Методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля Попова Татьяна Александровна

Методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля
<
Методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля Методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля Методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля Методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля Методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля Методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля Методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля Методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля Методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля
>



Попова Татьяна Александровна. Методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2004 176 c. РГБ ОД, 61:04-13/2266

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы профессионально-прикладной физической подготовки будущих диспетчеров железнодорожного транспорта

1.1. Анализ состояния проблемы профессионально-прикладной физической подготовки в теории и практике физической культуры 13

1.2. Социально-экономическая роль профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля. 32

1.3.. Психофизиологическая характеристика деятельности диспетчера железнодорожного транспорта 46

Выводы по первой главе 57

ГЛАВА 2. Методические подходы к профессионально-прикладной физической подготовке студентов диспетчерского профиля

2.1. Особенности профессиографической характеристики диспетчеров железнодорожного транспорта 59

2.2. Методика формирования средств профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля . 83

Выводы по второй главе 111

ГЛАВА 3. Экспериментальное обоснование методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля

3.1. Задачи, методы и этапы экспериментальной работы 113

3.2. Особенности реализации методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля . 120

3.3. Результаты формирования и оценка эффективности профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля 132

Выводы по третьей главе 141

Заключение 142

Список используемой и цитируемой литературы 145

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Научно-технический прогресс с каждым этапом изменяет наше общество в технологическом отношении, при этом возрастают требования к профессиональной работоспособности, компетентности, функциональному и физическому совершенству человека (27, с. 53) . Для успешного функционирования общества необходим универсально подготовленный работник, искусно владеющий как своей профессией, так и умением управлять состоянием своего здоровья (45; 68;Л52; 170).

В настоящее время все более актуализируется проблема совершенствования системы непрерывного профессионального образования учащейся молодежи с целью обеспечения двух основополагающих аспектов: сформи-рованности личности с характерным набором свойств, качеств и функций и ее подготовленности к производительному труду (78, с. 44).

В условиях реформирования и совершенствования образовательных систем, в различных типах образовательных учреждений базовый и профессиональный этапы являются основанием для достижения значимой цели -профессионального становления личности, соединяющей в себе общую культуру, специальные знания, высокую профессиональную и функциональную подготовленность (114;121).

Специалисты по проблеме профессионально-прикладной физической культуры М.Я. Виленский и В.И. Ильинич (24), В*А. Кабачков (59), С.С. Коровин (78), Л.И. Лубышева (96), Л.П. Матвеев и В.П. Полянский (99) отмечают, что овладение ценностями физической культуры способствует формированию социальной и личностной культуры человека.

В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Следует обозначить, что подготовка специалиста должна предусматривать не только совершенное владение профессиональными умениями, но и высочайший уровень развития физиологических механизмов управления движениями и сенсорными функциями, предъявляя, с одной стороны, теоретическую разработку дидактических основ профессионального обучения, с другой - разработку основ профессионально-прикладной физической подготовки, посредством которой достигается высокая функциональная: готовность специалиста к профессиональной деятельности.

В процессе научных изысканий выявлено, что профессиональная деятельность диспетчера сопряжена с интенсивной умственной загрузкой и высоким психоэмоциональным напряжением. Развивающееся при этом утомление негативно отражается на функциях; внимания,. памяти, эмоциональной устойчивости, скорости протекания мыслительных процессов, точности и координации движений, что в конечном результате приводит к снижению общей работоспособности, качества и надежности их труда, уровня здоровья и возникновению профессиональных заболеваний.

В работах В.И. Ильинича (55), В.А. Кабачкова (59), Л.Н. Нифонтовой (119), А.Ф. Рожновского (147) отмечается, что профессионально-прикладная физическая подготовка должна учитывать двигательную и функциональную сторону будущей профессии, обладать профилированной направленностью с оптимальным набором целенаправленных средств и методов. Профилированная подготовка создает предпосылки для успешной профессиональной деятельности; опосредованно проявляясь в ней через такие факторы, как состояние здоровья, высокая психологическая, физическая, функциональная готовность и физкультурно-методическая грамотность.

Многие выпускники, прошедшие курс физического воспитания, не владеют прочными навыками в использовании средств физической культуры и спорта в трудовом процессе, простейшими двигательными навыками,

необходимыми в производственной деятельности, отличаются низкой работоспособностью и недостаточным уровнем развития профессионально важных качеств (116; 138; 143).

Практический опыт, анализ методической документации позволяет отметить, что в образовательном процессе физического воспитания студентов железнодорожного вуза данная направленность в подготовке отсутствует.

Сложившееся положение выявило основные противоречия между:

наличием нормативно-правового обеспечения организации профилактических мер, мотивацией будущих диспетчеров на сохранение своего здоровья и недостаточной теоретической подготовкой по самостоятельному использованию диспетчерами средств физкультурно-оздоровительной направленности;

имеющимися в теории и методике физической культуры подходами к осуществлению профессионально-прикладной физической подготовки и отсутствием единой методики профессионально-прикладной подготовки студентов, обучающихся по диспетчерским специальностям.

Выявленные противоречия по обозначенной проблеме позволили констатировать актуальность педагогического исследования и сформулировать тему: «Методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля». В нашем исследовании мы вводим ограничение и:рассматриваем профессионально-прикладную физическую подготовку студентов железнодорожного вуза.

Цель исследования - разработать методику профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля железнодорожного вуза.

Объект исследования - процесс профессионального образования студентов диспетчерского профиля железнодорожного вуза.

Предмет исследования — профессионально-прикладная физическая подготовка студентов диспетчерского профиля железнодорожного вуза.

Гипотеза. Уровень готовности будущих диспетчеров к профессиональной деятельности будет выше, если разработана методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля, предусматривающая:

а) учет особенностей профессиональной деятельности диспетчера;

б) направленность средств профессионально-прикладной физической
подготовки на развитие профессионально важных качеств. и профилактику
негативных факторов профессиональной деятельности диспетчера;

в) организационно-педагогические условия, включающие диагностику
индивидуальных особенностей студента, дифференцированный подход и
осуществление мониторинга процесса профессионально-прикладной физи
ческой подготовки, взаимодействие средств, направленных на повышение
уровня здоровья, самочувствия и готовности к труду.

Задачи исследования

1. Изучить степень разработанности проблемы профессионально-
прикладной физической подготовки диспетчеров железнодорожного транс
порта в отечественной научно-педагогической литературе.

2. Выявить специфические особенности трудовой деятельности (про-
фессиограмма) диспетчера, уровень функциональной и «физической подго
товленности.

  1. Определить организационно-педагогические условия реализации; разработанной методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля.

  2. Экспериментально апробировать и научно обосновать методику профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля железнодорожного вуза.

Методологическую основу исследования составляют теоретические основы высшего профессионального образования (Ф.Н. Клюев, А.Я. Наин, A.M. Новиков, F.H. Сериков); концепции профессионально-прикладной физической культуры (В.И: Жолдак, В.Г. Камалетдинов, С.С. Коровин, Л.П. Матвеев, Л.Н. Нифонтова); основные положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Л.М. Матвеев, Ж.К. Холодов); основы; профессионально-прикладной физической подготовки (В.В!; Белинович, ВіИі Ильинич, В.А. Кабачков, Р.Т. Раевский).

Экспериментальной базой исследования были единый центр диспетчерского управления (ЕЦЦУ) Южно-Уральской железной дороги, Челябинский институт путей сообщения (ЧИПС), дорожный психофизиологический центр Южно-Уральской железной дороги (ДПФЦ ЮУЖД).

Избранная:методологическая основа; и- поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа, в течение 1999-2003 гг.

На первом этапе (1999-2000) нами обосновывалась проблема исследования; изучались научно-методические работы, теоретико-методические: основы профессионально-прикладной физической подготовки, психолого-педагогическая и техническая литература по проблеме изыскания; формулировались цель, задачи, объект, предмет исследования; разрабатывалась гипотеза и предварительная программа констатирующего эксперимента.

Использовались методы: теоретический анализ и обобщение, педагогическое наблюдение, анкетирование поездных диспетчеров, анализ производственной и учебной документации.

На втором этапе (2000-2001) определены условия труда, проведены комплексное эргономическое, санитарно-гигиеническое и социологическое исследования, дана оценка психологической, функциональной и физической подготовленности, уровня состояния здоровья, проведен профессиональный психологический отбор. На основании полученных результатов

выявлены профессионально важные психологические, физические и личностные качества, знания, умения, навыки прикладного характера, разработана экспериментальная методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов данного профиля, включающая специально подобранные средства, методы, принципы, организационно-педагогические условия их реализации.

Методы исследования данного этапа: компьютерная диагностика (Автоматизированная система профессионального психологического отбора на железнодорожном транспорте Санкт-Петербургского отраслевого психологического центра), анкетирование, экспертная оценка, метод хронометража, хронографирования, фотохронометраж, метод оценки психофизиологической и физической подготовленности, анализ медицинских карт и результатов профессионального отбора.

Третий этап (2001-2003) включал в себя реализацию методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля в ходе образовательного процесса Челябинского института путей сообщения.

Была выявлена эффективность используемой методики на становление профессионально важных качеств, умений, навыков прикладного характера, уровень здоровья и профессиональную работоспособность студентов.

Методы исследования: педагогический эксперимент, оценка психофизиологической и-физической подготовленности, компьютерная диагностика (Автоматизированная система профессионального психологического отбора), анализ результатов эксперимента и статистическая обработка, теоретическое обобщение.

Научная новизна исследования

1. Разработана методика, базирующаяся на использовании средств профессионально-прикладной физической подготовки студентов, в число

которых входят самомассаж, профилактические упражнения и массаж глаз, приемы психорегуляции, дартс, бадминтон, теннис и др..

2. Теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, включающие диагностику индивидуальных особенностей студента, дифференцированный подход и осуществление мониторинга процесса профессионально-прикладной физической подготовки, взаимодействие средств, направленных на повышение уровня здоровья, самочувствия и готовности к труду.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

а) разработанная методика дополняет современную теорию профес
сионально-прикладной физической; подготовки студентов новыми теорети
ческими знаниями по самостоятельному использованию средств физкуль
турно-оздоровительной направленности, обеспечивающих готовность к
профессиональной деятельности;

б) выявленные организационно-педагогические условия, способст
вующие повышению эффективности профессионально-прикладной физиче
ской подготовки студентов диспетчерского профиля, могут быть использо
ваны в теоретических исследованиях, посвященных проблемам совершенст
вования процесса физической подготовки в вузах различного профиля.

Практическая значимость исследования состоит в следующем::

а) дополнена профессиограмма трудовой деятельности диспетчера;

б) результаты исследования! позволили дополнить содержание учеб
ной программы, разработать практические рекомендации для студентов
диспетчерского профиля и внедрить их в образовательный процесс желез
нодорожного вуза;

в) разработанная методика профессионально-прикладной физической
подготовки студентов диспетчерского профиля железнодорожного вуза мо
жет быть рекомендована при подготовке специалистов других отраслей как
высших, так и средних специальных образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения

1. С целью профилактики негативных факторов, отрицательно
влияющих на профессиональную деятельность и здоровье диспетчера (пе
ренапряжение зрительного анализатора, психоэмоциональное напряжение,
закрепощенность мышц, гиподинамия и т.д.), необходимо применять сред
ства профессионально-прикладной физической подготовки, в числе которых
самомассаж, профилактические упражнения и массаж глаз, приемы психо
регуляции и др.

  1. Методика, базирующаяся на использовании выявленных средств профессионально-прикладной физической подготовки, позволяет эффективно формировать у студентов такие профессионально значимые качества диспетчера, как внимание, оперативное мышление, память, эмоциональная устойчивость.

  2. Эффективной реализации методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля способствуют следующие организационно-педагогические условия:

а) диагностика индивидуальных особенностей студентов;

б) дифференцированный подход и осуществление мониторинга про
цесса профессионально-прикладной физической подготовки;

в) взаимодействие средств, направленных на повышение уровня здо
ровья, самочувствия и готовности к труду.

Достоверность основных положений и выводов обоснована теоретико-методологической базой, включающей в себя психолого-педагогические, производственные, государственно-правовые документы, масштабами опытно-экспериментальной работы (ЮУЖД, ЧИПС), внедрением основных положений на уровне Министерства путей сообщения Российской Федерации, применением комплекса взаимодополняющих методик исследования, адекватных его целям и задачам, использованием методов теоретического анализа проблемы, корректной математической обработкой,

подтверждением результатов педагогического эксперимента, свидетельствующих о позитивных изменениях в профессионально-прикладной готовности студентов диспетчерского профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе опытно-экспериментальной работы в ЧИПС, едином центре диспетчерского управления Южно-Уральской железной дороги, (2000-2003гг.), на Международной научно-практической конференции «Инфо-Транс 2001» (Москва, 2001г.), методических совещаниях руководящего состава ЧИПС (Челябинск, 2000-2002 гг.), на региональных научно-методических конференциях УралГАФК (Челябинск, 2001-2003 гг.), на межвузовских научных конференциях по проблемам подготовки кадров (Челябинск, Екатеринбург, 2001-2003 гг.), на заседаниях кафедры управления физической культурой Урал ГАФК.

Основные результаты по теме диссертационного исследования изложены в 11 публикациях.

Анализ состояния проблемы профессионально-прикладной физической подготовки в теории и практике физической культуры

В концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года: отражено следующее: самая острая и требующая срочного решения проблема - низкая физическая подготовленность и физическое развитие учащихся и студентов; реальный объем двигательной активности учащихся не обеспечивает полноценного развития и укрепления здоровья; произошли негативные изменения в постановке физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в производственных коллективах (77, с. 2).

В этом направлении проблема поддержания и сохранения здоровья1 человека, как на этапе получения образования, так и в условиях профессиональной5 деятельности, требует рационального и незамедлительного решения. Эта тема находит отражение в работах отечественных ученых (И.А. Аршавский (2), В.К. Бальсевич и Л.И. Лубышева (6), В.Г. Камалетди-нов (70), С.С. Коровин (79), Л.М. Куликов (88), Л.НМатвеев и В.П. Полянский (99), Н.И. Пономарев (133), Г.Н. Сериков и С.Г. Сериков (152), Н.А. Фомин (170) и др.)

Уровень общего и специального (профессионального) образования обуславливается требованиями производства общественными отношениями, состоянием науки, техники и культуры. Основной путь получения образования - обучение в учебных заведениях, где оно тесно связано с воспитанием. Обучение и воспитание рассматриваются как основные звенья процесса подготовки учащихся к профессиональной деятельности. Динамический характер развития производства, наукоемкие, технологии вызывают значительное изменение в характере трудовой деятельности, в профессионально-квалификационной структуре и. подготовке специалистов, возрастают требования к профессиональной компетентности, психофизиологической готовности.человека (55; 92; 97; 114). В данной ситуации возрастает значимость целенаправленной, многопрофильной подготовки специалиста, что, в свою очередь, отражается - и на состоянии профессионально-прикладной физической культуры (ППФК).

Отечественные авторы В.И. Столяров, И.М. Быховская, В:И. Лубыше-ва выделяют физическую культуру в самостоятельную область культуры, в основе которой - деятельность, направленная на социальное преобразование: тела человека, его физического состояния, включающая социально сформированные средства, механизмы и результат этой деятельности, связанные с ней нормы и правила поведения, эмоциональные реакции, знания, потребности, ценностные ориентации и: т.п. социальные институты и отношения (161).

В литературных источниках профессионально-прикладная физическая: культура рассматривается как специфическая отрасль физической культуры, изучающая биологические, социальные и дидактические аспекты совокупного влияния прикладных видов физкультурной деятельности и t обеспечивающая на всех этапах образования формирование личности профессионала, создающего,. преобразующего и потребляющего материальные и духовные ценности общества, обладающего высокой профессионально-прикладной подготовленностью (78).

Для поиска путей; и способов решения существующей проблемы необходимо провести анализ состояния профессионально-прикладной физической подготовки в теории и практике профессионально-прикладной физической культуры, начиная с генезиса и заканчивая современным этапом. Только изучив это общественное явление в историческом контексте, мы сможем сделать достоверные выводы и определить его роль на современной ступени общественного развития.

Государственная система просвещения и профессиональной подготовки молодых людей получила существенное развитие в годы царствования Петра I. В 1712 году в Москве учредили инженерную школу для профессионального образования дворянских детей. В 1715-1719 гг. в С.-Петербурге организовали Морское и Инженерное училища (58). Данные учреждения стали готовить высококлассных специалистов, отвечающих всем требованиям того времени. Учебные программы помимо профильных предметов включали в себя занятия гимнастикой.

В 1809 г. в Петербурге был учрежден Институт Корпуса инженеров путей сообщения. В 1823 г. он был преобразован в закрытое учебное учреждение военного типа; Характерным в организации учебного процесса являлась методическая- последовательность изучения предметов, органическая связь теоретического обучения с научными:достижениями, отличительной? особенностью занятий физической подготовкой стали строевая подготовка, упражнения на развитие выносливости, гибкости и ловкости (94).

Первые технические учебные заведения имели своей целью подготовку технического персонала. По мере строительства железных дорог возникла необходимость в профессиональной ориентации молодежи, подготовке ее к работе на транспорте. В 1879 г. Министерство Путей Сообщения утвердило структуру и программы железнодорожных училищ. Высокий уровень организации учебного процесса изначально предопределялся; нацеленностью на фундаментальное изучение общенаучных и профильных дисциплин, особое внимание уделялось состоянию физической подготовленности, а занятия имели прикладной характер (90).

В 1891 году П.Ф. Лесгафт предложил включить физкультурное образование в профессиональную школу с целью повышения мастерства специалистов. В своей работе, направленной на разработку основ профессионально-прикладной физической подготовки, авторы В.А Кабачков и С.А. Полиев-ский указывают на утверждение профессора В.В. Гориневского, также занимавшегося направлением профилированного физического воспитания, в частности на то, что физическая культура рабочего должна применяться к его профессии. Поступить иначе - значит действовать по шаблону, не разбираться в требованиях организма и не считаться с профессиональными различиями в работе (64, с. 5). Это утверждение не только не потеряло своей актуальности, напротив, занимает центральную позицию в существующей системе интегральной подготовки специалистов, имеющую профессионально-прикладную направленность.

Первая система физических упражнений, направленных на подготовку молодежи к труду, была разработана А.А. Зикмундом и:И.А. Зикмундом в 1923 году. Программа физического воспитания имела профессионально-трудовую (прикладную) и оздоровительную направленность (65, с. 7). В.А. Кабачков в своих научных изысканиях отмечает теоретическую несостоятельность этой программы, так как в ней автор противопоставил общую и специальную физическую подготовку, механически надстроив одну над другой (59, с. 20).

Особенности профессиографической характеристики диспетчеров железнодорожного транспорта

С целью формирования и становления личностных характеристик будущего специалиста диспетчерского профиля, а также его профессионально-прикладной физической подготовки посредством физкультурно-педагогических воздействий, необходимо разработать и научно обосновать методику профессионально-прикладной физической подготовки..Для этого нужно составить представление о профессиограмме диспетчера. В; нашем понимании профессиограмма, являясь нормативным документом образования, представляет собой описательную унифицированную модель профессиональной характеристики, определяющую важные личностные и двигательные качества, психофизиологические и физические особенности, а также конечные цели профессиональной подготовки будущих диспетчеров.

Становление диспетчера как специалиста выявляет различные стороны его личности и профессиональной деятельности, а также процесс его формирования. Особое значение приобретают ценностные представления, мотивы деятельности, анализ ее операциональной стороны, личностных и психофизиологических свойств будущего выпускника диспетчерского профиля.

Разработанная В.Н. Пушкиным в 70-х годах прошлого столетия про-фессиографическая характеристика диспетчера железнодорожного транспорта не соответствует современным условиям его профессиональной деятельности. Модернизация производства требует аналитического подхода к составлению профессиограммы, что, в свою очередь, предусматривает разработку методики профессионально-прикладной физической: подготовки студентов этого профиля, так как существующая система подготовки не соответствует современным требованиям производства и является недостаточно эффективной.

На основании вышеизложенного возникла необходимость в осуществлении собственных профессиографических исследований, направленных на изучение характера и условий профессиональной деятельности, требований к функциональной и психофизической подготовленности специалиста. Существует потребность в рассмотрении комплекса профессионально значимых качеств и свойств личности, оказывающих влияние как на содержание ППФП, так и на эффективность обучения по специальности и собственно на профессиональную деятельность диспетчера. Все это дает нам основание дополнить профессиограмму диспетчера железнодорожного транспорта. «Профессиограмма должна иметь структуру, позволяющую достаточно легко проектировать профессиональные характеристики, напрямую выходящие на структуру и содержание учебных курсов, и контроль качества образования» (114, с. 12).

Профессиографическое исследование проводилось на базе Челябинского отделения единого центра диспетчерского управления (ЕЦДУ) Южно-Уральской железной дороги, дорожного психофизиологического центра (ДПФЦ) Южно-Уральской железной дороги в период 2000/2001гг., с участием 56 поездных диспетчеров Челябинского отделения ЕЦДУ.

Внося определенные дополнения в профессиональную характеристику поездного диспетчера, мы учитывали влияние социально-бытовых, психофизиологических и эргономических факторов, определяли уровень здоровья, психофизиологической и физической подготовленности специалистов диспетчерского профиля, разрабатывали рекомендации; и средства физкультурно-оздоровительной направленности для оптимизации трудового; процесса и здоровьесбережения будущих диспетчеров.

Полученные результаты обобщили в интегрированную систему профессионально значимых качеств диспетчера (личностных, психофизиологических и физических). Посредством полученных профессиональных характеристик мы разработали и научно обосновали методику профессионально-прикладной физической подготовки диспетчера, подобрали необходимые средства и методы и представили ее в качестве стандарта в процессе физического воспитания по профильной специальности в вузе.

Учитывая принципы системного подхода к изучению профессиональной деятельности (38; 64; 186), для нашего исследования мы условно выделили разделы профессиограммы: описательный; санитарно-гигиенический и социально-бытовой; раздел требований к психофизиологическим и физическим качествам и навыкам.

С целью определения интенсивности и напряженности деятельности диспетчера мы рассмотрели влияние эргономических и социально-бытовых факторов. Исследования проводились непосредственно в рабочее время, на рабочем месте в течение 15 дневных и двух ночных смен (по 12 часов). Был проведен хронометраж рабочих операций, рабочего дня (для оценки загрузки диспетчер с физиологической точки зрения), хронографирование рабочей позы, отмечались объективные и субъективные показатели. Выполнено санитарно-гигиеническое заключение по диспетчерскому залу Единого центра диспетчерского управления ЮУЖД. Проведено социологическое исследование по теме «Организация режима труда и отдыха в деятельности диспетчера» (прил. 1, с. 165).

Нами была разработана модель реализации ППФП студентов диспетчерского профиля железнодорожного транспорта, начальный этап включал в себя исследование особенностей профессиональной деятельности поездного диспетчера (схема 1). 63

На основании проведенного анализа научно-технической и медицинской литературы, достоверных документальных данных отдела труда Южно-Уральской железной дороги следует отметить, что нет конкретных сведений об уровне физической подготовленности и ведущих физических качествах специалистов диспетчерского профиля.

Методика исследования функциональной и физической подготовленности диспетчеров включала: измерение частоты сердечных сокращений и артериального давления (АД) в покое в начале и в конце смены, до и после выполнения стандартной нагрузки (проба Руфье), пробу Штанге, пробу Ромберга, теппинг-тест, расстановку теннисных шариков на время; Были рассчитаны индексы: весо-ростовой и Руфье (101). Посредством опроса и заполнения личной карты было определено изменение состояния здоровья диспетчера за время смены и его психологический настрой. Результаты анализа медицинских карт позволили определить характерные заболевания и их динамику.

Методика формирования средств профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля

В системе физкультурного образования большое внимание должно уделяться совершенствованию учебного процесса в вузе, поиску новых форм, средств и методов его оптимизации, способствующих повышению готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности (113; 153; 156). Реализация педагогического эксперимента должна осуществляться исходя из определенных обстоятельств — условий. В словаре русского языка СИ. Ожегова термин «условие» определяется как обстоятельство, от которого что-нибудь зависит (122, с. 826).

В педагогике под условиями в основном понимают обстоятельства или совокупность объективных возможностей, которые сопровождают образовательный процесс, определенным образом сконструированы и направлены на достижение поставленных целей (84, с. 146). Под педагогическими условиями понимается совокупность объективных возможностей, содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в исследовании задач. Среди организационно-педагогических условий эффективности методики ППФП важная роль должна быть отведена здоровьесберегающей организации образовательного процесса подготовки студентов диспетчерского профиля, где ведущее место занимает системное видение процесса здоровь-есбережения и его возможных результатов. Системное видение предполагает, как пишет Г.Н. Сериков, системный подход к здоровьесбережению и системный анализ его результатов (152). В разработанный и адаптированный нами комплекс организационно-педагогических условий входят следующие положения: организация профессионально-прикладной: физической подготовки! на основе диагностики индивидуальных особенностей студентов; дифференцированный подход и осуществление мониторинга процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов; взаимодействие средств, направленных на повышение уровня здоровья, самочувствие и готовность к труду. Справедливо мнение Г.Н. Серикова, что здоровьесберегающая организация и содержание профессионально-прикладной физической подготов 85 ки обеспечивается при соблюдении методических принципов обучения и воспитания, а также при строгом следовании основным принципам здорового образа жизни (сохранение духовного и физического благополучия, соблюдение врачебно-гигиенических основ сохранения здоровья в трудовой и повседневной жизни). К важнейшим методическим условиям организации образовательного процесса не базе сохранения и укрепления здоровья студентов следует отнести следующие(152): а) психолого-педагогическая установка на здоровьесбережение в обра зовательном процессе, в ходе производственной практики и в повседневной деятельности; б) создание условий для реализации потребностно-мотивационной сферы к здоровому образу жизни; в) разработка методических основ совершенствования содержания об разования на принципах межпредметной интеграции, охватывающей раз личные аспекты здоровьесбережения; г) соблюдение методологических приоритетов здоровьесбережения при разработке и реализации когнитивных основ здоровьесберегающих пе дагогических технологий. Устойчивые потребности и ценностные ориентации на сохранение здоровья, использование эффективных средств физкультурно-оздоровительной направленности формируются при целенаправленной здо-ровьесберегающей организации образовательного процесса в целом (6; 42). При определении вида упражнений и физической нагрузки на занятиях профессионально-прикладной физической подготовкой нами принимались во внимание индивидуальный уровень физического развития и физическая подготовленность, состояние здоровья и самочувствие, отношение к занятиям. В.К. Бальсевич, Г.Г. Наталов, Ю.К. Черненко утверждают, что более важно не соблюдение средних норм, а подбор средств, методов и форм организации занятий физическими упражнениями в соответствии с индивидуальными особенностями занимающихся (6). Наиболее рациональными приемами повышения профессионально-прикладной и оздоровительной функции физических упражнений являются, не увеличение степени напряжения физиологических функций, а увеличение времени занятий физическими упражнениями и разнообразие прикладных средств. Как считают Р.Е. Мотылянская (106) и Н.А. Фомин (170), увеличение продолжительности занятий физическими упражнениями привносит ощутимый оздоровительный эффект при сравнительно небольшом физическом напряжении. Высокий прикладной эффект выражается в своевременной профилактике негативных факторов профессиональной деятельности, повышении функциональных резервов организма, укреплении здоровья, он зависит не только от величины (интенсивность и продолжительность) нагрузки, оцениваемой по сдвигам в деятельности основных жизнеобеспечивающих систем, но и от рационального гигиенического режима. При разработке методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов мы руководствовались следующими принципами здоровьесберегающего образа жизни, включающего: рациональный режим учебно-производственной и повседневной деятельности; регулярное использование средств физкультурно-оздоровительной направленности в режиме дня; оптимизация повседневной двигательной активности в сочетании с применением естественных оздоравливающих факторов (солнечная инсоляция, воздушные ванны, закаливающие процедуры). При построении системы уроков по профессионально-прикладной физической подготовке студентов диспетчерского профиля нами предусматривалось как создание оптимального двигательного режима, так и обеспечение коррекционной и оздоровительно-профилактической направленности занятий. Целенаправленные индивидуальные занятия с использованием средств физкультурно-оздоровительной направленности отражают уровень общей культуры человека, его осмысление, понимание роли физических упражнений для сохранения здоровья, функциональной готовности, личного самосовершенствования и самоутверждения в социуме.

Велика роль ценностных ориентации, являющихся важнейшим элементом внутренней структуры личности, закрепленных жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний: Совокупность сложившихся, устоявшихся ценностных ориентации образует своегофода основу сознания, обеспечивающую устойчивость личности, преемственность определенного типа поведения и деятельности; выраженную в направленности потребностей и интересов. Поэтому, как отмечает Л.И Лубышева, ценностные ориентации; выступают важным фактором, обуславливающим мотивацию действий и поступков личности (96).

Особенности реализации методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля

С целью проверки выдвинутых в ходе исследования предположений І нами был проведен педагогический эксперимент. Общая методика проведения эксперимента основывалась на работах (3; 59; 143).

При организации эксперимента учитывались присущие ему основные признаки: преднамеренное внесение изменений в общеобразовательный; процесс физического воспитания в соответствии с целью и гипотезой исследования; не нарушая его целостности. Сущность эксперимента состояла в реализации методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля.

В процессе педагогического эксперимента решались задачи: 1. Выявить эффективность реализации методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля; 2. На основе полученных результатов эксперимента разработать методические рекомендации по самостоятельному использованию средств. профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля железнодорожного транспорта. 3: Теоретически обосновать результаты педагогического эксперимента и внедрить в практику подготовки студентов диспетчерского профиля. Для решения поставленных задач; эксперимента!были; использованы следующие методы исследования.. Педагогический; эксперимент является основным методом исследования, проводится с целью оценки эффективности разработанной методики. В соответствии с классификацией Б.А. Ашмарина (3), проведенный, нами педагогический эксперимент можно охарактеризовать следующим образом: по целям — формирующий; по условиям проведения - естественный; по способу комплектования учебных групп - в форме опытных занятий; по осведомленности испытуемых закрытый; по направленности — сравнительный; по логической схеме доказательства — параллельный, прямой.

Формирующий эксперимент предусматривает разработку нового в науке и практике педагогического положения в соответствии с выдвинутой гипотезой.

Естественный эксперимент характеризуется настолько незначительными изменениями обычных условий обучения и воспитания, что они могут быть даже не замечены участниками эксперимента.

Закрытый эксперимент проводился при полной неосведомленности занимающихся о том, что они являются участниками исследовательской работы. Это придавало их поведению ту непринужденность, которая может в наибольшей мере отразить преимущества и недостатки изучаемых педагогических факторов.

Если эксперимент призван установить наибольшую эффективность какого-либо метода обучения, применяемого средства и пр., то говорят о сравнительном эксперименте.

Параллельные эксперименты строятся по схеме идентичности групп, которая предусматривает организацию двух и более максимально одинаковых учебных групп. В эксперименте, проведенном нами, было две группы. В экспериментальной группе применялся экспериментальный метод организации учебно-воспитательного процесса, а в другой - контрольный метод. Учебные занятия и обследования проводились одновременно во всех группах, то есть параллельно.

Прямой эксперимент является простейшей разновидностью параллельного эксперимента. При этой постановке в экспериментальной и контрольной группах после проведения серии занятий определяется результативность изучаемых факторов.

Анкетирование - относится к той группе методов, которая в социологии, педагогике и психологии носит название «опрос». В эту группу помимо анкетирования входят интервью и беседа. Анкетирование - это метод получения информации путем письменных ответов респондентов на систему стандартизированных вопросов анкеты. Беседа - это метод получения информации путем устных ответов респондентов на систему вопросов, устно задаваемых исследователем. С помощью данного метода можно получить более глубокое представление об интересующем вопросе.

В нашем исследовании анкетирование имело целью изучить организационно-педагогические условия для реализации методики І профессионально-прикладной физической подготовки в процессе физического воспитания будущих специалистов диспетчерского профиля. Для данного этапа исследования были разработаны анкеты (прил. 3, с. 171).

Задачи социологического исследования студентов диспетчерского профиля включали в себя выявление особенностей режима дня, уровня знаний об особенностях и характере предстоящей деятельности, средствах, методах профилактики негативных состояний, мотивации на использование средств физкультурно-оздоровительной направленности в режиме дня и др.

Педагогическое наблюдение осуществлялось с целью изучения реакции студентов на педагогические воздействия, анализа процесса освоения студентами учебного материала, эффективности овладения необходимыми методами и средствами профессионально-прикладной физической подготовки.

Педагогическое наблюдение представляет собой планомерный анализ и оценку индивидуального метода организации учебно-воспитательного процесса без вмешательства исследователя в ход этого процесса. Оно отличается планомерностью и конкретностью объекта наблюдения, наличием специфических приемов регистрации наблюдаемых явлений и факторов, последующей проверкой результатов наблюдения.