Совершенствование физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга Симонова Екатерина Александровна

Совершенствование физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга
<
Совершенствование физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга Совершенствование физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга Совершенствование физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга Совершенствование физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга Совершенствование физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга Совершенствование физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга Совершенствование физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга Совершенствование физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга Совершенствование физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга
>



Симонова Екатерина Александровна. Совершенствование физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Тюмень, 2006 189 с. РГБ ОД, 61:07-13/79

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы гуманистически ориентированного физического воспитания студентов 15

1.1. Анализ целей и содержания физического воспитания студентов в контексте идей директивной и гуманной педагогики 15

1.2. Управление качеством физического воспитания 35

1.3. Педагогический мониторинг как средство повышения качества физического воспитания 47

Выводы по первой главе 60

ГЛАВА 2. Организация мониторинга и условия совершенствования физического воспитания студентов 62

2.1. Содержание и процедура мониторинга физического воспитания студентов. .62

2.2. Модель совершенствования физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга 79

Выводы по второй главе 90

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальное обоснование совершенствования физического воспитания на основе результатов мониторинга 93

3.1. Методы и организация опытно-экспериментальной работы 93

3.2. Анализ результатов предварительного этапа опытно-экспериментальной работы 100

3.3. Экспериментальная проверка эффективности физического воспитания на основе результатов мониторинга 112

Выводы по третьей главе 138

Выводы 140

Список литературы 142

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное образование характеризуется кардинальными изменениями ценностей и целей в связи с переходом от технократической парадигмы к гуманистической, направленной на развитие и самореализацию сущностных сил, способностей и дарований человека. Разделяя точку зрения М.Я. Виленского, Л.И. ЛубышевоЙ, И.В. Манжелей, под гуманистически ориентированным физическим воспитанием мы понимаем педагогический процесс, направленный на разностороннее формирование человека, развитие и гармонизацию его физического и духовного потенциала через культурологическое обогащение содержания образовательной области «Физическая культура», организацию конструктивного взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса и дифференциацию его условий в соответствии с потребностями и возможностями обучающихся.

Изменение ценностно-целевых ориентиров современного образования в плане постановки человека в центр учебного процесса оказало существенное влияние на содержание и организацию гуманистически ориентированного физического воспитания студентов и повысило требования к его качеству. Мы исходим из положения, что качество современного образования может быть обеспечено только при условии его гуманистической ориентации. Между тем, преподавание дисциплины «Физическая культура» в настоящий момент в значительной мере построено на командно-авторитарной системе.

В отечественной педагогической науке гуманизация, в том числе и личностная ориентация образования, связана с трудами Н.А. Алексеева, Щ.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, И.А. Зимней, А.С. Макаренко, А.В. Петровского, В.В. Серикова, В.А. Сухомлинского, И.С. Якиманской и др.

Исследования проблемы мониторинга процесса, результатов и условий образования освещаются в работах О.И. Белякова, В.Г. Горба, Л.Х. Гороховой, Г.В. Ивнгяной, В.А. Кальней, Н.Н. Кустовой, А.Н. Майорова, А.А. Орлова, А.И. Севрука, Т.А. Строковой, СЕ. Шишова, Е.А. Юниной и др.

В то же время вопросы качества физического воспитания студентов рассмотрены недостаточно полно и касаются проблемы управления качеством физкультурного образования (О.В. Лимаренко и др.), диагностики (СМ. Погудин, С.А. Соловьева и др.), контроля (Д.Н. Давиденко и др.) и реже -мониторинга результатов учебного процесса (О.В. Григорьева, А.А. Иванов, СВ. Миронова, С.А. Полиевский, Л.А. Семенов, И.Н. Сивцев и др.). Причем результаты физического воспитания оцениваются в основном через различные показатели обученности или физической подготовленности студентов, в то время как эмоционально-ценностное отношение к предметной области, мотивация занятий и другие важные критерии его качества остаются в стороне.

Данное обстоятельство подчеркивает важность разработки критериально-измерительного инструментария, позволяющего всесторонне оценивать условия и результаты физического воспитания и проектировать его содержание в соответствии с необходимостью решения оздоровительных, образовательных, развивающих и воспитательных задач в контексте целостного развития личности.

Анализ теории и практики физического воспитания студентов позволил выделить ряд противоречий в его развитии:

между социальной необходимостью повышения качества гуманистически ориентированного физического воспитания через гармонизацию физического и духовного развития личности студентов и недостаточной разработанностью соответствующего целям современного педагогического инструментария;

между традиционной фрагментарной системой контроля в образовательном процессе, в основном за физической подготовленностью студентов, и необходимостью организации педагогического контроля, ориентированного на учет индивидуально-личностных особенностей студентов в процессе развития и реализации их способностей и возможностей;

- между необходимостью повышения мотивации и интереса к занятиям

физической культурой на основе осознания своего физического «Я» через самодиагностику и рефлексию деятельности и слабой разработанностью оптимальных для этого условий.

На сегодняшний день не достаточно частичного и эпизодичного контроля, а необходимо постоянное, целенаправленное отслеживание условий и результатов учебно-воспитательного процесса, которые могут быть положены в основу его проектирования, конструирования и оперативной коррекции.

Таким образом, проблема гуманизации физического воспитания студентов связана с необходимостью разработки современного педагогического инструментария для постоянного отслеживания, оценки и анализа его условий и результатов с целью проектирования и реализации учебно-воспитательного процесса, создающего условия для развития и самореализации личности студентов, что и определило тему нашего исследования -«Совершенствование физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга».

Объект исследования — образовательный процесс по дисциплине «Физическая культура» в вузе.

Предмет исследования — содержание, процедура мониторинга и условия совершенствования физического воспитания студентов на основе его результатов.

Цель исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать содержание и процедуру мониторинга гуманистически ориентированного физического воспитания, а также условия совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе результатов мониторинга, способствующие развитию и саморазвитию личности студентов.

В основу гипотезы легло предположение о том, что организация физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга будет способствовать созданию условий для развития и саморазвития их личности, если:

- в основу авторского подхода положить идею рассмотрения мониторинга
как части учебно-воспитательного процесса через изменение позиции студента
с объекта диагностики - на субъекта или переход педагогического мониторинга
(извне) в самомониторинг (изнутри) студентов, а также, исходя из результатов
мониторинга, корректирование условий учебно-воспитательного процесса;

расширить поле диагностического критериально-измерительного инструментария, с помощью которого можно оценивать не только традиционно принятые социально-биологические критерии (физическое развитие и физическую подготовленность молодых людей), но и социально-психологические (потребности, интересы, мотивацию, эмоции, волевые качества личности) и социокультурные (ценности, отношения, знания, умения и др.), а также условия протекания учебно-воспитательного процесса в плане материально-технического, кадрового, учебно-методического обеспечения, применения инновационных технологий и организации внеурочной физкультурно-спортивной работы;

результаты мониторинга позволят педагогу целенаправленно проектировать, конструировать и корректировать учебно-воспитательный процесс через осуществление профильной (занятия в секциях по видам спорта) и уровневой (выделение коррекционной, базовой и продвинутой микрогрупп) дифференциации по следующим основаниям: уровень сформированности мотивации занятий, методической и физической подготовленности;

у студентов присутствует рефлексия собственного «Я», установка на самодиагностику, стимулирующие их физкультурное саморазвитие через актуализацию значимого мотива физкультурно-спортивной деятельности;

критериями качества гуманистически ориентированного физического воспитания на основе результатов мониторинга считать позитивные изменения в свойствах и качествах студентов, отражающие сформированность ценностно-мотивационного, операционального и практико-деятельностного компонентов физической культуры личности (М.Я, Виленский, В.И. Ильинич и др.).

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы гуманизации современного
образования и физического воспитания, а также степень разработанности і
вопросов педагогического мониторинга в сфере физической культуры и
массового спорта.

2. Разработать критериально-измерительный инструментарий для
постоянного отслеживания, оценки, анализа и коррекции гуманистически
ориентированного физического воспитания и модель совершенствования
физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга.

  1. Теоретически обосновать содержание и процедуру совершенствования физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга, отвечающего ориентирам гуманизации образования.

  2. Экспериментально проверить эффективность содержания и процедуры физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ специальной литературы; моделирование; педагогическое наблюдение; анкетирование; педагогическое тестирование и врачебно-педагогическое наблюдение; метод экспертных оценок; опытно-экспериментальная работа; математико-статистические методы обработки информации.

Теоретико-методологической базой исследования явились:

- общекультурные и педагогические представления о сущности
образовательного процесса (И.Е. Видт, Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский,
И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.);

- теории личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев,
Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теории индивидуального развития человека (Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин
и др.);

- психологические учения о личности (К.К. Платонов, А.Н. Леонтьев и

др-);

- психологические теории деятельности и развития (Л.С. Выготский,
В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- научно-педагогические представления о видах образовательного
мониторинга и его организации (А.С. Белкин, В.А. Кальней, А.Н. Майоров,
А.А. Орлов, А.И. Севрук, Т.А. Строкова, СЕ. Шишов и др.);

- гуманистические концепции физической культуры (И.М. Быховская,
Н.Н. Визитей, М.В. Выдрин, В.И. Столяров и др.);

- основные положения и принципы современного физического
воспитания студентов (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Г.М. Грузных,
В,И. Ильинич, Л.И. Лубышева и др.).

Исследование проводилось в течение 2001-2006 гг. на базе Центра оздоровительной физической культуры Тюменского государственного университета и Тюменского государственного архитектурно-строительного университета и включало три этапа.

На первом (установочном) этапе работы (2001-2003 гг.) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в философской, психолого-педагогической, методической литературе, а также в теории и практике физической культуры и спорта. Была сформулирована рабочая гипотеза, определены задачи исследования. Проведено предварительное исследование по выбору методов, адекватных целям педагогического мониторинга гуманистически ориентированного физического воспитания студентов.

На втором (преобразующем) этапе работы (2003-2005 гг.) разрабатывалась модель совершенствования физического воспитания на основе результатов мониторинга и экспериментально проверялась эффективность содержания и условий реализации педагогического мониторинга физического воспитания студентов, осуществлялась обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

На третьем (завершающем) этапе работы (2005-2006 гг.) проводился анализ полученных результатов опытно-тэкспериментальной работы, формулировались основные выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования.

Разработано содержание мониторинга гуманистически ориентированного физического воспитания студентов (разработан комплекс критериев, адекватные им показатели и параметры оценки, позволяющие оценить не только традиционно принятые социально-биологические, но социально-психологические и социокультурные критерии эффективности физического воспитания, а также условия организации учебно-воспитательного процесса) и процедура его реализации, предполагающая активную позицию всех субъектов учебно-воспитательного процесса (педагога и студента) через организацию самодиагностики студентов, рефлексию собственного «Я» и физкультурно-спортивной деятельности.

Доказана эффективность совершенствования физического воспитания студентов с использованием результатов мониторинга, поскольку постоянное отслеживание физкулътурно-спортивных потребностей позволяет педагогу проектировать профильно-дифференцированный учебно-воспитательный процесс на основе организации занятий в секциях по видам спорта; изучение мотивации занятий, методической и физической подготовленности дает возможность педагогу конструировать каждое занятие на основе выделения коррекционной, базовой, продвинутой микрогрупп студентов через конкретизацию задач и методов их решения; изучение иерархии жизненных ценностей, эмоционального состояния и волевых качеств позволяют студентам осознанно и целенаправленно организовать процесс физкультурного самосовершенствования через актуализацию значимого мотива деятельности; в целом осознание результатов мониторинга и самомониторинга субъектами учебно-воспитательного процесса стимулирует рефлексию деятельности

преподавателя («Динамика результатов студентов») и студентов («Динамика моих результатов») и позволяет осуществлять целенаправленную оперативную коррекцию учебно-воспитательного процесса и процесса физкультурного самосовершенствования.

Теоретическая значимость работы заключается в углублении содержания раздела «Теория физической культуры и спорта» по дисциплине «Физическая культура» на основе гуманистического подхода к физическому воспитанию студентов, в котором при организации педагогического мониторинга результатов учебно-воспитательного процесса учитываются индивидуальные морфофункциональные и социально-психологические особенности молодых людей (уровень их физкультурно-с порти вной грамотности и степень освоения методико-практических умений), дифференцируются содержание, средства и методы физического воспитания (уровня мотивации, методической и физической подготовленности), что способствует повышению его эффективности.

Определены критерии качества гуманистически ориентированного физического воспитания (критерии качества организации учебно-воспитательного процесса и критерии его результатов) на основе результатов педагогического мониторинга: позитивные изменения в мотивации занятий физической культурой, в методической подготовленности, в развитии волевых качеств, улучшение эмоционального состояния, физического развития и физической подготовленности.

Практическая значимость исследования заключается:

в разработке критериально-измерительного инструментария мониторинга гуманистически ориентированного физического воспитания студентов, который может быть использован в массовой практике для формирования регионального и федерального банка данных о мотивационно-ценностных ориентация^, физкультурно- спортивных интересах, потребностях и мотивации занятий студентов, их методической подготовленности и

физическом состоянии с целью принятия своевременных решений по научно-обоснованному управлению физическим воспитанием и индивидуализации процесса освоения молодыми людьми ценностей физической культуры;

- в разработке рекомендаций для организации и проведения мониторинга
с целью совершенствования процесса физического воспитания студентов,
позволяющих повысить эффективность учебно-воспитательного процесса по
дисциплине «Физическая культура».

Положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование физического воспитания студентов в условиях
гуманизации образования предполагает:

во-первых, организацию мониторинга, который является частью учебно-воспитательного процесса и ориентирован на постоянное отслеживание, оценку, анализ и коррекцию этого процесса и его результатов, проявляющихся в сформированности мотивационно-ценностного, операционального, практико-деятельностного компонентов физической культуры личности студентов, и поэтому оценивает пе только традиционно принятые показатели (физкультурно-спортивную грамотность, физическое развитие и физическую подготовленность), но и физкультурно-спортивные потребности, мотивы, методическую подготовленность и эмоционально-волевые качества личности, а также условия протекания учебно-воспитательного процесса;

во-вторых, результаты мониторинга являются отправным моментом для проектирования, конструирования и коррекции учебно-воспитательного процесса через изменение таких его условий, как введение профильной дифференциации по физкультурно-спортивньш потребностям студентов (секции по видам спорта) и уровневой дифференциации но степени сформированности мотивации занятий, методической и физической подготовленности (коррекционная, базовая, продвинутая микрогруппы).

2. Мониторинг целесообразно дополнять самомониторингом субъектов
учебно-воспитательного процесса, тогда осознание данных, полученных в ходе

диагностики и самодиагностики, за счет активной позиции студента, способствует рефлексии собственного «Я», стимулирует физкультурное самосовершенствование молодых людей через актуализацию значимого мотива физкультурно-спортивной деятельности.

3. Процесс совершенствования физического воспитания яа основе
результатов мониторинга представлен в авторской модели, включающей цели и
задачи физического воспитания, критерии качества организации и результатов
учебно-воспитательного процесса, критериально-измерительный

инструментарий мониторинга, процедуру реализации мониторинга, методы и условия учебно-воспитательного процесса реализация которой на практике позволила на фоне благоприятного эмоционального состояния добиться позитивных изменений в структуре ценностных ориентации студентов в плане желаемого и доступного в отношении своего здоровья и самореализации; повысить уровень физ культурно-спортивных потребностей, мотивации и активности занятий физической культурой; улучшить физическое развитие, методическую и физическую подготовленность молодых людей.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выступления в научно-практических конференциях: региональной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, здоровье» (Тюмень, 2003); на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и пути развития физической культуры и спорта среди студенческой молодежи» (Тюмень, 2003); на межрегиональной научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни в регионе Урала и Западной Сибири» (Тюмень, 2004); на всероссийской научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни» (Тюмень, 2004); на межрегиональной научно-практической конференции «Инновации и проблемы в формировании здорового образа жизни» (Тюмень, 2004); на международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: Интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2004, 2005).

Достоверность резулвтатов исследования обеспечена совокупностью исходных теоретических и методологических положений; репрезентативностью выборки исследуемых; использованием объективных и адекватных задачам методов исследования, а также длительным характером проведенного опытно-экспериментального исследования.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов, списка литературы и 7 приложений. Работа изложена на 189 страницах текста и включает 39 таблицы, 15 гистограмм. Библиография содержит 188 наименований, в том числе 4 - на иностранном языке.

Анализ целей и содержания физического воспитания студентов в контексте идей директивной и гуманной педагогики

Современное образование характеризуется серьезными изменениями его ценностей и целей в плане перехода от традиционной «технократической» модели, целевым ориентиром которой является формирование знаний, умений и навыков обучающихся, к современной «гуманистической», направленной на развитие и самореализацию сущностных сил, способностей, дарований человека, получившей отражение в трудах Н.А. Алексеева (4), Е.В. Бондаревской (26), В.В. Серикова (141), И.С. Якиманской (183) и др.

Образование рассматривается как социальный институт, как одна из социальных подструктур общества. Содержание образования должно отражать состояние культуры современного общества, его продвижение от одного этапа культурного развития к другому.

Понятие «образование» традиционно рассматривается как ценность, система, процесс и результат обучения, воспитания и развития личности (В.И. Загвязинский (55), А.И. Зимняя (62), П.Г. Щедровицкий (180) и др.) и объединяет в себе такие понятия, как обучение и воспитание (самовоспитание).

Образование как ценность представляет собой процесс овладения системой знаний, человеческой культурой в целом, процесс развития и становления личности (55).

По составу ценности образования бывают: нравственные, гуманистические, духовные, фундаментальные, всесторонние (61, 135).

В.А. Сластенин, В.П. Каширин выделяют культурно-гуманистические функции образования, к которым относят: развитие духовных сил, способностей и умений, позволяющих человеку преодолевать жизненные препятствия; формирование характера и моральной ответственности в ситуациях адаптирования к социальной и природной сферам; обеспечение возможностей для личностного и профессионального роста и для осуществления самореализации; овладения средствами, необходимыми для достижения интеллектуальнотнравственной свободы, личной автономии и счастья; создания условий для саморазвития творческой индивидуальности и раскрытия духовных потенций (145).

Подытоживая сказанное, необходимо отметить, что, на сегодняшний день, главной ценностью образования является человек как целостная личность.

Образование как система представляет собой развивающуюся сеть учреждений разного типа и уровня, включающую разные элементы и связи между ними. Основными ступенями образования, имеющими государственный статус, являются: системы дошкольного, школьного, среднего специального, высшего и послевузовского дополнительного образования (72, 73).

Образование как система рассматривается в трех измерениях, в качестве которых выступают: социальный масштаб рассмотрения; ступень образования; профиль образования (132).

А.И. Субетто, Н.А. Селезнева и др. (156) считают, что образовательная система может быть светской или клерикальной, государственной, частной, муниципальной или федеральной; быть уровневой, ступенчатой, в основе чего преимущественно лежат возрастные критерии; характеризоваться преемственностью уровней, управляемостью, эффективностью, направленностью; иметь качественную и количественную характеристику, специфическую для своих подсистем; определяться одновременно функционированием и развитием. Рассмотрение образования как процесса предполагает, во-первых, разграничение двух его сторон; обучения и учения. Во-вторых, со стороны обучающего образовательный процесс представляется единством обучения и воспитания. В-третьих, сам процесс воспитывающего обучения включает с позиции обучающегося освоение знаний, практических действий, выполнение учебных исследовательско-преобразующих, познавательных задач, а также личностные и коммуникативные тренинги, что способствует его всестороннему развитию (61).

Основная задача образования как процесса - это развитие и саморазвитие человека как личности в ходе его обучения, которое непрерывно видоизменяется по целям, содержанию и формам.

Образование как результат может рассматриваться в двух планах. Первый - образ того результата, который должен быть получен конкретной образовательной системой, и фиксированный в форме образовательного стандарта. Современные образовательные стандарты включают требования к качествам человека, завершающего определенный курс обучения, к его знаниям и умениям. Второй план существования результата образования - это сам человек, прошедший обучение в определенной образовательной системе. Приобретенный опыт позволяет человеку адекватно действовать в любой жизненной ситуации. Результатом образования в этом плане является образованность, которая может быть общей и профессионально-содержательной (61).

В педагогике имеется достаточно много различных, порой полярных, представлений о целях, содержании, средствах и методах образования. Не смотря на то, что новое тысячелетие требует качественного изменения целей и содержания образования, в соответствии с концепцией «нового гуманизма», в массовой педагогической практике пока широко распространены средства и методы директивной педагогики.

«Споры о том, можно ли обойтись без насилия и принуждения в воспитании ведутся давно. В истории педагогики традиционно рассматривают авторитарное (или директивное) воспитание, основанное на управлении поведением воспитанников через принуждение и стимулируемую активность, и гуманистическое воспитание, создающее условия для свободного выбора и творческого саморазвития личности» (90).

Педагогический мониторинг как средство повышения качества физического воспитания

Перед началом анкетирования преподавателю необходимо провести подробный инструктаж респондентов. 2. Анкетирование физкультурно-спортивньтх потребностей, мотивов, реальной физкультурно-спортивной активности и сформироваш-юсти волевых качеств студентов проводить до или после учебных занятий по дисциплине «Физическая культура» два раза в год; ценностных ориентации - один раз в начале учебного года; психо-эмоционального состояния - от трех до пяти раз в течение одного месяца два раза в год. 3. При систематизации результатов анкетирования учитывать половые особенности студентов (юноши- девушки) и их принадлежность к учебной группе и курсу. 4. После проведения анкетирования студенты совместно с преподавателями сопоставляют полученные результаты с оценочными таблицами и рефлексируют полученную информацию. Инструкция для проведения педагогического тестирования физкультурно-спортивной грамотности, студентов: 1. Входящее тестирование необходимо проводить перед началом освоения теоретического раздела учебной программы или отдельной темы. Итоговое тестирование - после прохождения темы или всего теоретического раздела. 2. Перед началом тестирования за одну - две недели необходимо ознакомить студентов с вопросами или провести консультацию. 3. Тестирование проводить как среди всей группы одновременно, так и при необходимости индивидуально. 4. После проведения педагогического тестирования физкультурно спортивной грамотности, студенты рефлексируют полученную информацию. Инструкция для проведения врачебно-педагогического наблюдения, за физическим развитием студентов: 1. Проводить медицинский осмотр два раза в год (первая половина сентября и вторая половина апреля). 2. После проведения антропометрических измерений для оценки физического развития студентам совместно с преподавателем необходимо провести расчет по индексам: Кетле (соотношение между весом и ростом), жизненному индексу (соотношение ЖЕЛ к общей массе тела) и силовому индексу (процентное отношение мышечной силы к массе тела), сопоставить полученные результаты с оценочными таблицами и рефлексировать полученную информацию. Инструкция для проведения педагогического тестирования физической подготовленности студентов: 1. Необходимо определить сроки проведения контрольных испытаний (время года, день недели, время дня). Оптимальным временем для тестирования является вторая половина сентября, в начале учебного года и первая половина мая, в конце учебного года. 2. Тестирование проводится в течение двух недель по два упражнения в день. Выполнять контрольные упражнения необходимо в следующем сочетании: бег 30 метров и прыжок в длину с места; наклон туловища вперед из положения сед и поднимания туловища в сед из положения лежа (девушки), подтягивание на перекладине (юноши); бег 500 метров (девушки) и 1000 метров (юноши). 3. Перед тестированием необходимо заранее подготовить инвентарь (секундомеры, флажки, рулетки, маты), а также осмотреть беговую дорожку, яму для прыжков и перекладину с учетом требований безопасности. 4. За день до тестирования преподавателю провести инструктаж по предстоящему тестированию (как засекается время, какие команды подаются, как измеряется результат в прыжках в длину и наклона туловища, какие ошибки или нарушения повлекут за собой аннулирование результата и т.д.). 5. Преподавателю необходимо рассказать, в какой одежде и обуви студенты допускаются до тестирования. 6. Перед тестированием преподаватель должен провести разминку, которая включает: ходьбу, бег, общеразвивающие упражнения на месте, для выполнения тестовых упражнений на скоростные качества (бег на 30 метров с высокого старта) и выносливость (бег на 500 м - девушки и 1000 м. - юноши) -дополнительно специально беговые упражнения, упражнения на дыхание. 7. Перед тестированием скорости, гибкости, скоростно-силовых качеств необходимо дать пробные попытки для настройки студентов на максимальный результат в зачетной попытке. В протоколы вносить результат лучшей зачетной попытки. 8. После проведения тестирования студентам совместно с преподавателем необходимо сопоставить результаты физической подготовленности с оценочными таблицами и рефлексировать полученную информацию. III. Произвести оценку полученных результатов. Оценка результатов осуществляется на основе разработанных нами перцентильных шкал (таблицы 4-8). IV. Проанализировать результаты мониторинга. Анализ результатов в ходе проведения мониторинга необходим для повышения качества учебно-воспитательного процесса. V. Составить прогноз о возможных результатах и оптимальных условиях УВП. Составление прогноза необходимо для соотнесения реальных и перспективных результатов и условий УВП.

Модель совершенствования физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга

В целях повышения качества физического воспитания студентов нами была разработана авторская модель совершенствования физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга (СФВРМ) (схема 1). Особенности авторской модели СФВРМ: - во-первых, мониторинг рассматривается как часть УВП, как средство эффективного управления и соуправления УВП через расширение поля диагностируемых параметров: от диагностики физической подготовленности и физкультурно-спортивной грамотности к постоянному отслеживанию, оценке, анализу физкультурно-спортивных потребностей, мотивации занятий, самостоятельной физкультурно-спортивной активности, а также условий протекания УВП в плане материально-технического, кадрового, учебно методического обеспечения, применения инновационных технологий и организации внеурочной физкультурно-спортивной работы и изменения позиции студента с объекта диагностики - на субъекта; - во-вторых, педагогический мониторинг результатов физического воспитания постепенно переходит в самомониторинг студента за результатами физкультурного самосовершенствования через организацию самодиагностики в ходе взаимодействия (педагог - студент; студент - студент), стимуляцию и самостимуляцию физкультурно-спортивной активности студентов на основе рефлексии данных о себе; - в-третьих, проектирование, конструирование к коррекция УВП на основе результатов мониторинга происходит через изменение условий, как применение профильной и уровневой дифференциации, рефлексии собственного «Я» и поиска ценностно-смыслового содержания ФСД.

Методологической базой модели СФВРМ стали: Антропоцентрический подход в педагогике (К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт и др.), согласно которому человек есть центр и высшая ценность мировоззрения;

Психологические учения о личности, её деятельности и развитии (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С. Л. Рубинштейн и др.), свидетельствующие о развитии личности в деятельности, о совместной деятельности, обеспечивающей более быстрое развитие личности, даже чем в «зоне ближайшего развития»;

Идеи гуманной педагогики (Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкин, О.С. Газман, В.А. Сухомлинский и др.) предполагают обеспечение педагогической поддержки, совместную деятельность педагога и учащихся, создания оптимальных условий для самореализации, саморазвтия, самовоспитания личности обучающихся;

Основные положения гуманистической концепции физической культуры о гармоничном сочетании телесного и духовного в человеке; о формировании личности средствами физической культуры; о структуре физической культуры личности; о понимании и осознании ценностей физической культуры (И.М. Быховская, М.Я. Виленский, Н.Н. Визитей, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров и др.);

Идеи эко-психологического подхода (О. Дункан, Л. Шноре, В.А. Ясвин и др.), согласно которому в структуре среды выделяются субъекты (педагоги, учащиеся и др.) и компоненты: пространственно-предметный (физическое окружение), социально-коммуникативный (социальные взаимодействия) и содержательно-технологический (программы, технологии);

Научно-педагогические представления о видах образовательного мониторинга и его организации (А,С. Белкин, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, А.А. Орлов, А.И. Севрук, Ї.А. Строкова, СЕ. Шишов и др.), согласно которым мониторинг есть наблюдение с целью контроля, оценки и последующего прогноза; система получения данных для принятия решений; независимая экспертиза состояния образовательного процесса; функция управления, обеспечивающая получение обратной связи; информационная база управления;

Принципы индивидуализации и дифференциации в физическом воспитании (В.А. Ермаков, Е.П. Ильин, В.Н. Кряж и др.) включают воспитательную работу на основе учета индивидуальных особенностей человека; выделение индивидуальных различий, способностей по единому принципу.

Целью авторской модели совершенствования физического воспитания студентов является повышение качества физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга.

Процедура совершенствования физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга предполагает реализацию четырех этапов: диагностического, аналитико-проектировочного, организационно тренировочного, контрольно-коррекционного. На диагностическом этапе осуществляется сбор информации об условиях протекания УВП и об уровне развития свойств и качеств личности студентов.

Диагностика условий учебно-воспитательного процесса осуществлялась для выявления количественных и качественных параметров: материально-технического, кадрового, учебно-методического обеспечения, применения инновационных технологий и организации внеурочной физкультурно-спортивной работы. Диагностика мютивационно-г еиностиого компонента физической культуры личности, выявляла физкультурно-спортивные потребности, мотивы, ценностные ориентации, влияние учебно-воспитательного процесса на эмоциональную окраску переживаний студентов и формирование положительных эмоций, сформированность волевых качеств. Диагностика операционального компонента физической культуры личности направлена на изучение физкультурно-спортивной грамотности, уровня физического развития и физической подготовленности. Диагностика рефлексиено-деятельностного компонента физической культуры личности проводится для соотношения реальной физкультурно-спортивной активности и потребности в ней, а также степени включенности студентов в спортивно-массовую жизнь вуза.

Анализ результатов предварительного этапа опытно-экспериментальной работы

На предварительном этапе опытно-экспериментальной работы нами был проведен мониторинг качества физического воспитания студентов. Мониторинг результатов и условий УВП проводился нами на базе Центра оздоровительной физической культуры Тюменского госуниверситета в 2001-2002 гг. и 2002-2003 гг., с участием 3260 студентов-первокурсников (2400 девушек и 860 юношей),

Оценивание условий и результатов УВП осуществляется по показателям, описанным выше (С. 62-63 текста диссертации).

Анализ результатов показателей условий УВП в 2001-2002, 2002-2003 учебные года свидетельствует о том, что за данный промежуток времени увеличился штат сотрудников кафедры на 40 %, данное обстоятельство объясняется тем, что занятия в 2002-2003 гг. проводились на трех курсах (первый и второй курс по 4 часа в неделю, третий - по 2 часа в неделю), соответственно увеличилась аудиторная нагрузка. Остепененность преподавателей возросла с 8 % до 11 %. (гистограмма 1, 2).

Обеспечение учебно-методической литературой УВП, на наш взгляд, неудовлетворительное в 2001-2002 гг. (общее количество в соотношении к контингенту - ПО экз./ 2 %), к 2002-2003 гг. - отмечается пополнение библиотечного фонда (общее количество в соотношении к контингенту - 118 экз./ 1 %), но недостаточное для качественного осуществления УВП, поэтому необходима дополнительная комплектация библиотечного фонда специализированной литературой.

С каждым учебным годом с 2001-2002 гг. по 2002-2003 гг. увеличивается обеспеченность оборудованием и инвентарем по материальным затратам (гистограмма 5). В тоже время существует проблема, увеличения материальных затрат на приобретение необходимого спортивного оборудования.

Гистограмма 7. Количество студентов, участвующих в соревнованиях Таким образом, для совершенствования физического воспитания студентов, на наш взгляд, необходимо повысить квалификацию профессорско-преподавательского состава; увеличить общую площадь спортсооружении, так как ряд спортсооружении являются сезонными и не позволяют проводить учебные занятия независимо от погодных условий, ряд требуют реконструкции; необходимо основательное улучшение программно-методического обеспечения учебного процесса пособиями и специальной литературой.

Анализ результатов уровня физкультурно-спортивных потребностей, мотивов и самостоятельной физкультурно-спортивной активности студентов показал, что физкультурно-спортивные потребности первокурсников в 2001-2002 гг. и 2002-2003 гг. соответствовали среднему уровню; физкультурно-спортивные мотивы у девушек в 2001-2002 гг. находятся на среднем уровне, а в 2002-2003 гг. на уровне - выше среднего, у юношей за данный период выявлен средний уровень физкультурно-спортивных мотивов; уровень самостоятельной физкультурно-спортивной активности у студенток - низкий, у студентов -средний (гистограммы 8, 9, 10; таблица 13).