Построение процесса физического воспитания студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы Копейкина Евгения Николаевна

Построение процесса физического воспитания студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы
<
Построение процесса физического воспитания студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы Построение процесса физического воспитания студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы Построение процесса физического воспитания студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы Построение процесса физического воспитания студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы Построение процесса физического воспитания студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы
>



Копейкина Евгения Николаевна. Построение процесса физического воспитания студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Копейкина Евгения Николаевна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2010.- 242 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1466

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обоснование проблемы оздоровления студентов с нарушениями в состоянии дыхательной системы

1.1. Состояние здоровья молодого поколения Российской Федерации на современном этапе развития общества 16

1.1.1. Динамика распределения студентов по группам здоровья 16

1.1.2. Динамика распределения студентов по нозологическим группам 18

1.2. Особенности организации учебно-тренировочных занятий (УТЗ) по физической культуре в специальной медицинской группе здоровья (СМГ) 20

1.2.1. Анализ руководящих документов, регламентирующих процесс физического воспитания в вузах РФ... 20

1.2.2. Задачи физической культуры в СМГ 21

1.2.3. Принципы формирования СМГ 23

1.2.4. Содержание учебно-тренировочных занятий по физической культуре в СМГ 28

1.3. Опыт использования средств физической культуры для укрепления здоровья лиц с нарушениями в состоянии дыхательной системы 34

1.3.1. Организация учебно-тренировочных занятий по физической культуре с лицами с нарушениями в состоянии дыхательной системы 34

1.3.2. Содержание оздоровительных занятий по физической культуре с лицами с нарушениями

состоянии дыхательной системы 36

1.3.3. Краткая характеристика некоторых систем дыха тельной гимнастики 40

1.4. Формирование гипотезы 44

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования

2.1. Организация исследования 47

2.2. Методы исследования 49

ГЛАВА 3. Оценка уровня здоровья и образа жизни студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы (на примере БелГУ)

3.1. Распределение студентов по группам здоровья в 2005-2009 гг 71

3.2. Анализ состояния здоровья студенток 74

3.2.1. Оценка физического развития и физической подготовленности студенток различных групп здоровья ... 74

3.2.2. Оценка функциональной тренированности студенток различных групп здоровья 80

3.2.3. Оценка соматического здоровья студенток различных групп здоровья 86

3.2.4. Оценка психоэмоционального состояния студенток различных групп здоровья 89

3.3. Результаты анкетирования студенток 98

3.3.1. Самооценка уровня здоровья студенток 99

3.3.2. Самооценка уровня двигательной активности студенток 102

3.3.3. Самооценка уровня успешности обучения студенток 111

3.3.4. Самооценка состояния дыхательной системы студенток 112

3.4. Заключение по главе 115

ГЛАВА 4. Исследование влияния дыхательных упражнений, выполняемых по авторским методикам, на оздоровление студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы

4.1. Обоснование выбора методик дыхательных упражнений для экспериментальной оценки их воздействия на оздоровление студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы 117

4.2. Организация лабораторного эксперимента 119

4.3. Методы и методические приёмы, использованные на занятиях дыхательной гимнастикой со студентками с нарушениями в состоянии дыхательной системы 120

4.4. Исследование влияния дыхательных упражнений по методике А.Н. Стрельниковой на оздоровление студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы 121

4.4.1. Содержание экспериментальных занятий по методике А.Н. Стрельниковой со студентками с нарушениями в состоянии дыхательной системы 122

4.4.2. Оценка влияния дыхательных упражнений по методике А.Н. Стрельниковой на здоровье студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы 123

4.5. Исследование влияния дыхательных упражнений по методике Г. Чайлдерс (Body flex) на оздоровление студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы 127

4.5.1. Содержание экспериментальных занятий по методике Г. Чайлдерс (Body flex) со студентками с на

рушениями в состоянии дыхательной системы 128

4.5.2. Оценка влияния дыхательных упражнений по методике Г. Чайлдерс (Body flex) на здоровье студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы... 130

4.6. Результаты лабораторного эксперимента и их обсуждение... 134

4.7. Заключение по главе 140

ГЛАВА 5. Экспериментальное обоснование методических рекомендаций по применению дыхательной гимнастики на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии дыхательной системы

5.1. Разработка методических рекомендаций по применению дыхательной гимнастики на УТЗ по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии дыхательной системы 142

5.2. Организация и содержание педагогического эксперимента .. 145

5.3. Оценка эффективности разработанных методических рекомендаций по применению дыхательной гимнастики на УТЗ по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии дыхательной системы 150

5.3.1. Изменение показателей физического развития и физической подготовленности студенток в процессе педагогического эксперимента 150

5.3.2. Изменение показателей функциональной тренированности студенток в процессе педагогического эксперимента 152

5.3.3. Изменение показателей соматического здоровья студенток в процессе педагогического эксперимента 154

5.3.4. Изменение показателей состояния дыхательной системы студенток в процессе педагогического эксперимента 155

5.3.5. Изменение успешности обучения студенток в процессе педагогического эксперимента 158

5.4. Заключение по главе 160

Общее заключение 162

Выводы 166

Методические рекомендации 172

Библиографический список 174

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность. В последние годы наблюдается заметное снижение уровня здоровья студенческой молодёжи, в результате чего в настоящее время около 30% всех российских студентов занимаются физической культурой в специальных медицинских группах и около 5% имеют полное освобождение от занятий физической культурой по состоянию здоровья. По нозологии одними из наиболее распространённых являются нарушения в состоянии дыхательной системы: на их долю приходится, по разным данным, от 5% до 40% всех отклонений в здоровье студентов. Кроме того, в студенческой среде данная патология относится к числу стабильно прогрессирующих - прирост в среднем составляет до 1,5% в год. Среди взрослого населения страны заболевания дыхательной системы распространены ещё больше. В частности, установлено, что данная патология стоит на 4-м месте среди причин смертности людей старшего возраста (С.Н. Попов с соавт., 2006). В связи с этим особую актуальность приобретает профилактика нарушений в состоянии дыхательной системы уже в молодом возрасте, в том числе среди студентов.

Знакомство с большим количеством работ по проблеме оздоровления лиц с нарушениями в состоянии дыхательной системы показало, что большинство специалистов в этой области важную роль отводят средствам физической культуры и особенно рекомендуют применение дыхательных упражнений. Однако эти средства используются в основном либо в специальных медицинских учреждениях (диспансеры, кабинеты ЛФК), либо в качестве самостоятельных занятий лицами зрелого и пожилого возраста. Сведений о систематическом применении дыхательной гимнастики для оздоровления студентов специального медицинского отделения с патологией органов дыхания нами обнаружено не было. Имеющиеся рекомендации по проведению учебно-тренировочных занятий (УТЗ) по физической культуре в специальных медицинских группах предусматривают занятия дыхательными упражнениями со всеми студентами специального отделения без разделения их по нозологическому признаку и носят, скорее, ознакомительный характер (О.Э. Аксёнова, 2003; СП. Евсеев, 2007; Е.С. Григорович, В.А. Переверзев, 2008; А.И. Пустозёров, А.Г. Гостев, 2008; Э.Н. Вайнер, 2009).

Таким образом, актуальность проблемы заключается в стабильном увеличении числа студентов с нарушениями в состоянии дыхательной системы и связанной с этим необходимостью корректировки содержания учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами с данной патологией. Суть проблемы заключается в противоречии между наличием эффективных средств физической культуры, способствующих улучшению функционального состояния дыхательной системы, и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по систематическому применению этих средств на УТЗ по физической культуре.

Актуальность проблемы и необходимость поиска путей её решения обусловили выдвижение рабочей гипотезы, которая строилась на следующем предположении:

Предполагалось, что дыхательная гимнастика является одним из наиболее эффективных средств коррекции функционального состояния дыхательной системы и организма в целом. При этом целесообразным является варьирование и сочетание воздействий дыхательных упражнений, выполняемых в различных режимах. Использование дыхательной гимнастики в качестве основного средства в комплексе с другими средствами оздоровления (ходьбой, бегом низкой интенсивности, общеразвиваю-щими упражнениями и т.п.) на учебно-тренировочных занятиях по физической куль-

туре со студентами с нарушениями в состоянии дыхательной системы будет способствовать улучшению функции дыхания, повышению уровня физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности, общему укреплению здоровья занимающихся, что, в свою очередь, окажет положительное влияние на успешность их образовательной деятельности.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель исследования - научно обосновать целесообразность систематического применения дыхательных упражнений как основного средства оздоровления студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре.

Достижение поставленной цели осуществлялось решением следующих задач:

  1. Выявить особенности организации учебно-тренировочных занятий по физической культуре в специальной медицинской группе и изучить опыт использования средств физической культуры для оздоровления лиц с нарушениями в состоянии дыхательной системы.

  2. Оценить уровень соматического здоровья и характер образа жизни студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы.

  3. Исследовать влияние дыхательных упражнений, выполняемых в различных режимах по известным авторским методикам, на повышение функциональных возможностей дыхательной системы и организма в целом.

  4. Разработать методические рекомендации по применению дыхательной гимнастики на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии дыхательной системы и оценить их эффективность.

Объект исследования - учебно-тренировочные занятия по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии дыхательной системы.

Предмет исследования - применение дыхательной гимнастики на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии дыхательной системы.

Теоретическую основу исследования составляют:

теория и методика физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин, В.Б. Коренберг, А.А. Горелов, Г.Н. Пономарёв);

теория и методика физического воспитания студентов (Б.А. Ашмарин, В.И. Ильинич, Т.Ю. Круцевич, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, Б.А. Наумов, В.Ю. Волков, Л.М. Волкова, Е.С. Григорович, В.А. Переверзев);

теория и методика адаптивной физической культуры (СП. Евсеев, Л.М. Шипи-цина, Л.В. Шапкова, О.Э. Аксёнова, А.А. Никитина, А.А. Федякин, С.Д. Антонюк);

теория и методика лечебной физической культуры (А.Г. Дембо, В.И. Дубровский, С.Н. Попов, Н.М. Валеев, Т.С. Гарасева, И.Б. Темкин, Л.Д. Змиевская, В.А. Епифанов, Э.Н. Вайнер, И.А. Калюжнова);

научные исследования по проблемам здорового образа жизни (В.К. Бальсе-вич, В.П. Петленко, Д.Н. Давиденко, А.В. Чаговадзе, М.М. Рыжак, Б.Н. Чумаков, А.Г. Щуров, Г.П. Малахов, Е.Н. Назарова, Ю.Д. Жилов);

медико-биологические исследования по выявлению уровня здоровья занимающихся физической культурой и спортом (Г.Л. Апанасенко, Р.Г. Науменко, Б.Х. Ланда, Р.Е. Мотылянская, Л.А. Ерусалимский, Д.Н. Давиденко, А.И. Пустозёров, А.Г. Гостев, В.Ю. Волков, Л.М. Волкова, Э.Н. Алексеева, B.C. Мельников);

научные разработки в области организации работы со студентами специального медицинского отделения (А.В. Чаговадзе, В.Д. Прошляков, М.Г. Мапук, Т.М Мо-

розова., СП. Евсеев, О.Э. Аксёнова, Т.Н. Волкова, В.В. Пономарёва, Н.В. Сивас, А.А. Горелов, И.Н. Тимошина, И.М. Купцов, Э.А. Островский, Л.А. Парфёнов, А.Ю. Лу-тонин, О.П. Маркевич, В.А. Медведев, М.М. Лапкин, А.В. Иванов, Л.А. Семёнов, А.И. Загревская, С.А. Малышева, А.Н. Каинов, A.M. Вишневский, Е.Н. Максимова, А.В. Скляренко);

экспериментальные исследования по профилактике нарушений в состоянии дыхательной системы (Н.А. Агаджанян, О.В. Афанасьева, Е.М. Голикова, Н.Л. Иванова, Е.В. Кокорина, И.А. Котешева, Е.Н. Мятыга, Л.П. Пягай, К.Н. Сизоненко, Н.В. Чиркова, М.И. Шавкина, В.Н. Николаева, Н.Ф. Гордон);

методические рекомендации по применению упражнений дыхательной гимнастики (О.В. Афанасьева, К.П. Бутейко, С.С. Дудниченко, Н.Н. Иванов, Ш.А. Имнаев, С.Н. Кучкин, Г.П. Малахов, В.В. Сафонов, А.Н. Стрельникова, Г. Чайлдерс).

Научная новизна:

выявлены особенности физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности, психоэмоционального состояния, образа жизни студенток с нарушениями в состоянии ДС;

исследовано влияние дыхательных упражнений по методике Г. Чайлдерс на состояние ДС занимающихся;

проведены экспериментальные исследования дыхательных упражнений по авторским методикам А.Н. Стрельниковой и Г. Чайлдерс, на основе которых путём сравнительного анализа выявлены наиболее эффективные упражнения для оздоровления студенток с нарушениями в состоянии ДС;

научно обоснована и доказана эффективность включения в УТЗ по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии ДС дыхательных упражнений, выполняемых в различных режимах, в комплексе с другими средствами физической культуры;

выявлена взаимосвязь уровня здоровья и успешности обучения студенток с нарушениями в состоянии ДС.

Теоретическая значимость. Полученные в результате исследований данные дополняют систему знаний об организации УТЗ по физической культуре со студентами, отнесёнными по состоянию здоровья к СМО; о специфике УТЗ со студентками с нарушениями в состоянии ДС; о назначении и эффективности дыхательных упражнений по авторским методикам (Стрельниковой, Чайлдерс); об особенностях применения дыхательных упражнений в рамках УТЗ по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии ДС; о влиянии занятий дыхательной гимнастикой на здоровье студенток с нарушениями в состоянии ДС.

Практическая значимость. Разработаны методические рекомендации по применению дыхательной гимнастики на УТЗ по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии ДС, эффективность которых доказана в ходе апробации в естественных условиях. Данные рекомендации могут применяться в УТЗ со студентами с соответствующей патологией независимо от того, по какому принципу были сформированы СМГ, а также в самостоятельных занятиях студентов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась адекватной базой литературных источников, включающих как научные труды, так и нормативные документы; совокупностью методологических оснований, их взаимной дополняемостью и согласованностью; организацией экспериментальной работы с применением комплекса научных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; преемственностью и взаимообусловленностью результатов,

полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Учебно-тренировочные занятия по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии дыхательной системы наиболее эффективно строить на основе систематического включения дыхательных упражнений, выполняемых в различных режимах, в основную часть занятия.

  2. Применение дыхательной гимнастики на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии дыхательной системы целесообразно осуществлять в комплексе с физическими упражнениями, направленными на улучшение физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности как обязательных условий повышения общего уровня соматического здоровья занимающихся.

  3. Систематическое использование дыхательной гимнастики на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии дыхательной системы более заметное влияние оказывает на состояние кардиореспираторной системы занимающихся.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены: на ежегодных научных конференциях кафедры физического воспитания №1 БелГУ (Белгород, 2008-2010 гг.); на итоговой конференции факультета физической культуры БелГУ (Белгород, апрель 2009 г.); на Международных научно-практических конференциях: «Современные дидактические проблемы физической культуры и оздоровительные программы в образовательном пространстве вуза» (Белгород, апрель 2008 г.), «Стратегия развития спорта для всех и законодательных основ физической культуры и спорта в странах СНГ» (Кишинёв, сентябрь 2008 г.), «Физическая культура, спорт и здоровье: интеграция теории и практики» (Воронеж, октябрь 2008 г.), «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, октябрь 2009 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Развитие России в XXI веке: предпосылки, факторы, перспективы» (Чистополь, май 2008 г.), «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, май 2009 г.); а также в публикациях, включая 4 статьи в журналах, включённых в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, общего заключения, выводов, методических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 173 страницах и содержит 8 таблиц и 56 рисунков. Библиографический список содержит 184 наименования литературных источников, из которых 5 изданы за рубежом, 2 - в электронном варианте.

Особенности организации учебно-тренировочных занятий (УТЗ) по физической культуре в специальной медицинской группе здоровья (СМГ)

В настоящее время работа кафедр физического воспитания в вузах РФ осуществляется согласно документам, регламентирующим процесс физического воспитания:

Приказ Государственного комитета РФ по высшему образованию, от 26 июля 1994г. № 777 (Д) «Об организации процесса физического воспитания в высших учебных заведениях»;

Инструкция по организации и содержанию работы кафедр физического воспитания высших учебных заведений. Утверждена приказом Государственного комитета РФ по высшему образованию от 26.07.1994, № 777;

Примерная программа дисциплины «Физическая культура» для высших учебных заведений, разработанная В.И. Ильини-чем, Ю.И. Евсеевым, рекомендованная НМС по физической культуре при Минобразовании России (2000 г.);

Письмо Министерства образования РФ, от 31 октября 2003 г. № 13-51-263/123 «Об оценивании и аттестации учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой»;

Федеральный закон РФ от 04.12 2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

В документах, регламентирующих процесс физического воспитания, определено обязательное выделение 408 учебных часов на дисциплину «Физическая культура» с обязательными семестровыми зачетами и итоговым экзаменом по данному предмету. Ректорам вузов рекомендовано ежегодное проведение медицинского осмотра студентов вуза.

Опираясь на официальные документы, кафедры физического воспитания в каждом вузе разрабатывают собственную программу по предмету «Физическая культура». При разработке таких программ, прежде всего, учитываются материально-технические условия вуза; климатогеографическое положение, профиль вуза и контингент занимающихся.

В примерной программе по дисциплине «Физическая культура» (2000) кафедрам физического воспитания рекомендовано разрабатывать содержание практического раздела для студентов СМО с учетом показаний и противопоказаний для каждого студента. Учебный материал должен иметь корригирующую и оздоровительно-профилактическую направленность и учитывать уровень функциональной и физической подготовленности, характер и выраженность структурных и функциональных нарушений в организме, вызванных временными или постоянными патологическими факторами.

По мнению специалистов, одной из основных задач физического воспитания в вузе, помимо развития физических качеств и формирования двигательных умений и навыков, является сохранение и укрепление здоровья студентов (Наумов Б.А., 1962; Ашмарин Б.А., 1990; Чаговадзе А.В., Рыжак

-22-M.M., 1993; Петленко В.П., 1999; Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., 2000; Чумаков Б.Н., 2000; Круцевич Т.Ю., 2003; Волков В.Ю., Волкова Л.М., 2003; Бальсевич В.К., 2005; Ирхин В.Н., 2008; Григорович Е.С., Переверзев В.А., 2008; Давиденко Д.Н., 2009; Ильинич В.И., 2000). Особое значение решение оздоровительных задач приобретает в специальных медицинских группах. Так, А.А. Никитина (2008) отмечает необходимость комплексного решения следующих задач на специальном отделении вуза: образовательная, коррек-ционная, развивающая, лечебная, оздоровительная, воспитательная.

Из письма Министерства образования Российской Федерации от 31 октября 2003 г. (№ 13-51-263/123) «Об оценивании и аттестации учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой» видно, что задачи физического воспитания студентов, имеющих нарушения в состоянии здоровья и отнесенных по этой причине для занятий физической культурой к СМГ, несколько иные, чем для студентов, которые занимаются физической культурой в основной и подготовительной группах. К ним, в частности, относятся:

укрепление здоровья, ликвидация или стойкая компенсация нарушений, вызванных заболеванием;

улучшение показателей физического развития;

освоение жизненно важных двигательных умений, навыков и качеств;

постепенная адаптация организма к воздействию физических нагрузок, расширение диапазона функциональных возможностей физиологических систем организма;

закаливание и повышение сопротивляемости защитных сил организма;

формирование волевых качеств личности и интереса к регулярным занятиям физической культурой;

воспитание сознательного и активного отношения к ценности здоровья и здоровому образу жизни;

овладение комплексами упражнений, благоприятно воздействующими на состояние организма обучающегося с учетом имеющегося у него заболевания;

обучение правилам подбора, выполнения и самостоятельного формирования комплекса упражнений утренней гигиенической гимнастики с учетом рекомендаций врача и педагога;

обучение способам самоконтроля при выполнении физических нагрузок различного характера;

соблюдение правил личной гигиены, рационального режима труда и отдыха, полноценного и рационального питания.

Как видно, все задачи физического воспитания СМГ направлены на укрепление здоровья, нивелирование негативных последствий заболеваний и подготовку самих учащихся к самостоятельным занятиям для повышения уровня своего здоровья.

Согласно Инструкции по организации и содержанию работы кафедр физического воспитания высших учебных заведений, утвержденной приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 26 июля 1994 г. № 777, студенты для проведения учебной работы распределяются по учебным отделениям. «Распределение в учебные отделения проводится в начале учебного года с учетом пола, состояния здоровья (медицинского заключения), физического развития, физической и спортивной подготовленности, интересов студента»

Оценка физического развития и физической подготовленности студенток различных групп здоровья

С целью выявления различий в уровне здоровья и образе жизни студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы (ДС) и студенток основной и специальной медицинской групп здоровья, был проведен сравнительный анализ ряда показателей, которые позволили оценить эти различия. В общей сложности было обследовано 57 девушек. Из них к основной группе здоровья (ОГЗ) относятся 15 человек, к специальной медицинской группе (СМГ) - 26 человек, к группе с нарушениями в состоянии дыхательной системы (ГрДС) — 16 человек.

Оценка физического развития и физической подготовленности студенток проводилась по следующим показателям: рост, вес, окружность талии, окружность бедер, экскурсия грудной клетки (ЭГК), ЖЕЛ, сгибание-разгибание рук в упоре лежа, наклон вниз с гимнастической скамейки, динамометрия (становая и кистевая), проба Ромберга, коэффициент координации (по Ж.Е. Фирилёвой, 1981). Все полученные данные помещены в приложение 4. Показатели, в которых выявлены достоверные различия между группами, представлены нарис. 5-11.

Оценка ростовых показателей обследуемых девушек в целом свидетельствует о соответствии их роста возрастным нормам (163-165 см). Так, рост девушек ОГЗ в среднем составил 165,8 ± 1,24 см, девушек ГрДС 165,5 ± 1,76 см. Рост девушек СМГ незначительно превышает норму их возраста и составляет 167,13 ± 1,45 см.

Оценка весоростовых показателей проводилась путем сравнения оптимального и фактического веса испытуемых. Оптимальный вес рассчитывался по формуле, учитывающей окружность грудной клетки и рост (глава 2). Полученные данные свидетельствуют о том, что во всех обследуемых группах девушки в среднем имеют вес меньше оптимального. Однако их фактический вес в целом соответствует возрастным нормам (57-58 кг). 57,05

Сравнение весоростовых показателей между обследуемыми группами показало, что девушки ОГЗ (56,72 ± 1,56 кг) имеют достоверно меньшую массу тела (р 0,05 по критерию Фишера), чем девушки СМГ (58,0 ± 2,22) и ГрДС (57,05 ± 2,87), Кроме того, девушки ОГЗ имеют наибольшую разницу в показателях фактического и оптимального веса - 3,32 кг (девушки СМГ -2,78 кг, ГрДС - 2,67 кг) (рис.5).

В показателях окружностей талии и бёдер значительных различий между группами обнаружено не было. Все они в пределах нормы.

Экскурсия грудной клетки (разница между вдохом и выдохом) у большинства обследуемых девушек соответствует оценке «удовлетворительно» (4-6 см): ОГЗ - 5,33 ± 0,3 см; СМГ - 5,15 ± 0,25 см; ГрДС - 5,62 ± 0,47 см. Интересно отметить, что наибольший средний результат зафиксирован в ГрДС, хотя достоверных различий между группами не выявлено. ОГЗ

Оценка ЖЕЛ проводилась путём сравнения ЖЕЛ фактической и ЖЕЛ должной (рис.6). Последняя рассчитывалась по формуле, учитывающей весо-ростовые показатели испытуемых (глава 2). Полученные данные свидетельствуют, что у девушек СМГ и ГрДС фактическая ЖЕЛ в среднем отстаёт от должной: у девушек СМГ фактическая ЖЕЛ составляет 2,7 ± 0,1 л (при должной ЖЕЛ 3,5 ± 0,6 л), у девушек ГрДС фактическая ЖЕЛ составляет 2,8 ± 0,1 л (при должной ЖЕЛ 3,4 ± 0,4 л). У девушек ОГЗ показатель фактической ЖЕЛ в целом вписывается в границы должной: фактическая ЖЕЛ составляет 3,2 ± 0,1 л (при должной ЖЕЛ 3,4 ± 0,5 л). Следует также отметить, что фактическая ЖЕЛ у девушек ОГЗ достоверно больше, чем у девушек СМГ и ГрДС (р 0,05 по критерию Стьюдента).

Для определения силы мышц спины и сгибателей кисти проводилась становая и кистевая динамометрия. В результате было установлено, что луч -77-ше всех мышцы спины развиты у девушек ОГЗ (70,33 ± 3,5 daN), что соответствует оценке «хорошо». Показатели девушек СМГ (62,88 ± 2,46 daN) и ГрДС (59,18 ± 2,56 daN) соответствуют оценке «удовлетворительно». Достоверных различий между группами не зафиксировано.

Оценка силы мышц сгибателей кисти проводилась путём расчета относительной силы, которая представляет собой соотношение средней силы по показателям двух рук и массы тела (рис. 7). Удовлетворительная относительная сила мышц сгибателей кисти (30-50% от массы тела), была выявлена у девушек ГрДС (49,05 ± 3,16%) и СМГ (48,35 ± 2,05%), причём в обеих группах средние показатели приближаются к верхней границе уровня (рис.8). Девушки ОГЗ показали результаты, значительно отстающие от нормы (29,69 ± 1,8%), при том что результат ниже 30% считается неудовлетворительным. Различия между девушками ОГЗ и ГрДС в показателях кистевой динамометрии достоверны (р 0,05 по критериям Стьюдента и Фишера).

В тестовом задании «сгибание-разгибание рук, в упоре лежа» практически все обследуемые девушки показали результаты, свидетельствующие о недостаточном развитии силы мышц верхнего плечевого пояса: ГрДС - 8,12 ± 1,34, ОГЗ - 7,4 ± 1,09, СМГ - 4,88 ± 1,07. При этом лишь результаты девушек ГрДС соответствуют оценке «удовлетворительно». В двух других группах показатели данного теста оцениваются как неудовлетворительные. Достоверных различий между группами не выявлено.

-Уровень развития гибкости определялся с помощью наклона вниз с гимнастической скамейки (рис. 9). Значительных различий в показателях гибкости между обследуемыми группами обнаружено не было - все девушки показали примерно равные удовлетворительные результаты: в ОГЗ — 9,8 ± 1,21 см; в СМГ - 9,38 ± 1,56 см; в ГрДС - 9,87 ± 2,36 см.

Проба Ромберга, позволяющая оценить способность к равновесию, выявила, что только девушки ОГЗ показали результат (28,15 ± 5,86 с), соответствующий оценке «хорошо» (14-29 с). У девушек СМГ (12,01 ± 2,94 с) и ГрДС (10,03 ± 2,02 с) результаты пробы Ромберга соответствуют оценке «удовлетворительно» (5-13 с). Показатели девушек ОГЗ достоверно лучше, чем девушек СМГ и ГрДС (р 0,05 по критериям Стьюдента и Фишера) (рис. 10).

Обоснование выбора методик дыхательных упражнений для экспериментальной оценки их воздействия на оздоровление студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы

Проведенный теоретический анализ существующих систем дыхательных упражнений, знакомство с ними на практике позволяет классифицировать большинство из них по нескольким параметрам: - при выполнении дыхательных упражнений (ДУ) активный вдох / либо выдох; - сочетание ДУ с физическими упражнениями / либо нет; - сочетание ДУ с физическими упражнениями динамического / либо статического характера; - выполнение ДУ с задержкой дыхания / либо без неё; - ДУ гипер - / либо гиповентиляционного характера; - ДУ с накоплением С02 (гиперкапнические) / либо без него (гипокапнические). Анализ сущности некоторых дыхательных систем, их классификация по различным признакам, изучение авторских характеристик об ожидаемом эффекте воздействия дыхательных упражнений свидетельствует о том, что во многом физиологический механизм их воздействия схож. Однако сравнительный анализ различных систем дыхательных упражнений позволил выделить две методики, противоположные по нескольким параметрам одновременно, что даёт возможность более наглядно сравнить влияние дыхательных упражнений, выполняемых в различных режимах.

Для исследования на практике эффективности дыхательных упражнений были отобраны широко известная и давно зарекомендовавшая себя ме - 118 тодика парадоксального дыхания А.Н. Стрельниковой (активный вдох, дыхание поверхностное, сочетание ДУ с физическими упражнениями динамического характера во время вдоха, выполнение упражнений без задержки дыхания) и получившая своё распространение совсем недавно, однако основанная на древнекитайских практиках, система дыхательных упражнений Г. Чайл-дерс «Body flex» (активный выдох, сочетание ДУ с физическими упражнениями статического характера на задержке дыхания). При этом следует отметить, что две отобранные системы имеют некоторые одинаковые аспекты: они обе гиповентиляционные и гиперкапнические.

Выбор двух указанных систем дыхательных упражнений был также обусловлен изучением рекомендаций специалистов относительно физиологических механизмов их воздействия на организм занимающихся.

В частности, при выполнении упражнений по методике А.Н. Стрельниковой вдох производится в момент сжатия грудной клетки, поэтому воздух, не умещаясь в узких легочных верхушках, проталкивается в нижние доли легких на предельную глубину. Таким образом, происходит не только полноценная вентиляция всего объема легких, но и тренировка внутренней мускулатуры дыхательных путей. Благодаря активным вдохам насыщенная кислородом кровь улучшает внутриклеточное дыхание. Выполнение упражнений способствует выработке и накоплению С02 в крови занимающихся, который выводит кислород из гемоглобина. Активный вдох через нос стимулирует кровообращение в носоглотке и бронхах, а также оказывает закаливающее воздействие на слизистую оболочку верхних дыхательных путей. Во время занятий дыхательной гимнастикой Стрельниковой в результате окисления глюкозы в клетках увеличивается образование углекислого газа, и таким образом происходит тренировка дыхания в условиях повышения ССЬ в крови.

Методика Г. Чайлдерс основывается на аэробном (глубоком) дыхании в сочетании с выполнением растягивающих, статических, изометрических упражнений на задержке дыхания после полного выдоха. Физиологическое влияние методики заключается в повышении концентрации ССЬ в крови, ак -119 тивизации внутриклеточного дыхания, увеличении потребляемого клетками кислорода, выведении шлаков из организма. Кроме того, в процессе выполнения этих упражнений увеличивается подвижность диафрагмы и грудной клетки, а также оказывается тренирующее и возбуждающее действие на дыхательный центр.

С целью определения эффективности применения дыхательных упражнений по методикам А.Н. Стрельниковой и Г. Чайлдере (Body flex) на учебно-тренировочных занятиях (УТЗ) по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии ДС во II семестре 2007-2008 уч.г. на кафедре физического воспитания №1 БелГУ был проведен лабораторный эксперимент. В нем приняли участие 55 девушек с различной патологией ДС (гайморит, тонзиллит, бронхит, бронхиальная астма в начальной стадии, часто повторяющиеся ОРЗ) в возрасте 18-19 лет (2-3 курсы).

Были сформированы 3 группы: две экспериментальные (ЭГ] — 18 девушек, ЭГ2 - 18 девушек) и контрольная (КГ - 19 девушек). В ЭГ] на УТЗ по физической культуре в экспериментальном блоке основной части занятия проводились дыхательные упражнения по методике Стрельниковой, в ЭГ2 — по методике Чайлдерс (Body flex). Содержание основной части УТЗ в КГ соответствовало рабочей программе кафедры физического воспитания №1 Бел-ГУ, разработанной преподавателями для всех студентов с отклонениями в здоровье без разделения их по нозологическому типу. Данная программа представляет собой упрощенный вариант программы занятий физической культурой со студентами основной группы здоровья. Адаптация упражнений достигается за счет уменьшения их пульсовой стоимости и дозировки, а так же упрощения исходных положений. Подготовительная и заключительная части занятий во всех трёх группах были одинаковыми.

УТЗ по физической культуре проводились в соответствии с расписанием академических групп 2 раза в неделю по 90 минут. Общий объём занятий, проведённых в рамках лабораторного эксперимента, в каждой группе составил 68 часов. В начале и в конце семестра (в январе и мае 2008 г.) было проведено тестирование с целью выявления различий в физическом развитии, физической подготовленности, функциональной тренированности, соматическом здоровье испытуемых до и после лабораторного эксперимента.

Организация и содержание педагогического эксперимента

Результаты лабораторного эксперимента достоверно доказали оздоровительный эффект дыхательных упражнений по авторским методикам А.Н. Стрельниковой и Г. Чайлдерс (Body flex) на занятиях физической культурой со студентками с нарушениями в состоянии ДС. Однако было также установлено, что каждая из обследованных дыхательных систем имеет разную результативную направленность. В частности, наибольший оздоровительный эффект именно на состоянии дыхательной системы оказали дыхательные упражнения по системе Г. Чайлдерс (Body flex), о чём свидетельствуют достоверно самые лучшие итоговые показатели ЭГК, ЖЕЛ, пробы Штанге, жизненного индекса, индекса Робинсона у девушек ЭГ2. Дыхательные упражнения А.Н. Стрельниковой наиболее заметное положительное воздействие оказали на состояние кардиореспираторной системы в целом, подтверждением чему служат достоверно самые лучшие итоговые показатели ЧСС в покое, пробы Руффье, индекса Скибинской у девушек ЗГі.

Обобщение результатов лабораторного эксперимента позволило выдвинуть предположение о целесообразности сочетания на УТЗ по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии ДС дыхательных упражнений различных режимов. Основой этого предположения стал тот факт, что, по свидетельству многих специалистов, задачи, которые решаются посредством применения дыхательных упражнений, в целом идентичны, а механизмы воздействия различных упражнений на организм занимающихся заметно отличаются друг от друга. Так, и система Стрельниковой, и система -Г. Чайлдерс (Body flex) решали одни и те же задачи обучения полному дыханию и произвольному управлению дыханием; развития дыхательной мускулатуры; увеличения подвижности грудной клетки и диафрагмы; увеличения объёма грудной клетки и лёгких; повышения устойчивости организма к гипоксии и гиперкапнии; улучшения дренажной функции бронхов и т.п. Однако при этом основу парадоксального дыхания Стрельниковой составляет активное носовое дыхание и выполнение вдоха в момент напряжения, основу системы Г. Чайлдерс (Body flex) - стремление к увеличению времени задержки дыхания и выполнение упражнений на выдохе. Совмещение воздействия на организм занимающихся противоположных по своей сути дыхательных систем представилось нам весьма перспективным с точки зрения оздоровления их дыхательной системы и повышения уровня здоровья в целом.

Лабораторный эксперимент доказал также эффективность применения дыхательных упражнений в комплексе с другими физическими упражнениями, направленными на улучшение физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности занимающихся. Было установлено, что совокупное воздействие физических упражнений различной направленности способствует, во-первых, повышению общего уровня соматического здоровья студенток, во-вторых, одновременному решению ряда задач, стоящих перед физической культурой: развитие физических качеств, формирование двигательных умений и навыков, укрепление здоровья, подготовка к профессиональной деятельности, повышение умственной и физической работоспособности.

Наконец, в процессе лабораторного эксперимента была выявлена целесообразность включения оздоровительных дыхательных упражнений в основную часть учебно-тренировочных занятий по физической культуре с непременным сохранением его общепринятой трёхчастной структуры.

На основе всего вышеизложенного были разработаны следующие методические рекомендации по проведению учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии ДС:

1. Рекомендуется для занятий физической культурой со студентами, отнесёнными по состоянию здоровья к СМГ, формировать учебные группы по нозологическому принципу. При такой организации на учебно-тренировочных занятиях (УТЗ) возможно максимально реализовать оздоровительные задачи физической культуры с учётом специфики нарушений здоровья, а также с учётом показаний и противопоказаний для занятий физическими упражнениями.

2. Для повышения оздоровительного эффекта УТЗ по физической культуре со студентами СМГ, имеющими нарушения в состоянии ДС, рекомендуется использование дыхательных упражнений, направленных на преимущественное решение следующих задач: обучение полному дыханию и произвольному управлению дыханием; развитие дыхательной мускулатуры; увеличение подвижности грудной клетки и диафрагмы; увеличение объёма грудной клетки и лёгких; повышение устойчивости организма к гипоксии и гиперкапнии; улучшение дренажной функции бронхов; а также в зависимости от стадии заболевания - улучшение вентиляции лёгких.

3. Дыхательные упражнения на УТЗ по физической культуре со студентами с патологией ДС рекомендуется использовать в качестве основного средства оздоровления в комплексе с другими средствами физической культуры, что будет способствовать общему укреплению соматического здоровья занимающихся.

4. С целью всестороннего оздоровления ДС рекомендуется сочетать дыхательные упражнения, выполняемые в различных режимах. В частности, целесообразно применение динамических упражнений, выполняемых на активном вдохе через нос при неполном выдохе по методике А.Н. Стрельниковой, и статических, изометрических, изотонических упражнений, выполняемых на задержке дыхания после полного выдоха по методике Г. Чайлдерс.

5. Целесообразно применение дыхательных упражнений в основной части занятия, поскольку в этом случае усиливается оздоровительный эффект упражнений на подготовленный к нагрузкам организм занимающихся. Кроме того, при такой организации будет сохранена общепринятая трёхчастная структура УТЗ, позволяющая комплексно решать все поставленные задачи (образовательные, оздоровительные, развивающие и т.д.). 6. С целью достижения максимального оздоровительного эффекта дыхательной гимнастики рекомендуется не совмещать в одном УТЗ дыхательные упражнения различных режимов. Прежде всего, это объясняется тем, что комплексы дыхательных упражнений необходимо выполнять в полном объёме, но не превышая предусмотренных для них 40-45 мин учебного времени. Сочетание в одном УТЗ дыхательных упражнений различных режимов может негативно отразиться на качестве выполняемых упражнений и удлинить время, отведённое на дыхательную гимнастику, что не позволит в полной мере реализовать другие задачи занятия, а таюке отрицательно скажется на самочувствии занимающихся.