Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Формы, методы и средства, применяемые на занятиях физической культурой со студентами специальной медицинской группы 9
1.1. Программирование как более совершенная форма управления занятиями физическими упражнениями 10
1.2 Физическая нагрузка - один из критериев эффективности занятий физическими упражнениями 14
1.3. Организация занятий в специальном учебном отделении с учетом физического состояния занимающихся 22
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 33
2.1. Задачи исследования 33
2.2. Методы исследования 33
2.3. Организация исследования 40
ГЛАВА 3. Результаты исследования физического со стояния студенток специальной и основной медицинских групп 42
3.1. Структура заболеваемости студентов специальной медицинской группы в ТТПУ 42
3.2. Анализ физического состояния студенток специальной и основной медицинских групп 49
3.2.1. Физическое развитие студенток специальной и основной медицинских групп 50
3.2.2. Физическая подготовленность и ее динамика у студенток специальной и основной медицинских групп 57
3.2.3. Функциональное состояние студенток специальной медицинской группы 68
3.3. Факторный анализ структуры физического состояния студенток специальной и основной медицинских групп 78
ГЛАВА 4. Теоретическое обоснование методики программирования занятий по физической культуре со студентками специальной медицинской группы S6
4.1. Определение общей стратегии физической подготовки студенток специальной медицинской группы на занятиях физической культурой 87
4.2. Выбор оптимального варианта построения занятий по физической культуре со студентками специальной медицинской группы 90
4.3. Программы физических тренировок и режимов нагрузки 98
ГЛАВА 5. Экспериментальная проверка реализации метода программирования в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы 114
5.1. Эффективность комплексного воздействия на физическое состояние студенток специальной медицинской группы 117
5.2. Методика развития выносливости у студенток специальной медицинской группы 122
Обсуждение результатов исследования 126
Выводы 135
Практические рекомендации 138
Список литературы 139
Приложения 159
- Программирование как более совершенная форма управления занятиями физическими упражнениями
- Задачи исследования
- Структура заболеваемости студентов специальной медицинской группы в ТТПУ
- Определение общей стратегии физической подготовки студенток специальной медицинской группы на занятиях физической культурой
Введение к работе
Актуальность. В последнее время все большее внимание специалистов привлекает физическое воспитание студентов с ослабленным здоровьем [53, 98, 115, 124, 143, 146, 190, 221]. Возросшее внимание к данному контингенту студенческой молодежи объясняется прежде всего тем, что с каждым годом растет число студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе по физической культуре.
За последние 10 лет это количество в разных регионах страны увеличилось в 2-3 раза и составляет 30-40 % от практически здоровых студентов. В различных вузах страны от 23 % до 48 % студентов имеют заболевания и отклонения в состоянии здоровья, избыточную массу тела, астеноневротические расстройства, вредные привычки и в сочетании с характерной для них низкой двигательной активностью, слабым физическим развитием, пониженной работоспособностью, минимальными функциональными резервами, это создает затруднения в адаптации к учебному процессу [49, 211].
Однако до настоящего времени фактически не разработано достаточно обоснованной научной базы для оптимального построения занятий по физической культуре со студентами, относящимися к специальной медицинской группе. Имеется немало высказываний практиков (педагогов и врачей) о направлении деятельности этих групп. Основные вопросы, по которым ведутся споры, это комплектование учебных групп и физические нагрузки на занятиях. Трудность при подборе оптимальных физических нагрузок данному контингенту занимающихся заключается в том, что студенты имеют разные функциональные возможности кардиореспираторной системы, которая лимитирует физическую работоспособность организма, и разный уровень физического состояния [80, 153, 159, 160, 179]. Необходим индивидуально-дифференцированный подход в определении содержания и нагрузок учебных занятий со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья.
На наш взгляд, при построении занятий физической культурой со студентами с ослабленным здоровьем фундаментом научной базы может явиться идея программирования учебных занятий, которая последние 10-15 лет находит широкое применение у спортсменов различных квалификаций и специализаций.
Объектом исследования являлся учебный процесс по физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы вуза.
Предметом исследования являлась методика программирования занятий по физической культуре в вузе.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику программирования занятий физической культурой со студентками специальной медицинской группы вуза.
Рабочая гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что разработка рационального построения занятий физическими упражнениями на основе их программирования будет способствовать повышению уровня физической подготовленности студенток специальной медицинской группы.
Научная новизна результатов работы заключается в следующем:
- изучена структура заболеваемости студенток специальной медицинской группы;
- определен уровень и факторная структура физического состояния студенток основной и специальной медицинских групп;
- доказана эффективность применения метода программирования занятий физической культурой у студентов специальной медицинской группы;
- показана возможность применения математической модели с целью индивидуализации тренировочных нагрузок при занятиях физическими упражнениями.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении положений теории физического воспитания разделом, связанным с разработкой планирования учебного процесса посредством программирования тренировочных нагрузок у студентов специальной медицинской группы.
Практическая значимость работы заключается в разработке технологического подхода к управлению физической тренировкой на основе ее программирования, что позволило планомерно повысить уровень физической подготовленности студентов специальной медицинской группы.
Разработанная методика программирования занятий физической культурой со студентами специальной медицинской группы прошла экспериментальную проверку и внедрена в учебный процесс в Сибирском государственном медицинском университете и Томском государственном педагогическом университете. Результаты исследования могут быть рекомендованы для внедрения в практику в другие высшие учебные заведения Сибирского региона, а также в учебно-методический раздел теоретических занятий кафедр по физическому воспитанию.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура заболеваемости студенток с отклонениями в состоянии здоровья не является постоянной, а изменяется из года в год.
2. Выявленный уровень развития ведущих факторов физического состояния студенток специальной медицинской группы позволяет осуществлять управление физическими тренировками методом программирования.
3. Целенаправленное построение содержания занятий физической культурой методом программирования в вузе может быть использовано для избирательного влияния на повышение уровня проявления как комплекса физических качеств, так и на изменение уровня отдельного показателя.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 23 рисунка и 2 приложения. Библиографический указатель содержит 230 работ, в том числе 9 на иностранных языках.
Программирование как более совершенная форма управления занятиями физическими упражнениями
В настоящее время обучение поляризуется вокруг двух характеристик [198]: - его управляемости; - формирования у занимающихся способности «добывать» знания самостоятельно.
Однако ни одна из них не представлена в чистом виде, каждая из характеристик включает элементы другой. Обучение есть многосторонний процесс, включающий разные элементы его направлений (проблемное обучение; программированное обучение - обучение, основанное на теории поэтапного формирования умственных действий; алгоритмизация обучения; развивающее обучение; проектное обучение и др.).
Одним из распространенных направлений обучения является программированное обучение, которое зародилось на стыке педагогики, психологии и кибернетики в 60-х годах. В основе программированного подхода лежат три представления об обучении как процессе [48,193]: - как процессе управления; - информационном процессе; - процессе индивидуализированном.
В настоящее время развитие идей управления неразрывно связано с кибернетикой - наукой об управлении, получении, передаче и преобразовании информации в кибернетических системах, а также с возникновением общей теории систем и системного подхода к изучению явлений природы [8, 16, 23, 24, 32, 69]. По современным представлениям, процесс управления включает выполнение в определенном порядке действий наблюдения и идентификации, формулировку цели управления, подготовку и принятие решений.
В современной литературе управление трактуется как любое изменение состояния некоторого объекта, системы или процесса, ведущее к достижению цели [47, 62]. Основу науки управления составляет обобщение практического опыта, выявление общих принципов и закономерностей, умение добиваться хороших результатов. Наука управления считается характерной дисциплиной периода интеграции наук. Она предусматривает рациональную организацию, поэтому роль науки управления заключается в облегчении мышления и принятии оптимальных решений.
Исследование сложных процессов, к которым относится учебный процесс по физическому воспитанию, неразрывно связано с формированием системы управления и выделением ее структурных элементов. По современным представлениям, система управления в общем виде включает в себя объект управления и управляющую систему, которые взаимодействуют по каналам прямой и обратной связи. Кроме того, известно, что в ходе управления на управляемый объект (студента) оказывают влияние управляющие и возмущающие воздействия, а результат этого влияния оценивают по «выходным» (функциональным и др.) параметрам. При этом управляющие воздействия относят к «входным» параметрам [5, 168, 209].
При решении проблем управления наряду с понятиями управляемого объекта, управляющих устройств, управляющих воздействий, «выходных» параметров, целей и критериев управления необходимы общие принципы, или основы, управления. Общие принципы управления биологических систем включают: наличие данных по оценке исходного, промежуточного и конечного состояний; разработку общего алгоритма управления, осуществления контроля и коррекции программ лечения [5].
Примерно с 1965 года термин «программированное обучение» появляется в спортивной печати. К этому моменту определились два основных направления с использованием систем программированного обучения. Первое связано со спецификой спортивной деятельности - с областью двигательного навыка. Второе связано с особенностями мыслительной деятельности - с приобретением теоретических сведений, знаний.
Первое направление - программированное обучение строится по определенной программе, при этом применяются предписания алгоритмического типа (ПАТ). Алгоритмом принято называть точное, однозначно трактуемое предписание, выполняемое в определенной последовательности операций, входящих в решение определенной задачи. Программированное обучение в основном отличается от традиционного тем, что операции (дозы, шаги), посредством которых осуществляется процесс обучения, проходят в строгой логической последовательности в соответствии с заданным алгоритмом [34, 37, 63, 78, 94, 100,163,198, 217].
Как элемент программированного обучения, в литературе встречается термин «программирование». Данный термин трактуется многими авторами по-разному. Так, [47] рассматривает программирование как упорядочение содержания тренировочного процесса в соответствии с целевыми задачами подготовки спортсмена и специфическими принципами, определяющими рациональные формы организации тренировочных нагрузок в рамках конкретного времени. По его мнению, сложились объективные предпосылки для дифференцированного подхода к упорядочению содержания тренировочной нагрузки с учетом качественной специфики воздействия на организм спортсмена привлекаемых средств и методов. Отсюда вместо манипуляций большими, средними и малыми волнами «валового» объема нагрузки, допускающих лишь изменения спортивной формы, появилась возможность направленного воздействия на качественные характеристики состояния спортсмена за счет соответствующей организации нагрузок с различным тренирующим эффектом.
Задачи исследования
Для проверки гипотезы и достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи: 1. Изучить структуру заболеваемости студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе по физической культуре в ТГПУ. 2. Выявить уровень и факторную структуру физического состояния студенток основной и специальной медицинских групп. 3. В условиях педагогического эксперимента проверить эффективность методики профаммирования занятий и установить наиболее эффективные варианты содержания физических упражнений и нафузки для студенток специальной медицинской фуппы. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: 1. Изучение и анализ научно-методической литературы. 2. Педагогические наблюдения. 3. Определение физической подготовленности и функциональных возможностей организма занимающихся посредством тестирования. 4. Педагогический эксперимент. 5. Методы математической статистики. 1. С целью получения объективных сведений по изучаемым вопросам, уточнения методики исследования, выяснения состояния решаемой проблемы изучалась литература о физической подготовленности и функциональных возможностях организма студентов с ослабленным здоровьем, о методике проведения занятий физическими упражнениями в специальной медицинской группе школ и вузов, о планировании физической нагрузки для данного контингента студентов и т.д. Кроме специальной литературы, освещающей вопросы, непосредственно связанные с методикой проведения занятий физической культурой в специальной медицинской группе, изучались данные литературы, посвященные программированию тренировочных занятий спортсменов и управлению их физическим состоянием. Всего было изучено 221 работа отечественных и 9 зарубежных авторов. 2. Педагогические наблюдения проводились в школах и высших учебных заведениях гг. Новосибирска и Томска. Они проводились с целью изучения содержания занятий физической культурой учащихся и студентов с ослабленным здоровьем. 3. Физическая подготовленность занимающихся исследовалась комплексом тестов. Регистрировались и анализировались показатели 8-й тестов: сгибание и разгибание рук в упоре лежа на гимнастической скамейке; поднимание туловища из положения лежа на спине, ноги закреплены; приседание на левой и правой ноге; наклон вперед стоя на гимнастической скамейке; бросок набивного мяча (1 кг) на дальность; 12-ти минутный бег; тест Копы-лова на координацию. Сгибание и разгибание рук выполнялось из упора лежа на гимнастической скамейке. Учитывалось количество разгибаний рук. Туловище прямое. Поднимание туловища выполнялось из положения лежа на спине, руки на груди скрестно, ноги согнуты в коленных суставах до 90 и закреплены за нижнюю рейку гимнастической стенки. Фиксировалось количество подниманий туловища. Приседание на левой и правой ноге выполнялось, стоя боком и опираясь одной рукой о гимнастическую стенку, другая на поясе, спина прямая. Учитывалось количество приседаний. Гибкость позвоночника определялась измерением амплитуды наклона вперед стоя на гимнастической скамейке. Для этой цели мы применили простое устройство с перемещающейся планкой. На вертикальной части штатива нанесены сантиметровые деления с нулевой отметкой на уровне поверхности скамейки. Испытуемый, стоя на скамейке, наклоняется вперед (прямые ноги вместе) и пальцами рук медленно передвигает планку вниз. Результат фиксируется в сантиметрах со знаком минус (-), если планка остается над уровнем нуля, или знаком плюс (+), если ниже его. Бросок набивного мяча на дальность, вес 1 кг, выполнялся двумя руками из-за головы, из положения сидя ноги врозь. Студенты выполняли 3 попытки, учитывался лучший результат. 12-ти минутный бег (тест Купера) проводился на стадионе. Определялось расстояние, которое преодолевала студентка за 12 минут. Тест Копылова. Исходное положение - стойка, ноги врозь согнувшись, кисти рук на уровне колен. В руках находится теннисный мяч. По команде испытуемый передает мяч из одной руки в другую между ногами. Две таких передачи представляют собою одно восьмиобразное движение. Испытуемому необходимо за наименьшее количество времени выполнить 10 восьмерок. Тест выполняется с выпрямленными в коленях ногами. Если мяч в процессе выполнения упражнения упал, то студент должен его подобрать и продолжить выполнение теста, секундомер при этом не останавливается. Функциональное состояние организма студентов специального учебного отделения определялось по следующим показателям: частота сердечных сокращений в покое утром после сна и после физической нагрузки; артериальное давление в покое; жизненная емкость легких; физическая работоспособность, время восстановления частоты пульса после 20 приседаний; коэффициент экономизации кровообращения.
Структура заболеваемости студентов специальной медицинской группы в ТТПУ
Распределение студентов, занимающихся физическим воспитанием, на медицинские группы осуществляется с учетом состояния их здоровья, физического развития и физической подготовленности. В высших учебных заведениях количество студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, колеблется. В технических и сельскохозяйственных вузах специальное учебное отделение имеет, как правило, меньший процент занимающихся от всей численности студентов, что связано с некоторыми повышенными требованиями к состоянию здоровья абитуриентов в связи с особенностями будущей специальности, профессии. В медицинских, педагогических, в вузах культуры и других гуманитарных высших учебных заведениях физическим воспитанием в специальном учебном отделении занимаются более 10% студентов [212]. Нами были проанализированы результаты медицинского осмотра 6000 студентов, поступивших на 1 курс Томского государственного педагогического университета в период с 1981 по 1999 г.г. Они показали, что численность студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, непрерывно растет. Данное положение наглядно демонстрирует рис. 2, где показано, как увеличивается процент студентов специальной медицинской группы по физической культуре. Например, если 1981 г. состав студентов специальной медицинской группы составлял 12% от всего контингента поступивших на первый курс, то к 1999 г. он вырос до 41%, т.е. увеличился в 3,5 раза. Данный показатель Одновременно со студентами специальной медицинской группы увеличивается количественный состав студентов подготовительной группы (с 7% в 1981 г. до 17% в 1999 г). Увеличение также существенно - в 2,5 раза. Также увеличивается и процент студентов освобожденных от занятий физической культурой по причине серьезных нарушений в состоянии здоровья. Анализируя состав специальной медицинской группы по нозологическим формам (по диагнозам заболеваний) в Томском педагогическом университете мы видим, что он не является постоянным, а из года в год изменяется. Структура заболеваемости студентов ТГПУ в период с 1981 по 1999 г.г. показана нарис. 3. Как отмечалось выше, в 1981 году контингент студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе по физической культуре, составлял 12% от всей численности студентов, поступивших на 1-й степенью миопии (5,3 %), с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы 2,8%, с нарушениями опорно-двигательного аппарата и заболеваниями ЛОР-органов по 1,7%, и менее всего студентов страдало сердечно-сосудистой патологией (0,5%). В 1985 году численность студентов специального учебного отделения составляла 15% от всего контингента поступивших и, как видно из рис.3, структура заболеваемости изменилась. Самым распространенным среди студентов заболеванием становятся заболевания ЛОР-органов (4,8%), по 3,1% составляют нарушения опорно-двигательнго аппарата и зрения, 2,1% -сердечно-сосудистые заболевания и 1,9% - патология желудочно-кишечного тракта. В 1991 году количество студентов с ослабленным здоровьем продолжает возрастать и составляет 24% от общего числа поступивших на первый курс студентов, из них заболевания ЛОР-органов у первокурсников так же являются ведущими и составляют 6%, так же 6% - нарушения зрения, далее нарушения опорно-двигательного аппарата 5%, патология кардиореспира-торной системы 4,6%, заболевания желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы 2,4%. В 1995 году контингент студентов специальной медицинской группы составлял 36% и по-прежнему наблюдался рост заболеваний ЛОР-органов -10,4%, затем нарушения зрения 9,2%, нарушения опорно-двигательного аппарата 7,8%, сердечно-сосудистой системы 5,6%, заболевания органов пищеварения и мочеполовой системы 3%. В 1999 году к специальной медицинской группе было отнесено 41% студентов. Структура заболеваемости студентов-первокурсников также продолжает изменяться. Заболевания ЛОР-органов составляют 11,4%, нарушения зрения - 10,1%, нарушения опорно-двигательного аппарата - 8,3%, патология кардиореспираторной системы -5,8%, заболевания желудочно-кишечного тракта - 5,4%. Особенностью всех нозологических форм заболеваний является то, что все виды отклонений в состоянии здоровья, которые наблюдаются у студентов - первокурсников, имеют тенденцию к увеличению. Данное положение показано на рис. 4.
Определение общей стратегии физической подготовки студенток специальной медицинской группы на занятиях физической культурой
Общая стратегия подготовки студентов СМГ на занятиях физической культурой должна исходить из одной глобальной цели - формирование физической культуры личности. Достижение поставленной цели предусматривает решение одной из важнейших задач - укрепление здоровья занимающихся, снижение заболеваемости. Если рассматривать учебные занятия и студентов как управляемый процесс и управляемый объекты этого процесса (системы), то постановка цели перед системой влечет за собой необходимость: a) формулировки локальных целей, стоящих перед элементами системы и группами элементов; b) целенаправленного вмешательства в функционирование (строение, создание) системы. Целенаправленное вмешательство подразумевает пути достижения локальных целей. При модульном строении системы локальные цели выступают как требование к выходам (выходным характеристикам) модулей. Именно продумывание требований на выходе согласовывают модули (элементы системы) так, что состоящая из них система выполняет глобальную цель. Например, мы хотим выполнить локальную цель и зарегистрировать после 4-6 месяцев занятий пульс у занимающихся 70 уд/мин, вместо 80 исходных перед началом оздоровительных занятий. Это и будет одним из требований к системе (организму) на выходе. Таким образом, локальные цели выступают важным регулятором организации частей и элементов в целенаправленную систему, а их согласование направляет проводимые в системе изменения в единое русло, ведущее к разрешению глобальной цели. Исходя из этого можно отметить, что учебный процесс со студентами специальной медицинской группы в первую очередь должен быть организован в соответствии с целевыми задачами в рамках трехлетних занятий физической культурой. По нашему мнению эти задачи должны выглядеть следующим образом (рис. 20). На наш взгляд именно такое распределение частных задач является рациональным. Обосновано это тем что, во-первых, в научно-методической литературе не приводится конкретизации подобных задач во временном аспекте для студентов СМГ, а во-вторых, результатами наших исследований, приведенными в главе 3, где показано, что контингент поступающих на первый курс студентов год от года имеет все более низкие показатели физической подготовленности. Именно поэтому в первом семестре и должно основное внимание уделяться комплексному воздействию на организм занимающихся. Комплексное воздействие предусматривает повышение уров- ня физической работоспособности, устранение функциональных отклонений и недостатков в физическом развитии, ликвидацию остаточных явлений после заболеваний, развитие компенсаторных функций, повышение неспецифической устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды за счет применения широкого круга средств. Во втором семестре основной задачей является развитие общей выносливости. В третьем семестре основной задачей физического воспитания студенток СМГ является дальнейшее комплексное развитие двигательных способностей, так как в процессе занятий после завершения первого курса они еще имеют низкие показатели в контрольных упражнениях. В четвертом семестре основное внимание уделяется развитию выносливости, являющимся ведущим качеством и вносящим наибольший вклад в комплексную характеристику физического состояния. На третьем году обучения основными задачами является поддержание достигнутого уровня развития физических качеств. На основе государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в учебных планах педагогических вузов по всем специальностям в цикле общих гуманитарных предметов предусмотрено выделение 408 часов на дисциплину «Физическая культура» в обязательном курсе на весь период обучения с проведением итоговой аттестации. Так как для студентов специальной медицинской группы нет утвержденных программ по физическому воспитанию, то для построения учебного процесса нами предлагается примерное распределение часов на освоение трех основных разделов программы по годам обучения (таб. 13). В связи с поставленными задачами и сеткой часов программируется и план-график содержания учебных занятий по семестрам (табл.14). Таким образом, организация учебных занятий по физической культуре предусматривает в качестве одного из объектов управления программный материал, согласовывающийся по своему содержанию с целевыми задачами занятий.