Содержание к диссертации
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ......... .„„ .......З
ВВЕДЕНИЕ....... „....„„„„„.„ '.....' „..„.„„„„ .....4
ГЛАВА 1. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ
ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В УПРАЖНЕНИЯХНА
ГИМНАСТИЧЕСКОМ БРЕВНЕ „„„.„.„ 10
Теоретические гфедпосылкигфоблемышщивидуализации в спорте высших достижений 10
Характеристика упражнений на гимнастическом бревне и особенности методики подготовки гимнасток в данном виде женского гимнастического многоборья : ..... ....'::.: „...І.. Л9
Индивидуализация тренировочного процесса в женской спортивной гимнастике.... ......:. .;.... 27
1.4: Формирование гипотезы и задачи исследования .;„„;„.„ ;.45
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 47
2.1. Организация исследования... J .47
212. Методы исследования.. .....л....... і.................:....:........48;
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ГИМНАСТОК ;
10-11 ЛЕТ И ВЫЯВЛЕНИЕ ИХ ВЗАИМОСВЯЗИ.... .59
3:1. Исследование особенностей современной методики тренировки гимнасток
в упражнениях на бревне... ..............;........ .59
3.2. Исследование индивидуальных характеристики гимнасток 10-11 лет „61
3:3. Изучение взаимосвязи индивидуальных особенностей и оценка
технической подготовленности гимнасток 10-11 лёт в упражнениях на
бревне.. : ......73
3.4. Исследование возможности тренировки равновесия гимнасток 10-11 лет
средствами специализированных комплексов .78
ГЛАВА 4. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО
ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА
ГИМНАСТОК 10-11 ЛЕТ В УПРАЖНЕНИЯХ НА БРЕВНЕ... 83
Характеристика методических рекомендаций по индивидуализации тренировочного процесса в упражнениях на бревне 83
Организация педагогического эксперимента ...83
4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.. 89
ВЫВОДЫ : „.„ ИЗ
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 116
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. ....„„„ .' .„.„.. 118
ПРИЛОЖЕНИЯ.... : :. „„„ .' .„„„„....„153
з УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
УТП - учебно-тренировочньїй процесс
ТП - тренировочный процесс
ТЗ - тренировочное занятие
ГУВ - габаритный уровень варьирования
САД- систолическое артериальное давление
ДАД - диастолическое артериальное давление
ИГСТ - индекс Гарвардского степ-теста
КАМО - Комплекс автоматизированного медицинского освидетельствования
ВИК - вегетативный индекс Кердо
ВР - вегетативная регуляция
ПСМР - простая сенсомоторная реакция
ССМР - сложная сенсомоторная реакция
СПМП - скорость психомоторных процессов
НС - нервная система
УЛТ - уровень личностной тревожности
ИР - индекс Руфье
МиС - микросоматический тип
МеС - мезосоматический тип
МаС - макросоматический тип
КЖС - кожно-жировая складка
КП - коэффициент пропорциональности телосложения
усл.ед. - условная единица
мс - миллисекунда
п - количество испытуемых
Введение к работе
Актуальность. Спортивная гимнастика относится к категории сложнокоординационных видов спорта, в которых предметом совершенствования является искусство управления движениями собственного тела спортсмена (Гавердовский, Ю.К., 1979, Мустаев, В.Л., 1991, Аркаев, Л.Я., 1997, Чебураев, B.C., 1997).
Упражнения на бревне, по свидетельству крупнейших специалистов по спортивной гимнастике, таких как В .Б. Коренберг (1986), Л Л. Аркаев (1986, 1997), В.М. Смолевский, Ю.К. Гавердовский (1999), Р.Н. Терехина (2006) и др., являются наиболее характерным видом женского многоборья, где в полной мере раскрываются яркие отличия женской спортивной гимнастики от мужской. Упражнения на бревне называют своеобразным «контрольно пропускным пунктом», ведь зачастую исход многоборной борьбы на соревнованиях решает именно «бревно» (Донди, А., 2007).
Анализ выступлений российских гимнасток на крупнейших международных соревнованиях свидетельствует об утрате лидирующих{ позиций в данном виде гимнастического многоборья. Так на Олимпийских играх в 1992 году (Барселона, Италия) золотая медаль в упражнениях на бревне была завоевана Татьяной Лысенко, а через восемь лет в 2000 году (Сидней, Австралия) россиянки Екатерина Лобазнюк и Елена Продунова довольствовались уже серебряной и бронзовой медалями. Олимпийские игры в 2004 году (Афины, Греция) и в 2008 году (Пекин, Китай) принесли Анне Павловой лишь 4-е место. Данная негативная тенденция свидетельствует о необходимости поиска путей совершенствования системы спортивной подготовки гимнасток. При этом одним из перспективных научных направлений разработки данной проблемы, на наш взгляд, является индивидуализация тренировочного процесса.
Анализ данных многочисленных исследований в рамках проблемы индивидуализации в различных видах спорта (Пуни, А.Ц., 1969, Бумакова, Н.Ж., Воронцов, А.Д., 1976, 1977, Гримм, Г., 1967, Макарова, В.И.,
:.'.5-....'. , . .
1969, 1976, Воронин, Е.В., 1983,1984, Пилоян, Р.А., 1985, Сальников, В.А., 1994, Аркаев, Л.Я., 1994, Евсеев, СП., 1995,. Сиротин, О.А., 1996, Таймазов, В.А., 1997, Ковальчук, Г.И., 1997, Никитушкин, В.Г., 1998, Бердичевская, Е.М., 1999 и др.) свидетельствует о том, что достижение высоких результатов в значительной мере зависит от индивидуальных морфологических,. функциональных, психологических и других особенностей организма, способствующих проявлению максимальных возможностей спортсменов (Шадрин, В.М., 1967, Туманян, Г.С., 1971,1976, Гирис, B.C., 1973, Грошенков, С.С., 1973, Ильин, Е.П., 1983, Тимакова, Т.С., 1985, Калмыков, ЕВ., 1996, Менхин, Ю.ВІ, 1997, Аркаев, Л.Я., 1997, Пилюк, Н.Н., 1999, Шапошникова, В.И., 1984,2002, Королев, Г.И., 2006 и др.).
Большая часть научных данных, кающихся индивидуализации тренировочного процесса в женском гимнастическом многоборье, затрагивает проблемы доминирования определенных типологических свойств нервной5 системы, антропометрических показателей, двигательных способностей, способности к освоению сложных локомоций. При этом наши аналитические исследования показывают, что к настоящему времени отечественные авторы обращают внимание лишь на причины, снижающие надежность выполнения упражнений на гимнастическом бревне. К ним относят: недостаточную физическую, техническую и психологическую подготовку, ошибки в методике обучения и др. (Богданова, Л.И., 1983; Люйк, Л.В., 1991; Смолевский, В.М., Гавердовский, Ю.К., 1999; Гавердовский, Ю.К., 2002; Аркаев, Л.Я., Сучилин, Н.Г., 2004). В тоже время в доступной нам литературе не обнаружено данных экспериментальных исследований, которые бы обосновывали параметры индивидуализации тренировочного процесса гимнасток в упражнениях на бревне.
Таким образом, актуальность разрабатываемой нами проблемы обусловливается, прежде всего, потребностью теории и методики спортивной гимнастики в научно-обоснованных рекомендациях по индивидуализации тренировочного процесса гимнасток 10-11 лет в упражнениях на бревне на
этапе углубленной специализации. Это свидетельствует о необходимости проведения экспериментальных исследований, определяющих содержание и направленность спортивной подготовки гимнасток в упражнениях на бревне на основе учета индивидуальных особенностей, обеспечивающих достижение высокого уровня технического мастерства и соревновательной надежности.
Актуальность проблемы, необходимость поиска путей ее реализации детерминировало выдвилсение рабочей гипотезы, которая строилась на предположении о том, что индивидуализация тренировочного процесса гимнасток 10-11 лет в упражнениях на бревне должна базироваться на учете индивидуальных особенностей спортсменок. При этом, особое внимание на этапе углубленной специализации должно акцентироваться на особенностях физического развития, функционального и психического состояния, уровне технической и физической подготовленности, возможностях сенсомоторной организации. В то же время, необходимо опираться на те индивидуальные особенности гимнасток, которые позволяют осваивать конкретные элементы произвольной программы в упражнениях на бревне, успешно осуществлять предсоревновательную подготовку и выступать на соревнованиях.
Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель исследования - научно обосновать методические рекомендации по индивидуализации тренировочного процесса гимнасток 10-11 лет в упражнениях на бревне на этапе углубленной специализации.
Достижение поставленной цели осуществлялось решением следующих задач:
1. Исследовать индивидуальные антропометрические, психологические,
функциональные и двигательные особенности гимнасток 10-11 лет на этапе
углубленной специализации.
2. Изучить характер взаимосвязи соматических типов с
индивидуальными особенностями гимнасток 10-11 лет, и оценить уровень
технической подготовленности в упражнениях на бревне.
/
3; Научно, обосновать специфику содержания и направленности тренировочного процесса в упражнениях на бревне на основе учета индивидуальных особенностей гимнасток 10-11лет.
4. Разработать методические рекомендации по индивидуализации тренировочного процесса гимнасток 10-11 лет в упражнениях на бревне и экспериментальным путем проверить их эффективность.
Объект исследования—учебно-тренировочный процесс гимнасток 10-11 лет.
Предмет исследования; — индивидуальные особенности гимнасток 10-11 лет и их учет в тренировочном процессе в упражнениях на бревне.
Теоретическую основу исследования составляют:
теория и методика физической культуры (Л.П. Матвеев, В.Н: Платонов, Ю.Ф^Курамшин, В:Б. Коренберг, В.М. Зациорский);
теория спорта (В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский; Ю;Ф. Курамшищ G.M Вайцеховский, А.Б. Бондарчук, С.М. Гордон, Н.Г. Озолин);
- теория и методика спортивной тренировки гимнастов (ЛЯ; Аркаев, ЮК.
, Еавердовский' КХВ; Менхин, В.Б. Коренберг, Е.Ю: Розин, В.М. Смолевский,
H.F. СучилищМ.Л; Укран,ВСЧебураев);
экспериментальные исследования по проблемам . индивидуализации тренировочного процесса в гимнастике (А.Л. Васильчук, AM. Ефименко, О.А. Каминский, Л.Ф. Кенарева, О Л. Кокоулина, ПВ. Певнев, ВВ. Рыбакова, Е.Н. Савчук, О.А. Сухостав, ЕГ. Тупицина, АА. Цомая, СЯ. Черепинский, В.М. Шадрин);
научные разработки в психологии спорта и психологии индивидуальных различий (АЦ. Пуни, Б. А Вяткин, А.В. Родионов, Е.П Ильин, К А Григорьянц);
медико-биологические научные исследования в спортивной тренировке (В.М. Волков, Н.А. Фомин, СВ. Хрущев, В.Б. Шварц, Н.Н. Яковлев, Р.Н. Дорохов^ И.И. Бахрах,В.Д. Єонькин, АА. Зайцева).
Научная новизна:
исследованы индивидуальные особенности гимнасток 10-11 лет, на основе которых выявлены наиболее значимые антропометрические, функциональные, нейродинамические, сенсорные и двигательные
8 характеристики, способствующие более эффективному построению тренировочного процесса и повышению соревновательной надежности в упражнениях на бревне;
в результате корреляционного анализа показателей, характеризующих индивидуальные особенности гимнасток, получен фактический материал, подтверждающий высокую значимость индивидуализации тренировочного процесса в упражнениях на бревне на основе дифференцированного подхода к каждой гимнастке;
доказано, что при построении тренировочного процесса необходимо опираться на те индивидуальные особенности гимнасток, которые позволяют осваивать конкретные элементы произвольной программы на гимнастическом бревне, успешно осуществлять предсоревновательную подготовку и выступать на соревнованиях.
Теоретическая значимость исследования заключается: в обогащении теории и методики спортивной гимнастики новыми данными об особенностях построения тренировочного процесса в упражнениях на гимнастическом бревне на основе учета индивидуальных характеристик спортсменок 10-11 лет; в экспериментальном подтверждении значимости отдельных показателей физического развития, физической подготовленности, функционального и психического состояния в повышении результативности соревновательной деятельности в данном виде гимнастического многоборья.
Практическая значимость исследования выражается в оптимизации содержания учебно-тренировочных занятий и направленности их на повышение соревновательной надежности в упражнениях на бревне, разработке методических рекомендаций, позволяющих тренеру целенаправленно осуществлять свою педагогическую деятельность на основе выявленных индивидуальных особенностей спортсменок.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась опорой-на теоретическую базу проблемы индивидуализации в спорте, адекватным подбором методов исследования, продолжительностью эксперимента и
/
9 объемом экспериментальной работы, корректной статистической обработкой и достоверностью полученных экспериментальных данных, их аргументацией и доказательностью.
Основные положения, выносимые на защиту:
Тренировочный процесс гимнасток 10-11 лет в упражнениях на бревне на этапе углубленной специализации должен строиться на основе учета особенностей физического развития спортсменок, динамики показателей функционального состояния, неиродинамических свойств, уровня развития физических качеств.
Для гимнасток с одинаковым уровнем технической подготовленности и спортивной квалификации на этапе углубленной специализации характерны
определенные различия в уровне развития физических качеств,
>
неиродинамических свойствах, функциональном состоянии организма, что обусловливает необходимость индивидуализации подготовки каждой спортсменки.
3. Индивидуальные особенности организма гимнасток 10-11 лет
определяют вариативность содержания тренировочного процесса, построения
произвольных программ в упражнениях на бревне, тактики и стратегии ведения
спортивной борьбы на соревнованиях.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены: на итоговых конференциях факультета физической культуры БелГУ (Белгород, 2005-2007); на международных научно-практических конференциях: «Физическая культура в XXI веке: состояние и перспективы развития» (Белгород, 2004), «Состояние и перспективы развития физкультурного образования на современном этапе» (Белгород, 2007) и в публикациях, включая 2 статьи в журналах, входящих в список ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, методических рекомендаций, списка литературы, и содержит 18 таблиц, 24 рисунка и 7приложений.