Сравнительное физкультурное образование и альтернативные системы образования специалистов физической культуры и спорта Мещеряков Игорь Леонидович

Сравнительное физкультурное образование и альтернативные системы образования специалистов физической культуры и спорта
<
Сравнительное физкультурное образование и альтернативные системы образования специалистов физической культуры и спорта Сравнительное физкультурное образование и альтернативные системы образования специалистов физической культуры и спорта Сравнительное физкультурное образование и альтернативные системы образования специалистов физической культуры и спорта Сравнительное физкультурное образование и альтернативные системы образования специалистов физической культуры и спорта Сравнительное физкультурное образование и альтернативные системы образования специалистов физической культуры и спорта Сравнительное физкультурное образование и альтернативные системы образования специалистов физической культуры и спорта Сравнительное физкультурное образование и альтернативные системы образования специалистов физической культуры и спорта Сравнительное физкультурное образование и альтернативные системы образования специалистов физической культуры и спорта Сравнительное физкультурное образование и альтернативные системы образования специалистов физической культуры и спорта
>



Мещеряков Игорь Леонидович. Сравнительное физкультурное образование и альтернативные системы образования специалистов физической культуры и спорта : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 140 c. РГБ ОД, 61:98-13/887-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Исследования по проблеме сравнительного физического образования и спорта . 11

1.1. Образование как многоаспектный феномен. 12

1.2. Сравнительные исследования в физкультурном образовании . 20

1.3. Сравнительное физкультурное образование и спорт в США. 26

ГЛАВА II. Организация и методы исследования сравнительного физического воспитания и спорта . 39

2.1. Сравнительные исследования в образовании . 39

2.2. Организация исследования, 45

2.3. Методы исследования. 46

ГЛАВА III. Цели многоуровневого физкультурного образования в педагогических институтах . 51

3.1. Развитие личности учителя физической культуры в системе многоуровневого педагогического образования, как проблема . 51

3.2. Сравнительное содержание программ физической подготовки студентов в педагогических институтах и институтах физической культуры. 61

3.3. Тенденции в развитии современных технологий обучения. 71

ГЛАВА VI. Результаты экспериментальных исследований. 81

4.1. Анализ данных, характеризующих учебную деятельность студентов-спортсменов . 81

4.2. Построение программ обучения студентов-спортсменов на факультете физической культуры и спорта. 98

Выводы. 115

Литература. 119

Приложения. 132

Введение к работе

Актуальность. Отражением современной тенденции в подготовке специалистов широкого профиля является укрупнение «специальностей» и «направлений» их подготовки в ВУЗах: из 500 специальностей, существующих сегодня, сформировано 72 направления по всем сферам научной и практической деятельности человека. Переход в подготовке специалистов к принципу - от образования на всю жизнь к образованию через всю жизнь -требует изменения не только в перечне знаний и дисциплин, но, прежде всего, в изменении методологии и принципов организации учебного процесса в ВУЗах (Л.И. Лубышева, О.В. Ентропова и другие 1994,).

Традиционные подходы в подготовке специалистов по физической культуре были ориентированы на пассивное получение знаний, на приоритет нормативного подхода, когда преобладающими критериями оценки были наличные знания, умения и навыки. Существующие долгое время единые унифицированные и стандартные программы обучения исключали вариативность учебного процесса, творчество и инициативу преподавателей и студентов, не учитывали индивидуальные особенности обучающихся (О.Е.Ентропова, В.В.Мироедов, 1994).

Все выпускники, независимо от их способностей и возможностей, получали диплом стандартного образца, в которых уровень индивидуального развития и профессиональной подготовки не находили отражения. В условиях современной действительности выпускники ВУЗов сразу же начинают испытывать недостаток не только в знаниях, но и в подготовке к творческой деятельности, и в возможности непрерывного самообразования в течение своей профессиональной карьеры (И.Куров, В.Марченко, 1992).

К настоящему времени многие специалисты сходятся во мнении, что существенным образом должно измениться, прежде всего, содержание образования. Если раньше содержание физкультурного образования традиционно ориентировалось на формирование профессиональных знаний,

умений и навыков, то в настоящее время содержание образования должно быть таковым, чтобы:

• формировать общенаучные и педагогические знания, знания теории, истории и методики физической культуры;

• вооружать знаниями о способах двигательной активности, обучать педагогическим умениям по передаче достижений физической культуры различным контингентам населения;

• формировать черты творческой деятельности в сфере физической культуры;

• сформировать мировоззренческие и поведенческие качества, присущие лучшим педагогам.

В этом заключается суть фундаментальной общенаучной подготовки будущих специалистов по физической культуре.

Важным фактором гуманизации высшего образования, влияющим на эффективность подготовки будущих специалистов по физической культуре является расширение форм и сроков обучения, многообразие дополнительных специальностей и курсов по выбору. В соответствии с основными положениями концепции перехода к многоуровневому образованию, студентам должна быть предоставлена возможность максимального выбора различных образовательных и профессиональных программ и путей их освоения.

Другим значимым аспектом гуманизации высшей школы является гуманитаризация, которая должна обеспечить общекультурное, духовное развитие личности студента, сориентировать его в мире общечеловеческих ценностей, развить способность к качественному анализу явлений и процессов (В.А.Корнилов, В.Л.Кузнецов и др., 1993).

Актуальным требованием является также сопоставимость нашей системы высшего физкультурного образования с соответствующими системами зарубежных стран, обеспечение эквивалентности, взаимопризнания дипломов (В.У.Агеевец, М.Хессер и др., 1993).

В существующих программах по подготовке специалистов недостаточно четко выделены предметы (курсы), целью которых бы являлось объединение теоретических циклов в единое целое (В.Н. Селуянов, А.В. Зубкова, 1994).

Обеспечение подготовки будущих специалистов по физической культуре в свете названных тенденций должно строиться на основании учета многих факторов (социальных, экономических, психолого-педагогических и т.д.). На наш взгляд, организация личностно-ориентированного образования при подготовке специалистов на факультетах физической культуры и спорта, вооружение их более широкими возможностями адаптации к будущей профессиональной деятельности не может быть осуществлена при обучении студентов-неспортсменов (массовые разряды) по одним и тем же программам обучения, по которым учатся и студенты-спортсмены профессиональной направленности.

В зарубежных странах давно уже сложились устойчивые традиции децентрализации высшего образования с той или иной степенью унификации. При таком подходе в высшей школе нельзя представить какую-то жесткую структуру, не позволяющую отклоняться от программы, расписания, объема содержания образования. Каждый ВУЗ имеет свои учебные планы, учебные программы, сроки обучения, технологии контроля и оценки успеваемости (Л.Шестоперова, 1995).

Опыт других стран в этом вопросе, в частности в США, показывает, что студенты-спортсмены, имея свободный график обучения, кроме того обучаются по программам более длительных сроков обучения и их знания, умения оцениваются по другим критериям. Проведенные в разные годы исследования в университетах США показывают, что коэффициент окончания университетов студентами-спортсменами в запланированные для других обучающихся сроки колеблется от 24 до 60%.

При анализе отечественной литературы по данному вопросу нами не обнаружено работ, касающихся успеваемости и сроков окончания ВУЗов

спортсменами высокой квалификации, которые обучались бы по специальным программам.

Учет таких важных социальных факторов данной категории студентов W как бюджет свободного времени, не находит отражения в процессе получения

специальности. Кроме того, на наш взгляд, богатый практический опыт, который получает студент-спортсмен в ходе тренировочной и соревновательной деятельности, не всегда подкрепляется в процессе обучения теоретической подготовкой из различных областей знаний.

Не ставился также вопрос об обучении спортсменов высокой квалификации по индивидуальным, специально разработанным программам с другим объемом содержания образования, учитывающим возраст, пол, квалификацию, вид спорта, уровень общеобразовательной подготовки и т.д.

В связи с вышеизложенным, тема нашей работы, посвященная разработке и научному обоснованию оптимальных программ обучения студентов- 4 спортсменов, является актуальной.

Цель исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать, экспериментально проверить методические и педагогические основы для разработки индивидуальных программ обучения студентов-спортсменов высшей квалификации в рамках профессионального физкультурного образования в ВУЗах педагогического профиля.

Задачи исследования: 1. На основе изучения отечественной и зарубежной литературы описать сложившуюся на сегодняшний день ситуацию в ВУЗах в процессе обучения студентов-спортсменов как проблему, требующую специальной проработки и поиска новых научно-методических подходов к ее решению. Ш 2. Изучить и теоретически обобщить опыт зарубежных стран в подготовке

специалистов их высококвалифицированных спортсменов в системе профессионального и непрофессионального физкультурного образования.

3. Определить требования к подготовке специалистов на факультетах физической культуры и спорта, позволяющие им решать задачи по физическому воспитанию и физкультурному образованию детей школьного возраста.

4. Разработать практические рекомендации к составлению индивидуальных программ обучения, определению форм и сроков получения профессионального физкультурного образования студентами-спортсменами.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что студенты-спортсмены, обучающиеся по индивидуальным программам с измененным сроком обучения и специально отобранным содержанием образования, будут более успешно подготовлены к профессиональной деятельности и быстрее адаптируются к изменяющимся условиям реализации своей профессии в обществе.

Объект исследования. Структура и содержание процесса обучения студентов-спортсменов факультета физической культуры и спорта педагогических ВУЗов высокой квалификации (мастера спорта, члены сборной команды России, игроки команды мастеров).

Предмет исследования. Система организации учебного процесса на факультете физической культуры и спорта студентов-спортсменов по индивидуальным программам, учитывающим квалификацию, занятость, уровень довузовской подготовки; расписание, объем содержания образования и выявление эффективности подготовки по экспериментальной программе.

Научно-теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что впервые в теории и методике физического и общекультурного образования в педагогических ВУЗах России становится проблема необходимости разработки особых индивидуализированных и специализированных программ подготовки для студентов-спортсменов. Результаты исследования позволили впервые получить обобщенные данные о структуре занятости спортивной деятельностью студентов педагогического ВУЗа, данные об их интересах и мотивах поведения. Впервые проведен

сравнительный анализ физкультурного образования студентов как за рубежом, так и в России.

Практическая значимость результатов нашего исследования позволила разработать технологию составления индивидуальных программ обучения для студентов-спортсменов. Полученные данные легли в основу научно-методических рекомендаций для совершенствования программ подготовки спортсменов в условиях педагогических ВУЗов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На сегодняшний день не имеется теоретико-методической базы для построения индивидуализированных и специализированных выпускников педагогических ВУЗов факультетов физической культуры из студентов-спортсменов высокой квалификации.

2. Программы индивидуальной подготовки для студентов-спортсменов -будущих выпускников педагогических ВУЗов по специальности «Физическая культура», должна учитывать данные о структуре занятости спортивной деятельностью, интересах и мотивах поведения.

3. Технология обучения и подготовки студентов-спортсменов - специалистов в педагогических ВУЗах на факультетах физической культуры и спорта должна быть изменена как по структуре и содержанию, так и по формам и срокам обучения.

4. Педагоги, работающие в педагогических ВУЗах со студентами-спортсменами, должны повышать свою квалификацию по медико-биологическому и психолого-педагогическому циклам, так как технологии спортивной тренировки включают самые современные сведения из таких наук как биохимия, биомеханика, спортивная медицина, питание и многих других дисциплин.

Апробация результатов исследования проходила в Липецком Государственном Педагогическом институте. Результаты исследования были А

доложены на различных научно-практических конференциях и симпозиумах по проблемам совершенствования программ обучения в педагогических ВУЗах.

Сравнительные исследования в физкультурном образовании

Какова действительная роль спорта в высшем образовании? Является ли это частью образования института? Так как мы поставили вопрос о роли спорта, становится очевидным, что институтская программа должна быть определена и соотноситься с образовательными целями каждого института или университета. Было бы наивно думать, что все из нас действуют по одной программе, но небезосновательно полагать, что все институты работают по одной философии.

Мы знаем, что теория и практика в спорте - две разные вещи. Но, кажется, мы еще на оценили их по-настоящему, не пришли к согласию об их отношениях друг с другом.

Теория и практика - чувствительные места в высшем образовании: теория представляется как высший, прямой элемент образования, физической участие - низший маловажный компонент.

Неравность теории и практики проявляет себя в наших институтах. В теоретических знаниях информация порождена постулатами. Их можно назвать «абстрактными» знаниями. Выводы и правда идет за тем, что уже есть в сенсорном опыте. Через индукцию и дедукцию предположения абстрагируются от наблюдений и первоначальной цели.

В спортивной практике информация порождается интуицией. В противоположность абстрактным знаниям, понимание тесно связано с определенным местом, цветом, звуком, запахом. Интуитивные знания ассоциируются с нетактильным чувством.

Думают, что теоретический знания должны иметь определенную цель. В широком смысле, цель - «изучить природу человеческих существ, познать их как часть природы, мира». Но более важный мотив для теоретической работы дается Эйнштейном. Он говорил: «Наука - это попытка привести хаотичность нашего самоопыта к логично-универсальной системе мысли».

Наша цель исследования порождает вопрос: «СРАВНИТЕЛЬНОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И СПОРТ - ЭТО ДИСЦИПЛИНА?» Так как физическое образование развивается по своим собственным законам, то внимание постоянно направлено на сравнительный аспект изучения. В то время как чисто академическая точка зрения предполагает, что сравнительное изучение объясняется исключительно на основе интеллектуального любопытства, то очевидно, что многие исследуют уместность и важность сравнительным методов изучения.

Так как сравнительное изучение направлено на физическое образование и спорт в одной стране (культуре), или между странами (культурами), составляет ли этот тип академической попытки дисциплину или это другая область изучения?

Следующие основные критерии могут быть применены, чтобы установить, существует ли академическая дисциплина. 1. Предмет познания существует. 2. Основная теория и концептуальная структура охвачены. 3. Методология очевидна. 4. Разработана специализированная лексика. 5. Существует общепринятая базовая литература. 6. Процесс идентифицирован и направляет изучение в большой степени. Применение этих критериев может соответственно установить уровень развития предмета, как дисциплины, который достигло сравнительное изучение физического образования и спорта. Сравнительное физическое образование и спорт исторически получили скромное внимание от профессионалов физического образования. В процессе развития физического образования по его собственным законам внимание постепенно и с возрастанием повернулось к сравнительному аспекту изучения. Описывая большинство направлений в большинство направлений исследования в сравнительном образовании, Бередео (1964) включает: 1. обзор образования в одной стране (обществе, культуре), то есть определенную область исследования; 2. объединенные материалы из более, чем одной страны (общества, культуры), то есть одновременное сравнение. Важно отметить, что простое присутствие или отсутствие данных по иностранному государству (обществу, культуре) не гарантирует существование сравнительного метода. Ключ к такой трансформации идеи лежит в попытке, присущей социальным наукам, а не просто идентифицировать и описать. Почему сравнительное обучение важно? Дискуссия о том, является ли сравнительное физическое образование и спорт дисциплиной, несомненно, ведет к вопросу о важности и уместности сравнительных исследований. Еще в 1957 году Маллинсон провозгласил, что «ознакомление с тем, что происходит в некоторых других странах, по сравнению со своей страной и почему это происходит, является необходимой частью обучения всех серьезных студентов...». Таким путем они придут к хорошему изучению и пониманию своих собственных систем и смогут грамотно планировать будущее, в котором мы будем в еще более тесном контакте с другими народами и культурами. Например, физическое обучение в США имеет необычно эклектический характер, то есть связано с историей. Происхождение спорта в этой стране тесно связано с другими странами, и эта связь продолжается посредством международных спортивных соревнований. Следовательно, проблемы физического образования и спорта в различных странах часто схожи, а принципы и разрешения могут быть идентифицированы и сравнимы. Аналитическое изучение этих факторов и сравнение попыток разрешить эти проблемы является основой сравнительного физического образования и спорта.

Сравнительные исследования в образовании

Мы остановимся на рассмотрении трех вопросов: 1. Что такое сравнительное образование? 2. Почему возникла необходимость сравнительного изучения образования? 3. Каким образом это возможно сделать? В некотором отношении сравнительное изучение образования является новой проблемой, хотя его истоки могут быть отнесены к греко-римскому периоду истории. В XIX веке сравнительное изучение было использовано в развивающейся системе образовательных институтов, университетах, педагогических школах и технических учебных заведениях. На самом деле со многими темами, выделяемыми в сравнительном образовании, можно удовлетворительно справиться только в междисциплинарном обучении. Изучение образования и национального развития никогда не исходило из заключения в рамках одной дисциплины, это происходит из большого разнообразия поведенческих и социальных наук. Этот междисциплинарный подход должен включать физическое образование и спорт, которые являются неотъемлемой частью общества. Потенциал объединенных исследований неограничен. Обсуждая, какие функции выделяются для сравнительного обучения, три выделяются всеобще. 1. Информировать и повышать чувствительность желания людей изучать работу образования. 2. Помочь анализу образовательных явлений, проблем и направлений. 3. Руководить образовательным развитием с увеличением социоэкономической и политической отдачи. За последние десятилетия руководителями образования все больше используются результаты исследования сравнительного обучения в работе. Большое внимание уделяется исследованиям Международного Образовательного Достижения (IEA) конца 60-х - начала 70-х годов. Преимущества таких исследований очевидны. Во-первых, они могут обеспечить международно признанные данные относящиеся к различным образовательным методам. Во-вторых, обеспечивая детальное изучение, которое проявляется в том, как внутренняя динамика образовательной системы влияет на идеосинкразические эффекты образовательной практики в любом конкретном контексте, сравнительное обучение обеспечивает (планирующих) способами анализа программируемого результата любой инновации в своем обществе. В-третьих, сравнительное исследование может стимулировать опрос основных знаний (присвоение чего-либо), в которых оперирует образовательная система. Каждая из этих функций является достаточным доказательством сравнительного исследования в образовании. Взятые вместе они неоспоримы. Хотя все вышесказанное обеспечивает стройное логическое обоснование сравнительного образования, мы должны принять во внимание источники силы РОССИЙСКАЯ ЧВЛИОТКД и проблемы, возникающие при таком исследовании. Среди источников силы это позволяет нам: 1. Расширить список переменных, лежащих за пределами теоретических интересов, возможных при изучении только одной области. 2. Протестировать способность к обобщению новых фактов, основанных на данных одной области. 3. Копировать открытия, основанные на одной области науки или небольшом количестве сходных областей. 4. Эмпирически тестировать теории, которые определяются как переменные. В сравнительном методе есть специфические проблемы, которые должен знать исследователь. 5. То, что мы видим и помним, в явлениях какой-либо другой системы образования, может быть не признано в тех же терминах альтернативными наблюдателями или исконными пользователями этой системы. 6. Многое будет зависеть от важности основных суждений, включенных в образовательный акт и принятых решений. 7. Когда люди планируют образование внутри культурной ситуации, отличной от их собственной, они страдают от культурного уклона в свои собственные наблюдения и рациональные процессы; это происходит не только из-за знаний полученных в детстве, но и потому, что они видят другую карту того, что выполнимо и нормально внутри этой системе и ее ресурсов. В этом параграфе будет обсуждено три из наиболее распространенных подходов. Эти подходы являются самыми применимыми в сфере физического образования и спорта.

Обзор является самой распространенной исследовательской методологией в сравнительном изучении образования. Это характерная исследовательская методология, которая обязана своим последним развитием, такой науки как социология. Обзор часто используется для определения существующих положений (обстоятельств состояний, условий) или тенденций (направлений) и сравнения их с теми, что были в прошлом. Исследователь пользуется прямыми наблюдениями, такими как статистические абстракты, основные рекорды и т.д.

В дополнение к прямому наблюдению помочь собирать фактические сведения или предложить причинно-следственные связи, но не может обнаружить, какие являются действительно оптимальными положениями.

Существует два вида обзора, которые обычно используются в сравнительных исследованиях - перекрестный и длительный. В перекрестном обзоре данные собираются и делаются измерения в одно и то же время для всех лиц и групп, которые исследуются. Это позволяют охватить широкий диапазон людей и имеет такое преимущество как экономия времени.

В длительном обзоре данные собираются за продолжительный период времени так, что рост и изменения среди индивидуумов или групп могут быть измерены. Очевидное преимущество этого вида обзора состоит в том, что одни и те же лица наблюдаются и измеряются неоднократно, они сравнимы и действительно идентичны. Равно очевидными являются и отрицательные факторы. Предметное исследование.

Предметное исследование, это интенсивное исследование личности, группы (научного учреждения), общественного института или спорного вопроса по каждому, заслуживающему внимания вопросу. Оно описательно по природе и в большей степени подходит на отчет об исследовании. Предметное исследование было бы подходящим для исследования в сфере физического образования и спорта.

Развитие личности учителя физической культуры в системе многоуровневого педагогического образования, как проблема

В настоящее время происходит углубление противоречий между требованиями, предъявляемыми к личности и деятельности учителя, и фактическим уровнем готовности выпускников педагогических учебных заведений к выполнению своих профессиональных функций; между типовой системой подготовки учителя и индивидуально-творческим характером его деятельности. Неизбежным следствием технократического и экстенсивного подходов в педагогическом образовании стало отчуждение учителя от общества и национальных культур, от школы и ученика. Это привело к резкому снижению социального статуса и престижа педагогической профессии, несоответствию системы подготовки учителя общественным потребностям и обострению образовательных проблем.

Название противоречия обуславливают необходимость решения связанных с ними проблем в педагогическом образовании: проблемы нового целеполагания; проблемы новой структуры образования; проблемы обновления организационных форм и методов. Названные проблемы служат основанием для смены целевых ориентации, внедрения системы многоуровневого педагогического образования. Цели многоуровневой структуры педагогического образования: расширение возможностей учебных заведений в удовлетворении многообразных культурно-образовательных запросов личности и общества, повышение гибкости общекультурной, научной и профессиональной подготовки специалистов в сфере образования с учетом меняющихся потребностей экономики и рынка труда. Многоуровневое педагогическое образование, реализующееся различными по содержанию и срокам обучения преемственным образовательно-профессиональными программами, обеспечивает решение следующих задач: личности (студенту) - осуществить индивидуальный выбор содержания и уровня получаемого образования и профессиональной подготовки, удовлетворяющих интеллектуальным, социальным и экономическим потребностям; обществу - получить специалистов в более короткие сроки с затребованными квалификационными параметрами; преподавательскому корпусу - с большей полнотой реализовать научные и профессионально-педагогические потенции. Получение педагогического образования сопряжено со становлением специалиста разного уровня профессиональной квалификации, достигаемого при условии овладения соответствующими программами. Основу педагогического образования составляет базовое высшее образование, реализуемое образовательно-профессиональными программами первого и второго уровней. Они предоставляют личности обучающегося возможность овладеть системой знаний о человеке и обществе, истории и культуре, получить базовую фундаментальную научную подготовку и основы профессиональных педагогических знаний по избранному направлению образования. Первый уровень - общее высшее образование - достигается овладением образовательно-профессиональных программ первого уровня в течение двух лет обучения. Оно обеспечивает право личности на продолжение обучения на ступени базового высшего педагогического образования по образовательно-профессиональным программам второго уровня. Кроме того, желающие могут продолжить образование в сфере трудовой деятельности или изменить образовательно-профессиональную ориентацию.

На базе общего образования может быть реализована программа профессионально-педагогической подготовки (до 18 месяцев), дающая среднее специальное образование. Кроме этого, для желающих в течение непродолжительного периода обучения (от 3 до 6 месяцев) может осуществляться профессиональная подготовка на уровне квалификации младшего специалиста с учетом выбранного научного направления. Лица, овладевшие такими профессиональными программами, могут занимать в образовательном учреждении должности учебно-вспомогательного персонала (лаборант, помощник учителя, воспитателя).

Второй уровень базового высшего педагогического образования рассчитан на два года обучения и предусматривает реализацию образовательно-профессиональной программы по одному из предметных направлений. Студентам, сдавшим государственные экзамены и получившим базовое высшее педагогическое образование, выдается диплом бакалавра образования по избранному направлению.

По отдельным направлениям, в силу особенности реализации образовательно-профессиональных программ второго уровня, возможно совмещение с программой профессиональной подготовки (сроки обучения 3 года).

После этого выпускник получает квалификационный сертификат по одной или двум педагогическим специальностям. Полное высшее педагогическое образование основывается на базовом высшем образовании и представляет собой развитие и дифференциацию профессиональных и образовательных программ по направлениям специализации. За счет углубленной образовательно-профессиональной программы обеспечивается подготовка специалиста преимущественно «по заказу». Основная цель данной ступени - подготовка педагога-исследователя, ориентированного на созидательного, творческую деятельность. Продолжительность обучения на ступени полного высшего педагогического образования не менее двух лет на основе четырехлетнего базового высшего образования.

Лицам, получившим полное высшее педагогическое образование, выдается диплом магистра образования по конкретному направлению науки и квалификационный сертификат по избранной специальности, предоставляющий право осуществлять профессиональную деятельность в любых типах образовательных учреждений (школах, лицеях, гимназиях, колледжах, ВУЗах).

Гибкость и вариативность многоуровневой структуры педагогического образования позволяет любому обучающемуся при необходимости остановить его по достижению того или иного уровня, а затем продолжить образование на последующем уровне в любом ВУЗе аналогичного профиля.

Одной из первоочередных задач педагогического образования в связи с внедрением многоуровневой структуры является глубокое обновление его содержания, в котором можно выделить три взаимосвязанных блока: общекультурный, психолого-педагогический и предметный. Каждый из названных блоков представлен рядом модулей.

Анализ данных, характеризующих учебную деятельность студентов-спортсменов

В отношении нашего предмета исследования (т.е. студента-спортсмена) эти предметы связаны с проблемой занятости студента учебно-тренировочным процессом.

С помощью анкетирования студентов-спортсменов (в исследовании принимали участие студенты ФФК и С, члены волейбольной команды высшей лиги «Магия» и члены сборной команды России по легкой атлетике и мастера спорта по легкой атлетике, плаванию, боксу, в разные годы обучающихся на ФФК и С, всего в анкетировании приняло участие 30 человек). Были получены следующие результаты. Спортсмены в игровых видах спорта заняты учебно-тренировочным процессом 8 часов от времени рабочего дня. Сюда включались: время на переезд до места тренировок и обратно, переодевание до и после тренировки, собственно тренировочное время, восстановительные мероприятия и гигиенические процедуры. Время на сон, в том числе и дневной, составляет 10 часов от времени суток и остальное время (7 часов) может быть посвящено учебному процессу в ВУЗе или самостоятельному изучению учебного материала. В течение календарного года спортсмены-игровики участвуют в 40-44 играх в предварительном турнире, из них 20-22 игры на выезде (7-8 выездов по 3-4 игры); 16-18 в переходном турнире (в том числе 2-3 выезда); по 5-6 игр в рамках студенческой Универсиады на выезде. Практически получается, что в связи с выездом на соревнования спортсмен отсутствует в городе проживания в среднем 2,5 месяца в году. Кроме этого, в подготовительном периоде спортсмены участвуют в 2-3 учебно-тренировочных сборах продолжительностью 3-4 недели с выездом, и в 12-16 товарищеских играх и различных традиционных турнирах. В соревновательном периоде спортсмены так же выезжают на учебно-тренировочные сборы 2-3 раза по 2-3 недели. Всего за календарный год время, затрачиваемое на учебно-тренировочные сборы составляет в среднем 2,5-3 месяца. Как правило, в игровых видах спорта 1 месяц составляет отпуск или переходный период, с выездом на оздоровительный сбор на 2-3 недели. Итого, в течение календарного года, с учетом выездов на соревнования и сборы спортсмены-игровики на бывают в городе проживания 6 месяцев и, естественно, в этот период не могут эффективно выполнять требования, предъявляемые к учебному процессу в ВУЗе. Данные по бюджету времени студентов-игровиков представлены на рисунке 3.

Изучение бюджета времени студентов-спортсменов в индивидуальных видах спорта, показывает, что у этой категории спортсменов меньше времени затрачивается на собственно соревновательную деятельность и, соответственно, на выезды из города проживания (рис.4.).

В частности, в подготовительном периоде (или зимнем соревновательном) они участвуют в 10-12 соревнованиях, из них 2-4 с выездом в среднем по одной неделе. В соревновательном периоде участвуют в 20-25 стартах (спринтеры, средневики), из них 12-15 стартов на выезде (то есть 6-7 выездов по одной неделе). Кроме этого, в среднем 1 месяц они участвуют в учебно-тренировочных сборах в подготовительном периоде 3-4 раза по 3 недели в соревновательном. Бюджет времени спортсменов в индивидуальных видах спорта представлен на рисунке 2, а обобщенные данные на рисунках 3 и 4.

На вопрос анкеты «Трудно ли совмещать тренировочный процесс и обучение в ВУЗе?"» студенты-спортсмены ответили следующим образом: трудно - 65%, невозможно полноценно - 30%, нетрудно - 5%. Большинство преподавателей факультета физической культуры и спорта (92% опрошенных) считают, что спортсменам высокой квалификации трудно совмещать полноценное обучение и учебно-тренировочный процесс.

На факультете физической культуры и спорта наибольшая продолжительность учебного года на 1 и 2 курсах: первый семестр составляет 17 учебных недель и второй семестр - 18 учебных недель. На 3 и 4 курсах учебная нагрузка уменьшается по продолжительности: соответственно на 3 курсе 1 семестр - 16 недель и второй - 18 недель, а на четвертом соответственно 14 и 16 недель. Для сравнения: у Университета Содружества штата Вирджиния средняя продолжительность семестра - 15 недель, на протяжении всего срока обучения. На 5 курсе продолжительность первого семестра - 18 недель (из них 9 недель - практика в школе) и второго семестра -16 недель. График учебного процесса и данные по бюджету учебного времени студентов 1-5 курсов факультета физической культуры и спорта представлены на рисунке 5. Анализ результатов спортивной деятельности и сопоставление их с графиком учебного процесса позволяет выявить ряд несоответствий в подготовке будущих специалистов из спортсменов высокой квалификации, а именно: в учебном плане наибольшая учебная нагрузка по продолжительности обучения предусмотрена на 1 и 2 курсах, в то же время в практике спорта спортсмены этого возраста (18-19 лет) переходят из юношеских и юниорских команд во взрослые, а также привлекаются в команды мастеров. В этой связи, необходимо скорректировать учебный процесс таким образом (а именно общекультурный блок), чтобы студент занимался полноценно и спортом и учебной деятельностью. Выход, на наш взгляд, в следующем: индивидуальное обучение или обучение по принципу малых групп (описан выше) с соответствующим отбором содержания образования, направленного на решение, прежде всего, развивающих задач.