Динамика специальной работоспособности как фактор управления подготовкой юных лыжников-гонщиков Луньков Станислав Михайлович

Динамика специальной работоспособности как фактор управления подготовкой юных лыжников-гонщиков
<
Динамика специальной работоспособности как фактор управления подготовкой юных лыжников-гонщиков Динамика специальной работоспособности как фактор управления подготовкой юных лыжников-гонщиков Динамика специальной работоспособности как фактор управления подготовкой юных лыжников-гонщиков Динамика специальной работоспособности как фактор управления подготовкой юных лыжников-гонщиков Динамика специальной работоспособности как фактор управления подготовкой юных лыжников-гонщиков Динамика специальной работоспособности как фактор управления подготовкой юных лыжников-гонщиков Динамика специальной работоспособности как фактор управления подготовкой юных лыжников-гонщиков Динамика специальной работоспособности как фактор управления подготовкой юных лыжников-гонщиков Динамика специальной работоспособности как фактор управления подготовкой юных лыжников-гонщиков
>




Луньков Станислав Михайлович. Динамика специальной работоспособности как фактор управления подготовкой юных лыжников-гонщиков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2000 130 c. РГБ ОД, 61:00-13/549-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управление тренеров очным процессом лыжников-гонщиков (обзор) 8

1.1 . Объективизация процесса управления тренировкой 8

1.2. Контроль и планирование физической нагрузки 10

1.3. Факторы, определяющие специальную работоспособность юных лыжников-гонщиков 13

1.4. Влияние рельефа трасс на содержание тренировочного процесса лыжников-гонщиков 15

1.5. Срочный тренировочный эффект физической нагрузки 17

1.5.1. Показатели, характеризующие срочный тренировочный эффект 18

1.5.2. Оценка срочного эффекта упражнений при подготовке лыжников-гонщиков 19

1.6. Энергообеспечение организма лыжников-гонщиков при выполнении специфической работы 20

1.6.1. Влияние тренировки на функциональные возможности юных спортсменов 20

1.7. Управление состоянием спортсмена на основе объективных критериев 26

1.8. Заключение 30

Глава 2. Методы и организация исследований

2.1. Предисловие 32

2.2. Задачи исследования 32

2.3. Методы исследования 33

2.3.1. Анализ научно-методической литературы и практического опыта тренеров 34

2.3.2. Педагогические исследования 34

2.3.3. Медико-биологические исследования 36

2.3.4. Эргометрические методы 40

2.3.5. Методы математической статистики 40

2.4. Организация педагогических исследований 40

2.4.1. Изучение динамики и соотношения тренировочных нагрузок 41

2.4.2. Изучение срочного тренировочного эффекта 43

2.4.3. Исследование динамики специальной работоспособности

на этапах годичной тренировки 44

2.4.4. Управление тренировочным процессом и характеристика испытуемых 46

2.4.5. Педагогический эксперимент 47

Глава 3. Результаты исследований 49

3.1. Предисловие 49

3.2. Результаты 49

3.2.1. Динамика нагрузок различной направленности 49

3.3. Динамика функционального состояния в годичном цикле 67

3.4. Динамика эргометрических и спортивных показателей 76

3.5. Заключение 80

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

4.1. Предисловие 82

4.2. Соотношение тренировочных нагрузок и спортивных достижений 82

4.3. Взаимосвязь нагрузок и функциональных показателей 88

4.4. Взаимосвязь функциональных показателей и спортивных результатов на разных этапах подготовки 98

4.5. Взаимосвязь динамики функционального состояния с объемами тренировочных нагрузок 102

4.6. Заключение 105

Выводы 108

Литература 111

Акты внедрения 128

Введение к работе

При управлении процессом тренировки в циклических видах спорта наиболее актуальная проблема заключена в выборе оптимальных величин тренировочных нагрузок на разных этапах круглогодичной подготовки. При

управлении тренировочным процессом юных лыжников-гонщиков актуально определение объемов тренировочных средств, которые соответствуют индивидуальным возможностям спортсменов.

Организация в единую систему разнородных физических упражнений основана на анализе исходных особенностей спортсменов, а конечная цель достигается через коррекцию функциональных состояний на промежуточных этапах подготовки спортсменов.

В выполненном исследовании рациональное планирование тренировки лыжников-гонщиков осуществлялось на основе предварительного углубленного изучения адекватности реакций на предлагаемые тестирующие процедуры, выявления факторной структуры функционального состояния на каждом этапе подготовки.

Оптимизация процесса подготовки юных лыжников-гонщиков основывается на создании такой программы тренировки, в которой разработка величины и направленности тренирующих воздействий взаимосвязана с динамикой функциональных факторов, лимитирующих специальную работоспособ- » ность в лыжных гонках. В этом случае целенаправленное воздействие на со ответствующие функции энергообеспечения позволит рационализировать процесс подготовки юных спортсменов к лыжным гонкам на разных дистанциях.

Таким образом, актуальная проблема оптимизации тренировочного процесса исследованного контингента спортсменов решалась комплексно и с позиций целенаправленного воздействия на функции, лимитирующие проявление максимальной работоспособности.

Цель данного исследования - совершенствование тренировочного процесса юных спортсменов, специализирующихся в лыжных гонках, на основе углубленного изучения динамики индивидуальных функциональных показателей, характеризующих специальную работоспособность.

При постановке задач предполагалось, что планирование тренировочных нагрузок в лыжных гонках эффективно на основе предварительного изучения индивидуальных функциональных качеств спортсменов. Программирование направленности тренирующих воздействий в этих условиях будет компенсировать качества, в наибольшей мере лимитирующие достижение максимальной работоспособности в избранном виде спортивной деятельности.

Объект исследования была избрана система тренировки юных спортсменов, специализирующихся в лыжных гонках, основанная на анализе динамики индивидуальных критериев работоспособности, а предмет исследования - индивидуализация величины, структуры и направленности тренировочных нагрузок, адекватных функциональным возможностям юных лыжников-гонщиков.

Основные задачи исследования заключались в изучении динамики и соотношения тренировочных нагрузок разной направленности юных лыжников-гонщиков 14-17 лет, определении эффекта воздействия на организм основных средств подготовки, исследовании динамики параметров специальной работоспособности на разных этапах годичной тренировки.

Исследовалась также эффективность управления подготовкой юных лыжников-гонщиков путем оценки динамики специальной работоспособности и программирования оптимальных объемов тренирующих воздействий.

При подготовке к проведению экспериментальных работ был выполнен анализ научно-методической литературы и практической работы тренеров. В процессе исследований применялись педагогические методы: наблюдения, хронометрирование тренировочного процесса, контрольные испытания, звуковое лидирование, определение условий скольжения, педагогический экспе

римент. Кроме того, использовались медико-биологические методы: газомет-рия, радиопульсометрия, антропометрия, определение костного возраста, эр-гометрические методы, методы математической статистики.

В основу сравнительного анализа изменений структуры работоспособности юных лыжников-гонщиков были положены многолетние педагогические исследования. Экспериментальные исследования, составляющие основу настоящей работы, были проведены на постоянном контингенте юных лыжников-гонщиков 14-17 лет.

В динамических многолетних исследованиях приняло участие 19 человек. В числе испытуемых был второй призер первенства Московской области, остальные участники эксперимента входили в состав сборных команд ДЮСШ городов Коломна и Луховицы. Все участники эксперимента дважды в год проходили углубленное медицинское обследование на базе врачебно-физкультурного кабинета ЦРБ г. Коломна.

Новизна выполненной работы заключена в следующих положениях:

- разработаны и внедрены в практику специальные тренировочные программы, направленные на рационализацию подготовки юных лыжников-гонщиков с учетом их индивидуальных особенностей;

- изучен срочный тренировочный эффект различных воздействий, основанный на анализе компенсаторных и адаптационных возможностей спортсменов, и соответствующий их функциональным потенциям;

- разработаны оптимальные объемы нагрузок различного физиологического воздействия для спортсменов, специализирующихся в лыжных гонках.

Выполненные исследования позволили обосновать эффективность тренировочных программ, которые могут быть использованы в практической работе с квалифицированными спортсменами, специализирующимися в циклических видах спорта.

Объективизация тренировочного процесса на основе систематического контроля величины и направленности применяемых нагрузок привела к по

вышению спортивных результатов, достигаемых с большей вероятностью в период основных соревнований.

На защиту выносятся следующие положения: - закономерности динамики специальной работоспособности обусловлены на следственными факторами, уровнем развития и скоростью изменения функциональных параметров лыжников-гонщиков.

- внедрение в практику специальных тренировочных программ с учетом индивидуальных особенностей и рационализация подготовки юных лыжников-гонщиков приводит к достоверному повышению результативности и стабильности выступлений на ответственных соревнованиях.

- определение срочного тренировочного эффекта различных воздействий дает возможность целенаправленно воздействовать на компенсаторные и адаптационные возможности спортсменов в соответствии с их функциональными потенциями.

- различие объема и направленности тренировочных программ предопределяет характер изменений в структуре специальной подготовленности.

Теоретические и методические положения внедрены в практику подготовки лыжников-гонщиков ДЮСШ. Основные положения работы изложены на научно-практических и методических конференциях

Объективизация процесса управления тренировкой

Объективный анализ тренировочного процесса основан на систематическом контроле величины и характера тренировочных нагрузок, а также функционального состояния спортсменов [11,13,16,55].

При всей сложности построения процесса тренировки наиболее эффективен режим упреждающего управления с использованием прогнозного обеспечения основных функций системы, постоянным режимом слежения за состоянием спортсмена и своевременным внесением поправок в управляемый процесс тренировки [17,22,24,78,95].

В ходе управления тренировочным процессом при выборе из различных вариантов оптимальным решением будет то, при котором достигается максимальное значение целевой функции [109]. Оценка значимости компонентов составляется по критериям эффективности, которые должны отвечать ряду требований. Представительность отражает основную цель операции, критичность связана с изменением состояния системы, объективность обеспечивает возможность должным образом реагировать на неполноту информации о состоянии спортсмена [43,58,61].Интенсивная мышечная работа вызывает различные приспособительные изменения в организме спортсмена. Для учета характера и величины этих сдвигов пользуются двумя группами показателей, характеризующих внешнюю и внутреннюю стороны нагрузки [64,65,66]. Первые представляют количественные параметры работы (продолжительность, число повторений, скорость, темп, ритмо-фазовая структура движений и т.д.), вторые - величину и степень биологической адаптации к нагрузке (динамика ЧСС, V02, характер ацидотических сдвигов в крови, структурные изменения в мышцах и т.д.). Обе группы показателей имеют чисто условное деление, так как оценка тренировочных эффектов складывается из закономерных связей между ними [5,21,23,54,73,106].

В спортивной деятельности, где напряженность тренировки достигает предельного уровня, главной целью оптимального управления является такое использование адаптационных ресурсов, которое позволяет достичь индивидуального максимума результатов [67,81,101].

Управление тренировочным процессом основано на системном подходе к сбору и анализу информации о состоянии спортсмена на каждом этапе подготовки. В процессе принятия решений одним из основных методов является исследование срочного тренировочного эффекта, поскольку этот метод позволяет вырабатывать обоснованные оперативные рекомендации по выбору тренировочных режимов [12,26,62].

В ходе тренировочного процесса функциональное состояние спортсменов непрерывно меняется, поэтому необходимо применять методы многошаговых решений с исследованием операций при каждом изменении состояния изучаемой системы. Под операцией в этом случае понимается законченное действие, объединенное единым замыслом и направленное на достижение конкретной цели [27, 109].

В результате выполнения различных тренировочных программ возникают изменения в состоянии спортсмена, которые по критерию длительности воздействия принято классифицировать как срочные, отставленные и кумулятивные эффекты тренировки [33,34,35,57,128]. При оперативном управлении процессом тренировки основные возможности повышения качества работы заключаются в повышении методического уровня, а также улучшении условий переработки информации. Информационные связи объединяют разрозненные элементы оперативного управления в единую систему. Чем полнее комплекс этих связей, тем выше эффективность и управляемость тренировочным процессом [30, 109].

Качество управляющих решений определяется комплексом параметров: а) обоснованностью выбора и формированием конечной цели; б) определением оптимальной программы тренировочной работы, которая необходима для достижения поставленной цели; в) созданием информационной системы, которая даст возможность своевременно корректировать процесс тренировки при отклонении его от намеченной программы [28,42,154,179].

При разработке вопросов контроля и планирования величины физических нагрузок предлагается оценка по нескольким компонентам. Интенсивность (мощность) рассматривается как компонент, определяющий величину и характер физиологических сдвигов. По доле вклада аэробного и анаэробного механизмов энергообеспечения в выполняемую работу в первом приближении выделяется три уровня мощности нагрузки глобального характера [4,46,50,125,137].

С увеличением интенсивности, запрос кислорода и его потребление уравниваются, V02 достигает максимальных значений. Ацидоз крови резко возрастает, концентрация лактата повышается до 8 ммоль/литр. Нагрузка характеризуется как "критическая" [111,112,114,123].

При повышении интенсивности (мощность выше уровня Max V02) кислородный запрос превышает максимально достижимый уровень. Кислородный долг экспоненциально возрастает, концентрация лактата достигает максимальных величин [3,142,151].

Предисловие

Реакция организма на физические нагрузки определяется основными компонентами тренировочных нагрузок. В настоящее время сложилась система методов тренировки, определяющими показателями которой служат признаки дискретности и стандартизации выполнения нагрузки [65,80,93,144]. В соответствии с выделяемыми признаками, все многообразие существующих методов сводится к двум основным группам: 1. Группа методов непрерывного упражнения, которую можно разделить на способы стандартной, равномерной или переменной работы. 2. Группа методов дискретного упражнения, которые включают разновидности повторного и интервального метода. Вместе с тем многие исследователи не придерживаются унифицированного взгляда на структуру перечисленных методов [26,27,29,68,109]. Возникающие разногласия в характеристике различных методов являются следствием неоднородности внешних признаков метода, а также различных подходов к их оценке. Предельно возросшие объемы подготовки юных лыжников-гонщиков требуют углубленного изучения вопроса планирования тренировочных нагрузок. Так как возрастающие объемы тренировочных нагрузок не могут в полной мере решить задачи эффективной подготовки, то изучение состояния спортсменов на этапах годичной тренировки а также разработка методики планирования тренировочных нагрузок с учетом динамики их специальной работоспособности актуальны при практическом решении поставленных вопросов. Учитывая практическую значимость проблемы, в данной работе были поставлены следующие задачи: 1. Изучить динамику и соотношение тренировочных нагрузок разной направленности юных лыжников-гонщиков 14-17 лет. 2. Определить эффект воздействия на организм основных средств подготовки (срочный тренировочный эффект основных упражнений). 3. Изучить динамику параметров специальной работоспособности на разных этапах годичной тренировки. 4. Исследовать эффективность управления подготовкой юных лыжников-гонщиков путем оценки динамики специальной работоспособности и программирования оптимальных объемов тренирующих воздействий. Для решения поставленных задач применялись следующие методы: 1. Анализ научно-методической литературы и практической работы тренеров. 2. Педагогические методы: - наблюдения; - хронометрирование; - контрольные испытания; - звуковое лидирование; - определение условий скольжения; - педагогический эксперимент. 3. Медико-биологические методы: - газометрия; - радиопульсометрия; - антропометрия; - определение костного возраста. - эргометрические методы. - методы математической статистики. При изучении научно-методической литературы осуществлялся анализ и обобщение опубликованных работ отечественных и зарубежных специалистов по данной проблеме. Основное внимание было сосредоточено на изучении динамики и соотношения тренировочных нагрузок разной направленности юных лыжников-гонщиков, а также взаимосвязи динамики тренировочных нагрузок с изменением функционального состояния в процессе тренировки. Консультации с тренерами ДЮСШ, тренерами коллективов физической культуры и спортивных клубов, позволили обобщить практический опыт в области практической деятельности при подготовке юных лыжников-гонщиков. Цель данной работы заключалась в выявлении отношения тренеров к используемым в подготовке юных спортсменов нагрузкам, средствам тренировки и методам контроля. Анализ дневников спортсменов и отчеты тренеров являлись дополнением к решению исследуемой проблемы. a) Наблюдения производились во время тренировочных занятий и соревнований с целью определения особенностей организации и проведения учебно-тренировочного процесса с юными лыжниками-гонщиками 14-17 лет. b) Хронометрия. Данный метод применялся для определения динамики и соотношения тренировочных нагрузок разной направленности. При этом фиксировалось время, отводимое на различные средства, и интенсивность их выполнения в годичной тренировке юных лыжников. Обобщение данных дополнялось их графическим представлением. c) Контрольные испытания. Все тестирующие проце дуры были подчинены решению основных задач наших исследований. Они были направлены на изучение срочного и кумулятивного эффектов трени ровки для рационального управления динамикой специальной работоспо собности в годичной тренировке. Выявлялись также сравнительные харак теристики подготовленности испытуемых экспериментальных групп. d) Звуковое лидирование применялось в момент тес тирования с целью более точного прохождения испытуемыми подъема в зависимости от задаваемой скорости его преодоления. Для этого подъем общей протяженностью 200 метров с углом 5 разбивался на десятиметро вые отрезки флажками высотой 30 см белого (летом ) и красного ( зимой ) цвета. Спортсменам предлагалось преодолеть подъем под периодически подаваемые звуковые сигналы.

Динамика нагрузок различной направленности

В настоящее время имеется небольшое количество исследовательских работ, проведенных в циклических видах спорта, где дается представление о возможности корректирования тренировочных нагрузок в зависимости от прироста ведущих функций организма спортсмена в годичном цикле подготовки. Данная проблема относится и к подготовке юных лыжников-гонщиков. В связи с изложенным, в качестве частных задач настоящей главы избраны следующие: 1. Изучить исходные параметры тренировочных нагрузок в экспериментальной группе (предварительный педагогический эксперимент). 2. Исследовать функциональное состояние испытуемых до начала основного педагогического эксперимента. 3. Выявить оптимальные сочетания нагрузок разной направленности и динамики функционального состояния в основном педагогическом эксперименте. 4. Реализовать программу тренировочных воздействий с целью оптимизации состояния организма и повышения спортивных результатов. Вопрос о соотношении тренировочных нагрузок различной направленности в годичном цикле по этапам и периодам и возможностях регулирования нагрузок для улучшения спортивных результатов требует продолжения исследований. Основная задача диагностики кумулятивного тренировочного эффекта заключена в установлении зависимости прироста показателей энергетического метаболизма от объема выполненной тренировочной нагрузки и внесение не- -Y обходимых изменений в подготовку спортсмена [ 109]. В выполненном цикле исследований тренировочная нагрузка оценивалась суммированием времени воздействия на каждую из функций организма. Таким образом, каждый вид нагрузок представляется как функция времени. Первичной единицей для оценки нагрузки в годичном цикле служила тренировочная работа, выполненная за одну тренировку. При исследовании годичной динамики объема нагрузок различной физиологической направленности они суммировались за каждую неделю, месяц, этап, год. Испытуемые регулярно тренировались в течение всего годичного цикла. Тренировка проводилась, как правило, 4 раза в неделю. Годичный цикл трени-ровок был разбит на периоды, которые в свою очередь делились на этапы. В следующих двух таблицах 3.1. и 3.2. представлена информация о количестве тренировочных дней, а также количестве тренировочных занятий в годичном цикле подготовки лыжников-гонщиков экспериментальной группы. Представленный план основан на теоретических и практических разработках, апробированных при подготовке юных спортсменов, специализирующихся в циклических видах спорта. Но по сравнению с традиционным построением, данная разработка учитывала исходные индивидуальные особенности лыжников-гонщиков. Подготовительный период включал три этапа: весенне-летний /май-июль/; летне-осенний /август-октябрь/; осенне-зимний /ноябрь-декабрь/. Первые два этапа носили характер общей и специальной (бесснежной) подготовки, третий этап- характер специальной подготовки (работа на снегу). Соревновательный период состоял из этапа предварительных соревнований (январь-начало февраля) и этапа основных соревнований (февраль-апрель). Нагрузки аэробного воздействия плавно снижались на протяжении годичного цикла с 73,0% в весенне-летнем этапе до 52,8% в средине соревновательного периода. Динамика нагрузок смешанного аэробно-анаэробного воздействия имеет относительно ровный характер на протяжении всего подготовительного периода с не значительным понижением и стабилизацией в соревновательном периоде. Средние данные по группе об объемах тренировочной работы различной физиологической направленности, фактически выполненной в предварительном эксперименте по этапам, суммированы в таблице 3.4. Как видно из представленной таблицы, общий годовой объем нагрузок в среднем по группе составил 16373 минуты. Некоторое отклонение фактически выполненной работы от плана было вызвано следующими причинами: 1) пропуском тренировочных занятий испытуемыми большей частью по болезни, 2) индивидуализацией соотношения периодов работы и отдыха, что определялось тестированием функционального состояния испытуемых на разных этапах подготовки. Общий объем нагрузки возрастает в течение всего подготовительного периода, а в соревновательном периоде плавно снижается. Снижение наблюдается и в январе, что вызвано повышением интенсивности бега за счет увеличения доли нагрузок анаэробного характера, в связи с подготовкой к соревнованиям на первенство Московской области.

Соотношение тренировочных нагрузок и спортивных достижений

Установление закономерностей связи между величиной тренировочных нагрузок различной физиологической направленности, изменением показателей ведущих функций и приростом спортивных результатов является основой эффективного управления подготовкой юных лыжников-гонщиков. Ряд исследователей [2,14,27,72,76,91,99], отмечает необходимость индивидуального подхода к тренировке юных спортсменов. При этом разработка индивидуальных планов тренировки не только способствует сохранению здоровья, но и способствует повышению спортивного мастерства юных спортсменов. Основой индивидуального подхода к тренировке служит сопоставление индивидуальных данных с эталонной моделью. Определение слабых звеньев функциональной характеристики даст возможность подобрать необходимую нагрузку для их коррекции. Обзор исследований показал, что до настоящего времени нет единого мнения о методах регулирования тренировочных нагрузок в циклах различной продолжительности. Известно, что уровень спортивных достижений юных лыжников-гонщиков зависит от многих факторов, из которых значимыми являются энергетические возможности организма. 4.2. Соотношение тренировочных нагрузок и спортивных достижений в предварительном и основном эксперименте. Этап предварительной подготовки к занятиям циклическим видом спорта характеризуется работой над качеством выносливости. В экспериментальной группе паспортный возраст испытуемых в среднем составлял 14-15 лет. На целесообразность начала предварительной подготовки с воспитания выносливости в этом возрасте указывают многие специалисты [7,8,26,29,42,57,65,74,93,109]. При планировании тренировочных нагрузок на годичный этап предварительной подготовки в данном исследовании учитывались рекомендации ведущих специалистов [6,13,30,35,63,70,92,98]. Наибольшее влияние на рост выносливости в циклических видах спорта оказывает увеличение общего объема разнообразных тренировочных средств, выполненных преимущественно в аэробном режиме. Для обеспечения всестороннего физического развития занимающихся и создания предпосылок для достижения в будущем высоких спортивных результатов, необходимо около 70% времени тренировки отводить воспитанию общей выносливости. До начала предварительного педагогического эксперимента все испытуемые имели двухлетний стаж специализированных занятий лыжным спортом. Объем тренировочной работы, выполненный за эти годы, соответствовал требованиям, разработанным в положении о ДЮСШ. При сравнении объемов тренировочных нагрузок различной направленности, выполненных испытуемыми во время предварительного (Рис.4.1) и основного педагогического эксперимента (Рис.4.2) можно отметить возрастание данных нагрузок, как в годичном цикле подготовки, так и по месяцам в основном педагогическом эксперименте. Общий объем работы в основном педагогическом эксперименте увеличился в среднем по группе на 3003 мин или на 15,5%. Изменилось и процентное соотношение нагрузок различной физиологической направленности от общего объема выполненной работы. Доля нагрузок аэробного воздействия в основном педагогическом эксперименте увеличилась и составила в годичном цикле подготовки 13114 мин или 67,7% (10499 мин или 64,1% в предварительном эксперименте). Нагрузки в смешанной аэробно-анаэробной зоне возросли с 4068 мин до 4604 мин, хотя процентном отношении составили 24,9% и 23,08%. Данное увеличение параметров различных тренировочных нагрузок объясняется тем, что испытуемые имели к этому времени достаточную базовую подготовку (3 года) до начала этапа спортивной специализации. Обычно рекомендуется начинать этап начальной спортивной специализации в 15-17 лет после 2-3-х лет предварительных занятий [65,103]. Объемы нагрузок различной направленности, выполненных юными лыжниками-гонщиками в годичном цикле подготовки между тестированиями, показаны в серии приводимых ниже графиков. В годичном цикле подготовки упражнениям в аэробном режиме планировалось 65% от общего объема нагрузок при незначительных вариациях в первом и третьем этапе подготовительного периода - 70% и 73% , а на втором этапе подготовительного и пером этапе соревновательного - 67% и 55%. На рис. 4.3 представлена динамика нагрузок различной физиологической направленности, выполненной юными лыжниками-гонщиками за годичный цикл предварительного эксперимента. Динамика показателей относительных объемов циклических нагрузок различной направленности по месяцам имеет следующий характер. Нагрузки аэробной направленности снижаются в среднем с 73% до 50%, нагрузки смешанной направленности стабильны с незначительным повышением в декабре, составляя в среднем более 20%. Нагрузки анаэробного воздействия имеют двойное повышение: 10% в подготовительном и 27% в соревновательном периоде. При анализе современных тенденций в тренировке спортсменов отмечается снижение объема нагрузки в соревновательном периоде по сравнению с подготовительным. В среднем общий объем нагрузки в соревновательном периоде составляет 60-70 % от общего объема, достигнутого в подготовительном периоде. Реализация скорректированного плана тренировки в основном эксперименте отражена на рис 4.4, где дано соотношение нагрузок с разным воздействием на организм спортсмена по мезоциклам подготовки.