Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние проблемы физического воспитания студентов с отклонениями в здоровье в мировой практике 12
1.1. Физическое воспитание студентов с ослабленным здоровьем в зарубежных странах 12
1.2. Физическое воспитание студентов специальной медицинской группы в России 21
1.3. Особенности физического воспитания студентов специальной медицинской группы, проживающих в условиях Крайнего Севера 32
Глава 2. Методы и организация исследования 47
2.1. Методы исследования 47
2.2. Организация и этапы исследования 56
2.3. Критерии интегративного контроля и оценки результатов физического воспитания студентов специальной медицинской группы на Крайнем Севере 57
2.3.1. Математико-статистические методы разработки должных норм физического состояния студентов специальной медицинской группы на Крайнем Севере 61
2.3.2. Оценка физического развития 64
2.3.3. Диагностика функциональной готовности 69
2.3.4. Контроль физической подготовленности 74
2.3.5. Профилактика и контроль простудных заболеваний 78
2.3.6. Оценка теоретических основ знаний физического воспитания 81
Глава 3.. Экспериментальное обоснование организационно-методических условий совершенствования физического воспитания студентов специальной медицинской группы на Крайнем Севере 85
3.1. Теоретическое обоснование структуры и содержания организационно-методических условий совершенствования физического воспитания студентов специальной медицинской группы в условиях Крайнего Севера 85
3.2. Опытно-экспериментальное обоснование совершенствования учебного процесса физического воспитания студентов специальной медицинской группы 95
3.3. Обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы.. 121
Заключение 128
Выводы исследования 130
Практические рекомендации 133
Библиографический список 136
Приложение 158
- Физическое воспитание студентов с ослабленным здоровьем в зарубежных странах
- Физическое воспитание студентов специальной медицинской группы в России
- Критерии интегративного контроля и оценки результатов физического воспитания студентов специальной медицинской группы на Крайнем Севере
- Теоретическое обоснование структуры и содержания организационно-методических условий совершенствования физического воспитания студентов специальной медицинской группы в условиях Крайнего Севера
Введение к работе
В последние годы представление о человеке как составной части природы (системоцентризм) получило широкое распространение. Изучая окружающую среду и ее законы, нужно понимать и учитывать закономерности, которые воздействуют на организм человека.
Это особенно актуально для регионов с экстремальными климатогеографическими условиями проживания. К ним можно отнести районы Крайнего Севера, в которых проживая, человек испытывает на себе ряд специфических природно-климатических воздействий.
Особый интерес в силу малой изученности вызывают вопросы адаптации к условиям Крайнего Севера молодежи, имеющей отклонения в состоянии здоровья. Дефицит двигательной активности (гипокинезия), который испытывают студенты, проживающие в условиях Крайнего Севера (А.Г. Сухарев, 2000; В.В. Пономарев, И.И. Сулейманов, Л.Г. Харитонова, 1999; В.А.Савченко, 1998), приводит к нарушениям метаболических процессов в нервной и мышечной ткани молодого организма. В продолжительный зимний период организм человека ощущает солнечное «голодание», которое способствует изменению ряда физиологических функций, ухудшает самочувствие. Исследованиями НИИ медицинских проблем Севера СОАМН установлено, что среди выпускников средних школ, родившихся и выросших в Заполярье, удельный вес близорукости составляет 58,1%, а среди аналогичной по возрасту и полу группы детей коренного населения, воспитывающихся в школе-интернате, этот показатель составляет 70 % .При этом близорукость у данной группы детей отмечается осложненным лечением. По данным исследований (П.М. Баевский, 1989; В.Н. Шеповальников , 1986; Ю.А. Гончаров, 1978; Е.В.Лыков,2003) заболевание миопией у детей на Крайнем Севере начинается уже с 1-2 класса и носит массовый характер. В структуре заболеваемости старшеклассников Крайнего Севера до 80% которых, имеют нарушения опорно-двигательного аппарата; отклонения в деятельности сердечно-сосудистой и нервной систем
имеют 58,7% (в том числе ярко выраженные - 24,6%). Из данной категории старшекласников, будущих студентов, в последствии и формируются специальные медицинские группы. Согласно статистическим данным (Г.И.Светличная, 1995) число этих студентов достигает до 40-50% от общего числа студентов поступивших на первый курс. Рост функциональных заболеваний среди студентов специальной медицинской группы свидетельствует о снижении регуляторных функций организма, недостаточности адаптационных резервов для противодействия климатогеографическим особенностям Крайнего Севера.
Вследствие этого назрела необходимость разработки педагогических условий совершенствования физического воспитания студентов специальной медицинской группы, проживающих на Крайнем Севере, в результате него произойдет улучшение механизмов адаптации организма молодежи с ослабленным здоровьем к неблагоприятным условиям проживания. Реализация этого положения возможна лишь при условии учета биологических и климатических закономерностей данного региона. Исследования региональных особенностей физического воспитания студентов специальной медицинской группы в условиях Крайнего Севера, где учитывались бы экологические аспекты проживания, являются эпизодическими (Ю.И. Гончаров, 1978; В.Л. Хрущев, 1994; А. А. Андриевский,2003; Е.В. Лыков,2002; В.А. Савченко, 1998). Действующие программы по физическому воспитанию студентов специальной медицинской группы (СМГ) содержат общие подходы, где нет дифференциации учебного материала в зависимости от региона проживания, климатических особенностей и т.д. (В.Я. Виленский, 1999; В.П. Красильщиков, 2003; В.И. Дубровский , 2002). Практика реализации этих программ в условиях Крайнего Севера свидетельствует, что предлагаемый учебный материал рассчитан на студентов специальной медицинской группы, проживающих в средних широтах. Он не адаптирован для физического воспитания молодежи с ослабленным здоровьем,
6 проживающей в крайних широтах, хотя 70% территории России находится именно там.
За годы учебы в вузе процент студентов, имеющих хронические заболевания, в среднем увеличивается на 4-7% в год. Для молодежи Крайнего Севера данная негативная динамика выше в 2-3 раза (В.В. Пономарев, 1991; Г.Н. Светличная, 1995; А.Г. Щедрина, 2003; СВ. Казначеев,2000).
В связи с вышеуказанным, можно констатировать наличие научной проблемы, которая характеризуется недостаточной методологической проработкой вопросов организации физического воспитания студентов специальной медицинской группы, проживающих в условиях Крайнего Севера, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-методические условия совершенствования физического воспитания студентов специальной медицинской группы на Крайнем Севере».
Объект исследования: процесс физического воспитания студентов специальной медицинской группы, проживающих в условиях Крайнего Севера.
Предмет исследования: организационно-методические условия совершенствования физического воспитания студентов специальной медицинской группы на Крайнем Севере.
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность организационно-методических условий совершенствования физического воспитания студентов специальной медицинской группы, проживающих в условиях Крайнего Севера.
Гипотеза исследования: физическое воспитание студентов специальной медицинской группы, проживающих в условиях Крайнего Севера, станет более эффективным и будет способствовать поддержанию и укреплению здоровья, если будут разработаны:
1. Организационно-методические условия совершенствования физического
воспитания на основе:
биоритмизации процесса физического воспитания, включающий коррекцию физического состояния студентов специальной медицинской группы в периоды «полярных ночи и дня»;
интегрированного контроля результатов физического воспитания, дающего целостное представление о состоянии физического здоровья студентов специальной медицинской группы;
учебно-методического комплекса, содержащего традиционные и нетрадиционные формы и средства физических упражнений, для стимулирования двигательной активности, коррекции и профилактики различных заболеваний студентов специальной медицинской группы.
2. Для реализации организационно-методических условий будет разработана
педагогическая модель на основе учета воздействия следующих
климатогеографических особенностей Крайнего Севера:
-фотопериодизм (изменение светового режима в годичном цикле: «полярные ночь и день»);
-климатические особенности (резкие изменения температуры воздуха, атмосферного давления, силы ветра, активность магнитного поля земли и др.); -гиподинамия (недостаток мышечной нагрузки) и гипокинезия (дефицит
двигательной активности), присущие молодежи Крайнего Севера; -специфические заболевания характерные для данного региона (органов
зрения, опорно-двигательного аппарата, иммунной и сердечно-сосудистой
систем и др.).
Исходя из цели, объекта, предмета, гипотезы исследования были
сформулированы следующие задачи:
1. Изучить и обобщить мировой опыт организации физического воспитания
студентов с ослабленным здоровьем.
Обосновать и разработать организационно-методические условия совершенствования физического воспитания студентов специальной медицинской группы на Крайнем Севере.
Разработать педагогическую модель реализации организационно-методических условий совершенствования физического воспитания студентов специальной медицинской группы.
Проверить эффективность организационно-методических условий совершенствования физического воспитания студентов специальной медицинской группы, проживающих в условиях Крайнего Севера в опытно-экспериментальной работе.
Методологической основой и теоретической базой исследования стали:
современные представления о биоритмах и адаптационных механизмах приспособительных реакций живого организма к изменяющимся условиям окружающей среды (В.П. Казначеев, В.И. Хаснулин, Н.А. Агаджанян, Н.Н. Шабатура, Н.Р. Деряпа, И.Ф. Рябинин, В.А. Доскин, А.П. Авчын, Н.Н. V Куинджи, А.Д. Слоним, В.П. Куликов, В.И. Киселев и др.);
современные проблемы здоровья студенческой молодежи (Г.Н. Гончарова, Г.Н. Светличная, Г.Л. Апанасенко, А.Г. Сухарев, Л.Г. Харитонова, О.Н. Московченко, Л.К. Сидоров, СВ. Хрущев, В.В. Колбанов, И.И. Брехман, В.А. Ананьев, Е.И. Чазов, Л.А. Балашова, Ж.Б. Сафонова, А.В. Жарова, Cats A., Nestl P., Pusra Р., и др.);
современные педагогические теории и технологии физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем (А.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.В. Пономарев, И.И. Сулейманов, В.И. Усаков, Е.В. Усова, Л.М. Качалова, СВ. Михайлиди, Д.Г. Миндиашвили, А.И. Завьялов, Н.И. Пономарев, А.П. Исаев, СА. Кабанов и др.)
Научная новизна исследования: 1.Разработаны организационно-методические условия совершенствования физического воспитания студентов специальной медицинской группы на Крайнем Севере содержащие: педагогическую технологию биоритмизации
учебного процесса, основанной на коррекции образовательной деятельности в зависимости от изменения длительности светового дня (феномен «полярной ночи и дня»); интегративного контроля результатов физического воспитания студентов, включающий контроль педагогических, физиологических и антропометрических показателей физического состояния в годичном цикле; учебно-методический комплекс, содержащий традиционные и нетрадиционные формы и средства физических упражнений, для стимулирования двигательной активности, коррекции и профилактики различных заболеваний студентов специальной медицинской группы.
2.Разработана педагогическая модель реализации организационно-методических условий совершенствования физического воспитания студентов специальной медицинской группы на Крайнем Севере, в основу которой положен подход к человеку как части природы, испытывающего на себе все изменения окружающей среды (системоцентризм).
3. Обогащено и адаптировано теоретико-методическое содержание коррекции и совершенствования учебного процесса физического воспитания студентов специальной медицинской группы, проживающих в неблагоприятных климатогеографических условиях.
Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии противоречий между действующей системой физического воспитания студентов специальной медицинской группы и организацией этого процесса с молодежью данной категории, проживающей в условиях Крайнего Севера, где не учитываются климато-географические особенности региона.
Теоретически обосновано на основе учета региональных особенностей проживания и разработано содержание программно-методического обеспечения организации учебного процесса физического воспитания студентов специальной медицинской группы на Крайнем Севере.
Практическая значимость работы заключается в разработке организационно-методического обеспечения совершенствования процесса физического воспитания студентов СМГ на Крайнем Севере включающего:
методики интегративного контроля и коррекции всех сторон педагогического процесса физического воспитания студентов специальной медицинской группы; педагогической технологии биоритмизации учебного процесса, в основу которой положена методика дифференциации двигательных и умственных нагрузок студентов в зависимости от продолжительности светового дня (феномен «полярной ночи и дня»); методики профилактики и укрепления органов зрения, сердечно-сосудистой и двигательной систем студентов с ослабленным здоровьем.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Организационно-методические условия совершенствования физического воспитания студентов специальной медицинской группы на Крайнем Севере содержащие: педагогическую технологию биоритмизации учебного процесса, на основе коррекции образовательной деятельности в зависимости от изменения длительности светового дня «фотопериодизм»; интегративный контроль и коррекцию результатов физического воспитания студентов специальной медицинской группы включающий: контроль физической подготовленности, функциональной готовности, физического развития и косвенный контроль иммунной системы (на основе частоты заболеваний ОРЗ студентами в учебном году).
Педагогическая модель реализации организационно-методических условий совершенствования физического воспитания студентов специальной медицинской группы на основе учета воздействия следующих климатогеографических особенностей Крайнего Севера: фотопериодизм (изменение светового режима в годичном цикле); климатические перепады (резкие изменения температуры воздуха, атмосфер-ного давления, силы ветра, активности магнитного поля земли и др.); гиподи-намия и гипокинезия, присущие молодежи Крайнего Севера; специфические заболевания (органов зрения, опорно-двигательного аппарата, иммунной и сердечно-сосудистой систем и др.).
11 3. Традиционные и нетрадиционные средства физических упражнений направленных на профилактику, укрепление и поддержание здоровья студентов специальной медицинской группы состоящие из: комплексов упражнений на коррекцию органов зрения, профилактику простудных заболеваний, дыхательной гимнастики, динамических комплексов на укрепление опорно-двигательного аппарата, индивидуальные и самостоятельные занятия, как дополнительная педагогическая поддержка, процесса физического воспитания студентом СМГ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методологических положений, использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статистики, а также продолжительностью педагогического эксперимента и воспроизводимостью его результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в период проведения опытно-экспериментального исследования в вузах г. Норильска: в Норильском индустриальном институте, в филиале Кисловодского института экономики и права, в филиале Красноярского государственного педагогического университета; Тюменском государствен-ном университете; Сибирском государственном технологическом универси-тете; Усть-Илимском филиале Иркутского педагогического университета.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях вузов г. Норильска в 2001 - 2002 гг., научно-практических конференциях Норильского индустриального института в 2000 - 2004 гг., на кафедре физического воспитания Норильского индустриального института, на кафедре физической культуры и валеологии Сибирского государственного технологического университета материалы диссертации широко опубликованы в научных сборниках МАНПО - 2003г. (М, 2003), в научно-теоретическом журнале «Теория и практика физической культуры», 2005г., а также в трудах различных конференций.
Физическое воспитание студентов с ослабленным здоровьем в зарубежных странах
По мнению зарубежных исследователей (Laportew, 1999; Wilmor, 1994 и др.), здоровье человека на 10-15% зависит от деятельности медицины, на 15-20% - от наследственных факторов, на 20-25% - от состояния окружающей среды и на 50-55% - от условий и образа жизни. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дает ему следующее определение: «Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов». По мнению Э.М. Козина, при рассмотрении будущей профессиональной деятельности студенческой молодежи, необходимо учитывать его состояние здоровья. Коэффициент полезного действия использования здоровья в США (имеется в виду социальная деятельность) составляет примерно 20%, а в России - 3-5%. Физическое здоровье является не просто желаемым качеством будущего специалиста, а необходимым элементом его личностной структуры, успеха и благополучия в профессиональной деятельности. Тесная связь здоровья студенческой молодежи и физической работоспособности с образом жизни, объемом и характером повседневной деятельности доказана многочисленными исследованиями (Н.А. Агаджанян, 1998; Н.М. Амосов, 1998; Г.Л. Апанасенко, 2000; В.В.Пономарев , 1993; J.N.Wilmore, 1994; Э.М. Козин, 2000), которые свидетельствуют о том, что оптимальная физическая нагрузка в совокупности с рациональным питанием и правильным образом жизни является наиболее эффективным способом преодоления различных отклонений в состоянии здоровья. Зарубежный опыт показывает, что для положительного влияния физкультуры на молодое поколение необходимо соблюдение определенных правил: — должны применяться только такие средства и методы физического воспитания, которые имеют научное обоснование их оздоровительной ценности; - физические нагрузки следует планировать в соответствии с возможностями занимающихся; - в процессе использования физической культуры необходимо обеспечить регулярность и единство врачебно-педагогического контроля и самоконтроля. Принцип оздоровительной направленности, применяемый западными специалистами, позволяет выполнять профилактическую и развивающие функции. Это означает, что с помощью физического воспитания достигается: — совершенствование функциональных возможностей организма, повышение его работоспособности и сопротивляемость неблагоприятным воздействиям климатогеографических условий; - компенсация недостаточности двигательной активности; — совершенствование функциональных возможностей организма, повышение его работоспособности и сопротивляемости неблагоприятным воздействиям, в том числе климатогеографическим.
Ведущая роль в оптимизации физкультурно-оздоровительного процесса среди студенческой молодежи с ослабленным здоровьем в западных странах отводится проектированию различных физкультурно-оздоровительных программ на основе научно обоснованных и адекватных соотношений внешних и внутренних факторов воздействия на организм занимающихся.
Среди большого количества нетрадиционных методик, носящих оздоровительный характер и используемых в качестве средств реабилитации среди студенческой молодежи, достойна упоминания восстановительная статическая гимнастика И. Рейфа, имеющая достаточное физиологическое обоснование. Это домашняя гигиеническая гимнастика, дополняющая различные формы физической реакреации, смысл которой в следующем. При монотонной, однообразной и длительной учебной работе обычно возникает утомление нервно-психического характера. При этом в первый период после работы процессы утомления легко выравниваются, но затем функциональные сдвиги достигают «верхнего порога», и простого пассивного отдыха для восстановления становится недостаточно. Тогда требуется активизация процессов центрального торможения за счет определенного физического воздействия, т.е. искусственного стимулирования восстановления динамического равновесия мозговых процессов. При этом слабого или умеренного воздействия на организм и центральную нервную систему оказывается достаточно для ощутимого эффекта.
Автор считает, что не следует спешить на стадион и в спортивный зал сразу после напряженной учебе в вузе, что физическая активность должна соразмеряться с долей «физического покоя». Для этого предлагается комплекс специально подобранных статических упражнений (12-15 положений), рассчитанных на ЗО Ю-минутное занятие. Более 100 упражнений объединены в четыре группы: стоя на коленях или сидя с полусогнутыми ногами, стоя на четвереньках с упором на локти или прямые руки, лежа на животе или на боку, лежа на спине или сидя с прямыми или согнутыми ногами.
Основной особенностью упражнений является «поддержание неустойчивого равновесия». Выполнение такого типа двигательных заданий возможно как в свободных условиях, так и с дополнительной опорой или специальными подставками.
Характерными особенностями статической гимнастики являются: - отсутствие нагрузочных и технически сложных упражнений; — особая «внутренняя устойчивость» и сбалансированность упражнений; - целесообразное сочетание расслабления одних мышечных групп с умеренным статическим напряжением других; — индивидуальная «подгонка» позы методом коррекции до ощущения удобства и комфортности; - направленность на суммарный восстановительный эффект, что значительно отличает данную систему от других (например хатха-йоги, где каждая поза (асана) имеет свою адресацию: «от давления», «при заболевании желудка» и т. п.). Кроме того, в западных странах активно применяется целый ряд авторских комплексов и программ физических упражнений оздоровительной направленности, которые предназначены для использования в группах студентов с ослабленным здоровьем. Это прежде всего: 1. Контролируемые (дозируемые) беговые нагрузки (система Купера). 2. 10000 шагов каждый день (система Махао Икай). 3. Бег ради жизни (система Лидвярда). 4. Всего 30 мин. спорта в неделю на фоне повседневной физической нагрузки, учитывая правило: если можешь сидеть, а не лежать, то сиди, если можешь стоять, а не сидеть, то стой, если можешь двигаться - двигайся (система Моргауза). 5. Произвольное поочередное сокращение мышц тела без изменения их длины в течение всей «бодрствующей» части суток (скрытая изометрическая гимнастика по Томсону). 6. Калланетика: программа из 30-ти упражнений для женщин с акцентом на растяжение (система Пинкней Калланс) и т.д.
Физическое воспитание студентов специальной медицинской группы в России
Анализ научной литературы (Э.М. Козин, 2000; В.В. Пономарев, 2002; Н.Э. Юденко, 2002; П.Г. Койносов, 1991; Г.А. Апанасенко, 2000; В.Н. Селуянов, 2001) показывает, что за последние годы в вузы страны поступает все больше студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья. В некоторых работах (С.Н. Богатырев, 1999; Т.В. Попов, 1999; Л.Э. Безматерных, 1998; В.Н. Селуянов, 2001) отмечается, что количество студентов специальной медицинской группы увеличилось с 10% до 25%, в некоторых вузах - до 40%, а к 2005 году может достигнуть 50% от общего количества студентов. За время обучения в вузе здоровье студентов не улучшается, а становится ниже. Чрезмерное увеличение веса отмечается у 53% юношей и 64% девушек. Ко второму курсу количество случаев заболеваний увеличивается на 23%, а к четвертому — на 43%. Исследования заболеваемости среди студентов специальной медицинской группы свидетельствуют, что в последние годы на первом месте, как и во всем мире, - заболевания сердечно-сосудистой системы, на втором - заболевания опорно-двигательного аппарата (ОДА), на третьем - органов дыхания. Анализ функционального состояния студентов выявил, что их здоровье характеризуется следующими показателями: высокий уровень - 1,8%; средний - 7,7%; низкий - 21,5%; очень низкий - 69%. Организация и методики учебного процесса в специальной медицинской группе заслуживают особого анализа.
По мнению ряда авторов (В.П. Губа, 1996; Е.Ю. Зябина, 1997; В.В. Коркпов , 1993, В.Ю. Куликов, 1980; Л.П. Матвеев, 1991; В.А. Орлов, 1996; В.И. Дубровский, 2002) на первое место при проведении занятий в специальной медицинской группе выдвигаются следующие задачи: - повышение уровня здоровья и физической работоспособности; - содействие устранению нарушений, связанных с заболеваниями, развитие компенсаторных механизмов, повышение устойчивости организма к факторам внешней среды; - улучшение физического развития и воспитание основных жизненно необходимых физических качеств (выносливость, сила, гибкость, ловкость, быстрота) и двигательных навыков. Практический учебный материал для специальной медицинской группы разрабатывается с учетом показаний и противопоказаний. Он, как правило, носит оздоровительную и профилактическую направленность использования средств физического воспитания для устранения отклонений в здоровье, физическом развитии и функциональном состоянии организма. Чаще всего выделяют следующие группы заболеваний: 1. Заболевания сердечно-сосудистой системы (компенсированные пороки митральных клапанов типа недостаточности, ревматизм вне стадии обострения, сердечно-сосудистые неврозы, гипертоническая болезнь и др.) и дыхательного аппарата (бронхиальная астма, компенсированный туберкулез легких и плевры). 2. Заболевания органов пищеварения (хронических гастрит, хронический колит, хронический холецистит, желчно-кишечная болезнь, гастровисцероптоз и др.). 3. Заболевания опорно-двигательного аппарата (последствия полиомиелита, костный туберкулез, анкилоз крупного сустава, сколиоз или кифоз И-Ш степени, спондилез, болезнь Бехтерева, косолапость и др.). Занятия в специальной медицинской группе проводятся по программе физического воспитания для высших учебных заведений. В ней имеется раздел «Учебный материал для специального отделения», в котором указаны задачи физического воспитания студентов специальной медицинской группы, средства физического воспитания и примерные зачетные требования. Основной формой организации учебного процесса по физическому воспитанию для студентов специальной медицинской группы являются учебные занятия, в процессе которых решаются задачи реабилитационного характера, а также повышения уровня физической и умственной работоспособности. Учебные занятия для студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, являются обязательными в течение I—IV курсов. Определение контингента, нуждающегося в освобождении от основных видов физического воспитания по состоянию здоровья, осуществляется преимущественно участковыми врачами, специалистами студенческих поликлиник и врачами вузов, где нет своих поликлиник и профилакториев. Программа курса специальной медицинской группы включает теорию, практический раздел, профессионально-прикладную физическую подготовку (ППФП) как специальное средство для устранения отклонений в состоянии здоровья и физического развития. Занятия по теоретическому разделу программы проводятся в виде лекций, бесед и консультаций, на которых уделяется внимание вопросам влияния физических упражнений на организм при различных отклонениях в здоровье, вопросам профилактики заболеваний и травматизма, гигиены, врачебного контроля и самоконтроля, режиму умственного труда с характеристикой физиологических особенностей молодого организма.
Наиболее принципиальными являются вопросы комплектования учебных групп и разработки методов контроля физического состояния. Ряд авторов (В.А. Виленский , 1999; В.И. Дубровский, 2002 и др.) разработали нозологическую концепцию, согласно которой студенты с заболеваниями кардиореспираторной, пищеварительной и эндокринной систем составляют одну группу. Студенты с травмами, заболеваниями ОДА, периферической нервной системы - другую; имеющие отклонения со стороны органов слуха или зрения - третью; имеющие отклонения со стороны ЦНС - четвертую.
Подобный классический подход организации занятий в специальной медицинской группе ограничивает упражнения на скорость, силу, выносливость. Поэтому в зависимости от заболевания включаются циклические виды спорта (лыжные прогулки, бег в сочетании с ходьбой, плавание, катание на коньках, езда на велосипеде и др.), дыхательные упражнения и упражнения на релаксацию. Исключаются упражнения с гантелями, тяжестями в положении стоя.
Следующее направление в комплектовании специальной медицинской группы, по мнению ряда авторов (А.П. Вызов, 2000; С.Н. Богатырев, 1999; Г.А. Апанасенко, 2000; В.В. Коркупов, 1993; А..П. Баранова, 1997;П..М.Баевский, 1997; Т.В. Попова, 1999), связано с энергетической моделью организма: определяется зависимость уровня здоровья и влияния различных средств и методов физического воспитания на соматическое здоровье студентов. Уровню «высокий и выше среднего» соответствует достаточный запас здоровья - так называемый безопасный уровень здоровья (БУЗ). В результате анализа обследуемые делятся на пять функциональных групп. Занятия проводятся в объеме всего 4 ч. в неделю на 1-2 курсах и 2 ч. в неделю на 3-4 курсах.
Критерии интегративного контроля и оценки результатов физического воспитания студентов специальной медицинской группы на Крайнем Севере
Важным звеном регулирования и совершенствования физического воспитания студентов СМГ является его контроль и коррекция.
Содержание контроля составляют преимущественно две стороны: 1) получение информации о состоянии учащихся и 2) сравнение данной и информации с данными о должном, запланированном состоянии студентов. В случае, если обнаруживается достаточно большое расхождение между реальным и должным состоянием студентов, вносятся соответствующие изменения в содержание физического воспитания.
Что же конкретно входит в содержание информации о состоянии физического воспитания, или, пользуясь языком кибернетики, в содержание обратной информации? Исходя из современных тенденций всесторонней характеристики физического воспитания студентов СМГ, в содержание контроля входит анализ состояния следующих видов их подготовленности: ? физический (кондиционный), т.е. уровень развития физических качеств; ? технический, или уровень овладения двигательными действиями; ? функциональный, характеризующий уровень сформированности морфофункциональных систем организма; ? координационный, или уровень развития координационных способностей; ? теоретический, или степень сформированности теоретических знаний. При анализе форм контроля результатов физического воспитания студентов в нашей стране нами было выделено следующее их содержание (начиная с 1960 года): 1. Выполнение норм ГТО (1960-1970 гг.). 2. Контрольные упражнения по общей физической подготовке (1971-1980гг.). 3. Зачет по физической подготовке (1981-2000 гг.). 4. Теоретический экзамен по физической культуре (с 2000г. и по настоящее время). Такой односторонний подход к контролю физического воспитания студентов в нашей стране не способствует его дальнейшему развитию и совершенствованию.
В связи с этим назрела важная необходимость разработки контроля физического воспитания студентов, который включал бы оценку содержания всех его сторон (интегративный): педагогических, морфофункциональных и теоретических.
Особое значение приобретают контроль и регулирование физическое воспитание студентов СМГ, проживающих в жестких условиях Крайнего Севера. Для противодействия неблагоприятным климатогеографическим факторам, оказывающим негативное влияние на развитие и функционирование организма студентов в условиях Крайнего Севера, необходима интегративная оценка физического воспитания студентов. Она позволит в комплексе и системно отслеживать и своевременно корректировать, двигательные и морфофункциональные критерии здоровья студентов региона в процессе учебного года, а также в повседневной жизни.
При разработке интегративного контроля физического воспитания студентов СМГ Крайнего Севера учитывались следующие педагогические требования к организации контроля за учебной деятельностью молодежи с учетом региона проживания: S Индивидуальный характер контроля. S Систематичность, регулярность проведения контроля на всех этапах процесса обучения. S Всесторонность контроля всех разделов физического воспитания. S Корректность и доступность контроля. Для интегративной оценки физического состояния (ФС) студентов СМГ, проживающих в условиях Крайнего Севера, предлагаются разработанные нами и апробированные в течение длительного времени (1999-2004 гг.) на большом массиве студентов (800 человек) следующие критерии: физическое развитие (ФР), физическая подготовленность (ФП), функциональная готовность (ФГ) и острые респираторные заболевания (ОРЗ) Данные критерии имеют следующие показатели: ФР - длина тела (см), вес тела (кг), и сила кисти (кг); ФП - челночный бег 3 х 10 м (с), шестиминутный бег (м) прыжок в длину с места, подтягивание на высокой перекладине для юношей и поднимание туловища за 1 минуту для девушек (количество раз); ФГ - частота сердечных сокращений в покое сидя (уд./мин.), ортостатическая проба (количество ударов), функциональная проба: 20 приседаний за 30 секунд (количество ударов); ОРЗ - частота острых респираторных заболеваний у студентов в учебном году (количество раз).
Содержание теоретического материала для студентов: Первого курса: физическая культура и спорт; здоровье и здоровый образ жизни; утренняя гимнастика; закаливание и закаливающие процедуры; зрение и его профилактика; климатогеографические особенности Крайнего Севера; режим дня; питание; сон и его физиологическое назначение; простейшие формы психо-мышечной регуляции;
Второго курса: контроль и коррекция физического состояния; дневник физического состояния; домашний микро-стадион и его устройство; особенности заболеваний населения, проживающих в регионах Крайнего Севера; профилактика региональных заболеваний; здоровый образ жизни в условиях Крайнего Севера; формирование стиля здорового образа жизни на Крайнем Севере;
Третьего и четвертого курсов: формы психологической регуляции и саморегуляции; спортивная тренировка; физическая культура для девушек; физическая подготовка юношей к службе в армии; современные формы физических упражнений.
Отбор критериев контроля физического воспитания проходил с учетом следующих климатогеографических факторов среды, влияющих на организм студентов Крайнего Севера:
батарея показателей физической подготовленности лимитировалась: недостатком кислорода; низким уровнем двигательной активности; а также ограниченными спортивными площадями для выполнения контрольных упражнений, в связи с чем использовались не продолжительные по времени, не требующие больших энергетических и функциональных затрат простые двигательные тесты;
показатели физического развития лимитировались тем, что студенты Крайнего Севера страдают мышечной дистрофией или переизбытком жировой массы, а также невысокими ростовыми показателями в связи с нехваткой солнечных лучей; поэтому росто-весовой контроль, даже «невооруженным взглядом», дает информацию об изменениях в физическом развитии;
показатели функциональной готовности студентов Крайнего Севера лимитировались частотою сердечных сокращений и артериальным давлением, которые выше в сравнении со сверстниками из других регионов страны;
оценка иммунной системы организма студентов лимитировалась только контролем через частоту заболеваний ОРЗ за учебный год: молодежь Севера заболевают ОРЗ от трех до девяти раз в учебном году (В.В. Пономарёв, 1993); таким образом, высокая частота простудных заболеваний студентов, уже «сигнализирует» об отрицательных изменениях в иммунной системе организма.
Теоретическое обоснование структуры и содержания организационно-методических условий совершенствования физического воспитания студентов специальной медицинской группы в условиях Крайнего Севера
Анализ научной литературы (В.Л. Хрущев, 1997; В.И. Хаснулин, 1983; В.В.Пономарев , 1993; Ю.И. Гончаров, 1978; В.П. Казначеев, 1991 и др.) показывает, что в процессе жизнедеятельности к молодому организму, развивающемуся в условиях крайних широт, предъявляются более высокие требования, чем в средних широтах. Поэтому организовывать и проводить занятия по физической культуре со студентами, имеющими отклонение в состоянии здоровья, по программе средних широт в условиях Крайнего Севера невозможно. Проводимые научные исследования в период с 1989 г. по 2004 г. в Норильском промышленном районе (В.В. Пономарев, 1993; Ю.И. Гончаров, 1978; Н.А. Агаджанян, 1998; Н.Ф. Жваный, 1998 и др.) свидетельствуют о том, что физическое воспитание со студентами специальной медицинской группы должна строиться с учетом действующих на организм человека таких факторов, характерных для крайних широт, как: резкие перепады температуры, влажности, силы ветра, атмосферного давления могут происходить не только в течение года, но в течение нескольких часов. Кроме того, специфическая смена дня и ночи (полярная ночь и день) приводит к тому, что происходит искусственный сдвиг временного периода. Необходимо помнить, что Крайний Север является зоной высокой солнечной активности, что способствует высоким геомагнитным возмущениям (магнитным бурям). Они отрицательно воздействуют на сердечно-сосудистую и кровеносную системы, работу печени, органов дыхания, центральную нервную систему (увеличивается время реакции на внешний световой и звуковой сигналы, появляются своего рода заторможенность, медлительность, ухудшается сообразительность), на обострение глазных заболеваний и других болезней, нарушение биоритмов организма. Живой организм тесно связан со средой, влияние которой особенно заметно в специфических условиях Норильского промышленного района (НПР), где нарушается принцип непрерывности потока веществ, энергии, информации в биосистемах и ухудшение экологической обстановки. В результате этого наблюдается снижение уровня состояния здоровья населения (табл. 3.1).
Продолжительный период полярной ночи ломает ритмику организма, временно дезаптирует его. Это влечет за собой проявление признаков десинхронизма: удлинение латентного периода зрительной моторной реакции, изменение картины крови, ритма пульса и дыхания, нарушение сна, повышение раздражительности и целую гамму субъективных ощущений дискомфортности, а иногда и тяжелые психические расстройства. Аналогичные симптомы наблюдаются в период второй половины полярного дня (P.M. Баевский, 1997; Н.А. Агаджанян, 1998; Н.И. Моисеева, 1981; В.В. Понамарев, 1993; В.П. Казначеев, 1991).
К следующему важному фактору, характеризующему условия проживания в НПР, можно отнести гипокинезию. При гипокинезии резко сокращается поток проприоцептивных раздражителей, что ведет к снижению лабильности нервной системы на всех ее уровнях интенсивности протекания вегетативных процессов и тонуса мускулатуры. При ограничении двигательной деятельности происходит извращение нервно-соматических и вегетативных реакций. Кроме того, гипокинезия ведет к существенным изменениям гомеостаза, функциональным нарушениям эндокринной и кардиореспираторной систем, морфофункциональным изменениям опорно-двигательного аппарата (рис. 3.1).
Известно, что эффективным средством, способствующим повышению функциональных возможностей систем организма, является активный двигательный режим.
Продолжительное ограничение нагрузки на ткани ОДА может стать причиной возникновения различных функциональных нарушений (отклонений). Это особенно актуально для Крайнего Севера. В таких регионах, как Норильск, Мурманск, Магадан, Архангельск, Ненецкий национальный округ в результате исследования уровня физической подготовленности молодежи (А.П. Вызов , 2000; В.П. Куликов, 1998; Л.Э. Безматерных, 1998; И.Э. Юденко, 2003; И.Ю. Горская, 2000; В.В. Пономарев, 1993; Ю.И. Гончаров, 1978 и др.) было установлено отставание студенческой молодежи в физическом развитии от сверстников средней полосы. До 90% от общего времени молодые люди данных регионов находятся в помещениях. По данным (А.Г. Сухарев, 2000; В.В. Пономарев, 1993; Ю.И. Гончаров, 1978) молодые люди Норильского промышленного района в начале учебного года делают за сутки 16-18 тыс. шагов, через месяц на 10-15% меньше, а в полярную ночь и переходные периоды - всего от 3 до 7 тыс. Наибольшая двигательная активность отмечается летом - 22-24 тыс. шагов в сутки. Авторы исследований (А.Г. Сухарев, 2000; В.В. Пономарев, 1993; Ю.И. Гончаров, 1978; А.П. Вызов, 2000) отмечают неравномерность развития физических качеств у молодежи, проживающей в условиях крайних широт, в течение учебного года. Причем показатели, характеризующие быстроту, скоростно-силовые качества, статическую и общую выносливость, значительно снижаются в период полярной ночи, не достигая исходного уровня в начале полярного дня. В целом уровень физической подготовленности студенческой молодежи не отвечает нормативным требованиям Федеральной учебной программы, и это в большей мере относится к студенческой молодежи с ослабленным здоровьем.
В связи с этим молодежи, имеющей отклонения в состоянии здоровья и проживающей в условиях крайних широт, необходима ежедневная двигательная и физкультурная активность в различных формах, которая способствует формированию механизмов адаптации и повышает уровень морфофункционального состояния всех систем организма. Все это требует коррекции учебного процесса в целом и в частности программно-методического обеспечения физического воспитания студентов специальной медицинской группы.
Особенности климатогеографических условий Крайнего Севера, естественно создают дефицит ежедневного употребления овощей, фруктов и ягод. Для молодежи с ослабленным здоровьем значение овощей и фруктов для организма очень велико, так как они являются поставщиками углеводов, витаминов, микроэлементов, органических и пектиновых кислот. Овощи способствуют усвоению белков, выводят токсические вещества из организма, что очень важно при проживании в неблагоприятных экологических условиях Крайнего Севера.
Кроме того, овощи и фрукты оказывают положительное влияние на деятельность ЦНС, обладают бактерицидными свойствами, нормализуют деятельность пищеварительного тракта и повышают работоспособность человека.