболевания органов зрения, заболевания костной системы (радикулит, остеохондроз, суставы и т.д.) и сердечно-сосудистой системы. На заболевания органов зрения указали 13,1 % специалистов первой подгруппы (стаж 1-10 лет), на заболевания костной системы указали 36,3 % специалистов, на заболевания сердечно-сосудистой системы 43,5 % и специалисты второй подгруппы (стаж 10-20 лет) указали соответственно 40,4 %, 29,3 % и 31,5 % (табл.4). Основными причинами заболеваний является работа 94% специалистов в закрытых помещениях, 82% работают сидя, что приводит к гиподинамии. 86% работников указали на недостаточную вентиляцию воздуха в помещении, что приводит к кислородному голоданию головного мозга и как следствие к быстрому утомлению. Результаты анкетного опроса квалифицированных специалистов показали, что основными причинами утомления на рабочем месте являются недостаточная вентиляция воздуха, утомление зрительного аппарата, на это указали 41 % специалистов первой подгруппы и 69,1% второй и стресс, эмоциональное напряжение соответственно 11,35 и 33%, напряжение рук, плечевого пояса 19,6% и 22,3% (табл.5). Проведённые исследования дают основание считать, что к числу факторов, отрицательно влияющих на производительность труда работников проектных организаций, относятся недостаточная вентиляция воздуха, монотонность труда, нагрузка на органы зрения, малоподвижные условия труда, напряжение рук, плечевого пояса. Мы составили протокол хронометрирования психофизической деятельности работника проектной организации (приложение 2). На основании его можно отметить, что ЧСС работника в течении рабочего дня колеблется от 66-96 уд/мин., что говорит о нахождении организма в состоянии относительного покоя. Через 5-6 часов рабочего времени отмечаются признаки общего утомления. Большая нагрузка ложится на функции внимания, зрительный анализатор, статическую выносливость мышечных групп, несущих основную нагрузку. На основании вышеизложенного к числу профессионально важных психофизических качеств работников архитектурного профиля, работающих в проектных организациях, относятся точность движения, устойчивость и переключение внимания, статическая выносливость мышц спины, устойчивость и подвижность нервных процессов, усидчивость, умственная напряжённость. Многие категории инженерных работников проводят своё рабочее время круглый год на улице. Специалисты, проработавшие на открытых строительных площадках разное количество лет, указали, что основной причиной утомления на рабочем месте являются неблагоприятные условия внешней среды. Об этом высказались 75,8 % специалистов со стажем работы от 1 до 10 лет и 86,4 % со стажем от 10 до 20 лет (табл.5). Существенное влияние на утомляемость этой категории работников оказывают эмоциональные напряжения, стрессы. На это указали соответственно 37,4 % и 58,1 % специалистов строительного профиля. Частота простудных заболеваний у инженеров-строителей невысока, что объясняется адаптацией организма к изменяющимся погодным условиям (табл. 3). Так, 36,5 % специалистов первой подгруппы и 37,5 % второй подгруппы болеют очень редко, 54,5 % и 48,2 % соответственно болеют один раз в год. И только 9,2 % и 14,3 % болеют 2 раза в год и более. Заболевания опорно-двигательного апарата, нервной системы и сердечно-сосудистой системы имеют 57,1 %, 44,6 % и 32,5 % инженеров-строителей соответственно. Вместе с тем, 74,3 % специалистов первой подгруппы, имеющих производственный стаж 10-20 лет, на здоровье не жалуются и процент заболеваний у них невысок. Таким образом, наши исследования показывают, что для инженера -строителя важны общая выносливость, устойчивость к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, эмоциональная устойчивость.

Психофизические критерии отбора абитуриентов архитектурно-строительного вуза

Развитие принципа непрерывности образования означает тесную интеграцию среднего и высшего профессионального образования. Цели и содержание вузовской подготовки, распределение учебного времени напрямую связаны с исходным уровнем. Поэтому оценка уровня профессиональной пригодности выпускников средних школ позволила бы реально сформулировать нам цели психофизической подготовки в системе высшего профессионального образования. Для более успешной вузовской подготовки специалистов различных отраслей народного хозяйства, в том числе в области строительства, представляется вполне оправданным отбор абитуриентов на основе базового перечня требуемых психофизических профессионально важных качеств. Подобное выявление степени выраженности профессионально важных психофизических качеств и оценка психофизического состояния в соответствии с требованиями будущей профессии может дать две группы оценок: «годен», «не годен». Внутри группы « годен» можно определить рейтинг абитуриентов по основным психофизическим характеристикам (О.В.Каравашкина, 2000). Надо отметить, что сегодня преподавателям вузов приходится исходить из предпосылки низкой подготовленности абитуриентов и строить планы и программы, исходя не из цели высшего профессионального образования, а из нерешённой задачи средней школы - формирования основ физической подготовленности и создания необходимого фундамента для дальнейшей профессиональной деятельности. Такова реальность сегодняшнего состояния физической довузовской подготовленности молодёжи, и специалистам на всех уровнях системы непрерывного образования надо принимать её к сведению. Совершенствование 1ШФГТ студентов вузов возможно при решении следующих важных задач: 1. Разработь критерии оценки и тесты контроля психофизического состояния абитуриентов архитектурно-строительных вузов с целью определения их исходного уровня. 2. Создать систему профессионального психофизического отбора абитуриентов, поступающих в высшее учебное заведение архитектурно-строительного профиля. Эффективность решения первой задачи в значительной степени зависит от знания содержания и структуры профессиональной деятельности по конкретным специальностям. Критерии оценки психофизической подготовленности абитуриентов высших учебных заведений должны определяться и обосновываться модельными характеристиками специалистов. Для определения уровня проявления каждого критерия необходимо использование тестов. В основе решения второй задачи лежит отбор , представляющий собой в ППФП систему организационно-методических мероприятий, включающих педагогические, психологические, социологические, медико-биологические и другие методы исследования. На их основании выявляются способности для работы в качестве конкретного специалиста. Для большинства специальностей, которым в настоящее время обучают в вузах, такая система отбора разработана явно недостаточно. Для восполнения этого пробела мы сделали попытку решить вышеназванные задачи применительно к специалистам архитектурно-строительного профиля. Нами предложены тесты, позволяющие абитуриенту выбрать правильное направление своей будущей профессиональной деятельности в соответствии с индиви- дуальными наклонностями и природными задатками. Здесь мы руководствовались принципами простоты, доступности, быстроты получения результата. Тесты на соответствие индивидуальных особенностей человека определённой профессии приведены в приложениях 8,9. Проведённый нами опрос абитуриентов и их родителей показывает, что около 80 % молодых людей испытывают трудности в выборе профессии и зачастую их выбор определяется мнением знакомых, родителей, друзей. Такой подход приводит к тому, что большинство молодёжи разочаровываются в своём неосознанном выборе профессии и после окончания вуза не находит применения своим знаниям. Зачастую приходиться переучиваться, при этом теряя и время и средства. Проведённое тестирование школьников, обучавшихся на подготовительных курсах в архитектурно-строительном вузе в 2001 году, показало, что 28 % молодых людей оно помогло определиться в выборе профессии, а 13 % - изменить свой первоначальный выбор. Вторую задачу - проведение профессионального психофизического отбора абитуриентов мы попытались решить методом компьютерного программирования. Уровень профессиональной пригодности абитуриента определялся с помощью компьютерных программ. В их основе лежат модельные характеристики специалистов архитектурно-строительного профиля по конкретной специальности. Уровень психофизического развития абитуриента обуславливается степенью выраженности физических и психических качеств. Использование автоматизированной системы централизованного тестирования выпускников общеобразовательных школ РФ, на наш взгляд, позволит через компьютерную сеть получить данные по основным физическим качествам. Для абитуриентов, поступающих на подготовительные курсы, этот вопрос может решаться в процессе их обучения на подготовительном отделении в вузе.