Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование возможности использования гимнастики хатха-йога в физическом воспитании 8
1.1. Медико-биологические аспекты исследования физического развития и воспитания дошкольников 8
1.2. Особенности нетрадиционных средств в физическом воспитании дошкольников 26
1.3. Оздоровительная и развивающая направленность гимнастики хатха-йога 36
Заключение 47
ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 49
2.1. Методы исследования 49
2.2. Организация исследования 57
ГЛАВА 3. Методика использования различных средств гимнастики хатха-йога в физическом воспитании дошкольников 61
3.1 Особенности методики использования упражнений гимнастики хатха-йога на физкультурных занятиях с дошкольниками 61
3.2. Оценка влияния средств хатха-йога на уровень физического развития и функционального состояния детей старшего дошкольного возраста 73
3.3. Анализ показателей двигательной подготовленности детей дошкольного возраста 85
3.4. Оценка эффективности использования гимнастики хатха-йога в развитии и становлении физической и функциональной подготовленности детей дошкольного возраста 94
Заключение 112
Выводы.. 118
Практические рекомендации 120
Библиографический список 127
Приложения 153
- Медико-биологические аспекты исследования физического развития и воспитания дошкольников
- Особенности нетрадиционных средств в физическом воспитании дошкольников
- Методы исследования
- Особенности методики использования упражнений гимнастики хатха-йога на физкультурных занятиях с дошкольниками
Введение к работе
Актуальность. С выходом «Концепции дошкольного воспитания» (1989) стратегическое направление государственной политики в области поддержки и сохранения здоровья детей регламентируется и обеспечивается рядом нормативно-правовых документов: Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении (1995), законы Российской Федерации «Об образовании» (1996), «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998). В этих документах отражено содержание дошкольного образования, которое предполагает разностороннее, полноценное развитие ребенка, соответствующего возрастным возможностям и требованиям современного общества. В соответствии с «Конвенцией о правах ребенка» (1989) воспитание должно быть направлено на развитие умственных, духовных и физических способностей в их самом полном объеме.
Дошкольный возраст обоснованно считается наиболее важным периодом в процессе формирования личности. В этом возрасте интенсивно развивается и созревает ряд морфологических, психологических, двигательных функций, происходят сохранение и развитие потребностей в активной деятельности, «пуск» механизмов развития всех способностей ребенка, пропустив который, очень трудно или совсем невозможно наверстать в будущем. Именно в данном возрастном периоде закладывается и укрепляется фундамент здоровья и развития физических качеств, необходимых для эффективного участия в различных формах двигательной активности, что, в свою очередь, создает условия для организованного физического воспитания детей, которое должно выполнять гуманистическую миссию, обеспечивая реализацию права каждого ребенка на полноценное развитие, поскольку оно обеспечивает будущее здоровье человека, как биологическое, так и психологическое (Н.А. Берштейн, 1966; М.Н. Скаткин, 1972; Е.Н. Вавилова, 1980; О.С. Вильчковский, 1983; В.А. Гуляйкин, 1986; А.А. Гужаловский, 1987; Н.М. Амосов, 1987; И.И. Брехман, 1990; В.К. Бальсевич, 1988-1990;
4 ВТ. Алимовская, 1993; М.Л. Лазарев, 1997; Г.Д. Бабушкин, 1997; В.А. Иванов, 1997; А.И. Кравчук, 1998; В.И. Усаков, 2000; Л.К. Сидоров, 2001и др.).
Доказано, что слабая двигательная активность детей, особенно в период активного роста, когда ускоренное развитие скелета и мышечной массы не подкрепляется соответствующей тренировкой систем кровообращения и дыхания, является одной из причин ухудшения здоровья. Открытость организма ребенка внешним влияниям, высокая восприимчивость к движениям позволяют формировать у него приспособительные механизмы к реальным условиям жизнедеятельности с момента рождения, используя при этом целенаправленный комплекс оздоровительной физической культуры (В.И. Усаков, 2000; Л.Н. Волошина, 2001).
Недостаточное внимание к формированию гармоничного физического развития детей раннего и дошкольного возраста приводит к снижению их здоровья, а это, в свою очередь, уменьшает здоровый генофонд страны (А.В. Запорожец, 1978; М.В. Антропова, 1983; В.В. Антонов, 1990; Ю.Ф. Зманов-ский, 1996; О.Н. Московченко, 1998; В.В. Пономарев, 2000).
Богатейшие возможности развития, укрепления и поддержания физических и психических свойств человеческого организма имеет гимнастика хатха-йога (Э.Б. Рагимова, 1990; Т.Э. Васильева, 1990; В.В. Антонов, 1990; Черилл Изаксон, 1997; Т.П. Игнатьева, 2003). При некоторой ее корректировке к современным условиям физического воспитания она может быть использована в дошкольных учреждениях.
Реальная практика доказывает, что традиционная методика физического воспитания дошкольников не обеспечивает должного физического развития детей и сохранения их здоровья. Однако методика использования гимнастики хатха-йога для детей дошкольного возраста не разработана.
Таким образом, обнаруживается противоречие между потребностью государства и общества, в частности семьи, в формировании здорового поколения российских граждан и недостаточным использованием сенситивного периода физического развития детей в системе дошкольного воспитания.
Разрешение данного противоречия определяет проблему и тему исследования: «Особенности методики использования гимнастики хатха-йога в физическом воспитании дошкольников».
Объект исследования: процесс физического воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении.
Предмет исследования: особенности методики использования средств гимнастики хатха-йога в процессе физического воспитания детей 4-7 лет.
Цель исследования — разработать методику использования средств гимнастики хатха-йога в дошкольных учреждениях и экспериментально проверить ее влияние на физическое развитие и двигательную подготовленность детей.
Гипотеза исследования - предполагается, что разработанная методика применения гимнастики хатха-йога в дошкольном образовательном учреждении позволит существенно улучшить у детей 4 —7 лет уровень здоровья, будет содействовать их всестороннему и гармоническому физическому развитию, окажет положительное влияние на становление двигательной, физической подготовленности и функциональных способностей, а также позволит достигнуть и превысить возрастные показатели при направленном и комплексном физическом воспитании дошкольников.
Задачи исследования:
Теоретически обосновать возможность использования различных средств гимнастики хатха-йога в физическом воспитании дошкольников;
Определить показатели физического развития, подготовленности и функционального состояния дошкольников;
Разработать методику использования упражнений гимнастики хатха-йога в физическом воспитании детей среднего и старшего дошкольного возраста;
Экспериментально проверить эффективность данной методики в физическом воспитании дошкольников.
Научная новизна исследования:
Обоснована доступность упражнений начальных ступеней хатха-йоги (асана, виньяса, пранаяма) для занятий с детьми дошкольного возраста.
Определено содержание и место гимнастики хатха-йога в учебном процессе по физическому воспитанию детей дошкольного возраста в ДОУ.
Разработана методика использования упражнений хатха-йоги в физкультурном занятии при направленном физическом воспитании.
Установлено положительное влияние комплексного использования упражнений гимнастики хатха-йоги на состояние опорно-двигательного аппарата, осанку, физическое развитие, функциональное состояние, дыхательной, сердечно-сосудистой системы после физической нагрузки;
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что теория и методика дошкольного физического воспитания дополняется сведениями об использовании различных средств хатха-йоги, направленных на улучшение осанки, физического развития, функционального состояния; повышение уровня двигательной, физической и функциональной подготовленности дошкольников.
Практическая значимость исследования определяется:
установление места различных упражнений гимнастики хатха-йога в структуре физкультурного занятия;
активизация двигательной активности детей в процессе физкультурных занятий, направленная на создание мысленного образа, мышечно-суставного чувства и оценку качества двигательных действий;
достижение детьми дошкольного возраста уровня двигательной, физической и функциональной подготовленности, соответствующей возрастным нормативным показателям направленного физического воспитания, а детьми старшей и подготовительной группы - комплексного физического воспитания, не только в конце, но и в начале учебного года.
использование в учебно-воспитательном процессе детей дошкольного возраста методики доступных им средств гимнастики хатха-йога.
7 Результаты исследования могут быть использованы для работы с детьми дошкольного возраста в системе детских дошкольных образовательных учреждений по программе физического воспитания, а также на курсах повышения квалификации работников образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
Среди средств оздоровительной гимнастики хатха-йога детям дошкольного возраста доступны: статические упражнения (асаны); динамические упражнения (виньясы); дыхательные упражнения, направленные на регуляцию дыхания и управление им в позах (пранаяма); упражнения психорегулирующей тренировки, сочетающиеся с релаксацией, концентрацией внимания на «внутренних» ощущениях, смысле и качестве выполняемых упражнений.
Методика использования упражнений хатха-йоги в физическом воспитании дошкольников направлена на нормализацию функций опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем организма детей. Она применяется в течение физкультурного занятия, воздействует на части тела сверху - вниз (начиная с отстающей в развитии части тела и добиваясь гармоничного развития) при сознательном контроле поз, качества и смысла движений. Напряжение и расслабление групп мышц сопрягаются с психорегулирующей тренировкой, релаксацией и мысленной «беседой» с природой и внутренними органами, дети представляют себя в единстве с людьми и миром.
Эффективность методики использования упражнений гимнастики хатха-йога заключается в достоверном улучшении во всех детских группах показателей длины и массы тела, кистевой динамометрии обеих рук, жизненной емкости легких, проб Штанге и Генчи, ортостатической пробы; в качественном усвоении основных движений детьми дошкольного возраста, включая те, которые с возрастом затруднены для освоения; достижением уровня двигательной подготовленности, соответствующей направленному, а в подготовительной группе и комплексному физическому воспитанию.
Медико-биологические аспекты исследования физического развития и воспитания дошкольников
Современный этап развития педагогической науки характеризуется постоянно нарастающим интересом к проблеме здорового человека, уровню его психического и физического состояния. Формируются новые подходы в укреплении и развитии здоровья, объединяются усилия научных направлений, до недавнего времени бывших далекими друг от друга. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение физического развития человека, его адаптации к природной и социальной среде, определение влияния социальных и биологических факторов на состояние здоровья и проявление патологических изменений.
Одним из наиболее важных показателей здоровья человека является физическое развитие его организма, а в основе целостной и разносторонней оценки здоровья лежат исследования морфофункциональных параметров. Считается, что проблема физического развития хорошо изучена и достаточно разработана и, судя по публикациям, ею занимались и занимаются многие ученые-теоретики и практики. В то же время значительное количество работ, затрагивающих аспекты физического здоровья, показывают, что пока не достигнуто единство мнений по терминологии, методическим и биологическим основам этой проблемы, и ее вновь и вновь всесторонне продолжают обсуждать (В.П. Чтецов, 1972; Б.А. Никитюк, 1983; И.А. Комиссарова, 1983; А.Г. Щедрина, 1992; И.Д. Колесин, 1993; А.И. Кравчук, 1984-1998; В.Г. Николаев, 2001). На практике оценку физического развития человека чаще всего проводят по двум морфологическим признакам - длине и массе тела (А.И. Ярхо, 1924; В.В. Бунак, 1960; E.Z. Reynolds, 1948;). По мнению Н.С. Смирнова, Т.П. Шалурина (1982), А.Л. Пурунджана, В.Е. Дерябина
(1983), В.А. Труфакина, Ю.П. Дощицина (1989), C.Z. Nascieaylor (1991), масса и длина тела являются основными признаками, характеризующими не только физическое развитие человека, но отражающими как барометр экологические и эпохальные изменения, являющиеся показателями социального прогресса населения. Группа исследователей Красноярской государственной медицинской академии под руководством профессора В.Г. Николаева (1991— 1997) провела обследование физического развития 1915 детей дошкольного возраста на базе 37 детских учреждений. Показатели физического развития (масса, длина тела, окружность грудной клетки) фиксировалась по годам (3, 4, 5, 6-летние дети). Эти показатели равномерно увеличивались по годам как у мальчиков, так и у девочек (табл. 1).
Анализ полученных средних величин у детей дошкольного возраста выявил, что самый большой прирост показателей длины тела регистрировался в возрасте 3-4 лет. Данные показатели физического развития были несколько выше у мальчиков всех возрастных групп (В. Г. Николаев, 2001). Половой диморфизм особенно четко проявлялся в показателях окружности грудной клетки, как по средним значениям, так и по годовым приростам; у мальчиков положительная динамика прироста абсолютных значений выражена сильнее.
Были выявлены корреляционные связи между показателями длины тела и веса (г = 0,51-0,68), роста и окружности грудной клетки (г = 0,39-0,51). Абсолютные показатели прироста длины тела девочек характеризовались постепенным нарастанием по годам, у мальчиков - имели волнообразный характер. Для оценки пропорциональности развития тела детей использовали метод индексов, который позволял оценивать скорость развития отдельных частей тела и темпы годовых приростов компонентов сомы (табл. 2).
Масса-ростовой индекс Кетле имел колебания в пределах величин, свидетельствующих о нормальном развитии детского организма (от 180 до 260 г/см), однако выявлено его достоверное преобладание (Р 0,001) у мальчиков во всех возрастах. Аналогичную закономерность проявлял индекс грудной клетки: он достоверно был выше (Р 0,001) у мальчиков по сравнению с девочками. Анализ индексов туловища (грудной клетки, ширины плеч, ширины таза) регистрирует постепенное их уменьшение по мере роста детей, что свидетельствует о преобладании динамики продольных размеров тела над поперечными. Оценка индексов активной и обезжиренной массы тела выявила их снижение у детей обоего пола с преобладанием этой динамики у мальчиков, что можно объяснить большим процентом мышечной и костной ткани в организме последних. Более высокий процент мышечной массы подтверждается более высокими показателями динамометрии в данных возрастных группах. На основании собранных материалов с помощью методов математической статистики нами был определен индекс Кетле для детей дошкольного возраста, 4—7 лет (табл. 3).
Формирование организма человека - процесс биологический, вытекающий из взаимодействия организма и его морфофункциональных особенностей с многообразием окружающей среды. Здоровье ребенка находится в высокой степени зависимости от конкретной экологической ситуации и сроков пребывания в ней. Ответные реакции детского организма на воздействия экологических факторов разнообразны и характеризуются изменениями темпов роста и развития, нарушением гармоничности этих процессов. Проявляется стимулирующее развитие тех систем, которые определяют уровень приспособления к конкретным экологическим условиям (К.П. Дорожнова, 1983; Н.Н. Миклашевская с соавт., 1988; Е.И. Прахин, 1995). В последние десятилетия появилось значительное число работ, доказывающих зависимость процессов роста и развития детского организма от различных факторов внешней среды, взаимоотношений между морфофункциональными показателями и состоянием здоровья ребенка в разных экологических условиях проживания (К.П. Дорохов, 1975; Н.Н. Миклашевская с соавт., 1988; Н.А. Матвеева,А.В. Леонова, 1992).
Двигательная активность в дошкольном периоде выполняет уникальную роль стимулятора комплексного развития всех аспектов целостной личности ребенка, а биологически обусловленная потребность в двигательной активности в ходе процесса социализации превращается в биологическую проблему (В.А. Иванов, 1999). Рядом авторов (М.Н. Королева, 1985; В.А Гу-ляйкин, 1985, 1986; Л.Т. Майорова, 1988; Т.А. Кравчук, 1996; О.Г. Барабаш, 1997; А.И. Кравчук, 1998; и др.) установлено, что дошкольный возраст является благоприятным периодом для усвоения и развития основных физических качеств, двигательных навыков и функциональных способностей посредством использования основных движений и специальных упражнений.
Особенности нетрадиционных средств в физическом воспитании дошкольников
Одна из главных стратегических задач развития страны - формирование жизнеспособного подрастающего поколения. Это отражено в указе Президента России «Об утверждении основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации» (1995) и в нормативных актах «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1999).
Здоровье человека формируется в результате взаимодействия экзогенных (природных, антропогенных, социальных), эндогенных (пол, возраст, наследственность, раса) и поведенческих факторов. Интегративной антропологией подчеркивается не столько роль борьбы с болезнями, сколько важность разработки мероприятий по его сохранению, что обеспечивает постепенный перенос акцента с профилактики болезней на укрепление здоровья (В.Г. Николаев, 2001). Приоритетными задачами физкультурного образования дошкольников являются сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у них понятий ценности здоровья и здорового образа жизни, приобщение подрастающего поколения к занятиям физическими упражнениями. В последнее десятилетие становятся более заметными отклонения в состояние здоровья детей на фоне значительного снижения двигательной активности, низкой мотивации родителей к урокам физической культуры, роста психоэмоционального напряжения. В решении проблемы всестороннего физического развития, укрепления здоровья детей и подростков, по мнению специалистов (В.М. Смолев-ский, 1992; А.Б. Мелихов, 1993; Е.Г. Моченов, 1994; В.К. Волков, 1996; Е.С. Губарева, 1996; Ю.И. Курпан, 1996; О.Н. Московченко, 1998; В.Т. Кудрявцев, 2000), одну из ведущих ролей могли бы сыграть новые и нетрадиционные в массовом физкультурном движении виды двигательной активности. К таким видам относятся: лечебная гимнастика, атлетическая гимнастика, хатха-йога, ушу, и др. Авторы подчеркивают, что упражнения нетрадиционных видов гимнастики эффективно воздействуют на дыхательную и сердечную деятельность, способствуют профилактике заболеваний, поддерживают оптимальный уровень здоровья и работоспособности, снимают психоэмоциональное напряжение, улучшают самочувствие и внешний вид. Анализ специальной литературы позволяет сделать выводы о широком использовании в физическом воспитании детей нетрадиционных средств, об их эффективном воздействии на физическое развитие, физическую подготовленность, функциональное состояние и здоровье детей (Г.В. Бармин, 1992; В.М. Смолевский, 1992; А.Б. Мелихова, 1993; В.Т. Кудрявцев, 1999).
В настоящее время физкультурно-оздоровительная работа в дошкольных учреждениях представлена в основном мероприятиями активного отдыха (Т. А. Кравчук, 1996). Физкультурно-оздоровительные мероприятия в значительной мере носят образовательный, культуроведческий характер и в меньшей степени оказывают непосредственное воздействие на системы и функции организма детей, их физическую подготовленность и здоровье. В то же время не вызывает сомнения положение, что тренировочные нагрузки могут стать решающим фактором оздоровления (А.Д. Котляров, 1989; В.К. Бальсевич, 1988-1990).
В физическое воспитание детей дошкольного возраста в зарубежных странах успешно внедряется ряд методик по формированию с детских лет устойчивого интереса к занятиям физическими упражнениями, привитию интереса к двигательной активности. В программы физического воспитания включаются специальные теоретические занятия по вопросам, касающимся здоровья и двигательной активности, среди них - личное здоровье, профилактика и предотвращение различных заболеваний, основы рационального питания, знаний в области гигиены и др. Так, например, в Японии курс «Обучение здоровому образу жизни» начинается в старших группах детского сада. Дошкольную форму воспитания в таких странах, как США, Англия, Финляндия, Чехия, Япония, Германия, Монголия, Швейцария, Вьетнам, Боливия, Кипр, КНР, Ирландия, Иордания, Польша, Венгрия, Франция, представляют ясли и детские сады (частные и общественные). Ясли — это сани-тарно-воспитательные учреждения для здоровых детей в возрасте до 3-х лет, детские сады — от 3-х до 6-ти лет. Практически, в большинстве стран, дошкольные заведения работают по 4-5 часов (2 часа до обеда и 2-Зчаса после обеда), во время которых с детьми проводится 1-2 занятия по 20-25 мин по обучению какой-либо деятельности. В частных и общественных детских садах предлагаются различные дополнительные платные услуги. Несмотря на то, что общественная система дошкольного образования на уровне нулевого класса имеется во многих странах, посещение их необязательно (Л.Л. Вирги-лио, 1980; Р. Накагаева, 1980; Э. Карма, 1982; В. Клепиков, 1982; А. Аланне, М. Салокоски, 1983; Л. Венгер, 1983; В. Мишурцева, 1984; Г. Пантелеева, 1984; С.Козлова, 1985; Ле Тхи Ань Туэт, 1986; М. Степанова, 1990; М. Шми-дова, 1990; Е. Протасова, 1998, 1999; М. Сорока, 2000; Ж. Малонга, 2001).
Методы исследования
1. Теоретический анализ и обобщение научной и методической литературы. 2. Анализ программных документов. 3. Методы антропометрических измерений. 4. Методы диагностики опорно-двигательного аппарата. 5. Педагогические контрольные испытания. 6. Педагогический эксперимент. 7. Методы математической статистики. Научно-методические основы диссертационной работы: концепция физической активности (В.К. Бальсевич, 1996); методология и методы современной теории физической культуры (Б.А. Ашмарин, 1978; СМ. Громбах, 1981; В.И. Лях, 1990; Ю.А. Копылов, 1995); методика воспитания комплекса основных двигательных качеств детей дошкольного возраста (В.А. Гуляйкин, 1986); научно-методические и организационные основы дошкольного комплексного физического воспитания (А.И. Кравчук, 1998). Теоретический анализ, обобщение данных научной и методической литературы были связаны с определением характерных особенностей физического воспитания дошкольников, рассмотрением программно-нормативных и методических материалов по физической культуре дошкольников. Изучались программы по физическому воспитанию дошкольников в нашей стране и за рубежом, современные направления по совершенствованию системы дошкольного физического воспитания; состояние вопроса об использовании на занятиях физической культурой нетрадиционных видов гимнастики: ритмической, дыхательной, психокорригирующей и релаксационной гимнастики хатха-йога, приемов самомассажа и самоконтроля. Проведенный анализ позволил выявить состояние проблемы, сформулировать рабочую гипотезу и определить задачи исследования. Анализ программных документов позволил изучить вопросы организации учебного процесса, соотношения средств физического воспитания, направленных на развитие определенных физических качеств, величины физической нагрузки. С этой целью анализировались журналы учета и содержания физкультурных занятий, протоколы соревнований, тестирования и медицинских обследований. Проводилось планомерное изучение учебно-воспитательного процесса, связанного с реализацией и определением эффективности экспериментальной программы, установления качественных и количественных показателей учебного процесса, объема и интенсивности физической нагрузки, контроля за уровнем развития физических качеств и степенью владения основными движениями. Методы антропометрических измерений были связаны с врачебным осмотром и оценкой физического развития (В.Э. Мартиросов, 1982; И.М. Воронцов, 1994; П.Ф. Шапаренко, 1994; В.Г. Николаев, 2001). Все обследования проводились в первой половине дня. Перед проведением функциональных исследований дети были предварительно ознакомлены с тестами. Измерялись следующие показатели: длина и масса тела, окружность грудной клетки, динамометрия кистей рук; Выяснялось функциональное состояние организма, включающее изучение особенностей регуляторных функций вегетативной нервной системы при смене ортположения. Увеличение частоты сердечных сокращений (ЧСС) на 3-6 уд/мин и более означает вовлечение в процессы регуляции более высоких уровней соотношения симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы и определяет степень централизации регуляции, нарушение автономности системы, снижение ее способности к адаптации, а также характеризует напряжение регуляторных систем организма. С помощью проб Штанге и Генчи определялась дыхательная устойчивость организма детей к гипоксии; состояние кровообращения, резервные возможности сердца. Границы нормы соответствовали возрастным периодам согласно медицинским данным (Ю.Е. Вельтишева, Н.С. Кисляк, 1979; СМ. Громбах, 1981; М.В. Антропова, 1983; Ю.И. Савченко, Т.Ф. Венгер, 1983; Ю.А. Ермолаев, 1985). Для определения общей работоспособности, функциональных резервов сердечно-сосудистой системы и системы регуляции проводилась проба с физической нагрузкой (PWC -170), которая является хорошим показателем физиологического состояния организма детей дошкольного возраста. Применялась методика Гарвардского степ-теста, предложенная М.В. Антроповой (1983). Критериями для прекращения нагрузочной пробы были отказ ребенка продолжать восхождения из-за усталости, появление одышки, резкой бледности или гиперемии кожных покровов. Оценка результатов пробы производилась по времени восстановления ЧСС до исходных величин. Восстановление ЧСС в течение 1 мин оценивалось отлично, до 2 мин - хорошо, до 3 мин -удовлетворительно. Частота сердечных сокращений измерялась методом пальпации на лучевой артерии в течение 10 с, для оценки функции сердечно-сосудистой системы. ЧСС определялась в покое перед занятием, в течение занятия через каждые 2-3 минуты и в конце занятия. Измерения жизненной емкости легких и функциональная проба проводились педиатрами при детских дошкольных учреждениях. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) замерялась для характеристики функции внешнего дыхания, измерения проводились воздушным спирометром (Ю.И. Савченко, Т.Ф. Венгер, 1983;. А.Г. Хрипкова, М.В. Антропова, Д.А. Фарбер, 1990). Измерения функциональных показателей проводились на основе надежности и валидности, простоты и доступности применяемых функциональных проб. Для определения интенсивности физической нагрузки на уроке использовалась шкала пульсовых характеристик. У детей в течение урока через каждые 3-5 мин измерялась ЧСС, данные фиксировались в протоколе, что позволило составить график пульсовой кривой урока. По изменению ЧСС и определялась физическая нагрузка (А.И. Завьялов, 1996). Отбирая эти тесты для оценки функционального состояния, мы руководствовались следующими принципами: надежностью, валидностью и достаточной объективностью проб; быстротой принятия данных тестов, что так необходимо при дефиците учебного времени; простотой и доступностью для понимания; несложной инструментальной методикой; оптимальностью подбора тестов, каждый из которых взаимно дополняет друг друга, а именно: экономичность работы сердца в покое, уровень восстановления сердца после динамической нагрузки (работоспособность), ре-гуляторные возможности вегетативной нервной системы, выносливость дыхательной системы к гипоксии. Перед проведением функциональных исследований проводилось предварительное ознакомление детей с тестами.
Особенности методики использования упражнений гимнастики хатха-йога на физкультурных занятиях с дошкольниками
В последние годы большое внимание уделяется нетрадиционным оздоровительным системам, позволяющим добиться хороших результатов по сохранению и укреплению здоровья. Большую помощь на протяжении тысяче-летий оказывает оздоровительная система Йоги. Йога - это единение всех сфер человеческого бытия: духовного, психического и физического. У индийских йогов существует мнение, что тело человека до тех пор здорово, пока гибок и здоров позвоночник.
Хатха-йога - это комплексная оздоровительная система, развивающая и восстанавливающая человека, система физической, умственной и духовной тренировки. Когда разум и все органы тела функционируют гармонично и поддаются управлению, человек здоров и счастлив. По мнению специалистов, хатха-йога не только совершенствует тело и органы чувств, но и является хорошей психорегулирующей тренировкой, средством для расслабления, концентрации внимания на «внутренних» ощущениях и смысле упражнений (В.В. Антонов, 1993; О.Н. Московченко, 1998; В.В. Пономарев, 2000; Т.П. Игнатова, 2003).
Нами предлагается нетрадиционная форма проведения занятий по физическому воспитанию, выраженная в использовании средств оздоровительной гимнастики хатха-йоги с целью предупреждений нарушений опорно-двигательного аппарата и укрепления здоровья детей. Включение оздоровительных поз йоги воздействует как физический аспект на те или иные группы мышц, а также на систему дыхания и кровообращения. Дыхательные упражнения способствуют укреплению межреберных мышц и диафрагмы, что совершенствует дыхательный механизм. Важное место в занятии занимает психофизическая тренировка, которая через развитие воображения, создание мысленного образа воздействует на психомышечный механизм, на соматическую и физиологическую сферы организма.
В гимнастике хатха-йога (Р.Л. Хиттлмен, 1989; B.C. Бойко, 1998; А. Лаппа, 1999) оберегаются и контролируются различные потоки энергии в организме с помощью дыхания, движения или покоя, что необходимо для правильного использования сил организма в целом. Применяемые методы позволяют одновременно работать со всеми системами организма: опорно-двигательной, мышечной, сердечно-сосудистой, гуморальной, дыхательной, кровеносной, нервной. Гимнастика хатха-йога предусматривает развитие всевозможных качеств и расширение функциональных способностей организма. Она является оптимальным состоянием наилучших качеств противоположных крайностей - Ха и Тха. Хатха - качественное состояние, подразумевает гармоничное развитие всех частей тела.
Последовательность движений частями тела при занятиях Йогой. Оздоровительно-терапевтическое воздействие упражнений хатха-йоги направлено сверху вниз. Сначала выполняются упражнения, которые оказывают влияние на голову, шею, руки, туловище, ноги. Все упражнения делятся на статические (асаны), динамические (виньясы) и упражнения, оказывающие воздействие на железы внутренней секреции, эндокринную систему. В комплексе они располагаются в соответствии с их терапевтической направленностью: от головы к ногам (С.А Бикбулатова, 1986; В.А. Зубков, 1997). Они последовательно выполняются в следующих положениях: стоя, сидя, лежа. При определении места асаны в комплексе надо помнить, что направленность терапевтического воздействия упражнений соблюдается и внутри каждой группы, т. е. вначале выполняются упражнения в исходном положении стоя, затем сидя и лежа.
Дозировка и порядок выполнения. Важный вопрос - дозировка упражнений, она в большинстве книг по йоге не оговаривается. Если не указывается, сколько выполняется упражнение, то его надо выполнять только один раз, а если написано, что оно повторяется, то его надо выполнять только два раза. Если указано от 5 до 10 раз надо взять минимум, добавляя по одному повторению каждую неделю. Более 10 раз упражнение не следует делать, так как можно нанести вред своему организму (В.А. Зубков, 1997). Есть немало упражнений, которые выполняются на задержке дыхания, на максимальной паузе, или после вдоха, или после выдоха. При этом как только появились первые ощущения дискомфорта, надо сразу же заканчивать выполнение упражнения (Свами Вишну, 1990).
Дозировка упражнений гимнастики хатха-йога с детьми дошкольного возраста зависит от возраста ребенка, качества выполнения им упражнения, его физической подготовленности. Упражнения выполняются 1-3 раза, но не более 5-6 раз. В начале освоения намеченных новых движений дозировка упражнений гимнастики хатах-йога может быть более высокой, чем в дальнейшем, когда оно будет качественно выполняться, так как дети постепенно осмысливают пространственное расположение частей тела и последовательность их движения, напряжение и расслабление групп мышц, согласованность ритма дыхания с движением. По мере овладения правильной пространственно-временной структурой движений дозировка уменьшается. Однако за счет правильной синхронизации движения частей тела и дыхания в каждом повторении увеличивается время выполнения упражнения. Темп выполнения урежается.
Физические упражнения необходимо выполнять с менее развитой стороны тела с переходом к более развитой; выполняются они столько раз, сколько удалось сделать в первую сторону (А. Лаппа, 1999). При достижении равенства в развитии сторон тела и конечностей надо перейти к практике с регулярным их чередованием. Так будет достигнута гармонизация и уравновешенность сознания, симметричность развития. На начальном этапе обучения необходимо уделить особое внимание развитию подвижности в тазобедренных суставах, укреплению мышц плечевого пояса. Важно развивать группы мышц, окружающие и фиксирующие поясничный и шейный отделы позвоночника со всех сторон, а также все мелкие мышцы паравертебрального корсета. Развитие гибкости в тазобедренных суставах позволяет контролировать положение таза во всех формах тела с прогибами и фиксировать его горизонтально в продольной плоскости тела. Наклоны туловища следует выполнять с обязательным сознательным контролем напряжения групп мышц (B.C. Бойко, 1998).
Основы техники безопасности на физкультурных занятиях. Необходимо постепенно увеличивать дозировку нагрузки и плавно переходить от простых упражнений к сложным, от количества движений к их качеству. Наиболее уязвимые места - поясничный и шейный отделы, колени, локти, пальцы, поэтому необходима осторожность при выполнении упражнений, а также постепенность в увеличении на них нагрузки. Примерное содержание физкультурного занятия
Подготовительная часть занятия начинается с овладения вниманием занимающихся детей, которое мысленно фиксируется на каком-либо образе. Затем следуют динамические упражнения на равновесие, коррекцию осанки и плоскостопия. Детям даются положительные установки на разные мысленные образы, производится волевая концентрация внимания на своем теле. «Солнечные, теплые лучи касаются Ваших пальцев рук, согревая их, затем они скользят вверх по рукам до груди, даря Вам свое тепло и радость к жизни. Солнечные лучи коснулись Ваших стоп, согревая их, они скользят по ногам, до туловища. Вам тепло и хорошо, Вы с радостью будете заниматься физическими упражнениями». Затем выполняется свободный бег продолжительностью до 3 минут, переходящий плавно на ходьбу, строевые упражнения.