Методика применения нетрадиционных оздоровительных средств на уроках физической культуры с младшими школьниками Мастеров Андрей Геннадьевич

Методика применения нетрадиционных оздоровительных средств на уроках физической культуры с младшими школьниками
<
Методика применения нетрадиционных оздоровительных средств на уроках физической культуры с младшими школьниками Методика применения нетрадиционных оздоровительных средств на уроках физической культуры с младшими школьниками Методика применения нетрадиционных оздоровительных средств на уроках физической культуры с младшими школьниками Методика применения нетрадиционных оздоровительных средств на уроках физической культуры с младшими школьниками Методика применения нетрадиционных оздоровительных средств на уроках физической культуры с младшими школьниками Методика применения нетрадиционных оздоровительных средств на уроках физической культуры с младшими школьниками Методика применения нетрадиционных оздоровительных средств на уроках физической культуры с младшими школьниками Методика применения нетрадиционных оздоровительных средств на уроках физической культуры с младшими школьниками Методика применения нетрадиционных оздоровительных средств на уроках физической культуры с младшими школьниками Методика применения нетрадиционных оздоровительных средств на уроках физической культуры с младшими школьниками Методика применения нетрадиционных оздоровительных средств на уроках физической культуры с младшими школьниками Методика применения нетрадиционных оздоровительных средств на уроках физической культуры с младшими школьниками
>




Мастеров Андрей Геннадьевич. Методика применения нетрадиционных оздоровительных средств на уроках физической культуры с младшими школьниками : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 2002 183 c. РГБ ОД, 61:02-13/1799-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса 10

1. 1. Возрастные особенности младших школьников 10

1. 2. Организация и проведение занятий по физической культуре с младшими школьниками 19

1.3. Нетрадиционные средства и методы оздоровления и повышения физической подготовленности 26

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 51

2.1. Задачи исследования ... 51

2.2. Методы исследований 51

2.3. Организация исследований 62

ГЛАВА 3 Характеристика уровня физической подготовленности школьников 9-10 лет 66

3.1. Характеристика уровня физического развития и двигательной подготовленности школьников 9-10 лет 67

3.2. Уровень функциональной подготовленности младших школьников 72

ГЛАВА 4. Применение нетрадиционных оздоровительных средств в физическом воспитании младших школьников 81

4.1. Обучение двигательным действиям младших школьников с использованием биологической обратной связи 81

4.2. Методика применения нетрадиционных средств оздоровления на уроках физической культуры 94

ГЛАВА 5. Эффективность применения нетрадиционных средств на уроках физической культуры с младшими школьниками 107

5.1. Динамика физического развития и оценка оздоровительного эффекта экспериментальной системы физического воспитания 107

5.2. Динамика двигательной подготовленности 113

5.3. Динамика показателей функциональной подготовленности школьников 121

Заключение 135

Выводы 139

Практические рекомендации 141

Список литературы 142

Приложение 169

Введение к работе

Актуальность исследования: В настоящее время происходит реформа образования, выражающаяся в гуманизации и демократизации процесса обучения и воспитания учащейся молодежи, однако в области физического воспитания несмотря на то, что уже в 70-80 годах была установлена недостаточная эффективность программ по физическому воспитанию в общеобразовательных школах (ВВ. Кузнецов, А.А. Новиков, 1971; В.М. Зациорский, 1976; А.А. Гужаловский, 1979; Л.В.Волков, В.П. Филин, 1983; B.C. Мерлин, 1986; В.К. Бальсевич, 1987; Л.П. Матвеев, 1991; и др.), положение не меняется.

Все программы по физическому воспитанию учащихся (В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, 1993; НИ. Алексеев и др., 1995; В.И. Лях и др., 1996; Е.Н. Литвинов, М.Я. Виленский, Б. И. Туркунов, 1996) одной из своих задач определяют укрепление здоровья учащихся, однако, эта задача практически не решается. Средний прирост показателей физической подготовленности, достигнутый за год обучения (при двух уроках физической культуры в неделю), составляет только 3% у мальчиков и 2,2% - у девочек (Ю.Н. Вавилов, 1990), что не позволяет даже выполнять общероссийские нормативы. Очевидно, что за два урока физической культуры, проводимых традиционными методами, невозможно ни оздоровить учащихся, ни значительно повысить уровень их физической подготовленности.

Проблема повышения эффективности занятий, прежде всего с младшими школьниками, путем изменения их содержания, использования не только общепринятых физических упражнений, но и нетрадиционных оздоровительных средств, позволяющих усилить воздействие как на физические кондиции, так и на улучшение состояния здоровья, является весьма актуальной.

Из оздоровительных средств, по мнению ряда авторов, могут быть использованы дыхательные упражнения (Н.А.Фудин, 1975, С.Н. Кучкин, 1991;

Т.Д. Кузнецова, 1996), точечный массаж биологически активных точек (ТМ БАТ) для профилактики простудных заболеваний (В.Б. Мандриков, Л.В. Са-лазникова, 1995, A.M. Тюрин, 1996; А.В. Синяков, 1999 и др.), элементы аутогенной тренировки (AT) (A. A. Lsarus, 1978; Н. Benson, R. Friedman, 1984; А.В. Алексеев, 1985; К.В. Динейка, 1986; Г.Н. Легостаев, 1995 и др.), тренировка и развитие двигательных способностей с использованием биологической обратной связи (БОС) (Ф.А. Ботнаренко, 1970; А.А. Сметанкин и др., 1974;, С.Н.Кучкин, 1990, 1995 и др.).

По данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье людей на 15% зависит от наследственности, на 10 - от медицины, на 25 — от окружающей среды и на 50% - от индивидуального образа жизни. Поэтому важно сформировать образ жизни детей таким образом, чтобы у них была постоянная потребность реализации полученных умений и навыков на уроках физической культуры в школе в домашних условиях. При этом уроки физкультуры должны носить оздоровительный характер, быть направлены на улучшение как функционального состояния, так и физической подготовленности.

В связи с этим построение учебного процесса физического воспитания младших школьников необходимо организовывать принципиально на качественно новом подходе, используя методику БОС и применяя наряду с общепринятыми физическими упражнениями нетрадиционные оздоровительные средства. Данные средства активно используются в спорте и лечебной физической культуре, но в школьном физическом воспитании только начинают применяться (В.А.Авраменко, С.Н. Кучкин , 1991; А.Е. Дубовой, 1997; СМ. Мнавер, 1998).

Таким образом, актуальность выбранной темы исследований определяется недостаточной научно-теоретической обоснованностью методики применения этих средств на уроках физической культуры с младшими школьниками.

Объект исследования: Процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: Использование нетрадиционных оздоровительных средств на уроках физической культуры с младшими школьниками.

Цель исследования: Разработать и обосновать методику применения нетрадиционных оздоровительных средств на уроках физической культуры с младшими школьниками.

Гипотеза: Процесс физического воспитания младших школьников будет эффективным, если:

на уроках физической культуры младшие школьники будут обучены методике биологической обратной связи;

будут разработаны и использованы комплексы физических упражнений и нетрадиционных средств оздоровления;

будут проводиться наблюдения за динамикой показателей, отражающих состояние здоровья, и внесены коррективы, направленные на повышение уровня функционального состояния и физической подготовленности.

Методологической основой диссертационного исследования являются: деятельностный подход к развитию и обучению школьников (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев); учение о функциональных системах (П.К.Анохин); концепция обучения движениям на принципах биологической обратной связи (B.C. Фарфель); методические подходы применения нетрадиционных оздоровительных средств (В.С.Лобзин, А.Н.Стрельникова, В.С.Чугунов, С.Н.Кучкин, М.Р.Гейч, А.М.Тюрин).

Научная новизна исследования обусловлена тем, что: - разработан методический подход к использованию нетрадиционных

средств оздоровительной направленности на уроках физической культуры

с младшими школьниками;

впервые показана возможность построения урока физической культуры в общеобразовательной школе с использованием нетрадиционных оздоровительных средств;

установлено, что применение принципов биоуправления со срочными обратными связями о результатах освоения упражнений на уроках физической культуры доступно младшим школьникам и может быть использовано в работе преподавателей физического воспитания.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в разработку теории и методики школьного физического воспитания, в совершенствование программы физического воспитания с применением нетрадиционных средств оздоровления. Показано, что применение методики БОС при обучении основным двигательным действиям и упражнениям оздоровительной направленности позволяет эффективнее осваивать технику изучаемых упражнений.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для разработки программного материала по физической культуре в общеобразовательной школе.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методики применения нетрадиционных оздоровительных средств на уроках физической культуры с младшими школьниками, в повышении их интереса к физической культуре в школе за счет введения элементов обучения методике БОС, в повышении уровня оздоровительной направленности уроков физической культуры.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Применение на уроках физической культуры с младшими школьниками наряду с традиционными физическими упражнениями нетрадиционных оздоровительных средств - дыхательных упражнений, массажа биологически активных точек, приемов аутотренинга и методики биологической обратной связи - способствует привитию навыков здорового образа жизни,

»

разнообразит занятия, повышает интерес и мотивацию, обеспечивает осознанное отношение к выполнению заданий и повышает эффективность процесса физического воспитания в школе. 2. Систематическое комплексное использование в процессе физического воспитания нетрадиционных оздоровительных средств обеспечивает существенное повышение уровня здоровья, оказывает положительное воздействие на развитие основных физических качеств, повышение уровня функциональной подготовленности и физической работоспособности младших школьников.

Возрастные особенности младших школьников

Младший школьный возраст, или "второе детство" ограничивается возрастными рубежами от 7 до 11 лет у девочек и до 12 лет у мальчиков (Т.Д. Кузнецова, 1986; В.М. Ченегин,1991).

В возрастной динамике детей отчетливо проявляется гетерохронизм -неодинаковость темпов увеличения длины тела и различных функций и свойств организма на каждом этапе онтогенеза.

Темпы развития школьников в этом возрасте связаны с конституционными типами: детям с астеноидной конституцией присущи медленные темпы созревания и низкие показатели физического развития (В.М. Ченегин, 1988).

Скачкообразно увеличивается длина конечностей (абсолютная и, особенно, относительная). До 13 лет у девочек и до 14 - у мальчиков увеличение продольных размеров тела идет быстрее, чем поперечных. В более старшем возрасте преобладает увеличение поперечных размеров тела. Увеличение длины тела у девочек 10-13 лет происходит в основном за счет длины ног, в 13 лет и старше - за счет длины туловища. У мальчиков в этом возрасте сохраняется постоянное соотношение в приросте длины ног и туловища с некоторым акцентом за счет конечностей (A.M. Урисон, 1973).

Ежегодные прибавки длины тела (ДТ) составляют 4-6 см, массы тела (МТ) 1,5-2,5 кг, а окружность грудной клетки (ОГК) увеличивается в среднем на 1,5 - 2 см в год. Отмечено, что до 9-Ю лет имеется большая подвижность позвоночника, и именно это способствует нарушению осанки. Полное сращение костей таза наступает только в самом конце периода роста. Даже в 11-14 лет у детей возможно сужение таза под влиянием ряда упражнений (В.М. Ченегин, 1995). До четырнадцати лет пространство между позвонками заполнено хрящом, что определяет податливость позвоночника к развитию гибкости, с одной стороны, а с другой - является причиной искривления позвоночного столба при длительном и неправильном положении тела, односторонних напряженных мышц конечностей или чрезмерных физических нагрузках.

В данный период развития ребенка происходит перестройка моторного аппарата, которая сопровождается потерей гармонии в движениях. Это порождает у детей неприятные переживания, неуверенность в действиях. Но в тоже время этот возрастной период является наиболее оптимальным для развития многих двигательных качеств и активного совершенствования двигательной функции.

В этом возрасте уже достигнуто состояние первичного становления организма, сформированности его систем и функций. У детей данного возраста отмечается высокая интенсивность обменных процессов, весьма высока интенсивность процесса ассимиляции, наличие положительного азотистого баланса, что свидетельствует о процессе роста и развития ребенка (В.М. Ченегин, 1983).

В период младшего школьного возраста в сердечно-сосудистой системе происходят довольно значительные изменения. Постепенно увеличивается вес сердца. Если на первом году жизни этот показатель составляет 60 гр, то в возрасте 7-12 лет вес сердца детей увеличивается до 180-200 гр. Возрастают ударный объем сердца и минутный объем сердца. Постепенно снижаются показатели частоты сердечных сокращений (ЧСС). Урежение ЧСС происходит в основном (на 90%) в первые 8 лет жизни. Затем наблюдается тенденция к плавному понижению частоты сердечных сокращений.

Интенсивное увеличение артериального давления (АД) происходит в основном в первые месяцы жизни, а затем отмечается постепенный рост АД. К 7-10 годам систолическое давление составляет 100-120 мм рт. ст, а диастолическое - 60-80 мм рт. ст, тогда как к 11-14 годам эти величины составляют соответственно 110-120 мм рт. ст и 70-80 мм рт. ст. При этом отмечается несовершенная нейрогуморальная регуляция деятельности сердечно-сосудистой системы.

При анализе развития высшей нервной деятельности можно отметить, что все нервные клетки, имеющиеся у человека, формируются в первые 18 недель внутриутробного развития, совершенствование их внутренних структур продолжается до 3 лет, а дальнейшее усложнение может длиться до 40 лет и дольше.

В возрасте 7-10 лет четко выявляются переломные этапы развития по ряду нейро- и психофизиологических показателей (А.Г. Хрипкова, 1979; А.Г. Хрипкова, М.В. Антонова, 1990), по развитию силы нервных процессов и особенно внутреннего торможения, лабильности нейронов, подвижности нервных процессов. Способность к образованию корковых динамических стереотипов, хотя и совершенствуется в этом возрасте, но расцвет ее наступает позже, в пубертатном и постпубертатном периодах (В.М. Ченегин,1983).

К 5-летнему возрасту уже наступает первичная сформированность второй сигнальной системы, а уже с 7-8 лет начинает прогрессировать способность к обобщению. В этот же возрастной период начинает уменьшаться значимость 1-й сигнальной системы.

Вследствие усиления возбудимости афферентных отделов ЦНС повышается чувствительность сенсорных систем. Постепенно повышается чувствительность к цвету (до 20 лет), которая нарастает до 8 лет, а затем стабилизируется. Расширяется поле зрения.

К 8-10 годам усиливается, а к 10-14 годам достигает относительной стабилизации вестибулярная устойчивость. Отмечается, что совершенствование функций вестибулярного анализатора с помощью физических упражнений наиболее эффективно происходит в возрастной период с 9 до 11лет.

Задачи исследования

1. Выяснить уровень физической подготовленности младших школьников при традиционной системе физического воспитания. 2. Разработать методический подход к подбору и применению нетрадиционных оздоровительных средств. 3. Разработать и обосновать методику использования нетрадиционных средств оздоровления в процессе физического воспитания младших школьников. 4. Выяснить эффективность применения экспериментальной методики физического воспитания и оздоровления на уроках физической культуры. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследований: - обобщение и анализ научно-методической литературы; - педагогическое тестирование уровня физического развития и физической подготовленности; - педагогическое наблюдение; - методы оценки функционального состояния: пульсометрия, измерение артериального давления, определение уровня МПК и физической работоспособности, оценка гипоксической устойчивости, определение ЖЕЛ и других параметров дыхательной системы; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. Теоретический анализ и обобщение данных литературных источников Целью теоретического анализа и обобщения данных научно-методической литературы явилось выяснение современного состояния проблемы повышения функционального состояния и двигательной подготовленности младших школьников, а также выявление возможностей использования при этом нетрадиционных для школьной физической культуры средств и методов биоуправления. В общей сложности проанализировано 249 отечественных и 28 зарубежных научно-методических работ. Определение физического развития Определение физического развития осуществляется по показателям массы тела (МТ), длины тела (ДТ), измерения окружности грудной клетки (ОГК) и показателей динамометрии кисти (В.Ю.Давыдов и др., 1993; С.Н. Кучкин, 1994; С.Н. Кучкин, В.М. Ченегин, 1998 и др.). 1. Измерение массы тела (МТ) осуществляется при помощи медицинских весов с точностью до 100 г. Обследуемые встают на середину платформы весов без обуви и лишней одежды и находятся в положении основной стойки до полной фиксации ее веса. 2. Измерение длины тела (ДТ) производится станковым ростомером или антропометром в положении стоя от верхушечной точки до опоры. При измерении обследуемые принимают положение основной стойки. При этом тело должно было быть свободно выпрямлено, ноги прямые, пятки вместе, носки врозь, руки опущены вдоль туловища. Измерения длины тела рекомендуется проводить утром, в неутомленном состоянии. Чтобы выявить истинную ДТ, обследуемому дают инструкцию «вытянуться в струнку» в момент измерения. Точность измерения до 0,5 см. 3. Измерение окружности грудной клетки (ОГК) дает представление о поперечно-обхватных размерах. Измеряют ОГК полотняно-прорезиненной лентой на уровне основания мечевидного отростка во время дыхательной паузы с точностью до 0,5 см. 4. Кистевая динамометрия (F пр.р. и F лев. р.) - сила левой и правой руки, определялись посредством детского ручного динамометра. Испытуемые захватывали динамометр между пальцами и ладонью у основания большого пальца, отводили руку в сторону и с максимальной силой сжимали динамометр. Осуществлялось три попытки, регистрировался лучший результат. Результат фиксировался в килограммах с точностью до ± 0,1 кг. (В.Ю.Давыдов и др., 1992, 1993; В.Ю.Давыдов, М.Д.Жидков, 1994). Определение уровня физической подготовленности При тестировании уровня развития кондиционных способностей школьников в качестве основы нами было использовано тестирование по программе «Президентские состязания», предложенной Ю.Н. Вавиловым (1997). В данной системе тестирования предусматривается перевод результатов контрольных упражнений в очки согласно возрастным нормам развития исследуемых качеств. В дополнение к тестированию кондиционных способностей проводилось тестирование уровня развития координационных способностей. 1. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (отжимания). Исходное положение: упор лежа, голова - туловище - ноги составляют прямую линию. Сгибание рук выполняется до касания грудью пола, не нарушая прямой линии тела, а разгибание до полного выпрямления рук, при сохранении прямой линии - голова - туловище - ноги. Дается одна попытка, при этом фиксируется количество отжиманий от пола при условии правильного выполнения теста в произвольном темпе.

Характеристика уровня физического развития и двигательной подготовленности школьников 9-10 лет

В таблице 5 представлены статистические данные (X + т) показателей, характеризующих физическое развитие и уровень развития двигательных способностей учащихся 9-летнего возраста. Для оценки уровня физического развития данные наших групп переводились в баллы по категориальным шкалам индивидуальной оценки физического развития младших школьников для г. Волгограда. Категориальные шкалы для индивидуальной оценки физического развития имеют пять градаций (оценки: низкое - 1 балл; ниже среднего - 2 балла; среднее - 3 балла; выше среднего - 4 балла; высокое - 5 баллов) (В.Ю. Давыдов, и др., 1993). Из таблицы 5 следует, что у девочек показатели длины тела (ДТ) в среднем составляют 136, 7 + 0,9 см и оцениваются в среднем в 3.2 + 0,1 балла (средний уровень), а у мальчиков - 134,3 + 1,4 см, что соответствует оценке в 2.7 ± 0,2 балла (средний уровень). Средняя величина массы тела (МТ) у девочек составляет 31,0 + 0,7 кг, что в категориальных шкалах для г. Волгограда оценивается в 3,1 + 0,1 балла (средний уровень), а у мальчиков эти показатели составляют соответственно: 29,3 + 1,2 кг и 2,9 + 0,2 балла (средний уровень). Показатели окружности грудной клетки (ОГК) у девочек находятся в среднем в пределах 63,8 + 0,8 см, что оценивается в среднем в 2,8 + 0,1 балла (средний уровень), а у мальчиков соответственно: 67,3 + 1,0 см и 3,2 + 0,1 балла (средний уровень). Средние значения кистевой динамометрии у девочек были зафиксированы на уровне 13,1 + 0,6 кг, что соответствует 2,0 + 0,2 баллам (ниже среднего), а у мальчиков - 17,3 + 0,6 кг и 3,0 + 0,1 балла (средний уровень). Таким образом, физическое развитие учащихся гимназии 9-летнего возраста, оцениваемое по показателям кистевой динамометрии, окружности грудной клетки, массы и длины тела соответствует среднему уровню (девоч- ки - 2,5 ± 0,1 балла; мальчики -3,0 + 0,1 балла) для учащихся г. Волгограда. При этом следует отметить, что достоверные различия между мальчиками и девочками были зафиксированы только по показателям кистевой динамометрии (Р 0,01) и окружности грудной клетки (Р 0,05). Показатели двигательной подготовленности учащихся гимназии 9-летнего возраста представлены в таблице 6. С 1997 г, в России введено обязательное тестирование уровня физической кондиции учащихся общеобразовательных школ под названием «Президентские состязания» (Ю.Н. Вавилов, 1994; Ю.Н. Вавилов и др., 1997). Согласно этому тестированию учащимся предлагается дважды в год выполнять по 6 тестов, отражающих уровень развития различных двигательных способностей. Результаты тестов переводятся в очки и баллы с определением уровня физической кондиции (УФК) и двигательного возраста по каждому двигательному качеству, а затем определяется общий уровень физической кондиции (ОУФК) и средний двигательный возраст. Исходя из задач исследования, нам было необходимо определить УФК школьников, участвующих в эксперименте и рассчитать их двигательный возраст, поэтому при тестировании учащихся была использована технология тестирования, предусмотренная программой «Президентские состязания» (Ю.Н. Вавилов и др., 1997). При оценке уровня развития кондиционных качеств мы пользовались шкалами оценки уровня физической кондиции программы «Президентские состязания» (Ю.Н. Вавилов и др., 1997). Категориальные шкалы для индивидуальной оценки уровня физической кондиции (УФК) имеют шесть градаций (оценки: 1 балл - опасная зона, 2 - неудовлетворительно, 3 - удовлетворительно , 4 - хорошо, 5 - отлично, 6 - супер).

Обучение двигательным действиям младших школьников с использованием биологической обратной связи

При обучении младших школьников основным техническим упражнениям нами применялся метод биоуправления. При выполнении упражнений создавались такие условия, при которых учащимся было бы трудно ошибиться, либо при выполнении упражнений учащиеся получали дополнительные сведения в виде обратной связи о параметрах выполняемых движений и своевременно могли вносить коррекции по ходу выполнения упражнений. Как указывалось выше, методика БОС использовалась как при обучении специальным движениям, так и при выполнении заданий оздоровительной и развивающей направленности (дыхательные упражнения, навыки аутотренинга и миорелаксации).

Подача срочной и коротко отставленной информации о результатах действия осуществлялась словесно по пятибалльной системе (вербальная обратная связь) или с помощью различных устройств и приспособлений.

Учащиеся в большинстве случаев самостоятельно оценивали свою деятельность (ставили оценку), или предполагали величину или качество достигнутого результата, объясняли замеченную допущенную ошибку, после чего им сообщались реальные результаты деятельности и допущенные ошибки.

Метание мяча. При обучении метаниям мяча на дальность и в цель нами использовалось специальное приспособление, способствующее обучению оптимальному углу вылета мяча

Перед учащимися натягивалась сетка на высоте поднятой руки. Занимающимся давалось задание выполнить бросок мяча в цель или на дальность через сетку. Если попытка выполнялась правильно, мяч перелетал через препятствие, если же угол вылета снаряда был меньше оптимального, мяч задерживался сеткой.

Это свидетельствовало о том, что ребенок неправильно выполнил данное упражнение и в следующей попытке ему необходимо будет внести коррекции в технику выполнения данного упражнения с целью достижения положительного результата. При выполнении нескольких таких попыток достигалось закрепление правильного двигательного навыка.

Прыжки в длину с разбега. При обучении технике выполнения прыжков с разбега на дальность нами также применялась методика, позволяющая оптимизировать угол вылета при отталкивании. Перед прыжковой ямой устанавливались стойки, между которыми натягивалась верёвка или резинка. При выполнении прыжка занимающимся давалась инструкция поджать ноги для того, чтобы избежать касания натянутой верёвки. На верёвочку крепился колокольчик, который сигнализировал о том, что попытка выполнена неправильно и в следующий раз необходимо будет внести коррекцию при отталкивании, увеличив угол вылета или обеспечив поджатие ног. При помощи такого способа обучающиеся получали обратную связь в виде срочной информации о правильности выполнения упражнения и, если необходимо, вносили коррекцию в технику выполнения двигательного действия. Обратная связь при выполнении попытки поступала в виде зрительного тактильного или звукового сигнала.

Прыжки. Прыжки через веревочку или скакалку вперед-назад, вправо-влево, на месте и с продвижением (для обучения оптимальному углу вылета). К натянутой веревочке прикреплялся колокольчик, звон которого свидетельствовал о неправильном выполнении двигательного действия (тактильная и звуковая ОС).

Прыжки в длину с места. При обучении технике прыжков в длину для занимающихся также создавались дополнительные каналы обратной связи при выполнении упражнений. При выполнении прыжков нами использовались следующие упражнения:

1. Прыжки по разметке. Каждый учащийся знал свой результат, поэтому при прыжках в длину на уровне его результата помещался лист бумаги или линейка, разделённая на две половины разным цветом. Место перехода одного цвета в другой устанавливалось на уровне реального результата (индивидуальной нормы). Белый цвет находился ниже индивидуальной нормы и указывал на плохой результат, а красный находился выше индивидуальной нормы и свидетельствовал об отличном выполнении попытки. Учащимся давалось задание выполнять прыжки только на отличный результат. Периодически обучающимся предлагалось выполнить попытку в условиях завышенного результата, чем достигался дополнительный мотивационный стимул при выполнении упражнения.

Обратная связь при выполнении попытки поступала в виде зрительного сигнала о результатах выполнения упражнения.

2. Прыжки в длину с различными усилиями от максимума (25%, 50%, 75%, 90% от максимального результата) с последующим сообщением результата выполнения попытки (тренировка с БОС).

Подобные условия создавались и при обучении другим двигательным действиям.

Развитие физических качеств в экспериментальных группах проводилось на основе применения метода биоуправления. При выполнении упражнений развивающей направленности осуществлялась подача срочной обратной информации о параметрах результатов действия, также учащимся давалось задание делать акцент на фиксацию ощущений при получении сигналов в виде обратных связей. Это способствовало правильному выполнению упражнений, носящих тренировочный и развивающий характер.