Методика низкоинтенсивной силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков в подготовительный период Тарбеева, Наталия Михайловна



Тарбеева, Наталия Михайловна. Методика низкоинтенсивной силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков в подготовительный период : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Тарбеева Наталия Михайловна; [Место защиты: Поволж. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Набережные Челны, 2013.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/81

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние проблемы силовой подготовки в лыжных гонках 12

1.1. Теория и методика развития силовых способностей в спортивной тренировке 12

1.2. Физиологические основы развития силовых способностей 24

1.3. Особенности силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков в подготовительный период 41

Резюме 54

2. Методы и организация исследования 57

2.1. Изучение научно-методической литературы 58

2.2. Анализ документальных материалов 59

2.3. Интервьюирование и беседы с тренерами и спортсменами 60

2.4. Педагогические наблюдения 61

2.5. Педагогический и биомеханический анализ техники передвижения на лыжах 61

2.6. Пульсометрия 63

2.7. Педагогическое тестирование 64

2.7.1. Пульсометрия при ступенчато возрастающей скорости бега 64

2.7.2. Тестирование уровня скоростно-силовой подготовленности мышц нижних конечностей лыжников-гонщиков 67

2.7.3. Тестирование специальной силовой подготовленности плечевого пояса лыжников-гонщиков 69

2.8. Педагогический эксперимент 70

2.9. Организация исследования 72

3. Теоретическое обоснование и разработка методики низкоинтенсивной силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков 74

3.1. Теоретическое обоснование выбора упражнений силовой подготовки для классических лыжных ходов 77

3.2. Теоретическое обоснование выбора упражнений силовой подготовки для коньковых лыжных ходов 84

3.3. Содержание методики низкоинтенсивной силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков 89

Резюме 95

4. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 98

4.1. Оценка состояния физической подготовленности лыжников до начала основного эксперимента 98

4.2. Содержание педагогического эксперимента по обоснованию эффективности силовой подготовки квалифицированных лыжников гонщиков 101

4.3. Оценка состояние физической подготовленности лыжников-гонщиков после окончания основного эксперимента и обсуждение результатов проверки эффективности низкоинтенсивной силовой тренировки 105

Резюме 113

Выводы 114

Практические рекомендации 117

Список используемой и цитируемой литературы 121

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность. За последние двадцать пять лет в лыжных гонках произошли значительные изменения: появился новый стиль бега - коньковый ход; разработан высокотехнологичный инвентарь и постоянно совершенствуются лыжные смазки, происходит корректировка правил соревнований.

Все это привело к существенному увеличению средней скорости бега на дистанции и, особенно, скорости спуртов - как финишных, где чаще всего решается итог гонки, так и на дистанции, где происходит тактическая, а порой контактная борьба, разыгрываются промежуточные бонусы, завоевывается удобная позиция. Таким образом, современные лыжные гонки требуют высокого уровня развития специальных силовых качеств (Н.П. Лопухов, 1992-2006, В.Н. Селуянов, 2002, Л.И. Егорова. 2003, Ю.М. Каминский, 2006, А.В. Шишкина, 2006, 2008) на фоне очень высокого уровня развития выносливости.

Несмотря на то что ведущие специалисты в области теории и методики спорта, такие как В.Н. Манжосов, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский и другие, рекомендовали выделять процесс развития скоростно-силовых качеств в общем тренировочном процессе, на практике лыжного спорта это свелось к моделированию соревновательной деятельности в рамках общепринятых тренировок на развитие выносливости и увеличению доли силовой подготовки высокой интенсивности в тренировочном процессе. Как правило, развитие таких физических качеств, как выносливость и сила происходит в одном микроцикле, что нередко приводит либо к ухудшению адаптационных способностей и снижению физической работоспособности, либо к низкой эффективности силовой тренировки. При этом традиционная круговая силовая тренировка и длительные силовые на лыжах и/или лыжероллерах не соответствуют физиологическим требованиям развития силы, а интенсивная силовая тренировка приводит к снижению специальной работоспособности: прирост мышечной массы происходит в основном за счет быстрых мышечных волокон, которые при передвижении лыжника в подъем значительно повышают частоту сердечных сокращений и количество ионов водорода в мышцах. Таким образом, методика силовой подготовки в подготовительный период с общепринятым набором средств и методов силовой тренировки не отвечает специфическим особенностям современных лыжных гонок.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В спортивной науке накоплен значительный объем знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы:

- разработанные в исследованиях В.К. Кузнецова, 1982.В.Н. Манжосова, 1986, В.Д. Евстратова, 1988, 2009, А.Г. Баталова, 1991, Т.И. Раменской, 2000-2010; и др. тренировочные программы подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков

принадлежат прошлому десятилетию и не учитывают современные тенденции интенсивного развития лыжных гонок;

— первые методические рекомендации для силовой подготовки лыжников-
гонщиков разрабатывали Б.И. Бергман, 1965, Н.П. Аникин, 1971, П.К. Колчин,1978
(50 — 70-е г. XX века), вторая волна исследований (Р.Г. Гилязов, 1981, В. Н. Бухтия-
ров, 1982, В.К. Кузнецов, 1982, В.Н. Манжосов, 1986, С.К. Фомин, 1988 и др.), свя
занная с появлением пластиковых лыж и трасс, подготовленных механическим обо
рудованием, была преимущественно направлена на развитие скоростно-силовых спо
собностей. В постперестроечный период научных разработок по силовой подготовке
лыжников почти не было. И лишь в последние годы стали появляться научные статьи
и изыскания по данной теме (Н. П. Лопухов, 1999, Ю. М. Каминский, 2006, В. Н. Се-
луянов, 2002, 2005, А. В. Шишкина, 2006, 2009). Однако ни в рекомендациях прошло
го века, ни в современных разработках нет единого подхода к выбору средств силовой
подготовки лыжников-гонщиков.

- исследования Ю.В. Верхошанского 1988, Д. Вейдера, 1992, 2003, Л.С. Двор-
кина, 2002, 2006, В.Н. Курыся, 2004, В.Н. Селуянова, 2002-2009 раскрывают различ
ные аспекты силовой подготовки в спорте, однако они не затрагивают специальной
силовой подготовки в лыжных гонках.

Наблюдается ряд противоречий между:

1) необходимостью эффективного развития силы квалифицированных лыжни
ков-гонщиков для современных соревновательных условий и отсутствием физиологи
чески обоснованной методики низкоинтенсивной силовой подготовки в лыжных гон
ках в подготовительный период;

2) необходимостью повышения специальных силовых способностей и отсут
ствием специальных средств, позволяющих эффективно воздействовать на развитие
силы основных мышечных групп лыжника-гонщика при использовании низкоинтен
сивной силовой подготовки.

Таким образом сформулирована проблема исследования: какие средства и методы необходимо использовать в процессе силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков в подготовительный период?

Объект исследования — процесс силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков в подготовительный период.

Предмет исследования - низкоинтенсивная специальная силовая подготовка квалифицированных лыжников-гонщиков в подготовительный период, основанная на применении комплекса специализированных упражнений.

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику низкоинтенсивной силовой тренировки с использованием

комплексов специализированных упражнений лыжников-гонщиков в подготовительный период.

В циклических видах спорта низкоинтенсивной считается физическая работа с частотой сердечных сокращений (ЧСС) ниже 120-140 уд/мин, в теории силовой подготовки интенсивность определяется весом отягощения. Силовая работа, рассматриваемая в данном исследовании, является низкоинтенсивной по обеим классификациям.

Анализ научно-методической литературы и практика работы автора позволили выдвинуть следующую гипотезу: процесс силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков будет более эффективным, если:

а) будут использоваться комплексы специализированных упражнений для лыж
ников-гонщиков, разработанные в результате анализа техники передвижения на лы
жах разными ходами;

б) будут применяться физиологически обоснованные методы низкоинтенсивной
силовой тренировки без полного расслабления мыщц;

в) планирование подготовки будет основано на диагностическом педагогиче
ском тестировании, определяющем специальную подготовленность и позволяющем
выбрать преимущественную направленность и продолжительность силовой работы
лыжников-гонщиков в подготовительный период.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:

  1. Проанализировать содержание методики силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков.

  2. Выявить физиологические особенности силовой тренировки в спорте и обосновать методику силовой подготовки лыжников-гонщиков.

  3. Исследовать структуру двигательных действий квалифицированных спортсменов в классических и коньковых ходах и определить биомеханически целесообразные комплексы специализированных силовых упражнений для лыжников-гонщиков.

  4. Разработать методику развития силовых способностей квалифицированных лыжников в подготовительный период и проверить ее эффективность в процессе педагогического эксперимента.

В соответствии с задачами и особенностями организации работы использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы и документальных данных, интервьюирование и беседы с тренерами и спортсменами; педагогические наблюдения и педагогическое тестирование, педагогический и биомеханический анализ техники передвижения на лыжах; пульсометрия, педагогический эксперимент, видеосъемка и компьютерный анализ видеоизображения; математические и статистические методы исследования.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы по методологии научно-педагогических исследований (Н.И. Загузов, 1998, В.И. Загвязинский,

  1. Д.А. Новиков, 2005, Ю.Д. Железняк, 2007), по теории и методике физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, 1977,2008, В.Н. Платонов, 1986, 2004, Ф.П. Суслов, 1997 и др.), по теории спортивной тренировки (В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, 1970, 1988, В.Н. Селуянов, 2002,2005), по физиологии спорта (В.И. Тхоревский, 2001, Дж.Хэ Уилмор, ДЛ. Костил, 2001, А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2005), по теории и методике лыжного спорта (В.Н. Манжосов, 1986, Н.П. Лопухов, 1992, А.Г. Баталов,

  2. И.М. Бутин, 2000, 2003), по педагогическому контролю в спортивной тренировке (М.А. Годик, 1980, В.А. Запорожанов, 1985) и др.

База исследования. Основными базами опытно-экспериментального исследования являлись Первоуральское муниципальное бюджетное учреждение физической культуры и спорта «Старт» и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2003 - 2006 гг.) был проведен анализ научно-методической литературы по проблеме силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков и силовой подготовки в других видах спорта; определялись методологические и теоретические основания исследования, а также цель, объект и предмет исследования.

На втором этапе (2006 - 2007 гг.) на основе анализа техники лыжных ходов был разработан, опробован, дополнен и отредактирован комплекс специальных силовых упражнений лыжников-гонщиков; была проведена опытно-экспериментальная работа с целью проверки эффективности разработанных инноваций.

На третьем этапе (2007 — 2012 гг.) были систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы, обобщены материалы исследования, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

  1. Дано теоретическиое обоснование выбора средств специальной силовой подготовки по биомеханическому соответствию технике передвижения на лыжах, сгруппированных в комплексы специализированных упражнений лыжников-гонщиков, согласно последовательности включения мышечных групп в работу в соревновательном упражнении.

  2. Предложен подход к организации тренировочного процесса в подготовительном периоде спортивной подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков, предполагающий низкоинтенсивную силовую подготовку в этот период.

3. Разработана и экспериментально проверена эффективность методики специальной низкоинтенсивной силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков в подготовительный период.

Теоретическая значимость исследования:

разработаны средства для методики низкоинтесивной силовой подготовки, сгруппированные в 4 независимых комплекса специализированных упражнений для лыжников-гонщиков на основе биомеханического анализа техники передвижения на лыжах в коньковых и классических ходах, использование которых привело к статистически достоверному приросту общей и специальной силовой подготовленности; >.

адаптированы принципы низкоинтенсивной силовой тренировки для подготовки квалифицированных лыжников (изолированное развитие мышечных групп в отдельном тренировочном занятии, низкоинтенсивный режим выполнения упражнений; наличие дня отдыха после развивающей силовой тренировки и др.);

введено в теорию лыжного спорта обоснование планирования специальной силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков в подготовительный период, предполагающее последовательно-сопряженное развитие силовых способностей и выносливости на основе тестирования развития силовых способностей и физической подготовленности;

полученные данные дополняют раздел теории и методики физической ПОДГОТОВКИ квалифицированных лыжников-гонщиков посредством использования низко-интенсивной силовой подготовки, что является перспективным направлением совершенствования системы спортивной подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные диссертантом комплексы специализированных упражнений для квалифицированных лыжников-гонщиков и методика их применения могут быть использованы в подготовке спортсменов разного возраста и подготовленности, в том числе начинающих спортсменов, воспитанников ДЮСШ и ветеранов-любителей. Материалы исследования могут применяться в подготовке биатлонистов и спортсменов других видов спорта, использующих передвижение на лыжах.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Специальная силовая подготовка квалифицированных лыжников-гонщиков должна обеспечивать развитие собственно силовых способностей основных мышечных групп.

  2. Развитие собственно силовых способностей лыжников-гонщиков предполагает использование комплексов специализированных упражнений, выполняемых с низкой интенсивностью, без полного расслабления мышц. При этом специализирован-

ностт, заключается в биомеханическом соответствии упражнений технике передвижения на лыжах по угловым, пространственным (фазовым) и динамическим параметрам.

3. Приоритетная направленность тренировочного процесса в подготовительный период определяется на основе тестирования, включающего бег со ступенчато повышающейся нагрузкой, прыжковые тесты и имитацию попеременным ходом на лыжном тренажере.

Личный вклад автора состоит в следующем:

а) в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы по
силовой подготовке квалифицированных лыжников-гонщиков;

б) в разработке средств (комплексов специализированных упражнений) силовой
подготовки, методики их выполнения и апробации на практике;

в) в руководстве и непосредственном участии в проведении экспериментальной
работы по оценке эффективности разработанной методики силовой подготовки ква
лифицированных лыжников-гонщиков в подготовительный период;

г) в получении эмпирических данных по силовой подготовке квалифицирован
ных лыжников-гонщиков, их теоретическом обобщении и интерпретации результатов
изыскания.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологически обоснованной программой исследования; использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки материала, полученного в результате педагогического эксперимента по проверке эффективности разработанной методики силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков в подготовительный период.

Апробация и внедрение. Результаты исследования опробированы и внедрены в практику подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков сборной УГТУ-УПИ, сборной команды Свердловской области, по лыжным гонкам, сборной команды г. Первоуральска по лыжным гонкам.

По теме исследования опубликовано 19 работ, его результаты доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития спорта высших достижений в Российской Федерации до 2015 года» (Москва, 2006), Всероссийской конференции с международным участием «Научно-методическое и медико-биологическое сопровождение подготовки высококвалифицированных спортсменов» (Москва, 2013), на Конгрессе Европейской коллегии спортивной науки (18th annual Congress of the European College of Sport Science "UNIFIYING SPORT SCIENCE", 2013, Barcelona, Spain), на ежегодных научно-практических конференциях УГТУ -УПИ, УрФУ и научно-практических семинарах областной федерации лыжных гонок (2003-2012) и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов,
практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 192 источников на
русском и 22 - на английском языках. Работа изложена на 150 страницах, в ней со
держится 22 таблицы, 23 рисунка и 2 приложения. - і

Теория и методика развития силовых способностей в спортивной тренировке

Спортивная тренировка представляет собой специализированный педагогический процесс важнейшей составной частью которого является система подготовки спортсмена, основанная на использовании физических упражнений с целью совершенствования спортсмена для достижения наивысших показателей в избранном виде спорта [133]. Проблемами теории и методики спортивной тренировки занимались многие специалисты и им посвящены работы Д. Харре, 1970, Ю. В. Верхошанского, 1970, 1980, Л. П. Матвеева, 1977-2010, М. А. Годика, 1980, В. П. Филина, 1980,1988, 2001, В. А. Запорожанова, 1985, В. Н. Платонова, 1986-2010, М. Я. Набатниковой, 1995, А. С. Кузнецова, 2002, Л. Д. Назаренко, 2003, В.Б. Иссурина, 2010 и других [130].

Подготовка спортсменов является многокомпонентной структурой, включающей ряд относительно самостоятельных сторон: техническая, физическая, тактическая, психологическая, интеллектуальная подготовка[134, 168]. Несмотря на то, что подобное многообразие составляющих спортивного мастерства позволяет систематизировать средства и методы их подготовки, ни одна из сторон подготовленности не проявляется изолированно, и все они взаимосвязаны и взаимозависимы.

Проявление мышечной силы характерно для любой спортивной специализации [15, 47, 87, 92, 93, 126, 172, 197], от уровня ее развития зависит проявление других физических качеств и способностей спортсмена [48, 104, ПО, 112, 129, 157], поэтому не случайно в процессе физической подготовки квалифицированных спортсменов воспитанию специальных силовых качеств отводится важное место. При этом в работах исследователей детско-юношеского спорта [122, 178] показано, что на начальных этапах тренировки у спортсменов, специализирующихся в видах спорта с преимущественным развитием выносливости, это качество в большей степени, чем остальные, определяет спортивный результат. С ростом мастерства спортсменов в общей структуре развития физических качеств повышается роль силовых возможностей [29, 133, 134].

Изучение специальной научно-методической литературы и опыта российской спортивной практики позволяет нам определить круг решенных и нерешенных вопросов методики развития мышечной силы у спортсменов, уже обладающих высоким уровнем физической подготовленности. В настоящее время наиболее полно, как нам представляется, изучены средства и методы развития мышечной силы безотносительно спортивной специализации и квалификации спортсменов. Вопросы методики развития мышечной силы у квалифицированных спортсменов, применительно к конкретному виду спорта детальнее других разработаны в тяжелой атлетике [26, 46, 47, 48, 132] , отдельных видах легкоатлетических метаний и прыжков, конькобежном спорте [26].

В спортивной деятельности в зависимости от преимущественного характера работы двигательного аппарата выделяют специфические формы силовых проявлений - абсолютная сила, скоростная сила, взрывная сила и силовая выносливость [29]. Платонов В.Н. дифференцирует основные виды силовых качеств: максимальная сила, скоростная сила (её составляющими являются взрывная сила и стартовая сила, которая проявляется при противодействии небольшому сопротивлению) и силовая выносливость [134]. При этом принципиальные отличия точки зрения авторов [29, 134] только в содержании понятия абсолютной и максимальной силы.

Абсолютная сила характеризует силовой потенциал спортсмена и измеряется величиной максимального мышечного усилия в изометрическом режиме без ограничения времени или п е ельным весом поднятого г зэ. Г291. Определяя понятие максимальной силы как наивысшие возможности, которые спортсмен способен проявить при максимальном произвольном мышечном сокращении, указывают [134], что не следует отождествлять максимальную силу [134] с абсолютной силой [29], которая отражает резервные возможности нервно-мышечной системы и может быть обнаружена лишь в условиях специальных внешних воздействий (электростимуляция, стресс-испуг и др.).

Скоростная сила - это способность мышц к быстрой реализации неотягощенного движения, а так же движения противодействующие относительно небольшому внешнему сопротивлению. Оценивается, как правило, показателем скорости движения [29].

Взрывная сила - это способность мышц к проявлению значительных напряжений в минимальное время. Для количественной оценки взрывной силы пользуются обычно отношением максимума усилия ко времени его достижении [29].

Силовая выносливость - это способность мышц противостоять утомлению в работе с выраженными моментами силовых напряжений. При этом имеется в виду самый различный характер функционирования мышц: удержание необходимой позы, повторное выполнение взрывных усилий, циклическая работа разной интенсивности и т.п. [29].

Более современные теоретические изыскания специалистов по физической культуре и спорту [98, 104,183] позволяют классифицировать силовые способности человека на собственно-силовые и силовые способности, проявляемые во взаимодействии с другими физическими качествами (силовая выносливость, силовая ловкость [183] и скоростная сила). Собственно-силовые способности проявляются в условиях относительно медленных движений и статического режима работы мыщц.

Следует учитывать, что виды силовых качеств в спорте проявляются не изолированно, а в сложном взаимодействии, при этом специфика вида спорта или его отдельных дисциплин предопределяет требования к развитию тех или иных силовых качеств. Методика развития силы, как и любого другого физического качества, включает в себя следующие методические компоненты: средства, методы, режимы работы мышц.

Исследования многих специалистов в области спортивной тренировки показывают, что основным средством специальной силовой тренировки является физическое упражнение. Ряд специалистов (Суслов Ф.П., 1997, Холодов Ж.К., 2001) делят упражнения на три группы: избирательные соревновательные, специально-подготовительные и общеподготовительные. Избирательные соревновательные упражнения включают в себя, как собственно-соревновательные, так и более утяжеленные или облегченные формы этих упражнений. Специально-подготовительные упражнения бывают подводящие, способствующие освоению формы, техники движений, и развивающие, направленные на воспитание физических качеств. Общеподготовительные упражнения являются преимущественно средствами общефизической подготовки спортсмена, но, несмотря на это они выражают особенности спортивной специализации.

Ю.В. Верхошанский [30] по степени соответствия соревновательному упражнению выделяет три группы средств: специфические, специализированные и неспецифические. А исходя из интенсивности работы организма и его двигательного аппарата, условно делит на:

1 - упражнения, выполняемые с отягощениями;

2 - упражнения, выполняемые с эффективными режимами работы мышц;

3 - упражнения с затруднением или, наоборот, облегчением условий выполнения соревновательного упражнения[30].

По мнению Ю.В.Верхошанского [30] при подборе средств следует руководствоваться принципом динамического соответствия и учитывать следующие критерии: группы мышц, вовлекаемые в работу, амплитуда и направленость движения, участок амплитуды движения с акцентируемым усилием, скорость движения, величина усилия и время его развития, режим работы мышц. Исходя из этих критериев, должен определяться метод выполнения упражнения.

Матвеев Л.П. выдвигает два метода силовой тренировки: использование непредельных отягощений с предельным числом повторений и использование предельных и околопредельных отягощений[111].

Особенности силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков в подготовительный период

Несмотря на то, что лыжные гонки считается видом спорта на выносливость, в литературе уже с пятидесятых годов прошлого века специалистами стал подниматься вопрос о силовой подготовке лыжников-гонщиков. Однако работ, посвященных изучению средств и методов силовой тренировки лыжников, немного [12, 24, 36, 37, 50, 51, 64]. Но и в этих немногих рекомендациях нет единого подхода к силовой подготовке. Одни авторы отдают предпочтение специфическим средствам развития силы, другие, наоборот, предлагают использовать общеразвивающие упражнения.

Рекомендации по объему нагрузки также небесспорны, поскольку приводятся они в основном без учета спортивной подготовленности и возраста занимающихся. Кроме того, противоречивость взглядов авторов проявляется также в определении соотношения объема и интенсивности тренировочной нагрузки, длины отрезка и времени, затрачиваемого на преодоление этого отрезка, в зависимости от этапа и периода подготовки. Подобная широта мнений по методике развития силовых качеств нередко ставит тренеров и спортсменов в затруднительное положение при выборе тренировочных нагрузок.

Подробный анализ предлагаемых средств силовой подготовки лыжника-гонщика выполнен В.К.Кузнецовым [94]. Однако, рекомендации включают либо упражнения, связанные с трудовыми процессами (работа с пилой, топором, лопатой и киркой), греблю (2 -3 ч.), упражнения с отягощениями (научные труды 1950-1970-х годов), либо бег, кроссы, спортивные и подвижные игры, физический труд, обращая главное внимание на укрепление тех мышечных групп, на которые падает основная нагрузка при передвижении на лыжах (мышц ног, рук, спины), а также голеностопных и коленных суставов (научные труды 1968-1981 гг).

Н.П.Аникин, В.Г.Ванеев, Е.В.Сергеев, В.С.Тишин (1971) обобщили опыт тренировки и предложили следующие средства для развития силовых качеств (табл.3) [3].

Своеобразную и очень интересную для своего времени методику развития силовых качеств гонщика в разные периоды подготовки разработал заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР П.К.Колчин [160] (табл.4).

Н.М.Васильев, М.М.Гостев, А.Н.Немухин (1925), М.А.Аграновский (1952, 1956), В.А.Серебряков (1952), Е.С.Рыжков (1959), И.Ф.Макропуло, П.НЛбров (1963), В.П.Маркин (1971) предлагают для развития силы отстающих групп мышц применять упражнения динамического характера, упражнения с отягощениями (гантели, штанга, ядро, набивные мячи и т. п.) и преодолением собственного веса. Силовые упражнения рекомендуется выполнять в различном темпе и до отказа, с большим количеством повторений рений. Интенсивность может быть слабой, средней, большой и предельной. пересеченной местности, упражнения с отягощениями (штанга 30 -35 кг, метание груза, камней, медицинболов).

Эти упражнения надо выполнять многократно до появления усталости в мышцах и до отказа, чередуя их с упражнениями на растягивание и расслабление. А.А.Чистяков (1965) предлагает использовать для развития относительной силы мышц упражнения с отягощением среднего веса (до 75% от максимума) в сочетании со специально-подготовительными упражнениями (передвижение на лыжероллерах и имитация упражнений на равнине и подъемах с отягощением до 10 - 12 кг). И.Г.Огольцов (1971) советует вес отягощений подбирать индивидуально (до 30-40 кг), упражнения повторять 5 -6 раз, выполняя предпоследнее и последнее повторения с предельным напряжением.

Для достижения высоких спортивных результатов в лыжных гонках спортсмену необходимо поддерживать достигнутый уровень силы в соревновательном периоде. И.Ф.Мокропуло, П.Н.Ябров (1963), С.К.Фомин (1965) высказывают мнение, что упражнения на силу необходимо включать в тренировку в основном периоде подготовки, но по сравнению с подготовительным периодом объем нагрузки следует уменьшить на 50 - 60%. Н.Г.Трушкина (1968) тоже считает необходимым на этом этапе включать упражнения на силу. По ее мнению, их объем должен составлять в среднем 30% от общего объема тренировочных средств. Упражнения выполняются до отказа и чередуются с упражнениями на расслабление и дыхание.

А.Д.Солдатов (1965) предлагал в подготовительном периоде совершенствовать общую физическую подготовку с помощью общеразвивающих упражнений и занятий другими видами спорта. Согласно его методике, упражнения на силу следует чередовать с упражнениями на гибкость и расслабление, в каждое занятие включать имитационные упражнения, выполняемые на месте, в сочетании с упражнениями, выполняемыми в движении. В основном периоде для развития силы отдельных мышц он советует применять специальные упражнения: ходьбу без палок по твердой и мягкой лыжне, по свежему снегу (по целине), передвижение на лыжах попеременным и одновременным ходами с помощью рук (бесшажные ходы). Позднее в 80-е- 90-е годы двадцатого века было выявлено, что высокая скорость передвижения на лыжах достигается в результате интенсивных мышечных усилий, требуемых для выполнения шагов оптимальной длины и частоты. На лыжной дистанции спортсмену приходится совершать десятки тысяч толчков ногами (с силой до 130 кг по вертикали с учетом собственной массы [182] и до 30-40 кг по горизонтали) и руками (с силой до 30 кг) [182].

В тренировочные занятия лыжника стали включать различные специальные упражнения циклического характера, способствующие развитию специальной силы тех групп мышц, которые несут основную нагрузку в передвижении на лыжах - бег в гору, имитацию лыжных ходов на подъемах с палками и без палок, передвижения на лыжероллерах всех конструкций без палок и с палками, с поочередным и одновременным отталкиванием руками, ходьба на лыжах по мокрым опилкам и искусственным дорожкам. Основной рекомендацией при выполнении всех упражнений циклического характера являлся тот же темп, что и при передвижении на лыжах [102]. В этой группе упражнений можно использовать облегченные условия [189] или утяжеленные сопротивления [15, 16, 21]. Однако излишнее увлечение ими может привести к формированию навыка одностороннего использования отдельных компонентов специальных скоростно-силовых качеств (будет сдерживаться совершенствование технического мастерства гонщика). Избежать этого позволит метод вариативного воздействия путем оптимального чередования облегченных и утяжеленных сопротивлений в одном тренировочном занятии и в недельных микроциклах этапов годичной тренировки.

Комплексы упражнений для развития силы по рекомендациям [94, 179] включают прыжковую имитацию попеременного двухшажного хода на подъемах разной крутизны с грузом 3-5 кг (3X25 м) - 3 серии, отдых между сериями 3 мин; медленные приседания и быстрые выпрямления со штангой; подскоки вверх на двух или одной ноге (на месте или с продвижением вперед); многоскоки на мягком грунте, приседания с партнером на плечах; выпрыгивания из глубокого приседа (темп средний и быстрый), а также передвижение на лыжах попеременным двухшажным ходом на подъемы 3, 5, 8 с акцентом на быстрое отталкивание руками - (10x200 м); передвижение на лыжах одновременным бесшажным ходом с акцентом на быстрое отталкивание - 8x200 м; передвижение одновременным одношажным ходом с акцентом на быстрое отталкивание - 8x200 м; передвижение попеременным двухшажным ходом па подъеме 3 без палок с акцентом на быстрое и сильное отталкивание ногами - 8x200 м; передвижение па подъеме 8-10 «полуелочкой» с акцентом на быстрое отталкивание ногами и руками и активным выносом бедра вперед - 5x50 м; передвижение с максимальной скоростью попеременным и одновременным бесшажным ходами на подъеме различной крутизны - 5x200 м [33].

В подготовительном периоде основное внимание тренеров и спортсменов по мнению Т.И. Раменской [144] и Н.П. Лопухова [100] должно быть сосредоточено на выборе таких специально-подготовительных упражнений, которые по своему функциональному воздействию, структуре движений, характеру работы мышц были бы близки (имели родство) передвижению коньковым ходом. Из числа уже имеющихся, в определенной степени апробированных специально-подготовительных упражнений для сопряженного развития специальных физических качеств и совершенствования отдельных двигательных действий и техники конькового хода в целом можно рекомендовать следующие: шаговая имитация конькового хода без палок на подъемах различной крутизны (с имитацией попеременной и одновременной работы рук); то же с отталкиванием укороченными палками; прыжковая имитация конькового хода (без палок и с палками) на подъемах разного профиля (лучше по желобу); передвижение коньковым ходом на роликовых коньках (лучше удлиненных).

Теоретическое обоснование выбора упражнений силовой подготовки для классических лыжных ходов

Сложность техники лыжного спорта отмечается многими авторами [2, 13, 33, 34, 35, 40, 44, 55, 65, 66, 75, 90, 96,103, 108, 116, 158, 191, 199, 200, 210, 213 и др.]. В процессе выполнения анализа классических ходов с использованием компьютерного видеокомплекса [193, 194, 195] были выявлены основные фазы техники классических ходов, причем описание границ фаз в современных учебных пособиях [22, 23, 142, 144] и выявленные в ходе работы не совпали: постановка палки па опору не может быть началом фазы, так как до постановки палки необходимо выполнить ударное движение палкой сверху. Кроме того, выявлена ошибочность существования фазы «скольжения с подседанием», так как при подседании [166] происходит загрузка лыжи, что обеспечивает сцепление колодки лыжи со снеговой основой, то есть момент остановки лыжи.

Проведенный педагогический и биомеханический анализ техники передвижения на лыжах классическими ходами позволил выявить основные элементы техники передвижения на лыжах попеременными ходами, которые были разбиты на основные элементы техники в работе ног, в работе рук и в работе туловища. Основными элементами техники в работе ног при передвижении попеременным двухшажным классическим ходом (табл. 6) являются подседание (рис. 6) и отталкивание (рис. 7).

После завершения отталкивания туловище и нога должны составлять прямую линию (рис. 8). Данное положение служит средством контроля за углом наклона туловища в процессе передвижения на лыжах: на рис. 9 требуемое положение отмечено красной линией.

Выявленные важные элементы техники классических лыжных ходов были разбиты на элементарные движения, что способствовало определению основных мышц [63, 98, 176], участвующих в их выполнении, затем были подобраны упражнения, направленные на развитие этих мышц [63] (табл. 8-10).

Оценка состояние физической подготовленности лыжников-гонщиков после окончания основного эксперимента и обсуждение результатов проверки эффективности низкоинтенсивной силовой тренировки

Повторное тестирование контрольной и экспериментальной групп лыжников-гонщиков было проведено через 10 дней после третьей недели концентрированного силового мезоцикла (июль 2006 г.).

Анализ показателей специальной силовой подготовленности лыжников-гонщиков экспериментальной и контрольной групп до и после эксперимента (табл. 18) выявил достоверный прирост в тесте 3 максимальных отталкивания и 15-секундной работе только у участников экспериментальных групп (как мужчин, так и женщин). Отсутствие достоверных изменений в своих группах в тесте «одна минута отталкиваний», информирующем о состоянии силовой выносливости, объясняется направленостью мезоцикла на развитие собственно силовых способностей, а не силовой выносливости. При этом различия показателей участников контрольных и экспериментальных групп после окончания эксперимента во всех трех тестах оказались достоверными (табл.18)

Определение уровня силовой подготовленности лыжников-гонщиков после окончания эксперимента по результатам прыжкового тестирования (табл.19 - 20), выявило прирост средних арифметических результатов во всех прыжках у лыжников экспериментальных групп (как мужчин, так и женщин). При этом в одинарном прыжке с места прирост среднего значения составил 11,5±0,3 см у женщин и мужчин, а прирост среднего значения пятерного прыжка у мужчин - 84,3 см, у женщин - 67 см.

Достоверность различий характеристик силовой подготовленности экспериментальной и контрольной групп по результатам прыжков на одной ноге по статистическому критерию Стьюдента после эксперимента равна 95%. Так как прыжковые упражнения не являются специфичными для лыжных гонок, то при одинаковом уровне квалификации лыжников разброс результатов в группе не позволил выявить достоверных изменений до и после эксперимента в других прыжках.

В контрольных группах у мужчин изменения незначительны (табл. 19). Недостоверный прирост результатов был зафиксирован лишь в пятерных прыжках, что объясняется повышением общей силовой выносливости вследствие выполнения круговой тренировки.

Несмотря на хорошую динамику среднего арифметического результата во всех прыжках у лыжниц экспериментальной группы в результате эксперимента и отсутствие значимого прироста в показателях результативности прыжков в контрольной подгруппе лыжниц-гонщиц, достоверных различий характеристик экспериментальной и контрольной групп по статистическому критерию Стьюдента даже на уровне значимости а=0,10 не выявлено.

Повторное беговое тестирование со ступенчато возрастающей скоростью бега позволило сравнить исходные данные с данными, полученными после окончания основного эксперимента. Оно выявило достоверный прирост максимальной скорости бега у мужчин экспериментальной группы (табл.21) и достоверность различий контрольной и экспериментальной групп мужчин по показателям скорости бега при ЧСС=170 уд./мин и максимальной скорости бега, которую они смогли продемонстрировать в процессе тестирования. Оба этих показателя свидетельствуют о благоприятных сдвигах в физической подготовленности мужской экспериментальной группы: скорость бега при ЧСС=170 уд./мин принимается за показатель физической работоспособности спортсмена (аналогично PWCno в физической культуре и спорте). Кроме того, в этом диапазоне ЧСС (170± 10) проходит значительная часть тренировочного процесса лыжников-гонщиков, а сама скорость считается дистанционной. То есть в результате экспериментальной работы у спортсменов повысилась и дистанционная скорость, и максимальная скорость.

Можно предположить, что низкоинтесивная силовая тренировка способствует не только развитию специальных силовых способностей лыжников-гонщиков, но и выносливости. Об этом свидетельствует и достоверные различия по снижению ЧСС при аэробной нагрузке (скорости бега 4 км/час) у женщин и максимальной скорости баге после окончания эксперимента.

Вышеперечисленные изменения свидетельствуют о превосходстве экспериментальной группы над контрольной по показателям, связанным с развитием силовых способностей.

Если до начала эксперимента мужские экспериментальные и контрольные группы достоверно не различались, а женские группы достоверно различались лишь по одному параметру (ЧСС при скорости бега 4 км/час), то после окончания эксперимента результаты тестирования и последующей статистической обработки выявили достоверные различия у мужчин по показателям следующих тестов (табл. 22): тройной прыжок на одной ноге (правой и левой); три максимальных отталкивания на лыжном тренажере; 15 секунд отталкиваний на лыжном тренажере; 1 минута отталкиваний на лыжном тренажере; показателям бегового тестирования, а именно: времени бега до ЧСС=170 уд/мин. и максимальной скорости бега.

После проведения эксперимента женщины достоверно различались по результатам тестирования на лыжном тренажере (3 максимальных отталкивания и 15 секунд отталкиваний) и бегового тестирования (максимальной скорости бега, время бега до ЧСС=170 уд/мин., и ЧСС на скорости 4 км/ч).

Необходимо отметить, что кроме положительной динамики результатов, полученных во время эксперимента по проверке эффективности низкоинтенсивной силовой тренировки у лыжников-гонщиков произошли такие изменения в организме, которые являются основой для перехода к следующему этапу подготовки (снижение ЧСС на низкой скорости бега; увеличение силы основных мышечных групп, что способствует снижению возможности получения травм связок и суставов). Таким образом, применение методики низкоинтенсивной силовой тренировки квалифицированных лыжников-гонщиков вначале подготовительного периода дает возможность сформировать необходимую базовую подготовленность перед началом использования большого объема специальных средств тренировки (лыжероллеры, бег с имитацией и т.д.)