Профилактика травматизма в процессе специальной физической подготовки юных борцов вольного стиля Батукаев, Абу Абдулхамидович

Профилактика травматизма в процессе специальной физической подготовки юных борцов вольного стиля
<
Профилактика травматизма в процессе специальной физической подготовки юных борцов вольного стиля Профилактика травматизма в процессе специальной физической подготовки юных борцов вольного стиля Профилактика травматизма в процессе специальной физической подготовки юных борцов вольного стиля Профилактика травматизма в процессе специальной физической подготовки юных борцов вольного стиля Профилактика травматизма в процессе специальной физической подготовки юных борцов вольного стиля Профилактика травматизма в процессе специальной физической подготовки юных борцов вольного стиля Профилактика травматизма в процессе специальной физической подготовки юных борцов вольного стиля Профилактика травматизма в процессе специальной физической подготовки юных борцов вольного стиля Профилактика травматизма в процессе специальной физической подготовки юных борцов вольного стиля Профилактика травматизма в процессе специальной физической подготовки юных борцов вольного стиля Профилактика травматизма в процессе специальной физической подготовки юных борцов вольного стиля Профилактика травматизма в процессе специальной физической подготовки юных борцов вольного стиля Профилактика травматизма в процессе специальной физической подготовки юных борцов вольного стиля Профилактика травматизма в процессе специальной физической подготовки юных борцов вольного стиля Профилактика травматизма в процессе специальной физической подготовки юных борцов вольного стиля
>



Батукаев, Абу Абдулхамидович. Профилактика травматизма в процессе специальной физической подготовки юных борцов вольного стиля : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Батукаев Абу Абдулхамидович; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Грозный, 2010.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1257

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические предпосылки совершенствования системы спортивной тренировки юных борцов вольного стиля в интересах предупреждения травматизма 13

1.1. Общая характеристика травматизма при занятиях спортом 13

1.2. Улучшение общей физической подготовки юных борцов вольного стиля - основное направление в профилактике травматизма 24

1.3. Методические подходы к использованию специальных физических упражнений для профилактики травматизма у юных борцов вольного стиля 37

Глава 2. Организация и методы исследования 53

2.1. Организация исследования 53

2.2. Методы исследования 56

Глава 3. Методика проведения специальной физической подготовки для предупреждениятравматизма у юных борцов вольного стиля 61

3.1. Анализ спортивного травматизма у юных борцов вольного стиля 61

3.2. Факторы, определяющие высокий уровень травматизма у борцов вольного стиля 73

3.3. Педагогические условия, необходимые для предупреждения травматизма у юных борцов вольного стиля 83

3.4. Научное обоснование и разработка методики специальной физической подготовки юных борцов вольного стиля для профилактики травматизма 106

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики применения специальной физической подготовки для профилактики травматизма у юных борцов вольного стиля 123

4.1. Критерии оценки физической работоспособности юных борцов вольного стиля как главного показателя эффективности разработанной методики использования специальных средств для профилактики травматизма 123

4.2. Организация педагогического эксперимента 140

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 143

Общее заключение 151

Выводы 158

Практические рекомендации 162

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. Важной составной частью государственной социально-экономической политики в России является развитие массовой физической культуры населения и спорта высших достижений. Достойное выступление российских спортсменов на Олимпийских играх и других крупнейших международных соревнованиях является одним из приоритетных направлений государственной политики. Все вышеизложенное в полной мере относится и к спортсменам, занимающимся вольной борьбой.

Вольная борьба - это тот вид спорта, в процессе занятий которым развиваются такие качества, как сила, быстрота, ловкость, выносливость, умение мгновенно ориентироваться в трудной сложной обстановке. Вольная борьба позволяет воспитывать у спортсменов уверенность в своих силах, настойчивость, упорство, закаляет волю и характер.

Вольную борьбу характеризуют нестандартные ациклические движения переменной интенсивности в результате использования больших мышечных усилий в момент активного противодействия сопернику.

Мощность работы во время проведения соревновательной схватки может оцениваться как субмаксимальная. Кратковременные скоростно-силовые напряжения при проведении технических действий (приемов) сопровождаются натуживанием и задержкой дыхания. В моменты борьбы за захваты преобладают статические усилия, характерные для соответствующих групп мышц (Ю.В.Авдеев, 2004; И.И.Алиханов, 1986; Г.Б. Бардамов, 2008; Н.М. Галковский, Ф.А. Керимов1987; В.А.Геселевич, 2005; В.Д.Дашинорбоев, 2000; Д.А.Завьялов, 2002, 2005; П.И.Кривошапкин, 2002, 2003; Д.Г.Миндиашвили, 1995, 1996; Н.И. Мягченков, 1984; Б.А. Подливаев, 2005; Б.И.Тараканов, Л.Н.Радченко, 2001 и др.). Недостаточная подготовка опорно-двигательного аппарата, мышц и связок приводит к неоправданному травматизму.

Анализ травматизма у борцов вольного стиля свидетельствует о нерешенности вопросов, связанных с его профилактикой и управлением физическим состоянием спортсменов.

Как свидетельствуют проведенные исследования, около 70% всех спортивных травм у борцов приходится на ушибы и ссадины, полученные в результате силового единоборства и падения на ковер при проведении приема атакующим. Свыше 20% - на растяжения сум очно-связочного аппарата суставов и мышц. Эти травмы подчас на длительное время выводят спортсмена из строя.

Около 10% общего числа повреждений составляют травмы средней тяжести и тяжелые. В их число входят типичные для борцов переломы костей (главным образом, ребер), переломы ладьевидной кости лучезапястного сустава (нередко несрастающиеся), разрывы ключично-акромиального сочленения, вывихи в локтевом и плечевом суставах, повреждения межпозвоночных дисков в области шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, повреждения связок коленного сустава и менисков и т. п.

(В.Ф.Башкиров, А.А.Новиков, С.К.Жунуспеков, 1991; В.В.Гориневская, 1982; В.Д. Дашинорбоев, И.С.Алексеев, 2008; В. Дубровский, 2003; СЮ. Капралов, Е.А. Пугина, 2003; В.И. Рокитянский, 2006; Е.Н. Матиенко, 2002; Е.И.Перова, 2007; Ю.В. Щербаков, 1989 и др.). В 55% случаев к травмам приводят форсированная тренировка и сгонка большого веса (Н.В.Полева, 2004, 2006), участие в соревнованиях и спаррингах в болезненном состоянии (ДА. Завьялов, 2002). В 32,3% - грубая борьба, проведение запрещенных приемов (Е.Е. Мурзикова, 1989). В 12,7% - плохо подготовленные места для тренировочных занятий и соревнований (Ю.В.Щербаков, 1989).

Ряд спортсменов получают травмы в предсоревновательном периоде, особенно если занятия в подготовительном периоде проводились не систематически, при нарушении плана тренировок (Д.А. Завьялов, 2004). Увеличение количества тяжелых спортивных травм в большинстве случаев - результат неправильной методики специальной физической подготовки.

Хронические заболевания (периартриты, деформирующие артрозы) могут развиваться у борцов в наиболее нагружаемых суставах (микротравмати-зация) или являются следствием плохого лечения острой травмы (Е.Э. Блюм, Л.Е.Блюм, 1997; В. Дубровский, 2003; В.И. Рокитянский, 2006; Ю.В. Щербаков, 1989).

Перетренировки, перенапряжения и, как следствие, травматизм являются результатом форсированных занятий в юношеском возрасте, особенно в год окончания средней общеобразовательной школы, чрезмерных нагрузок при переходе из разряда юниоров в разряд взрослых; частой и форсированной сгонки большого веса; многократного участия в ответственных схватках при частых рецидивирующих хронических заболеваниях; интенсивных тренировок в болезненном состоянии при недостаточных сроках реабилитации.

Исследования, проведенные в последние годы отечественными учеными (А.В. Еганов, 1998; Ю.Ю.Жуков, 2008; Д.А. Завьялов, В.Н.Илюхин, 2000; Д.А.Завьялов, П.В.Трутнев, 2002; СЮ. Капралов, Е.А.Пугина, 2003; А.А.Карелин, В.В.Нелюбин, 2001; П.И. Кривошапкин, Б.А.Подливаев, 2001; А.Г. Левицкий, А.А.Нестеров, 1999; Д.Г. Миндиашвили, А.И. Завьялов, 1995; В.М. Флотча, 2006 и др.) свидетельствуют, что умело организованная специальная физическая подготовка юных борцов вольного стиля с целью предупреждения травматизма, значительно снижает вероятность получения травм в процессе дальнейшей спортивной карьеры.

Между тем, в ходе анализа литературы нам не удалось обнаружить работы, которые бы раскрывали методику организации и проведения специальной физической подготовки с юными борцами вольного стиля в целях предупреждения травматизма.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена отсутствием научно обоснованной методики специальной физической подготовки юных борцов вольного стиля с целью профилактики травматизма.

Гипотеза исследования: предполагается, что для предупреждения травматизма в процессе специальной физической подготовки юных борцов вольного стиля необходимо последовательное осуществление тренировоч-

ных воздействий с использованием специальных средств, направленных на преимущественное развитие гибкости, аэробных и аэробно-анаэробных механизмов энергообеспечения мышечной деятельности; укрепление связочно-мышечного аппарата суставов и позвоночника; увеличение силы мышц и тканевой адаптации к нагрузке; развитие специальной выносливости к ведению схватки, укрепление суставных сумок, связочно-мышечного аппарата конечностей и туловища. Это позволит повысить уровень их физического состояния, укрепить связочно-мышечный аппарат, нивелировать силу воздействия факторов, определяющих высокий травматизм у юных борцов вольного стиля и, тем самым, будет способствовать снижению количества травм в процессе их дальнейшей спортивной карьеры.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных борцов вольного стиля.

Предмет исследования - специальная физическая подготовка юных борцов вольного стиля для предупреждения травматизма.

Цель исследования - обосновать и разработать методику специальной физической подготовки юных борцов вольного стиля, направленной на предупреждение травматизма.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ травматизма у юных борцов вольного стиля, выявить особенности его развития; факторы, определяющие высокий уровень травматизма у спортсменов и определить педагогические условия, необходимые для его предупреждения.

  2. Теоретически обосновать и разработать методику специальной физической подготовки, критерии оценки физической работоспособности юных борцов вольного стиля для профилактики у них травматизма.

  3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики специальной физической подготовки с целью профилактики травматизма у юных борцов вольного стиля.

Теоретическую основу исследования составили общенаучные принципы познания; системный и информационный подходы; философские категории субъекта, объекта деятельности. Основные положения теории и методики спортивной тренировки, оздоровительной физической культуры (В.К.Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, М.А. Годик, Л.П.Матвеев, В.Н. Платонов и др.); теоретические положения физиологии применения физических упражнений в системе профилактики травматизма спортсменов (В.В.Васильева, В.П.Гречишкин, В.В.Гориневская, Г.В. Дембо, Д.В.Дешин, В.К.Добровольский, З.С.Миронова, Е.Е.Мурзикова, О.З.Пайкин, В.А.Трофимова, Л.З.Хейфец и др.); основные положения теории и методики спортивной борьбы (А.А.Карелин, С.И.Кусакин, А.Г.Левицкий, А.А.Новиков, Р.А.Пилоян, Б.А.Подливаев, Б.Р.Ротенберг, Б.И.Тараканов, Т.Р.Тменов и др.).

Методы исследования. Для организации и проведения исследования были использованы методы получения ретроспективной информации: анализ литературных источников и других материалов, системный и функциональный подходы к организации тренировочного процесса с юными борцами

вольного стиля; эмпирические методы получения текущей информации: обобщение передового педагогического опыта в сфере подготовки юных борцов вольного стиля, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализы эмпирических данных, педагогический эксперимент, статистическая обработка полученных материалов исследования.

Организация исследования. Исследования по теме диссертационной работы проводились в период с 2002 года по 2008 год на базе Чеченского государственного педагогического института. Всего в исследованиях приняло участие 37 юных борцов и 12 тренеров по вольной борьбе.

Исследования проводились в три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) путем теоретического анализа и обобщения доступной литературы конкретизировались поставленная проблема и методические подходы к ее решению, выявлялись основные структурные компоненты оценки физического состояния юных борцов в целях разработки индивидуальных программ по использованию специальных упражнений в процессе общей физической подготовки для профилактики травматизма, уточнялась проблемная ситуация, формулировалась рабочая гипотеза и основные задачи исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) было проведено анкетирование спортсменов и тренеров по вольной борьбе по вопросам проведения специальной физической тренировки в подготовительный период, а также в процессе соревновательной деятельности, изучены возможности использования специальных упражнений в процессе общей физической подготовки для профилактики травматизма у юных борцов вольного стиля. При этом фиксировались различные показатели, отражающие как компоненты физического состояния организма юных борцов, так и параметры используемых физических нагрузок для профилактики травматизма. По ходу исследований, проводимых на данном этапе, уточнялись методические подходы к применению специальной физической подготовки, осуществлялся теоретический анализ и обобщение полученных результатов, проверялись предварительно сформулированные частные гипотезы исследования.

На третьем этапе (2005-2008 гг.) был организован и проведен педагогический эксперимент в целях проверки эффективности разработанной методики применения специальных физических упражнений для профилактики травматизма у юных борцов в реальных условиях тренировочной и спортивной деятельности. Значительное внимание уделялось рекомендациям по индивидуальному использованию специальных упражнений каждым спортсменом. По окончании педагогического эксперимента проводилась математическая обработка полученных данных, формулировались выводы и практические рекомендации, производилось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) Установлено, что наиболее часто встречаются растяжения мышц и связок, ушибы и повреждения мышц и сухожилий. Всего на эти травмы приходится до 80% повреждений у юных борцов вольного стиля.

2) Определены особенности развития травматизма у юных борцов
вольного стиля, связанные с получением микротравм. Характерными осо
бенностями проявления микротравм являются:

в очагах микротравм патологический процесс развивается постепенно, начинаясь с нарушения обмена веществ и вялотекущих воспалительных явлений в отдельных клетках и клеточных группах тканей;

при повторном воздействии повреждающих факторов происходят не только функциональные, но и выраженные структурные изменения тканей, охватывающие все более обширные участки;

в начальные периоды развития микротравмы протекают бессимптомно, часто без болевых или каких-либо других неприятных ощущений и лишь позднее, с развитием обширных очагов поражения, появляются выраженные симптомы;

главная опасность микротравм состоит в том, что они являются предрасполагающим условием к возникновению острых тяжелых форм травм, в особенности, хронических, трудно поддающихся лечению.

  1. Выявлена закономерность, согласно которой, чем больше юный борец подвергается воздействию микротравм в юношеском возрасте, тем короче по времени будет его спортивная карьера.

  2. Выявлены факторы, определяющие высокий уровень травматизма у юных борцов вольного стиля: перенапряжения в результате форсированных занятий в юношеском возрасте; перетренировки в результате использования чрезмерных нагрузок при переходе юниоров в разряд взрослых; частая сгонка веса; форсированная сгонка веса непосредственно перед соревнованиями; многократное участие в ответственных соревнованиях при ограниченном по времени подготовительном периоде; наличие частых рецидивов хронических заболеваний; проведение интенсивных тренировок при наличии болезненных явлений после травм, вследствие недостаточного срока реабилитации.

  3. Обоснованы педагогические условия, необходимые для профилактики травматизма у юных борцов вольного стиля: наличие научно обоснованной методики специальной физической подготовки для предупреждения травматизма; объединение в одной группе лиц с одинаковым уровнем физической подготовленности; строгое соблюдение общих принципов тренировочного режима (частота и продолжительность, дозировка и разновидность нагрузки на различные части опорно-двигательного аппарата и т.д.); правильный подбор специальных упражнений для профилактики травматизма, наиболее соответствующих физическим и нервно-психическим возможностям борца; объединение в одной группе спортсменов одной возрастной и весовой категории; наличие хорошо оснащенной материально-технической базы для тренировок и соревнований; высокий уровень методической подготовленности тренеров по вопросам профилактики травматизма; повседневный медицинский контроль за тренировочным процессом юных борцов; постепенный переход от простых и легких приемов борьбы к более сложным, требующим длительной подготовки; тщательная разминка перед схватками

на соревнованиях и во время тренировочных занятий; высокая дисциплина во время учебно-тренировочных занятий.

6) Обоснована и разработана методика специальной физической подго
товки юных борцов вольного стиля с целью профилактики травматизма,
применительно к четырем этапам тренировки юных спортсменов: начальная
подготовка (подростки в возрасте 10-12 лет); специальная подготовка (под
ростки 13-14 лет); углубленная специализация (юноши в возрасте 15-16 лет)
и спортивное совершенствование (юноши 17-18 лет). На каждом из перечис
ленных этапов предусмотрены средства, методы и формы тренировки, соот
ветствующие указанным возрастным периодам.

  1. Показано, что специальная физическая подготовка юных борцов вольного стиля с целью предупреждения травматизма на первом этапе была направлена на развитие аэробных и аэробно-анаэробных механизмов энергообеспечения мышечной деятельности; на втором - аэробно-анаэробных и гликолитических механизмов, а также на укрепление связочно-мышечного аппарата суставов и позвоночника; на третьем - анаэробно-алактатного (креатинфосфатного) механизма, а также на увеличение силы мышц и формирование тканевой адаптации к нагрузке; на четвертом - специальной выносливости к ведению схватки, увеличение силы мышц, укрепление суставных сумок, связочно-мышечного аппарата конечностей и туловища.

  2. Разработаны объективные критерии оценки физической работоспособности юных борцов вольного стиля как главного показателя эффективности разработанной методики использования специальных средств тренировки для профилактики травматизма.

  3. Установлено положительное влияние разработанной методики специальной физической подготовки для профилактики и снижения травматизма у юных борцов вольного стиля.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты можно рассматривать как новые знания: о педагогических условиях, необходимых для профилактики травматизма у юных борцов вольного стиля; о содержании методики специальной физической подготовки для предупреждения различных повреждений мышц, сухожилий, связок, а также различных функциональных нарушений организма; о характере травматизма и повреждений, наиболее часто встречающихся у юных борцов вольного стиля; об особенностях развития травматизма у юных борцов вольного стиля; о влиянии воздействия микротравм в юношеском возрасте на продолжительность спортивной карьеры борцов; о факторах, определяющих высокий уровень травматизма у юных борцов вольного стиля; о критериях оценки физической работоспособности юных борцов вольного стиля; о тесной взаимосвязи этих критериев с прогнозированием травматизма у юных борцов вольного стиля.

Практическая значимость исследования заключается в разработке практических рекомендаций по применению специальных средств физической тренировки с целью предупреждения травматизма у юных борцов, а

также объективных критериев оценки уровня их физической работоспособности.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы для разработки программы комплексных мероприятий по профилактике травматизма у юных борцов вольного стиля. Некоторые рекомендации целесообразно использовать в других видах единоборств: дзю-до, каратэ, у-шу, классической борьбе. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Методика специальной физической подготовки юных борцов вольного стиля, организованная с целью профилактики травматизма, должна учитывать особенности их функционального и физического развития, согласно которым формирование силы мышц в юношеском возрасте происходит более интенсивно, чем развитие связочно-суставного аппарата. Основываясь на результатах исследования, свидетельствующих о том, что у борцов вольного стиля наибольшее количество травм приходится на связочно-суставной аппарат, данная методика включает: на первом и втором этапах специальной физической подготовки в возрасте 10-14 лет, необходимо включать упражнения на преимущественное развитие гибкости и подвижности суставов, укрепление связок, суставных сумок; на третьем этапе углубленной специализации в возрасте 15-16 лет - упражнения на развитие силы мышц и укрепление связок. На заключительном, четвертом этапе (17-18 лет) - преимущественно использовать упражнения на развитие специальной выносливости к локальной, региональной и глобальной мышечной работе, а также к равномерной и неравномерной мышечной деятельности разной мощности.

  2. По мере взросления юношей методика специальной физической подготовки для профилактики травматизма борцов предусматривает изменение соотношения средств физической и технической подготовки в сторону увеличения средств технической подготовки. На первом этапе тренировки соотношение средств физической по отношению к технической подготовке составляет (в %) - 95:5; на втором этапе - 80:20; на третьем - 70:30, на четвертом-60:40.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечиваются применением метода системного анализа оценки эффективности разработанной методики профилактики травматизма у юных борцов вольного стиля; использованием методик, адекватных цели, задачам и предмету исследования, длительностью и вариативностью опытно-экспериментальной работы, а также статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе учебно-тренировочного процесса юных борцов вольного стиля и педагогической деятельности тренеров по борьбе, работающих в ДЮСШ г.Грозного.

Основные теоретические положения диссертационного исследования, его результаты и предварительные выводы докладывались и обсуждались на научно-практической конференциях «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2008), молодых ученых, аспирантов и адъюнктов Военного ин-

ститута физической культуры (2008, 2009), а также в Чеченском государственном педагогическом институте. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ по вольной борьбе (г.Грозный).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Основная часть работы изложена на 195 страницах компьютерного текста. Работа содержит 7 рисунков, 20 таблиц. Список литературы насчитывает 186 наименований, из них - 6 зарубежных авторов. В работе содержится 3 приложения.

Улучшение общей физической подготовки юных борцов вольного стиля - основное направление в профилактике травматизма

Занятия физической культурой и спортом всегда сопряжены с вероятностью получения травм. Это связано, прежде всего, с наличием в единоборствах столкновений, очень высокого напряжения мышц и физиологических систем организма в процессе соревновательной борьбы (Г.В.Дембо, 1988; ДА.Завьялов, В.Н.Илюхин, 2000; В.К. Крутьковский, 1984; Е.Н. Матиенко, 2002 и др.).

Травма - нарушение целостности тканей или органов тела в результате какого-либо внешнего воздействия. Травма может возникнуть как следствие однократного сильного, так и незначительного по силе, но часто повторяющегося воздействия (Е.Е. Мурзикова, 1989; О.З. Пайкин. 1987; В.Г.Соловьев, 1968; П.Ренстрем, 2003 и др.).

В переводе с греческого, «травма» означает «повреждение». Травматические повреждения, связанные с определенным видом профессии, с какой-либо средой, сферой деятельности, принято называть травматизмом (Ю.В.Щербаков, 1989)

В зависимости от условий возникновения повреждения различают следующие виды травматизма: промышленный, сельскохозяйственный, уличный, транспортный, военный и спортивный травматизм. Каждый, из видов травматизма имеет свои, отличительные черты (В.В.Гориневская, 1982).

Несмотря на огромные успехи, достигнутые наукой в области развитии спорта, до настоящего времени имеют место некоторые недостатки. К этим недостаткам относится травматизм (В.В.Гориневская, 1982).

В настоящее время возникает острая необходимость в принятии самых решительных мер по борьбе со спортивным травматизмом, особенно если принять во внимание, что спортивные травмы исчисляются многими тысячами (В.К.Добровольский, В.А.Трофимова, 2003).

Основную массу спортивных повреждений составляют ушибы и растяжения (до 73-80%). Еще чаще возникают ссадины и потертости, однако в официальных статистических данных эти виды травм иногда совсем отсутствуют. Объясняется это тем, что спортсменам, получившим такого рода травму, помощь оказывается без регистрации, а в ряде случаев спортсмены и вовсе не обращаются за помощью. Характерным для спортивного травматизма является зависимость вида травмы от спортивной специализации (В.В. Ким, 1991). Так, ушибы чаще возникают при занятиях футболом, хоккеем, боксом, коньками, спортивными играми, а повреждения мышц и сухожилий - при занятиях тяжелой атлетикой, гимнастикой, легкой атлетикой (табл.2).

Ссадины и потертости, чаще всего, беспокоят велосипедистов и лыжников. Футболисты, слаломисты и борцы чаще страдают от повреждения менисков. Недостаточный или неправильный уход гимнаста за ладонными поверхностями приводит к срыву мозолей (Е.Е. Мурзикова, 1989).

Повреждения суставов в равной мере имеют место при занятиях спортивными играми, гимнастикой, борьбой, боксом, велоспортом и, как исключение, при занятиях плаванием. Отморожение чаще всего наблюдается при занятиях лыжами. Различные части тела неодинаково подвержены спортивным повреждениям. Так, согласно данным З.С.Мироновой и Л.З.Хейфец (1999) локализация спортивных повреждений распределяется следующим образом: чаще всего повреждаются нижние конечности (58,9% случаев), реже - верхние конечности (23,8%) и еще реже - туловище (7,8%) и голова (6,8%).

По данным В.К.Добровольского и В.А.Трофимовой (2003), на повреждения суставов выпадает свыше 35% всех травм, что же касается травм внутренних органов, то они составляют всего 0,18%.

Для отдельных видов спорта характерна иная локализация травм (рис. 1). Так, если в спортивной гимнастике 55,2% всех повреждений падает на верхние конечности, то в легкой атлетике в подавляющем большинстве случаев повреждаются нижние конечности (72,5 %,).

У футболистов 68,7% повреждений приходится на нижние конечности (В.В.Васильева, Д.Ф.Дешин (1997) у боксеров значительно чаще (23,9%), чем у представителей других видов спорта, повреждается голова. У волейболистов и баскетболистов обычно травмируются пальцы кисти. Высокий процент повреждения туловища (19%) типичен для занятий борьбой (В.К.Добровольский, В.А.Трофимова, 2003).

Даже у спортсменов высокой квалификации травмы возникают довольно часто. Интересны в этом отношении данные В.К.Добровольского и В.А.Трофимовой (рис.1).

По степени тяжести травмы подразделяются на легкие, средней тяжести и тяжелые (Е.Е.Мурзикова, 1989).

При занятиях физической подготовкой и спортом чаще всего наблюдаются легкие травмы. Однако в ряде случаев могут возникать и тяжелые травмы, требующие длительного стационарного лечения.

Методические подходы к использованию специальных физических упражнений для профилактики травматизма у юных борцов вольного стиля

С ростом спортивной квалификации латентное время двигательной реакции уменьшается. У подготовленных спортсменов после тренировочных схваток оно уменьшается, а после больших по объему и интенсивности занятий и при утомлении - увеличивается.

Физическая работоспособность - это величина той мощности мышечной работы, при которой частота сердечных сокращений достигает 170 ударов в 1 мин. По современным представлениям, при подобном сердечном ритме наиболее полно раскрывается деятельность системы кровообращения. Между мощностью равномерной мышечной работы, частотой сердечных сокращений и потреблением кислорода существует линейная зависимость. Эта закономерность позволяет использовать при обследовании борцов не предельную нагрузку, а относительно более легкую нагрузку, по которой можно предсказывать сдвиги, характерные для высокоинтенсивной спортивной деятельности. Определив физическую работоспособность по велоэргометрическому тесту PWC/7& можно путем простейших вычислений высчитать примерные цифры таких важных для оценки функционального состояния показателей, как максимальное потребление кислорода (VCb Макс) и объем сердца. Возрастные особенности физической работоспособности борцов приводятся в таблице 4.

Физическая работоспособность у юных борцов до 11-12 лет соответствует показателям, характерным для здоровых нетренированных подростков. В современной методике тренировки борцов скачкообразный прирост физической работоспособности наблюдается в 13-14 лет, а затем в 15-16 лет. Это объясняется особенностями пубертатного периода, а также связано с началом соревновательной подготовки. У ряда юных борцов во всех возрастных группах выявлены высокие показатели физической работоспособности.

У большинства спортсменов в 15-16 лет физическая работоспособность достигает того же уровня, что и у взрослых борцов. В младших возрастных группах установлена достаточно тесная корреляционная зависимость показателей пробы PWC/7o от данных физического развития и контрольных педагогических тестов.

В наибольшей степени физическая работоспособность повышается к концу подготовительного периода, а на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям изменяется незначительно или даже снижается. Это объясняется тем, что оптимальный для каждого борца уровень аэробной производительности и физической работоспособности достигается к периоду непосредственной подготовки к соревнованиям. В дальнейшем внимание уделяется совершенствованию анаэробных и смешанных механизмов.

Физическая работоспособность спортсменов в зависимости от весовых категорий в абсолютных величинах повышается, а в относительных -снижается (табл. 5).

На этапах предварительной и непосредственной подготовки к соревнованиям интенсивность нагрузки у борцов-тяжеловесов должна быть ниже, чем у борцов других весовых категорий. Таблица 5

Относительные показатели физической работоспособности борцов в различных весовых категориях (М±т) (по В.А.Геселевичу, 2005) Специфика проведения соревнований по вольной борьбе по туровой системе предъявляет высокие требования к различным сторонам подготовленности спортсменов. В практике вольной борьбы известны случаи, когда высокотехничные, тактически грамотные спортсмены не могли в полной мере раскрыть свои возможности и терпели поражения от менее подготовленных из-за более низкого уровня общей физической подготовленности и травматизма. Многие тренеры выбирают средства, методы и формы предсоревновательной подготовки интуитивно, опираясь на свой практический опыт.

Важное место в профилактике травматизма в вольной борьбе принадлежит специальным физическим упражнениям, которые необходимо выполнять в определённой последовательности. Однако эффективная методика их применения в настоящее время отсутствует.

Таким образом, существует несколько подходов к использованию физических упражнений для профилактики травматизма. Первый из них связан с повышением общей физической подготовленности, путем использования общеукрепляющих средств тренировки; второй - с локальным воздействием специальных упражнений на наиболее слабые звенья человеческого организма, путем использования специальных упражнений для улучшения гибкости, укрепления связочно-мышечного аппарата суставов рук и ног у юных борцов; третий - с использованием физических упражнений для повышения работоспособности юных борцов вольного стиля, специальных средств тренировки, противодействующих быстронаступающему утомлению и степени его проявления.

Применение специальных физических упражнений в системе общей физической подготовки юных борцов вольного стиля, является одним из перспективных направлений профилактики травматизма в данном виде спорта. Для этого необходима разработка соответствующей методики их применения.

Педагогические условия, необходимые для предупреждения травматизма у юных борцов вольного стиля

В настоящее время подготовка спортивных резервов в вольной борьбе начинается с детского возраста.

Проблемы начальной подготовки, отбора и спортивного совершенствования молодых борцов являются предметом научных исследований большого числа ученых (В.В.Гожин, В.Л.Дементьев, С.В.Сизяев, 2005; В.Д.Дашинорбоев, Д.Б.Ешидоржиев, Н.Ц.Цыдыпов, 2001; Г.А.Козлов, ПВ.Трутнев, М-В.Новолоцкий, 2004; П.В. Трутнев, 1985; Г.С. Туманян, 1984 и др.). Однако эффективность тренировок в детско-юношеском возрасте должна быть доказана не только временными изменениями в физическом и функциональном развитии молодых спортсменов, но и их психофизическим состоянием, а также спортивными достижениями в зрелом возрасте и долгой спортивной карьерой спортсмена. А это диктует необходимо уже в юношеском возрасте принимать меры для профилактики и предупреждения травматизма у юных борцов.

Современные научные исследования и практика тренировочного процесса доказывают, что спортивная борьба является вполне доступным видом спорта для детей. Она отвечает естественному стремлению юношей быть сильными и мужественными, оказывает большое воздействие на их физическое и психическое развитие. Вряд ли есть мужчина, который в детские годы не участвовал в импровизированных борцовских схватках.

Неорганизованные «борцовские игры» являются объективной предпосылкой для развития борьбы среди детей и подростков. Многолетние наблюдения ряда авторов (Г.Д. Бабушкин, В.Н. Смоленцева, 2006; В.Л.Дементьев, СВ. Сизяев, 2003; Д.Г. Миндиашвили, А.И. Завьялов, 1995; А.А. Завьялов, 2005; Л.Н.Радченко, 2001 и др.) в этом направлении свидетельствуют о том, что: - все дети с самого раннего возраста обладают естественным желанием и готовностью бороться; в борьбе дети проявляют большую выдержку, часто борются продолжительно, но применяют в основном элементарные приемы бросков и подножек, без большой нагрузки; - борцовские игры в разных регионах России неодинаковы и часто включают в себя элементы народных видов борьбы, спортивной борьбы дзю до и даже кэтча; - дети не любят жесткие схемы правил единоборств и часто их изменяют; - почти всегда дети стремятся к эмоциональной концовке схватки: чистой победе или броску соперника на землю. Подсчет очков непопулярен среди них. Неорганизованные борцовские игры должны поощряться как средство трансформации традиционных видов в современные формы борьбы.

Народные виды борьбы, неорганизованные борцовские игры и уроки в школе являются массовыми формами, создающими культуру борьбы и воспитывающими вкус к ней (В.Д. Дашинорбоев, 2000).

Анализ последних первенств Европы и мира выявил несколько тенденций в развитии борьбы (Ю.В.Авдеев, В.А.Воробьев, Б.И.Тараканов, 2004; Д.А.Завьялов, П.В.Трутнев, 2002; А.А.Карелин, В.В.Нелюбин, 2001 и Др.): - молодые спортсмены из сильных национальных сборных, завоевывают медали на первых же больших соревнованиях, в которых они принимают участие; - завоевание золотых медалей молодыми борцами превращается из исключения в правило; - чемпионаты мира и Европы для юношей являются отличной школой перед включением их в «большую борьбу» на престижных соревнованиях международного уровня; - спортивная карьера выдающихся спортсменов сокращается во многом из-за наличия травм, полученных в юном возрасте; новые правила представляют определенную трудность для сегодняшних борцов-фаворитов и вносят изменения в личный и командный зачеты. К этим правилам лучше адаптируются молодые спортсмены.

Вольная борьба является сложным видом спорта, для достижения хороших результатов в котором необходима серьезная подготовка на протяжении 6-12 лет. Ранние занятия борьбой приводят к более высоким результатам еще в сравнительно юном возрасте (Д.А. Завьялов, В.Н.Илюхин, 2000; Д.Г. Миндиашвили, 1996).

Все это подчеркивает необходимость начинать занятия борьбой: в детском возрасте. Начальный возраст для подготовительных групп в нашей стране - 10-12 лет. В некоторых странах, например, в Германии и Бельгии, занятия борьбой начинаются уже с 7-8-летнего возраста. Это явление нельзя считать противопоказанным при условии, что подготовка борцов ведется в соответствии с их возрастными особенностями, с использованием средств для профилактики травматизма (Д.Г. Миндиашвили, А.И. Завьялов, 1995).

Основная задача занятий вольной борьбой - содействовать укреплению здоровья, физическому и психическому развитию молодежи. Учитывая это, необходимо поощрять всех желающих заниматься борьбой. Проблема отбора должна возникать только в случае ограниченного приема в подготовительную или тренировочную группу, а также при определении состава команды, которая должна выступать на соревнованиях (П.В. Трутнев, 1985; Г.А.Козлов, П.В.Трутнев, М.В.Новолоцкий, 2004).

Проблема отбора очень важна, так как специфические соматические, функциональные, двигательные и психические качества проявляются с раннего возраста и позволяют прогнозировать спортивное развитие каждого подростка (Д.Н.Давиденко, 1996). Разумеется, прогнозы не должны абсолютизироваться, так как иногда переходный возраст вносит неконтролируемые изменения в развитие подростков, а их отношение к занятиям часто меняется под воздействием биологических, духовных и социальных факторов (П.В. Трутнев, 1985). В связи с этим важно еще раз подчеркнуть, что отбор необходимо осуществлять не как однократный акт, основывающийся на комплексе тестов, а как систематическое и продолжительное исследование, в котором должны найти свое место и наблюдения тренера, и его педагогические эксперименты. Выводы должны основываться не только на врожденных качествах спортсмена, но и на его способности обучаться (Г.А.Козлов, П.В.Трутнев, М.В.Новолоцкий, 2004).

Поэтому каждый прогноз необходимо составлять с определенной осторожностью и периодически пересматривать. Часто количественные показатели при длительной подготовке дают неожиданный и весьма мощный качественный эффект. Не надо забывать, что многие юноши-чемпионы при переходе в группу мужчин не могут добиться высоких спортивных результатов, в силу полученных травм в юношеском возрасте (Ю.В.Авдеев, В.А. Нелюбин, Б.И.Тараканов, 2002; В.Н. Платонов, 1986; В.Д. Сивцев, ПИ.Кривошапкин, 2003; М.Т. Темирханов, 1992; Ю.А. Шахмурадов, 1997 и др.)

Организация педагогического эксперимента

Проблема профилактики травматизма в системе специальной физической тренировки юных борцов вольного стиля с использованием упражнений относится к числу наиболее актуальных. Это связано, прежде всего, с тем, что из-за травм талантливые спортсмены вынуждены преждевременно заканчивать спортивную карьеру.

Как правило, основная соревновательная нагрузка ложится на борцов, когда они переходят из юниорской категории во взрослую, и от того, в какой «спортивной форме» они находятся, зависит их дальнейший успех в спорте. Качеством проведенной специальной физической тренировки определяется долголетие борца в спорте и сохранение его в течение длительного времени в хорошем физическом состоянии.

Одним из эффективных путей решения этой задачи является применение специальных упражнений в системе общей физической подготовки юных борцов вольного стиля с целью профилактики травматизма. Современный спорт предъявляет высокие требования к физическому состоянию борцов. Физические нагрузки, которые испытывает борец в процессе соревновательной деятельности, носят разрушающий характер. Постоянные захваты,: броски, подножки испытывают на прочность суставы, мышцы и связки спортсмена. И если какое-нибудь физиологическое звено конечностей или тела борца не приспособлено к такой нагрузке, случаются очень тяжелые травмы:, разрыв мениска или ахиллового сухожилия; растяжения паховых мышц; повреждения локтевого, плечевого, голеностопного, коленного и тазобедренного суставов; ущемления в позвоночнике; разрывы связок и мышц других звеньев тела. Такие травмы надолго выводят борцов из строя. Многомесячные лечения отрицательно сказываются на соревновательной практике спортсмена, а в некоторых случаях борец вынужден в расцвете сил покинуть спорт из-за перенесенной тяжелой травмы.

Как показали исследования, проведенные В.П.Гречишкиным (2004), статическое выполнение упражнений в изометрическом режиме создает предпосылки для формирования прочностных свойств ткани мышц и сухожилий особенно в тех местах, которые в наибольшей степени подвергаются динамической нагрузке. Это созидательная, формирующая и укрепляющая любое физиологическое звено, деятельность. Как показывают современные исследования в спорте, выполнение изометрических упражнений в течение от 30 секунд до 5 минут приводит к усилению прочности мышечно-сухожильного комплекса, в том или ином звене верхних или нижних конечностей. В мышечно-сухожильном комплексе происходит более глубокое «врастание» мышц и сухожилий друг в друга. Мышечные волокна «прорастают» вглубь сухожильных, и в этом участке звена длина зацепа их друг за друга увеличивается. В результате прочность звена усиливается.

При изометрическом режиме работы увеличивается площадь костной бугристости, то есть тех мест, где прикрепляются сухожилия. В результате этого возрастает площадь соприкосновения между костной бугристостью и поверхностью сухожильного комплекса.

Таким образом, использование изометрических упражнений в системе специальной физической тренировки приводит к значительному усилению мышечно-сухожильного комплекса, что способствует снижению травматизма.

Большое значение для профилактики травматизма у борцов имеют специальные упражнения для развития подвижности в суставах и гибкости позвоночника, а также упражнения, развивающие силу мышц.

Однако в изученной нами литературе не удалось обнаружить источников, которые бы раскрывали методику применения специальных упражнений в системе общей физической подготовки юных борцов с целью профилактики травматизма в будущей соревновательной деятельности.

Борьба - является одним из старейших видов физических упражнений человека. Ее традиции оказались весьма стойкими, и время не смогло преодолеть их. Это помогло сохранить и расширить позиции борьбы в системе мирового спорта, но в то же время задержало ее внутреннее обогащение и развитие. И только в последнее десятилетие Международная федерация борьбы (ФИЛА) нашла верный путь к преодолению имеющихся противоречий.

Попытки Международной федерации борьбы привести этот старый и традиционный вид спорта, в соответствие с динамикой и эстетическими требованиями нашего времени, имеют положительные результаты. Изменения в правилах соревнований повысили их зрелищность, обогатили техническое содержание схваток. Однако это ни в коей мере инее отразилось на тренировочном процессе юных борцов с целью профилактики и предупреждения травматизма.

В ходе проведенного исследования была изучена система организации общей и специальной физической подготовки юных борцов вольного стиля, определена динамика физического состояния у спортсменов. Проведенное всестороннее описание функционального аспекта системы организации специальной физической тренировки юных борцов с целью профилактики травматизма, позволило перейти к анализу основных факторов, влияющих на ее эффективность.

Для этого проводился опрос 29 специалистов по вольной борьбе: тренеров, врачей, взрослых борцов Чеченской республики, Ингушетии и Дагестана. Респондентам предлагалось проранжировать выделенные нами факторы по степени значимости влияния на повышение эффективности специальной физической тренировки с целью профилактики травматизма у юных борцов. Результаты ранжирования позволили выявить ранговую структуру факторов, определяющих высокий уровень травматизма у борцов вольного стиля. К их числу относятся: перенапряжения в результате форсированных занятий в юношеском возрасте; перетренировки в результате использования чрезмерных нагрузок при переходе юниоров в разряд взрослых; частая сгонка веса; форсированная сгонка веса непосредственно перед соревнованиями; многократное участие в ответственных соревнованиях при ограниченном по времени подготовительном периоде; наличие частых рецидивов хронических заболеваний; проведение интенсивных тренировок при наличии болезненных явлений после травм, вследствие недостаточного срока реабилитации.

В ходе исследования необходимо было выявить условия, необходимые для профилактики травматизма у юных борцов в системе специальной физической тренировки. Результаты проведенного исследования показывают, что к ним относятся: наличие научно обоснованной методики специальной физической тренировки для предупреждения травматизма (ранговый показатель составляет 12,3%); объединение в одной группе лиц с одинаковым уровнем физической подготовленности (11,7%); строгое соблюдение общих принципов тренировочного режима (частота и продолжительность, дозировка и разновидность нагрузки на различные части опорно-двигательного аппарата и т.д.) (10,8%); правильный подбор специальных упражнений для профилактики травматизма, наиболее соответствующих физическим и нервно-психическим возможностям борца (10,2%); объединение в одной группе спортсменов одной возрастной и весовой категории (9,2%); наличие хорошо оснащенной материально-технической базы для тренировок и соревнований (8,8%); высокий уровень методической подготовленности тренеров по вопросам профилактики травматизма (8,5%); повседневный медицинский контроль за тренировочным процессом юных борцов (7,8%); постепенный переход от простых и легких приемов борьбы к более сложным, требующим длительной подготовки (7,5%); тщательная разминка перед схватками на соревнованиях и во время тренировочных занятий (7,1%); высокая дисциплина во время учебно-тренировочных занятий (6,1%).