Дифференцированный подход при развитии специальных физических качеств и оздоровлении подростков 12-14 лет, занимающихся в секциях по баскетболу Губа Денис Владимирович

Дифференцированный подход при развитии специальных физических качеств и оздоровлении подростков 12-14 лет, занимающихся в секциях по баскетболу
<
Дифференцированный подход при развитии специальных физических качеств и оздоровлении подростков 12-14 лет, занимающихся в секциях по баскетболу Дифференцированный подход при развитии специальных физических качеств и оздоровлении подростков 12-14 лет, занимающихся в секциях по баскетболу Дифференцированный подход при развитии специальных физических качеств и оздоровлении подростков 12-14 лет, занимающихся в секциях по баскетболу Дифференцированный подход при развитии специальных физических качеств и оздоровлении подростков 12-14 лет, занимающихся в секциях по баскетболу Дифференцированный подход при развитии специальных физических качеств и оздоровлении подростков 12-14 лет, занимающихся в секциях по баскетболу Дифференцированный подход при развитии специальных физических качеств и оздоровлении подростков 12-14 лет, занимающихся в секциях по баскетболу Дифференцированный подход при развитии специальных физических качеств и оздоровлении подростков 12-14 лет, занимающихся в секциях по баскетболу Дифференцированный подход при развитии специальных физических качеств и оздоровлении подростков 12-14 лет, занимающихся в секциях по баскетболу Дифференцированный подход при развитии специальных физических качеств и оздоровлении подростков 12-14 лет, занимающихся в секциях по баскетболу
>




Губа Денис Владимирович. Дифференцированный подход при развитии специальных физических качеств и оздоровлении подростков 12-14 лет, занимающихся в секциях по баскетболу : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2003 149 c. РГБ ОД, 61:03-13/1124-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса 8

1.1. Особенности физического развития детей и подростков 8

1.2. Анализ развития физических качеств у детей исследуемого возраста 14

1.3. Характеристика особенностей двигательной деятельности при игре в баскетбол 26

1.4. Анализ современных учебно-тренировочных программ в ДЮСШ по баскетболу 29

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 37

2. 1. Задачи исследования 37

2. 2. Методы исследования 37

2.3. Организация исследования 50

ГЛАВА 3. Исследование морфофункциональных особенностей школьников 12-14 лет, занимающихся в спортивных секциях 52

3.1. Анализ морфофункциональных характеристик детей, занимающихся баскетболом во внеурочное время 52

3.2. Диагностика функционального состояния опорно-двигательного аппарата у мальчиков 12-14 лет, занимающихся баскетболом 56

3.3. Анализ скоростно-силовой подготовленности детей, занимающихся баскетболом в спортивных секциях 62

3.4. Исследование уровня физической подготовленности мальчиков 12-14 лет, занимающихся баскетболом во внеурочное время 67

ГЛАВА 4. Оценка эффективности комплексной методики применения скоростно-силовых упражнений с мальчиками 12-14 лет 74

4.1. Общие условия проведения эксперимента 74

4.2. Анализ результатов, отражающих уровень физического развития школьников, участвующих в педагогическом эксперименте 82

4.3. Динамика показателей функционального состояния опорно-двигательного аппарата у мальчиков 12-14 лет, занимающихся баскетболом 95

4.4. Сравнительный анализ изменения силовых и скоростно-силовых показателей основных групп мышц у мальчиков младшего школьного возраста в процессе педагогического эксперимента 103

4.5. Влияние двигательного режима на уровень физической подготовленности юных баскетболистов и школьников 12-14 лет 108

4.6. Влияние дополнительных занятий в секции по баскетболу на уровень заболеваемости подростков 12-14 лет 115

Заключение 119

Выводы 124

Практические рекомендации 126

Список литературы 128

Введение к работе

Актуальность. Баскетбол занимает одно из приоритетных мест в физическом воспитании школьников, благодаря своей воспитательной, оздоровительной и образовательной направленности среди других видов спортивной деятельности. Исследования, проведенные в последние годы, убедительно показали его большое значение как здоровьеформирующей функции, обеспечивающей эффективное развитие основных двигательных и координационных способностей, доступной формы реализации физической активности, индивидуально приемлемой для каждого человека.

В настоящее время достаточно глубоко изучена проблема физического
развития и специальной физической подготовленности детей и подростков
(В.К.Бальсевич, В.П.Филин, Н.Ж.Булгакова, М.Я.Набатникова,

В.Г.Никитушкин, В.М.Волков, И.И.Бахрах, Р.Н.Дорохов, D.Andrus, N.Baily, B.Ekplom, W.Sikorsky).

Вместе с тем, анализ научно-методической литературы и проведенные экспериментальные исследования не дают оснований утверждать, что существует эффективная универсальная методика развития физических качеств подростков, занимающихся баскетболом. Недостаточно исследована проблема новых, эффективных, комплексных форм физического воспитания, позволяющих не только в возрастно-половом, но и морфофункциональном аспекте заполнить пробел, наблюдаемый в вопросах выявления значимых параметров физического развития и специальных двигательных способностей подростков, занимающихся баскетболом в ДЮСШ и спортивных секциях.

В связи с этим представляется важным и необходимым целенаправленное и интенсивное освоение баскетбола детьми и подростками, актуализированного в здоровом стиле их жизни, во всех регионах Российской Феде-

рации. При этом центр тяжести исследований должен быть смещен в сторону ценностных ориентации оздоровления и повышения уровня физической подготовленности школьников разного возраста на основе трансформации оздоровительно-тренирующих воздействий за счет заимствования приемлемых средств спортивной тренировки в доступных видах спортивной деятельности, к которым, безусловно, относится баскетбол.

Учитывая вышесказанное, представляется необходимым научный поиск и экспериментальная проверка таких форм контроля и физической подготовки подростков, занимающихся баскетболом, которые бы позволили на высоком, современном уровне решить рассматриваемую проблему с высокой эффективностью.

Цель исследования. Совершенствование дифференцированного подхода к развитию физических качеств оздоровлению подростков 12-14 лет, занимающихся в секции баскетбола общеобразовательной школы на основе целенаправленного применения избирательно чередующихся комплексов упражнений скоростно-силовой направленности.

Объект исследования. Процесс физического воспитания мальчиков 12-14 лет в общеобразовательной школе.

Предмет исследования. Средства и методы диагностики и коррекции физического состояния мальчиков 12-14 лет, занимающихся в секции баскетбола общеобразовательной школы и программа проведения занятий.

Научная гипотеза. Предполагалось, что разработка и научное обоснование дифференцированной методики на основе применения скоростно-силовых упражнений и системы диагностики и коррекции физического состояния будут способствовать улучшению здоровья, эффективному развитию специальных двигательных способностей мальчиков 12-14 лет, занимающихся баскетболом в условиях общеобразовательной школы и управлять процессом подготовки юных спортсменов.

Научная новизна:

разработана и научно обоснована методика развития специальных физических качеств и оздоровления подростков 12-14 лет, занимающихся в секциях по баскетболу;

разработана программа применения комплексов упражнений скорост-но-силовой подготовки, учитывающая уровень физического состояния занимающихся детей.

установлены критерии диагностики и коррекции физического состояния подростков 12-14 лет, занимающихся баскетболом;

обоснована методика оценки факторов скоростно-силовых способностей, отражающих уровень физической подготовленности подростков 12-14 лет;

Теоретическая значимость. Дано теоретическое обоснование построения методики развития специальных физических качеств школьников 12-14 лет, занимающихся в спортивной секции по баскетболу, основанной на применении комплекса упражнений скоростно-силового характера. Теоретически обоснованы критерии оценки физического развития школьников и критерии отбора в секции баскетбола, что позволяет внести дополнительные положения в теорию и методику детского и юношеского спорта.

Практическая значимость.

Результаты исследований могут быть использованы:

для разработки диагностических таблиц, позволяющих оценивать и прогнозировать здоровье детей, а также регламентирования дополнительных нагрузок в период обучения;

для контроля уровня физической подготовленности детей в общеобразовательной школе и ДЮСШ;

при составлении программно-нормативных документов по физическому воспитанию и основам спортивной тренировки для учащихся общеобразовательных школ и ДЮСШ;

- в практике подготовки юных баскетболистов для улучшения скорост-
но-силовых способностей.

Основные положения, выносимые на защиту

динамика показателей физического развития мальчиков 12-14 лет позволяет установить рациональные информативные критерии для контроля процесса физического воспитания;

применение упражнений скоростно-силовой направленности в подготовке школьников, занимающихся баскетболом, приводит к существенному улучшению специальных умений и позволяет эффективно управлять процессом подготовки юных спортсменов;

система диагностики физического состояния, позволяет получать объективную информацию об уровне физического развития и специальных двигательных способностей мальчиков, учащихся общеобразовательной школы.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 145 листах машинописного текста, содержит 11 рисунков и 13 таблиц. Список литературы включает 191 источник отечественной и иностранной литературы.

Особенности физического развития детей и подростков

В группах начальной подготовки ДЮСШ по баскетболу занимаются дети 10-14 лет. Для этого возраста характерна гетерохронность и гармоничность роста и развития организма. Вместе с тем, это период формирования органов и систем и совершенствования различных функций организма [5, 19, 35, 138]. Данный возрастной этап - это своеобразный период со своими характерными морфологическими особенностями, знания которых дают возможность оценить здоровье, развитие физических качеств, обучаемость детей и формирование рациональной спортивной техники для достижения высоких спортивных результатов [57, 91, 123, 182].

Исследования показали, что основными морфологическими (сомато-метрическими) показателями являются тотальные размеры тела (длина тела, вес, окружность грудной клетки). Тотальные размеры характеризуют процессы роста и физического развития человека, а также определяющиеся их своеобразием индивидуальные различия людей [21, 66, 144].

Под физическим развитием понимают закономерный процесс изменения морфологических и функциональных особенностей организма, тесно связанный с возрастом и полом человека, состоянием его здоровья, наследственными факторами, условиями жизни и специфическими влияниями занятий определенным видом спорта.

Важно отметить, что для характеристики физического развития школьника нельзя брать тот или иной антропометрический показатель изолированно от других признаков. Полноценную картину можно составить только при комплексном подходе, рассматривая их в связи друг с другом [23, 73, 75].

Длина тела является одним из основных показателей не только ростового процесса, но и определенного уровня зрелости детей и подростков. Длина тела, в отличие от его массы, находится под генетическим контролем в пределах от 77% до 98% [68, 139].

Результаты исследований показали, что продольные размеры тела и его отдельные сегменты изменяются с момента рождения и далее неравномерно [20, 63, 89, 191]. Выявлены периоды более интенсивного и относительно замедленного прироста этих признаков, причем у мальчиков и девочек сенситивные периоды расходятся, несмотря на относительно одновременное их начало, примерно 4-5 лет [65]. Почти до 10 лет девочки несколько уступают мальчикам в длине тела, затем на протяжении более 3 лет опережают мальчиков в длине тела. Период ускоренного роста тела у мальчиков приходится на 13 лет, и они вновь опережают в длине тела девочек.

У отдельных групп современных детей в связи с акселерацией изменение показателей, характеризующих длину тела, отмечается раньше, что говорит о более ранних сроках начала ростовых процессов [7, 146, 172].

Многочисленные научные исследования указывают на то, что максимальная интенсивность увеличения длины тела у девочек наблюдается в период от 4 до 6,5 лет и с 8,5 до 12 лет. Максимальное увеличение длины тела (более 7 см) за год приходится на возраст 11,5 лет. После 12 лет абсолютный рост тела за год значительно уменьшается, а после 16 лет практически прекращается. У мальчиков же максимальная интенсивность роста тела наблюдается с 4 до 5,5 лет и с 11 до 14 лет.

Интенсивность роста длины верхних конечностей у девочек и мальчиков подчинена той же закономерности, что и интенсивность прироста длины тела. Прирост длины верхних конечностей у мальчиков снижается на год раньше, чем прирост длины тела, при этом интенсивность роста у них сохраняется на 1,5 года дольше, чем у девочек. В результате в этом возрасте у мальчиков наблюдается относительная длиннорукость [20, 39, 109].

Увеличение длины нижних конечностей соответствует по характеру увеличению длины тела, однако снижение темпа их прироста происходит более равномерно, чем снижение темпа прироста длины тела и верхних конечностей. До 10 лет длина ног больше у мальчиков, ас 10 до 14,5 лет - у девочек, в среднем на 2 см, затем длина ног у мальчиков опережает длину ног у девочек. Но поскольку значительное снижение интенсивности прироста длины нижних конечностей у мальчиков начинается с 11 лет, а у девочек на год позже, это приводит к относительной длинноногости девочек в подростковом возрасте.

Губа В. П., Дорохов Р.Н. [68] отмечают, что скорость роста сегментов нижней конечности значительно выше, чем тот же показатель сегментов верхней конечности (за исключением плеча).

Масса тела так же, как и длина тела, является интегральным показателем, складывающимся из показателей веса органов, принадлежащих к различным системам, которые неодинаково реагируют на различные тренировочные нагрузки, изменяя свое строение и массу. По мнению ряда исследователей [7, 20, 89], масса тела примерно на 60% находится под влиянием генетических факторов и в большей степени зависит от конкретных социально -экономических условий жизни. Этим определяются более широкие возможности ее изменения.

Годичные прибавки веса тела у детей являются наиболее доступными контрольными показателями их физического развития. Наиболее интенсивный прирост веса тела отмечается у девочек в период с 10-11 лет, а у мальчиков - с 12-15 лет. В период полового созревания прирост веса тела у девочек и мальчиков достигает максимума.

У школьников, опережающих сверстников в развитии вторичных половых признаков, отмечается меньшая величина годичных прибавок сомато-метрических показателей, о чем свидетельствуют работы многих авторов [64, 180]. Такие различия в величинах годовых прибавок связаны с тем, что более раннее половое созревание сопровождается и более ранним усиленным ростом тела в предшествующие годы. На сегодняшний момент период полового созревания у девочек начинается с 9-11 лет, у мальчиков - с 11-13 лет [20, 145].

Для практики спорта большой интерес представляет взаимосвязь показателей длины и массы тела. Во всех возрастных группах у детей увеличение массы тела несколько превышает увеличение длины тела [52].

Изучение длины тела необходимо и для правильной оценки его массы, нарастание которой нередко претерпевает значительные изменения у детей рассматриваемого возраста.

Окружность грудной клетки увеличивается с возрастом постепенно. По результатам многочисленных исследований, абсолютная величина окружности у мальчиков всегда больше, чем у девочек, за исключением детей 13-15-летнего возраста. Замедление роста окружности грудной клетки у девочек приходится на возраст 13 лет, у мальчиков - на 15 лет [68].

Задачи исследования

1. Изучить показатели физического развития мальчиков 12-14 лет, занимающихся в секции баскетбола общеобразовательной школы. 2. Выявить информативные методы диагностики физического состояния мальчиков 12-14 лет, занимающихся в секции баскетбола. 3. Разработать и экспериментально обосновать программу физического воспитания и оздоровления мальчиков 12-14 лет, основанную на дифференцированном применении комплекса скоростно-силовых упражнений. 1. Анализ и обобщение специальной научно-методической литературы. 2. Антропометрия. 3. Метод компьютерной диагностики скоростно-силовых способностей. 4. Стабилометрия. 5. Педагогические наблюдения. 6. Контрольно-педагогические испытания (тесты). 7. Методы экспертных оценок технической подготовленности юных бас кетболистов. 8. Формирующий педагогический эксперимент. 9. Методы математической статистики. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ С целью обобщения передового опыта изучалась литература отечественных и зарубежных авторов по вопросам развития двигательных качеств с учетом морфофункциональных показателей, ранней спортивной ориентации, педагогического тестирования физических качеств и специальной двигательной подготовленности. Особое внимание было уделено изучению и обобщению передового опыта работы специалистов в системе школьного образования по выявлению эффективности новых форм и средств тренировки. Помимо этого, изучались и анализировались особенности формирования спортивных умений у детей различных соматотипов в связи с начальной ориентацией для занятия баскетболом. В результате теоретического анализа научно-методической литературы, обобщения практического опыта и материалов проведенных исследований были определены задачи работы. АНТРОПОМЕТРИЯ Антропометрия проводилась по методике В.В.Бунака и предусматривали определение продольных, поперечных, обхватных размеров тела, толщины восьми кожно-жировых складок, а также веса тела [67, 104]. В процессе измерений использовали следующий инструментарий: - антропометр (вертикальная шкала) для измерения длины тела (точность измерения до 0,1 см); - весы медицинские для измерения массы тела (с точностью до 50 г); - сантиметровая лента для измерения длиннотных и обхватных размеров между основными антропометрическими точками; - штангенциркуль и толстотный циркуль для измерения диаметров отдельных звеньев тела; - калипер - циркуль с унифицированным нажимом 10 г/см2 с площадью контактных плоскостей 90 мм для измерения толщины жировых складок. Антропометрические измерения велись в четырех направлениях: - длиннотные размеры (10 измерений): длина тела, туловища; длина верхней конечности и ее сегментов (плечо, предплечье, кисть); длина нижней конечности и ее сегментов (бедро, голень, стопа); - широтные размеры (диаметры)-12 измерений: ширина плеч; диаметр плеча, предплечья, бедра, голени; ширина таза 1, II, III, стопы, сомкнутых коленей; переднезадний размер грудной клетки; поперечный диаметр грудной клетки; - обхватные размеры (7 измерений): обхват плеча - среднее, обхват предплечья (min, max), бедра (min, max), голени (min, max); жировые складки (8 измерений): на груди, животе, плече спереди и сзади, предплечье спереди, бедре спереди, голени сзади, над лопаткой. Измеренные показатели позволили определить степень развития мышечной и жировой массы детей исследуемого возраста. Для определения жировой, мышечной и костной масс были использованы формулы Матейка (1924): - для определения жирового компонента тела: D = k,dS S - поверхность тела, определяемая по формуле: 5 =f(p)f(L) f(p) - фактор веса; f(L) - фактор роста; di ... ds- величины кожно-жировых складок; Ki - константа, равная 1,3; Для определения мышечной массы тела использовали формулу, основанную на нахождении среднего из четырех радиусов следующих отделов конечностей: плеча, предплечья, бедра, голени - в местах наибольшего развития мышц: M - Kj r cp L где M - количество абсолютной мышечной массы в кг; гср - средний радиус; Кз - константа, равная 6,5, найденная опытным путем. Радиусы звеньев ( г ) находились из величины окружности плеча (Qi), предплечья (Ch), бедра (Q;,) и голени (Q4); Жировые складки: dt - на середине передней поверхности плеча, ds -на середине задней поверхности плеча, ёб - в верхней трети передней поверхности предплечья, сЬ - на передней поверхности бедра, dg - на задней поверхности голени. Для расчета костной массы тела (на основании измерений дистальных широтных размеров плеча, предплечья, бедра, голени) использовали формулу: О = К2 02ср L где О - абсолютное значение количества костной массы (кг), Оср - среднее значение дистальных диаметров плеча, предплечья, бедра, голени; Кг - константа, равная 1,2, найденная опытным путем. Недостатком формул Матейка является применение стабильной константы для мужчин и женщин, что приводит к определенной ошибке. Однако постоянство ошибки позволяет получить вполне сопоставимые данные.

Анализ морфофункциональных характеристик детей, занимающихся баскетболом во внеурочное время

Рациональное построение процесса физического воспитания возможно лишь на основе всестороннего анализа индивидуальных морфологических особенностей, двигательных возможностей и состояния здоровья детей. Объективная информация о физическом развитии и физической подготовленности школьников позволяет обоснованно определять индивидуальные нагрузки, вносить коррективы в тренировочный и учебный процесс, следить за динамикой развития физических качеств.

Каждый возрастной этап - это своеобразный период со своими характерными морфологическими особенностями, знание которых дает возможность учета этих особенностей для улучшения здоровья, развития физических качеств, обучения и рационального воспитания основных физических качеств [14, 51, 61]. Поэтому перед началом педагогического эксперимента были определены морфологические характеристики и показатели физической подготовленности подростков 12-14 лет.

Знание конкретных параметров, сопоставление их с показанными спортивными результатами и биомеханического анализа техники двигательных действий дают возможность оценить эффективность рассматриваемых показателей в улучшении здоровья, развитии тренированности, обучении рациональной спортивной технике для достижения высоких результатов.

Ряд исследователей отмечает, что под влиянием занятий физическими упражнениями у подростков положительно изменяются показатели физического развития и физической подготовленности [100, 131, 156]. Результаты таких исследований, имеют важное научное и практическое значение и могут быть положены в основу программирования процесса физического воспитания.

Основными морфологическими показателями, характеризующими физическое состояние, являются тотальные размеры тела по мнению В. В. Бу-нака (1937), П. Н. Башкирова (1962), - длина и масса тела, окружность грудной клетки.

М. С. Бриль отмечает, что для баскетболистов важное значение имеют такие морфологические признаки, как длина рук и ног, длина кисти, ширина плеч и таза, обхват груди, весо-ростовые показатели, мышечная масса тела, обхват бедра, голени, плеча, предплечья, пропорции тела и состояние стопы.

Полученные в результате антропометрических измерений значения показателей обследуемых детей всех трех групп в начале педагогического эксперимента находятся в пределах возрастных норм и достоверных различий не имеют ( р 0,05, табл.3).

Анализ материала на нормальность распределения не выявил чётко выраженной асимметрии.

Следует отметить различную вариативность исследуемых показателей. Наименьший разброс значений имеет длина тела, наибольшая вариативность отмечена у массы тела. Коэффициент вариации по морфологическим показателям был максимальным в возрасте 13 лет и достигал 5,2% по длине тела, 22,3% по массе тела, 7,8% по ОГК, что связано с фазой полового созревания подростков. Это указывает на неравномерность течения ростовых процессов у детей 12-14 лет и подчеркивает необходимость учета особенностей индивидуального развития при проведении занятий по физической культуре. Стабилометрия и ее варианты применяются во многих областях медицины в качестве метода исследования функции равновесия, проприоцептив-ной системы, зрительного анализатора, вестибулярного аппарата и других функций организма, прямо или косвенно связанных с поддержанием равновесия [137]. Достаточно перечислить такие специальности как: ортопедия-травматология, неврология, оториноларингология, офтальмология, реабилитация, мануальная терапия. Кроме того, стабилометрия является глобальной характеристикой баланса тела, находит применение и как неспецифический индикатор функционального состояния нервной системы [168, 170, 189].

Как указывают исследователи [171, 188], стабилометрические параметры в среднем значительно варьируют, однако показатели одного и того же человека достаточно стабильны и позволяют следить за динамикой состояния опорно-двигательного аппарата.

Диагностика функционального состояния опорно-двигательного аппарата у спортсменов методами стабилометрии пока не нашла широкого применения. Однако внедрение этого метода исследований в практику спорта представляет несомненный интерес для педагогов и тренеров, так как позволит получить новую информацию, способствующую более эффективному управлению тренировочным процессом.

Не менее важным является изучение изменения функции равновесия у спортсменов под воздействием тренировочных нагрузок. Публикаций по этому вопросу мы не обнаружили ни в отечественной, ни в зарубежной литературе, несмотря на то, что за рубежом стабилометрические исследования проводятся достаточно широко, а во Франции создан институт постурологии, занимающийся непосредственно изучением функции равновесия.

Основным параметром, показывающим глобальные характеристики баланса тела (смещение нагрузки влево и вправо, вперед или назад от нормального положения), является абсолютное положение центра давления, которое описывается в системе координат, включающей стопы обследуемого.

Анализ индивидуальных показателей положения центра давления свидетельствует о недостаточном развитии функции равновесия и наличии отдельных нарушений в состоянии опорно-двигательного аппарата у 42% обследованных подростков. Поскольку отклонение абсолютного положения центра давления происходит как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения от нормы, то среднегрупповые значения положения ЦД не являются достоверным параметром. Для корректного анализа положения центра давления были определены индивидуальные отклонения показателей от нормативных величин, после чего анализировались их средние значения (табл. 4).

Так, у 28% мальчиков отмечено отклонение положения центра давления во фронтальной плоскости. В основном, наблюдалось чрезмерное смещение ЦД вперед, составляющее до 200% от нормы, что указывает на недостаточность компенсации наклона туловища за счет нижних конечностей и других отделов опорно-двигательного аппарата. Смещение центра давления назад - явление не физиологичное, однако встречалось в нескольких случаях, у детей контрольной группы. У 18% испытуемых положение центра давления значительно изменено в сагиттальной плоскости (в среднем на 58%), что свидетельствует о наличии асимметрии нагружения конечностей, вызванной различной патологией.

Общие условия проведения эксперимента

Распределение времени на основные разделы работы на начальном этапе обучения осуществляется в соответствии с конкретными задачами многолетней подготовки: 1. Укрепление здоровья, содействие правильному физическому развитию и разносторонней физической подготовленности. 2. Развитие быстроты, ловкости, скоростно-силовых качеств, гибкости. 3. Обучение основам техники перемещения и стоек, ловли, передачи, ведения мяча, броска мяча в корзину. 4. Начальное обучение тактическим действиям в нападении и защите. 5. Приучение к игровым условиям. 6. Выполнение нормативных требований по видам подготовки. 7. Привитие занимающимся стойкого интереса к занятиям баскетболом. В соответствии с этим происходило распределение учебного времени по видам подготовки одновременно с разработкой документов текущего (годового) планирования. Основное внимание было сосредоточено на содержании недельных циклов физической и технической подготовки юных баскетболистов. На протяжении годичного цикла удельный вес отдельных видов подготовки планомерно уменьшался. Если в начале года превалировала физическая подготовка, объем которой мог доходить до 60-70% всего времени, то в начале второй половины года, примерно соответствующей по времени соревновательному периоду в старших возрастных группах, происходит увеличение времени, отводимого в недельном цикле на техническую, тактическую и интегральную подготовку. Спортивная тренировка юных баскетболистов строилась из целевой направленности одного занятия. При составлении тренировочных занятий учитывались следующие основные организационно - методические положения: 1. Рациональный подбор тренировочных средств. 2. Количество и характер упражнений. 3. Очередность упражнений. 4. Темп выполнения упражнений. 5. Паузы отдыха между отдельными упражнениями. 6. Общее количество выполнений или подходов. 7. Количество выполненной работы в зависимости от зоны интенсивности. 8. Метод выполнения упражнений (повторный, интервальный, переменный и т.д.). 9. Общий объем нагрузки. 10. Нагрузка, выполненная в предыдущем тренировочном задании. В анализе и тестировании участвовали три группы. Первая - контрольная группа (школьники) занималась по общепринятой программе общеобразовательной школы. Вторая - первая экспериментальная - с тренером по программе ДЮСШ для соответствующей возрастной группы. Третья - вторая экспериментальная, по программе ДЮСШ, с применением трех комплексов упражнений скоростно-силовой направленности с акцентом на коррекцию физического развития, выявленную после системы диагностических процедур. При проведении тренировочных занятий во второй экспериментальной группе дополнительно учитывались: 1. Преимущественная скоростно-силовая направленность упражнений. 2. Техническая направленность упражнений (для обучения "работе" ног, стартовому ускорению, перемещению в защитной стойке, передаче мяча двумя руками от груди и т. д.). 3. Физическая и техническая направленность упражнений с учетом амплуа. С учетом этих данных в содержание комплексной программы мы включили упражнения, направленные на: 1. Развитие скоростно-силовых качеств у юных баскетболистов. 2. Развитие специальных двигательных качеств у баскетболистов, таких, как: стартовая скорость; дистанционная скорость; быстрота реакции; сила ног в сочетании с координацией движений; прыжковая и скоростная выносливость; ловкость. С целью решения поставленных в ходе педагогического эксперимента задач повышения физической подготовленности, коррекции функционального состояния юных баскетболистов были разработаны комплексы упражнений скоростно-силового характера: простой, сложный и силовой, которые проводились дифференцированно на каждом занятии в зависимости от диагностики занимающегося и чередовались по мере их физического состояния.