Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Оздоровительная аэробика: современное состояние и перспективы развития
1.1. Историографические тенденции развития аэробики 11
1.2. Особенности мотивации женщин 18- 30 лет к занятиям оздоровительной аэробикой 23
1.3. Влияние занятий аэробикой на организм занимающихся 33
1.4. Характеристика основных направлений оздоровительной аэробики 48
Глава II. Обоснование эффективности применения комплексной методики занятий по оздоровительной аэробике 64
2.1. Опытно-экспериментальная методика занятий по оздоровительной аэробике с женщинами молодого возраста 65
2.2. Условия эффективности реализации комплексной методики занятий по оздоровительной аэробике 82
Глава III. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
3.1. Технологическая характеристика педагогического эксперимента ...98
3.2. Анализ результатов исследования и их обсуждение 107
Заключение 129
Список использованной и цитируемой литературы 133
Приложения 152
- Историографические тенденции развития аэробики
- Особенности мотивации женщин 18- 30 лет к занятиям оздоровительной аэробикой
- Опытно-экспериментальная методика занятий по оздоровительной аэробике с женщинами молодого возраста
- Технологическая характеристика педагогического эксперимента
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В современном развитии оздоровительной физической культуры параллельно происходят два независимых друг от друга процесса.
Во- первых, рост числа фитнес - клубов сопровождается увеличением числа людей, имеющих проблемы со здоровьем.
Наблюдается рост нервно - психических заболеваний и утяжеление патологий. По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы, например, от ишемической болезни сердца в развитых странах за последние 10 лет возросла более чем на 60 %. От 40 до 60 % взрослого населения городов экономически развитых стран страдает от избыточного веса. Системы здравоохранения развитых стран тратят 98 - 99 % ресурсов на диагностику и лечение вместо предупреждения заболеваний.
Во — вторых, развитие цивилизации, направленное на удовлетворение потребностей человека приводит к ухудшению качества жизни и состояния здоровья.
По данным Министерства здравоохранения России за последние пять лет ухудшилось репродуктивное здоровье женщин (77, с. 45 - 48)1.
Продолжительность жизни женщин снизилась с 74,9 до 71, 9 года. Значение оздоровительной физической культуры заключается в перераспределении средств здравоохранения с диагностики и лечения на предупреждение заболеваний.
В скобках даётся ссылка на источник, подробное описание которого в библиографическом списке. Первое число в скобках обозначает порядковый номер источника, указано второе число после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой.
Общеизвестно, что здоровье женщин во многом определяет
здоровье нации и будущих поколений. К сожалению, здоровью взрослого населения в нашей стране уделяется недостаточно внимания.
Несмотря на огромное количество данных, свидетельствующих о пользе двигательной активности, которые приводятся в работах И.В.Аулика (21, с. 121), В.К.Бальсевича (27, с. 208), Е.А.Пироговой, Л.Я.Иващенко, Н.П.Стапко (137, с. 152), Н.А.Фомина и Ю.Н.Вавилива (178, с. 224), а также усилия различных организаций, пропагандирующих здоровый образ жизни, лишь небольшая часть населения вовлечена в регулярные занятия физическими упражнениями.
В современных экономических условиях к человеку предъявляются жёсткие требования. Только физически и психически здоровый человек способен конкурировать на рынке труда.
Исследования Н.А.Агаджаняна (1, с. 213), Н.М.Амосова (8, с. 192), В.К.Бальсевича, В.А.Запорожанова (26, с. 224), И.И.Брехмана (34, с. 208), А.А.Виру, Т.А.Юримяэ, Т.А.Смирновой (41, с. 48 - 49), П.А.Виноградова, А.П.Душанина, В.И.Жолдака (40, с. 133), К. Купера (86, с. 125), Н.А.Фомина, Ю.Н.Вавилова (178, с. 224) и других учёных доказывают положительное влияние физических упражнений на здоровье человека.
Несмотря на это, проблема мотивации людей к регулярным занятиям остается чрезвычайно сложной из-за повсеместного использования различного оборудования, машин, облегчающих и заменяющих физический труд человека, и широкого распространения всевозможных "малоподвижных" средств рекреации, отдыха, развлечений (173, с. 9).
В последнее время появляются новые виды физической активности, среди них - шейпинг, каланетика, стретчинг, аэробика и более 200 ее направлений. С.И.Гуськов, Е.И.Дегтярёва (56, с. 56 - 58), Е.И.Дегтярёва (59, с. 6), Р.Дим (61) отмечают, что в России новыми видами физической
активности занимаются около 3 % женщин. Аэробика занимает ведущее место в рейтинге новых видов физической активности в течении более 20 лет и при этом быстро развивается.
Новым видам физической активности: шейпингу, оздоровительной аэробике, аквааэробике и другим посвящен ряд работ И.А.Анохиной (14), И.А.Васильевой (38), О.И.Вотяковой (45), О.Б.Галеевой (47), Е.И.Дегтярёвой (59), Л.М.Дикаревич (60), Ж.Г.Кортавы (83), Л.В.Сидневой (153), G.Paul und and. (200) , что указывает на актуальность проблемы приобщения женщин к регулярным занятиям физическими упражнениями.
Несмотря на большое количество опубликованных работ,
оздоровительное движение не стоит на месте, оно развивается и диктует свои требования. Это в полной мере относится к оздоровительной аэробике. Выбор наиболее эффективных программ и методик по оздоровительной аэробике часто осуществляется тренерами и занимающимися субъективно, а также ощущается недостаток научно - методического обеспечения, что сдерживает более активное внедрение занятий в повседневную практику.
Актуальность проблемы обусловлена наличием противоречий между:
а) низким уровнем здоровья женщин и необходимостью их приобщения
к регулярным занятиям физическими упражнениями;
б) недостаточной разработанностью теоретических и организационно-
методических вопросов занятий по оздоровительной аэробике, а также
относительно узкой направленностью существующих направлений
оздоровительной аэробики.
Следовательно, проблема поиска путей повышения эффективности занятий оздоровительной направленности и приобщения женщин к занятиям физическими упражнениями является актуальной.
В поисках разрешения противоречий мы сформулировали тему исследования: «Комплексная методика занятий по оздоровительной аэробике с женщинами молодого возраста ».
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать и обосновать комплексную методику занятий по оздоровительной аэробике с женщинами молодого возраста.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс оздоровительной тренировки женщин 18-30 лет.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: комплексная методика занятий по оздоровительной аэробике с женщинами молодого возраста.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: эффективность занятий оздоровитель -ной аэробикой с женщинами 18-30 лет может быть повышена, если:
применять комплексную методику, включающую в себя элементы стэп - аэробики, силового степа, фитбол - аэробики, тераэробики, танцевальной (латины, хип-хопа, фанка), А-бокса и классической аэробики, что позволяет повысить уровень физической работоспособности занимающихся;
планировать занятия с учётом возрастно - половых, индивидуальных особенностей и мотивации женщин молодого возраста;
создавать педагогические условия реализации занятий по оздоровитель -ной аэробике (организационно - методические условия, материально -техническое обеспечение, музыкальное сопровождение, хореографию; личностный и профессиональный аспект деятельности тренера; мотивацию занимающихся; принципы и методы организации и проведения занятий).
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить влияние занятий по оздоровительной аэробике на организм занимающихся на основе анализа данных научно-методической литературы.
Определить физическое, функциональное, эмоциональное состояние женщин молодого возраста, занимающихся аэробикой.
Разработать и экспериментально обосновать комплексную методику занятий по оздоровительной аэробике с женщинами молодого возраста; выявить динамику изменений состояния организма занимающихся, оценить эффективность разработанной методики.
Выявить, систематизировать и реализовать педагогические условия, способствующие эффективной реализации комплексной методики занятий по оздоровительной аэробике.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются теория функциональных систем П.К.Анохина (13), принципы системного подхода к исследованию проблем по методике физического воспитания, современные представления о содержании, средствах и методах оздоровительной физической культуры Л.П.Матвеева (107), Ж.К.Холодова и В.С.Кузнецова (182), интегративный подход Б.А. Никитюка (131). Исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2001 год. Первый этап (1999 г.) - теоретико - поисковый.
На этом этапе изучалось состояние проблемы в теории и на практике. Анализировались литературные источники, диссертационные работы, традиционные методики аэробики. Выявлялись противоречия, формировался понятийный аппарат: определялись проблема, цель, объект, предмет исследования; а также проводился констатирующий эксперимент.
Основные методы первого этапа: обобщение и анализ данных научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, педагогические контрольные испытания, педагогический эксперимент.
Второй этап (1999 - 2000 гг.) - основной, экспериментальный.
С целью обоснования комплексной методики занятий по оздоровительной аэробике формировались экспериментальная и контрольная группы;
проводился педагогический эксперимент; определялось физическое,
функциональное, эмоциональное состояния занимающихся. На этом этапе осуществлялась экспериментальная проверка разработанной методики, выявлялись особенности влияния занятий на организм занимающихся в контрольной и экспериментальной группе.
Методы, применявшиеся на втором этапе: анкетирование, социологический опрос, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, педагогические контрольные испытания (тестирование): медико-биологические и психологические методы исследования - (САН), методы логического и математического анализа.
Третий этап (2000 — 2001 гг.) - аналитический. На этом этапе проводилось обобщение материалов исследования; анализ и систематизация полученных данных, их статистическая обработка и интерпретация; формулировка выводов; литературное оформление диссертационной работы.
Методы третьего этапа: методы математической статистики
(группировка данных, анализ статистического материала, факторный анализ). НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Выявлены особенности влияния различных методик по
оздоровительной аэробике на организм занимающихся.
Определено физическое, функциональное, эмоциональное состояние женщин молодого возраста, занимающихся аэробикой.
Разработана и экспериментально обоснована комплексная методика занятий по оздоровительной аэробике с женщинами молодого возраста.
4. Получены объективные количественные данные, характеризующие
эффективность методики и позволяющие оценить динамику изменения
состояния занимающихся.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Уточнено понятие "оздоровительная аэробика".
Систематизированы средства аэробики в целях оздоровительной тренировки.
Обобщены и реализованы педагогические условий, способствующие повышению эффективности занятий по оздоровительной аэробике.
4. Расширены представления об особенностях применения комплексной методики оздоровительной аэробики с целью оптимизации физического состояния женщин молодого возраста.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: основные выводы и методические рекомендации по использованию комплексной методики занятий по оздоровительной аэробике могут применяться в профессиональной работе специалистов по оздоровительной физической культуре, практикующих инструкторов по оздоровительной аэробике. Теоретические и практические материалы работы могут использоваться в обучении (специальные курсы) специалистов. Методические рекомендации могут применяться в работе с различными группами с учетом возрастных и других особенностей контингента занимающихся.
ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования определяются применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования; анализом практики; репрезентативной выборкой испытуемых, корректной математической обработкой экспериментальных данных.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования осуществлялись на научно - практических конференциях студентов (Челябинск, 2000-2002), международной научно - практической конференции (Тюмень, 2000), на межвузовской научно-практической конференции (Челябинск, 2000), межрегиональной научно - практической конференции
(Тюмень, 2000, 2002); на семинарах повышения квалификации тренеров-инструкторов по аэробике федерации спортивной и оздоровительной аэробики г. Челябинска.
По теме исследования опубликовано 10 печатных работ. Результаты исследования внедрены в практику работы спортивных клубов и организаций г. Челябинска, что подтверждается актами внедрения.
На защиту выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ:
Применение комплексной методики занятий по оздоровительной аэробике, с учётом возрастных, физиологических и других особенностей, а также мотивации женщин молодого возраста, обеспечивает оптимальный уровень нагрузки, адекватный состоянию занимающихся.
Интегративное использование элементов различных направлений аэробики в комплексной методике способствует созданию у женщин положительной мотивации к регулярным занятиям оздоровительной аэробикой.
3. Создание и реализация педагогических условий (организационно -
методических условий, материально - технического обеспечения, музыкального
сопровождения, хореографии; личностного и профессионального аспекта
деятельности тренера; мотивации занимающихся; принципов и методов
организации и проведения занятий) повышают эффективность реализации
разработанной нами комплексной методики оздоровительной аэробики.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, содержащих восемь параграфов, заканчивающихся выводами, заключения, библиографического списка, включающего в себя 202 источника (14 на иностранных языках) и приложений. В работе приведено 20 таблиц, 8 иллюстраций.
Историографические тенденции развития аэробики
Современные тенденции развития общества способствуют быстрому росту числа людей, занятых умственным трудом, что приводит к повышению нервно-эмоционального напряжения, к возникновению стрессов, снижению двигательной активности человека. Это, в свою очередь, ведет к увеличению количества различных заболеваний, ухудшению работоспособности и здоровья.
Так, по данным Всемирной организации здравоохранения смертность, например, от заболеваний сердечно-сосудистой системы в развитых странах за последние 10 лет возросла более чем на 60 %. От 40 % до 50 % взрослого населения городов экономически развитых стран страдают от избыточного веса. По данным исследований, продолжительность жизни населения России уменьшается (48; 49; 147). Л.И.Строгалёва (170) отмечает, что продолжительность жизни женщин снизилась с 74, 9 до 71, 9 года, увеличилось количество детей с различными отклонениями в состоянии здоровья. Физиологическая деградация большинства населения стран находит концентрированное выражение в ухудшении состояния здоровья. Средняя ожидаемая продолжительность жизни опустилась ниже пенсионного возраста (60 лет), в ряде исконно русских областей до 55 - 57 лет. В 1992 году естественная убыль населения составила 0, 2 млн. человек. Резкий спад рождаемости и рост смертности обозначились в 1993 году, когда естественная убыль составила 740 тыс. человек и на протяжении 1994 — 1996 гг. составляла 800 тыс. человек ежегодно. Аналогичную статистику отмечали и в 1997 году: уменьшение числа детей, через несколько лет школьников, а потом вступающих в жизнь работников - наиболее тревожное свидетельство деградации социальной структуры общества (147, с. 3 - 12).
Министерство здравоохранения России привело следующую статистику: репродуктивное здоровье женщин ухудшилось за последние пять лет, показатели по воспалительным заболеваниям выросли на 30, 5 %, осложнениям беременности, родов и послеродового периода - на 21, 8 %, а число нормальных родов снизилось с 45, 3 % в 1992 г. до 31, 8 % в 1997г. В 1997 году россиянки сделали 2, 3 млн. абортов включая 1600 искусственных прерываний беременности подростков до 14 лет (77, с. 45 - 48). Состояние здоровья и физическая работоспособность нынешних девочек, девушек, женщин определяет не только настоящее, но и будущее здоровье населения нашей страны, его резервные функциональные возможности и устойчивость иммунной системы к заболеваниям.
Общие изменения в заболеваемости населения г. Челябинска, которые характерны для всех районов, возрастных, половых, социальных, профессиональных и других групп на протяжении последних 7-10 лет характеризуются ростом, утяжелением и омоложением всех форм заболеваемости, особенно инфекционных, венерических, туберкулеза, травматизма, алкоголизма и некоторых других.
Настораживает рост детской и подростковой заболеваемости, особенно в самом работоспособном возрасте от 25 до 45 лет. Причём рост идет за счет увеличения и утяжеления патологии костно-мышечной системы, органов слуха, зрения и внутренних органов, сосудов, центральной и вегетативной нервной системы и нервно-психической сферы. Наблюдается рост, так называемых " молодых хроников", рост нервно - психической заболеваемости (неврозы, невротические состояния и т.д.). Так, 30 - 40 % населения г. Челябинска имеют легкие отклонения; 15 - 20 % средней степени тяжести; 5 -10 % тяжелые нервно-психические нарушения. Таким образом, 50 - 70 % населения г. Челябинска имеют отклонения, различные заболевания (48, с. 24 -39; 49, с. 13). Это связано с рядом причин, среди которых специалисты выделяют нарушения здорового образа жизни, употребление наркотических средств, алкоголя, курение, что особенно вредно сказывается на детях, подростках, женщинах.
По данным Я.С.Гальперина, не менее 70 - 80 % опрошенных жителей города не обладают возможностями или не желают вести здоровый образ жизни, отказываться от вредных привычек, иметь ежедневно достаточную физическую нагрузку (48, с . 24 - 39).
Анализ литературы показал, что единого подхода к определению понятия "здоровья" и оценке у специалистов нет. На сегодняшний день существует много подходов к определению данного понятия.
Общепринятым является определение "здоровья", данное Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ): "здоровье - это психофизическое состояние человека, которое характеризуется отсутствием патологических изменений и функциональным резервом, достаточным для полноценной биосоциальной адаптации и сохранения физической и психической работоспособности в условиях естественной среды обитания" (37, с. 6-12).
Особенности мотивации женщин 18- 30 лет к занятиям оздоровительной аэробикой
Общеизвестно, что эффективность занятий во многом определяется мотивацией к ним занимающихся (136, с. 104). Мотивация - это определённое нейро - физическое состояние организма. Изучением вопросов мотивации в области физической культуры занимались исследователи М.П.Аракелова (16, с. 62 - 65); Р.Дим (61); З.Дроздовски, И.Колбасевич -Дроздовски (62, с. 8 - 10); Л.И.Лубышева (102, с. 13); С.В.Любимов (103, с. 6); Р.А.Пилоян (136, с. 104); В.И.Столяров (169, с. 78-91); G.Paul und and. (200, s. 169) и др. По данным Л.С.Ржанициной и Г.П.Сергеевой (142, с. 57 - 62) сейчас в народном хозяйстве задействованы 34 млн. женщин, что составляет 48 % всех работающих. Среди безработных женщин лица в возрасте до 30 лет составили 37, 4 % (1994 г.). Примерно половина (48 %) из них имеют детей до 16 лет. По статистике 11 % -одинокие матери, 10 % - многодетные. Исследования В.И.Столярова (169, с.78 - 91), показывают, что физическим качествам и двигательным способностям, придается меньшее значение по сравнению с качествами и способностями, связанными с владением техникой, языком, искусством и так далее. В настоящее время каждый третий или четвёртый человек в нашей стране занят деятельностью, которая характеризуется большими умственными или эмоциональными нагрузками при слабом участии мышц. Развитие и совершенствование физических качеств и даже здоровья практически не стимулируется не только в материальном, но даже и в моральном плане. Большинство респондентов (72, 8 %), участвовавших в международном опросе заявили, что они не заботятся о своем здоровье до тех пор пока не почувствуют себя больными. Социологические исследования, проведенные в 1983 - 1985 г.г. в ВНР, ПНР, СССР показали, что из трёх тысяч женщин только 50 % рассматривают состояние своего здоровья как удовлетворительное. Социологическое исследование, проведенное Л.А.Гусейновой в 1997 г. (55, с. 130 - 133) преследовало цель - выявить основные ценности ориентации мужчин и женщин уже в новых общественных условиях. Было опрошено 296 женщин, представляющих разные группы населения (табл. 1). Друзья оказались весьма значительной ценностью для молодых, хотя с возрастом это значение несколько уменьшается. Свободное время наиболее значимо для женщин в возрасте от 25 до 40 лет. Для них же наименее значимой оказалась и работа. Политика не представляет собой ценности в глазах респонденток. С утверждением "иметь работу - лучший способ быть независимой" согласились более половины опрошенных женщин; 65 % самых молодых с утверждением "быть домашней хозяйкой - такая же работа, как и трудиться за деньги" согласны от 3/4 до 4/5 респонденток. На основе анализа полученных данных Л.А.Гусейновой (55, с. 130 - 133), можно сделать вывод, что, в целом, итог трансформаций в России заключается в том, что дискриминация женщин во всех сферах общественной жизни стала более заметной. При этом патриархальная установка преобладает, закрепилось как "природное", "естественное" предназначение мужчин и женщин. Модернизационные тенденции имеются, но пока весьма слабые: женщины участвуют в преобразовании российской экономики, меняют формы своей трудовой активности. Эти изменения протекают по-разному и пока вызывают значительные противоречия, отражаемые в сознании респонденток в качестве вариативности горизонтальных (внутри одного поколения) ценностных совмещений. В 1999 году польские учёные (62, с. 8 - 10) провели исследования двигательной активности женщин. Были получены следующие данные, говорящие о ценностях и ценностных ориентирах в области физической культуры. В группе 20-35 лет - это время стабилизации и начала профессиональной активности - 31 % имеют среднее образование; 22 % -высшее, 64 % замужем, 50 % работают, 27 % не работают и не учатся. Умственным трудом занимаются - 59 %, физическим - 38 %. В свободное время женщины чаще всего смотрят телевизионные передачи (67 %), ходят на прогулки (40 %), катаются на велосипеде (13 %), работают на участке (11 %). Только 12 % женщин принимают участие в спортивных занятиях, причем этот процент уменьшается с понижением урбанизационного уровня. Лишь 39 % женщин 1 - 2 часа два раза в неделю отводят спортивным занятиям (соответственно 45 % и 28 %).Основной причиной, которая мешает заниматься спортом, женщины считают домашние дела и семейные обязанности. Главными видами спорта женщины называют рекреационные занятия (47 %), легкую атлетику (15 %), волейбол (4 %), баскетбол (2 %). Приведённые выше данные были получены в Польше на основе анкетирования около 10 тыс. человек в четырёх воеводствах Польши, но вполне отражают примерную статистику для данной возрастной группы женщин России. В.А.Панков (134, с. 20) отмечает, что количество женщин, занимающихся спортом колеблется в пределах 10 - 15 % в развитых странах, а в России, по данным С.И.Гуськова, Е.И.Дегтярёвой составляет 1 - 3 % (56, с. 56 - 58). Сказывается отношение государства к месту и роли физической культуры и спорта в здоровом образе жизни. Профессор РГАФК И.М. Быховская обращает внимание, на то, что 15 -20 % женщин на вопрос: "Почему они не занимаются физической культурой", ответили: " отбили охоту в школе". Изучению вопроса: "почему занятия различными видами спорта пока не занимают достойного места", посвятили свои исследования ученые Р.Дим (61), В.К.Бальсевич (27), ПА.Виноградов, А.П.Душанин, В.И.Жолдак (40), Н.Д.Граевская (54), С.И.Гуськов и Е.И.Дегтярёва (56), Е.И.Дегтярева (59), И.В.Муравов(120). П.А.Виноградов, А.П.Душанин, В.И.Жолдак приводят следующие мотивы, по которым женщины не занимаются физической культурой (40, с.133): а) 25, 3 % не имеют четких представлений о целях и задачах таких занятий, б) 44, 9% свидетельствуют об отсутствии времени; в) 14 % - не видят смысла в занятиях; г) 11,2%- безразличны к занятиям; д) 4, 7 % - занимаются физическими упражнениями. К положительным изменениям, которые произошли в конце 90 гг. двадцатого века и способствующие увеличению числа занимающихся, можно отнести:
Опытно-экспериментальная методика занятий по оздоровительной аэробике с женщинами молодого возраста
Польза двигательной активности не вызывает сомнений, однако научных доказательств полезности той или иной методики явно не достаточно. Обосновывая комплексную методику занятий по оздоровительной аэробике, мы опирались на интегративный подход, что позволило более целенаправленно влиять на компоненты состояния занимающихся. Предлагаемая нами методика базируется на основных педагогических принципах: доступность нагрузки, оздоровительная направленность занятий, индивидуальный подход к дозированию нагрузки и так далее. Главный принцип оздоровительной аэробики - "не навреди". Так, нагрузка не может быть большой или малой, она должна быть адекватной. Углубленные знания о физиологических механизмах оздоровительной тренировки позволяют представить процесс как многоуровневое целое, дифференцирующее на части, содержание и организация которого определяются целевыми задачами и объективными предпосылками, исходящими из закономерностей развития процесса адаптации организма к конкретному режиму мышечной деятельности. Это отражает принцип доступности нагрузки. Исходя из принципа доступности, необходимо отметить противопоказания к занятиям оздоровительной физической культурой, включая аэробику. К заболеваниям, при которых противопоказаны занятия относятся: 1) заболевания в острой и подострой стадии; 2) тяжёлые органические заболевания нервной системы; 3) болезни сердечно- сосудистой системы (аневризма крупныхсердечных сосудов, ишемическая болезнь сердца, перенесённый менее чем шесть месяцев назад инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь 2-3 степени, некоторые нарушения ритма сердца); 4) болезни органов дыхания (бронхиальная астма, др.); 5) заболевания печени, почек с нарушением функций; 6) болезни эндокринной системы при выраженном нарушении функций; 7) болезни опорно- двигательного аппарата с резко выраженными нарушениями функций и болевом синдроме; 8) тромбофлебит; 9) глаукома, миопия высокой степени. Таким образом, важным моментом для оздоровительной тренировки является доступность и адекватность тренировочной нагрузки. В соответствии с программно-целевым принципом программирования тренировки вначале формируются конкретные целевые задачи, затем определяются необходимые для их реализации содержание, объём и организация тренировочной нагрузки. Процедура программирования, таким образом, заключается в создании объективно необходимых условий для достижения конкретного тренировочного эффекта, который выступает в качестве причинной предпосылки к реализации целевых задач оздоровительной тренировки. На этом основании принимаются решения о подборе соответствующего процессу тренировки содержания и её организация. Последовательность реализации принципа дана на схеме 2 (163, с. 5). Следующий принцип оздоровительной тренировки - индивидуализация. Существует два основных варианта дозирования нагрузки в оздоровительной тренировке. Первый основан на возможности возмещения до оптимального уровня недостающих энерготрат, второй - на учёте максимальных возможностей занимающихся (15, с. 2). При этом следует учитывать характер физической работы. Оздоровительной считается та нагрузка, что приводит к преимущественному развитию механизмов кислородного образования энерги и увеличению резервов сердечно- сосудистой и дыхательной систем. Обосновывая комплексную методику, мы попытались взять из существующих программ наиболее эффективные на наш взгляд, и разнообразные методы и средства. Так, для реализации этих целей была выбрана "аэробическая " форма организации урока (групповые занятия с фронтальным расположением занимающихся, поточным выполнением движений и музыкальным сопровождением). Целесообразность и эффективность подобной организации занятий подтверждена мировой практикой (94; 163). В табл. 2 приведены затраты энергии на одном занятии аэробикой по данным Л.В.Сидневой, Е.П.Алексеевой (161, с. 41). Необходимо уточнить, что наиболее крупной структурной единицей занятия является комплекс. Он, в свою очередь, делится на части; части делятся на более мелкие блоки- серии, которые состоят из цепочек упражнений. Микроструктурными элементами являются упражнения, из которых составляются комбинации (соединения), входящие в цепочки (схема 3). Двигательные действия — упражнение (повторение однотипных движений, возможно образование серии из этих движений) — соединение (последо -вательное выполнение различных двигательных действий)— комбинация- (состоит из нескольких соединений, выполняемых в одну и другую сторону) части комплекса — комплекс. Схема 3. Формообразование занятия по оздоровительной аэробике Между сериями движений паузы активного отдыха длительностью 20-30 секунд. Активный отдых подразумевает переход к упражнению менее сложному по координации движений (марш на месте, степ - тач ). Типичное занятие по аэробике включает в себя: разминку, аэробную часть, первую заминку, партерную часть (упражнения, способствующие развитию физических качеств: силы, гибкости), заключительную заминку. В основе данной методики заложены принципы использования в течении 55-60 минут нагрузки средней интенсивности, в пульсовом режиме чередования продолжительной нагрузки средней интенсивности с нагрузкой высокой интенсивности (155 - 160 уд/мин) и низкой (95 - 1 Юуд/мин). Структура занятий по аэробике ориентирована на достижение главной цели тренировки, то есть повышение аэробной выносливости, а также способствование развитию силы, гибкости, координации.
Технологическая характеристика педагогического эксперимента
Для решения поставленных задач с 1999 по 2001 был проведен педагогический эксперимент, который проходил на базе учебно-спортивного комплекса ЮУрГУ в тренажёрном зале "KETTLER" в три этапа. В нём приняли участие 50 женщин от 18 до 30 лет (средний возраст 24 ± 0,86 лет), занимающихся аэробикой. Среди них 40 % работают, 40 % - студентки ВУЗов г. Челябинска, 20 % являются домохозяйками. 60 % женщин ранее не занимались физическими упражнениями. На первом этапе (с августа 1999 г. по декабрь 1999 г.) наряду с изучением литературных источников, проводился констатирующий эксперимент с целью выявить физическое, функциональное состояние занимающихся. Определялись особенности мотивации женщин, а также выявлялись наиболее эффективные средства и методы оздоровительной аэробики в процессе оздоровительной тренировки женщин 18-30 лет. Данные констатирующего эксперимента, выявленные особенности занимающихся учитывались при разработке экспериментальной методики, а также позволили скорректировать индивидуальный тренинг и рекомендовать соответствующую определённому уровню подготовки программу тренировочных занятий. Констатирующий эксперимент позволил выявить исходный уровень показателей состояния женщин. Среднегрупповой показатель функционального состояния по индексу Руфье - Диксона составил 15, 2 усл. ед., что соответствует неудовлетворительному состоянию кардиореспираторной системы. Показатели аэробной работоспособности женщин по тесту PWCno составили 1203 кг/мин; среднегрупповой показатель МПК - 44, 2 мл/мин/кг (что можно оценить выше среднего по шкале А.Г. Хоружева). Результаты констатирующего эксперимента и анкетного опроса показали, что большинство женщин отмечают наличие ряда заболеваний (остеохондроз, отклонения в деятельности сердечно-сосудистой системы и другие). Наличие избыточного веса, ряд заболеваний, плохое субъективное самочувствие свидетельствуют о недостаточной двигательной активности. Причины, по которым женщины мало занимаются физической активностью: 50 % назвали усталость после работы, 75 % - состояние здоровья, 15 % - недостаток времени. С целью получения информации о личных особенностях мотивации женщин проводилось анкетирование и социологический опрос по анкете B.C. Быкова, добавив свои вопросы (71; 72). В нём приняли участие 50 женщин в возрасте от 18 до 30 лет. Всего респонденткам было задано по 11 вопросов. В ходе опроса были получены следующие результаты: 60% женщин ранее не занимались физическими упражнениями; 50 % из всех женщин оценили своё здоровье как "отличное"; 15 % как "удовлетворительное", 5 % -"плохое", 30 % затруднились ответить. Из факторов, неблагоприятно влияющих на здоровье, женщины отметили: 75 % - экологию, стрессы - 65 % , 40 % - недостаток физической нагрузки, 20 % указали на низкое качество медицинского обслуживания, а 15 % считают, что они имеют предрасположенность к наследственным заболеваниям. Наиболее важными личными целями были названы: 40 % - "здоровье", 40 % - "счастливая семейная жизнь", 25 % - "активная жизнь", 30 % -"материальное обеспечение", 25 % - "интересная работа", 5 % - творчество. Социологический опрос показал, что женщины применяют комплекс различных средств для подержания здоровья: 30 % используют массаж от случая к случаю, 5 % - регулярно; 20 % респонденток закаляются; 75 % регулярно и 25 % от случая к случаю занимаются аэробикой; ходят в сауну систематически 25 % и 40 % от случая к случаю; диетам отдают предпочтение 35 % женщин. В занятиях аэробикой 20 % женщин привлекает музыкальное сопровождение; 50 % - собственно нагрузка, для 20 % занимающихся важен эмоциональный фон и атмосфера в группе; 5 % приветствуют использование инвентаря (фитболов, степ платформ, эспандеров). В результате занятий женщины ожидают: "улучшения фигуры", "снижения веса и укрепления мышц", "снижения уровня стресса", "укрепления здоровья", а также "общения и взаимоотношений в группе". По определению В.В.Иванова: "подготовленность — комплексное понятие, обобщающей характеристикой которой являются результаты, выраженные в количественных и качественных оценках физической, функциональной, психологической подготовленности " (70, с. 5). В педагогических исследованиях при изучении явлений обычно используют системный, комплексный, интегративный подходы. По мнению П.К.Анохина: "Системой можно назвать только тот комплекс избирательно вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношения принимают характер взаимодействия компонентов на получение фокусированного полезного результата" (13, с. 196). Комплексность - это интегрирование процессов, характеризующих изучаемое явление, совмещение и увязка отдельных аспектов (установление связей между ними) на основе набора исследовательских методов, направленных на оценку состояния изучаемого явления (объекта), в нашем случае женщин (70, с. 15).