Формирование личностных качеств младших школьников, предрасположенных к деструктивному поведению, средствами физической культуры Синяева Анна Анатольевна




Синяева Анна Анатольевна. Формирование личностных качеств младших школьников, предрасположенных к деструктивному поведению, средствами физической культуры : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Синяева Анна Анатольевна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2008.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-1/860

Введение к работе

Акгуалькость проблемы обусловлена социальными факторами общественного развития, главным из которых является изменение ориентации развития личности человека на всесторонность и гармонизацию (Ґ.М. Бреслов, 1990; И.И. Брех-ман, 1990 и др.). От того, какие ценностные ориентации будут сформированы у школьников, во многом зависиг будущее нашей страны.

В настоящее время стоит вопрос о состоянии физического, психического и нравственного воспитания подрастающего поколения. Это обусловлена неблагоприятными социально-экономическими факторами, нарушением норм здорового образа жизни, интенсификацией современного школьного образования, серьезными недостатками в организации и методике преподавания физической культуры (АЛ. Матвеев, 1996; М.В. Антропова, 1999; В.К. Бальсевич, 1999; СВ. Барбашов, 2000; В.И. Лях, 2000). Обилие сцен убийств и насилия, жестокости и разврата, транслируемых телеканалами и воплощаемых в компьютерных играх, усугубляют ситуацию, так как зачастую воспринимаются школьниками как руководство к действию (Т.А. Склянная, 2007). Свидетельством этому являются статистические данные МВД России, отражающие тенденцию к росту правонарушений среди несовершеннолетних школьников, в структуре которой преобладают такие преступления, как кражи - 58,6 %; разбои и грабежи — 11,2 %; вымогательство -1,6 %; хулиганство - 6,8 %; преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, - 3,8 %; иные -15 %.

Чрезмерные стрессовые нагрузки, снижение общего уровня культуры, недостаточная мотивация и отсутствие навыков использозания физических упражнений для формирования уверенности в своих силах, снижения проблем с общением, контроля своего организма, умения управлять своим физическим и эмоциональным состоянием, предотвращать быстрое нарастание умственного и физического утомления приводит к негативным последствиям. Одним из профилактических инструментариев данной проблемы является физическое воспитание школьников. В связи с этим большое значение приобретает проведение уроков физической культуры в общеобразовательной школе, в частности с детьми, склонными к деструктивному поведению.

Деструктивное поведение - начальный этап формирования девиантного поведения, когда только закладываются предпосылки для отклонений от общепринятых норм поведения. Такие дети имеют высокий уровень беспокойное (неусидчивости), у них быстро нарастает утомление, понижен уровень концентрации внимания, они обладают большой тревожностью и неуверенностью в своих силах, имеют трудности в общении с одноклассниками и окружающими людьми. Часть детей может иметь один - два негативных признака, некоторые проявляют практически весь спектр перечисленных качеств. По мнению авторов (С.Д. Антонюк, 2004; Ю.А. Копылова, 2002; Н.В. Полянской, 2004), такие дети в основном и составляют группу риска.

Наиболее благоприятный период формирования личностных качеств -младший школьный возраст, когда дети гиперчувствительны к воздействию социальных, экономических и природных факторов окружающей среды (М.М. Безруких, В.Д. Сонькин, Д.А. Фарбер, 2002). В этом возрасте закладываются основы физической культуры человека, формируются личностные качества, интересы, мотивы, потребности в системе физической активности.

Проблемы формирования личностных качеств школьников средствами физической культуры интересовали многих ученых (И.И. Брехман, 1987; А.П. Бу-тенко, 1987; П.А. Виноградов, 1990; Л.И. Лубышева, 1996; В.А. Кабачков, 2003 и др.). Однако в доступной нам литературе не обнаружено исследований в области проведения уроков физической культуры со школьниками младшего возраста, предрасположенных к деструктивному поведению. Лишь отдельные аспекты данной проблемы рассматривались некоторыми авторами (В .П. Богословский, 1991; М.Я. Виленский, 1990; Т.Н. Шутовой, 2003 и др.).

Одним из путей решения сложившейся ситуации является совершенствование концепции реабилитационного компонента и научное обоснование его содержания для учащихся общеобразовательных школ с учетом региональных особенностей (Ю.Д. Железняк, 1987; А.Г. Комков, 1996; В.И. Лях, 1992), что позволит существенно повысить эффективность физической, психической и нравственной подготовленности школьников, предрасположенных к деструктивному поведению.

Для этого необходим личностно-ориентированный подход в проведении специальных исследований с целью разработки экспериментальной методики формирования личностных качеств, школьников младшего возраста, предрасположенных к деструктивному поведению, средствами физической культуры.

Цель диссертационного исследования - разработать и экспериментально обосновать методику формирования личностных качеств младших школьников, предрасположенных к деструктивному поведению, средствами физической культуры.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования предполагала, что применение экспериментальной методики формирования личностных качеств учащихся младшего школьного возраста, предрасположенных к деструктивному поведению, средствами физической культуры позволит увеличить степень двигательной подготовленности, улучшит функциональное состояние организма, сформирует положительную мотивацию к занятиям физической культурой, снизит тревожность, повысит уверенность в своих силах, уровень сплоченности коллектива и сформирует социально значимые качества личности.

Объектом диссертационного исследования является организация и содержание учебного процесса в общеобразовательной школе по предмету «Физическая культура» для младших школьников, предрасположенных к деструктивному поведению.

Предметом исследования являются педагогические условия реализации методики формирования личностных качеств, младших школьников, предрасположенных к деструктивному поведению, средствами физической культуры в рамках учебного процесса в образовательной школе.

Задачи диссертационного исследования:

  1. Провести анализ научно-методической литературы по проблеме исследования.

  2. Выявить уровень сформированности личностных качеств школьников младшего возраста, предрасположенных к деструктивному поведению, на начальном этапе исследования, определить и обосновать педагогические условия повышения формирования их личностных качеств средствами физической культуры.

  3. Разработать и обосновать экспериментальную методику формирования личностных качеств младших школьников, имеющих предрасположенность к деструктивному поведению, средствами физической культуры.

4. Подготовить практические рекомендации по совершенствованию проведения уроков физической культуры в общеобразовательной школе с учащимися младшего школьного возврата, предрасположенными к деструктивному поведению, с целью формирования их личностных качеств.

Для решения поставленных задач в работе использовались методы исследования: информационно-аналитические: анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы; изучение и анализ программно-нормативных документов, анкетирование и интервьюирование, опрос; психолого-педагогические: наблюдение, педагогический эксперимент, контрольно-педагогические тестирования (тесты); инструментальные: динамометрия; спирометрия; пульсометрия; методы математической обработки результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования. На теоретико-методологическом уровне разработана и экспериментально апробирована методика проведения уроков физической культуры с учащимися младших классов, предрасположенными к деструктивному поведению, основанная на системном планировании образовательно-формирующих групп упражнений и подвижных игр в рамках учебного материала по физической культуре и включающая научно обоснованные подходы к их выбору и применению.

Проведение уроков физической культуры со школьниками младшего возраста, предрасположенными к деструктивному поведению, включает анализ использования средств физической культуры в повседневной жизнедеятельности, психического состояния, сформированное социально значимых качеств, культурологических стремлений и сплоченности коллектива.

Обосновано рациональное соотношение различных видов двигательных заданий на уроках физической культуры, направленных на формирование усидчивости, физической и умственной работоспособности, уверенности в своих силах, умения концентрировать внимание, снижение тревожности и проблем с общением у младших школьников, предрасположенных к деструктивному поведению.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что на основе комплексных исследований разработана методика проведения

7 уроков физической культуры с младшими школьниками, предрасположенными к деструктивному поведению. Она дополняет существующие теоретические концепции преподавания учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе новыми положениями об использовании дифференцированных программ двигательной деятельности и методики применения средств физической культуры, направленных на формирование личностных качеств младших школьников, предрасположенных к деструктивному поведению.

Личный вклад автора состоит в определении методологического подхода к постановке задач и их решению, в организации и проведении экспериментов, статистической обработке полученных данных и теоретическом обобщении результатов с последующим внедрением их в практику.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при разработке программы учебно-методических комплексов по предмету «Физическая культура» в общеобразовательной школе, для коррекции индивидуальных программ занятий с младшими школьниками, имеющими негативные признаки в поведении, в группах продленного дня, в процессе проведения разлнчішх форм занятий физическими упражнениями (проведение физкультурных праздников, в процессе проведения удлиненных подвижных перемен в режиме учебного дня), на занятиях в спортивных секциях, в учебном процессе высших и средних учебных заведений физической культуры, в теории и методике физического воспитания школьников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Низкий уровень самосовершенствования и адаптации школьников к условиям современного общества. Недостатки в организации и методике преподавания предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе. Необходимость разработки и научно-методического обоснования методики проведения уроков физической культуры у младших школьников, предрасположенных к деструктивному поведению, основанной на системном планировании образовательно-формирующих групп упражнений и подвижных игр в рамках учебного материала по предмету «Физическая культура».

  1. Педагогический подход к коррекции индивидуальных программ занятий для младших школьников с негативными признаками в поведении, основанный на осознанной, целенаправленной психофизической деятельности, учете индивидуальных особенностей, навыков использования средств физической культуры в повседневной жизнедеятельности, сформпрованности социально значимых качеств, культурологических стремлений и сплоченности коллектива.

  2. Экспериментальная методика формирования личностных качеств младших школьников, предрасположенных к деструктивному поведению, средствами физической культуры позволяет улучшить физическую подготовленность, функциональное и психическое состояние, сформировать положительную мотивацию к занятиям физической культурой в повседневной жизнедеятельности, повысить уровень сформпрованности социально значимых качеств, культурологических стремлений и сплоченность коллектива.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследований доложены на научно-практических конференциях Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского (2004), Брянского филиала Московского университета МВД России (2005), Брянского филиала Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П.Ф. Лесгафта (2006) и в публикациях.

Результаты исследований внедрены в учебно-воспитательный процесс МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9», МОУ «Средняя общеобразовательная школа N 45» и Брянского филиала Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П.Ф. Лесгафта.

Струїпгура диссертационной работы состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 168 страницах, содержит 23 рисунка и 22 таблицы. Список литературы включает 256 источников отечественных и 38 зарубежных авторов.