Дифференцированный подход к построению годичного цикла подготовки футболистов учебно-тренировочных групп различного индивидуального развития Сабитов, Ренат Харисович

Дифференцированный подход к построению годичного цикла подготовки футболистов учебно-тренировочных групп различного индивидуального развития
<
Дифференцированный подход к построению годичного цикла подготовки футболистов учебно-тренировочных групп различного индивидуального развития Дифференцированный подход к построению годичного цикла подготовки футболистов учебно-тренировочных групп различного индивидуального развития Дифференцированный подход к построению годичного цикла подготовки футболистов учебно-тренировочных групп различного индивидуального развития Дифференцированный подход к построению годичного цикла подготовки футболистов учебно-тренировочных групп различного индивидуального развития Дифференцированный подход к построению годичного цикла подготовки футболистов учебно-тренировочных групп различного индивидуального развития
>



Сабитов, Ренат Харисович. Дифференцированный подход к построению годичного цикла подготовки футболистов учебно-тренировочных групп различного индивидуального развития : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Сабитов Ренат Харисович; [Место защиты: Моск. гос. акад. физ. культуры].- Малаховка, 2010.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/411

Введение к работе

Актуальность исследования. Подготовка спортивного резерва в футболе - одна из сложнейших проблем, в основе которой лежат биологические закономерности развития организма, физических качеств и изменения социальных факторов.

Становление спортивного мастерства сопряжено с комплексным применением широкого набора средств, направленных на повышение уровня физической подготовленности спортсменов командно-игровых видов. В связи с этим, оптимизация учебно-тренировочного процесса невозможна без использования информационно обеспеченных генетических критериев, позволяющих с высокой вероятностью выделить круг индивидов, отличающихся адекватными виду деятельности наследственно детерминированными признаками и адаптационным диапазоном (Т.Ф. Абрамова, 2003).

Различные ответные реакции организма спортсменов, относящихся к пубертатному периоду развития, на однотипные тренировочные нагрузки создают условия для симбиоза деятельности спортивного врача и тренера, а педагогические подходы к тренировочным нагрузкам делают его гибким и типологически обоснованным (Б.А. Никитюк, 1991; А.А. Зайцев, 1994, 2006; О.Ю. Жарова, 1999; Р.Н. Дорохов, 2000; А.А. Сулимов, 2000 и др.). Тренировочные воздействия на развивающийся организм юных футболистов не должны быть уменьшенным вариантом нагрузок взрослых квалифицированных спортсменов.

В связи с вышеизложенным, проблемой исследования является противоречие между необходимостью учета темпа биологического развития растущего организма и слабой изученностью вопросов становления спортивной подготовленности, а также отсутствие исследований, посвященных повышению эффективности процесса подготовки футболистов учебно-тренировочных групп на основе конституциональных особенностей развития юных спортсменов.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить целесообразность применения дифференцированного подхода к

4 годичному циклу подготовки футболистов 13-14 лет различного индивидуального развития.

Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс футболистов различных вариантов соматического развития.

Предмет исследования. Соматическое развитие и спортивная подготовленность футболистов учебно-тренировочных групп различного индивидуального развития.

Научная гипотеза. Предполагалось, что рациональное построение годичного цикла подготовки футболистов 13-14 лет целесообразно проводить с учетом их индивидуального развития.

В работе решались следующие задачи:

  1. Обосновать целесообразность использования дифференцированного подхода в годичном цикле подготовки юных спортсменов.

  2. Исследовать возрастную динамику соматических характеристик и физической подготовленности футболистов различного индивидуального развития их организма.

  3. Разработать и оценить на практике эффективность экспериментальной тренировочной программы для футболистов 13-14 лет различных вариантов соматического развития в годичном цикле подготовки.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение данных научной и методической литературы, тестирование физической подготовленности спортсменов, педагогический эксперимент, соматометрия, соматотипирование, оценка варианта соматического развития, оценка выраженности мышечной, жировой и костной масс тела, оценка выраженности мышечной массы звеньев тела, математико-статистическая обработка результатов исследования.

Теоретико-методологической основой исследования являлись основные положения следующих концепций и принципов: оптимизации процесса обучения и адекватности педагогических воздействий (М.Я. Набатни-кова, 1982; Ю.Д. Железняк, 1988; Л.П. Матвеев, 1991; В.Н. Платонов, 1997); труды по теории и методике спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 1991;

5 В.Н. Платонов, 1997, 2004); теории и методике детско-юношеского спорта (А.А. Гужаловский, 1978, 1980; М.Я. Набатникова, 1982; В.Г. Никитушкин, 1993; В.П. Филин, 1995; А.П. Золотарев, 1996); интегративной спортивной и биомедицинской антропологии (Н.А. Корнетов, А.А. Корнетов, 1996; В.В. Куприянов, Н.А. Корнетов, 1996; Б.А. Никитюк, 2000;); работы отечественных морфологов, физиологов, биохимиков и основоположников педагогического направления в физической культуре и спорте (Н.А. Бернштейн, 1947; В.П. Чтецов, 1978; Е.Н. Хрисанфова, 1980; А.В. Чоговадзе, И.И. Бахрах, Р.Н. Дорохов, 1980; Э.Г. Мартиросов, 1980, 2006; В.М. Волков, Р.Н. Дорохов, В.А. Быков, 1998; B.C. Фомин, 1984; В.В. Куприянов, Б. А. Никитюк, 1985; Д.С. Саркисов, 1989, 1994; Н.И. Волков, Э.Н. Несен, А.А. Осипенко, С.Н. Корсун, 2000).

Научная новизна исследования состоит в том, что

установлена целесообразность формирования групп с учетом изохронности развития двигательных способностей и применения в качестве биологической основы тренировочных воздействий метрической схемы трехуровневой соматодиагностики;

выявлены изменения морфологических показателей и результатов, определяющих уровень физической подготовленности юных спортсменов в зависимости от их конституциональных особенностей и вариантов соматического развития (ВСР) растущего организма;

определена «батарея» контрольных упражнений, соответствующих требованиям теории тестов, позволяющая выявить уровень физической подготовленности футболистов учебно-тренировочных групп;

разработана тренировочная программа, основанная на применении дифференцированного подхода к построению годичного цикла подготовки юных футболистов различного индивидуального развития.

Теоретическая значимость заключается в дополнении известных
положений общепедагогической закономерности структурно-

функциональной целостности организма, вносящем вклад в учение о теории и методике спортивной тренировки.

Теоретически обоснована целесообразность применения дифференцированного подхода к годичному циклу подготовки юных футболистов с различным индивидуальным соматическим развитием.

Основные положения работы, её конкретные результаты успешно используются в теории спорта, дополняют современную теорию и методику футбола в детско-юношеском спорте и позволяют утверждать, что в настоящее время проблема повышения эффективности спортивной подготовленности может быть частично разрешена путем индивидуализации подготовки, в основе которой лежит учет скорости биологического развития индивида.

Практическая значимость работы обусловлена, прежде всего, ее прикладностью и определяется возможностью использования теоретических положений исследования для практического решения задач. Направленность исследования в этой области состояла в апробации экспериментальной тренировочной программы, доступной тренерам в их повседневной практической работе.

Разработанная экспериментальная тренировочная программа, учитывающая закономерности формирования сроков начала соматического развития футболистов учебно-тренировочных групп, позволила оптимизировать тренировочный процесс, повысив его эффективность.

Результаты лонгитудинальных наблюдений с применением педагогических, соматодиагностических и математико-статистических методов использовались для конкретизации содержания учебно-тренировочного процесса и индивидуальной коррекции нагрузки в детско-юношеском футболе.

Полученный с помощью статистических расчетов минимально-достаточный комплекс тестовых упражнений, соответствующих требованиям теории тестов, использовался для определения текущего уровня физической подготовленности игроков учебно-тренировочных групп.

Научно-практические результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс юных спортсменов и учебный процесс вузов физкультурного профиля.

7 Положення, выносимые на зашиту:

  1. Учет конституциональных особенностей растущего организма индивида позволит повысить эффективность учебно-тренировочного процесса футболистов 13-14 лет;

  2. Планирование годичного цикла подготовки целесообразно строить, исходя из скорости индивидуального развития юных спортсменов и с опорой на специфические особенности футбола как вида спортивной деятельности;

  3. Дифференцированный подход, в основе которого лежит соматическая диагностика, позволяет повысить эффективность процесса подготовки футболистов в годичном цикле и конкретизировать объемы тренировочных нагрузок с учетом индивидуального развития растущего организма юного спортсмена.

Организация исследования. Комплексные педагогические и медико-биологические исследования выполнялись в период с 2007 по 2010 годы. Ими были охвачены воспитанники специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва государственного образовательного учреждения Центра Образования «Чертаново», школ олимпийского резерва «Спутник» (г. Москва), «Приалит» (г. Реутов, Московская область); школьники общеобразовательных школ № 549, 900, 1171, 1245. Всего 357 человек. Организация исследований предусматривала поэтапное их проведение.

На первом этапе (май-октябрь 2007 года включительно) изучалась и анализировалась научно-методическая литература, документы планирования учебно-тренировочного процесса и календаря соревнований, определялись методы исследования, адекватные поставленным задачам, проведено исходное (фоновое) обследование подростков 12-14 лет (сентябрь 2007 года), с последующим выявлением уровня физического развития и подготовленности исследуемого контингента лиц, анализом полученных показателей и определением варианта соматического развития организма.

Второй этап (ноябрь 2007 года - октябрь 2008 года включительно) предусматривал проведение констатирующего педагогического эксперимен-

8 та, в ходе которого экспериментатор не вмешивался в учебно-тренировочный процесс, ограничившись лишь педагогическими наблюдениями за его течением. Кроме того, на этом этапе проводились предварительное (декабрь), промежуточное (июнь) и заключительное (октябрь) обследования с применением педагогических (наблюдение, тестирование результатов физической подготовленности), морфологических (соматометрия, соматотипирование, оценка варианта соматического развития) и математико-статистических методов. По окончании этапа (октябрь 2008 года) подводились итоги констатирующего педагогического эксперимента, включающие математико-статистическую обработку с последующим детальным анализом результатов предварительного, промежуточного и заключительного обследований испытуемых различных вариантов соматического развития.

На третьем этапе (ноябрь 2008 года - октябрь 2009 года включительно) проводился преобразующий педагогический эксперимент, согласно которому контрольные группы тренировались по разработанной тренерами программе подготовки, а экспериментальным группам была предложена программа, основанная на применении соматодиагностического подхода. В зависимости от скорости индивидуального развития, тренировочные нагрузки носили строго дозированный характер. В начале (декабрь, предварительное обследование, начало подготовительного периода), середине (июнь, промежуточное обследование, середина соревновательного периода) и по окончании (октябрь, заключительное обследование, окончание соревновательного периода) педагогического эксперимента выполнялись соматометрия, соматотипирование, оценка варианта соматического развития, тестирование физической подготовленности футболистов контрольных и экспериментальных групп, статистическая обработка полученных результатов.

Четвертый этап (ноябрь 2009 - август 2010 годов включительно) предусматривал обобщение результатов экспериментальных данных, уточнение теоретических положений и выводов исследования, проверку и обсуждение полученных результатов, внедрение разработанных рекомендаций в практическую деятельность, орфографическую и стилистическую коррекцию

9 отдельных глав работы, форматирование таблиц приложения, подготовку научных статей и тезисов, оформление диссертационной работы.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на межвузовских научно-практических конференциях и семинарах по проблемам роста и развития детей и подростков, детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из оглавления, списка сокращений, введения, пяти глав, резюме по каждой главе, выводов, списка использованной литературы, приложения.

Общий объем диссертации - 155 страниц компьютерной верстки. Содержит 8 таблиц, 33 рисунка, 24 приложения, 4 акта внедрения. Список литературы составляет 154 наименования, из них 5 - на иностранном языке.