Введение к работе
Актуальность исследования. Современные представления о физкультурной деятельности основаны на том, что в ней проявляется единство человека как биологического, социального и культурного существа (В.И. Бальсевич, 2000; Л.И. Лубышева, 2001; Ю.Н. Николаев, 2004 и др.); она позволяет обрести самостоятельность, социальную и психическую независимость, отдыхать, развивать физические способности, достигать высоких результатов не только здоровым, но и людям с ограниченными возможностями здоровья (С.П. Евсеев, 2005; Л.В. Шапкова, 2004 и др.). Таким образом, деятельность в области физической культуры выходит за пределы обучения и воспитания, является особым видом социальной деятельности (В.Д. Гончаров, 1998; В.И. Столяров, 2005 и др.).
Однако, несмотря на то, что в настоящее время в концепции физической культуры ее цель подверглась серьезной коррекции по сравнению с предшествующими взглядами, остальные элементы данной системы на практике изменились незначительно. В связи с тем, что физическая культура является областью взаимодействия в системе «человек - человек», ведущую роль в решении проблемы повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности должна играть профессиональная компетентность педагога в выстраивании взаимоотношений с занимающихся на основе конструктивного общения, способствующего реализации их интересов и потребностей.
Рассогласование теоретически обоснованных идей модернизации физической культуры с позиции личностно-ориентированного подхода и существующего механизма реализации этих идей в практической деятельности требует применения новых эффективных инструментов работы с людьми, использующих современные достижения педагогики, психологии, философии, науки управления. Такими инструментами являются гуманитарные технологии. Результаты последних исследований (Г.А. Бордовский, 2007; А.П. Валицкая, 2007; С.А. Гончаров, 2008; В.П. Соломин, 2011 и др.) свидетельствуют о том, что гуманитарные технологии уже с успехом используются в практике образования. Однако в области физической культуры гуманитарные технологии еще не были предметом научного исследования.
Проведенный анализ позволил выделить ряд противоречий между:
заинтересованностью общества в привлечении различных групп населения к занятиям физической культурой и спортом и неэффективностью решения этой задачи, связанной с использованием традиционных (императивных) подходов регулирования взаимоотношений педагога и занимающихся;
потребностью в повышении эффективности различных видов физкуль- турно-спортивной деятельности на основе личностно-ориентированного подхода и недостаточной готовностью педагогов к использованию новых инструментов его реализации в практической деятельности;
активной разработкой гуманитарных технологий в различных областях научного знания и отсутствием исследований, направленных на его теоретико-методологическое обоснование в физической культуре;
практикой стихийного внедрения гуманитарных технологий в различных видах физкультурно-спортивной деятельности и отсутствием методических материалов, способствующих их корректному применению педагогом.
Таким образом, сложилась проблемная ситуация: с одной стороны - существует необходимость повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности различных групп населения на основе применения гуманитарных технологий, а с другой - отсутствие, в настоящее время, разработанной научной базы и методического обоснования механизма их использования специалистами по физической культуре в качестве средства педагогического воздействия, обеспечивающего понимание ситуаций, их контекста, интересов и мотивов участвующих в них людей.
Объект исследования - физическая культура как область применения гуманитарных технологий.
Предмет исследования - концептуальные подходы к применению гуманитарных технологий в области физической культуры.
Гипотеза исследования. В исследовании выдвигается следующая совокупность взаимосвязанных гипотетических положений:
применение гуманитарных технологий в физической культуре можно рассматривать как ценность образования демократического общества в связи с тем, что они способствуют реализации личностно-ориентированного подхода, так как являются фактором развития субъект-субъектных отношений, влияющим на их качество;
как любое объективно существующее социально-педагогическое явление, гуманитарные технологии могут быть описаны и объяснены через поиск соответствующего понятийного аппарата, раскрывающего сущность их применения в физической культуре, а также во взаимосвязи с другими педагогическими явлениями;
применение гуманитарных технологий в области физической культуры требует разработки концептуальных подходов, регулирующих изменение представлений о возможности повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности, связанных с объективной зависимостью результативности занятий физическими упражнениями от конструктивности взаимоотношений педагога и занимающихся, учета их интересов, потребностей и мотивов;
концепция применения гуманитарных технологий должна рассматриваться с позиции общенаучного, частно-научного и предметно-тематического уровня методологии;
применение гуманитарных технологий в области физической культуры требует специальной подготовки педагога, позволяющей ему овладевать профессиональными компетенциями, обеспечивающими эффективное взаимодействие с занимающимися;
реализация концепции применения гуманитарных технологий в области физической культуры позволит повысить эффективность физкультурно-спортив- ной деятельности на основе обновления механизма построения взаимоотношений педагога и занимающихся с учетом их потребностей и интересов.
Цель исследования - теоретико-методологическое и экспериментальное обоснование применения гуманитарных технологий в области физической культуры.
Задачи исследования:
-
-
На основе анализа теории, результатов научных исследований охарактеризовать физическую культуру как область взаимодействия в системе «человек- человек», проанализировать практику регулирования взаимоотношений педагога и занимающихся с целью повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности.
-
Выявить социально-исторические предпосылки применения гуманитарных технологий в области физической культуры, охарактеризовать взгляды авторов на сущность этого явления.
-
Определить методологические основы исследования проблемы применения гуманитарных технологий в области физической культуры, выделить и научно обосновать подходы к разработке и реализации гуманитарных технологий в физкультурно-спортивной деятельности.
-
Провести анализ различных трактовок содержания понятия «гуманитарные технологии», выделить ряд его характерных признаков, определить правомерность их использования для данного явления и на этой основе сформулировать определение понятия «гуманитарные технологии в физической культуре».
-
На основе междисциплинарного анализа и систематизации идей, выдвигаемых авторами, изучавшими различные аспекты гуманитарных технологий, научно обосновать концептуальные подходы к разработке теории гуманитарных технологий, обеспечивающие их грамотное построение и корректное использование в области физической культуры.
-
Разработать концепцию применения гуманитарных технологий в области физической культуры, включающую принципы, условия и требования к разработке и использованию гуманитарных технологий в физкультурно-образова- тельной среде, и представить ее с позиции методологии общенаучного, частно- научного и предметно-тематического уровня.
-
Определить методические подходы к разработке гуманитарных технологий и организационно-педагогические особенности их применения на занятиях физическими упражнениями с разными группами населения, научно обосновать методику оценки эффективности гуманитарных технологий и разработать ее критерии.
-
Определить роль и место гуманитарных технологий в формировании профессиональной компетентности специалистов по физической культуре, разработать учебно-методические материалы по освоению гуманитарных технологий студентами факультета физической культуры.
-
Классифицировать совокупность гуманитарных технологий и на этой основе провести исследование факторов, определяющих успешность применения каждой группы гуманитарных технологий в области физической культуры.
-
Экспериментально обосновать эффективность применения гуманитарных технологий для разрешения педагогических ситуаций, возникающих в процессе физкультурно-спортивной деятельности с различными группами населения.
Рамки разработки концепции исследовательской работы были заданы рядом идеологических и нормативных документов:
-
-
-
федеральные законы: «О физической культуре и спорте»; «Об образовании»;
-
решения президента и Правительства: «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения РФ»; «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян»; «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы»;
-
концептуальные документы: «Национальная доктрина образования»; «Стратегия развития Физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года».
Методологические основы исследования. Методология исследования базировалась на основных законах философии о причинно-следственной обусловленности, всеобщей связи, относительной истинности, философских идеях о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере, взаимосвязи объективных и субъективных факторов в развитии личности, о сущности поведения, социальных действий человека.
Общенаучная методология исследования строилась на историческом подходе, позволяющем рассмотреть генезис гуманитарных технологий в контексте педагогической деятельности в области физической культуры и системном подходе, обеспечивающем комплексный анализ сложной социальной системы применения гуманитарных технологий в области физической культуры.
В качестве частно-научной методологии применялся антропологический подход, который является основанием для развертывания человекоцентрирован- ного направления в физкультурно-спортивной деятельности, позволяя выделить ее специфические особенности, заключающиеся в одновременной направленности на двигательную сферу человека и на социально-психологические стороны его организации.
Предметно-тематический уровень методологии исследования составили феноменологический подход, выражающийся в эксклюзивности построения педагогических воздействий, герменевтический подход, предъявляющий требования к коммуникативной деятельности педагога и когнитивно-поведенческий подход, нацеленный на выстраивание позитивной перспективы и ситуации успеха для занимающихся физическими упражнениями.
Теоретические основы исследования представлены совокупностью идей, концепций, аналитических обобщений:
-
основные положения теории физической культуры, ее исторические, культурологические, онтокинезиологические, потребностно-деятельностные, психофизиологические, личностные и управленческие аспекты (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, В.Д. Гончаров, Е.П. Ильин, Л.И. Лубышева, С.Д. Не- веркович, Ю.М. Николаев, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров и др.);
-
концепция актуализации базовых потенциалов человека К. Роджерса, концепция самоактуализации личности А. Маслоу;
-
теория позитивного подкрепления Б. Скиннера, теория успеха в педагогической деятельности, представленная в работах А.С. Белкина, Ю.А. Киселевой, И. А. Ларионовой, В.В. Ястребова и др.
-
теории формирования и реализации творчества в профессиональной деятельности педагога (Ю.П. Азаров, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, В. А. Сластенин и
др.)
-
теории социального взаимодействия (А.А. Брудный, Э. Гуссерль, Дж. Келли, X. Ортега-и-Гассет, И.И. Сулима, Дж. Уотсон и др.);
-
теории гуманитарных технологий, представляющие их содержание и структуру (В .К. Грановский, С. А. Дацюк, С.Э. Зуев, М.Э. Карижский, В.К. Осипов, Е.В. Островский, С.Б. Переслегин, П.Г. Щедровицкий, Б.Г. Юдин и др.).
-
исследования, раскрывающие особенности применения гуманитарных технологий как инновации в образовании (Г.А. Бордовский, А.П. Валицкая, С.А. Гончаров, В.В. Горшкова, С.А. Крупник, Л.В. Никифорова, А.С. Роботова, В.П. Соломин и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы педагогического исследования: анализ педагогической, психологической и социологической литературы, связанной с проблемами повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности; самооценка педагогов; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; опрос руководителей образовательных учреждений, педагогов, психологов, родителей; анализ педагогической деятельности; изучение нормативных документов; теоретическое моделирование; методы математической статистики.
Данные, полученные в результате исследования, подвергались как количественному, так и качественному анализу. Для определения зависимости успеваемости школьников по физической культуре от отношения к уроку был использован коэффициент корреляции Пирсона. Классификация ведущих мотивов занятий физическими упражнениями у студентов с целью формирования однородных групп исследуемых осуществлялась с помощью иерархического кластерного анализа. Для определения ведущих мотивов занятий баскетболом спортсменов-инвалидов использовался факторный анализ. Для выявления различий между результатами исследуемых на различных этапах эксперимента (данные были получены по шкале отношений), в случаях с зависимыми выборками был использован непараметрический критерий Вилкоксона, а в случаях с независимыми выборками - параметрический t-критерий Стьюдента.
Организация исследования предусматривала несколько этапов. Исследование проводилось с 2004 по 2011 гг.
На первом, поисковом этапе (2004-2006 гг.) осуществлялось изучение и обобщение опыта применения гуманитарных технологий как фактора повышения эффективности решения частных задач физкультурно-спортивной деятельности.
На втором, аналитическом этапе (2007 г.) проводился анализ результатов исследований, посвященных проблеме применения гуманитарных технологий в политике, образовании и физической культуре. Была дана характеристика взглядов ученых разных научных школ на это научно-педагогическое явление.
На третьем, конструктивном этапе (2008 г.) на основе теоретического анализа создавалась концепция применения гуманитарных технологий в области физической культуры, разрабатывалась модель гуманитарной технологии, алгоритм ее разработки и система оценки эффективности реализации в физкультурно-обра- зовательном процессе. На этом же этапе определялись схемы экспериментальной работы.
На третьем, экспериментальном этапе (2009-2010 гг.) определялась эффективность решения частных педагогических ситуаций посредством применения гуманитарных технологий. Внедрялась программа освоения специалистами по физической культуре гуманитарных технологий. На этом же этапе проводилась статистическая обработка полученных данных.
На четвертом, обобщающем этапе (2011 г.) уточнялся понятийный аппарат диссертационного исследования; проводилась систематизация данных, полученных в исследовании, на основе сформулированной концепции. На этом же этапе происходило обсуждение полученных результатов, формулирование выводов, оформление работы в соответствии с требованиями к докторским диссертациям.
Экспериментальная база исследования. Педагогические эксперименты проходили в дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательных школах, спортивных школах Санкт-Петербурга, в Санкт-Петербургском горном институте (техническом университете), на факультете физической культуры Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, в спортивном клубе баскетболистов-колясочников «БАСКИ». В исследовании приняли участие 1322 человека. Педагогические эксперименты проводились самостоятельно, а также некоторые экспериментальные данные были получены совместно с Е.А. Митиным, С.О. Филипповой, Т.В. Волосниковой, Ю.В. Яковлевым.
На защиту выносятся следующие положения:
-
-
Необходимость исследования проблемы применения гуманитарных технологий в области физической культуры обусловлено:
потребностью общества в привлечении различных групп населения к здоровому образу жизни, эффективность которого во многом зависит от возможности реализации занимающимися своих интересов и потребностей в процессе занятий физическими упражнениями;
потребностью самой системы физической культуры, как области формирования личности человека, в дальнейшем развитии и внедрении новых эффективных технологий, обеспечивающих конструктивное взаимодействие педагога и занимающих;
потребностью педагогической науки в осмыслении и обобщении научных знаний о путях повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности.
Физическая культура является областью, где результативность деятельности во многом определяется взаимодействием в системе «человек-человек». В этой связи повышение эффективности решения задач в процессе занятий физическими упражнениями возможно при использовании педагогом гуманитарных технологий. Гуманитарные технологии в физической культуре - это явление педагогической действительности, характеризующееся последовательной реализацией педагогом мероприятий, направленных на создание ситуаций, открывающих перед занимающимися физическими упражнениями позитивные перспективы и, на этой основе, регулирующих их поведение для достижения планируемых результатов физкультурно-спортивной деятельности.
Гуманитарные технологии в физической культуре как сложное явление, связанное с регулированием взаимоотношений педагога и занимающихся, могут быть рассмотрены, исходя из различных теорий, концепций, подходов. В этой связи, общенаучные рамки исследования проблемы гуманитарных технологий устанавливают исторический и системный подходы. Идеологией применения гуманитарных технологий в области физической культуры является антропологический подход. Непосредственное применение гуманитарных технологий строится на феноменологическом подходе, выражающемся в эксклюзивности построения педагогических воздействий, герменевтическом подходе, предъявляющем требования к коммуникативной деятельности педагога и когнитивно-поведенческом подходе, нацеленном на выстраивание позитивной перспективы и ситуации успеха для занимающихся.
Концепция применения гуманитарных технологий в области физической культуры основывается на идее повышения эффективности физкультурно-спор- тивной деятельности за счет ресурсов, связанных с использованием гуманитарных знаний о личности занимающихся и выстраивании позитивной перспективы их деятельности. Она представляет собой систему идей, положений, ценностных ориентиров и включает в себя:
научные знания о применении гуманитарных технологий в области физической культуры как новом эффективном средстве построения конструктивных взаимоотношений между педагогом и занимающимися;
определение понятия «гуманитарные технологии в физической культуре», отражающее его характерные признаки как объективно существующее социально-педагогическое явление и особенности применения в физкультурно- спортивной деятельности;
концептуальные подходы к разработке теории гуманитарных технологий, обеспечивающие их грамотное построение и корректное использование в области физической культуры;
характеристику гуманитарных технологий в физической культуре как целостной, открытой, гибкой системы, которая включает аналитико-методологи- ческую, управляющую, управляемую, содержательную, организационно-деятель- ностную и обеспечивающую подсистемы;
принципы разработки и использования педагогом гуманитарных технологий, выделенные на основе закономерностей, которые детерминируют необходимость и целесообразность применения гуманитарных технологий в области физической культуры;
классификацию гуманитарных технологий: по времени их реализации (ситуативные, кратковременные, долговременные); по степени воздействия (локальные, комплексные); по количеству субъектов воздействия (индивидуальные, групповые); по уровням информированности о субъектах воздействия (высокий, низкий).
Методическое обеспечение применения гуманитарных технологий в области физической культуры представляет собой комплекс методических материалов и включает: характеристику совокупности гуманитарных технологий, реализация которых способствует повышению эффективности физкультурно- спортивной деятельности; структурно-функциональную схему применения гуманитарных технологий; алгоритм разработки и применения гуманитарных технологий на занятиях физическими упражнениями с разными группами населения; содержательную модель гуманитарной технологии в области физической культуры; методику оценки эффективности применения гуманитарных технологий в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
Эффективность применения гуманитарных технологий в физической культуре во многом зависит от компетентности педагога в этой области знаний. Необходимость освоения гуманитарных технологий специалистами по физической культуре обусловлена потребностью:
реализации в образовательном и тренировочном процессе личностно-ори- ентированного подхода;
обеспечения психологической безопасности физкультурно-образователь- ной среды;
повышения эффективности различных видов физкультурно-спортивной деятельности на основе учета педагогом интересов и потребностей занимающихся;
формирования у специалистов по физической культуре профессиональной конкурентоспособности за счет освоения новых современных инструментов работы с людьми.
В этой связи программы подготовки студентов на факультетах и в вузах физкультурного профиля должны предусматривать освоение ими гуманитарных технологий.
-
В физической культуре гуманитарные технологии имеют широкую сферу применения и могут использоваться педагогом в любых видах физкультурно- спортивной деятельности, решая педагогические задачи различного класса: от глобальных до частных. Применение педагогом гуманитарных технологий способствует удовлетворению интересов и потребностей занимающихся в процессе физкультурно-спортивной деятельности, что способствует формированию у них положительного отношения к занятиях физическими упражнениями, а также повышению уровня физической подготовленности.
Наиболее значительный эффект реализации гуманитарных технологий возможно получить в их совокупности, а именно: создание безопасной физкуль- турно-образовательной среды, выстраивание конструктивного общения, применении приемов регулирования поведения и использование профессионального имиджа педагога.
Научная новизна исследования заключается в том, что предметом анализа стали гуманитарные технологии, никогда ранее не рассматривавшиеся в ракурсе их применения в области физической культуры.
Полученные результаты являются принципиально новым подходом в решении проблемы повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности разных групп населения. При этом впервые:
-
систематизированы знания о сущности гуманитарных технологий, позволяющие научно обосновать их применение в области физической культуры как нового эффективного средства построения конструктивных взаимоотношений между педагогом и занимающимися;
-
на основе анализа различных трактовок содержания понятия «гуманитарные технологии» и выделения его характерных признаков, сформулировано понятие «гуманитарные технологии в физической культуре», отражающее особенности субъект-субъектных отношений в физкультурно-спортивной деятельности;
-
научно обоснованы концептуальные подходы к разработке теории гуманитарных технологий, отражающие основные аспекты этой новой формы функционирования гуманитарного знания и обеспечивающие их грамотное построение и корректное использование в области физической культуры;
-
с позиции исторического подхода рассмотрен генезис гуманитарных технологий на различных этапах развития общества, охарактеризованы социальные предпосылки их применения в области физической культуры и определены перспективы дальнейшего развития;
-
с позиции системного подхода представлено применение гуманитарных технологий как сложная «человекосодержащая» система, обладающая свойством полисистемности и полиструктурности, определено содержание ее внутренней микросреды, включающей системообразующий, системонаполняющий и систе- морегулирующий факторы, и внешнего окружения, где в качестве метасистемы выступает физкультурно-спортивная деятельность.
-
научно обоснована концепция гуманитарных технологий в области физической культуры как научно-педагогического явления, включающая закономерности, принципы, условия, характеристики и требования к их применению в физ- культурно-спортивной деятельности;
-
предложена классификация гуманитарных технологий: по времени их реализации; по степени воздействия; по количеству субъектов воздействия; по мере информированности о субъектах воздействия;
-
дана характеристика совокупности гуманитарных технологий, реализация которых способствует повышению эффективности физкультурно-спортивной деятельности и направленных на: построение безопасной физкультурно-образова- тельной среды; осуществление конструктивного общения участников образовательного процесса; эффективное регулирование поведения занимающихся; самоактуализацию специалиста по физической культуре.
-
разработана структурно-функциональная схема применения гуманитарных технологий, состоящая из 2 компонентов: естественнонаучного, в котором реализуется дифференцированный подход с учетом средового, группового и функционально-деятельностного факторов и гуманитарный (мотивационно-по- требностный), в котором реализуется индивидуальный подход на основе учета целевого и мотивационно-ценностного факторов;
-
представлен алгоритм разработки и применения гуманитарных технологий на занятиях физическими упражнениями с разными группами населения, учитывающий последовательность и условия использования их инструментов на основе выбора направленности воздействия (стимулирующее, компенсирующее или корректирующее) и его идеологии (рефлексивное или стратегическое);
-
спроектирована содержательная модель гуманитарной технологии в области физической культуры, включающая шесть взаимосвязанных блоков: аналитический блок, блок управления, блок диагностики, блок условий, процессуальный блок и блок оценки;
-
сформулированы основные требования к оценке эффективности применения гуманитарных технологий и разработана методика, включающая критерии оценки по четырем блокам анализа: блок управления; блок исполнения; блок обеспечения; эмоционально-рефлексивный блок.
-
разработаны учебно-методические материалы по освоению студентами факультета физической культуры гуманитарных технологий, способствующих формированию у них компетентности в будущей профессиональной деятельности;
-
экспериментально подтверждена рациональность и практическая реализуемость разработанной концепции, доказана эффективность применения гуманитарных технологий для разрешения педагогических ситуаций, возникающих в процессе занятий физическими упражнениями с различными группами населения.
Таким образом, в диссертации установлены новые научные факты и причинно-следственные связи, существующие в физкультурно-спортивной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на теоретико- методологическом уровне представлен анализ проблемы применения гуманитарных технологий в области физической культуры как средства повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности на основе обновления механизма построения взаимоотношений педагога и занимающихся физическими упражнениями.
В результате этого созданы методологические основы для дальнейшего совершенствования различных научно-методических и теоретических аспектов физической культуры в ракурсе нового направления «Гуманитарные технологии в физической культуре»:
-
раскрыт междисциплинарный характер проблемы применения гуманитарных технологий в системе «субъект-субъектного» взаимодействия, которое имеет свою специфику в физкультурно-спортивной деятельности;
-
проанализированы разные точки зрения по философским, педагогическим, психологическим аспектам применения гуманитарных технологий в различных областях; выявлены разногласия научно-педагогического сообщества в определении понятия «гуманитарные технологии»;
-
обоснован комплекс вопросов, связанных с раскрытием содержательных аспектов проблемы применения педагогом гуманитарных технологий в процессе занятий физическими упражнениями с различными группами населения;
-
разработано содержание основных положений концепции применения гуманитарных технологий в области физической культуры, раскрыты закономерности, подходы, принципы, условия, требования к их разработке, реализации и оценке;
-
описаны структурные компоненты и методическое обеспечение системы применения гуманитарных технологий в области физической культуры и ее взаимодействие с внешней средой;
-
рассмотрена проблема гуманизации гуманитарных технологий, отражающая тенденции и перспективы формирования гуманистической парадигмы восприятия специалистом по физической культуре своей профессии.
Таким образом, теоретическая значимость результатов исследования заключается:
-
в выявлении целесообразности применения гуманитарных технологий в области физической культуры как области взаимодействия в системе «человек- человек»;
-
в расширении проблематики науки о физической культуре, в частности, социально-педагогических и психолого-педагогических аспектов;
-
в обогащении теории и методики физической культуры одним из возможных вариантов повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности;
-
в обосновании применения методологических подходов, позволяющих рассмотреть проблему гуманитарных технологий на общенаучном, частно-научном и предметно-тематическом уровне, что расширяет представления о методологии выполнения научных исследований в области физической культуры;
-
в уточнении имеющихся представлений о возможностях применения совокупности гуманитарных технологий в образовании, основанных на их характеристиках, полученных в результате комплексного исследования;
-
в доказательстве необходимости освоения специалистами по физической культуре гуманитарных технологий, обеспечивающих понимание контекста ситуаций, возникающих в процессе занятий, а также интересов и мотивов их участников.
-
в ориентации разработанной концепции на выявление резервов в профессиональной деятельности специалистов по физической культуре и реализацию личностного потенциала в повышении эффективности физкультурно-спортивной деятельности.
Диссертация является первым исследованием применения гуманитарных технологий в области физической культуры. В ней обозначены перспективы для дальнейших изысканий в данном направлении.
Практическая значимость исследования обусловлена прикладностью ряда полученных результатов и проявляется в конкретных рекомендациях по разработке, применению и оценке гуманитарных технологий в физкультурно-спортивной деятельности различных групп населения.
Специалисты по физической культуре, работающие в образовательных учреждениях разного вида получили практику в овладении отдельными приемами гуманитарных технологий и опытом планирования целостного воздействия в конкретных ситуациях, встречающихся в физкультурно-спортивной деятельности.
Результаты, полученные в исследовании, имеют большое значение для повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности и выражаются в том, что:
-
представленная в исследовании концепция создает предпосылки для изменения у специалистов по физической культуре представлений о технологичности решений сложных педагогических ситуаций, складывающихся в процессе занятий физическими упражнениями.
-
определены пути внедрения гуманитарных технологий в различные виды физкультурно-спортивной деятельности, что будет способствовать реализации в образовательном и тренировочном процессе личностно-ориентированного подхода; обеспечению психологической безопасности физкультурно-образователь- ной среды; повышения эффективности занятий физическими упражнениями на основе учета педагогом интересов и потребностей занимающихся;
-
разработаны и экспериментально опробованы: программы факультативного курса «Гуманитарные технологии в физической культуре» для студентов факультетов и вузов физкультурного профиля; программы повышения квалификации и переподготовки руководителей физического воспитания дошкольных образовательных учреждений, что способствует формированию у педагогов профессиональной конкурентоспособности за счет освоения новых современных инструментов работы с занимающимися.
Результаты проведенного исследования позволяют определить круг вопросов, которые нуждаются в дальнейшей научной разработке. В частности, целесообразным является разработка частных вопросов применения гуманитарных технологий в отдельных видах физкультурно-спортивной деятельности для решения наиболее часто возникающих типовых ситуаций как основы дальнейшей творческой деятельности педагога.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная концепция и методические материалы могут быть ориентиром для совершенствования физкультурно-спортивной работы в различных типах образовательных учреждений. Алгоритм и модель разработки гуманитарных технологий может использоваться педагогами для конструирования новых технологий в соответствии с конкретной педагогической ситуацией.
Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке и подготовке лекционных курсов, методических пособий, методических рекомендаций, в учебном процессе факультетов и вузов физкультурного профиля, педагогических заведений среднего профессионального образования для подготовки специалистов по физической культуре, а также в системе повышения квалификации названной категории кадров.
Обоснованность и достоверность научных положений обеспечивается: опорой на теоретические основы физической культуры; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам работы; обширным контингентом обследуемых; репрезентативностью выборки; вариативностью и повторяемостью эксперимента; применением математического анализа полученных данных. Результаты исследования опробованы в реальных условиях физкультурной деятельности в образовательных учреждениях Санкт- Петербурга.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в процесс занятий физическими упражнениями в образовательных учреждениях разного уровня: в дошкольных учреждениях (ГДОУ № 139 Выборгского района, ГДОУ № 6 Приморского района), в школах (№2 456 Колпинского района), в вузе (Санкт- Петербургский государственный горный институт), а также в процесс подготовки спортсменов-инвалидов (спортивный клуб спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «БАСКи»).
Материалы исследования включены в содержание профессиональной подготовки специалистов по физической культуре (на факультете физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена, в Ленинградском областном институте развития образования, в Бокситогорском филиале Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина).
По теме диссертации опубликовано 102 работы, общий объем которых составляет 100,3 п. л. Лично на долю автора приходится 53,4 п. л. Основные работы представлены в конце автореферата. Из них 3 монографии (1 - лично и 2 - в соавторстве), учебные пособия, методические рекомендации, научно-методические материалы и более 70 статей в сборниках научных трудов и материалах научно- практических конференций (4 из них на иностранном языке), а также 15 статей в журналах из перечня ведущих научных изданий, рекомендованного ВАК.
Основные результаты и выводы диссертации докладывались на международных (Санкт-Петербург, 2009, 2010, 2011; Магнитогорск, 2009; Минск, 2009; Улан-Удэ, 2010; Нетания (Израиль), 2010), всероссийских (Москва, 2009, 2010, 2011; Смоленск, 2009; Волгоград, 2009, 2011; Туапсе, 2009, 2010, 2011; Томск, 2010, 2011), региональных (Киров, 2008; Санкт-Петербург, 2008, 2009), межвузовских (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010, 2011) научно-методических и научно- практических конференциях. Всего по теме исследования было сделано более 20 докладов в научно-педагогических сообществах вузов.
Основные положения концепции применения гуманитарных технологий в области физической культуры, а также ход экспериментальной работы обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры и кафедры оздоровительной физической культуры Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Частично результаты, полученные в исследовании, были представлены в научных отчетах следующих грантов:
-
-
Научный проект по заказу Федерального агентства по образованию. Тема: «Разработка критериев оценки психофизиологического состояния студентов и преподавателей педагогического вуза и методики его коррекции» (2006 год).
-
Научный проект по заказу Федерального агентства по образованию. Тема: «Разработка критериев оценки социально-психологических характеристик студентов педагогического вуза» (2007 год).
-
Инновационная образовательная программа Герценовского университета «Создание инновационной системы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий в социальной сфере (2007-2008 гг.), проект «Разработка подходов к применению гуманитарных технологий в области физической культуры».
-
Конкурс РГПУ им. А.И. Герцена. Тема «Исследование факторов, влияющих на самоактуализацию студентов и преподавателей факультета физической культуры педагогического вуза в учебно-профессиональной деятельности» (2009).
-
Конкурс РГПУ им. А.И. Герцена. Тема «Исследование факторов формирования конкурентоспособности будущих специалистов по физической культуре на основе гуманитарных технологий» (2010).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 370 страницах, содержит 5 таблиц и 24 рисунка, список литературы включает в себя 505 наименований, в том числе - 79 публикаций на иностранных языках, в работе содержится 14 приложений.