Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Управление психическим состоянием школьников - актуальная психолого-педагогическая проблема.
1.1 Деятельностный подход и его роль в понимании психической напряженности школьников. 12
1.2 Концепция стресса в педагогических исследованиях. 20
1.3 Индивидуальные свойства личности в концепциях управления психическим состоянием школьников.
Заключение по главе 40
Глава 2. Педагогические основы управления психическим состоянием школьников во фрустрирующих ситуациях на уроках физической культуры.
2.1 Теоретические предпосылки фрустрирующих ситуаций в педагогическом процессе. 42
2.2 Педагогические условия управления психическим состоянием школьников на уроках физической культуры.
2.3 Влияние физической культуры и спорта на снижение психической напряженности школьников. 73
Заключение по главе 99
Глава 3. Обоснование программы управления психическим состоянием школьников на уроках физической культуры.
3.1 Влияние типа и направленности реакции фрустрации школьников на учителей. 101
3.2 Изменения типа и направленности реакции у школьников в ситуации фрустрации. 115
3.3 Влияние типа и направленности реакции фрустрации на соматические заболевания, школьную успеваемость и социальное поведение школьников.
3.3.1 Педагогический тренинг в управлении психическим состоянием школьников. 149
3.3.2 Педагогические приемы для снижения агрессивности, тревожности школьников. 158
3.3.3 Влияние различных видов спорта на психическую напряженность школьников. 173
3.3.4 Методика точечного массажа в управлении психическим состоянием школьников. {85
3.4.1 Физические упражнения в управлении психическим состоянием школьников.
Заключение по главе. 210
Глава 4. Обоснование и проверка эффективности комплексной программы управления психическим состоянием школьников на уроках физической культуры (в основном педагогическом эксперименте).
4.1 Экспериментальное обоснование комплексной программы управления психическим состоянием школьников на уроках физической культуры. 214
4.2 Результаты основного педагогического эксперимента. 223
Заключение 244
Выводы 246
Список литературы 248
Приложение 274
- Деятельностный подход и его роль в понимании психической напряженности школьников.
- Теоретические предпосылки фрустрирующих ситуаций в педагогическом процессе.
- Влияние типа и направленности реакции фрустрации школьников на учителей.
- Экспериментальное обоснование комплексной программы управления психическим состоянием школьников на уроках физической культуры.
Введение к работе
ф переносятся в социальную среду, а в результате проявления и закрепления этих качеств личность деградирует. В связи с изложенным тема исследования актуальна и вызывает интерес у педагогов, психологов, медиков.
Решить названную проблему можно путем управления психическим состоянием школьников при наличии фрустрирующих ситуаций, вызывающих агрессивность и тревожность, в частности на уроках физической культуры.
Перспективность такого подхода обосновывают Б.А. Вяткин (1981, 1983, 1995), М.И. Дьяченко (1990), А.И. Михеев (1991), В.А. Пономаренко (1990), Н.И. Пономарев (1990), О.А. Прохоров (1990), А.В. Родионов (1985),
О.А. Сиротин (1997), М. Тышкова (1990), Ю.Л. Ханин (1983) и др.
Несмотря на то, что количество публикаций, кандидатских, докторских работ по проблеме управления психическим состоянием возрастает, все же многие вопросы остаются неисследованными. Необходимость решения этой проблемы связана и с другими условиями. Во-первых, продолжается її неравномерное развитие социальных слоев общества. Во-вторых, многие учащиеся испытывают психическую напряженность в учебном процессе, которую, в основном, создает социальная среда. И, наконец, в-третьих, социально-экономические преобразования, коснувшиеся общеобразовательной школы, способствовали проявлению агрессивности, тревожности. В связи с перечисленным необходимо отметить, что проблеме психической напряженности, управления агрессивностью, тревожностью уделяется в ф настоящее время особое место в обучении и воспитании.
Анализ методологической и теоретической литературы и результаты собственных исследований показывают, что психическая напряженность у школьников обнаруживается на уроках физической культуры. И поэтому успех в этом исследовании мы связываем с деятельностью учителя. Учителям предлагается инструментарий управления психическим состоянием школьников на уроках физической культуры. #) В программу управления психическим состоянием школьников включаем: физические упражнения, виды спорта, педагогический тренинг, педагогические приемы и точечный массаж, которые апробировались в основных экспериментах школ Казахстана и России. Региональная и национальная структура двух государств не выявила существенных различий в программах управления психическим состоянием школьников, применяемых учителями на уроках физической культуры. А Предложенные программы показали эффективность их применения в снижении психической напряженности школьников на уроках физической культуры.
В некоторых исследованиях психическая напряженность связывается с понятием психологического стресса. По характеру влияния на эффективность деятельности выделяют состояния операционной и эмоциональной психической напряженности (Б.А. Вяткин, 1975, Г.Д. Горбунов, 1974, Ю.Я.
Ж Киселев, Н.И. Наенко, 1976).
В исследованиях предполагалось воздействовать на состояние школьников через операциональную психическую напряженность, в основе которой лежит преобладание процессуальных мотивов деятельности и которая оказывает мобилизующее влияние на индивиды, способствует сохранению высокого уровня психической устойчивости, работоспособности в ситуации фрустрации. Воздействуя на операционную психическую напряженность ^ школьников и непосредственно на свойства личности, можно управлять психическим состоянием в учебном процессе общеобразовательной школы. Анализ методической литературы свидетельствует, что недостаточно внимания уделяется возрастным аспектам проявления психической напряженности школьников и ее снижению в общеобразовательной школе. Недостаточный объем исследования этой проблемы отмечаем в учебнике "Теория и методика физической культуры под редакцией Л.П. Матвеева, 1991".
Объект исследования: управление психическим состоянием, личностными свойствами школьников во фрустрирующих ситуациях на уроках физической культуры.
Предмет исследования: программа процесса управления психическим состоянием школьников на уроках физической культуры, которая включает: а) индивидуализацию воздействия средств и методов при снижении психической напряженности школьников на уроках физической культуры; б) педагогическое воздействие на личностные свойства (агрессивность, тревожность) в ситуации фрустрации; в) совершенствование педагогического процесса и коррекцию социального поведения, заболеваемости, школьной успеваемости на уроках физической культуры.
Цель исследования: дать методологическое, теоретическое и практическое обоснование .программы управления психическим состоянием школьников, испытывающих фрустрацию, сопровождаемую агрессивностью, тревожностью, что окажет положительное влияние на школьную успеваемость, здоровье, поведение учащихся в стрессогеннои ситуации, а также на снижение психической напряженности учителей.
Гипотеза исследования: Предполагалось, что обоснованная комплексная программа управления психическим состоянием позволит: снизить психическую напряженность школьников, что даст возможность повысить устойчивость школьников к фрустрациям, а также снизит у них проявления агрессивности, тревожности; повысить на этой основе качество образовательной, воспитательной, оздоровительной работы, а также будет способствовать профилактике правонарушений учащихся на уроках физической культуры; кроме того, предполагалось, что разработанная программа будет способствовать овладению школьниками приемами управления психическим состоянием, позволит совершенствовать педагогический процесс в школе, а также улучшит психическое и физическое состояние и школьников, и учителей. Задачи исследования:
Обосновать концепцию управления психическим состоянием школьников на основе теории стресса и деятельностного подхода к анализу учебной деятельности школьников на уроках физической культуры.
Разработать теоретические предпосылки, и условия преодоления фрустрнрующих ситуаций на уроках физической культуры.
Определить влияние психической напряженности на школьников и учителей в учебном процессе.
Разработать программу управления психическим состоянием школьников на уроках физической культуры.
Обосновать эффективность программы управления психическим состоянием учащихся во фрустрирующей ситуации на уроках физической культуры.
Методы исследования: для решения поставленных задач использовали следующие группы методов:
Педагогические: анализ научной и методической литературы, анализ учебной документации, медицинских карт, метод экспертных оценок, анкетирование учителей, педагогический эксперимент, тесты физической подготовленности.
Психологические: диагностика по Розенцвейгу.
Логический и математический анализ: расчет статистики, вычисление статистической достоверности различий по Т-критерию Стьюдента, корреляционный анализ по Спирмэну.
Научная новизна работы.
1. Разработана концепция управления психическим состоянием школьников, в основе которой лежит теория стресса и деятельностный подход.
2. Определено влияние психической напряженности школьников на учителей.
3. Разработана программа управления психическим состоянием школьников на уроках физической культуры, которая включает: а) психодиагностику психической напряженности и индивидуальных особенностей личности школьников; б) показана возможность комплексного воздействия на психическую напряженность школьников во время уроков физической культуры.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретических основ управления психическим состоянием школьников на уроке физической культуры в ситуации фрустрации, которые способствуют совершенствованию педагогического процесса, а также коррекции асоциального поведения, заболеваемости, улучшению школьной успеваемости.
Разработана концепция управления психическим состоянием школьников во фрустрирующей ситуации на уроках физической культуры, которая дополняет теорию и методику спортивной тренировки, оздоровительной физической культуры положениями, раскрывающими педагогическую значимость физической культуры в снижении агрессивности и тревожности школьников.
Концепция управления психическим состоянием школьников в ситуации фрустрации на уроках физической культуры дополняет теорию и методику воспитания в предупреждении правонарушений, а также обосновывает возможность применения в этих целях конкретных средств и методов.
Практическая значимость исследования заключается использовании комплексной программы управления психическим состоянием во фрустрирующей ситуации, а также в повышении уровня психической устойчивости школьников к стрессогенным ситуациям на уроках физической культуры.
Разработанная программа управления психическим состоянием позволяет снизить уровень агрессивности и тревожности, повышает качество успеваемости, и тем самым является эффективным средством профилактики асоциального поведения школьников.
Предложенная программа управления психическим состоянием школьников может быть использована не только учителями физической культуры, но и учителями - предметниками.
Организация исследования. Исследования проводились автором в общеобразовательных школах г. Павлодара, Павлодарской области, г.Челябинска, Челябинской области; акты внедрения об этом имеются. С 1993/94 г.г. готовился методический материал, проводились исследования. В 1994/95 учебном году были проведены предварительные эксперименты в определении эффективности педагогического тренинга, приемов, физических упражнений и различных видов спорта для снижения психической напряженности школьников. Предварительный педагогический эксперимент был проведен в Красноармейской средней школе с учащимися 9-11 классов. В исследовании приняли участие 83 школьника. В целях комплексной апробации предложенной программы по снижению психической напряженности школьников провели основной педагогический эксперимент в Красноармейской школе в 1995/96 учебном году, а 1996/97 учебном году - в Рощинской школе. В основном педагогическом эксперименте приняли участие школьники 5-11-х классов в количестве 147 учеников двух половозрастных групп. Всего нами обследовано 2 482 ученика из четырех школ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Концепция управления психическим состоянием школьников на уроках физической культуры составляет: а) обоснование проявления психических состояний и свойств личности через структуру внешних и внутренних компонентов учебной деятельности; б)согласованное взаимодействие двух компонентов деятельности в ситуации фрустрации снижает психическую напряженность школьников.
2. Основные причины психической напряженности школьников и учителей являются: а) фрустрирующие ситуации усиливаемые социальной трансформацией происходящей в обществе и вызываемые различную степень проявления тревожности, агрессивности, аутоагрессии у школьников и учителей; б) возрастной кризис развития школьников и способность учителей в учебном процессе противостоять фрустрирующим ситуациям.
3. Комплексная программа управления психическим состоянием школьников будет достаточно эффективна, если будет включать: педагогический тренинг, педагогические приемы, физические упражнения, точечный массаж, применяемые целенаправленно в следующих видах спорта: легкая атлетика, гимнастика, лыжная подготовка, подвижные игры, плавание, оказывающие антистрессовое воздействие на школьников.
Деятельностный подход и его роль в понимании психической напряженности школьников
Справедливо считается, что психологическая теория деятельности служит методологической основой для всех психологических, педагогических дисциплин, является одним из важнейших достижений отечественной психологии.
Разработка теоретического понятия деятельности идет с разных сторон: как "сверху от философии, претендующей на выработку наиболее общего определения деятельности, так и со стороны частных наук социально-гуманитарного профиля, вырабатывающих свои определения деятельности, ее сущности и структуры" - Э.Г. Юдин (1978). Необходимо отметить, что Л.С. Выготский еще в 30-е годы имел фактические основания для формирования следующего общего генетического закона психического развития ребенка, закона ннтериоризации совместной или непосредственно коллективной деятельности. Л.С. Выготский (1983) писал: "всякая функция в культурном развитии ребенка появляется на сцену дважды, сперва между людьми, затем внутри ребенка". За всеми высшими функциями, их отношениями генетически стоят социальные отношения, реальные отношения людей; функции сперва складываются в коллективе в виде отношений детей, затем становятся психическими функциями личности.
С позиции теории деятельности в психологии разработан методологический принцип единства сознания и деятельности. Теория деятельности основательно представлена в трудах А.Н. Леонтьева (1983), В.П. Зинченко (1986); в настоящее время теорию деятельности развивает А.Г. Асмолов (1978). Применение теории деятельности в экспериментальных работах по теории и методике физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры помогает понять концепцию и наметить пути коррекции проблемных тем. Первые, кто из отечественных исследователей физического воспитания привлек к анализу этого сложного явления психологическую теорию деятельности и взглянул на нее с точки зрения потребностей и мотивов, были И.Н. Пономарев (1970), В.А. Демин (1974), В.В. Давыдов (1975). Проходит первый международный конгресс по теории деятельности в 1986 г. в Берлине. В ходе докладов была высказана мысль, что культурно-историческая теория деятельности все в большей степени получает международное признание, однако трудности проникновения внутрь деятельностной парадигмы связаны со слабостью международной кооперации. Всякая деятельность, как указывает А.Н. Леонтьев (1975,СЛ07), "характеризуется определенной структурой, т.е. специфическим набором действий и последовательностью их осуществления". Поэтому набор определенных действий становится деятельностью только в том случае, если эти действия подчинены единой цели, которая только и придает им смысл в лице деятеля. В.П. Зинченко (1986) дает следующее определение деятельности: "деятельность имеет сложное строение, к тому же непрерывно развивается". Непременным признаком органической развивающейся системы является то, что она в процессе своего развития способна к созданию недостающих ей органов. AT. Асмолов (1990) о деятельности пишет: "Деятельность определяет личность, но личность выбирает ту деятельность, которая ее определяет. Ведущие деятельности не даны ему, а заданы конкретной ситуацией развития, в которой совершается его жизнь".
Теоретические предпосылки фрустрирующих ситуаций в педагогическом процессе
Из всех качеств личности зарубежные психологи больше всего уделяют внимание качествам агрессивности. Об этом, в частности, пишет видный американский психолог спорта Б.Д. Кретти (1978). Раскрывая теоретические предпосылки генезиса агрессивности, он выделяет следующие: а) агрессия имеет наследственный характер; б) агрессия зависит от социального поведения; в) агрессия зависит от фрустрации. Первая теория создана психоаналитиками и связана с именем 3. Фрейда (1960). По его мнению, человек несет в себе унаследованные от животных биологические инстинкты, а их свободное проявление сковывается социальными запретами, на основе чего накапливается внутреннее возбуждение к их разрядке.
Другой американский социальный психолог Р. Мартине (1978) отвергает эту, как он называет "теорию мрачного взгляда на человека", и представления о человеке, как о чем-то неизменном. "В самом деле, если считать, что агрессивные действия - суть проявления врожденных инстинктов, и люди становятся таковыми в силу того, что они так устроены, то, соответственно, и меры контроля будут скорее всего связываться лишь с истощением и отводом спонтанно проистекающей агрессивной энергии, что предлагали в свое время З.Фрейд, а затем и К. Лоренц", - пишет Т.Г. Румянцева (1992).
Теория социального научения, основателями которой являются Миллер Н., Доллард Д. (1939), показывает, что ребенок приспосабливается в современном мире, усваивает привычки и нормы современного общества. Берковитц Л., Морис Д., Стим М. (1966) полагают, что агрессия представляет собой усвоение социального поведения. По их мнению, агрессия и насилие, увиденное и осуществленное, в результате "кругового эффекта" порождает желание действовать таким же образом. Поэтому для них спортивная деятельность является средой, где создаются условия для научения агрессивности. В теории социального научения Л. Берковитц (1962) выдвигает два условия в происхождении агрессии.
Влияние типа и направленности реакции фрустрации школьников на учителей
Социальные условия жизнедеятельности школьников в учебной деятельности создают определенную психическую напряженность. Проблема психической напряженности школьников вызывает озабоченность учителей по той основной причине, что фрустрирующие ситуации вызывают неадекватные оценки в поведении учащихся общеобразовательных школ. Недостаточно внимания уделяется проблеме и в экспериментальных исследованиях. Управление психическим состоянием школьников решает многие противоречия в системе "ученик - учитель". Демократические процессы в обществе коснулись и общеобразовательной школы, в частности, гуманизации в отношениях учителей и учеников, в целом учебно-воспитательной работы. Мы считаем, что гуманные отношения учителей к учащимся на уроках физической культуры будут способствовать управлению психическим состоянием. Поэтому перед анкетным опросом учителей были поставлены следующие задачи:
1. Выявить условия гуманизации в отношениях "учитель-ученик".
2. Определить пути снижения психической напряженности школьников, в том числе и в применении средств, методов физической культуры и спорта.
Предполагаем, что результаты анкетирования учителей представят основные причины отклонений и помогут определить оптимальные пути устранения психической напряженности (Приложение 1).
С учетом того, что большую часть времени учителя общаются с учениками на уроках, в анкете был поставлен следующий вопрос: "В чем вы видите гуманизм учителя при проведении урока? Подчеркните то, что соответствует вашему мнению". Было представлено 17 факторов, от которых зависит гуманизация отношений (см. Приложение). Было установлено, что 85,4% учителей видят проявление гуманизма на уроке в том, чтобы "без крика и грубости к ученикам проводить урок", 54,6 % учителей считают "хорошую подготовку к уроку, использование дополнительного материала" и 46 % -"высокую культуру поведения". С этим трудно не согласиться. Отметим также, что 48 % учителей уверены в том, что "личностные качества учителей играют в этом значимую роль", 36 % - "увлеченность учителя содержанием урока" считают важнейшим фактором гуманизации отношений с учениками. Названные факторы подтверждают проявление компонента гуманизации в работе педагогов-новаторов, лучших педагогов школы. В то же время такие факторы, как "приглашение учащихся к решению проблемных ситуаций" {80 % учителей), "не ставить двойки" (21 % учителей), "индивидуальный подход" (18 % учителей) и "ориентация на личность учащегося, а не его знания, умения, навыки" (14 % учителей), по мнению учителей, являются незначимыми. Тщательный анализ полученных данных показывает, что уже в ответах учителей заложен разрыв в гуманных отношениях с учениками: первые значимые факторы касаются личности учителя, вторые - личности учащегося. Считаем, что такой большой разрыв вряд ли будет соответствовать гуманным отношениям "учитель - ученик".
Экспериментальное обоснование комплексной программы управления психическим состоянием школьников на уроках физической культуры
Таким образом, выделяются выверенные нами и достаточно апробированные программы. Программа включает: физические упражнения, виды спорта, педагогические приемы, педагогический тренинг, точечный массаж. В этом случае необходимо выбирать те методики, которые будут учитывать психическую напряженность школьников. На основании предложенной программы провели педагогический эксперимент по определению ее эффективности. Вышеизложенную программу применяли в экспериментальных классах среднего и старшего звена школ.
Психическую напряженность школьников создают внешние и внутренние факторы. К внешним факторам относим неблагополучие в семье, в школе и социальной обстановке, а к внутренним факторам - личностные, психофизиологические и ситуативные.
Анкетирование учителей физической культуры показало, что в управлении психическим состоянием школьников они испытывают такую же напряженность, как и школьники, не владеющие программами снижения психической напряженности. В то же время психическая напряженность овладевает ситуативным пространством и социальным поведением школьников. Зачастую психическую напряженность учеников многие учителя снимают путем выдворения их за дверь. И получается, что психическая напряженность сохраняется как у школьников, так и у учителей. Необходимость в обосновании предложенных программ видим в том, что возрастает психическая напряженность в школьной среде и особенно в средних классах. Учащиеся начальной школы психическую напряженность "сбрасывают" через двигательную активность, а старшеклассники в меньшей степени используют природную активность. В данных классах ученики подвержены не только напряжению, но и заболеваниям, девиантному поведению, агрессивности, конфликтности.
Предварительная апробация предложенных программ показала, что наибольший педагогический эффект они дают в комплексе. Основная цель педагогического эксперимента — определить эффективность программы в управлении психическим состоянием. Повышение психической устойчивости на уроках будет способствовать снижению агрессивности, тревожности, аутоагрессии и других показателей психической напряженности. Управление психическим состоянием повысит устойчивость школьников к заболеваниям, будет способствовать социальной адаптации.