Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ШКОЛЕ 10
1.1 Анализ концепций и программ по физической культуре в школе 10
1.2 Реализация принципов демократизации, гуманизации и деятельностного подхода на практике учителями физической культуры 16
1.3 Общая теория деятельности 19
1.4 Структура учебной деятельности 22
1.5 Основные положения теории развивающего обучения 34
1.6 Продуктивные и малопродуктивные типы мышления 36
ГЛАВА 2. 3АДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ...44
2.1 Задачи исследования 44
2.2 Методика исследования мотивов занятий физической культурой 51
2.3 Математические методы обработки материала 53
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОРОВ ВЛИЯЮЩИХ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОМУ ДЕЙСТВИЮ 53
3.1 Роль речи в формировании и осуществлении произвольных движений 55
3.2 Роль ориентировочной основы деятельности в обучении двигательным действиям 63
3.3 Психологические вопросы самоконтроля двигательной деятельности 66
3.4 Психомоторная саморегуляция 70
3.5 Роль ошибок в научении 76
3.6 Самооценка и ее роль в учебной деятельности 78
3.6.1 Общая самооценка 78
3.6.2 Конкретная самооценка 80
3.6.3 Общие принципы становления самооценки 81
3.6.4 Безотметочное обучение 84
3.7 Проблемы мотивов деятельности 89
3.7.1 История развития понятия «мотив» 89
3.7.2 Сущность мотива 93
3.7.3 Мотив как сложное интегральное образование 98
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 104
4.1 Методика формирования самооценки двигательного действия у учеников младших классов 104
4.2 Результаты исследования эффективности применения метода по формированию самооценки двигательного действия (прыжок в длину с места) у учеников младшего школьного возраста 110
4.3 Влияние поисковой деятельности на уроках физической культуры на мотивы учебной деятельности младших школьников 115
4.4 Результаты исследования эффективности применения метода по формированию самооценки двигательного действия (спринтерский бег по дистанции) учеников среднего школьного возраста 119.
4.5 Проведение занятий по физической культуре исследовательским методом 125
ВЫВОДЫ 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135
ЛИТЕРАТУРА 137
ПРИЛОЖЕНИЯ 155
Введение к работе
Система образования, как и любая открытая система, постоянно находится в режиме изменения, совершенствования. На современном этапе необходимо отметить следующие особенности её развития: 1.Смена образовательных парадигм: переход от репродуктивно-педагогической цивилизации к цивилизации креативной [110]. 2.Появление разнообразных педагогических технологий. В книге Г.К.Селевко (он указывает, что описал только часть) их представлено около пятидесяти [141]. Некоторые технологии представляют собой систему, в которой каждый учебный предмет работает на достижение определённой цели. 3. В общеобразовательной школе всё большую популярность, в связи с большей эффективностью по сравнению с репродуктивной подачей учебного материала, приобретают проблемный [136, 74] и квазиисследовательский методы обучения [74, ПО]. Это же, уже на более высоком уровне, наблюдается и в высшей школе. Отмечается, что в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования в сфере физической культуры и спорта научно-методическая деятельность выделена как одна из основных. В требованиях к уровню подготовки выпускника по специальности «Физическая культура» отмечено, что он должен иметь представление об интеграционных процессах «наука-производство», «наука-образование»; знать методы организации и проведения научно-исследовательской работы, основы методической деятельности в сфере физической культуры и спорта; уметь организовывать и проводить научно-исследовательскую и методическую работу по проблемам физического воспитания, оздоровительной физической культуры и спортивной тренировки, применять навыки научно-методической деятельности для решения конкретных задач, возникающих в проце се проведения физкультурно-спортивных занятий; подготовить и защитить научную по характеру выпускную квалификационную работу» [43]. 4.
Система физического воспитания должна создавать максимально благоприятные условия для раскрытия не только физических, но и духовных способностей ребёнка, его самоопределения. В этой связи в основе принципов дальнейшего развития системы физического воспитания в школе должны лежать идеи демократизации, гуманизации, развития личностного и деятельностного подходов, оптимизации и интенсификации учебно-воспитательного процесса на основе прогрессивных психолого-педагогических и психолого-физиологических теорий [63, 64, 65, 66, 130]. 5. Провозглашённый сегодня принцип вариативности даёт возможность педагогическим коллективам выбирать и конструировать педагогический процесс по любой модели, включая авторские.
Под влиянием вышеуказанных изменений идёт переосмысление роли физической культуры в жизни общества. Отмечается, что о завершённости построения теории физической культуры пока речи быть не может [ПО]. Плодотворно решать вопросы её формирования нельзя, не опираясь на современные гуманистические концепции общей теории культуры и теории деятельности; отдавая предпочтение в исследовании физической культуры аналитическому подходу в противовес интегративному, системному; смещая акцент преимущественно на развитие двигательной (физической) сферы занимающихся; «замыкаясь» на внешних формах (компонентах) физической культуры (физическом воспитании, спорте, физической рекреации, двигательной реабилитации и т.п.) и уж тем более считая их видайи физической культуры; не уделяя должного внимания главному объекту культурной деятельности - человеку [110, с. 3].
Представляет интерес точка зрения И.В. Работина. Он соглашаете с мнением М.В. Прохоровой, Е.В. Катрич, Д.Ю. Фёдорова, которые к пяти основным компонентам педагогической деятельности учителя физической культуры (гностическому, проектировочному, конструктивному, организаторскому и коммуникативному) считают необходимом присоединение шестого - инновационного. И в связи с этим делает прогноз о том, что инновационность должна стать свойством педагогической деятельности ближайших десятилетий. «Поэтому, - пишет он, - студентов к этой деятельности (инновационной) необходимо готовить, а для этого нужна разработка концепции технологии подготовки педагога к работе в условиях инновационности» [135].
В этой ситуации наблюдается растерянность учителей физической культуры из-за отсутствия разработок в области инновационных технологий. На курсах повышения квалификации на это ссылаются все учителя, работающие в системе развивающего обучения (а в Перми из 165 образовательных учреждений в 74 есть классы РО Л.В. Занкова; в 45 - Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова; в более 20 - классы, обучаемые в соответствии с идеологией образовательной программы «Школа - 2100» [105]). Игнорировать эти факты невозможно, так как может оказаться, что наш предмет окажется вне рамок инновационного процесса и, вследствие этого, соответствующее к нему отношение. А отношение уже складывается, и урок физической культуры часто рассматривается как возможность активного отдыха учащихся, развития двигательных качеств, тренировка в каком-либо виде спорта [52]. Как предмет (а школьный предмет изучает основы науки) физическая культура не изучается.
Таким образом, проблему мы видим в том, что наметился разрыв между новыми образовательными технологиями и предметом «Физическая культура», теоретики которого понимают важность преобразований в этой сфере, но до практического внедрения их в учебный процесс ещё далеко. И работу по преодолению этого несоответствия, а, стало быть, вхождение нашего предмета в развивающие системы мы считаем актуальной.
Требования современных технологий (развитие творческого и теоретического мышления, формирование субъекта деятельности) и тот взгляд, который сложился на урок физической культуры (на урокрх физической культуры надо двигаться), тоже приходят в противоречие. После наших первых публикаций по концептуальным подходам к преподаванию физической культуры в системе развивающего обучения [55, 56, 146, 150] учителя высказывали опасение, что «а не потеряем ли мы за разговорами само практическое действие? А не потеряют ли ученики интерес к такой физкультуре? На эти вопросы мы тоже попытались дать ответ в нашем исследовании.
Гипотеза. Предполагалось, что изучение тренировочной деятельности спортсменов с одной стороны, и учебной деятельности школьников - с другой, позволит определить факторы, лежащие в основе эффективности образования двигательного навыка, и требования новых образовательных программ. На их основе и разработать способы действий учителя и учеников, которые дадут возможность учитывать оба вида деятельности, что в целом будет способствовать созданию эффективной методики формирования двигательных навыков у школьников на уроках физической культуры.
Объект исследования - учебная деятельность школьников младшего и среднего возрастов
Предмет исследования - средства и методы формирования двигательных действий школьников младшего и среднего возрастов на уроках физической культуры.
Цель - совершенствование методики обучения двигательным действиям школьников на уроке физической культуры.
Для достижения цели использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; анкетирование и интервьюирование, педагогические наблюдения, инструментальные методы исследования, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Анализ проблем самоконтроля двигательного действия у спортсменов и самооценки в развивающих технологиях позволил создать систему действий учителя и учеников, позволяющих сформировать самооценку двигательного действия у школьников на уроках физической культуры. В этой связи новизна результатов исследования заключается в обосновании методики формирования самооценки двигательного действия. Личный вклад автора состоит в разработке теоретических основ рассматриваемой проблемы, постановке задач исследования и определения методологического подхода к их решению, а также в организации и проведении экспериментов, статистической обработке, анализе, теоретическом обобщении полученных результатов и внедрении их в практику.
Практическая значимость. Результаты проведённого исследования позволили обосновать методики формирования самооценки двигательного действия школьников на уроках физической культуры на основе вариативности выполнения двигательного действия и поисковой деятельности. Отмечая практическую значимость исследования, следует обратить внимание на преимуществах конкретной педагогической концепции построения педагогического процесса, эффективность которого экспериментально обоснована и подтверждена. Результаты исследования позволяют сформулировать ряд психолого-педагогических рекомендаций для учителей физической культуры, тренеров юных спортсменов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Специально организованные действия и условия на уроках физической культуры приводят к формированию самооценки двигательнс-го действия. Знания, приобретённые учениками в процессе работы над самооценкой, сохраняются на длительное время.
2. Учебный процесс, составной частью которого является совместная деятельность учителя и учеников по формированию самооценки двигательных действий, положительно сказывается на их результативности
3. Исследовательский метод проведения занятий физической культурой приводит к формированию у учеников средних классов самооценки, положительно сказываясь на эффективности двигательного ДеЙСТВИЯ.
4. Уроки физической культуры, акцент в которых делается на поисковой деятельности, не приводит к снижению мотивов занятий у младших школьников.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается достаточным объёмом выборки, применением комплекса современных, информативных и объективных методов, доказательностью научных положений, выводов и практических рекомендаций, подтверждённых полученными результатами.