Структура тренировочных занятий квалифицированных пловцов-спринтеров (на дистанции 100 м) на заключительном этапе подготовительного периода Адли Ибрахим Бекхит Ашраф




Адли Ибрахим Бекхит Ашраф. Структура тренировочных занятий квалифицированных пловцов-спринтеров (на дистанции 100 м) на заключительном этапе подготовительного периода : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Киев, 1993.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. В последние годы рост спортивных результатов во многих видах спорта, а том числе и в плавании, связан с резким повышением объема и интенсивности тренировочных нагрузок. Освоенмз больших объемов плавания путем выполнения средних и длинных дистанций привело г тому, что в настоящее время подготовка пловцоа стаеров и спринтеров во многом однотипна. С другой стороны необходимость выполнения упражнений на предельном уровне часто игнорируется и вместо этого используется большие объемы скоростной работы с интенсивностью значительно уступающей максимально доступной (В.Н.Платонов, Т.С.Литвиненко, Л.А.Драгунов, 1989 ; В.Н.Платонов, С.Л.Фесен-ко, 1990).

Возросший объем интенсивной нагрузки и необходимость обеспечения оптимальных условий протекания адаптационных процессов в организме спортсмена при выполнении, такой работы (В.Н.Платонов, 1969 ; В.С.Мищенко, 1990 и др.) требуют изыскания рациональных форм построения важнейших структурных единиц тренировочного процессаг отдельных тренировочных занятий и микроциклов (В.Н.Платонов, 1987).

В связи с этим, обращают на себя внимание не количествен
ные параметры, а качественные изменения в тренировочном проце
ссе спортсменов, плавающих короткие дистанции в.одноразовых
занятиях, направленных на развитие-специальной выносливости.
В первую очередь это относится к вопросу объема средств и ме
тодов -тренировки, режиму чередования плавательных упражнений
и отдыху между ними. ,

Рабочая гипотеза. В настоящее время примензниа объемов и интенсивности тренировочных нагрузок й циклических видах спорта, и в плавании з той числе, подошло к максимально возможный количественный значениям. Идти по пути дальнейшего наращивания кояичестьенкых паргшетров тренировочного процесса не представляется возможным, так как этот путь сопряжен с траеыатнз-моа? и увеличением вероятности возникновения перенапряжения ведущих функциональных систем, что может привести к различным некепатекьнш изменениям а организме квалифицированных пловцов.

Мы, исходили из їого, что тренировочные занятия анаэробной направленности с сокращенным суммарным сбге»пм интенсивного пяавания в состоянии преодолеваемого утомления, существенно повисят специальную выносливость и анаэробные возможности организма спортсменов без процессов перенапряжения и перетрени-рованкости пловцов.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс пловцов-' спринтеров на заключительном этапе подготовительного периода. ,

Предмет исследования - методика развития специальной ъи-носяивоети пловцов-спринтеров, специализирующихся на дистанция 100 м кролем на груди.

Цель и задачи исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование содержания учебно-тренировочного процесса связанного с обоснованием труктурц и содержания одноразовых тренировочных занятий, направленных на развитие специальной выносяяаоегй пловцов-спринтеров и их использование в тренировочных микроциклах на заключительном отйле подготовительного периода.

В соответствии с целевой направленность» работы выдвинуты следующие задачи:

  1. Исследовать динамику изменения специальной работоспособности пловцов-спринтеров в одноразовых занятиях, направленных на развитие анаэробных возможностей организма спортсменов при оптимальных режимах.

  2. Определить объем интенсивного плавания в состоянии преодолеваемого утомления в одноразовом занятии, направленном на развитие специальной выносливости пловцов-спринтеров.

  3. Изучить воздействие на организма пловцов-спринтеров программ тренировочных занятий с сокращенным суммарным объемом интенсивного плавания, направленных на раззитие специальной выносливости.

  4. Обосновать тренировочный эффект занятий, направленных на развитие специальной выносливости с сокращенным суммарным объемом интенсивного плавания и выполнением упражнений с максимальной интенсивностью.

Методы .исследования. I. Теоретический анализ и-обобщение научной и методической литературы. 2. Изучение опыта передовой практики путем педагогических наблюдений, анализ документов планирования и учета тренировочного процесса, опрос тренеров и спортсменов. 3. Педагогический эксперимент. В процессе комплексных педагогических исследований функциональных возможностей и специальной подготовленности квалифицированных спортсменов регистрировались следующие показатели: I/ скоростные возможности по данным теста "3x25 метров с максимальной скоростью и отдыхом между отрезками продолжительностью 1,5 минуты /с/" ; 2/ максимальная сила тяги на суше, развиваемая при гаиитации гребкового движения /кг/ для оцен-

ки "общих" силовых возможностей ; 3/ максимальная сила тяги, развиваемая при плавании на привязи с максимально возможной интенсивностью, зарегистрированная с 3 по 8 секунду работы при плавании в координации /кг/ для оценки предельных проявлений силовых возможностей во время плавания; 4/ плавание в течение 30 секунд на привязи с максимально доступной интенсивность» для оценки силовой выносливости /кг/ ; 5/ "76 метров с максимально доступной скоростью /с/" для оценки специальной выносливости /алакгатная анаэробная производительность/ ; 6/ "4x50 метров с максимальной сноростью и интервалами отдыха 10 секунд /с/" для оцешси специальной выносливости /лактатная анаэробная производительность/ ; V/ "6x50 метров с максимальной скоростью и отдыхом между отрезками 30 секунд /с/" для оценки выносливости при работе, направленной на развитие аэробных возможностей ; 6/ для оценки тренировочной работы в занятиях использовались: общий объем плавания, объем интенсивного плавания, время пропливання отдельных отрезков. Определялась сукна времени пропливання отдельных отрезков в сериях, средняя скорость плавания, количество гребков, длина "шага" гребков за один цикл движений, а также теми движений ; 9/.время простой зрительно-моторной реакции для определения характера влияния физических нагрузок на формирование спортивной работоспособности ; 10/ показатели функционального состояния важнейших систем организма пловцов: частота сердечных сокращений /HP, уд/мин/, частота дыхания /^ , дых/мин/, минутный объем дыхания /vt, л/мин/, потребление кислорода /\v, л/мин/. 4. Методы математической статистики.

Организация исследований. Исследования проводились в три этапа с 1990 по 1993 г.г.. В качестве испытуемых прквпе-4

кались квалифицированные пловцы-спринтеры - студенты КГИФК, члены и кандидаты в национальную сборную, а также ведущие пловцы республиканского спортивного интерната.

Научная новизна исследований прежде всего эаклвчаегся в разработке пр.шщипиально нового подхода связанного с обоснованием структуры и содержания одноразовых тренировочных занятий, направленных на развитие специальной выносливости пловцов-спрингеров и их использование в тренировочных микроциклах на , заключительном этапе подготовительного периода. Установление: "I. Воздействие на организм спортсменов одноразовых занятий, выполненных в состоянии преодолеваемого утомления, направленных на развитие специальной выносливости пловцов-спринтеров.

2. В одноразовых занятиях, определены объемы интенсивно
го плавания в периоде преодолеваемого утомления и объемы ин
тенсивного плавания, направленные на развитие специальной вы
носливости пловцов-спринтеров в этом периоде.

3. Разработаны программы занятий с объемами интенсивного
/ плавания в периоде преодолеваемого утомления.

4. Экспериментально подтверждена возможность оптимизации
индивидуальных тренировочных программ одноразовых занятий на
заключительном этапе подготовительного периода.

Теоретическая .и .практическая- значимость..

Полученные результаты исследований позволяют дополнить существующие представления о структуре, содержании и методике совершенствования одноразовых занятий в процессе подготовки квалифицированных пловцов-спринтеров.

Материалы настоящего исследования могут быть испольэова-

ны: при планировании к коррекции специальной подготовки в тренировочном процессе квалифицированных пловцов-спринтеров, а также при чтении лекций в вузах для студентов, специализирующихся по. плаванию, для слушателей факультета повышения квалификации тренеров и преподавателей вузов.

Пути внедрения. Результаты исследований использовались . при подготовке пловцов сборной команды Украины на базе КГИФК, школы высшего спортивного мастерства КГ'ИФК и пловцов Республиканского спортинтерната путем внедрения в практику методических рекомендаций по построению программ одноразовых занятий, направленных на развитие специальной выносливости у пловцов-спринтеров.

Положения выносимые на защиту:

  1. Специальная работоспособность и функциональное состояние основных систем организма пловцов-спринтеров и продолжительность интенсивного плавания в периоде преодолеваемого утомления в одноразовых занятиях, направленных на развитие специальной выносливости. . ' '

  2. Воздействие .на организм, пловцов-спринтеров, программ тренировочных занятий с сокращенным суммарным объемом интенсивного плавания, направленных на развитие специальной выносливости.

  3. Эффективность работы в состоянии преодолеваемого утомления для повышения уровня тренированности и роста спортивных результатов.

Апробация результатов. Результаты проведенных исследований обсуждены на институтских и кафедральных научно-методических конференциях, на служебных совещаниях тренеров школы высшего спортивного мастерства, а также в материалах отчетов по 6

теме 2.3.1.0?. сводного плана НИР на I991-1995 годы.

Структура работы. Диссертация изложена на страницах.машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы отечественных (223), иностранных (15) источников и приложений. Иллюстрирована 14 таблицами и 9 рисунками. Приложения состоят лэ 29 таблиц.