Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование процесса самостоятельной двигательной активности студентов 8
1.1 Проблемы изменения целевой направленности физкультурного образования в вузе 8
1.2 Условия повышения самостоятельной двигательной активности в структуре физической культуры личности студентов 16
1.3 Возможности информационно-пропагандистского обеспечения процесса самостоятельной двигательной активности студентов 24
1.4 Использование информационно-пропагандистских средств в физкультурном образовании студентов юридической специальности 34
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 42
2.1 Цель, задачи исследования 42
2.2 Методы исследования 42
2.3 Организация исследования 49
ГЛАВА 3. Разработка экспериментальной методики информационно-пропагандистского обеспечения процесса самостоятельной двигательной активности студентов юридической специальности 51
3.1 Изучение сформированности мотивационно-ценностного компонента в структуре ценностей физической культуры личности студентов юридической специальности 51
3.2 Исследование отношения студентов юридической специальности к использованию информационно-пропагандистским средств физической культуры и спорта 56
3.3 Исследование отношения преподавателей физической культуры к использованию информационно-пропагандистских средств физической культуры и спорта в структуре профессиональной деятельности 66
3.4 Содержание основных компонентов экспериментальной методики информационно-пропагандистского обеспечения процесса самостоятельной двигательной активности студентов юридической специальности 78
ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности методики информационно-пропагандистского обеспечения процесса самостоятельной двигательной активности студентов юридической специальности 85
4.1 Исследование мотивационно-ценностного компонента в структуре физической культуры личности студентов юридической специальности 85
4.2 Исследование направленности поведения студентов юридической специальности на обеспечение собственного здоровья и уровня знаний в вопросах физической культуры 90
4.3. Динамика показателей двигательной активности и подготовленности студентов юридической специальности 95
Выводы 100
Практические рекомендации 104
Список литературы 106
Приложение 126
- Проблемы изменения целевой направленности физкультурного образования в вузе
- Цель, задачи исследования
- Изучение сформированности мотивационно-ценностного компонента в структуре ценностей физической культуры личности студентов юридической специальности
- Исследование мотивационно-ценностного компонента в структуре физической культуры личности студентов юридической специальности
Введение к работе
Актуальность. В настоящее время социально-экономические и политические изменения выдвигают принципиально новые требования к процессу реформирования высшей школы в нашей стране, которые невозможны без совершенствования физической культуры, где личность человека является высшей социальной ценностью, а студент превращается из объекта социально-педагогического воздействия педагога в субъект активной творческой деятельности (В.К. Бальсевич, 1988, 1995, 1996; М.Я. Виленский, 1994, 1996, 1999; В.И. Ильинич, 1995, 2003; B.C. Якимович, 2002 и др.).
Современные теоретические исследования (П.А. Виноградов, 1990; К.К. Кардялис, 1990, 1991; Б.А. Эндрюс, 1993 и др.) свидетельствует об огромных неиспользованных резервах повышения эффективности воздействия информационно-пропагандистских средств на формирование общественного мнения, оздоровления, выработки активной жизненной позиции. Проблема информационно-пропагандистского обеспечения и воздействия на различные слои населения, в частности молодежи, в области физической культуры является актуальной, позволяет добиться сознательного отношения и устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом, привить стремление к двигательной активности, здоровому образу жизни (О.Э. Аксенова, 1996; Г.Н. Морозов, 1999). Однако в настоящее время недостаточно изучена потребностно-мотивационная сфера студентов-юристов в процессе физического воспитания, информационно-пропагандистское обеспечение и деятельность преподавателей физического воспитания вузов нефизкультурного профиля.
Все выше изложенное свидетельствует о значимости выбранной темы исследования.
Объект исследования: процесс самостоятельной двигательной активности студентов юридической специальности.
5 Предмет исследования: мотивационно-ценностный компонент в структуре физической культуры личности студентов-юристов, показатели их двигательной активности и физической подготовленности, знаний и здоровья.
Цель исследования: повышение эффективности физического воспитания студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» на основе активизации самостоятельной двигательной активности.
Гипотеза исследования: предполагалось, что внедрение в учебно-
воспитательный процесс разработанной методики информационно-
пропагандистского обеспечения самостоятельной двигательной активности
будет способствовать формированию мотивационно-ценностного
компонента в структуре ценностей физической культуры личности студентов-юристов, улучшению показателей их двигательной активности и физической подготовленности, знаний и здоровья.
Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие концепции: деятельный и личностный подход к процессу воспитания и обучения (Н.И. Пономарев, 1974, 1984; Н.А. Пономарев, 1984; И.И. Переверзин, 1992); теория и методика физического воспитания (Л.П. Матвеев, 1991; Б.А. Ашмарин, 1999; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001); формирование физической культуры личности (В.К. Бальсевич, 1987; Л.И. Лубышева, 2001; М.Я. Виленский, 2003); информационно-пропагандистское воздействие на человека (П.А. Виноградов, 1999; С.С. Филиппов, 1990; К.К. Кардялис, 1999); формирование профессионально важных качеств юристов (А.Е. Желинский, 1995; М.И. Еникеев, 1996; А.В. Димитров, 2003).
Научная новизна работы заключается в следующем:
- исследовано мотивационно-ценностное отношение студентов-
юристов к самостоятельной двигательной активности;
- исследовано отношение преподавателей физической культуры и
студентов - юристов к использованию информационно-пропагандистских
средств и методов физической культуры и спорта (мотивы, формы и каналы получения информации о физической культуре и спорте; направленность информационных интересов; удовлетворенность информационным обеспечением и пропагандистской деятельностью);
- исследованы средства и формы информационно-пропагандистского воздействия, используемые преподавателями физической культуры;
разработана и экспериментально обоснована методика информационно-пропагандистского обеспечения процесса самостоятельной двигательной активности студентов юридической специальности.
Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют положения теории и методики физического воспитания о возможности использования информационно-пропагандистских средств с целью формирования мотивационно-ценностного компонента в структуре ценностей физической культуры личности студентов-юристов, улучшению показателей двигательной активности и физической подготовленности, знаний и здоровья.
Практическая значимость работы состоит в обосновании и проверке на практике методики информационно-пропагандистского обеспечения процесса самостоятельной двигательной активности студентов-юристов. Полученные в результате исследования данные могут быть использованы в обосновании наиболее перспективных направлений модернизации физического воспитания студентов, а также при составлении планов учебно-воспитательной работы, в организации физкультурно-оздоровительных мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследование процесса физического воспитания в вузе позволило выявить, что низкий уровень двигательной активности студентов юридической специальности обусловлен несформированностыо мотивационно-ценностного компонента в структуре физической культуры
7
личности студентов и снижением значимости информационно-
пропагандистского обеспечения.
2. Разработанная экспериментальная методика, основанная на влиянии информационно-пропагандистского обеспечения на самостоятельную двигательную активность студентов юридической специальности, позволяет целенаправленно воздействовать на мотивационно-ценностный компонент в структуре физической культуры личности студентов-юристов, динамику показателей двигательной активности, физической подготовленности, знаний и здоровья.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и рекомендации диссертации внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Дальневосточная академия государственной службы», ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры».
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 20 таблиц, 13 рисунков и 5 приложений. Список литературы насчитывает 210 литературных источников, из них 5 - на иностранном языке.
Проблемы изменения целевой направленности физкультурного образования в вузе
Современная система физкультурного образования студенческой молодежи вузов является приоритетной в формировании физической культуры как вида общей культуры молодого человека, здорового образа и спортивного стиля жизнедеятельности будущих специалистов. Она выступает активным преобразователем личности, утверждая ее лучшие качества, обогащая ее идейное, интеллектуальное, нравственное, эстетическое начало, рассматривается как базовая часть общечеловеческой культуры, обладающая огромным потенциалом в формировании всесторонне развитой личности (В.К. Бальсевич, 1988, 1995; Н.Н. Визитей, 1986; М.Я. Виленский, 1989, 1993, 1995, 1996; А.Г. Егоров, 1991; Л.И. Лубышева, 1996, 2001 и др.). Возникновение основополагающей цели физкультурного образования подготовлено развитием научной мысли в общей педагогике, психологии, философии и теории физической культуры и реформами системы образования в целом, отвечающими устремлениям общества к удовлетворению свобод интересов и потребностей личности (Г.М. Соловьев, 2003). Поэтому учебный процесс освоения физической культуры должен рассматриваться как система в единстве целевых, содержательных и процессуально-методических аспектов, позволяющих целенаправленно воздействовать на формирование здорового стиля жизни будущего специалиста и профессионала. Одним из главных предметов исследований в педагогике физкультурного образования должен являться круг вопросов, связанных с проблемой цели, то есть с нормативной смыслоориентирующей функцией образования. Эти вопросы напрямую связаны с деятельностью преподавателя физической культуры, и не в силу каких-то внешних или субъективных факторов, а потому что для профессионального преподавания они имеют экзистенциальное значение.Выяснение цели составляет главное содержание преподавания, поскольку педагог постоянно занят тем, что ставит перед собой определенные цели, дает им обоснование, критически изучает их реализацию и ставит перед собой новые цели. Между тем цели в области физкультурного образования постоянно изменяются. У каждого времени свои цели; ибо цели - это не нечто вневременное, неподвластное никаким изменениям, а наоборот, они довольно восприимчивы к тенденциям социального, экономического, политического, культурного характера. (Э. Майэнберг, 1995). Цели физкультурного образования обладают ориентирующей, упорядочивающей, структурирующей и нормирующей функциями. Ведущая идея целей носит, как правило, относительно обобщающий, абстрактный характер, но в то же время они должны быть вполне конкретны, поддаваться качественным характеристикам и признакам их оценки. Для реального решения к настоящему времени сделано уже многое, в частности, разработаны и обоснованы образовательные и воспитательные технологии и концепции: - характеристика физической культуры как вида (части) общей культуры (В.К. Бальсевич, 1995; В.М. Выдрин 2001; Л.И. Лубышева, 2001; Л.П. Матвеев,1991; Ю.М. Николаев 2003; В.И. Столяров, 1993 и др.); концепция интенсивного инновационного преобразования национальной системы физкультурно-спортивного воспитания детей, подростков и молодежи России (В.К. Бальсевич, 1996); - концепция физкультурно-спортивной работы по духовному и физическому оздоровлению населения России (В.И. Столяров, 1997); - формирование физической культуры личности на основе единства интеллектуального, социально-психологического и двигательного компонентов (Л.И. Лубышева,1996); - психолого-педагогические основы физической культуры, физического воспитания, спорта (Г.Д. Горбунов, 1986, Е.П. Ильин, 1999 и мн.др.); - вопросы теории и методологии использования средств массовой информации в развитии физической культуры (П.А. Виноградов, 1990); - теоретико-методологические основы формирования физической культуры (И.М. Быховская, 1996; В.К. Бальсевич, 1991; Н.Н. Визитей, 1986; СВ. Дмитриев, 1997; Л.И. Лубышева, 2001; А.П. Матвеев, 1991; Ю.М. Николаев, 2003). В современной системе физкультурного образования студентов вузов при всём многообразии концептуальных и методологических подходов к обучению, развитию и совершенствованию, провозгласившего принципы гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса, в последние годы достаточно отчетливо обозначились процессы старения образовательных технологий. Определившийся разрыв между требованиями к системе физкультурного образования, предъявляемыми современными социально-экономическими условиями жизнедеятельности, и реальным состоянием свидетельствует о кризисе ее содержания и организации (Н.И. Пономарев, 1996; Г.С. Туманян, 1993; Ю.М. Николаев, 2000 и др.), и ведущий к ряду противоречий: разнообразие мотивов, социально и личностно значимых потребностей, чрезмерная унификация содержания, форм и методов, средств обучения и воспитания;
Цель, задачи исследования
Цель исследования повышение эффективности физического воспитания студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» на основе активизации самостоятельной двигательной активности. Задачи исследования: 1. Изучить мотивационно-ценностное отношение студентов юридической специальности к самостоятельной двигательной активности. 2. Исследовать отношение преподавателей физической культуры и студентов - юристов вузов г. Хабаровска к использованию информационно- пропагандистских средств физической культуры и спорта. 3. Разработать и экспериментально обосновать методику информационно-пропагандистского обеспечения процесса самостоятельной двигательной активности студентов юридической специальности. В работе в соответствии с поставленной целью и задачами использовались следующие методы: 1. Теоретическое обоснование и обобщение литературных источников. 2. Контент - анализ. 3. Опрос (анкетирование). 4. Педагогические наблюдения. 5. Тестирование. 6. Педагогический эксперимент. 7. Методы математической статистики. Теоретический анализ и обобщение литературных источников В результате теоретического анализа и обобщения специальной литературы изучены материалы, Были определены: проблемы изменения целевой направленности физкультурного образования в вузе; условия повышения двигательной активности студентов; возможности информационно-пропагандистского обеспечения процесса самостоятельной двигательной активности студентов. В работе использованы данные в области теории и методики физического воспитания, педагогики, психологии, валеологии, социологии. Изучались научные статьи, монографии, учебно-методические пособия, брошюры, авторефераты диссертаций. Всего было проанализировано 210 литературных источников, из них 5 - зарубежных авторов. Данные, полученные в результате анализа и обобщения материалов, позволили создать теоретическое обоснование проблемы и определить основные пути ее решения. Контент - анализ Контент - анализ применялся для количественного анализа материалов с целью выяснения степени насыщенности местной периодической печати спортивной информацией, в частности касающейся физической культуры и спорта студенческой молодежи. Были проанализированы газеты: «Молодой Дальневосточник», «Хабаровские вести» за июнь-август 2005 года. Проанализировано 37 номеров газеты «Хабаровские вести» и 17 номеров газеты «Молодой Дальневосточник». Текстовая информация была переведена в количественные показатели с последующей статистической обработкой. Определялось соотношение площади статей на спортивную тему к общей площади газеты; доля вопросов молодежного и студенческого спорта от общей площади всех статей спортивную тематику (Б.А. Амшарин, 1978; Л.Н. Федотова, 1988). Анализировалась тематика, предоставляемой читателю информации. Был проведен анализ спортивных телепередач, проходивших в июле 2005 года на общероссийских (ОРТ, РТР, Ren TV, ТНТ, Культура) и местных (Даль ТВ, ДТВ, ДТВРК) каналах. Объем спортивных трансляций (46 тематических передач, 54 с мест событий) составили 81,5 часа за обследуемый период. Проведен временной анализ спортивных новостей в телеинформационных программах: «Новости», «Время», «Вести», «Сегодня», «Информационная программа», «Информационный час», «Вести-Хабаровск», которые длятся не более 5 минуты по 4-6 раз в день. Были проанализированы тематика и объем региональных спортивных программ, который составил 17,92 часа. Выявлены наиболее «транслируемые» виды спорта, а так же предпочитаемое время показа спортивных программ.
Изучение сформированности мотивационно-ценностного компонента в структуре ценностей физической культуры личности студентов юридической специальности
В современных условиях реформирования системы образования большое значение приобретает знание об объекте работы системы высшего образования - студенчестве. Нами было опрошено 525 юношей - студентов 1 - 5 курсов высших учебных заведений г. Хабаровска (приложение 1).
Ценностные ориентации определяют стержень личности, оказывают влияние на направленность и содержание социальной активности, общий подход к миру и самому себе, придают смысл общественной позиции личности. Они выступают в качестве связующего звена между объективной социальной средой и индивидуальным сознанием человека с одной стороны, а с другой - между его сознанием, деятельностью и поведением. Кроме того, ценностные ориентации молодежи позволяют определить степень ее включения в общество, т.е. признание общественно значимых ценностей и целей.
Главной ценностью для студентов (табл. 1), в целом по выборке, является «дружба» (61,3%)), «материально обеспеченная жизнь» (49,1%). Весьма значимыми являются «межличностные отношения» (57,9%о), «образование» (49,3%), «любимая работа» (49,5%), «умение приспосабливаться к жизни» (46,1%).
В силу своего возраста почти половина (47%) молодых людей ценность «любовь» определяют как весьма значимую в их жизни. Но в то же время «гуманизм», как высшая ценность, получил одобрения лишь у 17,5% опрошенных, что говорит о снижении воспитательной роли таких важнейших социальных институтов как семья, государство, образование.
Анализ показал, что в системе провозглашенных (декларируемых) ценностей для половины опрошенных студентов «здоровый образ жизни» является высшей ценностью (52,9%)). Треть респондентов (37,5%) определяют для себя «ЗОЖ» как весьма значимую ценность, т.е. для 90,4% опрошенных студентов здоровье является приоритетной ценностью. А для этого, в свою очередь, надо быть «уверенным в себе» (о чем заявили 46,1% студентов, как о весьма значимой ценности) и вести «активную деятельную жизнь», что выступает высшей ценностью для 40% молодых людей.
В своем реальном поведении человек ориентируется на наиболее важные интересы, потребности, проявляет отношение к наиболее принятой в обществе системе норм, правил поведения, культурных традиций. Базируясь на основе потребностей, интересы предполагают склонность к тому или иному роду деятельности, областям знаний, способам времяпровождения. В ходе индивидуального развития они формируются по мере вступления человека во все более сознательный контакт с окружающим миром (С.Л. Рубинштейн, 2002).
Исследуя формы занятости студентов-юристов в свободное от учебы время (табл. 2), мы пришли к выводу, что предпочтение отдается называемым «пассивным» формам, а именно: общению с друзьями - 83,8%, просмотру телепередач - 80 %, прослушиванию музыкальных записей 78,7%. Читают прессу 36,2% респондентов, художественную литературу - 23,8%о. Компьютер прочно вошел в жизнь студентов- юристов, 37,5% из них проводят свое свободное время за его монитором.
Молодежь больше стремиться к социально-психологическому состоянию «фатического и гедонистического общения», что означает бессмысленное времяпровождение (Л.В. Каширина, 2002). Поэтому творческая деятельность привлекает всего 11,4 % опрошенных. Посещают театры, музеи, а так же концерты 39% студентов-юристов, отдают предпочтение развлекательным учреждениям (бары, дискотеки, вечеринки, рестораны, кафе) - 42,9 %. Бесспорно, это свидетельствует о недостаточно развитых потребностях студентов к освоению и приобщению ценностям культуры, а в целом - о низком уровне духовности.
В свою очередь увлечения физкультурой и спортом в ранговой позиции стоит на восьмом месте (35,6%), что свидетельствует о низкой двигательной активности студентов-юристов и статусе здорового образа жизни, физического самосовершенствования в сфере их реальных жизненных ценностей и ценностных ориентации.
Для более глубокого анализа мы обратили внимание на отношение студентов к социальной значимости физической культуры, в основе которой лежат социальные потребности в психофизическом самосовершенствовании, оздоровлении, рациональной организации свободного времени, самостоятельной двигательной активности (рис.1). Результаты исследования показывают, что 40% опрошенных студентов-юристов высоко оценивают социальную значимость физической культуры, считая ее важнейшим элементом общей культуры человека. Однако 41,5%) опрошенных имеют обратное мнение и 18,3%) затрудняются оценить социальную значимость физической культуры в формировании личности.
Исследование мотивационно-ценностного компонента в структуре физической культуры личности студентов юридической специальности
Система мотивов определяет направленность личности, стимулирует и мобилизует проявление активности в сторону более осознанного понимания важности занятий физической культурой. Опираясь на предложенную классификацию мотивов В.Г. Щербаковым (2003), побуждающих студентов к занятиям двигательной активности, мы выяснили, что по сравнению с исходными данными в экспериментальной группе произошло значительное усиление мотивации на необходимость использования физкультурно-оздоровительных методик в повседневной жизни (44,5%); сохранение и укрепление здоровья (28,9%); интересный отдых и общение, коррекцию недостатков физического развития и телосложения, а также возможность узнать новое (22,2%). Это связано, на наш взгляд, с составлением индивидуальных программ самостоятельной двигательной активности и включением студентов-юристов в их реализацию.
В структуре мотивов обращения студентов к физкультурно-оздоровительным и спортивным занятиям в контрольной группе одним из ведущих мест является мотив «долженствования», то есть получения зачета по дисциплине «Физическая культура». Мотивы сохранения здоровья и коррекции телосложения практически не изменились, а расширение знаний и применение их на практике, особенно в достижении наивысших спортивных результатов и использования физкультурно-оздоровительных методик в повседневной жизни имеют низкую мотивационную активность (табл. 16).
Об эффективности сформированности потребностно-мотивационной -сферы можно судить по ценностным ориентациям, которые складываются в процессе усвоения личностью социального опыта и отражаются в ее целях, убеждениях, идеалах, интересах. На начало эксперимента существенных различий в ценностных ориентациях студентов экспериментальной и контрольной групп не наблюдалось. По классификации М.Я. Виленского (2003) абсолютные, «общечеловеческие ценности» получили у студентов высокую оценку (от 66,7% до 83,3%). К ним относятся: удачная семейная жизнь, честность, здоровье, мужество, всестороннее развитие личности (табл. 17). Наши исследования вполне согласуются с приведенными данными Информационно-аналитического Центра проблем управления ГОУ ВПО ДВАГС(2001).
Вторая группа «преимущественных ценностей» (от 50 % до 61,1 %) -материальные блага, удовлетворенность учебой, хорошее телосложение, интересный отдых, авторитет среди окружающих, успехи в работе. Третьей группе «частные ценности» респонденты придают небольшое значение (от 25 до 36,1%). В эту группу определились преимущественно конкретные ценности поддержания здорового образа жизни, т.е. занятия физическими упражнениями и спортом, хороший уровень развития физических качеств, знания о функционировании человеческого организма, психофизическая подготовленность к избранной профессии, общественная активность, обладание красотой и выразительностью движений.
Характер направленности самой деятельности чаще зависит от того, какой личностный смысл имеет система тех или иных ценностей, определяющих действенность отношений индивида к тем объектам, ради которых эта деятельность осуществлялась. По окончанию эксперимента картина ценностных ориентации стала значительно отличаться в обследуемых группах. «Общечеловеческие ценности» в обеих группах, так же как и в начале эксперимента, имеют достаточно высокий ранг. Но в контрольной группе произошло незначительное увеличение результатов (от 0,6 до 5,5%). Количество студентов отмечающих здоровье, как приоритетную ценность, осталось неизменно (77,8%). Тогда как в экспериментальной группе результаты по каждому показателю имели тенденцию к увеличению (от 16,7, до 33,3%) и, что особенно важно, практически все обследуемые студенты поставили здоровье на первое место (94,4%).
По сравнению с контрольной группой (от 11,2 до 27,7%) в экспериментальной произошел значительный сдвиг «частных ценностей» (от 44,5 до 61,1%), т.е. ценностях биосоциальной направленности: знания о функционировании человеческого организма (61,1%), хороший уровень развития физических качеств (50%), психофизическая подготовленность к избранной профессии (50%), занятия физическими упражнениями и спортом (44,5%), общественная активность (44,5%), обладание красотой и выразительностью движений (44,4%).