Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ и обобщение научно-методической литературы по теме диссертации 8
1.1. Взаимосвязь двигательных качеств и навыков в тренировке теннисистов 8
1.2. Управление учебно-тренировочным процессом спортсменов . 13
1.2.1. Комплексный контроль подготовленности спортсменов 13
1.2.2. Контроль соревновательной деятельности спортсменов 17
1.2.3. Контроль тренировочных и соревновательных нагрузок 18
1.2.4. Психологический контроль подготовленности спортсменов 27
1.2.5. Управление и контроль в подготовке теннисистов 29
1.3. Технологии обучения и тренировки теннисистов 34
1.4. Чувство мяча в спортивных играх 44
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследований 50
2.1. Цель и задачи исследований 50
2.2. Методы исследований 50
2.3. Организация исследований 61
ГЛАВА 3. Исследование технической и кондиционной подготовленности теннисистов 65
3.1. Анкетный опрос спортсменов и тренеров 65
3.2. Исследования точности ударов у высококвалифицированных теннисистов 81
3.2.1. Характеристика результатов первого исследования 81
3.2.2. Характеристика результатов второго исследования 88
3.2.3. Характеристика результатов третьего исследования 93
3.3. Воздействие тренировочной нагрузки на организм теннисистов 101
3.4. Физическая подготовленность юных теннисистов 107
ГЛАВА 4. Педагогическое обоснование применения предложенных методик в тренировке теннисистов 114
4.1. Обоснование методики кондиционной подготовки с применением упражнений на тренажерах 114
4.2. Специальные упражнения в совершенствовании технической и физической подготовки 121
4.3. Применение катапульты для набрасывания мячей в тренировке теннисистов 126
ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследований 129
Выводы 142
Литература 146
- Взаимосвязь двигательных качеств и навыков в тренировке теннисистов
- Управление и контроль в подготовке теннисистов
- Характеристика результатов первого исследования
- Обоснование методики кондиционной подготовки с применением упражнений на тренажерах
Введение к работе
Актуальность. Возросший уровень мастерства и острое соперничество в теннисе, привлечение большого числа детей и молодежи к спортивным занятиям в этом виде спорта выдвигают требования разработки, апробации и внедрения новых прогрессивных методов тренировки.
Современная концепция спортивной подготовки юных теннисистов в возрасте до 14 лет предусматривает всестороннее и гармоническое развитие их моторных способностей. Это положение, в свою очередь, является основой в освоении сложных технических элементов игры и тактических действий.
Несмотря на то, что проблемы совершенствования учебно-тренировочного процесса спортивного резерва в теннисе исследуются практиками и учеными [8, 21, 86, 90, 96—98, 121—123, 127, 145—149, 172, 200], некоторые из них требуют дальнейшего решения. В частности, малоизученной является проблема подготовки юных теннисистов на основе применения упражнений на тренажерах в сочетании с традиционными средствами.
Учитывая важность решения этой проблемы, актуальным является обоснование методов применения комплекса упражнений на тренажерах, способствующих улучшению общефизической подготовке и освоению техническим приемам игры в теннис.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование учебно-тренировочного процесса теннисистов — юношей 14 лет на основе использования технических средств и специальных упражнений.
Объект исследования. Специальная физическая и техническая подготовка теннисистов-школьников.
Предмет исследования — возрастные особенности физической подготовки юных теннисистов и технология их подготовки на основе тренажерных устройств.
Гипотеза. Предполагается, что процесс совершенствования кондиционной и технической подготовки юных теннисистов может быть рационализирован на основе комплексного применения имитационных, подводящих упражнений и упражнений на тренажерах скоростно-силового характера в сочетании с традиционными средствами.
Методы исследований. Анализ научно-методической литературы, анкетирование спортсменов и тренеров, педагогические наблюдения, педагогические контрольные испытания, педагогический эксперимент, математико-статистические методы; инструментальные методы исследования: пульсометрия, полидинамометрия, хронометрия, мониторинг ЧСС, кистевая динамометрия.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе анкетного опроса тренеров и спортсменов выявлено, что
субъективное ощущение теннисистов — «чувство мяча» — определяется в
первую очередь технической подготовленностью, координацией движения
и уровнем тренированности, а также зависит от состояния внешней среды;
- исследование точности ударов у юных теннисистов выявило
тенденцию к большому разбросу результатов в ходе подготовки. С
началом соревновательного периода (уже через 2 недели) точность ударов
повышается по сравнению с исходным уровнем на 30% в ударе
«форхэнд» — удар справа по линии в правый угол корта. Точность удара
тем же способом, но в левую часть корта, практически не изменяется;
- использование теннисных тренажерных городков, включающих от
10 до 20 тренажеров и тренажерных устройств, направленных на
формирование у юных теннисистов техники ударов и приема мяча,
развитие физических качеств и сопряженного технико-физического
6 совершенствования, позволяет быстрее и с лучшими показателями
проводить подготовку юных теннисистов 13—14 лет в годичном цикле
подготовки.
В результате экспериментальных исследований научно обоснованы методы, эффективные приемы и упражнения для совершенствования в годичном цикле спортивной подготовки. На основании педагогического эксперимента доказана эффективность методики применения тренажерных устройств в развитии физических качеств у юных теннисистов.
Теоретическая значимость состоит в дополнении теории и методики тенниса положениями и выводами об особенностях применения технических средств в учебно-тренировочном процессе юных теннисистов. Обоснована методика кондиционной подготовки юных теннисистов с применением упражнений на тренажерах и специальных упражнений в совершенствовании технической подготовки.
Дана характеристика точности ударов у высококвалифицированных теннисистов. Показано воздействие тренировочной нагрузки на организм теннисистов.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
разработана методика физической и технической подготовки юных теннисистов на основе применения тренажеров и тренировочных устройств;
разработан комплекс упражнений и программа функционирования тренажера, осуществляющего серийные выбросы мячей с различной частотой и углом вылета, для формирования технических навыков юных теннисистов, в том числе и с развитием вариативного компонента этого навыка.
Основные положения, выносимые на защиту:
- выявление уровня скоростно-силовой подготовленности, общей
выносливости, показателей статической силы в положении основных
ударов у теннисистов 13—14 лет позволяет разработать модельные параметры на этапе начальной спортивной подготовки как средства коррекции и управления тренировочным процессом юных теннисистов;
- использование технологии специальной физической и технической
подготовки на основе упражнения имитационных, подводящих
упражнений и упражнений на устройствах и тренажерах в сочетании с
традиционными средствами позволяет интенсифицировать процесс
совершенствования техники и точности удара;
- целенаправленное применение комплексов упражнений на
тренажерах силовой и скоростно-силовой направленности способствует
улучшению результатов в тестовых упражнениях, спортивно-технических
действиях и достижению более высоких результатов юными
теннисистами.
Опубликованность результатов. Всего по материалам диссертации автором опубликовано 9 работ (1 учебное пособие, 8 статей) общим объемом 58 страниц.
Автор регулярно выступает в средствах массовой информации по пропаганде игры в теннис среди детей и молодежи.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 160 страницах текста в соответствии с инструкцией ВАК РФ, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающего 215 источников (95 на русском и 120 на иностранных языках), а также 28 таблиц и 24 рисунков.
Взаимосвязь двигательных качеств и навыков в тренировке теннисистов
Модель мастерства теннисиста основывается на общей концепции построения тренировочного процесса в перспективном измерении. Технология воспитания ведущих качеств у теннисистов опираются на опыт подготовки высококвалифицированных спортсменов в различных видах спорта. Одним из сложных вопросов является выбор оптимальных нагрузок.
Наиболее приемлемый путь — это на этапе начальной спортивной подготовки применение общеразвивающих методов тренировки, направленных на развитие физических качеств с постепенным переходом к специальным нагрузкам. Такой подход в организации тренировочного процесса A. Krolak назвал перспективным [138]. В подготовке спортсменов интенсивными методами выразительно доминируют нагрузки специализированного характера и в меньшей мере упражнения общефизического характера.
Наблюдение за спортивными достижениями в многолетней спортивной карьере теннисистов в различных возрастных группах, обнаруживает в некоторых случаях отсутствие динамики роста спортивных результатов. Это можно объяснить известным положением о неравномерности развития отдельных функций организма и физических качеств молодых спортсменов, на что влияют и генетические факторы.
Поэтому в достижении высокого спортивного мастерства актуальным является применение различных средств и методов и их сочетаний, нахождение оптимального сочетания прогрессивных и интенсивных моделей построения тренировочного процесса [2, 51, 55, 60, 69, 70, 76, 105—112, 132, 134, 150, 151, 157, 161, 181—188,212—214].
В видах спорта, где результаты оцениваются единицами измерения (циклические виды спорта, метания, штанга и др.), значительно легче учитывать объем и интенсивность нагрузок. В теннисе это сделать сложнее, но анализируя научно-методическую литературу и опыт ведущих тренеров [5—8, 10, 35, 141, 142, 166], можно отметить следующее. В тех случаях, когда применялись интенсивные методы тренировки, наблюдалось постоянное улучшение спортивных результатов и рост физических качеств. Интенсивные методы, основываясь на высоких и однообразных нагрузках в юном возрасте, ограничивают достижение больших спортивных результатов во взрослом спорте.
Характеристика и распределение тренировочных средств в подготовке теннисистов предусматривает их применение в трех измерениях достижение: 1) высокого уровня ментальных качеств, 2) двигательных способностей, 3) технико-тактического мастерства.
В планировании развития двигательных (моторных) способностей следует исходить из двух основных положений: 1) подбор физических упражнений, исходя из биологического развития, критических и сенситивных фаз, 2) применение общеразвивающих физических упражнений применительно к специфике игровой и соревновательной деятельности в теннисе.
Среди двигательных способностей, прежде всего необходимых для тенниса, следует определить: двигательную координацию, гибкость, скорость реакции, выносливость аэробную, анаэробную и силовую, скорость в циклических и ациклических движениях, скоростно-силовые способности. Двигательная координация способствует овладению и эффективному использованию в игре приобретенных навыков, реализации чувственно-моторных качеств. Координация и скорость в своих разноплановых и часто взаимосвязанных проявлениях являются определяющими в реализации тактико-технической подготовленности. Поэтому развитие скорости и быстроты движений занимает особое место в построении тренировочного процесса молодых теннисистов. В теннисе не ставится цель механического наращивания скоростных способностей, а использование их в быстром перемещении по площадке со сменой ритма и нанесения ударов по мячу, принятия решений в выборе направления движения и способе удара.
В тренировке скорости и быстроты в теннисе можно выделить три составных части: а) улучшение времени реакции, б) собственно тренировка быстроты в отдельных движениях (однократного удара, способность быстро подбежать к мячу, удар и возвращение к исходной позиции и т. п.), в) развитие скоростных качеств в циклических и ациклических движениях.
Развитие скоростных способностей теннисистов важно осуществлять при соблюдении двух условий (A. Krolak, 1998): — реализация двигательных заданий на высокой скорости не должна нарушать правильную технику теннисиста; — задание времени выполнения упражнения таким образом, чтобы интенсивность не приводила к излишнему утомлению.
Тренировка скорости требует от тренеров особенного внимания и даже осторожности. Многократное повторение одних и тех же ударов с максимальной интенсивностью приводит к непластичному двигательному стереотипу и стабилизации «скоростной техники», т.е. появлению «скоростного барьера». Чтобы избежать этого следует применять вариативность в подборе тренировочных заданий (Г. Жуков, 1978; С. Kol-lenz, 1988; R. Radwanski, 1994 и др.).
Развитие мышечной силы и двигательной мощности должно приводить к оптимальному соотношению силы и скорости в реализации многообразной моторики теннисиста. Можно утверждать, что кондиционная и психомоторная подготовка являются отличительной чертой динамического развития тенниса в последнее десятилетие.
В теннисе, где требуется высокая точность и быстрота движений силовые качества не относятся к первостепенным, но и не могут игнорироваться. Для развития мощности движений прежде всего применяются плиометрические упражнения — метание набивных мячей, прыжки, многократные прыжки «в глубину» и т. п. Плиометрические силовые упражнения в сочетании с упражнениями скоростного характера комплексно развивают кондиционные качества.
Предпочтение отдается упражнениям непродолжительным по времени, но интенсивным с достаточными периодами для отдыха. Развитие силовых качеств влияет, конечно, на результат на корте и способствует совершенствованию специальной подготовке (подача, активная работа ног в статических и динамических режимах). Кроме того, более высокая силовая подготовка предохраняет игрока от возможных травм.
Управление и контроль в подготовке теннисистов
Информация с названных блоков на основании контроля включает в себя — тренерские оценки, медико-биологические и психопедагогические данные, обследования — этапные, операционные, текущие, углубленные, выборочные и локальные.
Структура контроля послетренировочных эффектов состоит из следующих подсистем: контроль медицинский и антропометрический, физиологический, биохимический, биомеханический, психологический, педагогический.
На основании данных определяется комплексная оценка послетренировочных эффектов. При этом должны соблюдаться метрологические условия испытаний и влияние тестов на организм. Данные обрабатываются статистическими методами на компьютере.
Всестороннее тестирование моторной подготовленности теннисистов из: а) определения кондиционных (энергетических) способностей — силы и выносливости, б) кондиционных (составных) способностей — быстроты, ловкости, гибкости, в) координационных — равновесия, ориентации, ритмизации, быстроты реакции, чувства мяча.
Иерархическая структура тренировочного процесса требует многоуровневого контроля, который бы удовлетворял возрастным различиям и этапам тренировки. На основе данных тестирования и испытаний, сравнения их с модельными характеристиками можно корректировать план тренировочного процесса.
Тесты и испытания теннисистов и в зависимости от этапа тренировки имеют различный характер. Например, на этапе специальной подготовки применяется чаще всего оценка уровня изменения моторных качеств и технико-тактических способностей.
Контроль и тестирование теннисистов можно представить в двух основных аспектах. Во первых, тесты должны соответствовать особенностям процесса обучения в теннисе — дисциплине богатой техническими элементами и сложными двигательными навыками.
Во вторых, решающее значение имеет внутренняя мотивация молодых теннисистов на высокое мастерство, на самосовершенствование, улучшение подготовленности и освоение новых навыков, а не на обоюдное соперничество в игре на счет. Получение контрольных данных о различных сторонах подготовленности теннисистов дает информацию оптимизирующую построение микро и макроциклов тренировочного процесса.
В тестировании теннисистов [204—206] применяются тесты для оценки общефизической подготовленности — тест INKF (Instytutu Nau-kowego Kultury Fizycznej), разработанный Т. Улятовским, тест Денисюка, тест EUROFIT. Для оценки общей выносливости широко применяется тест Купера — бег 12 минут.
Важным качеством для теннисиста является гибкость. Ее можно измерить, например, двумя способами — стоя на возвышении на прямых ногах, наклон вниз, руки опущены. Определяется расстояние в сантиметрах от уровня стоп. Второй способ — сидя, упираясь ногами, наклон вперед, руки двигаются по поверхности тумбы. Определяется расстояние от точки касания пальцами до уровня упора стопами.
Специальные способности теннисистов, например, координационные можно оценить тестами Артура Аска — бег по линиям половины теннисной площадки — приставными шагами, спринт, бег спиной или тестом Спалдинга [128, 143, 162].
В оценке специальной подготовленности теннисистов применяются различные тесты собирания мячей М.Навратиловой, USTA, тест «Звезды» и др. В оценке скоростной выносливости применяется тест A.Quinu [166]. Цель теста определения времени пробегания 36 отрезков (3 х 12) от 4 до 13 м со сменой направления бега на корте. Комплексную оценку подготовленности теннисистов можно получить с помощью теста J.Hohma [130]. Он состоит из семи упражнений, которые рекомендуется выполнить за половину дня. 1) бег на 30 м; 2) метание медицинбола (2 кг) одной рукой из-за головы; 3) четырехкратный прыжок с места; 4) поднимание туловища с поворотами из положения лежа за 120 сек.; 5) бег челночный 3 раза х 4 м + 4 м, всего 120 м в пяти направлениях; 6) компас — работа ног при классических ударах фортхэнд и бэкхэнд; 7) бег на дистанцию 800 м (девушки) и 1000 м (юноши). По таблицам для 8—16 лет по 10-бальной шкале оцениваются показатели в тестах. Затем они вносятся в специально разработанный протокол и подсчитывается сумма очков по всем видам испытаний. Системное применение комплекса тестов позволяет всесторонне изучить способности, управлять процессами подготовки, вносить коррективы, прогнозировать на перспективу рост спортивного мастерства теннисистов.
Характеристика результатов первого исследования
В первом исследовании участвовали 7 мужчин немецкого клуба г. Гарстед и 7 юношей польского клуба ККТ г. Вроцлав.
Первое исследование состоялось в подготовительном тренировочном периоде. Среди спортсменов немецкого клуба наибольшее число очков набрал И. Доброволски — 1129, худший показатель был И. Густмана — 664 очка. В каждом из заданий можно было набрать максимально 250 очков.
Удар, благодаря которому теннисист набрал в одном из заданий наибольшее количество очков была подача, выполненная на мишень, расположенную на внутренней стороне правого прямоугольника (И.Д. — 169 оч.). Наименьшее значение (И.Г.. — 63 очка) получено в 8-ом задании при выполнении подачи на мишень, размещенную на внешней стороне этого же правого прямоугольника. Значения в очках, полученные на немецких теннисистах представлены в таблице 2.
Сравнивая критическое значение достоверности различий — 2.45 (р 0.05) со значениями различий между восемью заданиями в первом исследовании утверждаем, что 64,2% результатов немецких спортсменов были статистически существенны. Значение различий между заданиями показаны в табл. 3 и 4.
Следующий статистический метод, использованный для обработки полученных данных, был коэффициент корреляции Спирмена, который отражает меру взаимосвязи между двумя признаками (показателями), когда фирменная выборка находится в определенном ранге. Критические значения для выбранных испытуемых toos = 0.714. Из этого вытекает, что 100% полученных результатов оказались статистически достоверными. Наиболее высокие значения корреляции оказались между 2 и 6, а также между 7 и 8 заданиями. Значения корреляционных связей по коэффициенту Спирмена показаны в табл. 5.
Использован был также критерий Фишера для выявления тесноты связи между показателями в каждом из заданий. По этому критерию выявлено, что не существует существенных различий между показателями восьми заданий, т.е. обнаруживается тесная связь между ними. Значения показаны в табл. 6.
Вторая группа, которая участвовала в таких же исследованиях, состояла из 14-летних теннисистов ККТ Вроцлав. В табл. 7 показаны результаты исследований. Среди испытуемых наибольшее число очков (339) получил Б.Тондель, а наименьшее Л.Мырка (127 очков). Удар, благодаря которому испытуемый получил в одном задании наибольшее число очков был «форхэнд» (задание 2), а наименьший показатель получен в заданиях 4, 6 и 8, т.е. удар «бэкхэнд».
Наибольшее среднее значение очков (33,14) юные теннисисты получили в задании 2 (удар справа в угол площадки), а наименьшее значение (25,86 оч.) в заданиях 1 и 4 (1 — удар справа по линии и 4 — удар слева в противоположный угол площадки по диагонали. На рис. 16 представлены значения средних арифметических точности ударов по восьми заданиям, полученным на 7 польских теннисистах.
Сравнивая критическое значение — 2.45 (р 0.05) со значениями достоверности различий между восемью заданиями выявлено, что 53,5% полученных данных было статистически существенными. Конкретные значения достоверности различий между заданиями представлены в табл. 8.
Наибольшее значение (92,02) достоверности различий выступает между заданием 4 и 7, а наименьшая (3,23) между 3 и 7 заданиями.
Значение критическое коэффициента корреляции Пирсона для испытуемых (7 человек) составил toos = 0.666. Всего 39,2% полученных данных были статистически достоверными и характеризовались сильной корреляционной связью. Наибольшая корреляция (0.93) обнаружена между заданиями 1 и 6, а слабейшая, но статистически достоверная (0.70) между 6 и 8 заданиями. Значения тесноты (силы) корреляции по критерию Пирсона представлены в табл. 9.
Коэффициенты ранговой корреляции Спирмена оказались статистически достоверными во всех связях между заданиями, а наиболее высокий коэффициент равным 1 оказался между 2 и 4 заданиями. Значения коэффициентов корреляции Спирмена представлены в табл. 10.
По критерию Фишера оказалось, что средние значения между заданиями на точность ударов не отличались существенно. Очевидно очень сильная связь между ними и достоверных различий не наблюдается (табл. 11).
Сравнивая результаты (в баллах), полученные в тесте из восьми заданий на точность ударов были значительно выше среди теннисистов немецких, что свидетельствует о большом влиянии спортивного стажа и технического мастерства уровень «чувства мяча».
Из статистических расчетов вытекает, что между заданиями на точность ударов проявились очень высокие корреляционные связи как в группе испытуемых взрослых теннисистов, так и в группе юношей.
Обоснование методики кондиционной подготовки с применением упражнений на тренажерах
Упражнение 1—4 повторяется 10—16 раз, жим штанги — 8—10 раз, сгибание и разгибание голени 15—20 раз, сгибание и разгибание предплечий 8—10 раз, сведение и разведение предплечий (упр. 9) — 8—12 раз, упражнения на тренажере с подвижной кареткой выполняются с весом от 20 до 40 кг.
Выбор величины отягощений выполнен на основании полидинамометрических исследований, проведенных нами на испытуемых двух группах (ЭГ и КГ). От полученных среднестатистических максимальных значений тренировочный вес отягощений выбран на уровне 0,5 max. Такой подход рекомендован Ю. Верхошанским (1992) и апробирован в практике [207].
Упражнения на тренажерах выполнялись как выборочно на отдельных устройствах, так и круговым методом. После разминки выполнялся комплекс из 8—10 упражнений, описанный выше в равномерном темпе с произвольными паузами отдыха между тренажерами (станциями). Затем, после отдыха 3—5 минут проводилась круговая тренировка поточно-интервальным способом с высокой интенсивностью выполнения упражнений и с минимальным временем отдых между станциями.
После отдыха 5—7 минут выполнялись упражнения индивидуально ориентированные на отстающие в силовом развитии мышечных групп, упражнения на гибкость и расслабление.
В начале и в конце педагогического эксперимента проводилось тестирование испытуемых в обеих группах. Данные этих испытаний представлены в табл. 22 и 23. В табл. 22 даны сравнительные показатели в ЭГ и КГ в начале и в конце эксперимента. В этом случае использован метод сравнения средних значений независимых переменных. Для определения достоверности различий использован критерий Уэлча1, т.к. он позволяет проводить сравнения при неравенстве дисперсий выборок. Этот же критерий использован для сравнения результатов в начале и в конце эксперимента по методу попарно связанных выборок (на одной и той же группе).
Анализируя фактический материал, можно отметить следующее. В начале эксперимента существенное различие между данными тестирования наблюдалось в беге на 6 м — 1.27 с в ЭГ и 1.33 в КГ, в статических показателях силы в положении «подача», «бэкхенд» и «форхенд». В остальных случаях статистически существенных различий не наблюдалось, т.е. данные оказались близкими по значению.
После эксперимента существенное различие наблюдалось в беге на 6 м — в ЭГ — 1.22 с, в КГ — 1.27 с (р 0.01), в прыжке в длину в ЭГ — 230 см, в КГ — 224 см (р 0.001). Прирост ряда показателей также оказался более весомым в ЭГ, по сравнению с КГ, но с менее выраженным уровнем значимости и значением Т-критерия Уэлча. Заметно различие в пользу ЭГ наблюдается при значении Т 1 в беге по линиям с ракеткой, без ракетки и в тесте собирание мячей. В испытаниях на измерение статической силы в шести тестах — сила кисти и в положении ударов в теннисе — сервис, бэкхенд, форхенд и двумя руками статистически достоверных различий не наблюдается по методу независимых переменных, но следует обратить внимание на то, что прирост результатов в ЭГ оказался более значительным. Так, например, в положении «подача» в ЭГ изменение произошло от 21.2 до 28.5 кг, в положении «бэкхенд» — с 17,9 до 26 кг, в положении «форхенд» — с 20,5 до 27,4 кг и в положении удара «двумя руками» — с 27,8 до 34,1 кг.
В тоже время в КГ в этих же тестах прирост оказался менее выраженным. Этот факт ярко иллюстрируется в сравнении по методу попарно связанных наблюдений (табл. 23). Так, в этих же тестах прирост в ЭГ оказался существенным на уровне значимости (р = 0.01... 0.001). Так же высокий уровень значимости и в прыжке в длину с места (р 0.01),
В КГ существенное различие наблюдается только в беге на 6 м (р 0.01) и в беге на 60 м (р 0.05).
В результате проведенного эксперимента выявлена высокая эффективность применения упражнений на тренажерах для развития специфических силовых и скоростно-силовых качеств теннисистов.
На основании эксперимента можно рекомендовать в практику комплексы упражнений на тренажерах и методы их применения.
Положительное влияние предложенной экспериментальной методики кондиционной подготовки теннисистов характеризуется также тем, что разброс значений в показателях тестов оказался значительно меньшим, по сравнению с исходными данными, что видно по данным такого статистического параметра как коэффициент вариации (V).