Методика обучения младших школьников метанию малого мяча на основе целостности техники метательного движения Ансимова Злата Юрьевна

Методика обучения младших школьников метанию малого мяча на основе целостности техники метательного движения
<
Методика обучения младших школьников метанию малого мяча на основе целостности техники метательного движения Методика обучения младших школьников метанию малого мяча на основе целостности техники метательного движения Методика обучения младших школьников метанию малого мяча на основе целостности техники метательного движения Методика обучения младших школьников метанию малого мяча на основе целостности техники метательного движения Методика обучения младших школьников метанию малого мяча на основе целостности техники метательного движения Методика обучения младших школьников метанию малого мяча на основе целостности техники метательного движения Методика обучения младших школьников метанию малого мяча на основе целостности техники метательного движения Методика обучения младших школьников метанию малого мяча на основе целостности техники метательного движения Методика обучения младших школьников метанию малого мяча на основе целостности техники метательного движения
>



Ансимова Злата Юрьевна. Методика обучения младших школьников метанию малого мяча на основе целостности техники метательного движения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2004 176 c. РГБ ОД, 61:04-13/1341

Содержание к диссертации

рведение 4

Глава 1. Проблема обучения метанию младших

школьников , 13

1.1. Характеристика метаний 13

  1. История развития метаний 14

  2. Основы техники метаний 18

  3. Метание малого мяча 23

1.2. Возрастные особенности младших 28
школьников (6-Ю лет)

  1. Физическое развитие детей младшего 28 школьного возраста

  2. Психологические особенности детей 32 младшего школьного возраста

  3. Развитие физических качеств в 38 младшем школьном возрасте

  1. Анализ учебных программ по физическому воспитанию и планированию содержания обучения для учащихся 1-4 классов 42

  2. Методики обучения метанию !. 56

Глава 2. Организация и методы исследования 60

  1. Организация исследования 60

  2. Методы исследования 62

Глава 3. Методика обучения младших школьников

метанию малого мяча на основе целостности

техники метательного движения 65

\

3.1. Теоретическое обоснование
экспериментальной методики обучения

метанию младших школьников 65

3.2. Основные положения экспериментальной
методики обучения метанию малого маяча
младших школьников 73

Глава 4. Исследование эффективности

экспериментальной методики обучения

младших школьников метанию 93

4.1. Изучение мнения учителей физической
* культуры об организации обучения

младших школьников метанию 93

4.2. Зависимость результатов метания
младших школьников от различных

параметров техники броска 102

4.3. Систематизация типичных ошибок,
возникающих при обучении техники

метания малого мяча 107

4.4. Экспериментальная проверка разработанной
методики обучения метанию малого мяча 114

Выводы 130

^Практические рекомендации 133

Литература 135

Приложения 147

Введение к работе

Сложные условия экономического кризиса, реформирование государственных структур, недостаточное финансирование сферы образования и здравоохранения послужили причиной ухудшения социальных условий проживания населения, снижения прожиточного минимума населения, роста наркомании, алкоголизма и табакокурения, что привело к ухудшению здоровья населения, в том числе школьников.

Практически здоровые дети составляют сегодня лишь 1-4% от всего детского населения. Количество детей с нарушением осанки в Санкт-Петербурге за последние 30 лет увеличилось в 3 раза и составляет, по данным разных исследований, от 60-80%. Распространенность плоскостопия составляет сегодня 40%, что также в 3 раза больше, чем в начале 60 годов. В 2-3 раза увеличилась частота выявления тяжелых форм сколиоза, интенсивно нарастают проявления дистрофических изменений опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, остеопороз). Более половины подростков Санкт-Петербурга страдают хронической патологией, каждый четвертый ребенок имеет третью группу здоровья (А.А. Потапчук, М.Д. Дидур, 2001)

Наряду с этим в системе школьного образования имеет место увеличение количества часов на изучение предметов гуманитарного цикла, и снижение роли физической культуры. Резко сократилось время на внеклассную спортивную и физкультурно-оздоровительную работу. Система дополнительного образования в области физической культуры почти полностью перешла на коммерческую основу и стала не всем доступной. Все это привело к увеличению числа учащихся с низким уровнем физического развития, снижению двигательной активности (гипокинезией) и, как следствие, росту числа заболеваний среди школьников.

*

За время обучения в начальной школе у детей в 5 раз возрастает частота нарушения зрения, в 4 раза - нарушение осанки, в 3 раза патологии органов пищеварения. Приходя в первый класс школы, ребенок вынужденно, в силу организации режима школьной жизни в 2 раза снижает свою двигательную активность. (А.А. Потапчук, М.Д. Дидур, 2001). Так если в детском дошкольном учреждении на занятия по физической культуре отводится минимум 20% от всего времени, предусмотренного на занятия, то в 1-классе всего 10%, что в 2 раза меньше. И чем старше школьники, тем количество времени, предусмотренное программой на занятия физической культуры уменьшается, при увеличении учебной нагрузки в целом (за счет предметов гуманитарного цикла).

В этих условиях возникает проблема поиска оптимальных подходов, средств, методов физического воспитания школьников (В.В. Бля-хов, 1971; О.И. Александров, 2003).

Базовый компонент программы по физическому воспитанию учащихся 1-4 классов средней школы включает следующие разделы: гимнастика, легкая атлетика, лыжная подготовка, подвижные игры с элементами спортивных. В раздел легкая атлетика, наряду с ходьбой, бегом и прыжками входят метания и являются обязательным двигательным действием для изучения школьниками.

Метания, как вид спорта и средство физического развития представляет собой прикладное, координационно-сложное двигательное действие, в процессе выполнения которого участвует большое количество двигательных звеньев тела, необходимы согласованность в их движении и соразмерение усилий в пространстве, во времени и по мышечному усилию.

Часто метаниям, в связи с их координационной сложностью, нехваткой инвентаря, отсутствием оборудованных мест занятий, сложностью организации большого числа учащихся и по ряду других причин,

уделяется недостаточно времени и внимания на уроках физической культуры в школе. Хотя упражнения с мячом и само метание способствуют развитию всех видов координации (внутримышечной, межмышечной, сенсорно-мышечной) (В.И. Лях, 1987). Мяч, находится в непосредственном контакте с пальцами рук, развивает кисть, как «познавательный орган» (форма, объем предмета, плотность, температура), так же способствует развитию мелкой моторики рук, которая в свою очередь находится в тесной взаимосвязи с уровнем развития умственных способностей (Л.Г. Харитонова, 1999). Выполнение метания в полной координации, с участием крупных мышц туловища и конечностей способствует развитию телесной ловкости, формированию «схемы тела», что является важным условием обеспечения жизнедеятельности развивающегося организма. Как указывают B.C. Гурфинкель и Ю.С. Левик (1979) «схема тела» или «модель тела» это - функциональный орган, обеспечивающий как согласованную целостную деятельность многозвеньевой биомеханической системы с огромным количеством степеней свободы, так и ориентировку в окружающей среде. Таким образом, роль метания, как средства физического развития детей, особенно младшего школьного возраста, очевидна (А.И. Васюткина, 1955; Л.П. Матвеев, 1959; Л.Е. Любомирский, 1979; Е.М. Лутковский, 1996).

Изучение методической и научной литературы показало, что в настоящее время в практике существуют преимущественно два подхода к последовательности обучения метанию: один из них широко используется в тренировке метателей-спортсменов (В.Н. Тутевич, 1960; АЛ.Сулиев, 1961, 1982; B.C. Фарфель, 1975; В.Клименко, Л. Литвиненко,1976 и др.) При данном подходе обучение осуществляется в следующей последовательности: вначале обучение движениям ног, затем туловища и метающей руки. Здесь отмечается следующая последовательность работы мышц, наиболее полно использующая их силу и

обеспечивающая наилучший результат в метании: в начале сокращаются более сильные мышцы, обеспечивающие медленные движения крупных звеньев тела, затем менее сильные и к концу усилия - мышцы дисталь-ных звеньев тела. Другой подход - общепринятая методика обучения метанию в школе (А.Н. Макаров, 1974 [60]; А.В. Бондарчук, К.И.Буханцев, 1984; И.В.Лазарев, В.С.Кузнецов, 1999 и др.) В ней представлена обратная последовательность обучения: движения метающей руки, туловища, затем ног. Большое внимание уделяется именно движениям метающей руки - хлестообразное движение кисти, с него и начинается обучение. А работа ног часто отражена только в исходном положении, принимаемом перед выполнением метания. Преимущественно используется метод обучения по частям, что так же не соответствует структуре целостного движения. В итоге, на практике мы имеем низкие результаты в метании у школьников, явно не соответствующие их физическим возможностям. Следовательно, причиной таких показателей является низкий уровень технической подготовленности учащихся, которая в свою очередь обусловлена неэффективностью применяемой методики обучения. (В.М. Кинль, 1979; Э.С. Вильчковский, 1983). В связи с этим актуальность работы заключается:

в увеличении количества учащихся с низким уровнем физического развития и двигательной активности;

в недостаточном количестве учебного времени, отводимом на занятия физической культурой школьников;

в значимости метания, как средства физического развития детей младшего школьного возраста;

в отсутствии единых подходов к методике обучения метанию младших школьников;

низкие результаты в метании у учащихся;

\

- в необходимости разработки эффективных средств и методов обучения метанию младших школьников.

Гипотеза исследования. Предполагается, что внедрение в учебный процесс физического воспитания младших школьников методики обучения метанию малого мяча, учитывающей целостность техники метательного движения и предусматривающей организацию ориентировочной основы деятельности обучаемых, что ускорит процесс овладения детьми техникой метательного движения.

Объект исследования - процесс физического воспитания младших школьников.

Предмет исследования - методика обучения метанию малого мяча младших школьников.

Цель исследования - совершенствование методики обучения метанию малого мяча младших школьников.

Задачи исследования:

  1. Изучить место и роль метания в физическом воспитании младших школьников и выявить наиболее рациональные подходы в обучении.

  2. Определить зависимость результата в метании малого мяча у младших школьников от особенностей проявления параметров техники (амплитуда замаха; ритм выполнения броска; количество, участвующих в броске, биозвеньев тела).

*

  1. Теоретически обосновать методику обучения младших школьников метанию малого мяча на основе целостности техники метательного движения.

  2. Экспериментально проверить эффективность разработанной ме-тодики.

Теоретические основы исследования базируются на научных положениях следующих теорий и концепций:

построения движений (Н.Н.Бернштейн, 1947,1973)

функциональных систем (П.К.Анохин,1970,1972,1973)

теория поэтапного формирования действий (З.А.Решетова, 1958; А.Н.Леонтьев, 1964; П.Я.Гальперин, 1964; Н.Ф.Талызина, 1988)

Научная новизна проведенного исследования состоит в обосновании и экспериментальной проверке методики обучения, позволяющей rf краткие сроки обучить метанию младших,школьников с учетом их возрастных особенностей и структуры самого метательного движения.

В ходе работы доказана целесообразность создания ориентировочной основы деятельности при обучении метанию младших школьников, что облегчает процесс формирования навыка метания и делает его более эффективным.

В исследовании определена доля влияния различных параметров техники метания, таких как: амплитуда замаха, ритм движения, количество включенных в движение биозвеньев тела на результат броска.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что получены результаты, дополняющие систему знаний в области физического воспитания младших школьников:

выявлено, что подбор подготовительных и подводящих упражнений с учетом особенностей техники выполнения метательного движения ведет к оптимизации процесса его освоения;

подтверждено, что формирование двигательного навыка при создании ориентировочной основы деятельности протекает быстрее и качественнее;

определены возможные пути оптимизации методики обучения метанию малого мяча в рамках программы по физическому воспитанию младших школьников;

систематизированы типичные ошибки, возникающие в процессе обучения, подобраны корректирующие задания.

Практическая значимость работы заключается в совершенствовании методики обучения метанию младших школьников и возможности ее использования в учебном процессе по физическому воспитанию в условиях общеобразовательной школы.

Таблицы по типичным ошибкам, возникающим в процессе обучения, могут использоваться на всех этапах обучения двигательному действию, как с целью ликвидации возникших ошибок, так и во избежание таковых.

Предложенные в работе игры и комплексы упражнений с мячами разного диаметра и веса могут применяться, как дополнительные средства для подготовки к метаниям и развития необходимых физических качеств, так и на этапе совершенствования двигательного действия.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Представленную методику обучения технике метания малого мяча рекомендуется использовать в занятиях с младшими школьниками на уроках физической культуры в общеобразовательных школах, а так же при

подготовке специалистов по физической культуре в педагогических колледжах и ВУЗах.

Основные положения, выносимые на защиту:

* 1. Использование традиционной методики в обучении младших школьников метанию малого мяча, предполагающей разучивание двигательного действия по частям и дискретный подход к формированию двигательного навыка, не позволяет в полной мере реализовать двигательные возможности детей младшего школьного возраста.

2. Результативность метания малого мяча у младших школьников
определяется как параметрами техники (амплитуда, ритм, количество
биозвеньев тела, участвующих в броске), так и особенностями их физи
ческого развития.

3. Обучение младших школьников метанию малого мяча на основе
целостности техники метательного движения и создания ориентировоч
ной основы деятельности повышает его эффективность.

\

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается:

опорой на основы теории и методики физической культуры детей школьного возраста;

соответствием программам по физическому воспитанию, которые являются нормативным документом;

комплексным подходом к выбору средств и методов, рекомендуемых в экспериментальной методике;

применением математического анализа в обработке полученных данных.

\

# 12

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения экспериментальной методики обучение, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались и обсуждались на научно-методических конференциях (1996,1998) и на «Герценовских чтениях» (2001).

Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс школ № 328 Невского района, № 84 и № 91 Петроградского района, а так же использовались в учебном процессе факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена при подготовке студентов, обучаю-іцихся по специальности 033100 - «Педагог по физической культуре».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложено на 146 страницах машинописного текста. Работа содержит 18 рисунков, 22 таблицы, 7 приложений. Список литературы насчитывает 130 источник отечественных и зарубежных авторов. .

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований РГПУ им. А.И. Герцена, направление № 23 «Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в процессе физкуль-турно-спортивной деятельности».