Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Традиционная этнопедагогическая система физического воспитания народов Севера 12
1.1 Генезис возникновения и становления традиционных средств физического воспитания 12
1.2 Роль и значение героического эпоса в становлении системы физического воспитания народов ханты и манси 73
1.3 Этнокультурные представления малочисленных народов севера о физическом воспитании 102
1.4 Этнопедагогические особенности физического воспитания народов ханты и манси 145
Глава 2. Методы и организация исследования 172
2.1 Методы исследования 172
2.2 Организация исследования 183
Глава 3. Структурно-функциональная характеристика средств физической культуры народов ханты и манси 185
3.1 Классификация традиционных средств физической культуры народов обского севера 185
3.2 Психолого-педагогический анализ национальных подвижных игр 193
3.3 Роль состязаний и самобытных физических упражнений в системе физического воспитания 213
3.4 Особенности национальной рекреации и танцев народов ханты и манси в системе физического воспитания .234
3.5 Значение национальных видов спорта в современной системе физического воспитания 252
Глава 4. Практическое проектирование содержания национально-регионального компонента в системе физкультурного образования 285
4.1 Разработка национально-регионального компонента программы по физическому воспитанию в системе основного общего образования 285
4.2 Реализация национально-регионального (вузовского) компонента в подготовке педагогов по физической культуре в системе высшего образования 324
4.3 Этнопедагогическое содержание в подготовке учителей физической культуры в системе повышения квалификации 334
Выводы 346
Список литературы 350
Приложения 375
- Генезис возникновения и становления традиционных средств физического воспитания
- Классификация традиционных средств физической культуры народов обского севера
- Особенности национальной рекреации и танцев народов ханты и манси в системе физического воспитания
- Разработка национально-регионального компонента программы по физическому воспитанию в системе основного общего образования
Введение к работе
Актуальность исследования. Процессы, происходящие в современном обществе, способствуют «открытию» многих считающихся утраченными ранее народных истоков духовности многонациональной России. Народные традиции, составляющие основной пласт народной культуры, имеют исторические корни и в физическом воспитании подрастающего поколения. Потребность же в их возрождении и развитии для малочисленных народов Севера в наше время огромна, так как в этом сконцентрирован опыт прошлых поколений в области воспитания, образования, оздоровления.
Народы ханты и манси в процессе своего исторического развития, про-мыслово-хозяйственной деятельности (оленеводство, рыболовство, охота, собирательство дикоросов), проживания в сложных, экстремальных природно-климатических условиях создали самобытную систему физического воспитания. Многовековой опыт самобытного физического воспитания, его богатейшие формы и содержание, методы и принципы, приемы передавались из поколения в поколение для воспитания физически крепкого, психологически и нравственно устойчивого молодого поколения.
Важную роль в изучении культуры народов ханты и манси в дореволюционный период сыграли русские исследователи С.К. Патканов, А.А. Ду-нин- Горкавич, С.Д. Носилов, финские и венгерские исследователи A.M. Ка-стрен, А. Алквист, К.Ф. Карьялайнен, А. Каннисто, У.Т. Сирелиус. Наиболее активное изучение культуры малочисленных народов Севера ханты и манси в XX в. приходится на его вторую половину. Об этом свидетельствуют материалы этнографической литературы по различным аспектам: хозяйственным занятиям [В.М. Кулемзин, Н.В. Лукина, А.В. Головнев, Е.Г.Федорова и др.], материальной культуре [Н.В. Лукина, З.П. Соколова, В.Н. Чернецов и др.], религиозным представлениям и обрядам [В.Н.Чернецов, З.П. Соколова, В.М. Кулемзин, И.Н. Гемуев, A.M. Сагалаев, Е.И. Ромбандеева, Е.П. Мартынова, Н.И. Новикова, Т.А. Молданов, А.П. Зенько и др.], социальной организации [З.П. Соколова, Е.П. Мартынова и др.], этикету [М.А. Лапина], этнодемо-
графии [З.П. Соколова, А.И. Пика, и др.], орнаменту и декоративно-прикладному искусству [О. М. Рындина, Т.А. Молданова и др.].
Для формирования представлений об отдельных элементах культуры и культурных комплексах оказалось необходимым привлечение археологической литературы [В.Н. Чернецова, В.И. Мошинской, В.М. Морозова, С.Г. Пархимовича, А.Т. Шашкова, Ю.П. Чемякина, Л.М. Тереховой, Н.В. Федоровой, Л.Л.Косинской и др.]. Этнопедагогические проблемы воспитания и образования раскрыты в работах А.Л. Бугаевой, У.Н. Устиновой и др.
На сегодняшний день существует небольшое количество научно- методической литературы по развитию теории и методики физического воспитания малочисленных народов Севера [Г.Ш. Абсолямов, Н.И. Понаморев, В.Г. Богораз-тан, В.П. Кочнев, В.И. Прокопенко, В.Ч. Бельды, А.Г. Базанов, Л.В. Певгова и др.], а также проведен ряд исследований в области физического воспитания народа ханты [В.И. Прокопенко, В.П. Красильникова].
Анализ передового теоретического и практического опыта в области физического воспитания школьников показал, что определились следующие подходы к построению учебного процесса: базово-вариативный, образовательный, спортивный, оздоровительный, региональный и др.
Одной из отличительных особенностей базово-вариативного подхода является разделение программного материала на базовую и вариативную части. Базовый компонент обеспечивает формирование основ физической культуры личности, а вариативный опирается на базовый и предлагает включать материал, который достаточно полно отражает национальную культуру( игры, состязания и самобытные физические упражнения, танцы, национальные виды спорта, единоборства и др.) с учетом климатических и природных условий проживания детей данного региона[В.И. Лях, Л.Б. Коф-ман, Г.Б. Мейсксон, А.П. Матвеев, Т.В. Петрова и др.].
Сложившаяся в общеобразовательной школе ситуация делает необходимым осмысление системы этнопедагогической подготовки учителя физической культуры на основе традиционной физической культуры. Между тем
6 в многолетнем опыте отечественной высшей школы этнопедагогическая подготовка осуществляется как на недостаточном уровне. Отмечается значительное отставание уровня этнопедагогической подготовки студентов, учителей от тех запросов, которые предъявляет школа[Г.Н.Волков, А.Л. Бугаева и
ДР-]-
Актуальность проблемы исследования определяется необходимостью
обоснования сохранения этнокультурного наследия малочисленных народов Севера ханты и манси в области этнопедагогики физического воспитания подрастающего поколения, определения социальной роли и педагогического содержания , выработки научно-обоснованных подходов к использованию её в учебно - воспитательном процессе общеобразовательных учреждений, Вузов, системе повышения квалификации учителей физической культуры, а также в организации и проведении спортивных соревнований, праздников, досуга, оздоровительно- рекреационных и восстановительных мероприятий. Таким образом, в существующей педагогической практике сложилось противоречие между необходимостью обоснования внедрения национально-регионального компонента в систему образования. Противоречие заключается в том, что между потребностями общества в использовании этнопедагогики физического воспитания народов Севера, как национально-регионального компонента системы образования.
Исследования по этнопедагогике физического воспитания позволяют формировать у народов правильное представление о своей физической культуре, помогают осмыслить ее содержание, вскрывают большие потенциальные возможности для воспитания и обучения детей не только коренных этносов, но и других народов проживающих в регионе.
Цель исследования заключается в разработке оснований и положений этнопедагогической теории и практики национально-регионального компонента посредством внедрения традиционных средств в системе физического воспитания и образования народов ханты и манси
Объектом исследования
Этнопедагогика физического воспитания малочисленных народов Севера ханты и манси. Предметом исследования
Содержание комплекса учебных программ на основе национально-регионального компонента образования в сфере физической культуры и спорта народов севера. Гипотеза исследования
Предполагалось, что этнопедагогическая система физического воспитания малочисленных народов Севера ханты и манси как результат многовекового опыта в сфере воспитания и образования подрастающего поколения может явиться основой проектирования в сфере национально- регионального компонента физкультурного образования. Задачи исследования
1. Осуществить анализ исторических условий возникновения средств фи
зического воспитания Северных народов ханты и манси.
Определить роль этнопедагогической направленности в сфере физического воспитания народов ханты и манси.
Выявить связь между культурным наследием устного народного творчества, искусства, литературы и компонентами образования в сфере физической культуры и спорта народов Севера.
Разработать и экспериментально обосновать содержание программы по предмету «Физическая культура» для учащихся общеобразовательных школ народов Севера ханты и манси на основе традиционных средств физического воспитания.
Разработать и экспериментально обосновать содержание дисциплин национально-регионального компонента по этно-педагогическому профессиональному образованию будущих педагогов и учителей физической культуры на основе традиций народов Севера.
Методологической основой исследования явились работы посвященные культуре и быту народов Севера [В.М. Кулемзина, Н.В. Лукиной, З.П. Соколовой и др.]; представления об этнопедагогике как факторе регионализации содержания образования [Г.Н. Волков, В.Ф. Афанасьев, Г.В. Мухаметзяно-ва]; современные концепции физического воспитания учащихся основанные на диалектическом принципе единства общего и особенного [В.И.Ляха, Л.Б. Кофмана, Г.Б. Мейксона, А.П. Матвеева].
Для разработки теоретических этнопедагогических основ физического воспитания малочисленных народов Севера использовались педагогические концепции Г.Ш. Абсолямова, Н.И. Понаморева, В.Г. Богораз-тана, В.П. Коч-нева, В.И. Прокопенко, В.Ч. Бельды, А.Г. Базанова, Л.В. Певговой и др., а также ряд положений в области физического воспитания народа ханты В.И. Прокопенко, В.П. Красильникова. Теоретическая значимость исследования
Научно обоснован системный комплексный подход к программному
обеспечению учебно-педагогического процесса в области физической куль
туры и спорта народов Севера ханты и манси в современной системе образо
вания; теоретически обоснованы связи между этно-культурным наследи
ем и компонентами образования в сфере физической культуры и спор
та народов ханты и манси, основанные на традиционных видах промыслово-
хозяйственной деятельности и выживания в экстремальных климатических
условиях Севера.
Теоретически обоснованная система этно-педагогического профессионального образования в сфере физической культуры и спорта, способствует реализации национально-регионального компонента в сфере физического образования, что расширяет представления в области теории и методики физического воспитания и спорта в системе общего и высшего образования.
Практическое значение результатов исследования
Материалы диссертационного исследования можно использовать при составлении программного и программно-методического материала по фи-
зическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ, студентов физкультурных ВУЗов, профессиональной ориентации специалистов; при составлении лекционного курса для студентов, инструкторов и курсов повышения квалификации специалистов, тренеров и преподавателей; в практических занятиях по физической культуре.
В рамках основных документов, рекомендованных Министерством образования Российской Федерации по вопросам совершенствования педагогического процесса в образовательных учреждениях: «Временные требования к обязательному минимуму содержания основного и общего образования», «Примерная программа основного общего образования», «Временные требования к уровню подготовленности выпускников основной школы», «Минимальные требования к оснащенности учебного процесса», «Образцы заданий для проверки достижения требований к уровню подготовленности выпускников основной школы», даны практические организационно-методические подходы, отражающие содержательную этнопедгоги-ческую направленность в сфере физического воспитания народов Севера ханты и манси в современной системе образования.
Научная новизна результатов исследования определяется тем, что впервые:
выявлены исторические условия возникновения, становления и развития традиционного физического воспитания народов Севера ханты и манси;
раскрыто педагогическое содержание этнопедагогики физического воспитания народов ханты и манси;
выявлены и научно обоснованы основные условия совершенствования этнопедагогической подготовки студентов в вузе и системе повышения квалификации учителей физической культуры;
в результате исследования была решена важная социокультурная проблема формирования этнопедагогической системы физического воспи-
тания народов Севера как обязательного компонента в становлении профессиональной педагогической компетентности специалистов по физической культуре и спорту, работающих в образовательных учреждениях ХМАО; разработана структура и содержание национально-регионального компонента программы «физическая культура» для учащихся общеобразовательных школ ХМАО; Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ исторических условий и связь между культурным наследи
ем устного народного творчества, искусства, литературы способствуют оп
ределению содержательной этнопедагогической направленности в сфере фи
зического воспитания народов Севера ханты и манси в современной системе
образования;
Возрождение, сохранение и дальнейшее развитие традиционных средств игр, состязаний и самобытных физических упражнений, национальных видов спорта, танцев и средств рекреации на основе достижений этнопедагогической теории и практики физического воспитания является основным условием формирования полноценной личности представителя северного этноса;
Игры, состязания и самобытные физические упражнения, национальные виды спорта, танцы, являются составной частью содержания программ по физическому воспитанию школьников народов Севера, способствующие овладению традиционными видами промыслово-хозяйственной деятельности и выживанию в экстремальных климатических условиях;
Национально-региональный компонент содержания образования является обязательным условием воспроизводства национально-культурных и национально-исторических корней личности. Формирование национально-самосознания должно быть основой гуманитарного образования и системы историко-культурных, психолого-педагогических и социально- экономиче-
11 ских знаний выпускников факультетов физической культуры педагогических вузов субъектов Российской Федерации.
5. Этнопедагогическая подготовка учителей физической культуры должна пониматься как система форм и методов воспитания в соответствии с которыми проектируется и осуществляется процесс обучения и воспитания. Данные формы и методы призваны придать образовательно-воспитательному процессу определенные целевые, содержательные и процессуальные свойства при формировании у учителей физической культуры необходимой этно-педагогической профессиональной компетентности.
Достоверность результатов исследования подтверждается продолжительностью экспериментальных исследований (199&-2004гг.), достаточной выборкой учащихся общеобразовательных школ, студентов факультета физической культуры Сургутского госпединститута, слушателей курсов повышения квалификации педагогических работников. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждается логико-содержательным анализом архивных материалов, научных работ по этнографии, культуре, педагогике, социологии, в которых раскрывается сущность этнопедагогического физического воспитания малых народов Севера. По результатом исследования опубликовано 46 научных работ, среди которых монография, 9 учебно-методических пособий и программно-методических материалов, научные статьи и тезисы.
Генезис возникновения и становления традиционных средств физического воспитания
Народы ханты и манси относятся к финно- угорской языковой семье, в которую входят также финны, венгры, эстонцы, карелы, вепсы, водь, ижоры, ливы, мордва, удмурты, коми, саамы. В глубокой древности они жили вместе, составляли одну языковую общность, развивали единую культуру.
Около пяти тысяч лет назад древняя финно-угорская общность под влиянием различных обстоятельств стала постепенно распадаться. Первыми отделились угры ( нынешние венгры, ханты, манси), после них- пермская группа ( нынешние коми и удмурты). За ними постепенно стали распадаться оставшиеся так называемые финно-волжские племена (предки современных финнов, эстонцев, карел, мордвы, марийцев и др.), которые около тысячи лет жили одной общностью, как один народ.
Народы ханты и манси, населяющие ХМАО (Югра), принадлежат к угорским племенам, близким друг другу по языку и культуре. Этноним «ханты» произошел, как считают ученые, от финно-угорского корня «конт», «род, большая семья, общность». Другая часть обских угров, назвав себя манси, тем самым пыталась выделиться среди «глухих» и «немых» соседей (слово «манси» означает «говорящий человек»). До 1940года в отечественной и зарубежной литературе народы Севера ханты назывались остяками, а манси-вогулами. Под термином «обские угры» принято объединять культурно и генетически близкородственные этносы- ханты и манси, являющиеся типичными охотниками, рыболовами и оленеводами. Это дает, на наш взгляд, возможность выявления обобщенных характеристик культуры (в том числе физической культуры). Причем у одних локальных групп народов ханты и манси преобладало рыболовство, у других - охотничий промысел, у третьих - оленеводство. В каждой области производства у обских угров сложилось много общих приемов ведения хозяйственной деятельности и распространились единообразные формы орудий производства.
По предположению В.Н. Чернецова [1953], заселение Западной Сибири осуществлялось предками уральцев, выходцами из Приуралья и Прикаспия, продвинувшихся еще в эпоху мезолита в сторону Урала и расселившихся затем на запад и восток от Уральского хребта. Несомненно и то, что предки таежных народов ханты и манси испытали на себе влияние скотоводов, наложивших отпечаток на их хозяйство, материальную и духовную культуру. Накопленный к настоящему времени материал исследований относительно времени формирования культуры народов ханты и манси неоднозначен. П. Вереш [1990] считает, что это происходит во второй половине 1-го тысячелетия до н.э. По мнению В.Н. Чернецова [1953], который отмечает, что процесс формирования обских угров закончился к середине 1-го тысячелетия н.э., к этому времени завершилось слияние аборигенов тайги, охотников и рыболовов, и пришельцев с юга - скотоводов.
Как отмечает З.Я. Бояршинова [1960], в районе Приуралья, степного Зауралья и степной части Западной Сибири из монголоидных и европеоидных элементов постепенно сложилось метисное население, которое входило в состав так называемого уральского антропологического типа. Со второй половины Ітьісячелетия до н.э. началось медленное продвижение степного населения на север. Южное Приуралье и степное Зауралье во второй половине I тысячелетия до н.э. населяли сарматские племена, у которых было развито кочевое скотоводство. Большое значение в жизни кочевников начинала приобретать война за пастбища, военную добычу, сопровождавшаяся ограблением соседей.
Постепенно влияние культур степных кочевников Приуралья, Зауралья и Алтая распространялось на север. Наиболее ранними следами его являются находки бронзовых котлов скифского типа с поддонами в лесном Приобье (Кулайка), бронзовых кельтов, клевцов, секиры сарматского типа и других предметов. Позднее появляются глиняные сосуды местного производства, копирующие «скифские» бронзовые котлы, костяные гребни скифского типа в Усть-полуе, глиняные фигурки лошадей с высокими седлами (Чувашский мыс), изображения лошади и всадника (Ишимские находки) [28].
Эти находки.В.Н. Чернецов считает результатом появления в северозападной Сибири новых этнических групп, принесших в таежный и тундровый районы традиции степной скифо- сарматской культуры. Такими этническими группами были древние Угры. Они находились под длительным воздействием не только своих южных соседей (скифо-сармастских племенных объединений), но и испытывали влияние иранских элементов-саков. В.Н. Чернецов указывает на наличие многих иранских черт в языке, фольклоре и обрядах более позднего угорского населения Западной Сибири ханты и манси [75, С. 113-115].
При изучении любого социокультурного явления неизбежно встает вопрос о его происхождении. Этот вопрос тем более правомерен, поскольку Западная Сибирь является одним из древнейших очагов развития человеческой культуры. Вопрос о происхождении физической культуры все еще является предметом дискуссий и нередко получает противоречивое освещение в различных исследованиях. Среди её истоков традиционно выделяют труд, защиту от врагов, игру, магию, биологические потребности, искусство. Целый ряд идей и гипотез по данному вопросу были изложены в трудах европейских ученых [Г. Спенсер, К. Гросс, Э.Тайлор и др.], согласно которым, в основе происхождения физической культуры могли лежать такие факторы, как магические мистерии древних людей, необходимость освобождения от энергии, накопившейся в организме человека, развлечения, стремление доставить удовольствие людям, укротить дикие страсти, проявления инстинкта. В их работах отмечается, что физическая культура возникла вне связи с процессом общественного развития, потребностями общества, сама по себе, без определенной целесообразности [241,67,248]. Вопрос о происхождении игр и физических упражнений изучался Г. Плехановым [1958] в его «Письмах без адреса» и получил истолкование в аспекте теории труда. Проблема генезиса физической культуры Н. Пономаревым, Н. Новоселовым, Л.Куном, В. Оливовой исследовалась на общеисторическом фоне как продукт общественно-полезной деятельности, связанной преимущественно с трудовой деятельностью [198,175,135,182].
Идея игры как начала истории физической культуры существует как самостоятельная концепция, но чаще она связана с идеями инстинктивной биологической потребности в движениях, т.е. избыточной энергии или магического культово - обрядового начала. Так, в работе А.А. Чалова-Шимана указывается на первоначальную игровую роль физических упражнений. Он полагает, что в «ужасной борьбе за существование» у древнего человека развиваются физические и психические качества, разнообразные и разносторонние движения, которые «не есть виды физической культуры, а лишь необходимые трудовые процессы». Тем не менее, по утверждению автора, что в отдаленном от нас тысячелетиями периоде истории находятся корни и зачатки физической культуры, состоящей из игр и плясок. По мнению автора, игры «заложены далеко в животном происхождении», а все высшие животные, когда они сыты и здоровы, проводят время в играх [277].
Классификация традиционных средств физической культуры народов обского севера
Педагогический эксперимент был посвящен обоснованию эффективности разработанного содержания физического воспитания учащихся Ханты - Мансийского округа.
Сущность педагогического эксперимента состояла в том, что экспериментальные группы были созданы на базе Русскинской национальной школы- интерната, Лянторской национальной школы-интерната, которые занимаются по комплексной программе физического воспитания с добавлением разработанного нами национально-регионального компонента, а контрольные группы на базе Угутской национальной школы- интерната, Сытоминской школы занимались по комплексной программе физического воспитания учащихся 1-11 классов (В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон, 1996 г.).
В экспериментальных группах количество учащихся составило: 672-мальчика и девочек- 555, в контрольных группах 660-мальчиков, девочек-561. Всего участвующих в педагогическом эксперименте составляет 2448 человек, где 82% учащихся которые относятся к малочисленным народам Севера [приложение 4].
Непременным условием проведения педагогического эксперимента было сравнение исходных и конечных результатов опытных факторов экспериментальных и контрольных групп. Проведение педагогического эксперимента отвечало обязательному правилу: его содержание, методы проведения не противоречили общим принципам обучения и воспитания. По степени изменения обычных условий процесса физического воспитания эксперимент является естественным. Способ комплектования экспериментальных и контрольных групп по их количественному составу - естественный. Эксперимент проводился в виде опытных уроков. Обучение и воспитание осуществлялось в форме обычной системы классно- урочных занятий, с полным составом занимающихся. Методы математической статистики: были использованы стандартные математические операции для обработки цифрового материала, полученного в результате исследований. При этом определялись следующие параметры: М - средняя арифметическая б - среднее квадратичное отклонение м - средняя ошибка средней арифметической критерий t - стьюдента различий между средними арифметическими Р - показатель достоверности. Определение перечисленных параметров осуществлялось с достаточной точностью, согласно методам статистической обработки. Обработка результатов исследований проводилась с помощью стандартного пакета прикладных программ на персональном компьютере. Для разработки региональных нормативных требований по физической подготовленности контрольных упражнений в содержании национально-регионального компонента полученный фактический материал был, подвергнут математической обработке с использованием методов вариационной статистики. Общепризнанные статистические параметры каждой половозрастной группы и каждый показатель из малой выборки следующие М - средняя арифметическая выборки; б - среднее квадратическое отклонение; m - ошибка среднего квадратического отклонения; V - коэффициент вариации. По величинам сигмальных отклонений были рассчитаны качественные показатели региональных нормативов: Оценка «3» - М±1 б Оценка «4» - М ±2 б Оценка «5» - М ±3 б Исследование проводилось с 1993 по 2004 гг. и включало в себя следующие этапы. Первый этап (199 -%0О&гг.) был связан с организацией этнографических экспедиций по сбору материалов по истории возникновения и развития самобытных физических упражнений, игр и состязаний, национальных видов спорта, средств рекреации и танцев народов Севера ханты и манси. Кроме того, проводилось изучение и анализ научно-методической литературы по культуре, философии, социологии, истории, археологии, этнографии с целью определения основных понятий по этнопедагогике физического воспитания и сущности взглядов в системе физического воспитания. На данном этапе был определен уровень разработанности изучаемой проблемы, создана теоретическая и методологическая база исследования.
Второй этап (%000-2002 гг.) включал в себя организацию полевых этнографических экспедиций по местам компактного проживания народов ханты и манси (национальные поселки, стойбища, этнографические музеи) для анкетирования, интервьюирования, бесед с целью осуществления основных идей и положений исследования по практическому применению этнопедагогики физического воспитания в системе образования. Были осуществлены разработка программы и проведения педагогического эксперимента в школах, диагностирование уровней физической подготовленности и физического развития школьников, организация педагогической работы со студентами факультета физической культуры и слушателями курсов повышения квалификации учителей физической культуры по внедрению в национально-региональный компонент образования этнопедагогики физического воспитания народов Севера ханты и манси.
Особенности национальной рекреации и танцев народов ханты и манси в системе физического воспитания
В словаре основных спортивных терминов «рекреация» понимается как отдых, восстановление сил, израсходованных в процессе труда [234 С.ЗЗЗ]. Под «физической рекреацией» понимаются нерегламентированные занятия физическими упражнениями, игры и развлечения, имеющие целью активный отдых, переключение с одного вида деятельности на другой, удовлетворение потребностей в двигательной деятельности, получение удовольствия, наслаждения от движений [234].
Процесс рекреации народов ханты и манси многогранен: с одной стороны, он охватывает виды отдыха, а с другой - включает связанное с отдыхом потребление и использование природных ресурсов.
Физическое и духовное воспитание проявлялось в различных формах и видах рекреации народов Севера ханты и манси, что имело большее значение в процессе создания биологической и культурной сторон жизни этносов.
Постоянное проживание в трудных климатических условиях научило народы Севера ханты и манси успешно использовать естественную природу (солнце, воздух, вода, снег) для укрепления здоровья, закаливания организма. Процесс закаливания народы ханты и манси понимали как необходимость, условие здоровья, показатель полноценности человека. Как отмечает В.И. Прокопенко,: «каждый ребенок проходил своеобразную «школу закаливания», благодаря которой он хорошо развивался. Важно отметить, что у хантов закаливание детей начиналось не тогда, когда ребенок появлялся на свет, а задолго до его рождения, то есть еще в эмбриональный, предродовой и родовой периоды» [216,С. 18].
Само условие жизни ребенка в чуме уже являлось закаливанием, поскольку температура часто резко меняется. Такая температура обеспечивала хорошую адаптацию детского организма к окружающей среде и, прежде всего, к холоду. В работе СВ. Лобачева «Экспедиция на реку Вах» дано описание температурного режима в юртах : «... Зимой, в то время, когда в юрте горит костер, можно наблюдать три разные температуры: под потолком - 30-35 С, на средней высоте -15-20 С, а на полу до - 2-3 С. Как только прекращается топка, начинается быстрое охлаждение юрты, и под утро температура равна температуре наружного зимнего воздуха» [143,С99]. Пример способа закаливания описывает В.П. Красильников: « ...Дети хантов кочующих в районе Тром-Аган, даже в зимнее время выходят босиком из чума, чтобы взять продукты из нарт, стоящих невдалеке» [126, С.9]. Этнограф Н.В. Лукина в своей работе также отмечает, что дети сургутских хантов, даже если выпадал снег, часто продолжали ходить босиком [147].
С самого раннего возраста родители начинали приучать ребенка к холоду, а в старшем возрасте постепенно увеличивали продолжительность пребывания на морозе. В результате, достигнув зрелого возраста, народы ханты и манси могли преодолевать на морозе любые психические и физические нагрузки. В работе В.И. Прокопенко отмечается, что, «когда наступала пора сбора ягод, трав и бересты, матери носили своих детей в специальных дневных зыбках, которые крепились ремнями за спиной. Ребенок в такой зыбке находился в полусидячем положении. Он испытывал толчки от ходьбы и движений матери и не был защищен от солнечных лучей, дождя, ветра и т.д. Все перечисленные воздействия и неудобства способствовали физическому и психическому закаливанию маленьких детей, вырабатывая в них невосприимчивость к экстремальным условиям»[216,С19]. Народы Севера ханты и манси для закаливания детей апробировали такой способ, как стрижка наголо о чем пишет М. Соколов: «В таком виде выставляют детские головы летом под солнечные лучи, зимой на холод, весной и осенью под дождь и снег» [236,С289]. Все способы закаливания организма народов ханты и манси решают следующие задачи: формирование привычки к пользованию чистым, холодным воздухом, снегом; приучение детей к удобной одежде (по сезонам года); приучение к длительному пребыванию на воздухе в любую погоду; воспитание привычки к холодной воде. 2. Рекреация, имеющая духовную направленность (религиозную, мистическую и т.п.).
В настоящее время шаманство выступает как преобладающая форма религии народов ханты и манси. Шаману приписываются сверхъестественные способности. Народы ханты и манси верят, что душа шамана отправляется в царство духов и там вступает с ними в общение. Авторитет шаманов очень велик, к ним обращаются за помощью, советом. Сохранив дух самобытной культуры, шаманы продолжают оставаться и поныне символом родового культа народа, выполняя роль посредника между духами и людьми. Многочисленные обряды ритуальных культовых обычаев охватывают с разных сторон всю жизнь и деятельность человека, в особенности то, что связано с промыслами (оленеводство, охота и рыболовство). Шаманизм тесно связан с анимизмом, тотемизмом и фетишизмом. Устойчивость этих форм религиозности объясняется живучестью семейно-родовых обрядов и промыслово-родовых культов. Для религиозной психологии ханты и манси характерно преобладание чувства зависимости от природы. Самые обыденные вещи, животные, предметы промысла, сам человек подвержены действиям сверхъестественных сил, которые окружают оленевода, охотника, рыбака.
Шаманизм у народов ханты и манси отличается наличием множества лиц, имеющих дар общения с духами. Существует несколько направлений: певцы (арыхта ку) излечивали больного с помощью духов, вызванных игрой на музыкальном щипковом инструменте; сказочники (маньты ку) рассказывали мифы, сказки, предания, в которых упоминались причины заболевания, и в эти моменты больной чувствовал облегчение, передававшееся сказочнику, после чего тот давал совет больному, что нужно сделать для излечения или предупреждения болезни; разгадыватели снов (улом верта ку) приходили вечером к больному, осматривали его и ложились спать, чтобы увидеть во сне духа, носителя болезни, излечивали или предсказывали исход болезни, разгадывая сны, «исылта ку» извлекали злого духа из тела больного в виде червяка, ящерицы или ощупывали больное место, мухоморщики (панкал ку) вступали связь с духами после съедания нескольких мухоморов и исполнения особых песен.
В целом, шаманизм характеризуется мудрой и целостной системой осмысления мира, основанной на способности чувствовать природные процессы и объяснять их с позиций религиозных представлений. В ритуалах лечения это было связанно с попытками синхронизировать ритмы жизни больного с ритмами космоса. Шаманская практика лечения больных сохраняет тесную связь с природной медициной. В практической деятельности шаманы используют лекарственные травы, делают припарки, кровопускание, умеют лечить раны и переломы, а также занимаются диагностикой болезней, определением причины заболевания.
Разработка национально-регионального компонента программы по физическому воспитанию в системе основного общего образования
Анализ научно-методической литературы свидетельствует, что с начала 90-годов, наряду с изменениями и преобразованиями, в России наблюдаются дополнения и определенные изменения в программно-методическом обеспечении учебного процесса по предмету «Физическая культура». В общеобразовательных учебных заведениях пересматриваются целевые установки и концептуальные идеи, лежащие в основе программ, высказываются некоторые принципиальные положения о составлении школьных программ вообще и учебных программ по физическому воспитанию в частности. В статье «Во исполнении Закона об образовании» отмечается, что в течение длительного времени, когда каждой школе было определено строго фиксированное количество учебных часов по каждому предмету и все школы работали по единым программам, сетка учебных часов и учебные программы являлись по сути дела образовательными стандартами на всей территории страны. Когда же повелась борьба с тоталитарным единообразием учебно-воспитательного процесса, были значительно расширены права регионов и учебных заведений по определению форм и содержания учебной работы. В результате наравне с явными положительными моментами, позволяющими на деле осуществлять принципы гуманизации и демократизации процесса общего образования, выявились и негативные явления. В ряде школ, а то и в регионов, под видом свободы и плюрализма в образовании стали исключать из учебных планов многие учебные темы, в том числе и основополагающие. Порой исчезали и целые учебные предметы, или количество часов на их усвоение уменьшали до не разумно малых объемов. В результате на территории Российской Федерации оказалось нарушенным единство образователь 286 ного пространства. Тогда в качестве защиты потребителя образования и обеспечения государственных и общественных интересов в образовании появилась необходимость в разработке государственных образовательных стандартов, базисного учебного плана и содержательных структур каждого учебного предмета.
Цель государственных образовательных стандартов состоит в том, чтобы в современных условиях многопрофильного и разноуровнего общего среднего образования обеспечивать эквивалентное среднее образование выпускника всех типов средних учебных заведений. То есть, в соответствии с запросами общества и государственной политики в области образования на федеральном уровне определяется минимальная степень образования, которую государство обязуется предоставить всем гражданам, не зависимо от вида образовательного учреждения, в котором они обучаются. Такой подход необходим для того, чтобы получаемое в разных регионах, школах базовое образование было сопоставимо, чтобы выпускники получали свидетельства об образовании, признаваемые на всей территории России, чтобы учащиеся имели возможность безболезненного переходить из школы в школу.
Образовательные стандарты по отдельным дисциплинам представляют собой содержательное базовое ядро образования, включающее в себя материал, необходимый и достаточный для достижения целей общего и среднего образования. Они отражают оптимальный минимум содержания образования.
Естественно, наличие государственных образовательных стандартов предполагает, что на их основе будут создаваться различные вариативные (в том числе авторские) учебные программы для разных общеобразовательных учебных заведений. Во всех этих программах в соответствии с конкретными целями учебных заведений, содержание обучения по сравнению со стандартами может быть расширено, но не может быть сокращено.
На основании вышеперечисленных тенденций был разработан проект временного государственного образовательного стандарта по предмету «Фи 287 зическая культура». Он одобрен решением комиссии Министерства образования Российской Федерации, утвержден приказом министра [7 июня 1993г.] и рекомендован в качестве элемента временных государственных образовательных стандартов для системы общеобразовательных учебных заведений России.
Стандарт состоит из пояснительной записки и трех разделов, касающихся содержательной части обучения в начальной, основной и средней школе. В каждом из разделов приводится базовый уровень предъявления учебного материала по физической культуре с входящими в него знаниями, двигательными умениями и навыками и минимальные требования к подготовленности учащихся, которые включают в себя такие подпункты, как «должен знать», «должен уметь», «должен иметь». Первая часть предназначена в основном для учителей, со второй частью авторы считают необходимым познакомить учащихся и их родителей. В качестве приложения в стандарт входит методика оценки успеваемости, по которой при выполнении минимальных требований учащиеся получают положительную оценку по предмету «Физическая культура». Градация оценок [«3», «4», «5»] зависит от полноты и глубины знаний, правильности выполнения двигательных действий, умения осуществлять физкультурно- оздоровительную деятельность и уровня физической подготовленности. В стандарте отмечено, что следует принимать во внимание реальные сдвиги в показателях физической подготовленности за определенный период времени. Такой подход к оцениванию, на наш взгляд, является достаточно правильным, так как объективная оценка служит мотивом, побуждающим к занятиям физической культурой и спортом.
В 1996г. был утвержден новый федеральный компонент государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего и среднего общего образования в образовательной области «Физическая культура». Он состоит из 3 разделов: общие положения, обязательный минимум содержания образовательной области « Физическая культура», оценка выполнения требований стандарта.