Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 11
1.1. Общая характеристика фитнеса как инновационной системы мероприятий в области физической культуры и возможности его
применения в системе дополнительного образования 11
1 2 Особенности проведения занятий фитнесом с детьми младшего школьного возраста 23
1 3 Возрастные особенности детей младшего школьного возраста 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
ГЛАВА II. Методы и организация исследования 43
2.1. Методы исследования 43
2.2. Организация исследования 50
ГЛАВА III. Характеристика образовательных программ по детскому фитнесу танцевально-гимнастической направленности и с элементами единоборств для девочек 7 - 9 лет 53
3.1. Теоретические и методические основы авторских образовательных программ по детскому фитнесу танцевально-гимнастической направленности и с элементами единоборств 53
3.2. Экспериментальная образовательная программа для системы дополнительного образования «Детский фитнес танцевально-гимнастической направленности» 58
3.3. Экспериментальная образовательная программа для системы дополнительного образования «Детский фитнес с элементами единоборств» 68
ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование эффективности разработанных программ по детскому фитнесу и обсуждение результатов исследования 78
4.1. Влияние занятий детским фитнесом танцевально-гимнастической направленности и с элементами единоборств на показатели физического развития и физической подготовленности детей 1 - 9 лет 78
4.2. Влияние занятий детским фитнесом танцевально-гимнастической направленности и с элементами единоборств на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы девочек младшего школьного возраста 78
4.3. Влияние занятий детским фитнесом танцевально-гимнастической направленности и с элементами единоборств на психические явления и
мотивационную сферу девочек младшего школьного возраста 100
Заключение 109
Выводы
Практические рекомендации 111
Список литературы
- Особенности проведения занятий фитнесом с детьми младшего школьного возраста
- Организация исследования
- Экспериментальная образовательная программа для системы дополнительного образования «Детский фитнес танцевально-гимнастической направленности»
- Влияние занятий детским фитнесом танцевально-гимнастической направленности и с элементами единоборств на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы девочек младшего школьного возраста
Введение к работе
Актуальность. Современное подрастающее поколение ограничено в своей естественной двигательной активности по причине ряда условий жизни городской семьи и особенностей школьного учебного процесса, которые предполагают повышенные требования к освоению школьной программы и качеству выполнения домашних заданий. Существует остро выраженная потребность в решении проблемы снижения двигательной активности школьников, которая препятствует их гармоничному физическому развитию, ведёт к проблемам обучения в школе, в частности, к снижению умственной работоспособности детей (Т.С. Лисицкая, 2009; О.П. Кучерюк, 2009; Г.А. Воронина, Т.В. Малых, М.С. Авдеева, 2009; Н.В. Косачёва, Е.Е. Биндусов, 2011; J.A. Reed et al., 2010; К. Suriano et al., 2010; M.S. Tremblay et al., 2010). Теоретический анализ данных научно-методической литературы и результаты собственных наблюдений свидетельствуют, для решения задачи всестороннего развития личности ребёнка актуальным и перспективным является организация целенаправленного дополнительного образования школьников, способная обеспечить повышение недостаточного уровня их физической подготовленности с учётом индивидуальных предпочтений детей заниматься привлекательными видами оздоровительной деятельности.
Современные тенденции в мировом оздоровительном движении предлагают широкий спектр направлений спортивной индустрии, одним из которых является фитнес, в том числе детский, представляющий собой доступную и эффективную систему оздоровления детей и подростков средствами современных фитнес-технологий (Е.Г. Сайкина, 2006, 2007; Л.Н. Эйдельман, 2006). Затрагиваемая тема в науке разработана недостаточно - немногочисленные реализующиеся фитнес-программы для детей создавались, как правило, путем копирования и адаптирования таковых для взрослых и не учитывают физиологические особенности организма ребёнка, его мотивации. Вышесказанное позволяет заключить, что сложившиеся социальные условия и предпосылки обуславливают актуальность изучаемого педагогического явления, а социальные запросы общества, связанные с разработкой, научным теоретико-методологическим
обоснованием и внедрением в практику в системе дополнительного образования фитнес-программ для детей могут быть удовлетворены решением данной проблемы.
Цель исследования - научное обоснование содержания программ по фитнесу для школьниц 7-9 лет, реализуемых в учреждениях дополнительного образования.
Объект исследования - процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста с использованием фитнеса.
Предмет исследования - фитнес различной направленности в системе дополнительного образования школьников.
Гипотеза исследования. Использование в рамках системы дополнительного образования программ по фитнесу танцевально-гимнастической направленности и с элементами единоборств будет способствовать комплексному развитию физических качеств, формированию двигательных навыков, укреплению здоровья детей младшего школьного возраста.
Задачи исследования:
-
Изучить исходный уровень физического состояния и мотивационной сферы девочек 7-8 лет, желающих заниматься в системе дополнительного образования по программам на основе фитнес-технологий и другими формами двигательной активности.
-
Разработать для применения в системе дополнительного образования программы «Детский фитнес танцевально-гимнастической направленности» и «Детский фитнес с элементами единоборств» и изучить их влияние на физическое развитие, физическую подготовленность и психические явления девочек младшего школьного возраста.
-
Провести сравнительный анализ эффективности занятий младших школьниц по программам на основе фитнес-технологий и по традиционным программам физкультурно-спортивной направленности в системе дополнительного образования.
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие основные методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных
научно-методической литературы, изучение нормативных документов в системе образования, в том числе дополнительного; педагогическое тестирование физической подготовленности; антропометрические измерения; методики изучения психических явлений; компьютерная пульсометрия; педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования. Экспериментальной базой исследования служил ГОУ Центр детского творчества ЮЗОУО ДО г. Москвы. Научное исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2011 год.
На первом этапе с сентября 2006 года по май 2007 года были проведены: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы по теме исследования; констатирующий эксперимент, изучающий предпочтительные для детей направления для занятий фитнесом (50 детей и их родители); разработка авторских программ по детскому фитнесу.
На втором этапе с сентября 2007 года по май 2008 года был проведен основной педагогический эксперимент, для которого были отобраны 33 девочки 7-8 лет. При этом испытуемые с учётом их интересов и личностных мотивов были разделены на три группы. Первая экспериментальная группа (ЭП) включала 11 девочек, желающих заниматься детским фитнесом танцевально-гимнастической направленности по разработанной авторской программе. Вторую экспериментальную группу (ЭГ2) составили 11 детей того же пола и возраста, предпочитавших заниматься детским фитнесом с элементами единоборств. В контрольную группу (КГ) вошло то же количество девочек (п=11). КГ детей занималась общей физической подготовкой (ОФП) с элементами хореографии по программе дополнительного образования, утверждённой Департаментом образования города Москвы в 1990 году.
На третьем этапе работы (с июня 2008 года по май 2011 года) были обработаны результаты исследования, изучены особенности влияния каждой из предложенных авторских программ на физическую подготовленность и психические явления детей, определены основные итоги работы, практические рекомендации, произведено оформление диссертационного исследования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теоретические положения ведущих специалистов в области теории физической культуры (В.К. Бальсевич, 2001, 2002; Л.П. Матвеев, 2008); фундаментальные разработки оздоровительной физической культуры (В.К. Велитченко, 2000; А.А. Потапчук, СВ. Матвеев, М.Д. Дидур, 2007); теории индивидуальности развития детей (В.В. Бунак, 1931; П.Н. Башкиров, 1962; В.Г. Властовский, 1976); теоретические концепции психофизиологии физических упражнений (А.Н. Леонтьев, 1975; Л.Ф. Бурлачук, 1989, 2006; Л.С. Выготский, 1999; Б.Г. Ананьев,
2008).
Научная новизна. Получены новые научные данные о влиянии занятий детским фитнесом на организм 7-9 летних школьниц, что открыло новые грани изучаемой проблемы и способствовало научному обоснованию понятия «детский фитнес». Впервые установлено, что применение в системе дополнительного образования разработанных образовательных программ по детскому фитнесу различной направленности, способствующих увеличению двигательной активности детей младшего школьного возраста, снижает неблагоприятное воздействие гиподинамии на организм школьниц, улучшает их физическую подготовленность. Следовательно, реализация программ по детскому фитнесу в учреждениях дополнительного образования является новым подходом в решении проблемы повышения объёма выполняемой мышечной деятельности у подрастающего поколения и представляет интерес для большого круга лиц в стране.
Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании целесообразности применения разнонаправленных программ по детскому фитнесу в отечественную физическую культуру в целом и, в частности, в практику работы учреждений дополнительного физкультурного образования с целью оздоровления, увеличения двигательной активности, повышения показателей физической подготовленности детей младшего школьного возраста, улучшения показателей их психофизического состояния.
Практическая значимость заключается в том, что разработанные авторские программы могут быть применены в работе детских центров, домов детского
творчества, дворцов культуры, центров досуга, детских оздоровительных лагерей и других учреждений в системе дополнительного образования для проведения занятий детским фитнесом с детьми младшего школьного возраста. Внедрение указанных программ в практику учреждения дополнительного образования позволило обосновать практические рекомендации по реализации экспериментальных образовательных программ. Основные положения, выносимые на защиту:
-
Применение разработанных программ «Детский фитнес танцевально-гимнастической направленности» и «Детский фитнес с элементами единоборств» в системе физического воспитания учреждений дополнительного образования способствует достоверному приросту показателей физической подготовленности и функционального состояния организма детей младшего школьного возраста. При этом в большей степени наблюдается прирост гибкости и скоростно-силовых способностей.
-
Применение на практике авторских образовательных программ по детскому фитнесу танцевально-гимнастической направленности и с включением элементов единоборств способствует гармонизации процесса физического развития организма ребёнка и его личности в целом. Это выражается в комплексе благоприятных изменений, одновременно имеющих место в физическом состоянии и мотивационной сфере младших школьниц, а также в повышении общей культуры и приобретении знаний по основам здорового образа жизни.
Обсуждение, распространение и апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации высшего профессионального образования в странах Балтийского региона» (Великие Луки, 2009); 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в условиях глобализации образования» (Чита, 2009); Окружном семинаре по дополнительному образованию
8 «Здоровьесберегающие технологии в дополнительном образовании детей» (Москва, 2009); Московском городском семинаре «Образовательно-методический комплекс в дополнительном образовании детей: технология и примеры разработки» (Москва, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье школьников» (Великие Луки, 2010); Московском городском семинаре «Современные подходы к развитию физкультурно-спортивной направленности в дополнительном образовании детей» (Москва, 2011). Апробация результатов диссертационного исследования произведена на базе Государственного образовательного учреждения Центр детского творчества ЮЗОУО ДО города Москзы.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах печатного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 7 рисунками. Список литературы включает 218 источников, из которых 188 отечественных и 30 иностранных.
Особенности проведения занятий фитнесом с детьми младшего школьного возраста
Все более прочно входит в повседневную жизнь понятие «детский фитнес», представляющее собой организованную форму физической культуры для детей, включающее общеукрепляющие и оздоровительные занятия, посредством которых у детей вырабатываются правильные стереотипы движений, формируются жизненно важные навыки и умения (Т. Белоножкина, 2003). Другие авторы определяют детский фитнес как общедоступную, высокоэффективную, эмоционально окрашенную систему оздоровления детей и подроетков средствами современных фитнес-технологий, постоянно обновляющую свой арсенал средств и методов (Е.Г. Сайкина, 2006; Л.Н. Эйдельман, 2006).
Однако есть и принципиальные отличия детского фитнеса от физической культуры в школе и дошкольном учреждении в их привычном понимании. В программе детского фитнеса обязательно подразумевается использование яркого, красочного детского спортивно-игрового инвентаря и оборудования (А.В. Горинов, 2000; И.М. Коротков; Л.В. Былеева, Р.В. Климкова, 2002; И.П. Куценко, 2004). При этом занятия, как правило, проводятся в игровой форме. Допускается и приветствуется использование элементов различных видов спорта (Т.С. Лисицкая, Л.В. Сиднева, 2002, 2004).
Ряд специфических особенностей детекого фитнеса делает его оеобенно популярным и привлекательным среди детей и подростков. К ним относятся: большое разнообразие упражнений (с предметами, без них, на снарядах, тренажерах и др.), их своеобразие, различная направленноеть и модернизация; тесная связь упражнений с музыкой и современными ритмами; высокий эмоциональный подъем за счет высокой экспрессии движений и активной роли преподавателя-инструктора на занятиях; использование различных танцевальных направлений и игровых моментов; ? высокая динамичность занятий, применение разнообразных средств, методов и форм занятий; расширение двигательных возможностей, повышение культуры движений, уровня физической подготовленности и физического развития; приобретение специальных знаний и приобщение детей к здоровому образу жизни (Ж.Е. Фирилёва, 2006; Е.Г. Сайкина, 2006, 2009).
Наиболее часто организация занятий фитнесом для взрослого населения осуществляется на базе специализированных фитнес-центров или фитнес-клубов. Существуют системы клубов, объединенные общим названием, например, «Планета фитнес» или «World Class», имеющие филиалы по всему миру, в том числе и в России. Эти клубы пользуются заслуженным авторитетом в фитнес-бизнесе, широкой популярностью у посетителей и во многом являются «законодателями моды» фитнес-индустрии (И.В. Склярова, 2003).
В настоящее время на занятиях фитнесом применяются разнообразные виды аэробики, наиболее распространенные среди них: классическая (базовая аэробика), степ-аэробика, слайд-аэробика, аква-аэробика, танцевальные виды аэробики, аэробика с мячом, аэробика со скакалкой, аэробика с элементами боевых видов спорта, кенгуру-аэробика, интервальная аэробика, аэробика с силовой направленностью, йога-аэробика, циклическая аэробика (спиннинг/ скайлинг-аэробика), круговая аэробика, фитнес-аэробика, аэробика с использованием элементов боевых искусств и спортивная аэробика (Т.С. Лисицкая, Л.В. Сиднева, 2002, 2004; Т.С. Лисицкая, А.В. Кувщинникова, 2003; Е.Б. Мякинченко, МЛ. Шестаков, 2006; О. Леонтьева, 2010). Рассмотрим некоторые из них.
Средствами классической (базовой) аэробики выступают физические упражнения, которые классифицируются на основные движения ногами и основные движения руками. Среди движений ногами наиболее распространенными являются следующие: обычная ходьба (march), ходьба ноги врозь - ноги вместе (straddle), шаг ноги врозь - ноги вместе (v-step), шаг с поворотом кругом (piloturn), скрестный шаг (cross-step), выставление ноги на носок (push touch), переход с одной ноги на другую в стойке ноги врозь (open-step), поднимание прямых ног (leg lift), переход с одной ноги на другую со сгибанием ноги вперед (knee up), мах неопорной ноги вперёд (kick), переход с одной ноги на другую со сгибанием ноги назад (leg curl), пристанной шаг (stepouch), приставной шаг с полуприседом (scoop), скрестный шаг в сторону (grapevine), мамбо (mambo), выпад (lunge), прыжки ноги врозь flumping jack), ча-ча-ча (cha-cha-cha), бег (jog) (Т.С. Лисицкая, Л.В. Сиднева 2002, 2004). По мнению Т.С Лисицкой (2002), И.П. Куценко (2004), Т. Распономарёвой (2006) движения рук на занятии фитнесом различаются в зависимости от целевых задач. Они могут быть маховыми, выполняться в основных (фронтальной, вертикальной, горизонтальной) и промежуточных плоскостях (по диагонали).
Средствами танцевальной аэробики служат танцевальные движения той или иной направленности на основе шагов классической (базовой) аэробики. В зависимости от используемого стиля танца различают следующие виды аэробики танцевальной направленности - «фанк», «сити-джем», «хип-хоп», «латина», джаз-аэробика (Л.В. Люйк, Г.Р. Айзятуллова, 2010). Последнее время особой популярностью пользуется аэробика на основе фольклорных танцев - риверданс (ирландские народные танцы), рашенфолк (русские народные танцы), боди-балет (хореография русского классического балета) (Е.Б. Мякинченко, М.П. Шестаков, 2006).
Вид аэробики с использованием элементов единоборств ввиду его относительно малой распространённости на сегодняшний день стоит описать подробнее. Занятия, в которых используются элементы боевых искусств, имеют различные названия: А-бокс, кибо, тайбо, кикбоксинг, аэробоксинг и другие. Такие занятия строятся по принципам, используемым в аэробике. Тренировки обязательно проводятся под музыкальное сопровождение, а их целью является повышение аэробных и силовых возможностей, технического мастерства занимающихся. В технический арсенал занятий этого направления входят удары руками (прямой, хук, апперкот) и ногами (вперед, в сторону, назад), прыжки, падения, броски, передвижения, а также общеразвивающие упражнения. Техника выполнения некоторых заимствована из различных видов боевых искусств; удары руками - из бокса, удары ногами - из тхэквондо, броски - из дзюдо (Е.Б. Мякинченко, М.П. Шестаков, 2006).
Все разновидности аэробики с использованием элементов боевых искусств предлагаются, как правило, для взрослого контингента занимающихся (Т.С. Лисицкая, Л.В. Сиднева 2002, 2004; Е.Б. Мякинченко, М.П. Шестаков, 2006; Л.В. Люйк, Г.Р. Айзятуллова, 2010). Организационная структура занятий с элементами восточных видов единоборств несколько отличается от обычных занятий аэробикой формами построения занимающихся, что вызвано большим количеством упражнений в парах.
Занятие аэробикой с использованием элементов боевых искусств состоит из подготовительной части, которая включает общую и специальную разминку, основной части, где используют методы аэробной и интервальной тренировки, а так же развивают силовые показатели, заключительной части, направленной на устранение (снижение) психомоторной и общей напряженности средствами релаксации (Л.В. Люйк, Г.Р. Айзятуллова, 2010).
По сообщениям отдельных авторов в ряде образовательных учреждений используются программы с восточными видами единоборств, разработанные для проведения занятий фитнесом с учащимися старших классов, поскольку такая форма является прекрасным средством для привлечения мальчиков и девочек к занятиям данным видом оздоровительной физической культуры (Т.С. Лисицкая, 2009). Ведь современные подростки желают приобрести навыки самообороны и уметь «постоять за себя» в сложных жизненных ситуациях. Программы с включением боевых единоборств являются прекрасным средством физической подготовки подростков, так как многие упражнения выполняются в скоростно-силовом режиме. В различных видах боевых искусств используется ряд схожих серий шагов и движений, которые выполняются по отдельности или в комбинациях - «катах» (Т.С. Лисицкая, Л.В. Сиднева 2002, 2004). Одним из популярных видов аэробики является каратэ-до, в котором используются элементы каратэ и айкидо - искусств боевых захватов и замков при активном использовании биоэнергетических возможностей человека. В оздоровительном фитнесе исключаются контактные удары, движения имитируют тот или иной стиль. В стилизованном виде они, соединившись с хореографией классической аэробики, применяются на занятиях фитнесом (Т.С. Лисицкая, 2009).
Организация исследования
Исходя из понимания того, что среди четырёх вариантов уровней логического мышления, обнаруженных нами у обследуемых детей, критериями наиболее высокой способности мышления, без сомнения, соответствовали уровни «средний» и «ниже среднего», можно заметить, что случайным образом на начало эксперимента в КГ оказалось больше испытуемых с показателями, характеризующими более высокую способность мышления, так как процент детей в этой группе со средним и ниже среднего уровнями логического мышления был больший, чем в каждой из экспериментальных. Это подтверждается ещё и тем, что, исходя из понимания того, что критерием наиболее низкой способности мышления соответствовал уровень «очень низкий», в КГ таких детей оказалось значительно меньше, чем в экспериментальных. Так, если в КГ на начало исследования таких девочек было 9%, то в ЭГ1 их было 36%, а в ЭГ2 - 63%.
Таким образом, можно утверждать, что на начало педагогического эксперимента в КГ ситуация со степенью развития у испытуемых уровня логического мышления, связанного с уяснением смысла и содержания фактов, оказалась более благоприятная. Данное обстоятельство способствовало повышению значимости нашего исследования в части установления влияния авторских программ по детскому фитнесу на трансформацию, которую способны свойства личности ребёнка претерпевать под влиянием таких занятий.
Анализ рисунка 5 показывает, что объективный критерий, используемый в работе для установления уровня логического мышления, у испытуемых из КГ за исследуемый период (9 месяцев занятий ОФП) по сравнению с изменениями этого показателя, обнаруженными в ЭГ1 и ЭГ2, продемонстрировал менее значительные трансформации. Так в КГ за время педагогического эксперимента наблюдались изменения, выражающиеся в девяти процентном снижении к маю 2008 года количества детей с уровнем логического мышления «ниже среднего» и, соответственно, девяти процентном увеличении к этому сроку количества девочек с уровнем «очень низкий». Справедливости ради стоит отметить, что обнаруженные изменения в абсолютном значении являются не столь очевидными.
В то же время рисунок 5 позволяет заключить, что в ЭГ1 и ЭГ2 занятия детским фитнесом различной направленности в течение учебного года привели к более выраженным трансформациям логического мышления у занимающихся. Наиболее значимыми и, одновременно, способствующими формированию более высокого уровня логического мышления детей, явились следующие установленные научные факты: во-первых, в обеих экспериментальных группах к концу исследования произошло увеличение количества детей со средним уровнем логического мышления (в ЭГ1 с 19 % до 27 %, в ЭГ2 с 19 % до 36 %), а, во-вторых, в обеих этих группах к концу занятий фитнесом по разработанным программам имело место снижение количества детей с очень низким уровнем показателя (в ЭГ1 - с 36 % до 19 %, в
ЭГ2 - с 63% до 45 %). Эти данные позволяют заключить, что занятия в течение учебного года по авторским программам «Детский фитнес танцевально-гимнастической направленности» и «Детский фитнес с элементами единоборств» в системе дополнительного образования помимо решения целого ряда образовательных, воспитательных, развивающих задач независимо от их направленности способствуют и совершенствованию таких логических действий, как анализ, обобщение, выделение главного, систематизация информации, которые составляют сущность понятия «логическое мышление».
Стоит отметить, что в специальной литературе нами были обнаружены прямые исследования других авторов, которые изучали влияние занятий детским фитнесом и физической культурой на ряд функций мозга. Например, L. Chaddock et al. (2010) сообщили, что дети 9 и 10 лет, регулярно занимающиеся аэробикой, по сравнению со своими малоподвижными сверстниками в тестах с применением стратегий кодирования информации показали результаты, свидетельствующие о более эффективной работе их гиппокампа, как зоны головного мозга, отвечающей за реализацию функций памяти, и префронтальной зоны коры больших полушарий головного мозга, как зоны активно вовлекающейся в реализацию целого комплекса когнитивных задач. Е.В. Мазепина (2001), В.С. Мухина (2006) в своих исследованиях также отметили повышение уровня мышления у младших школьников, занимающихся внеурочно физическими упражнениями по методике с преимущественным включением подвижных игр. Собственные данные и итоги других исследований хорошо согласуются с имеющейся в литературе информацией о потребностно-мотивационной сфере детей 6-9 лет, свидетельствующей о значительном развитии в этом периоде детства таких основных свойств нервных процессов, как сила, подвижность и уравновешенность. В исследованиях В.Г. Каменской (2005), М.В. Pontifex et al. (2010) обнаружено, что систематические занятия физическими упражнениями способствуют у детей младшего школьного возраста повышению интеллектуальных способностей, памяти и мышления. Таким образом, можно констатировать, что полученные нами результаты сопоставимы с таковыми у других исследователей.
Трансформации направленности личности девочек младшего школьного возраста в процессе освоения авторских программ по детскому фитнесу. Направленность личности является обобщенной характеристикой человека с точки зрения того, к чему он стремится, что он ценит. Знание содержания и структуры направленности субъекта дает представления о преобладающей ориентации его мыслей и стремлений, позволяет оценить и прогнозировать его поступки и их мотивы. По нащему мнению, актуальность и важность проведённого изучения изменений мотивационной сферы девочек, наблюдающейся за период занятий фитнесом или ОФП состояла в том, чтобы изучив мотивации занимающихся в начале эксперимента проследить по завершении последнего формирование их новых видов и форм и определить, могут ли они способствовать воспитанию активной личности.
Для определения личностной направленности девочек младшего школьного возраста, участвующих в исследовании, и изучения возможных изменений свойств их личности, произошедших за период проведения педагогического эксперимента, до его начала и по завершению все испытуемые из ЭП, ЭГ2 и КГ были протестированы по методике «Определение свойств личности». Следует отметить, понятие направленности личности подразумевает совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность человека. Направленность личности можно охарактеризовать по интересам, склонностям, убеждениям, идеалам, которые выражают мировоззрение человека (В.Богомолов, 2004; В.С. Мухина, 2006).
Использованная нами методика на основании мнения, выраженного респондентом в анкете, позволяла определить преобладающую в момент исследования направленность личности, характеризующую ориентацию ребёнка, либо на достижение узколичностных интересов («на себя»), либо на стремление к общению при наличии сильной эмоциональной привязанности к людям («на общение»), либо на деловое сотрудничество в коллективе для достижения общей цели («на дело»). При этом исходили из того, что условно называемая ориентация «на себя» затрудняет личностный рост и самосовершенствование ребёнка, поскольку определяет линию поведения, характеризующуюся тревожностью и раздражительностью. В процессе обучения такие испытуемые видят лишь возможность удовлетворить свои притязания вне зависимости от интересов других членов коллектива (И.Г. Жукова, 2006).
Экспериментальная образовательная программа для системы дополнительного образования «Детский фитнес танцевально-гимнастической направленности»
Несмотря на то, что мы не ставили задачу изучить динамику показателей сердечно-сосудистой системы детей, имевшую место за период проведения педагогического исследования, в течение которого ЭГ1, ЭГ2 и КГ в учреждении дополнительного образования занимались физической культурой, частично такая работа проводилась. На рисунке 2 в качестве примера приведены изменения сердечного ритма одной испытуемой в течение одного занятия фитнесом, полученные при использовании «Polar Team System». Все испытуемые из трёх групп подверглись изучению такой динамики в течение занятия в начале и конце исследования. Полученные данные были обобщены и представлены в работе в виде рисунков.
Так рисунки 3 и 4 содержат изменения среднегрупповой ЧСС девочек из ЭТ1, ЭГ2 и КТ в течение одного занятия, обнаруженные до и после проведения педагогического эксперимента. Стоит заметить, что подтверждением целесообразности занятий детей младшего школьного возраста и фитнесом различной направленности по предложенным программам, и общей физической подготовкой с элементами хореографии, служат следующие факты, косвенно свидетельствующие о наличии оздоровительного эффекта, который был достигнут в каждой из трёх групп, и, по нашему убеждению, связан с повышением двигательной активности детей в этот период, с чем согласны и другие авторы (N.C. Mller et al., 2010).
В частности на это указывает факт того, что ЧСС на момент начала занятия (на рисунках - нулевая минута) у испытуемых из трёх групп к моменту завершения исследования имела более низкие значения, чем это было отмечено в начале (рис. 3, 4). Величина этого показателя до эксперимента варьировала в диапазоне 90-94 уд/мин (рис. 3), а к моменту его завершения - в пределах 78-86 уд/мин (рис. 4).
Несовпадение реальной длительности занятия (1 час) и его продолжительности на рис.З (1 час 10 минут) объясняется тем, что в течение 10 минут после завершения занятия ребёнок ожидал своей очереди для снятия закреплённого на теле датчика, а некоторый всплеск ЧСС в этот период связан с его эмоциональным возбуждением в период с первой по двадцатую минуты занятия, соответствующие его подготовительной части, по которой можно характеризовать процесс врабатывания. Анализ показал, что процесс врабатывания в конце эксперимента проходил более быстро, чем до него, поскольку, несмотря на подобную форму, наклон кривой рос более круто в конце эксперимента, чем до него в каждой из обследуемых групп. Так, например, на момент начала педагогического эксперимента в ЭГ1, ЭГ2 и КГ к 10-ой минуте занятия частота сердечных сокращений в среднем по группам достигала значений 110-116 уд/мин (рис. 3), а к моменту окончания исследования более высоких значений 112-120 уд/мин (рис. 4). Если в начале исследования к 20-ой минуте среднегрупповая ЧСС испытуемых увеличивалась максимум до 140 уд/мин (рис. 3), то в конце - уже до 158 уд/мин (рис. 4). Описанные отличия показателей недостоверны (р 0,05). ЧСС,уд/мин " "" """ " """ """" " ""
Анализ рисунка 4 обнаружил косвенные свидетельства преимуществ разработанных авторских программ по детскому фитнесу по сравнению с влиянием занятий ОФП с элементами хореографии на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы девочек. На это указывает то, что в период окончания эксперимента ЧСС до занятия в среднем имела, хоть и незначительно отличающиеся (р 0,05), но более низкие значения в экспериментальных группах (78 и 80 уд/мин) по сравнению с таковым в контрольной (86 уд/мин). А также то, что в обеих экспериментальных группах достижение пикового значения ЧСС в основной части занятия достигалось быстрее (в ЭП - к 30-ой минуте, а в ЭГ2 - к 25-ой минуте), чем в контрольной (к 35-ой минуте), и то, что у испытуемых экспериментальных групп в основной части занятия имели место два пика максимальной ЧСС, а у девочек из контрольной группы - один (рис. 4). По данным А.М. Максименко (2002) достижение двух пиков ЧСС на занятии является признаком адекватной реакции сердечно-сосудистой системы ребенка на физическую нагрузку. По данным ряда авторов (Н.Н. Леонтьева, К.В. Маринова, 1976; В.Б. Войнов, Н.В. Воронова, В.В. Золотухин, 1998; Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, 2006; И.Я. Левинтов, 2009) тренировочные занятия с оздоровительной направленность наиболее эффективны при нагрузках, которые повышают ЧСС до 170-180 уд/мин.
Дополнительно стоит отметить, что в начале эксперимента среднегрупповые ЧСС детей из трёх обследуемых групп к моменту завершения занятия, то есть к 60-ой минуте, в КГ, ЭП, ЭГ2 составляли 118, 116, 120 уд/мин соответственно (рис. 3), что не выявляло преимуществ функционального состояния сердечно-сосудистой системы детей экспериментальных групп по сравнению с таковой девочек из контрольной. К концу же эксперимента такие преимущества, хоть и не подтверждённые статистически (р 0,05), имели место и могут быть описаны, как косвенное подтверждение повышенных возможностей кардиореспираторной системы детей экспериментальных групп №1 и №2. Так, анализ рисунка 4, содержащего изменения ЧСС в течение занятия к моменту завершения эксперимента, свидетельствует, что в КГ к 55-ой минуте, а также к 60-ой минуте занятия отмечались более высокие значения ЧСС, чем в ЭП и ЭГ2 - 135, 112, 118 уд/мин и 120, 94, 96 уд/мин соответственно. Это, в свою очередь, указывает на более быстрый и более эффективный процесс восстановления организма у девочек экспериментальных групп в заключительной части занятия по сравнению с таковым у детей контрольной.
Нами были прослежены у всех испытуемых до и после эксперимента изменения таких показателей, как ЧСС в покое, а также среднее значение ЧСС в течение занятия. Кратко можно отметить, что эти показатели в каждой группе за период участия испытуемых в исследовании продемонстрировали сходную динамику. Во всех группах за указанный период имело место сопоставимое уменьшение показателей, указывающее на возросшие функциональные возможности сердечно-сосудистой системы (N.C. Mller et al., 2010).
Например, в одной из экспериментальных групп среднегрупповое значение ЧСС в покое до эксперимента составило 90 уд/мин, а после - 80 уд/мин; среднее значение ЧСС в течение занятия до эксперимента фиксировалось как равное 129 уд/мин, а в конце эксперимента - 122 уд/мин, что согласуется с данными, полученным в результате исследований, проведенных рядом других авторов (Н.Н. Леонтьева, К.В. Маринова, 1976; В.Б. Войнов, Н.В. Воронова, В.В. Золотухин, 1998; А.М. Максименко, 2005).
Влияние занятий детским фитнесом танцевально-гимнастической направленности и с элементами единоборств на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы девочек младшего школьного возраста
Дополнительно стоит отметить, что в начале эксперимента среднегрупповые ЧСС детей из трёх обследуемых групп к моменту завершения занятия, то есть к 60-ой минуте, в КГ, ЭП, ЭГ2 составляли 118, 116, 120 уд/мин соответственно (рис. 3), что не выявляло преимуществ функционального состояния сердечно-сосудистой системы детей экспериментальных групп по сравнению с таковой девочек из контрольной. К концу же эксперимента такие преимущества, хоть и не подтверждённые статистически (р 0,05), имели место и могут быть описаны, как косвенное подтверждение повышенных возможностей кардиореспираторной системы детей экспериментальных групп №1 и №2. Так, анализ рисунка 4, содержащего изменения ЧСС в течение занятия к моменту завершения эксперимента, свидетельствует, что в КГ к 55-ой минуте, а также к 60-ой минуте занятия отмечались более высокие значения ЧСС, чем в ЭП и ЭГ2 - 135, 112, 118 уд/мин и 120, 94, 96 уд/мин соответственно. Это, в свою очередь, указывает на более быстрый и более эффективный процесс восстановления организма у девочек экспериментальных групп в заключительной части занятия по сравнению с таковым у детей контрольной.
Нами были прослежены у всех испытуемых до и после эксперимента изменения таких показателей, как ЧСС в покое, а также среднее значение ЧСС в течение занятия. Кратко можно отметить, что эти показатели в каждой группе за период участия испытуемых в исследовании продемонстрировали сходную динамику. Во всех группах за указанный период имело место сопоставимое уменьшение показателей, указывающее на возросшие функциональные возможности сердечно-сосудистой системы (N.C. Mller et al., 2010).
Например, в одной из экспериментальных групп среднегрупповое значение ЧСС в покое до эксперимента составило 90 уд/мин, а после - 80 уд/мин; среднее значение ЧСС в течение занятия до эксперимента фиксировалось как равное 129 уд/мин, а в конце эксперимента - 122 уд/мин, что согласуется с данными, полученным в результате исследований, проведенных рядом других авторов (Н.Н. Леонтьева, К.В. Маринова, 1976; В.Б. Войнов, Н.В. Воронова, В.В. Золотухин, 1998; А.М. Максименко, 2005).
Влияние ланятиз детским фитнесом танцевально-гимнастической направленности и с элементами единоборств на психические явления и мотивационную сферу девочек младшего школьного возраста
С целью определения влияния занятий физическими упражнениями на психические явления девочек младшего школьного возраста ЭГ1, ЭГ2 и КГ и определения с этих позиций воздействия каждой из программ на свойства личности ребёнка, его мотивацию до и после педагогического эксперимента был применён ряд методик.
Динамика уровня психических явлений девочек 7-9 лет в процессе занятий детским фитнесом по авторским программам. На рисунке 5 представлены результаты теста «Логические закономерности», полученные нами до и после эксперимента в трёх группах. Обращает на себя внимание, ни у одной испытуемой, ни до, ни после эксперимента не был установлен уровень логического мышления, соответствующий оценке выше среднего, высокой и очень высокой. Также ни в одной группе не было обнаружено детей с нарушением логического мышления. Результаты расположились следующим образом.
До эксперимента в ЭГ1 были определены следующие уровни логического мышления у испытуемых: средний уровень логического мышления - у 19% детей; уровень логического мышления ниже ереднего - у 9%; низкий уровень -у 36% и очень низкий уровень - у 36%. После эксперимента показатели в ЭГ1 изменились следующим образом: средний уровень логического мыщления уже обнаруживался у 26% девочек; уровень логического мыщления «ниже ереднего» также наблюдался у больщего количества занимающихся (19%); низкий уровень логического мыщления по-прежнему фиксировалея у 36%, а количество младших школьниц с очень низким уровнем понизилось вдвое - до 19% (рис. 5).
На рисунке 5 также представлены результаты исследования уровня развития логического мышления в ЭГ2. Установлено, до эксперимента у испытуемых ЭГ2 были определены следующие уровни логического мыщления: средний уровень - у 19%; уровень логического мыщления ниже среднего - у 9%; низкий уровень - у 9% и очень низкий уровень - у 63%. После эксперимента показатели ЭГ2 изменились следующим образом: средний уровень логического мыщления обнаруживался у больщего количества детей -у 36%; уровень логического мыщления ниже среднего не продемонстрировала ни одна испытуемая из этой группы; количество детей с низким уровнем логического мыщления увеличилось почти в два раза (19%), а детей с очень низким уровнем логичеекого мышления оказалось меньше - 45% (рис. 5).
Рисунок 5 позволяет судить о динамике уровня логического мышления за период проведения основного педагогического эксперимента и в КГ. Если на начало сентября средний уровень логического мышления обнаруживался у 19% детей из КГ, уровень логического мышления «ниже среднего» - у 36%), низкий уровень - у 36%, очень низкий - у 9% , то в мае количеетво девочек КГ со средним уровнем осталось прежним (19%), с уровнем логического мышления «ниже среднего» уменьшилось до 27%), с низким уровнем не изменилось (36%), а с очень низким возросло в два раза до 19% .
Исходя из понимания того, что среди четырёх вариантов уровней логического мышления, обнаруженных нами у обследуемых детей, критериями наиболее высокой способности мышления, без сомнения, соответствовали уровни «средний» и «ниже среднего», можно заметить, что случайным образом на начало эксперимента в КГ оказалось больше испытуемых с показателями, характеризующими более высокую способность мышления, так как процент детей в этой группе со средним и ниже среднего уровнями логического мышления был больший, чем в каждой из экспериментальных. Это подтверждается ещё и тем, что, исходя из понимания того, что критерием наиболее низкой способности мышления соответствовал уровень «очень низкий», в КГ таких детей оказалось значительно меньше, чем в экспериментальных. Так, если в КГ на начало исследования таких девочек было 9%, то в ЭГ1 их было 36%, а в ЭГ2 - 63%.