Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические и методологические основы непрерывного физкультурного образования 9
1. Структура и содержание современной системы физкультурного образования 9
2. Специальная подготовка и ее роль в системе высшего профессионального образования педагога по физической культуре и спорту 22
3. Пути формирования региональной направленности высшего физкультурного образования 29
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 42
1. Задачи исследования 42
2. Методы исследования 42
3. Организация исследования 52
ГЛАВА III. Обоснование регионализации высшего физкультурного образования в условиях Сахалинской области 54
1. Анализ климато-географических условий Сахалинской области 54
2. Определение отношения к регионализации высшего физкультурного образования в условиях Сахалинской области 58
3. Основные положения программы региональной направленности специальной подготовки физкультурных кадров в условиях Сахалинской области 70
ГЛАВА IV. Эффективность внедрения регионального компонента в процесс обучения студентов факультета физической культуры и спорта Южно-Сахалинского государственного педагогического института 79
1. Результаты опроса оценки внедрения разработанной программы ... 79
2. Исследование физической подготовленности студентов в ходе педагогического эксперимента 81
3. Анализ динамики показателей психомоторных способностей студентов в период проведения эксперимента 90
4. Исследование профессионально-педагогической подготовленности студентов 105
Выводы 120
Литература 122
Приложения 148
- Структура и содержание современной системы физкультурного образования
- Задачи исследования
- Анализ климато-географических условий Сахалинской области
- Результаты опроса оценки внедрения разработанной программы
Введение к работе
В последние годы в Дальневосточном экономическом регионе России наблюдается расширение сети образовательных учреждений по подготовке физкультурных кадров. Региональная потребность общества в специалистах по физической культуре и спорту в условиях рыночной экономики весьма значительна. Это связано с острой необходимостью использования физической культуры как средства повышения уровня физической подготовленности, оптимизации физического состояния молодежи во всех звеньях системы образования.
Все чаще делается акцент на необходимость региональной направленности подготовки специалистов по физической культуре и спорту с учетом определенной местности, края. Образовательным учреждениям представлена возможность соответственно местным условиям и интересам обучающихся самостоятельно определять средства, методы, формы двигательной активности на основе государственных образовательных программ и нормативов физической подготовленности.
При этом важным является создание гибких систем обучения за счет уровней дифференциации, введения профессионально значимых спецкурсов, спецсеминаров соответственно потребностям практики оздоровительной работы, местным сезонно-климатичёским и другим условиям определенной области, края.
По мнению ведущих специалистов по проблеме регионализации (Г.И.Мызан, 1994, В.П.Лепешев, 1994) остро стоит вопрос соотношения базового компонента государственного стандарта с
дифференцированной частью программы физического воспитания, которая обусловлена региональными и национальными условиями, индивидуальными способностями, интересами занимающихся.
Актуальность проблемы разработки регионального компонента содержания системы высшего физкультурного образования определена отсутствием в настоящее время ее обоснования в специальной научной литературе. По свидетельству специалистов региональная политика в области физкультурного образования формируется стихийно, без научного анализа и обоснованных рекомендаций[99].
Особое значение решение данной проблемы имеет в условиях Сахалинской области, для которой характерна продолжительная зима, умеренная температура воздуха, определяющая благоприятные возможности для занятий зимними видами спорта, проведения досуга и развлечений, особенно среди детей.
Разработка содержания системы специальных дисциплин учебного плана факультета физической культуры и спорта Южно- Сахалинского государственного педагогического института с учетом региональных особенностей Сахалинской области должна обеспечить подготовку будущих педагогов к реальным условиям их
профессиональной деятельности.
Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР ГФКТ России на 1996-2000 г. по направлению 04: "Теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров". Тема 04.02.05 "Разработка научно-методических основ интегрированного содержания учебного процесса в высшей физкультурной школе", государственный регистрационный N 01.960.009262.
Целью настоящей работы явилось совершенствование высшего профессионального образования специалиста по физической культуре и спорту с учетом региональных особенностей Сахалинской области.
Объект исследования: процесс подготовки специалистов по физической культуре на факультете физического воспитания Южно-Сахалинского Государственного педагогического института.
Предмет исследования: содержание специальной подготовки физкультурных кадров с учетом региональных особенностей Сахалинской области.
Гипотеза нашего исследования базируется на предположении о том, что введение регионального компонента в систему подготовки физкультурных кадров обеспечит более высокий . уровень профессионально-педагогической подготовки специалиста по физической культуре с учетом климато-географических условий Сахалинской области.
Научную новизну настоящего исследования составляют:
- данные, характеризующие отношение физкультурных кадров к регионализации подготовки специалиста по физической культуре;
- экспериментальный материал, показывающий возможность и эффективность внедрения регионального компонента в систему специальной подготовки физкультурных кадров с учетом местных условий Дальневосточного региона (в частности, Сахалинской области);
- обоснование содержания программного материала региональной направленности обеспечивающего более высокий (по сравнению с существующей практикой) рост показателей психомоторных способностей, определяющих эффективность процесса обучения в вузе;
результаты влияния предлагаемой экспериментальной программы на процесс формирования профессионально-педагогических умений и навыков специалиста физической культуры и спорта.
Практическую значимость _ результатов исследования составляют данные, характеризующие:
эффективность занятий по разработанной программе региональной направленности с учетом местных климато-географических особенностей Сахалинской области;
влияние на уровень профессионально-педагогической подготовки физкультурных кадров занятий, содержание которых построено на использовании упражнений из зимних видов спорта;
- содержание программного материала, разработанного раздела «Горнолыжная подготовка» в рамках курса «Лыжный спорт и методика преподавания» и спецкурса «Зимние игры и забавы в физическом воспитании», внедрение которых позволит повысить уровень профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту в реальных условиях их деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Определение отношения студентов и специалистов физической культуры к проблеме регионализации подготовки физкультурных кадров, их ориентации на виды двигательной активности в условиях Сахалинской области, позволило сформировать направленность и содержание программного материала регионального компонента в системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту.
2. Введение регионального компонента в содержание программы специальной подготовки физкультурных кадров с учетом климато- географических условий Сахалинской области является по сравнению с общепринятой базовой программой наиболее эффективным.
З.Повышение уровня специальной подготовленности студентов факультета физической культуры и спорта Южно-Сахалинского государственного педагогического института в объеме требований предлагаемой программы региональной направленности способствует
успешному формированию профессионально-педагогических умений и навыков,необходимых в реальных условиях Сахалинской области.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 204 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, включающего 174 источника, из них 5 на иностранных языках.
Текст иллюстрирован 11 таблицами, 16 рисунками и дополнен 6 приложениями.
Структура и содержание современной системы физкультурного образования
Происходящие в обществе кардинальные перемены требуют серьезного переосмысления сложившегося в последнее десятилетие отношения к человеку. Особая роль в решении проблемы на современном переходном этапе , как показывает мировая практика, принадлежит образованию. Поэтому вполне закономерно, что первый Указ Президента России Б.Н.Ельцина после избрания его на этот пост был посвящен решению актуальных задач, поставленных сегодня перед образовательной системой Российской Федерации [53,54]. В соответствии с указом Министерство образования республики разработало Государственную программу развития и стабилизации российского образования в 90 - х гг.[138]. Программой предусмотрено опережающее развитие подготовки учителей, а также создание таких условий, которые бы позволили педагогическим заведениям гибко и оперативно реагировать на меняющиеся под воздействием рынка труда кадровые запросы на специалистов педагогического и гуманитарного профиля. Важным аспектом программы является создание в России сети экспериментальных площадок на базе ведущих педагогических учебных заведений, где будет проводиться апробация новых учебных планов и программ, а также отрабатываться методы преподавания и обучения студентов. Высшее педагогическое образование, являющееся "сквозной" отраслью образования, в течение долгих лет рассматривалось как целостная система[98]. Внутри системы высшего педагогического образования логично выделяются ступени ( уровни ), охватывающие весь период обучения и отличающиеся спецификой образовательных задач. Существование этих ступеней сегодня стало очевидным фактом педагогического образования, однако необходимость их выделения предполагает научное решение многих проблем и обоснование ряда положений[12]. Происходящие в нашем обществе социально-экономические процессы с необходимостью ведут к отказу от сложившейся порочной, узкопрофессиональной, жесткой системы образования и переходу к гибкой подготовке учителей, способной обеспечить их высокий профессионализм, общекультурную подготовку с учетом личностных качеств[27,35,37]. Реализация этого положения возможна в условиях функционирования многоуровневой системы образования, позволяющей более эффективно обеспечить формирование целей, содержания и технологий обучения в соответствии с быстро меняющимися условиями жизни, развитием общеобразовательной школы. По мнению ряда специалистов [18], система образования в педвузах может обеспечить подготовку высококвалифицированного учителя при предоставлении ему полной самостоятельности в определении структуры, содержания и технологий обучения. При этом основной акцент должен быть сделан на: - значительное усиление психолого-педагогической подготовки, как основы, обеспечивающей профессионально-педагогическое осмысление изучаемых специальных дисциплин ; - определение оптимального соотношения образовательного и профессионального компонента на каждом уровне обучения с учетом -того, что студент должен быть профессионально ориентирован с первых дней пребывания в вузе ; - обеспечение необходимой гибкости образования за счет уровневой дифференциации обучения, увеличения числа профессионально значимых спецкурсов, спецсеминаров, факультативов, создания творческих педагогических мастерских ; - совершенствование ориентации содержания педагогических практик как вида учебной деятельности, позволяющего студентам использовать знания в решении ; профессионально-педагогических задач. В последние годы большое внимание уделяется организационно-экономическому механизму взаимодействия высшей школы с другими отраслями народного хозяйства, проблемам подготовки вузами специалистов по договорам с предприятиями и организациями. Также излагается цель и структура создаваемой в России системы непрерывного образования, раскрывается зависимость дальнейшего развития всех звеньев образовательной сферы от результатов работы высшей школы [70]. Высшее образование Российской Федерации преследует цель расширения возможностей высшей школы в . удовлетворении многообразных культурно-образовательных запросов личности и общества, повышение гибкости общекультурной, научной и профессиональной подготовки специалистов с учетом меняющихся потребностей экономики и рынка труда[30,36,76,130]. Структура учитывает отечественный и зарубежный опыт развития высшей школы и международную стандартную классификацию образования, принятую ЮНЕСКО. Проблемы непрерывного образования стали объектом внимания отечественных и зарубежных ученых[1,2,27].
Задачи исследования
1) Изучить специфику непрерывного физкультурного образования на Дальнем Востоке. 2) Определить отношение физкультурных кадров к регионализации подготовки специалистов физической культуры и спорта. 3) Разработать и экспериментально обосновать программу специальной подготовки физкультурных кадров с учетом региональных особенностей Сахалинской области. 4) Выявить эффективность влияния разработанной программы на уровень овладения профессионально-педагогическими навыками, двигательные и психомоторные способности будущих специалистов физической культуры и спорта. 1) Теоретический анализ и обобщение литературных данных. 2) Опрос (анкетирование). 3) Педагогические наблюдения. 4) Педагогические контрольные испытания (тестирование). 5) Экспертная оценка. 6) Педагогический эксперимент. 7) Методы математической статистики. Анализ литературных источников осуществлялся с целью определения разработанности исследуемой проблемы в специальной научной литературе. В частности, материалы литературных данных анализировались по следующим направлениям: - характеристика современной системы образования, в том числе физкультурного; - тенденция регионализации подготовки кадров в системе непрерывного физкультурного образования; - содержание специальной подготовки кадров по физической культуре и спорту; -методология исследования социальных и педагогических проблем в сфере физической культуры и спорта Для решения поставленных в работе задач анализировались материалы как отечественных, так и зарубежных ученых в области образования, физической культуры и спорта: авторефераты, диссертации, статьи, монографии, учебно-методические пособия и др. Всего в настоящей работе использовано 169 литературных источников отечественных и 5 зарубежных авторов. Для обоснования актуальности избранной темы и необходимости ее разработки использовался метод анкетированиями, 108]. С этой целью были составлены анкеты открытого типа: для студентов факультета физического воспитания и для специалистов по физической культуре и спорту (приложение 1-3). Всего было опрошено 116 студентов и специалистов в области образования, физической культуры и спорта. Среди студентов анкетирование проводилось на первом и втором курсах факультета физической культуры и спорта Южно - Сахалинского государственного педагогического института. Анкета для специалистов по физической культуре и спорту включала в себя блок вопросов, определяющих отношение к регионализации физкультурного образования; значимость дисциплин, составляющих содержание учебного плана. Опрос студентов факультета физической культуры и спорта осуществлялся по двум анкетам. Содержание первой анкеты включало вопросы по мотивации выбора своей будущей _ профессии, определению отношения к различным дисциплинам учебного плана, процессу обучения в вузе в целом. В данной анкете также были предложены вопросы по выявлению отношения студентов к необходимости введения спецкурса «Зимние игры и забавы в физическом воспитании» и раздела «Горнолыжная подготовка» в курсе «Лыжный спорт и методика преподавания» в рамках лыжного сбора на первом и втором курсах. Вторая анкета предлагалась студентам в конце педагогического эксперимента, после внедрения усовершенствованной программы региональной направленности специальной подготовки физкультурных кадров. Целью данной анкеты было определение изменений отношения студентов к введению данной программы. Содержание анкеты дополнительно включало вопросы о наиболее популярных видах спорта и о том, что дала студентам экспериментальная программа. Объектом педагогических наблюдений явилась учебная и организационно-методическая деятельность факультета физической культуры и спорта Южно-Сахалинского педагогического института. Педагогические наблюдения осуществлялись за учебной деятельностью студентов в рамках проведения трехнедельных лыжных сборов на первом и втором курсах для педагогической оценки эффективности регионального компонента профессионального физкультурного образования. С этой целью был разработан протокол наблюдения, структура которого определяла педагогический анализ и оценку деятельности студентов по исследуемым показателям: степень освоения двигательных умений и навыков; владение методами организации и обучения двигательным действиям; знание специальной терминологии, подачи команд и другие. (Приложение 4).
Анализ климато-географических условий Сахалинской области
Многообразие климато-природных особенностей и территориальная обширность Дальнего Востока позволяют выделить три основные группы медико-географических районов, существенно различающихся по физиологическому влиянию на здоровье и работоспособность проживающего населения. Это Юго-западные районы, юго-восточные и северные территории. Юго-восточные (приморские) территории подвержены наиболее выраженному влиянию летнего тихоокеанского муссона и обладают влажным, дождливым и продолжительным летом. Зимние морозы смягчаются океаническими влияниями [165].
Одним из таких районов Дальнего Востока является Сахалинская область, которая простирается вдоль восточной границы России более чем на 1000 км. За Курильскими островами, входящими в состав области, начинаются бескрайние просторы Тихого океана, который по праву называют великим. Это единственная в России целиком островная область.
Сахалинская область представляет Собой достаточно специфический регион России: это и отдаленность островного края от культурных и образовательных центров страны, социально-экономические особенности развития региона, климато-географические и другие условия.
Сахалинская область неповторима и уникальна в сочетании на своей территории особенностей и черт сурового севера и теплого юга. Климат и природа области настолько контрастны, что поражают даже опытных путешественников. Здесь сходятся северная тайга и субтропики, зеленые луга и пустынные скалы, ледяная, даже летом, вода Охотского моря и прибрежные горячие источники.
Сахалин находится зимой под непосредственным влиянием Азиатского материка, а летом под воздействием холодного Охотского моря. Воздействие холодного Охотского моря смягчают горные хребты Сахалина; кроме того, эта территория прилегает к незамерзающему Японскому морю. Благодаря такому географическому положению зима здесь мягкая [32].
Поверхность Сахалинской области, в основном представляет собой горную территорию. Самая длинная горная система находится на западе о. Сахалин - Западно-Сахалинские горы. На востоке острова расположены Восточно-Сахалинские горы с наиболее высокой вершиной г. Лопатина 1608м. На юге острова Сахалин высится Сусунайский и Тонино-Анивский хребты.
Город Южно-Сахалинск - административный центр Сахалинской области. Он расположен на юге острова Сахалин, в долине реки Сусуя. Это самый крупный город области с промышленными предприятиями, учреждениями культуры и образования, зонами отдыха.
Очень живописны окрестности города, особенно склоны Сусунайского хребта, излюбленного места отдыха как жителей города так и туристов. Здесь на склоне горы Большевик, расположена турбаза "Горный Воздух" с трамплинами, гостиницей, горнолыжными трассами. На турбазу можно подняться на автомобильном транспорте или на канатно-кресельной дороге.
Сахалинская осень теплая и очень красивая. В зеленых кронах деревьев появляются желтые листья. Раньше осень приходит на север области. Над островом проносятся свирепые тайфуны с сильными ветрами и ливнями. В октябре становится все холоднее, появляются первые снежинки. Средняя температура воздуха в областном центре составляет в октябре 6 тепла, в ноябре - (-2)[5J. Первый снег на острове выпадает 14 октября в г.Александровск-Сахалинском, г.Углегорске-15 октября, 24-25 октября в г.Макарове и г.Холмске. В Южно-Сахалинске осадки в виде снега появляются 18 октября[149].
Зима в области - самый длительный сезон года. Увеличивается облачность, снег толстым одеялом покрывает землю, часты туманы, сильны снегопады и морозы. Северо-западный ветер приносит холодный воздух с континента. На острове самый холодный месяц январь. Средняя температура воздуха в г.Южно-Сахалинске составляет в декабре-8, в январе-14 и в феврале-12[5]. Количество осадков в среднем в месяц в г.Александровск-Сахалинском за декабрь составляет 54см, за январь-25см, за февраль-21см; в г. Углегорске соответственно-70,51,15см; в г.Макарове-550,25,28см; в г. Холмске-79,56,23см, а в областном центре-74,55,27см[149].
Из описанного выше видно, что для данной местности характерна продолжительная зима, умеренная температура воздуха, которые обуславливают благоприятные условия для занятий зимними видами спорта, проведения досуга и развлечений, особенно среди детей. Условия Сахалинской области позволяют эффективно использовать потенциал зимних подвижных и народных игр для развития интереса учащихся к занятиям физической культурой, повышения их функциональной подготовленности, уровня физического развития, в целом.
Результаты опроса оценки внедрения разработанной программы
В целях определения эффективности внедрения программы региональной направленности в учебный процесс был проведен опрос среди студентов, принимающих участие в педагогическом эксперименте. Анализ результатов анкетирования студентов до и после проведения эксперимента обнаружил твердую убежденность респондентов в необходимости изучения программного материала разработанных курсов. Так, например, если до эксперимента 59,4% из числа опрошенных проявляли определенную уверенность в изучении горнолыжного спорта в рамках программы подготовки специалиста по физической культуре и спорту, 34,4% - "скорее да, чем нет", то к концу эксперимента их число увеличилось соответственно до 87,5% и 12,5% (рис.4). Подобная же закономерность наблюдается при анализе студентов по вопросу необходимости введения спецкурса «Зимние игры и забавы в физическом воспитании» в учебный план обучения в вузе. Так, если до эксперимента только 31,3% опрошенных считали значимым данный спецкурс; 51,6% отметили «скорее да, чем нет», то к концу эксперимента, после изучения программного материала значительно -изменилась положительная установка на внедрение спецкурса «Зимние игры и забавы в физическом воспитании» в программу подготовки специалиста по физической культуре и спорту (рис.5). Из числа опрошенных в конце эксперимента 81,3% были твердо убеждены в эффективности изучения предложенного спецкурса, 18,7% отметили «скорее да, чем нет». Студенты отметили, что предложенные изменения внесли эмоциональное разнообразие в занятия лыжной подготовкой, расширили «запас» умений и навыков, повысили уровень теоретических знаний и, в целом, качество профессионально-педагогической подготовки специалистов по физической культуре и спорту. Таким образом, полученные в ходе исследования данные опроса, определили достаточно высокую оценку внедрения экспериментальной программы подготовки физкультурных кадров в Южно-Сахалинском государственном педагогическом институте Для решения поставленных в работе задач и объективной оценки степени воздействия средств, используемых на занятиях студентов факультета физической культуры и спорта по предложенной нами региональной программе, проводилось исследование уровня развития основных физических качеств . С этой целью применялись общепринятые в теории и практике физического воспитания тесты, которые представлены в программе курса спортивно-педагогического совершенствования. Так, например, для определения скоростно-силовых способностей использовались количественные показатели прыжка в длину с места, тройного прыжка, прыжка вверх и метания набивного мяча двумя руками из-за головы. Анализ результатов выполнения студентами прыжка в длину с места в ходе первого этапа педагогического эксперимента выявил незначительные темпы прироста в обеих группах (табл.4). Так, если в контрольной группе разница между исходными и конечными результатами по данному тесту составила 2 см ( 0,9%),то в экспериментальной группе еоответственно-3 см (1,3%). При выполнении тройного прыжка у студентов контрольной группы в начале первого этапа эксперимента результат был 684 см при среднем квадратическом отклонении ±71, то в конце этапа - 681 см, (±72). Разница средних величин составила 0,4%, что не имеет достоверного различия (р 0,05). У студентов экспериментальной группы средний результат в тройном прыжке и стандартное отклонение в начале эксперимента имели значение 678 см,±87; в конце - 676 см,+78. Разница средних величин - 0,3%(р 0,05), что также не достоверно. По данным выполнения прыжка вверх разница средних показателей в начале и в конце первого этапа эксперимента в контрольной и экспериментальной группах составила соответственно 4,1% и 1,8%. По t-критерию Стьюдента достоверность различий как внутри групп, так и между группами не выявлена (табл.4). По результатам метания набивного мяча двумя руками из-за головы из положения сидя ноги врозь разница средних величин до и после эксперимента выше у студентов контрольной группы (1,2%) по сравнению с экспериментальной (0,5%). Однако эти изменения статистически недостоверны. Для определения силовой выносливости мышц рук использовался тест подтягивание в висе на перекладине. Анализ полученных результатов по данному показателю выявил преимущество контрольной группы (16,7%) по сравнению с экспериментальной ( 7,6%). Однако эта разница не достаточна, ..чтобы сделать группы по этому показателю между собой достоверно различными. Гибкость. В применении к физическим качествам человека многие специалисты гибкостью называют свойство упругой растягиваемости телесных структур (главным образом мышечных и соединительных), определяющее пределы амплитуды движений звеньев тела. Сопоставление полученных результатов на первом этапе эксперимента в обеих группах выявил в среднем одинаковый прирост показателей гибкости как в контрольной, так и в экспериментальной группах (1.6 см и 16 см). Координационные способности (ловкость). Под этим термином подразумевается: во-первых, способность целесообразно координировать движения (согласовывать, организовывать их в единое целое), при построении и воспроизведении новых двигательных действий; во-вторых, способность перестраивать координацию движений в соответствии с требованиями меняющихся условий. Для оценки ловкости нами использовался челночный бег. Из таблицы 4 видно, что в контрольной группе данный показатель остался к концу эксперимента первого этапа таким же, как и до эксперимента (13,9 с), в экспериментальной группе он стал меньше на 0,1 с, что составило 0,7% (14,0 с; 14,1 с). Данные изменения не позволили выявить достоверность различий между группами в конце эксперимента.