Структура и методическая направленность подготовки высококвалифицированных бегуний на средние дистанции Евтух Александр Владимирович

Структура и методическая направленность подготовки высококвалифицированных бегуний на средние дистанции
<
Структура и методическая направленность подготовки высококвалифицированных бегуний на средние дистанции Структура и методическая направленность подготовки высококвалифицированных бегуний на средние дистанции Структура и методическая направленность подготовки высококвалифицированных бегуний на средние дистанции Структура и методическая направленность подготовки высококвалифицированных бегуний на средние дистанции Структура и методическая направленность подготовки высококвалифицированных бегуний на средние дистанции Структура и методическая направленность подготовки высококвалифицированных бегуний на средние дистанции Структура и методическая направленность подготовки высококвалифицированных бегуний на средние дистанции Структура и методическая направленность подготовки высококвалифицированных бегуний на средние дистанции Структура и методическая направленность подготовки высококвалифицированных бегуний на средние дистанции Структура и методическая направленность подготовки высококвалифицированных бегуний на средние дистанции Структура и методическая направленность подготовки высококвалифицированных бегуний на средние дистанции Структура и методическая направленность подготовки высококвалифицированных бегуний на средние дистанции
>




Евтух Александр Владимирович. Структура и методическая направленность подготовки высококвалифицированных бегуний на средние дистанции : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 172 c. РГБ ОД, 61:99-13/579-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема тренировки в беге на средние дистанции 8

1.1. Предисловие 8

1.2. Факторы, определяющие спортивный результат 9

1.3. Структура годичной подготовки 13

1.4. Общие подходы в методике тренировки 18

1.5. Заключение 27

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 29

2.1. Задачи исследования 29

2.2. Методы исследования 29

2.2.1. Анализ специальной литературы 29

2.2.2. Педагогические тесты 30

2.2.3. Педагогические наблюдения и обобщение опыта подготовки 33

2.2.4. Диагностика функционального состояния 33

2.2.5. Оценка тренировочных эффектов 35

2.2.6. Биохимические методы 38

2.2.7. Методы математической статистики 38

2.3. Организация исследования 39

Глава 3. Тренировка высококвалифицированных бегуний на средние дистанции 42

3.1. Структура годичного цикла 42

3.2. Тренировочные методы и упражнения 44

3.3. Годовые объемы и соотношения нагрузок и их влияние на спортивный результат 52

3.4. Динамика тренировочных нагрузок в годичном цикле 59

3.5. Заключение 68

Глава 4. Обоснование принципиальной модели годичного цикла тренировки в беге на средние дистанции 70

4.1. Планирование годичного цикла тренировки 70

4.2. Реализация модели годичной подготовки 75

4.2.1. Сравнительный анализ тренировочных упражнений 75

4.2.2. Взаимосвязи функциональных показателей спортсменок 78

4.2.3. Объемы нагрузок и спортивные результаты в экспериментальном годичном цикле 92

4.3. Заключение 96

Глава 5. Динамика специальной работоспособности спортсменок на этапах годичной тренировки 99

5.1. Оценка кумулятивного тренировочного эффекта 99

5.2. Динамика тренировочных нагрузок и показателей специальной работоспособности 102

5.3. Обсуждение характера взаимосвязей между показателями нагрузок, скоростью бега и ее приростом 111

5.3.1. Взаимосвязь нагрузок со скоростью бега и ее приростом .112

5.3.2. Взаимосвязь между скоростью бега и ее приростом 117

5.3.3. Взаимосвязь скорости бега в разных зонах интенсивности 119

5.4. Заключение 122

Глава 6. Обсуждение результатов исследования 124

Выводы 139

Практические рекомендации 142

Список использованной литературы 145

Введение к работе

Цель исследования - совершенствование системы тренировки в беге на средние дистанции на этапе высших достижений.

Объект исследования. Система тренировки высококвалифицированных спортсменок, специализирующихся в беге на средние дистанции.

Предмет исследования. Структура тренировочных и соревновательных нагрузок в годовом цикле подготовки женщин в беге на средние дистанции.

Научная гипотеза. Предполагается, что повышение эффективности подготовки в беге на средние дистанции связано не столько с увеличением тренировочных нагрузок, сколько с оптимизацией их соотношения в разных зонах интенсивности.

Актуальность. Изучение специальной литературы и обобщение опыта подготовки сильнейших спортсменов, специализирующихся в беге на средние дистанции, показало, что одна из причин снижения результатов заключена в недостаточно эффективном управлении параметрами нагрузок, адекватных задачам подготовки и состоянию организма на этапах макроцикла. В этой связи прецедентом для исследования по избранной теме послужили:

  1. факторы, определяющие и лимитирующие спортивные результаты;

  2. структура годичного тренировочного цикла в беге на средние дистанции;

  3. методическая направленность тренировки в макроцикле;

  4. пути повышения эффективности подготовки;

  5. варианты оптимизации нагрузок в разных зонах интенсивности.

Совершенствование каждого из перечисленных компонентов подготовки представляется актуальным для бега на средние дистанции, где рейтинг достижений отечественных атлетов уже многие годы невысок. В женских дисциплинах также наметилась тенденция к снижению результатов.

5 Научная новизна. В диссертации дана новая принципиальная модель

подготовки высококвалифицированных бегуний на средние дистанции. Модель разработана на основе оптимизации соотношений тренировочных нагрузок с учетом динамики состояния спортсменок на этапах годичного цикла.

Впервые в отечественном беге на средние дистанции применен способ оценки работоспособности спортсменок в разных зонах интенсивности с помощью метода лактатных кривых. Использование данного метода позволило экспериментально выявить зависимость между показателями, характеризующими спортивную работоспособность, с одной стороны, и направленность тренировочного процесса - с другой. Выявленная зависимость отражает адаптацию энергетических систем к возрастающим нагрузкам и приближенно формализована известной логистической функцией.

В исследовании впервые выявлены взаимосвязи между значениями скорости бега в разных зонах интенсивности, а также взаимосвязи этого показателя с частными объемами тренировочной работы.

Практическая значимость выполненной работы заключена в оптимизации структуры тренировочных нагрузок и состояния спортсменок в ходе длительной тренировки выносливости. Внедрение разработанной модели распределения нагрузок и способа контроля за состоянием различных систем организма в практику подготовки высококвалифицированных бегуний позволило повысить эффективность тренировочного процесса.

Применение метода лактатных кривых способствовало рациональному дозированию нагрузок на этапах подготовки, объективизации оценки тренированности спортсменок. На этой основе стало возможным совершенствование функции управления развитием специальной выносливости в годичном цикле. Предложенная форма регистрации основных параметров тренировочной и соревновательной деятельности обеспечивает надежную обратную связь в системе управления спортивной тренировкой.

На защиту вынесены следующие положения:

  1. Принципиальная модель распределения нагрузок различной направленности в годичном цикле подготовки высококвалифицированных бегуний на средние дистанции.

  2. Структура, объемы и соотношения нагрузок разной направленности в годичном цикле тренировки:

суммарный километраж бега - 3300-3400 км;

на уровне аэробного порога — 70 % (2200-2500 км);

на уровне анаэробного порога *» 20% (600-700 км);

в смешанном аэробно-анаэробном режиме -^3% (110-140 км);

в смешанном анаэробно-аэробном режиме ~* 3% (90-100 км);

в анаэробно-гликолитическом режиме *** 2% (50-70 км);

в анаэробно-алактатном режиме <~ 2% (60-75 км).

  1. Повышение эффективности тренировки в беге на средние дистанции путем оптимизации нагрузок различной направленности, основанной на адекватности тренирующих воздействий текущим состояниям организма.

  2. Применение метода лактатных кривых для оценки специальной работоспособности в разных зонах интенсивности на этапах годичного цикла тренировки выносливости.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

А, Ал, Ан - соответственно: аэробный, алактатный, анаэробный

АП, АнП - соответственно: аэробный и анаэробный порог;

Гл - гликолитический;

Нг, Нд, Нб, Н9, Hi2 - нагрузка, соответствующая концентрации лактата

в крови, соответственно 2,4,6, 9,12 мМ/л; Сі, Сг - смешанные аэробно-анаэробный и анаэробно-аэробный; BE - избыток оснований;

Exc СО2 - неметаболический излишек выделения углекислого газа; HLa - показатель концентрации лактата в крови; рН - показатель концентрации водородных ионов; п - численность выборки; г - коэффициент корреляции; tmax - максимальное время бега в тесте со ступенчато повышающейся

нагрузкой; V - скорость бега;

Укр - скорость бега при достижении максимального уровня Ог-потребления; V2, V4, Уб, V9, V12 - скорость бега, соответствующая концентрации лактата

в крови, соответственно 2,4,6, 9,12 мМ/л; Vgoo - средняя скорость на дистанции 800 метров; Ve max - максимальный уровень легочной вентиляции; Ve / V02 - вентиляционный эквивалент; Vmax - максимальная скорость бега;

V02 max или МІЖ - максимальный уровень потребления кислорода; 5 н/н - пятикратный прыжок с ноги на ногу; 5 н/2 - пятикратный прыжок на двух ногах одновременно.

Предисловие

Подготовка спортсменов высокого класса в беге на средние дистанции является предметом углубленных научных исследований / 5, 13, 18, 19, 109, 132, 136, 152, 165 / и творческих поисков специалистов / 3, 4, 8, 69, 85, 144, 161,170/.

Плотность результатов участников крупнейших международных соревнований постоянно возрастает. Острейшая конкуренция требует от атлетов предельной мобилизации физических и психических возможностей / 63, 99, ПО/.

Высокие величины тренировочных нагрузок служат одним из ведущих факторов повышения работоспособности / 33, 99, 131 /. Увеличение затрат времени на тренировку привело к необходимости проведения ежедневных двух-трехразовых занятий, что, в свою очередь, требует детальной разработки проблем планирования и оптимизации спортивной подготовки /10, 69, 92, 95, 136,149,153/.

Практическая и теоретическая значимость вопросов совершенствования системы тренировки подчеркивается необходимостью пройти путь от эмпирического накопления фактов и сведений о спортивной деятельности к их теоретическому обобщению. Анализ и математическая обработка параметров тренировочных нагрузок и ответных реакций организма позволяет выявить скрытые закономерности, на основе которых идет дальнейшее совершенствование процесса тренировки / 50, 52, 87 /.

В беге на средние дистанции, как и в других видах спорта с преимущественным проявлением выносливости, совершенствование системы подготовки в беге на средние дистанции неотделимо от постоянного поиска резервов для прогресса /139, 160 /. Повышение результатов здесь связывают не только с увеличением объемов тренировочных нагрузок /1, 9, 33, 40, 131 /, но и с оптимизацией их соотношений на этапах годичного цикла / 66, 69, 95, 112, 119, 153 / и повышением уровня скоростно-силовой подготовленности спортсмена / 32,43,44,66,85,125 /. Актуальна проблема оптимизации нагрузок на основе объективной оценки спортивной работоспособности / 2,137,170 /.

Обзор основных направлений совершенствования системы тренировки на выносливость создает представление о том, насколько успешно решается эта сложная проблема.

Главная цель спортивной тренировки - достижение возможно большего успеха. Для спортсмена важно определить реальную цель. Устанавливая уровень предполагаемого достижения, следует исходить из потенциальных возможностей спортсмена с учетом возраста, пола, подготовленности, современного уровня спортивных результатов /110 /.

При анализе факторов, определяющих спортивную работоспособность, принято разделять эндогенные, наследственные факторы / 56 / и экзогенные факторы, определяемые внешними условиями деятельности человека / 36, 50, 105, 206, 224 /.

Высокий результат обусловлен адекватным уровнем спортивной работоспособности. В числе факторов, определяющих высокую работоспособность, выделяют генетические предпосылки / 100, 106, 184, 209 /, степень физической и технической подготовленности / 50, 110, 112, 113, 115, 123 /, психическую устойчивость в ходе спортивных соревнований /114/, организацию и управление тренировочным процессом / 46, 51, 58, 78, 130,160 /.

В ряде исследований осуществлен анализ анатомо-морфологических, энергетико-функциональных и психических факторов, влияющих на эффективность выполнения мышечной работы / 27, 36, 68, 96,104, 200, 210 /.

Современный уровень результатов в беге на средние дистанции требует от спортсменов высокого уровня физической, технической и волевой подготовленности /11, ПО /. Применение системного подхода, по мнению авторов, позволяет учесть множество факторов различного характера и выделить наиболее существенные из них.

Важная роль в общей структуре спортивной работоспособности отведена биоэнергетике мышечной деятельности. Исследования в этой области позволили выделить совокупность метаболических факторов, обуславливающих уровень достижений в циклических видах спорта / 23, 26 /: мощность, емкость и эффективность энергообразующих систем организма. Наряду с метаболическими факторами, существенное влияние на динамику результатов оказывают обобщенные факторы: спортивная одаренность и возрастное развитие /23,29/.

В других исследованиях с позиций биоэнергетики показано, что факторная структура специальной работоспособности специфична и зависит от уровня функциональных возможностей спортсмена / 167, 170 /. Выявлено также, что с ростом мастерства структура специальной работоспособности претерпевает значительные изменения, обусловленные фактором экономиза-ции процессов при выполнении тяжелой мышечной работы. При этом указывается на три биоэнергетических свойства организма 11611: 1) аэробной производительности; 2) анаэробной производительности; 3) регуляции энергетического метаболизма.

Задачи исследования

Цель исследования определила важность решения следующих задач: 1. Изучить структуру и методическую направленность годичной тренировки в беге на средние дистанции на этапе высшего мастерства. 2. Выявить рациональные варианты построения годичного цикла. 3. Оценить влияние нагрузок разной направленности и характера их распределения на результат в беге на средние дистанции. 4. Оценить влияние нагрузок разной направленности на показатели спортивной работоспособности на этапах годичной тренировки. 5. Разработать и экспериментально обосновать принципиальную модель годичной тренировки высококвалифицированных спортсменок, специализи рующихся в беге на средние дистанции. Для решения поставленных задач в ходе проведенного исследования применены следующие методы: анализ специальной литературы, педагогические тесты и наблюдения, обобщение опыта подготовки в беге на средние дистанции, оценка тренировочных эффектов и функционального состояния, биохимические методы, статистическая обработка полученных результатов. 2.2.1. Анализ специальной литературы позволил выявить тенденции дальнейшего совершенствования мастерства в беге на средние дистанции, составить представление о структуре и методической направленности годичной подготовки. Это дало возможность сформулировать рабочую гипотезу и методы ее доказательств. Всего было изучено и цитируется в диссертации 234 источника, в том числе 179 отечественных и 55 зарубежных авторов. Педагогические тесты позволили оценить уровень развития специальной работоспособности спортсменок в реальных условиях тренировочного процесса. Комплекс тестов включал бег с максимальной скоростью на 20 м с хода, прыжок в длину с места, пятикратные прыжки с ноги на ногу и на двух ногах, бег 6x1000 м со ступенчато нарастающей скоростью бега. Ниже приведена краткая характеристика тестов. Скоростные способности спортсменок определялись в беге на 20 м с хода с максимальной мощностью. Полученная информация позволяла судить о развитии скоростных качеств. Эффективность скоростно-силовой подготовки спортсменок оценивалась по показателям прыжковых тестов: максимального прыжка в длину с места, пятикратного прыжка в длину с ноги на ногу, пятикратного прыжка в длину на двух ногах. Каждое упражнение повторялось три раза, учитывалась лучшая попытка. Перечисленные тестирующие упражнения включались в программу этапных и углубленных комплексных обследований в начале и середине годичного цикла, то есть в октябре и марте. Поскольку доказано существование корреляционной взаимосвязи между отдельными биоэнергетическими показателями организма и результатами контрольных испытаний в беге / 27 /, то для косвенной оценки аэробной и анаэробной производительности спортсменок в начале каждого этапа проводили тест 6x1000 м / 46, 182 /. Скорость бега задавалась в режиме последовательного возрастания с таким расчетом, чтобы на последнем отрезке достигалась максимальная энергетическая производительность (таблица 2.1) и в процессе ежемесячных тестирований сохранялась стандартной, с незначительными вариациями в пределах 2-3%. После пробегания каждого отрезка через 2-3 минуты осуществлялся забор 0,1 мл артериализованной крови из конечной фаланги пальца. Концентра- ция лактата в крови определялась по методу Баркера - Саммерсона в модификации Штрома /175,176 /. Данные биохимического контроля получены совместно с сотрудниками ПНИЛ ГЦОЛИФК и ВНИИФК: И.Анкудимовой, Г.Бариновой, Л.Мироновой, Н.Шевченко. Совокупность значений зависимости "скорость бега - концентрация лактата" определяла параметры лактатной кривой / 192, 193, 202, 220 /. По оси абсцисс откладывали скорость бега в м/с, по оси ординат - значения концентрации лактата в крови в мМ/л. Диапазон значений ординат разделяли уровнями концентрации лактата, которыми обозначали условные границы зон интенсивности нагрузок: 2мМ/л (локализация АП), 4 мМ/л (локализация АнП), 6 мМ/л - условная граница смешанного А-Ан обеспечения (Сі), 9 мМ/л - условная верхняя граница смешанного Ан-А обеспечения (С2, локализация МПК), 12 мМ/л - условная нижняя граница гликолитической зоны. Указанная градация включала весь диапазон интенсивности нагрузок, применяемых в годичном макроцикле, кроме алактатных нагрузок. Полученная при тестировании лактатная кривая описывается, как известно, экспоненциальной функцией вида Y Со + В Є ьх и отражает зависимость концентрации лактата в крови (У) от скорости бега (X), фиксируемых на каждой ступени нагрузки /192, 193, 220 /. Здесь Со - концентрация лактата в состоянии покоя (около 1 мМ/л), а - коэффициент пропорциональности, Є - основание натуральных логарифмов, Ь - показатель степени. Экспериментальная кривая при компьютерной обработке аппроксимировалась теоретической экспоненциальной кривой ( г 0.90 ).

Структура годичного цикла

В настоящее время в беге на средние дистанции наметилась тенденция к усложнению структуры годичного цикла. Действительно, деление его на непродолжительные этапы целесообразно, так как появляется возможность оперативной корректировки, более рационального планирования процесса подготовки / 69, 70 /. Однако излишняя детализация структуры годичного цикла, жестко детерминирующая нагрузки, может снижать эффективность процесса, создавая предпосылки методических ошибок.

Структура годичного цикла тренировки высококвалифицированных спортсменов связана с календарем соревнований / 11, ПО, 111 /. Поскольку в последние годы легкоатлеты участвуют и в зимних соревнованиях, годичный цикл подготовки теперь включает преимущественно два полугодичных макроцикла: осенне-зимний и весенне-летний. Первый длится с октября по февраль и завершается серией зимних стартов в закрытых помещениях. Второй период продолжается с марта по сентябрь.

Каждый из указанных макроциклов состоит из 4-5 этапов различной продолжительности. Названия этапов соответствуют задачам подготовки: втягивающий, подготовительный (или базовый), предсоревновательный, соревновательный и переходный.

Последовательное решение задач на каждом из перечисленных этапов связано с биологическими закономерностями развития и совершенствования спортивной работоспособности.

На втягивающем этапе (октябрь) основная задача - подготовка нервно-мышечного аппарата к специализированной работе преимущественно общеподготовительными средствами. Это необходимое условие для последующего освоения мышечных нагрузок / 65, 66 /.

На базовых этапах (ноябрь-декабрь и март-апрель) совершенствовалась деятельность функциональных систем организма путем постепенного наращивания аэробных и смешанных нагрузок.

Для предсоревновательной подготовки (январь и май) характерно некоторое снижение объемов аэробного бега. Методическая ориентация на этом этапе сводилась к достижению согласованности в работе различных систем и органов, обеспечивающих специфическую мышечную деятельность в соревновательных упражнениях.

Особенности подготовки на зимнем и летнем соревновательных этапах (соответственно, февраль и июнь-сентябрь) связывались с максимальной мобилизацией физических и волевых усилий спортсменов в условиях жесткой конкуренции.

Завершался годичный цикл переходным периодом, основная задача которого сводилась к поддержанию достигнутого уровня работоспособности преимущественно методами общей физической подготовки.

Задачи подготовки на разных этапах годичного цикла, как известно, определяют целесообразность применения тех или иных средств и методов совершенствования двигательных качеств / 49, 50 /.

В тренировке бегуний на средние дистанции наиболее распространенным является непрерывный метод. Многократное преодоление длинных дистанций с относительно невысокой скоростью позволяет осваивать значительные объемы нагрузок, улучшает кардиореспираторные функции организма. Частота использования в занятиях непрерывного метода зависит от этапа подготовки.

В начале годичного цикла длительный бег служил основным средством развития выносливости. Объем бега в одном занятии варьировал от 6 до 18 км при ЧСС 130-150 уд/мин и концентрации лактата в крови не более 2-3 мМ/л, что соответствовало мощности работы на уровне АП.

Рассмотренная форма тренировки характерна для относительно устойчивого состояния организма, при котором ведущим энергетическим субстратом являются свободные жирные кислоты. Незначительное закисление в этих условиях определяется избытком пирувата /173 /.

На базовых этапах подготовки скорость длительного бега увеличивалась с 3.3 до 3.6 м/с, что соответствовало времени 5.00 и 4.40 мин на 1 км пути. При этом длина пробегаемых дистанций варьировала в пределах от 6 до 30 км. Ответные реакции организма на такую работу характеризовались подъемом ЧСС до 160-170 уд/мин и повышением уровня лактата в крови до 4 мМ/л, в зависимости от скорости бега и профиля трассы. В этих условиях возрастает роль углеводов, утилизация свободных жирных кислот угнетается. Закисление внутренней среды организма в основном компенсируется буферными системами крови. Уровень Ог-потребления возрастает до 80% от максимума, что соответствует мощности работы на уровне АнП.

Для повышения аэробной производительности применялись нагрузки в

режиме А-Ан перехода, когда концентрация лактата в крови составляла 3-6 мМ/л. Создание надежной функциональной базы выносливости является основой совершенствования специальной выносливости спортсмена / 42, 58, 61, 75, 85, 101, 102, ПО, 123, 143 /. Как известно, мышечную работу на уровне АП обеспечивают медленные мышечные волокна (MB). При превышении АнП в работу частично вовлекаются и быстрые MB / 226, 230 /.

На этапе базовой подготовки в беге на средние дистанции длительный непрерывный бег использовался как основное тренировочное средство. При этом динамика средней скорости бега имела тенденцию к повышению.

Однако на этапах непосредственной подготовки к соревнованиям малоинтенсивная беговая нагрузка приобретала преимущественно восстановительную направленность. Продолжительность аэробных нагрузок в одном занятии не превышала 30-50 мин. Скорость бега при этом составляла около 3.3 м/с, или 5.00 мин/км, что обеспечивало эффективное восстановление после интенсивных тренировок.

Изучение распределения аэробных нагрузок в годичном цикле позволило выявить две закономерности. Во-первых, при длительной непрерывной нагрузке величина концентрации лактата в крови не обнаруживали какой-либо зависимости от длины дистанции. Вариации показателей лактата могли быть обусловлены индивидуальными реакциями на нагрузку, что связано, вероятно, с различиями в содержании быстрых и медленных мышечных волокон у спортсменок / 205, 227 /.

Планирование годичного цикла тренировки

Применение интенсивных нагрузок предъявляет особые требования к качеству планирования подготовки в беге на средние дистанции. Практике известны случаи, когда ошибки в планировании приводили к неудачным выступлениям на главных соревнованиях даже самых именитых спортсменов.

В числе причин посредственных результатов специалисты чаще всего называют переутомление организма вследствие неадекватных нагрузок. Иногда говорят о преждевременном достижении пика спортивной формы, тактических просчетах или недостатках волевой и психологической подготовки.

Изучение более 80 вариантов динамики спортивных результатов, тренировочных нагрузок и функционального состояния в годичном цикле по дневниковым записям высококвалифицированных бегуний на средние дистанции позволило выявить, что одним из существенных факторов, влияющих на своевременное достижение высоких результатов, является оптимальное планирование годичного цикла тренировки. Чем тщательнее приведены в соответствие индивидуальные возможности спортсмена, его способность к развитию энергетических потенций, с одной стороны, и объемы освоенных тренировочных нагрузок - с другой, тем больше вероятность достижения высшей функциональной готовности к моменту главных стартов.

Среди основных факторов, обеспечивающих высокие результаты в беге на средние дистанции, выделяют наращивание объемов нагрузок, развивающих специальную работоспособность / 33, 68, 132, 223 /. Однако при этом необходимо обеспечить соответствие применяемых нагрузок адаптационным возможностям организма.

Анализ вариантов построения тренировки сильнейших бегуний на средние дистанции выявил две особенности. Во-первых, увеличение доли аэробных нагрузок в суммарном объеме бега до 92% способствовало успешному выступлению спортсменок преимущественно на дистанции 1500 м. Другие из них, обладавшие более выраженными спринтерскими способностями, осваивали меньший объем аэробных нагрузок и прогрессировали на дистанции 800 метров. Эти факты побудили к поиску путей оптимизации нагрузок, первый из которых заключался в некотором снижении доли компенсаторной нагрузки, а второй, как уже говорилось выше, - в повышении уровня скоростно-силовой подготовленности спортсменок с учетом их индивидуальности.

Известно, что при планировании годичной подготовки необходимо учитывать следующие компоненты: специфичность соревновательного упражнения, спортивный результат на данный момент времени, величину и направленность тренировочных воздействий, функциональное состояние организма, психическую устойчивость в стрессовых ситуациях и др.

Актуальной представляется оптимизация тренировочного процесса путем коррекции параметров нагрузки в зависимости от функционального состояния организма, поскольку адекватность стимула и ответных изменений внутренней среды и составляют основу адаптации к специфической мышечной работе / 94,129 /.

Основа методической концепции совершенствования годичной тренировки ведущих спортсменок страны в беге на средние дистанции заключалась в оптимизации тренировочных средств, при осуществлении которой достигается максимальный прирост целевой функции. Под термином "оптимизация" здесь понимается совокупность значений задаваемых функций (например, тренировочных нагрузок), при которых достигнутый уровень работоспособности обеспечивает необходимый прирост результирующей.

При планировании тренировочного процесса предполагалось, что обоснованная интенсификация нагрузок послужит действенным средством повышения специальной работоспособности, которая в беге на 800 м в наибольшей мере определяется функцией анаэробного гликолиза. Реализация разработанного плана подготовки требовала соблюдения следующих методических принципов: 1) концентрации тернировочных средств в соответствии с задачами тренировки на этапах годичного цикла; 2) разведения во времени акцентов нагрузок, отличающихся по направленности воздействия в рамках тренировочного занятия, микро- и мезоциклов; 3) адекватности величины и направленности нагрузки адаптационным возможностям организма.

Перечисленные принципы планирования не новы, однако их практическая реализация сопряжена с проблемой кумуляции тренировочных эффектов не только в рамках одного занятия, но и на всех этапах годового цикла.

Разработка возможных вариантов соотношений нагрузок разной направленности при планировании тренировочных циклов базировалась на следующих методических положениях, выявленных путем обобщения опыта подготовки ведущих отечественных бегуний на средние дистанции: - параллельное совершенствование аэробной функции и скоростно-силовых качеств в подготовительном периоде; - освоение интенсивных нагрузок на фоне аэробных упражнений, при ограничении объемов скоростно-силовых нагрузок; - развитие скоростных качеств на фоне компенсаторных нагрузок.

Вследствие изложенного, принципиальная схема планирования тренировочного процесса в экспериментальном годичном цикле была разработана на основе известных теоретико-методических положений / 86, 88, 91 /и изучения опыта тренировки в беге на средние дистанции.

Двухцикловая структура макроцикла определялась девятью связанными этапами, количество которых обусловливалось целенаправленным решением задач / 67 /.

На втягивающем этапе (октябрь) необходимо было подготовить опорно-двигательный аппарат спортсменок к освоению значительных объемов нагрузок аэробного характера.