Конструктивная методика профессионально-прикладной физической подготовки средствами пауэрлифтинга студентов технического университета Каленикова Наталья Геннадьевна

Конструктивная методика профессионально-прикладной физической подготовки средствами пауэрлифтинга студентов технического университета
<
Конструктивная методика профессионально-прикладной физической подготовки средствами пауэрлифтинга студентов технического университета Конструктивная методика профессионально-прикладной физической подготовки средствами пауэрлифтинга студентов технического университета Конструктивная методика профессионально-прикладной физической подготовки средствами пауэрлифтинга студентов технического университета Конструктивная методика профессионально-прикладной физической подготовки средствами пауэрлифтинга студентов технического университета Конструктивная методика профессионально-прикладной физической подготовки средствами пауэрлифтинга студентов технического университета Конструктивная методика профессионально-прикладной физической подготовки средствами пауэрлифтинга студентов технического университета Конструктивная методика профессионально-прикладной физической подготовки средствами пауэрлифтинга студентов технического университета Конструктивная методика профессионально-прикладной физической подготовки средствами пауэрлифтинга студентов технического университета Конструктивная методика профессионально-прикладной физической подготовки средствами пауэрлифтинга студентов технического университета
>



Каленикова Наталья Геннадьевна. Конструктивная методика профессионально-прикладной физической подготовки средствами пауэрлифтинга студентов технического университета : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Смоленск, 2004 193 c. РГБ ОД, 61:05-13/350

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ научно - методической литературы по теме исследования . 12

1.1. Состояние проблемы общей и профессионально - прикладной физической подготовки лиц различного возраста и профессий 12

1.2. Методики определения уровня развития специальных физических качеств студентов 22

1.3. Состояние программ, средств и методов, направленных на развитие общей и профессионально-прикладной физической подготовки лиц различных профессий 33

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 39

2.1. Задачи исследования 39

2.2. Методы исследования 39

2.3. Организация исследования 44

ГЛАВА III. Состояние общей и профессионально - прикладной физической подготовленности студентов технического университета 59

3.1. Теоретическая, физическая и профессионально — прикладная подготовленность студентов технического университета по результатам анкетного опроса . 59

3 2.Выявление уровня теоретической подготовки студентов университета в ходе педагогического эксперимента 66

3.3. Динамика показателей физического развития и функциональных возможностей студентов технического университета в процессе педэксперимента 70

3.4. Динамика показателей общей и профессиональной подготовленности студентов технического университета в ходе эксперимента 84

3.5. Оценка силовой подготовленности и эффективности использования пауэрлифтинга в профессионально - прикладной физической подготовке студентов технического университета 90

ГЛАВА IV. Обоснование эффективности разработанной программы по физическому воспитанию студентов технического университета с использованием пауэрлифтинга 103

ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования 120

Выводы 127

Практические рекомендации 131

Литература 134

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность. Реформы, проводимые в современной системе высшего образования в Российской Федерации, глубоко затронули актуальную проблему физического воспитания студенческой молодежи (М.Я.Виленский,2001,2003; Ю.Д.Железняк,2002). Результаты целого ряда исследований показали, что уровень физического развития, физической подготовленности и состояние здоровья студентов высших учебных заведений имеют четкую тенденцию постоянного ухудшения (Т.Г.Коваленко, 1999; В.А.Уваров,2000; Л.И.Лубышева,2003; В.К.Бальсевич, 2003). Нервно-эмоциональная и умственная напряженность учебной деятельности, в ряде случаев неправильный режим и нарушение здорового образа жизни, недостаточность. питания, ухудшение экологической обстановки сопровождаются низкой двигательной активностью студентов, что негативно отражается на состоянии их здоровья.

В настоящее время интерес у студенческой молодежи к занятиям традиционными видами спорта - спортивной гимнастике, легкой атлетике, лыжным гонкам, конькобежному и велосипедному спорту и ряду других -отмечен определенным снижением их популярности на фоне высокой привлекательности атлетической гимнастики, культуризма, аэробики, пауэрлифтинга. Молодые люди усматривают в этих видах прекрасные средства физического и духовного развития, самораскрытия и самоутверждения.

Таким образом, в физическом воспитании студентов сложилась проблемная ситуация, выражающаяся в противоречии между уровнем социальных требований, личной мотивацией и эффективностью физического воспитания студентов.

Весьма перспективный путь решения данной проблемы, по нашему мнению, - в кардинальном пересмотре существующей консервативной системы физического воспитания студентов на применение новых образовательно-тренировочных технологий, обеспечивающих высокую оздоровительную направленность, эффективно формирующих профессионально-прикладную физическую подготовку, способствующих индивидуальной коррекции физического развития и физической подготовленности, развитию потребностей и мотивов студентов технического университета к постоянным занятиям физическими упражнениями.

Однако к настоящему времени проблема; эффективности профессионально-прикладной подготовки- средствами пауэрлифтинга у студентов технического университета остается нерешенной, что обуславливает ее высокую актуальность, представляет большой теоретический и практический интерес.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов различных специальностей технического университета.

Предмет исследования - показатели физического развития и мотивация к занятиям профессионально-прикладной физической подготовки при двигательно-ориентированном подходе использования средств пауэрлифтинга в процессе физического воспитания студентов технического университета.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование в процессе физического воспитания студентов технического университета профессионально-прикладной физической подготовки, основанной на применении средств пауэрлифтинга для- развития доминирующих силовых способностей с учетом интересов и целенаправленной двигательной деятельности окажет существенное влияние; на улучшение физического развития, функционального состояния, физической подготовленности студентов и обеспечит повышение мотивации к регулярным занятиям физическими упражнениями.

Цель исследования — научно обосновать и экспериментально апробировать конструктивную методику профессионально - прикладной физической подготовки на основе средств пауэрлифтинга и учета интересов на занятиях по физическому воспитанию у студентов технического университета.

Методологической основой исследования явились основные положения современной концепции теории и методики спортивной тренировки (Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов, Ф.П.Суслов); теории адаптации систем организма человека к тренировочным и соревновательным нагрузкам (Ф.З.Меерсон, В.Н.Платонов, Ю.ВіВерхошанский, В.Г.Семенов); технологии обучающих и тренирующих воздействий на функциональные системы организма человека (И.П.Ратов, В.К.Бальсевич, Ф.П.Суслов; В.Г.Алабин); теории и методики профессионально-прикладной подготовки (М Я.Виленский, И.Ильинич, Ю.Д.Железняк, Б.А.Ашмарин, Н;А.Фомин); технологий по оздоровлению учащейся молодежи ( В.Д.Кряжев, В.А.Быков ).

Научная новизна исследования определяется тем, что теоретически разработана и внедрена экспериментальная региональная образовательно-тренировочная программа, основанная на приоритетном применении пауэрлифтинга на занятиях по физическому воспитанию для развития общей и профессионально - прикладной физической: подготовки студентов, позволяющая целенаправленно планировать занятия для повышения силовых способностей и оздоровления, качественно осуществлять педагогический контроль силовой подготовленности студентов технического университета.

Разработаны и реализованы технологические подходы к процессу физического воспитания на основе средств пауэрлифтинга с учетом мотивации студентов для развития доминирующих силовых способностей студентов и их оздоровления.

Разработана оценочная шкала техники выполнения силовых упражнений пауэрлифтинга с учетом физической подготовленности студентов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты существенно дополняют новыми положениями раздел теории и; методики физического воспитания в вопросах общей и профессионально - прикладной физической подготовки студентов технических вузов с применением средств пауэрлифтинга.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее основные положения и конкретные результаты экспериментов могут быть использованы при проведении занятий по физическому воспитанию со студентами различных специальностей технических университетов России, для повышения профессионально - прикладной физической подготовленности.

Результаты исследований положены в основу:

- рекомендаций по оценке уровня физической подготовленности студентов с учетом их будущей профессиональной деятельности;

- рекомендаций по совершенствованию учебного процесса по общефизической и профессионально - прикладной физической подготовленности с использованием средств пауэрлифтинга;

- в учебный процесс высших и средних учебных заведений по физическому воспитанию;

Выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке нормативов, определяющих содержание программы по физическому воспитанию студентов в высших учебных заведениях России.

Основные концептуальные положения, принципы и методика разработанной системы обучения могут быть экстраполированы и на другие специальные учебные заведения. Материалы исследования внедрены в учебный процесс высших учебных заведений России, что позволило существенно повысить качество обучения и совершенствовать педагогический процесс по физическому воспитанию.. Методика применения средств пауэрлифтинга для, повышения общей и профессионально - прикладной физической подготовленности была разработана и внедрена в Брянской государственной инженерной технологической академии,.в Брянском филиале Московского университета МВД России, в комплексной детской: юношеской школе «Олимп» г. Брянска, в Брянском отделении таможенной службы, в Орловском государственном техническом университете.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена надежной методологической базой, разнообразием использованных методов и их адекватностью цели и задачам исследования, согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными, репрезентативностью выборки испытуемых, корректной статистической обработкой данных с использованием ЭВМ, позитивными отзывами преподавателей, использовавшими полученные материалы в своей практической работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Действующий процесс по физическому воспитанию студентов; технических университетов остается малоэффективным в связи с тем, что не учитывает высокую привлекательность, личные приоритеты и мотивации для целенаправленной двигательной деятельности, в; частности, средств пауэрлифтинга, для повышения уровня, здоровья, физического развития и физической подготовленности студенческой молодежи.

2.Внедрение разработанной региональной образовательно тренировочной программы, основанной на приоритетном применении средств пауэрлифтинга, позволяет целенаправленно планировать занятия по общей и профессионально-прикладной физической подготовке студентов технического университета.

3.Конструктивная методика с применением средств пауэрлифтинга существенно повышает уровень общей и профессионально - прикладной физической подготовленности студентов технического университета, мотивирует индивидуальную двигательную активность, способствует формированию потребностей к занятиям физической культурой и спортом, улучшению состояния здоровья и является важным фактором эффективности процесса физического воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях высших учебных заведений России по проблемам повышения эффективности физического воспитания студентов (Брянск, 2002, 2003), на межвузовских конференциях молодых ученых (Смоленск, 2001, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции работников вузов России (Орел, Белгород, 2003,2004), на заседаниях учебно-методической секции по вопросам физической культуры и спорта на базе Московского университета МВД РФ (Брянск, 2003).

Структура и объем диссертации состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений.

Работа изложена на 187 страницах текста компьютерной верстки, и содержит 15 таблиц, рисунков 22. Список литературы включает 214 отечественных источников и 28 зарубежных.

Состояние проблемы общей и профессионально - прикладной физической подготовки лиц различного возраста и профессий

Физическое воспитание представляет собой процесс решения определенных воспитательно-образовательных задач, обеспечивающий? упорядоченное формирование и совершенствование двигательных умений и навыков,, наряду с: оптимизацией развития физических качеств, человека, совокупность которых определяет его физическую дееспособность (4,97). Наряду с термином «физическое воспитание» применяют термин: «физическая подготовка», когда хотят подчеркнуть, прикладную направленность физического воспитания по отношению к трудовой или иной деятельности; требующей физической подготовленности. Физическая подготовленность есть результат физической подготовки, воплощенной в достигнутой работоспособности ив сформированных двигательных навыках, необходимых в определенной деятельности; либо способствующей их освоению. Различают общую ш профессионально - прикладную физическую подготовкуППФП (2,14,27). Общая? физическая: подготовка решает задачи: укрепления здоровья, приобретения возможно широкого круга двигательных умений и навыков, развития основных: физических качеств; служащих основой для; последующей специальной подготовки (31,41): Под профессионально - прикладной физической подготовкой принято понимать специализированный. процесс физического воспитания, направленный на специальную подготовленость к конкретным видам трудовой деятельности (27,39,43). Профилирование процесса физического воспитания имеет большое практическое значение для общества, так как оно является І ОДНИМ из непосредственных факторов улучшения профессиональной; подготовки кадров,. сокращения сроков освоения профессионального мастерства; роста производительности труда (50,57,59,62). Такое профилирование получает наиболее: полное выражение в профессионально-прикладной физической подготовке, основным содержанием которой является развитие физических качеств, адекватных специфическим требованиям определенной профессии, и выработка профессионально важных двигательных умений и навыков. Исследования ряда авторов (73,74,78,79,80) выявили, что с помощью специальных физических упражнений и методических приемов можно своевременно оценивать и совершенствовать как общую, так и профессионально - прикладную физическую подготовленность. В результате положительного переноса эффекта занятий физического воспитания на специальную деятельность можно вскрывать с наименьшей затратой времени и материальных ресурсов богатейшие потенциальные возможности человека в успешном овладении специальными умениями и навыками. Так, некоторые авторы (81,156,165) отмечают, что ППФП - это составная часть (подсистема) общей подготовки, которая должна тесно увязываться не только с физическим, но и с общим процессом обучения и воспитания. В других работах (160,174) специальная физическая подготовленность рассматривается как одно из основных направлений системы физического воспитания, которое способствует подготовке профессионала к успешной специальной трудовой деятельности. Ряд других исследователей (185,207,210) считает ППФП видом специализированного физического воспитания, нацеленного на развитие профессионально значимых физических и психических качеств и двигательных навыков со всеми закономерностями построения этого процесса. Эта направленность, помимо развития специально важных двигательных качеств, умений и навыков, должна активно содействовать профессиональному становлению личности. На это обращают внимание в своих работах Б.И.Загорский(62) и МЯ.Виленский с соавторами (26).Б.И.Загорский (62) утверждает, что специфические требования к специальной физической подготовленности работников той или иной профессии обоснованы совокупностью конкретных факторов и психофизиологических нагрузок. На наш взгляд, наиболее полно раскрывает специальную физическую подготовку определение, сформулированное В.И.Ильиничем(72): «специальная физическая подготовка - это специально направленное и избирательное использование средств физической культуры и спорта для подготовки человека к определенной деятельности». Общепризнанно, что средствами ППФП следует считать прикладные физические упражнения и отдельные элементы из различных видов спорта, оздоровительные силы природы и гигиенические факторы (1,7,13,75). Однако многие специалисты отдают предпочтение лишь отдельным средствам физического воспитания. Так, в работах (18,24,58,105,106) указывается, что основными средствами ППФП являются обычные физические упражнения, которые заимствуются из основных, подготовительных и специальных упражнений, видов спорта, общей физической подготовки, лечебной физической культуры и трудовой деятельности. Некоторые авторы (91,94,112,211,213) ориентируются на использование в качестве средств ППФП отдельных элементов профессиональной деятельности. Анализ работ многих авторов (96,107,109) свидетельствует, что наиболее общей интегрированной задачей ППФП является заблаговременное создание у будущих специалистов предпосылок и готовности к следующим факторам: - ускорению профессионального обучения; - достижению высокопроизводительного труда в избранной профессии; - достижению профессионального долголетия; - использованию средств физической; культуры и спорта. для активного отдыха и восстановления общей и специальной работоспособности в рабочее и свободное время; - выполнению служебных и общественных функций по внедрению физической культуры и спорта в коллективе. Практический опыт и исследования (63,115,131,139) показали, что значительное внимание в ППФП должно уделяться использованию» тренажеров, упражнениям на дорожках здоровья, оборудованных специальными снарядами. В последнее время ученые обратили внимание на проблему индивидуального подхода в подборе средств и: методов, осуществляющих ППФП. Отмечено, что при правильном соотношении используемых средств с индивидуальными величинами нагрузки с учетом наклонностей и возможностей занимающихся достигается более высокий уровень физической подготовленности (118,143,145).

Задачи исследования

1. Изучить уровень физического развития, общей и профессионально- прикладной физической подготовленности студентов технического университета. 2. Разработать региональную программу применения средств пауэрлифтинга в процессе физического воспитания для развития общей и профессионально - прикладной физической подготовленности студентов технического университета. 3. Экспериментально обосновать эффективность конструктивной методики с использованием средств пауэрлифтинга на занятиях по физическому воспитанию для развития общей и профессионально - прикладной физической подготовленности студентов технического университета. 1. Изучение и анализ научно - методической литературы. 2. Анализ карт здоровья. 3. Антропометрические измерения. 4. Физиологические методы исследования функционального состояния. 5.Педагогическое контрольное тестирование физической подготовленности. 6. Метод опроса (анкетирование, интервьюирование, беседы) 7. Педагогическое наблюдение. 8. Педагогический эксперимент(констатирующий и формирующий). 9. Методы математической статистики. Изучение и анализ научно - методической литературы позволили детально ознакомиться с положением проблемы развития: общей и прфессионально - прикладной физической подготовленности, определить слабые звенья в системе подготовки специалистов технических вузов. Анализ литературных источников и документальных материалов использовался для. обоснования требований к профессиональной физической подготовленности студентов технических вузов, задач и средств профессиональной физической подготовки. Анализ карт здоровья. При исследовании карт здоровья учитывались показатели; длины и массы тела; объема грудной клетки на вдохе и выдохе, ЖЕЛ; ЧСС, АД,, кистевой динамометрии: Физическую работоспособность и реакцию восстановления сердечно-сосудистой системы оценивали функциональной одномоментной пробой Руффье. Определялась медицинская группа здоровья студента. Анализ карт помог получить общую информацию о состоянии здоровья студентов технического университета. Позволил определить уровень физической подготовленности студентов первого курса и наметить программу устранения недостатков в их физическом развитии. Анкетирование. В исследовании использовался метод опроса путем; анкетирования. Посредством анкетного опроса экспертов определялась значимость ППФП; уровень развития физических качеств, виды специальных средств ОФП, оптимальный объем, необходимый для совершенствования профессиональной физической подготовки студентов технического вуза. Уровень знаний по теоретическому разделу физического воспитания; интерес к нетрадиционным видам спорта,, актуальные проблемы профессионально-прикладной физической подготовки и ее развития. Беседа и«интервьюирование. Данные методы проводился для. изучения мнения специалистов по исследуемой проблеме. Педагогические наблюдения. Педагогическое наблюдение проводилось до эксперимента и во время в комплексе с другими методами исследования. Целью его было изучение уровня общей и специальной физической подготовленности студентов. Объектом наблюдений являлись: санитарные условия, при которых проводились занятия по физической подготовке; характеристика специальной направленности физических нагрузок на отдельные группы мышц; влияние специальной физической подготовки на общее физическое состояние; степень утомления по внешним признакам (общему виду, окраске кожи лица, характеру выполнения движений, мимике, интонации голоса, отношению к занятию). На протяжении всего педагогического эксперимента проводили наблюдение за изменениями в подготовленности студентов по результатам педагогического тестирования и выполнения контрольных нормативов. Антропометрические измерения. На начальном и заключительном этапе исследования антропометрических измерений позволили определить различия; в, показателях состояния здоровья студентов контрольных и экспериментальных групп. Физиологические методы исследования функционального состояния; До и после использования упражнений пауэрлифтинга у испытуемых контрольных и экспериментальных групп были- проведены измерения ЖЕЛ; ЧСС, АД. Частота сердечных сокращений регистрировалась до ш после нагрузки (тест Руффье), ЧСС и АД - после нагрузки (Гарвардский степ-тест) на второй, третьей и четвертой минутах. Жизненная емкость легких определялась с помощью сухого спирометра в положении стоя. Показатели ЧСС и АД регистрировались как после нагрузки, так ив состоянии покоя. Педагогическое контрольное тестирование общей физической подготовленности. Обязательное педагогическое тестирование, предусмотренное федеральной программой по физической культуре, проводится ежегодно на протяжении всего периода обучения: в начале учебного года, для оценки1 физической; подготовленности студентов при поступлении в вуз и активности проведения ими самостоятельных занятий в каникулярное время, и в конце — для оценки результатов в физическом развитии за прошедший учебный период. Контрольное тестирование в начале занятий в исследуемых группах помогло выявить уровень развития физических качеств силы у студентов в трех соревновательных упражнениях пауэрлифтинга (в приседании, жиме лежа на горизонтальной скамье, становой тяге). Определило уровень умения испытуемых работать с отягощениями, а также вес отягощений. Тестирование проводилось в 12 учебных группах (6 мужских и 6 женских), участвующих в эксперименте, по 15 студентов в каждой (рис.1). Педагогический эксперимент. Определялась эффективность конструктивной методики развития общей и профессионально - прикладной физической подготовленности с использованием средств пауэрлифтинга у студентов технического университета различных специальностей.

Теоретическая, физическая и профессионально — прикладная подготовленность студентов технического университета по результатам анкетного опроса

Результаты; обработки анкетных данных работников ИТР по исследованиям двигательной активности в рабочее время свидетельствуют о том, что профессиональная \ деятельность отличается значительным объемом умеренной физической нагрузки и предъявляет повышенные требования к таким физическим качествам как силовым, скоростно - силовым,, выносливости. Определенно можно сказать, что основным содержанием режима труда опрошенных является: 64% - умственная работа и 36% - физическая. Двигательный І режим характеризуется значительным объемом воспринимаемой;и перерабатываемой информации, а также в.ряде профессий ограниченным объемом, двигательной активности продолжительного воздействия. По результатам экспресс — опроса, в режиме дня малым формам физической культуры, уделяют внимание только 9,4% работников\ ИТР, не проявляют интерес к каким бы то ни было формам занятий в режиме трудового дня - 90,6%. Выполняют утреннюю зарядку 8,5% опрошенных. Большинство респондентов (91,5%) не включается в трудовой процесс в состоянии нормального мышечного тонуса.. При анализе самостоятельных занятий было выявлено; что используют элементы закаливания и физические упражнения из нетрадиционных видов спорта только 12,5% опрошенных. Результаты опроса показали, что 71,3% работников ИТР испытывают потребность в занятиях физической культурой для улучшения своего физического развития и профессиональной деятельности. Испытывают частичную необходимость в улучшении своего физического состояния 14,3%, затрудняются в ответе на заданный вопрос 11,2%. Считают, что физическая культура и спорт не влияют на развитие профессиональных качеств - 3,2%. Результаты самооценки работниками ИТР своей физической подготовленности по пятибалльной шкале составили 2,7 балла (табл. 1). Низкая самооценка работниками ИТР своего физического развития свидетельствует о слабой общефизической подготовке, что не может не отразиться и; на профессионально — прикладной; а также выступает лимитирующим фактором в трудовом процессе. По результатам анализа: анкет студентов университета было определено, что на каждом факультете есть студенты, имеющие спортивные разряды по различным видам спорта. Анализ блока вопросов, связанных со спортом, показал, что общее количество не занимающихся спортом составило 86,4% опрошенных, и только 13,6% студентов имеют спортивные разряды. Опрос студентов на: всех факультетах вуза выявил, что большинство из них имеют низкие показатели физической подготовленности. Самооценка студентами, как юношами, так и девушками, своего физического развития оценивается по пятибалльной шкале в 3,2 балла. Проведя сравнительный анализ показателей ОФП (по тестам) с личной самооценкой студентов, было обнаружено расхождение по оценкам в 1,1 балла. Физическая подготовленность студенток оказалась ниже их собственной самооценки и составила в среднем 2,1 балла в группах. По факультетам результаты по тестам были выше у студентов на факультете МТФ, средний балл у юношей — 3,36, девушек - 2,66. Самый низкий показатель (2,83 балла) был отмечен у студентов юношей на факультете ФТЭМ, у студенток (2,23 балла).- на факультете ФЭИ. Анализ данных об уровне физической подготовленности студентов технического -. университета осуществлялся с целью определения; эффективности различных методов обучения, направленных на развитие основных физических качеств (силы, быстроты, выносливости, координации движения). Для1 определения эффективности развития основных физических качеств использовались общеизвестные педагогические методы и тесты. Наиболее низкие значения зафиксированы при сдаче таких контрольных и зачетных нормативов, как подтягивание на перекладине (юноши) и бег 2000м (девушки). Из пяти физических качеств, предложенных в анкете (выносливость, координация, гибкость, сила, быстрота), на первое место по важности 23% студентов определили силу, 21% указали выносливость, 19,8% поставили координацию. По факультетам распределение физических качеств; по важности развития происходит в следующей последовательности (прилож.4): - факультет ФЭИ: 1 место — сила, 2 - выносливость, 3 - быстрота; - факультет МТФ: 1 -сила, 2— выносливость, 3 — координация; - факультет ФТЭМ: 1 - координация, 2 — быстрота, 3 - гибкость. Результаты опроса определили, что студенты университета всех исследуемых специальностей имеют низкие показатели по: теоретической подготовленности в области физического образования. Наиболее низкие знания были показаны студентами специальностей МСиК, ПТМ, ПЭ, ЛП. Самый низкий балл был показан на факультете МТФ - 3,0. Из общего числа опрошенных студентов только 27,6% ответили, что физическая культура в вузе в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым производством к физической подготовленности специалиста; 19,6% показали, что занятия не в полной мере соответствуют уровню подготовленности, требуемому производством; 52,8% считают, что содержание занятий требует изменений. Вопрос о физических упражнениях, используемых в процессе физических занятий, позволил определить интерес студентов как к самим упражнениям, так и к видам спорта, в которых они используются, а также к условиям их выполнения. Основной целью вопроса было исследование уровня потребностей студентов в физических упражнениях для повышения общей и профессионально - прикладной физической подготовленности. Из перечисленного количества в анкете ОРУ наибольший интерес (57,2±2,7%) студенты проявили к упражнениям с использованием отягощений (гантелями, гирями, эспандерами, грифами от штанг, на тренажерных и блочных устройствах)(рис.2). Подводящие упражнения из нетрадиционных видов спорта для повышения профессиональной подготовки выбрали только 12,5±1,4% студентов. Небольшой процент студентов, обративших свой интерес к новым видам спорта, свидетельствует о недостаточном уровне знаний данных видов спорта и эффективности упражнений, их составляющих.

Обоснование эффективности разработанной программы по физическому воспитанию студентов технического университета с использованием пауэрлифтинга

Разный уровень состояния» здоровья, физического развития, общей и профессионально - прикладной физической, подготовленности студентов технического университета ставит перед нами задачу поиска новых эффективных средств, физического воспитания, необходимость разработки новых методических подходов к физическому образованию; студентов технического университета. Разработана оценочная шкала, техники выполнения упражнений пауэрлифтинга. Использование упражнений пауэрлифтинга для общей и профессионально - прикладной физической подготовки студентов СВОДИТСЯ; главным образом, к повышению адаптационной надёжности организма, которая повышается за счёт неспецифической и специфической его устойчивости. Не менее важное значение для улучшения профессиональной подготовленности в экспериментальной программе имело овладение новыми, двигательными навыками, выработка и расширение запаса двигательных умений и навыков с помощью нестандартных физических упражнений. В экспериментальной образовательно — тренировочной программе кроме подводящих применялся блок развивающих упражнений; с использованием штанг, гирь, гантелей, дисков; грифов различных конфигураций; блочных и тренажёрных устройств: Упражнения! рассматриваемой группы по техническим параметрам значительно отличались от структуры подводящих и соревновательных упражнений; В большинстве своем они оказывают локальное воздействие на мышечные группы. В» занятии развивающие упражнения служили как дополнительное средство в общей подготовке студентов (85). Наиболее часто? в занятиях использовались следующие упражнения: приседания со штангой на груди, разгибание и сгибание ног сидя и лежа на тренажере, приседание в «ножницы»; жим лежа на наклонной плоскости, жим (лежа, сидя) обратным хватом, отжимание на консольных брусьях и от пола, разведение гантелей(стоя, сидя, лежа); наклоны со штангой на плечах(стоя, сидя), медленные тяги; тяга до подбородка, тяга в наклоне (52,61). Объем нагрузки у студентов в экспериментальных групп в процессе эксперимента плавно увеличивался как за счет пройденного материала учебной программы, увеличения отягощения, так и за счет количества подходов. Величина отягощений на занятиях дозировалась тремя принципами: в процентах к максимальному весу; в виде разности от максимального веса; по количеству возможных повторений упражнения в. одном подходе. Для обозначения веса т количества возможных повторений в одном подходе использовались условные обозначения, предложенные В М. Зациорским(67). В ходе эксперимента в подводящих упражнениях использовался вес от 55 до 80%, что составило в среднем 81,6±3,8%. Если проанализировать распределение учебно - тренировочной нагрузки основной части занятия в подводящих, упражнениях, то она составит по;отношению к максимальному весу: вес до 60% -18,33% нагрузки; 65 и 70%, соответственно 19,38 и 18,45%. Кроме метода повторных усилий использовался: метод «до. отказа». Данный: метод применялся, в первую очередь, с целью увеличения массы мышц и их укрепления. Он характеризуется медленным выполнением упражнений с усилием в, пределах 5 0 - 70% от максимума. При проведении занятий по разработанной программе на; начальном этапе использовался групповой метод обучения. Он позволил облегчить процесс обучения и? ускорил; на начальном: этапе процесс формирования навыков. Кроме технических навыков, студенты; получали разностороннюю общефизическую . подготовку: Объемы нагрузки и; интенсивность на начальном этапе не планировалась, так как это разрушило бы не закрепленную технику выполнения упражнения. Обучение технике соревновательных упражнений пауэрлифтинга проводилось со штангой легкого и среднего веса; без его изменения. Работа с малыми весами позволила провести процесс обучения упражнениям пауэрлифтинга более быстро и координировано. По мере совершенствования техники и ОФП испытуемых вес плавно увеличивался (23,45,227,234). Основываясь на обобщении опыта тренировок сильнейших спортсменов - пауэрлифтеров (203,221,231,233), мы считали целесообразным включение в тренировочное занятие четырех — шести упражнений. Однако в эксперименте допускалось количество упражнений в І занятии до восьми, но тогда сокращалось число подходов и подъемов в упражнениях. Ведущие специалисты пауэрлифтинга Б. Шейко, Л.Остапенко, F. Ходосевич(1999) отмечают, что техника значительно повышается: при выполнении всех трех соревновательных упражнений, если их периодически выполнять с максимальным весом. Применение данной методики в занятиях способствовало обнаружению недостатков в технике выполнения упражнений пауэрлифтинга, которые не всегда могли выявляться! при подъеме легких весов. В:связи с этим в занятии, направленном на развитие силы, мы сочетали как многократные подъемы отягощений; так и однократные:максимальные: усилия. Последовательность выполнения; упражнений пауэрлифтинга в занятии, диктовалась порядком чередования, принятым на официальных соревнованиях. Эмпирически был установлен такой порядок выполнения упражнений;в тренировке: в начале занятия выполняют одно из трех упражнений пауэрлифтинга или подводящее упражнение. В конце занятий выполняются упражнения преимущественно локального воздействия.